Точно решаемые возмущения двухуровневой системы на основе преобразований Дарбу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шамшутдинова, Варвара Владимировна

  • Шамшутдинова, Варвара Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 121
Шамшутдинова, Варвара Владимировна. Точно решаемые возмущения двухуровневой системы на основе преобразований Дарбу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шамшутдинова, Варвара Владимировна

Введение

1 Полуклассическое описание взаимодействия двухуровневой системы с электромагнитным полем

2 Преобразование Дарбу двухуровневой системы

2.1 Однократное преобразование Дарбу.2б

2.1.1 Оператор преобразования.

2.1.2 Условие вещественности преобразованного потенциала

2.1.3 Выражение для преобразованного потенциала и его свойства.

2.2 Цепочки преобразований Дарбу

2.2.1 Общие свойства цепочек преобразований.

2.2.2 Преобразования при совпадающих постоянных факторизации

2.2.3 Преобразования при различных постоянных факторизации

3 Скрытая псевдо-суперсимметрия двухуровневой системы

3.1 Преобразование псевдо-суперсимметрии.

3.2 Псевдо-эрмитовые гамильтонианы Дирака и их свойства

3.3 Полиномиальная псевдо-суперсимметрия двухуровневой системы

3.4 Уравнение Шредингера с комплексным потенциалом и его скрытая псевдо-суперсимметрия

4 Преобразование Дарбу осцилляций Раби

4.1 Преобразование осцилляций Раби

4.2 Частные случаи:.

4.2.1 го2 > 0.

4.2.2 П72 < 0.

4.2.3 ш2 = 0.

4.3 Насыщение как начальное состояние атома.

4.4 Цепочки преобразований колебаний Раби.

4.5 Влияние процессов релаксации.

4.6 Условие адиабатичности.

5 Точно решаемые управляющие импульсы для сверхпроводящего кубита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точно решаемые возмущения двухуровневой системы на основе преобразований Дарбу»

На первый взгляд двухуровневая система является одной из наиболее изученных моделей квантовой физики, нашедшая широкую область применения в различных ее областях. Играя важную роль на протяжении всего развития квантовой механики, она вновь и вновь привлекает к себе внимание, позволяя обнаружить новые эффекты и явления по сей день. С первого появления в качестве спиновой переменной электрона и до современного образа в виде кубита двухуровневая система представляет собой прототип моделей физических систем и полигон для тестирования математических методов.

Воздействие внешним когерентным полем с модулируемыми параметрами (частота, интенсивность, длительность) на квантовую двухуровневую систему позволяет привести ее в желаемое состояние, а значит контролировать динамику этой системы. Создание хорошо определенного квантового состояния даже такой простой системы, как двухуровневая, открывает новые возможности для управления процессами, протекающими в атомах и молекулах. Причем речь идет не только о стандартных методах, развитых и нашедших широкое применение в теории столкновений, ядерного магнитного резонанса или квантовой оптики. Квантовый аналог бита (кубит) - элементарная единица квантовой теории информации - представляет собой квантово-механическую систему, обладающую двумя собственными состояниями. Процесс вычислений в теоретических моделях квантового компьютера происходит за счет управления квантовой динамикой отдельных кубитов и их групп, осуществляемого подачей на них внешних сигналов.

Двухуровневая модель является базовой при описании взаимодействия лазерного излучения с веществом. При описании процесса взаимодействия на микроскопическом (атомном) уровне учет лишь двух возможных состояний энергии существенно упрощает рассмотрение. В этом случае наиболее распространенными являются методы, способные привести к возникновению эффектов насыщения, когерентного разрушения туннелирования или полной инверсии между уровнями. Явление насыщения связывают с выравниванием вероятностей нахождения двухуровневой системы в любом из возможных состояний [1]. Когерентным разрушением туннелирования в задаче о двухямном потенциале [2]-[7] (динамической локализацией в теории переноса [8], [9] или захватом заселенности в атомной физике [10]) называют эффект подавления колебаний вероятности нахождения частицы в одной из ям (подавление переходов двухуровневой системы из одного состояния в другое), имеющих место в отсутствии возмущения. При этом система оказывается локализованной в начальном (невозбужденном) состоянии. Обратная ситуация, при которой двухуровневая система пребывает в возбужденном состоянии, связана с созданием инверсной населенности. Два наиболее известных метода инвертирования двухуровневой системы -это накачка 7г-импульсамп [11]-[13] и быстрое адиабатическое прохождение резонанса или адиабатическая инверсия [12], [14]-[17].

Первый метод основан на использовании осцилляций Раби населенности уровней [18], характерных для когерентного возбуждения двухуровневой системы [19]. Действуя монохроматическим полем, настроенным точно в резонанс с частотой перехода между уровнями, можно индуцировать полную, но кратковременную, инверсию населенности. Частота излучения при этом остается постоянной в течение всей длительности возмущения, а огибающая импульса (амплитуда) может иметь любую подходящую временную зависимость. Регулируя интенсивность и длительность импульса таким образом, что временной интеграл от частоты Раби (площадь импульса) равен 7г (или кратен нечетному целому числа 7г), возможно обратить населенность уровней [11], [19]. Более длительный импульс с площадью 2тх возвращает населенность в исходное состояние. Вероятность инвертировать систему имеет осциллирующий характер во времени.

7г-импульсы относятся к ультракоротким воздействиям: их длительность много меньше времен релаксации, что позволяет минимизировать эффекты от этих процессов (спонтанной эмиссии, столкновений в газе, рассеяние фононов в твердом теле и т.д.). Ультракороткое возмущение приводит к инверсной населенности за очень короткий промежуток времени, что способствует широкому использованию 7г-импульсов в самых различных областях квантовой физики, от ядерного магнитного резонанса до квантовой теории информации.

Главный недостаток подобного способа создания инверсной населенности заключается в необходимости очень точного контроля площади импульса, что является трудно выполнимым на практике [20]. Дополнительные трудности связаны с требованием использования точно резонансного возмущения: для достижения удовлетворительной инверсной населенности различие между частотой излучения и частотой перехода должно быть много меньше амплитуды импульса [21].

Альтернативный механизм создания инверсной населенности основан на быстром адиабатическом прохождении частоты внешнего поля через резонанс [14], [15], [22], [23]. Изменение состояния системы происходит за временной интервал, который меньше времен релаксации, но при этом расстройка частот меняется адиабатически [24]. Термин «адиабатическое прохождение» возник в теории магнитного резонанса [11], [13]. Для описания данного процесса широко используются понятия адиабатических и диаба-тических состояний, а также их графическая иллюстрация как функций времени или частоты. Невозмущенные состояния системы (диабатические кривые, диабатические термы или состояния) пересекаются, когда несущая частота импульса равна частоте перехода между уровнями. Возмущение системы приводит к тому, что пересекающиеся кривые начинают уклоняться от пересечения; результирующие кривые называются адиабатическими (одетыми) состояниями системы. Оказалось, что если адиабатически изменять расстройку частот от большой отрицательной величины до большой положительной величины (большой по сравнению с частотой Раби [12]), то инверсия населенности будет меняться адиабатически от —1 до +1. Вероятность инвертировать систему имеет монотонный характер во времени. Иначе говоря, населенность основного состояния можно адиабатически инвертировать, причем конечное состояние может быть заселено со 100% эффективностью [11], [22]. Явление известно как адиабатическое прохождение резонанса или, поскольку этот процесс должен протекать за время, которое много меньше времени жизни возбужденного состояния [12], -быстрое адиабатическое прохождение. Данный эффект имеет место, если расстройка частот системы и внешнего поля зависит от времени. В случае постоянной расстройки диабатичсские кривые параллельны друг другу, что позволяет создать полный возврат населенности [12].

Схема, основанная на адиабатической инверсии, имеет преимущество по сравнению с 7г-импульсами в том, что значительные изменения параметров внешних полей не оказывают существенного влияния на конечный результат. Следовательно, этот метод является более устойчивым: он мало чувствителен к площади импульса, к его форме, а также к точному расположению резонанса и времени взаимодействия. Важно отметить, что фактическая величина расстройки не очень важна. Это означает, что данный способ приготовления системы в определенном квантовом состоянии можно применять для неоднородно уширенных сред типа газа, в которых различные атомы, движущиеся с различными скоростями, вследствие до-плеровских сдвигов имеют различные собственные частоты. К тому же, метод адиабатического прохождения использует импульсы малой интенсивности, что позволяет как минимизировать некогерентные потери, индуцируемые сильными полями, так и избежать возбуждения других энергетических уровней, т. е. оставаться в рамках двухуровневой модели.

Сложности создания адиабатической инверсии связаны с необходимостью использовать медленно меняющиеся частоты полей, и, следовательно, длительные импульсы. К тому же, медленный перенос населенности способствует усилению роли эффектов релаксации, которые уменьшают населенность уровней.

Использование 7г-импульсов или адиабатической инверсии является распространенным способом инвертирования двухуровневых систем самой разнообразной природы в различных областях физики. Возникнув в теории магнитного резонанса, эти методы были адаптированы к условиям квантовой оптики и теории столкновений. В настоящее время они уже широко используются в квантовой теории информации.

Описание процессов насыщения, когерентного разрушения туннелиро-вания или инверсии населенности, создаваемой в том числе упомянутыми выше методами, часто проводится в рамках полуклассического подхода к изучению взаимодействия излучения с веществом. Внешнее поле, независимо от его природы, считается классическим, а объект воздействия (двухуровневая система) - квантовым. Полуклассический анализ дает точное описание большого класса явлений, например, «фотонные эхо», эффекты нелинейной спектроскопии и др. [1], [11]. Многие свойства лазерного излучения, такие как, например, частотная избирательность, фазовая когерентность и направленность, могут быть объяснены в пределах этих рамок [25]. Тем не менее, даже идеализированная задача о поведении двухуровневой системы в классическом монохроматическом поле произвольной частоты и амплитуды не имеет точного аналитического решения. Численное интегрирование уравнений эволюции такой системы, как установлено в [11], [26]-[29], может привести к потери общей картины качественных особенностей решений. Таким образом, значительный интерес представляют именно точные аналитические решения. Начиная с первых работ Розена и Зине-ра [30], Ландау [31], [32], Раби [18], проблеме нахождения аналитических решений для двухуровневой системы во внешнем поле были посвящены труды многих авторов, таких как Ванье [33], Никитин [34]-[36], Демков [37], Каплан [38], Аллен и Эберли [11], Ли и Джордж [39], Крозерс [40], Бам-бини и Берман [27], Бамбини и Линберг [41]. Значительные успехи в создании единообразия и обобщения различных аналитических результатов были достигнуты Хиое и Керроллом [26], [42]—[45], а также Багровым и Гитманом [46].

В случае точного резонанса, когда частота внешнего поля равна частоте перехода между уровнями, уравнение Шредингера для двухуровневой системы имеет точное аналитическое решение при любой форме импульса. Вероятность перехода в возбужденное состояние полностью определяется значением площади импульса, что лежит в основе создания 7г-импульсов.

Существует ряд аналитически решаемых нерезонансных двухуровневых моделей. Они также нашли широкое применение в самых различных областях квантовой физики. В простейшем случае постоянной частоты и амплитуды синусоидального возмущения вероятность населенности верхнего уровня двухуровневой системы совершает колебания между значениями, равными 0 и 1. Частота этих осцилляций известна, как частота Раби [18]. Модель Ландау-Зинера [31], [32], [47]—[50] описывает случай монохроматической волны с постоянной амплитудой и частотой, линейно зависящей от времени. Эта учебная модель используется в самых разнообразных задачах от теории адиабатических переходов и до квантовой теории информации. Экспоненциальная модель Никитина [34]—[36], [51] является полуклассической эталонной задачей о локализованной неадиабатической связи двух состояний [52], [53]. Также широкое применение в теории атомных столкновений нашли модели Демкова [37], [54], [55], Демкова-Кунике [44], [56]—[58]. Задачи Розена-Зинера [30], Аллен-Эберли [11], [42], и

Бамбини-Берман [27], [59] являются частными случаями более общей проблемы Демкова-Кунике [60]. Модель Мак-Колла и Хана [61] лежит в основе явления, получившего название самоиндуцированной прозрачности [11].

Недостатком многих указанных работ является то, что результаты вычислений можно считать точными лишь в некоторых пределах параметров системы. Также стоит отметить, что часто решения задач записываются через специальные функции, а выражения для вероятностей обнаружить двухуровневую систему в одном из состоянии имеют простой аналитический вид только в пределе больших времен. Следовательно, значительный теоретический интерес представляет развитие методов, позволяющих построить точные решения уравнения эволюции двухуровневой системы для гладких внешних полей и представить результаты вычислений в явном виде через элементарные функции. Возможность создания наперед заданного квантового состояния двухуровневой системы с помощью таких возмущений придает практическую значимость такой задаче.

Данная диссертация посвящена развитию метода построения точно решаемых возмущений уравнения Шредиигера двухуровневой системы на основе преобразований Дарбу, анализу полученных точных решений и исследованию свойств физических систем, описываемых данным уравнением.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. обобщить метод операторов преобразования Дарбу на систему дифференциальных уравнений, описывающую эволюцию двухуровневой системы, и исследовать основные свойства полученных преобразований;

2. исследовать свойства цепочек преобразований Дарбу;

3. применить полученные результаты к двухуровневым моделям конкретных физических систем в квантовой оптике (двухуровневый атом) и квантовой теории информации (фазовый/зарядовый кубит).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. развит метод построения точно решаемых возмущении двухуровневой системы, основанный на представлении уравнения Шредингера в виде одномерного стационарного уравнения Дирака с эффективным неэрмитовым гамильтонианом и использовании преобразований Дарбу;

2. установлено наличие у двухуровневой системы скрытой полиномиальной псевдо-суперсимметрии, связанной с цепочками преобразований Дарбу;

3. построены новые зависящие от времени возмущения, способные привести к инверсной населенности двухуровневой системы и реализовать динамический контроль состояния двухуровневого атома или фазового/зарядового кубита. Найдены критические значения параметров, при которых под действием указанных точно решаемых возмущений вероятность перехода двухуровневой системы в возбужденное состояние монотонно растет со временем вплоть до значения, равного 0,97.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе приведены основные формулы, которые используются при аналитическом и численном описании эволюции двухуровневой системы. Указана связь между их различными модификациями в зависимости от условий задачи. Подробно рассмотрена модель квантовой оптики - двухуровневый атом во внешнем электрическом поле. Большая часть результатов работы приведена с использованием терминологии, принятой для этой системы. Также рассмотрены способы описания эволюции других двухуровневых моделей квантовой физики: частица со спином 1/2 и квантовый бит. Отмечено место развитых в работе методов построения новых точных решений для двухуровневой системы среди известных.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шамшутдинова, Варвара Владимировна

Основные результаты работы опубликованы в статьях [64]-[69].

В заключение я считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Самсонову Б. Ф., зав. кафедрой квантовой теории поля ФФ ТГУ доктору физико-математических наук, профессору Багрову В. Г. и всем ее сотрудникам за полезные обсуждения и всестороннюю помощь в работе.

Заключение

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты.

1. Метод операторов преобразования Дарбу обобщен на систему Дирака с эффективным неэрмитовым гамильтонианом, описывающую эволюцию двухуровневой системы. Построен матричный оператор преобразования Дарбу, сохраняющий вещественность и структуру исходного потенциала в преобразованном.

2. Для функций преобразования специального вида получено обобщение формул Крума-Крейна на случай уравнения Дирака с эффективным неэрмитовым гамильтонианом, соответствующего двухуровневой системе. При совпадающих постоянных факторизации получены замкнутые аналитические выражения для сплетающего оператора цепочки преобразований Дарбу и преобразованного потенциала.

3. Установлено, что дираковские гамильтонианы, описывающие двухуровневую систему и связанные преобразованием Дарбу, являются псевдо-эрмитово сопряженными.

4. Построены супер-заряды и супер-гамильтониан, которые вместе с операторами преобразования цепочки преобразований Дарбу замыкают полиномиальную псевдо-супералгебру. На этом основании сделан вывод о наличии скрытой полиномиальной псевдо-суперсимметрии у двухуровневой системы.

5. Установлено, что компоненты волновой функции двухуровневой системы удовлетворяют суперсимметричной паре уравнений Шрединге-ра с комплексными потенциалами специального вида. Показано, как это приводит к возникновению псевдо-супералгебр, реализованных на пространстве однокомпонентных функций.

6. Получены новые точно решаемые возмущения двухуровневой системы. Обнаружен эффект исчезновения колебаний вероятности перехода двухуровневой системы в возбужденное состояние под их воздействием. Показано, что указанные зависящие от времени возмущения могут быть использованы для динамического контроля состояний двухуровневой системы (например, кубита) и способны привести к созданию инверсной населенности в ней с эффективностью до 97%.