Точные границы крайних показателей Ляпунова линейных дифференциальных систем при экспоненциальных и степенных возмущениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Барабанов, Евгений Александрович

  • Барабанов, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 135
Барабанов, Евгений Александрович. Точные границы крайних показателей Ляпунова линейных дифференциальных систем при экспоненциальных и степенных возмущениях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Минск. 1984. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барабанов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Старший б"-показатель линейной дифференциальной системы.

§ I. Определение и свойства старшего б-показателя

§ 2. Системы с кусочно-линейными старшими б-показателями.

§ 3. Теорема о виде старшего б*-показателя линейной дифференциальной системы

ГЛАВА П. Старший б-показатель линейных дифференциальных уравнений.

§ I. Теорема о совпадении

§ 2. Предварительные леммы.

§ 3. Теорема о виде старшего б-показателя линейного уравнения.*

ГЛАВА Ш. Крайние показатели Ляпунова при возмущениях, медленнее экспоненциальных стремящихся к нулю на бесконечности.

§ I. Алгоритмы вычисления показателей (А) и ~$бе(А)

§ 2. Свойства показателей и (А)

§ 3. Достаточность установленных свойств показателей /7©^) и Ъбв ГА) в предположении вш О при -¿-э*

§ 4. Предельные показатели, соответствующие функции Ш)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные границы крайних показателей Ляпунова линейных дифференциальных систем при экспоненциальных и степенных возмущениях»

Рассмотрим линейную систем дифференциальных уравнений х=АШх, xeIHnti>0, (ОЛ) с ограниченными (НАШИ ^ а) и кусочно-непрерывными noi^O коэффициентами. Наряду с исходной системой (0.1) будем рассматривать и возмущенные системы у.= (АШ+£>0%, yetjzo, (о.2) с кусочно-непрерывной n*Yi- матрицей -возмущением Q(-L) из класса

Жв19№

Qa): 11ва)11^Маее9т Nb-const, i>o},6>o, где фиксированная кусочно-непрерывная функция Э№) t +00 при -fc-* + <*>. Пусть Д (А+£) ^ . ^ /гг.СА+0.) — характеристические показатели Ляпунова [22,с.27;7,с.63] системы (0.2), расположенные в порядке неубывания.

Диссертация посвящена исследованию зависимости точных верхней грани старших /„.(A+Q.) и нижней грани младших

A+Q,) показателей систем (0.2) от параметра 6>О соответственно в классах возмущений с любой фиксированной функцией 9(i) и ЖДбСЮ] с (0C-fc)/O-»O при + ОО ,

Остановимся на работах, к которым имеет непосредственное отношение рассматриваемая диссертация.

Ю.С.Богданов [5,б] доказал, что при 6>6Л где 6„ — коэффициент неправильности Ляпунова [22,с.513 , показатели систем исходной (0.1) и возмущенной (0.2) с возмещениями Q(i)e Ш6Ш совпадают. Д.М.Гробманом [12] установлено, что величину б"л можно заменить не большей величиной - коэффициентом неправильности Гробмана бг [12; 17,с.81] . В.М.Шллионщиковым [23] показано, что нижняя грань тех б", начиная с которых показатели систем (0.1) и (0.2) с Qft)6 ЖбШ совпадают, не превосходит его асимптотического числа 6"м [23;17,с.81] .

Для коэффициента неправильности бп Перрона [26; 17, с.81] было установлено совпадение старших показателей исходной и возмущенной двумерных систем при Q(-i)e ОТ^Г"^] и 6>6n (Н.А.Изобов [15] ) и отсутствие его для а-мерных систем цри yl>3 (Р.А.Прохорова [28] ). Младшие показатели систем (0.1) и (0.2) при любом п и б>бп уже не обязаны совпадать (Р.А.Прохорова [27] ). Р.А.Прохоровой [28] была введена также величина б^ £ [6R, такая, что /„.fA+(А) при йШеШвШ и 6><ГЛ, и с ее помощью получена оценка сверху для /^СА+Q.) при всех и всех б">0.

Для так называемого старшего б-показателя v (A) a sap /„.(А+&) 6 еешб Db] системы (0.1) Н.А.Изобовым [16] построен алгоритм вычисления по ее матрице Коши и установлены свойства непрерывности его как функции переменной 6 > О ж липшицевости на каждом полуинтервале £->0- Некоторые свойства старшего показателя V6(A) установлены также Я.Фодором [30] . Для младшего б-показателя л (А)* 14 Ал(А+0.) 616 жеш по матрице Коши системы (0.1) вычислена [18] лишь величина д0(А)*с»4 А6(А).

6>0

В силу вышесказанного возникает задача выяснения дальнейших свойств функции (А) и полного описания класса Функций переменной 6">0? представимых старшими б"-показателями систем вида (0.1). Интересной представляется также задача о свойствах и полном описании класса всех старших б"-показателей, рассматриваемых как функции переменной б' > О некоторого подмножества пространства всех линейных систем - например, линейных систем (0.1), соответствующих линейным дифференциальным уравнениям с ограниченными коэффициентами. В общем случае задача формулируется следующим образом. Точные верхняя грань старших /п(А + 0,) и нижняя грань младших (А-*-О.) показателей систем (0.2) с возмущениями 0,(-Ь) е 0Ш], являются функциями параметра б"> О. Требуется дать полное описание классов всех таких функций переменной 6>0.

Диссертация как раз и посвящена решению поставленных задач. Основным в диссертации, как и вообще в современной теории показателей Ляпунова, является метод поворотов В. М. Миллионщикова [24] .

Диссертация состоит из трех глав и десяти параграфов.