Точная асимптотика функций расптеделения собственных значений оператора Максвелла для полого резонатора и задач дифракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Сафаров, Юрий Генрихович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сафаров, Юрий Генрихович
Стр.
Введение .2
Глава I. НОШАЛЬНАЯ СИНГУЛЯРНОСТЬ.10
§ I. Обозначения, вспомогательные результаты .10
§ 2. Леммы о распространении особенностей .18
§ 3. Леммы о нормальной сингулярности.29
Глава П. АСИМПТОТИКА СПЕКТРА ОПЕРАТОРА МАКСВЕЛЛА.40
§ 4. Сведение к эллиптической системе .40
§ 5. Разложение волновой функции.47
Глава Ш. АСИМПТОТИКА СПЕКТРА ЗАДА1! ДИФРАКЦИИ.60
§ 6. Геодезический биллиард .60
§ 7. Разложение волновой функции в окрестности нуля . . 73
§ 8. Многообразия с периодическими геодезическим . 90
§ 9. Примеры.96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точная асимптотика функций расптеделения собственных значений оператора Максвелла для полого резонатора и задач дифракции»
Вычисление асимптотики функции распределения собственных значений (или, более общо, спектральной функции) самосопряженного дифференциального оператора является одной из классических задач математической физики. В последние годы основные исследования по этой проблематике связаны с получением точных оценок остатка в асимптотических формулах и с изучением задач, в которых возможно выделение "регулярного" второго члена асимптотики. Основные успехи на этом пути достигнуты на основе предложенного Б.М.Левитаном в [13, 14] метода гиперболического уравнения. Развитие этого метода позволило Хермандеру в [21] получить неулучшаемую оценку остатка в асимптотической формуле для спектральной функции эллиптического оператора на многообразии без края; Дейстермаат и Тийемин в [24] при определенных предположениях геометрического характера наши для этой задачи второй член асимптотики функции распределения собственных значений.
Дальнейшее развитие метод гиперболического уравнения получил в работах Сили [28, 29] и В.Я.Иврия [8, 9]. Предложенная в них техника позволила перенести многие результаты [21, 24] на многообразия с краем. Наиболее сильные результаты принадлежат В.Я.Ив-рию. Им была получена точная оценка остатка в асимптотической формуле для функции распределения собственных значений эллиптической краевой задачи для оператора второго порядка, а также исследован вопрос о существовании второго члена асимптотики. Второй член был построен в случае, когда мера множества периодических точек геодезического биллиарда равна нулю (будем называть такие задачи непериодическими). В [10] были анонсированы аналогичные результаты для операторов второго порядка, действующих в подпространствах сечений векторных расслоений, выделяемых проекторами изалгебры Буте де Монвеля.
Техника, предложенная В.Я.Иврием, основана на исследовании особенностей волновой функции <5 (t) - следа фундаментального решения гиперболического уравнения при соответствующем граничном условии. При этом важную роль играет доказательство нормальности особенности (э при t=0 т.е. того, что (0i t& имеют одинаковую гладкость в окрестности t - О для всех in е [ЧГ. Переход к асимптотике функции распределения собственных значенийAf (л) осуществляется при помощи модификации тауберовой теоремы Хермандера (см. [21]).
Упомянем также о сравнительно недавних работах В.Я.Иврия [II] и Д.Г.Васильева [з]. В первой из них асимптотические формулы, сходные с полученными в [8], были доказаны для сужения спектральной функции оператора второго порядка на диагональ, во второй результаты [8, 9] перенесены на случай операторов высокого порядка. • При этом Д.Г. Васильев использовал метод, отличный от метода В.Я. Иврия. Второй член был построен им при условии не абсолютной периодичности задачи, аналогичном условию существования второго члена из работы [24]. Формально это условие менее ограничительно, нежели условие периодичности, однако, автору неизвестны примеры периодических задач, которые не являлись бы абсолютно периодическими.
В диссертации исследуется асимптотика функций распределения собственных значений двух краевых задач: задачи дифракции и задачи для оператора Максвелла в случае полого резонатора. В обоих случаях доказаны асимптотические формулы, аналогичные полученным в [8]. Для задачи дифракции,помимо того, удалось построить второй член асимптотики при условиях, не исключающих существования богатого множества периодических траекторий геодезического биллиарда.
В этом случае он записывается в виде произведения непрерывной почти периодической функции на степенную, что указывает на неравномерность распределения собственных значений на вещественной оси. Этот результат близок к полученным Дейстермаатом и Гийемином для многообразия без края (см. [24]).
В диссертации используется техника, представляющая собой дальнейшее развитие метода В.Я.Иврия. Первая глава посвящена техническим вопросам. В § I доказывается нужная нам модификация тауберо-вой теоремы Хермандера (она представляет собой некоторое обобщение теоремы, использованной В.Я.Иврием), а также приведен ряд лемм, необходимых в дальнейшем. В § 2, 3 рассматриваются краевые задачи для псевдодифференциальных систем первого порядка. Системы такого вида исследовались В.Я.Иврием в [5-7] результаты § 2,3 получены при помощи разработанных им методов. В частности, в § 2 доказана лемма о распространении особенностей (лемма 2.4), сходная с соответствующим результатом [б] (по-видимому, эта лемма неявно использовалась ив [в]). На наш взгляд, при изучении гиперболических задач с выделенной временной переменной лемма 2.4 может оказаться удобнее результатов [б] и поэтому представляет самостоятельный интерес. Впрочем, ее доказательство практически полностью повторяет рассуждения [б]. В § 3 исследуется вопрос о нормальной сингулярности следа фундаментального решения системы первого порядка.
Результаты § 2, 3 можно использовать и для доказательства нормальности особенности волновой функции оператора высокого порядка в случае, когда его можно свести к такой системе (это, в частности, верно для задачи дифракции). Между тем, такой подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет воспользоваться уже готовыми результатами [б] и [l5] ; во-вторых, при этом выделяются естественные ограничения на систему и граничный оператор при которых выполнено свойство нормальности особенности волновой функции. Отметим, что аналогичные ограничения налагались на краевую задачу в [б, 7] при исследовании распространения особенностей.
А» в М +ми s\hV'Xurs-b-'dlu- на L], (0.6')1С j J уПод оператором Лапласа-Бельтрами всюду понимается неотрицательный оператор (-Д).