Влияние экстракта кукумарии японской на неспецифическую резистентность у экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Мулындин, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мулындин, Владимир Андреевич
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биология кукумарии японской
1.2. Кукумария японская - ценное пищевое сырье
1.3. Фармакологические свойства биологически активных веществ голотурий.
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Физико-химические свойства экстракта кукумарии японской
3.2. Токсичность экстракта кукумарии японской
3.3. Биологическая активность , экстракта кукумарии.
3.4. Влияние экстракта кукумарии японской на гематологические показатели и клеточные факторы неспецифической резистентности у кроликов
3.5. Влияние экстракта кукумарии японской на гематологические показатели и факторы естественной резистентности у крупного рогатого скота.
3.6. Результаты применения экстракта кукумарии для стимуляции воспроизводительной функции у коров.
3.7. Эффективность лечения острых послеродовых эндометритов у коров с использованием экстракта кукумарии
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстракта кукумарии японской на неспецифическую резистентность у экспериментальных животных»
Актуальность проблемы. Повышение жизнеспособности и устойчивости животных к незаразным болезням, среди которых наиболее распространенными считаются болезни органов размножения у коров, желудочно-кишечного тракта и дыхания у молодняка, является одной из главных проблем современного животноводства и ветеринарной медицины. Негативные воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на беременных животных и молодняк в период постнатального онтогенеза способствуют ослаблению естественных механизмов защиты, приводят к нарушениям обменных процессов и активизации условно-патогенной микрофлоры, во многом, определяющей патогенез заболеваний незаразной этиологии [6, 26, 52, 72, 75, 97, 100, 107, 116, 117, 120, 145, 168, 180, 223].
Отечественными и зарубежными учеными разработано и апробировано большое количество веществ микробного, растительного, животного и синтетического происхождения, используемых в качестве стимуляторов неспецифической резистентности [24, 49, 73, 84, 108, 118, 179, 182, 213, 224]. Непреходящее значение в практике медицины, ветеринарии и животноводства имеют тканевые препараты, приготовленные по методу В.П. Филатова [18, 58, 8]. Для их производства используют ткани животного и растительного происхождения, торф, морскую воду и лиманную грязь [124, 152].
В последние годы возрос интерес к комплексному освоению биологических ресурсов Мирового океана. Из морских гидробио-нтов обращают на себя внимание, в качестве источника физиологически активных веществ, представители класса голотурии, из которых наиболее распространенными представителями в при4 брежных водах Приморья, являются дальневосточный трепанг (Apostichopus japonicus) и кукумария японская (Cucumaria japonica). Ткани голотурий содержат гликозиды по составу и свойствам сходные с гликозидами женьшеня, за что их называют «морским женьшенем» [79]. Тритерпеновые гликозиды кукума-рии обладают фунгицидным, антимикробным и противопарази-тарным действием. Они стимулируют фагоцитоз, проявляют иммуностимулирующие свойства, оказывают антикоагулянтное и гипотензивное действие, задерживают рост опухолевых клеток [4, 46, 56, 60, 143, 217, 232].
С.Н. Ефимова и Л.Ю. Савватеева [43] использовали отходы переработки кукумарии в качестве подкормки в рацион норок в период гона. Было установлено, что у самцов повышается половая активность и улучшается качество спермы, у самок становится выше плодовитость, повышается жизнеспособность потомства. Тканевой препарат из кукумарии японской, приготовленный по методу В.П. Филатова, стимулирует рост животных [53, 69]. Анализ литературных данных и имеющихся клинических наблюдений позволяет предположить, что экстракт из кукумарии японской оказывает общестимулирующее влияние на организм животных.
Настоящая работа является самостоятельной частью комплексной программы исследований института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии по изучению биологически активных веществ из природных ресурсов Приморья (№ государственной регистрации 01.20.0001990).
Цель исследований. Изучить влияние экстракта из внутренностей кукумарии японской на гематологические показатели, 5 обмен веществ и неспецифическую реактивность организма животных.
Задачи исследований. 1. Изучить биологическую активность экстракта внутренних органов кукумарии японской, приготовленного по методу В.П. Филатова по устойчивости белых мышей к гипоксии, действию стрихнина, радиации и по скорости заживления экспериментальных ран;
2. Исследовать влияние экстракта кукумарии на гематологические показатели и клеточные факторы естественной резистентности у кроликов;
3. Провести исследование динамики морфологических и биохимических показателей крови, гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности крупного рогатого скота на фоне применения экстракта кукумарии;
4. Установить эффективность применения экстракта кукумарии в составе комплексных схем лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров.
Научная новизна. Впервые была изучена биологическая активность экстракта внутренних органов кукумарии японской, приготовленного по методу В.П. Филатова, с использованием теста скорости заживления экспериментальных ран, устойчивости животных к гипоксии, действию стрихнина и радиации; установлено влияние биостимулятора на морфологические и биохимические показатели крови у различных видов животных; определено его влияние на факторы неспецифической резистентности организма коров и их приплода; даны теоретические предпосылки и обоснование к расшифровке некоторых сторон стимулирующего действия экстракта кукумарии на механизмы естественной резистентности. 6
Практическая ценность работы. Проведенные исследования выявили высокую биологическую активность экстракта внутренних органов кукумарии японской, позволили расширить и углубить знания в области регуляции клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности животных биологически активными веществами голотурий. Разработаны и апробированы в условиях производства комплексные схемы лечения и профилактики острых послеродовых эндометритов у коров с использованием экстракта кукумарии японской.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции студентов, преподавателей, аспирантов и сотрудников Приморского сельскохозяйственного института [Уссурийск, 1989], на IV Научно-практической конференции по проблемам ветеринарии Приморского края [Уссурийск, 1990], на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), на XXII Учебно-методической межвузовской конференции [Уссурийск,
1998], на Международной научной конференции [Уссурийск,
1999], на Научно-производственной конференции [Уссурийск, 1999], на Международной научной конференции, посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии [Улан-Удэ, 2001], на Международной научно-практической конференции [Уссурийск, 2001], на объединенном заседании кафедр незаразных болезней, хирургии и акушерства, морфологии и физиологии животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии [Уссурийск, 2002]. 7
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Внедрение результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны 2 рационализаторских предложения [1991], которые внедрены в учебно-опытном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Приморским центром научно-технической информации опубликовано 2 информационных листка: "Лечение острых катарально-гнойных эндометритов у коров с применением аортопункции и экстракта кукумарии" [Владивосток, 1991] и "Фармакопрофилак-тика острых послеродовых заболеваний у коров" [Владивосток, 1991].
Основные положения, выносимые на защиту. Экстракт из внутренних органов кукумарии японской, приготовленного по методу В.П. Филатова, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности организма животных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мулындин, Владимир Андреевич
Выводы
1. Проведенное определение "острой" токсичности экстракта из внутренних органов голотурии Cucumaria japonica свидетельствует о его безвредности. LD50 по Керберу при внут-рибрюшинном введении установлено не было. В максимальной дозе препарат не вызывал гибели животных.
2. Предварительное введение белым мышам экстракта кукумарии японской повышает их устойчивость к действию стрихнина, гипоксии и радиации.
3. Введение экстракта кукумарии японской достоверно сокращает сроки заживления экспериментальных ран у белых мышей и кроликов.
4. Экстракт кукумарии японской оказывает стимулирующее влияние на функцию кроветворных органов, способствует нормализации белкового, углеводного обмена и буферных свойств крови.
101 цитарную активность нейтрофилов, фагоцитарную емкость крови и индекс завершенности фагоцитоза у кроликов, бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и фагоцитарную емкость крови у новотельных коров, бактерицидную, лизоцимную активность, активность Р-лизинов сыворотки крови и показатели опсоно-фагоцитарной реакции у новорожденных телят.
6.Экстракт кукумарии японской оказывает влияние на метаболизм нейтрофилов, повышая активность миелопероксидазы и лизосомально-катионных белков.
7.Включение экстракта кукумарии японской в состав комплексных схем фармакопрофилактики и лечения позволяет снизить заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом, повысить результативность осеменения, достоверно снизить индекс оплодотворения, сократить продолжительность бесплодия, уменьшить затраты на осеменение и получить дополнительную продукцию и приплод.
Практические рекомендации
1. Полученные экспериментально-клинические данные по изучению механизмов стимуляции факторов неспецифической резистентности при применении экстракта кукумарии японской могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по фармакологии, общей и частной ветеринарной хирургии, ветеринарному акушерству и гинекологии, внутренним незаразным болезням, при написании учебных пособий и выполнении научно-исследовательской работы.
2. Результаты использования экстракта кукумарии японской
102 в составе комплексных схем могут быть рекомендованы для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров.
3. Экстракт из внутренностей кукумарии японской рекомендуется применять для ускорения заживления ран.
4. Получение тканевых препаратов может быть одним из способов рационального использования внутренних органов голотурии Cucumaria japonica.
5. Приморским центром научно-технической информации опубликовано 2 информационных листка: "Лечение острых ката-рально-гнойных эндометритов у коров с применением аорто-пункции и экстракта кукумарии" [Владивосток, 1991] и "Фарма-копрофилактика острых послеродовых заболеваний у коров" [Владивосток, 1991].