Оценка терапевтических свойств новой оригинальной мази "Ветеринарный лесной бальзам" при асептических и септических ранах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Маркина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Маркина, Елена Васильевна
Список сокращений 4
Общая характеристика работы 5
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1 Понятие о ране. Раневой процесс 10
1.1.1 Этиология раневых повреждений кожи 13
1.1.2 Патогенез раневого процесса 14
1.2 Видовые особенности заживления ран у различных видов животных 24
1.3 Современные методы лечения ран различной этиологии 28
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
2.1 Материалы и методы исследования 42
2.2 Результаты собственных исследований 53
2.2.1 Разработка мази «Ветеринарный лесной бальзам» 53
2.2.1.1 Отбор компонентов и их характеристика для 53 приготовления мази «Ветеринарный лесной бальзам»
2.2.1.2 Оценка аллергизирующего и местнораздражающего действия отобранных компонентов мази «Ветеринарный лесной бальзам» 58
2.2.1.3 Разработка технологии приготовления мази «Ветеринарный лесной бальзам» 64
2.2.1.4 Физико-химическая оценка разработанных образцов мази «Ветеринарный лесной бальзам» на соответствие требований ГОСТа к лекарственной форме 67
2.2.2 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических ранах 70
2.2.2.1 Клиническая характеристика асептических ран у кошек
при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 70
2.2.2.2 Гематологические показатели крови кошек при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 73
2.2.2.3 Биохимические показатели крови кошек при применении 76 мази «Ветеринарный лесной бальзам»
2.2.3 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи у кроликов и собак 80
2.2.3.1 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи у кроликов 80
2.2.3.1.1 Клиническая характеристика септических рану кроликов
при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 80
2.2.3.1.2 Гематологические показатели крови кроликов при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 83
2.2.3.1.3 Оценка мазков-отпечатков с раневой поверхности кожи кроликов 85
2.2.3.2 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной
бальзам» при септических ранах кожи у собак 89
2.2.3.2.1 Клиническая характеристика септических ран собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 89
2.2.3.2.2 Гематологические показатели крови собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 96
2.2.3.2.3 Биохимические показатели крови собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 103
2.2.3.2.4 Оценка морфологических изменений кожи собак в процессе терапии мазью «Ветеринарный лесной бальзам» 109
2.2.3.2.5 Оценка мазков-отпечатков с раневой поверхности кожи собак 115
III ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 123
ВЫВОДЫ 141
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка терапевтических свойств новой оригинальной мази "Ветеринарный лесной бальзам" при асептических и септических ранах»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы. Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии как ветеринарной, так и гуманной (Васильевич Ф. И., 2004). От эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и дальнейшая реабилитация пациента (Камаев М. Ф., 1980; Веремей Э. И., 2010). В настоящее время для лечения ран используется множество различных общих и местных методик лечения, способов и антимикробных средств (Scott, D.W., W.H.Miller, Jr, etal., 2001). С каждым годом в арсенале хирургов появляются новые мазевые формы, раневые покрытия, однако проблема лечения ран остается по-прежнему актуальной (Толстых М. П., 2004; Абаев Ю. К., 2006; Глухов А. А. и др., 2009; Kong M et all, 2010; Triller C., 2013). Каждая из методик и препаратов имеет определённый недостаток -трудновыполнимость, дороговизна, слабое воздействие на микрофлору и т.д., что и послужило тенденцией к поиску и внедрению в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств и методов патогенетической терапии. Одной из нерешенных проблем остается аллергия и устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и антисептикам (Hillier A., Lloyd D.H., Weese J.S.elat, 2014).
Поиск новых препаратов местного действия, решающих проблемы ветеринарии, остается актуальным, и в поле зрения исследователей вновь попадают вещества растительного происхождения.
Мировая тенденция последних лет - использование природных соединений в качестве сырья для получения лекарственных препаратов для гуманной и ветеринарной медицины, косметических и парфюмерных товаров. Вещества, созданные природой в ходе длительного эволюционного развития, легче усваиваются организмом, обладают более мягким физиологическим действием, по сравнению с синтетическими аналогами, и зачастую лишены вредных побочных эффектов последних. Древесное сырье (низкокачественная древесина, кора, древесная зелень, в первую очередь преимущественно вырубаемых хвойных пород) как возобновляемое
растительное сырье представляет собой неисчерпаемый источник и может быть дешевым исходным сырьем для получения многих ценных природных биологически активных веществ (Щукина О. Г., 2013, 2013). А для разработки комплексного использования древесного сырья в России созданы все предпосылки.
Известно, что хвоя и молодые побеги содержат в полярных экстрактах до 20 % (здесь и далее от сухого вещества экстракта) углеводов (мономеров, димеровсахарозы и целлобиозы), полимеров (крахмал и другие водорастворимые углеводные полимеры), 10-18 % белка, 3-5 % микро- и макроэлементов, ряд водорастворимых витаминов, кислот цикла Кребса и другие полезные для жизнедеятельности физиологически активные вещества. Кроме этого в древесной зелени и в экстрактивных веществах присутствуют биологически активные вещества, обладающие бактерицидным, бактериостатическим, фунгицидным и вирулицидным эффектом к возбудителям различного рода заболеваний. В связи с вышеизложенным сформулированы цель и задачи настоящих исследований.
1.2 Цель исследований. Целью наших исследований явилась оценка терапевтического действия оригинальной мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических и септических ранах кожи животных.
Задачи исследований:
1. На основе использования древесного сырья хвойных пород, с выделением из них биологически активных соединений, разработать препарат для местного применения в ветеринарии.
2. Оценить терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на течение асептического раневого процесса.
3. Оценить терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на течение септического раневого процесса у кроликов.
4. Оценить терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на течение септического раневого процесса у собак.
1.3 Научная новизна результатов исследовании. Впервые изучена терапевтическая эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических и септических ранах кожи у животных. Разносторонними экспериментально - клиническими, гематологическими, биохимическими, гистологическими, цитологическими исследованиями раневого экссудата установлено благоприятное влияние мази «Ветеринарный лесной бальзам» на раневой процесс и организм животных с неинфицированными и инфицированными ранами мягких тканей.
На «Способ приготовления противовоспалительной мази «Ветеринарный лесной бальзам» получен патент на изобретение (№ 2524643).
На препарат для лечения кожных болезней животных (№2535127) получен патент на изобретение.
Разработаны технические условия на гель «Ветеринарный лесной бальзам» (№ 245511- 01242400357 13).
Данная научная работа является победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).
1.4 Практическая значимость. Разработан и предложен в ветеринарную практику эффективный метод лечения ран у животных. Мазь «Ветеринарный лесной бальзам»- оригинальный препарат, определяющими в составе которого являются растительные компоненты - сосновая живица, оливковое масло, хлорофиллокаротиновая паста. Мазь не обладает местнораздражающим и аллергизирующим свойствами, стабильна при хранении, т.е. соответствует ГОСТу для препаратов данной группы. Изучены и описаны биохимические процессы в ране в зависимости от фазы раневого процесса и способов лечения ран.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекций и практических занятий для специальностей «Ветеринария» и полезны исследователям, занимающимся вопросами проблем лечения ран.
В ветеринарной практике мазь «Ветеринарный лесной бальзам» предлагается назначать животным разных видов и возраста с целью терапии септических и асептических ран кожи и профилактики сухости кожи.
Полученные данные использованы при разработке нормативно-технических документов по применению мази «Ветеринарный лесной бальзам» в ветеринарии (сертификат соответствия).
1.5 Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Мазь «Ветеринарный лесной бальзам» - новый оригинальный препарат для местного применения в ветеринарии.
2. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ветеринарный лесной бальзам» на клиническую картину асептического раневого процесса, гематологические, биохимические показатели крови кошек.
3. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ветеринарный лесной бальзам» на клиническую картину септического раневого процесса, гематологические показатели крови, цитологические данные мазков-отпечатков раневой поверхности кожи кроликов.
4. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ветеринарный лесной бальзам» на клиническую картину септического раневого процесса, гематологические, биохимические показатели крови, цитоморфологические данные раневого содержимого собак.
1.6 Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертации, 2 патента.
1.7 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XL и XLIОгаревских чтениях секции «Современные аспекты ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных» (Саранск, 2012; 2013); Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной
продукции; на VIII, XVI и IX Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск 2012; 2013); на Международной выставке-ярмарке «Российский лес - 2012» 7-9 декабря 2011 г.
1.8 Личный вклад соискателя. Работа по оценке и научному обоснованию терапевтических свойств новой оригинальной мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических и асептических ранах кожи выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.
1.9 Объём и структура диссертации. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. В ходе работы было изучено 94 мазка отпечатка с поверхности септической раны и 124 мазка крови от 28 животных; 124 морфологических исследований крови; 100 проб биологического материала для биохимических исследований; 70 проб биологического материала для морфогистологического исследования.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Маркина, Елена Васильевна
1. Разработан оригинальный препарат - мазь "Ветеринарный лесной бальзам". Определяющими в составе препарата являются растительные компоненты - сосновая живица, оливковое масло, хлорофиллокаротиновая паста. В рецептуре основополагающими компонентами являются продукты комплексной переработки древесной зелени хвойных пород. Состав препарата включает живицу сосновую 3%, пастухлорофилло-каротиновую3% и дополнительные формообразующие компоненты. Установлено, что мазь не обладает местнораздражающим и аллергизирующим свойствами, стабильна при хранении и соответствует ГОСТу.
2. Установлено, что «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических ран кожи кошек способствует уменьшению гиперемии кожи, отечности, болезненности тканей, т.е. проявляет выраженный противовоспалительный эффект. Воспалительные процессы в ране с участием большого количества зрелых форм лейкоцитов у опытных животных происходят раньше (на 2-3 е суток). Отмечено более интенсивное очищение раневой поверхности от патогенной микрофлоры, сокращаются сроки заживления
послеоперационных асептических ран. Препарат ускоряет переход раневого процесса из фазы гидратации в дегидратацию, что благоприятствует гранулированию и эпителизации ран. На «Способ приготовления противовоспалительной мази «Ветеринарный лесной бальзам» получен патент на изобретение (№ 2524643 от 06.08.2013 г.).
Применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» в терапии асептических послеоперационных ран кожи кошек существенно не влияет на биохимические показатели мочевины и креатинина, которые являются индикаторами работы почек. Следовательно, можно утверждать об отсутствии нефротоксичности данного препарата.
3. Показано, что применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» при инфицированных ранах кожи кроликов оказывает более выраженное ранозаживляющее действие по сравнению с классическими способами лечения. Так, заживление инфицированных ран при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» опережало по интенсивности контрольную группу на 1 -2 суток. Применение экспериментальной мази способствовало умеренному скоплению гнойного экссудата в полости раны и более интенсивному стягиванию краев по сравнению с контрольным образцом. Отмечено интенсивное очищение ран от гнойного экссудата и некротических масс, появление грануляций и краевой эпителизации на более ранних сроках.
Применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» в терапии септических ран кожи кроликов не приводит к изменениям гематологических и биохимических показателей крови.
4. Цитологическими и гистологическими исследованиями установлено, что мазь «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи собак интенсифицирует (на 2-3 суток) регенеративные процессы и грануляцию в полости раны. Так, на 7-е сутки эксперимента в опытной группе гистологически выявлено преобладание грануляционной ткани в полости раны, активизация процессов пролиферации эпидермиса. Морфологическая картина раневого экссудата выражена и соответствует фазам заживления
раневой поверхности, отчетливо прослеживается очищение раневой поверхности от микроорганизмов. Количественные изменения в составе лейкоцитов, эозинофилов и макрофагов, которые играют важную роль в фагоцитозе раневого процесса, носят отчетливо выраженный фазный характер.
По результатам исследований получен патент на изобретение (препарат для лечения кожных болезней животных патент № 2535127 от10.12.2014 г).
5. В целом, проведенные исследования позволили установить выраженную терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических и асептических ранах кожи разных видов животных. Проведенные исследования обосновывают перспективность использования данного препарата в ветеринарии и возможность применения в гуманной медицине.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ветеринарной практике Мазь «Ветеринарный лесной бальзам» рекомендуется использовать наружно для предупреждения сухости, трещин, эрозий кожи сосков вымени, защиты раневой поверхности кожи, облегчения проведения лечебных процедур.
2. Полученные данные использованы при разработке нормативно-технических документов по применению мази «Ветеринарный лесной бальзам» в ветеринарии (сертификат соответствия, разработаны технические условия на гель «Ветеринарный лесной бальзам» (ТУ 245511- 01242400357 13).
3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе на специальности «Ветеринария», на курсах повышения квалификации ветеринарных и зоотехнических специалистов, при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами по ветеринарной хирургии, дерматологии и кожным болезням животных,
клинической фармакологии, внутренним незаразным болезням животных. Научные данные полезны исследователям, занимающимися вопросами проблем выбора препаратов широкого спектра действия в качестве местной терапии.