Саматотипологические закономерности формирования стопы человека в постнатательном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Перепелкин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Перепелкин, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о телосложении человека и критериях соматотипирования.
1.2. Морфологические и функциональные характеристики стопы как органа движения и особенности ее деформации при плоскостопии.
1.3 Методы изучения структуры и функции стопы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект и объем исследований.
2.2 Методы исследования анатомо-функционального состояния стопы.
2.3 Методы математического анализа и моделирования.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Морфологическая и функциональная характеристика стоп детей первого детства в зависимости от типа телосложения.
3.1.1. Соматотипологические особенности детей первого детства.
3.1.2. Морфофункциональная характеристика стоп детей 4-5 лет.
3.1.3 Морфофункциональная характеристика стоп детей 6-7 лет с различными типами телосложения.
3.1.4. Сравнительная характеристика основных антропометрических показателей стопы и ее анатомо-функциональное состояние детей с различными типами телосложения в возрасте первой и второй половин первого детства.
3.2 Морфологическая и функциональная характеристика стоп детей второго детства в зависимости от типа телосложения.
3.2.1. Соматотипологические особенности детей второго детства.
3.2.2. Анатомические и функциональные показатели стоп детей второго детства без учета телосложения.
3.2.3. Морфофунациональная характеристика стоп детей 8-12 лет с различными типами телосложения.
3.2.3.1. Показатели стоп девочек второго детства с различными типами телосложения.
3.2.3.2. Показатели стоп мальчиков второго детства с различными типами телосложения.
3.2.3.3. Сравнение основных анатомических показателей стоп девочек и мальчиков периода второго детства.
3.3 Морфологическая и функциональная характеристика стоп детей подросткового возраста в зависимости от типа телосложения.
3.3.1. Соматотипологические особенности лиц подросткового возраста.
3.3.2. Морфофункциональная характеристика стоп детей подросткового возраста в зависимости от пола.
3.3.3. Морфофункциональные показатели левой и правой стопы девочек подросткового возраста без учета типа телосложения.
3.3.4. Морфофункциональные показатели левой и правой стопы мальчиков подросткового возраста в сравнении с показателями девочек без учета типа телосложения.
3.3.5. Морфофункциональная характеристика стоп девочек подросткового возраста с различными типами телосложения.
3.3.6. Морфофункциональная характеристика стоп мальчиков подросткового возраста с различными типами телосложения.
3.3.7. Сравнение основных анатомических и функциональных показателей стоп девочек и мальчиков подросткового возраста в типах телосложения.
3.4 Анатомо-физиологические особенности стопы в период юношеского возраста.
3.4.1. Соматотипологические особенности лиц юношеского возраста.
3.4.2. Морфофункциональная характеристика стоп в юношеском возрасте в зависимости от пола.
3.4.3. Анатомо-функциональные показатели левой и правой стопы девушек юношеского возраста без учета типа телосложения.
3.4.4. Морфофункциональная характеристика стоп девушек юношеского возраста с различными типами телосложения.
3.4.5. Морфофункциональные показатели левой и правой стопы лиц мужского пола юношеского возраста без учета типа телосложения.
3.4.6. Морфофункциональная характеристика стоп лиц мужского пола юношеского возраста с различными типами телосложения.
3.5 Возрастные изменения стопы в зависимости от пола и типа телосложения.
3.5.1. Возрастные анатомо-физиологические изменения стопы девочек в зависимости от типа телосложения.
3.5.2. Возрастные анатомо-физиологические изменения стопы мальчиков в зависимости от типа телосложения.
3.6 Морфофункциональная характеристика стопы в типах телосложения в различные периоды онтогенеза у лиц женского пола и ее сравнение с анатомо-функциональными показателями стопы лиц мужского пола.
3.6.1. Нормостенический тип.
3.6.2. Гиперстенический тип.
3.6.3. Астенический тип.
3.7 Оценка линейных параметров динамических рядов стопы.
3.8 Оценка комплексного морфофункционального состояния стопы человека в разные периоды онтогенеза.
3.9 Корреляционные связи соматометрических и анатомических параметров стопы.
3.10 Множественная регрессия анатомических параметров стопы у лиц различных типов телосложения.
3.11 Исследование анатомо-функциональных показателей стопы при различных видах нагрузки в спортивной медицине.
3.12 Экономическое обоснование применения компьютерной плантографии в практическом здравоохранении.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саматотипологические закономерности формирования стопы человека в постнатательном онтогенезе»
В последние годы количество заболеваний костей и суставов у человека неуклонно растет (Поздникин Ю.И. с соавт., 2004; Орешков Б.И., 2004; Дрожжина JI.A., 2007; Миронов С.П. с соавт., 2007; Троценко В.В. с соавт., 2007; Мандриков В.Б. с соавт., 2008; Андреева Т.М. с соавт., 2008; Dennison Е. et al., 2006). Среди них ведущее место занимают различные деформации стопы (Погосян И.А., Куранов В.Б., 2004; Каменев Ю.Ф., 2004; Конюхов М.П. с соавт., 2004; Николаева A.A. с соавт., 2005; Шапиро К.И., 2006; Лашковский В.В., 2008; Walczak M., Napiontek M., 2003; Leung A.K. et al., 2005; Abdel-Fattah M.M. et al., 2006; Pfeiffer M. et al., 2006; Wong R.A., 2007).
Несмотря на существование множества подходов к решению проблемы сохранения, укрепления физического здоровья и уменьшения патологии опорно-двигательного аппарата, не изученным остается вопрос об особенностях анатомо-функциональных свойств стопы человека в связи с его типом телосложения, возрастом, полом и уровнем физической активности (Дубровский В.И, 1999; Колпиков В.В., 2001; Сапин М.Р., 2007; Асфандияров Р.И. с соавт., 2007; Клаучек C.B. с соавт., 2007; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Негашева М.А., 2008; Сердюков А.Г. с соавт., 2008; Unger H., Rosenbaum D., 2004; Salivon I., Polina N., 2005; Alexeeva T.I., 2005; Li Y.L. et al., 2006; Zifchock R.A. et al., 2006).
Для получения достоверной информации, предусматривающей выбор методов консервативного и оперативного лечения, проектирования и изготовления корригирующих приспособлений и изделий, разработки специальных технологий и материалов, крайне актуальным является изучение изменения основных элементов стопы в процессе ее формирования в постнатальном онтогенезе, а также в зависимости от статических и динамических нагрузок, геометрических и функциональных особенностей
Ежов М.Ю., 2008; Скворцов Д.В., 2008; Dudkiewicz I. et al., 2002; El O. et al., 2006; O'Connor К. et al., 2006; Westberry D.E. et al., 2007).
При оценке общего состояния организма, крайне актуальным представляется характеристика анатомо-функциональных особенностей стопы (Панасюк Т.В., 2008; Федотова Т.К., 2008; Харламов Е.В., 2008; Мандриков В.Б. с соавт., 2008; Georgopoulos N.A. et al., 2004; Jurimae Т. et al., 2005; Monsma D.V., Malina R.M., 2005; Kaarma H. et al., 2005; Duncan M.J. et al., 2006; Kanatli U. et al., 2006; Stamm R. et al., 2006; Stamm R. et al., 2006; Gil S. et al., 2007; Lukacs L. et al., 2007). Раннее приобщение детей к физической культуре и спорту, определение у лиц разного возраста допустимой интенсивности нагрузки на стопу, а также спортивной специализации и будущей профессии требуют новых научных данных о возрастных особенностях структуры и функции стопы (Кашуба В.А., Сергиенко К.Н., 2008; Kulthanan Т. et al., 2004; Murphy D.F. et al., 2005; Butler R.J. et al., 2008). Не изученным остаются анатомо-функциональные параметры стопы у спортсменов, испытывающих разные виды интенсивных нагрузок, нередко приводящих к ее травме (Michelson J.D. et al., 2002; Kinoshita M. et al., 2006).
Актуально решение проблемы контроля морфологического и функционального состояния стоп с целью выявления их нарушений. (Dowling A.M. et al., 2001; Dehne R., 2001; Mickle K.J. et al., 2006; Villarroya M.A. et al., 2007, 2008). Анатомо-функциональное состояние стопы в необходимой мере может быть оценено с помощью современных программно-аппаратных средств, обеспечивающих визуализацию соответствующих параметров (Калужский С.И., 2005; Саму сев Р.П. с соавт., 2006; Давыдов В.Ю., 2008; Гавриков К.В. с соавт., 2008; Краюшкин А.И. с соавт., 2008; Black P.R. et al., 2000; Chen M.J. et al., 2003; Leung A.K. et al., 2004; Chen C.H. et al., 2006). Поэтому актуальным является создание программно-компьютерных комплексов, предназначенных для получения первичных данных о физическом состоянии стопы, как важнейшей опорной части скелета (Лашковский В.В., Игнатовский М.И., 2008; Свиридёнок А.И., 2008, Сергиенко К.Н., 2008).
Вместе с тем, проблемы закономерностей в строении и функции стопы человека в связи с типом телосложения, полом и периодом постнатального онтогенеза в литературе отсутствуют. Не изучена вариантная анатомия стопы в пределах одной возрастной группы, отсутствуют необходимые данные о разграничении возрастных особенностей стопы и начальных стадий ее деформации, не определены параметры функциональной нормы этой части опорно-двигательного аппарата (Мицкевич В.А, Арсеньев А.О., 2006; Queen R.M. et al., 2007). Это позволило считать исследование анатомо-функционального состояния стопы человека на этапе ее формирования в постнатальном онтогенезе с учетом типа телосложения и пола с использованием оригинальной компьютерной технологии, обладающей высокой информативностью, доступностью, надежностью, быстротой выполнения, а также способностью к дистанционной передаче изображения, актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель работы — изучить закономерности формы и строения стопы человека, ее функциональные особенности в зависимости от типа телосложения, пола, возраста в период постнатального формирования и установить изменения стопы под воздействием различных физических нагрузок.
Задачи планируемого исследования.
1. Получить антропометрические данные лиц первого и второго периодов детства, подросткового и юношеского возраста.
2. Определить возрастные и соматотипологические изменения анатомических параметров стопы человека в периоды первого и второго детства, подростковом и юношеском возрасте.
3. Выявить соматотипологические особенности формирования полового диморфизма и тендерные различия асимметрии стопы.
4. Установить корреляционную зависимость у лиц обоего пола и разных типов телосложения между анатомическими параметрами стопы на этапе ее формирования в постнатальном онтогенезе.
5. Установить корреляционную зависимость между анатомическими параметрами стопы и соматотипом у лиц от 4 лет до 21 года.
6. Создать математические модели стопы на основе уравнений множественной регрессии, позволяющие разработать нормативные анатомо-функциональные параметры по соматометрическим показателям.
7. Изучить анатомические и функциональные параметры стопы у лиц юношеского возраста, занимающихся различными видами спорта.
8. Выявить прогностические соматотипические и тендерные признаки, предрасполагающие к возникновению патологии стопы.
Научная новизна.
Впервые установлены закономерности различий морфологического и физиологического состояния стопы, определяемые динамичными формообразующими факторами (типом телосложения и полом) в зависимости от периода онтогенеза.
Впервые определены для каждого возраста и соматотипа линейные, угловые и плоскостные параметры стопы. Показано, что в период первого детства тендерные различия стоп не выявляются; соматотипические различия обнаруживаются. Установлено, что в период второго детства выявляются тендерные и усиливаются соматотипические значимые различия стоп по сравнению с периодом первого детства, увеличиваются линейные размеры стоп, возникают закономерные изменения угловых характеристик и площадей опоры. Не имеют аналогов данные о существовании закономерностей соматотипологических анатомических свойств стопы в подростковом периоде, характеризующиеся наиболее высокими темпами возрастной динамики анатомических показателей по сравнению с другими периодами. Выявлено, что юношеский период характеризуется онтогенетическим завершением формирования стоп, наиболее выраженными соматотипическими и тендерными их различиями.
Впервые выявлено, что для всех изученных соматотипов характерны закономерные однонаправленные возрастные изменения продольного свода (рессорной функции) стопы. До периода второго детства включительно он увеличивается, а затем снижается до юношеского периода онтогенеза. Впервые показано, что наряду с анализом линейных и угловых характеристик морфо-функционального состояния стопы, высокой диагностической эффективностью обладают показатели абсолютной площади опорной поверхности и ее составляющие компоненты (площади опоры переднего, среднего и заднего отделов).
Впервые установлено, что в периоды от первого детства до юношеского линейные параметры динамических рядов (абсолютный прирост, темпы роста и прироста) выше у лиц разных типов телосложения мужского пола по отношению к аналогичным типам телосложения лиц противоположного пола.
Впервые выявлены типологические признаки формирования полового диморфизма стоп, статистически достоверно проявляющиеся, начиная с периода второго детства. Впервые установлено, что асимметрия стоп статистически значимо наблюдается, начиная с пубертатного периода, у лиц женского пола, и заключается в увеличении анатомо-функциональных параметров правой стопы (площади опоры, пяточного угла и коэффициента К).
Впервые, с использованием уравнений множественной линейной регрессии, создана математическая модель различных параметров стопы с учетом типа телосложения, возраста и пола, позволяющая разработать нормативные анатомо-функциональные параметры. Установлена корреляционная зависимость между анатомическими и функциональными параметрами стопы в период ее формирования-у лиц обоего пола различных типов телосложения. Выявлена корреляционная зависимость между анатомическими параметрами стопы и соматотипом у лиц первого, второго детства, подросткового и юношеского возраста.
На основе линейных и угловых показателей впервые создана математическая модель стопы, отличающаяся от известных ранее расширенным набором параметров, и позволяющая повысить точность и эффективность диагностики, уменьшить время исследования анатомо-функционального состояния стопы. Установлены прогностические соматотипические признаки-, предрасполагающие к возникновению патологии стопы.
Получены новые данные о влиянии воздействия многократно используемых различных видов физической нагрузки на структуру и функцию стопы. Установлено, что у юношей' наибольшие изменения со стороны структуры и функции стопы, находящиеся на границе нормы, отмечены у тяжелоатлетов, легкоатлетов и у лиц, занимающихся спортивными играми. Впервые показано, что наибольшие анатомо-функциональные изменения характерны для девушек, занимающихся легкой атлетикой, гимнастикой и аэробикой. Определено, что наименьшие изменения, как у девушек, так и у юношей отмечены у пловцов.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях организации опорно-двигательного аппарата человека в норме с учетом телосложения, пола, возраста и физиологической нагрузки.
Созданная технология на основе планшетного сканирования и оригинальной компьютерной программы с графико-расчетным способом и автоматической выдачей заключения, может быть использована для получения новой морфометрической информации о строении стопы человека (патенты РФ №2253363 "Способ диагностики состояния отделов стопы" и №
2331360 "Способ оптимизации информационной поддержки врача ортопеда-травматолога в диагностике плоскостопия").
Данные о градации разных анатомических и функциональных параметров стопы, как в условиях нормы, так и при ее патологии могут быть использованы в работе лечебно-профилактических, спортивных и образовательных учреждений (патент РФ№ 2309663 "Способ определения анатомо-функционального состояния стоп").
Способ определения рессорной функции стопы под воздействием возрастающей нагрузки может быть использован в клинической практике (получено решение о выдаче патента по заявке №2007139135/14(042833) "Способ определения рессорной функции стопы с использованием возрастающей нагрузки").
Оценочные уравнения для индивидуального определения варианта различных анатомических параметров стопы по соматометрическим показателям (масса, рост и окружность грудной клетки) могут быть использованы в диагностических и реабилитационных учреждениях.
Установленная взаимосвязь между формообразующими факторами (возрастом, полом и типом телосложения) и риском возникновения патологии стопы может применяться в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработанные индивидуальные программы укрепления стопы и реабилитации нарушений ее функции, а также рекомендации по использованию новой технологии диагностики для массовых обследований с применением технологии планшетного сканирования» стопы целесообразно использовать в практике работы учебных образовательных, лечебно-профилактических и спортивных учреждений.
Метод исследования анатомо-функционального состояния стопы, обладающий высокой медико-экономической эффективностью, рекомендуется к использованию в практической медицине.
Результаты исследования будут полезны в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, нормальной физиологии, травматологии и ортопедии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анатомическое и функциональное состояние стопы определяется в различные периоды онтогенеза типом телосложения.
2. Половой диморфизм стоп статистически значимо проявляется с периода второго детства и наиболее выражен в юношеском периоде.
3. Асимметрия стоп в большей степени характерна для лиц женского пола и статистически значимо проявляется, начиная с подросткового возраста.
4. Тип телосложения, определяет темпы изменения анатомо-функциональных параметров стопы в периоды ее формирования.
5. Для, каждого периода онтогенеза характерны определенные закономерности регрессионных и корреляционных взаимосвязей анатомо-фунациональных параметров стопы, определяемых соматотипом.
6. Воздействие разных видов многократно повторяющейся спортивной физической нагрузки на стопу закономерно проявляется изменением ее морфологических характеристик и физиологических свойств.
7. Антропометрические параметры типов телосложения в разные возрастные периоды могут быть использованы для прогнозирования риска развития деформаций стопы.
Апробация работы и публикации.
Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях и симпозиумах: Международная конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004); 3-ая, 4-ая и 5-ая Всероссийские научно-практические конференции "Медико-биологические и психологопедагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2004, 2005, 2008); Научно-практическая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их применения» (Пенза, 2005); Научно-практическая конференция «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии» (Пермь, 2005); Vil, VI11 и IX Региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (2002-2004); Областная научно-практическая конференция «Вопросы диагностики, реабилитации патологии опорно-двигательного аппарата у детей» (Волгоград, 2005); Научно-практические конференции детских травматологов-ортопедов России (Волгоград, 2003; Воронеж, 2004; Саратов, 2005); Всероссийская конференция с международным участием "Управление движением" (Великие Луки, 2006); Научная конференция с международным участием Волжского гуманитарного института (Волжский, 2006); Международная научно-практическая конференциям ВГСХА (Волгоград, 2006); 111 Международная^ научно-практическая конференция «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2006); III Международная научно-практическая конференция: «Физическая культура и спорт в 21 веке» (г. Волжский, 2006); Всероссийская конференция с международным участием "Новые информационные технологии в медицине", (Волгоград, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция "Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006); Научно-практическая конференция "Современная стратегия преодоления дефицита кальция и витамина Д у детей и подростков" (Волгоград, 2006); 1 Международная научно-практическая конференция "Биомеханика стопы человека" (Беларусь, г. Гродно, 2008); Международная научно-практическая конференция "Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов", (Волгоград, 2008); 1-ая Всероссийская конференция "Физиология адаптации", (Волгоград, 2008).
Технология исследования анатомо-функционального состояния стопы была представлена: на выездной сессии Президиума РАМН (Волгоград, 1516 июня 2005 г.); Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам в сфере приоритетных направлений науки и техники (Москва, 2004); круглом столе Волгоградского медицинского форума: «Инновационные проекты в области медицины» (Волгоград, 2005). Автоматизированный комплекс для диагностики плоскостопия демонстрировался на международной выставке в Москве в 2003 г.
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр: анатомии, человека; патологической анатомии; судебной медицины; нормальной физиологии; лучевой диагностики и терапии, гистологии, цитологии и эмбриологии; физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета 22 декабря 2008 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 11 - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в действующий "Перечень. ВАК" (медицинские науки, редакция апрель 2008); получены 3 патента на изобретения.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации внедрены в научно-педагогический процесс кафедр анатомии человека; нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; физической культуры и здоровья; физической реабилитации и спортивной медицины Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты исследования используются в учебной и научной работе Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области, а также кафедры социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, и кафедры анатомии и биомеханики Волгоградской государственной академии физической культуры.
Разработанные и апробированные методы внедрены в диагностический процесс лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда: детского ортопедического и травматологического отделений ГУЗ "Волгоградская областная клиническая больница №1", ортопедических отделений МУЗ "Городская клиническая больница №3", санаторной школы-интернат для детей со сколиозом "Созвездие", Волгоградского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации №1.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Перепелкин, Андрей Иванович
выводы
1. Тип телосложения, возраст и пол в постнатальном онтогенезе определяют форму и структуру стопы, ее морфологические характеристики, закономерности изменения линейных показателей (длины всей стопы, ее отделов и ширины), физиологические свойства и особенности реакции на физические нагрузки. В периоды от первого детства до юношества линейные параметры динамических рядов (абсолютный прирост, темпы роста и прироста) выше у лиц мужского пола по сравнению с лицами женского пола.
2. В период первого детства тендерные различия стоп не выявляются; соматотипические различия обнаруживаются. Стопа детей-нормостеников (группа контроля) характеризовалась следующими анатомическими параметрами: длиной - 193±1,7 мм, длиной переднего — 75,5±0,7 мм, среднего - 60,2±0,6 мм и заднего - 57,3±0,48 мм, шириной -66,35±0,71 мм, отношением длина-ширина - 2,91±0,02, площадью опоры
9 9 о суммарной - 44,4±2,3 см", ее переднего - 19,0±0,9 см", среднего - 10,6±0,9 см и заднего - 12,6±0,6 см" отделов, коэффициент К - 0,88±0,03, угол 1 пальца -7,4±0,53°, V пальца - 8,44±0,56°, пяточный угол - 6,64±0,73°.
По сравнению с контрольными данными, полученными у детей нормостенического типа, стопа гиперстеников имеет большую длину (на 3,4 %) и ширину (на 6,2%).
Стопы астеников характеризуются меньшими линейными параметрами (длиной на 3,5%, шириной на 5,7 %), большим пяточным углом (на 60,7%).
Независимо от типа телосложения, длина стопы с 4 до 7 лет в большей степени увеличивается за счет среднего и заднего ее отделов; площадь опорной поверхности - за счет переднего и заднего отделов; изменения индексов и коэффициента К свидетельствуют об увеличении продольного свода стопы.
3. В период второго детства выявляются тендерные и усиливаются соматотипические значимые различия стоп по сравнению с периодом
•■: 367 '■ первого детства. Увеличиваются линейные: . размерьь стоп; возникают закономерные изменения угловых характеристик и площадей опоры.
Стопа девочек, нормостеников (группа контроля) характеризуется следующими параметрами: общая .длина - 212,18±0;96 мм, длина переднего —
83;24±0,72 мм, среднего - 66,32±0,32 мм и заднего» 63,6±0,4 мм; отделов; ширина - 71,99±0,38 *мм; отношение длина -ширина -.2^96±0;01>, коэффициент
К - 0,7±0,02, опорная поверхность суммарная - 51,31+1,24 см",.ее'переднего
22,18±0>58 см2, среднего - 16,33±0,71 см? и; заднего - 12,88±0;37 см2 отделов, угол* 1 пальца;- 8;44^0;25°,.У пальца-- 8;75±0,27°,лмточнышугол - 8<8±0;б1
У девочек, гиперстеников по сравнению с контролем; стопа имеет большую' длину (на. 1,3%), ширину (на 5,8%), суммарную опорную , * ' • . • - 1 > поверхность (на 1 1,1%). • ; : ! . ;
У девочек-асгеников стопы в большинстве случаев характеризуются меньшими^ показателями:: длиной; на: 2,7%, -шириной! на\ 4,5%, суммарной: площадью стопы на 16,1%. '
Стопа мальчиков-нормостеников,(группа контроля) характеризуется следующими анатомическими параметрами: длина общая - 216£4±1,07 мм-и ее переднего - 84,04±0;45 мм, среднего - 67,3 7±0;34 мм, заднего (64,87±0,37 мм) отделов, ширина -74,05±0,38 мм, отношение длина - ширина - 2,93+0,01, коэффициент К - 0,69+0,01, опорная, поверхность суммарная: - 49,43±1,14 см2, ее переднего - 21,64£0;53 см2, среднего - 14,89+0,67 см2 и заднего
12,97+0,34 см2 отделов; углы 1 - 7,53±0;24°, V - 8,23+0,26° пальцев! и пяточный угол - 8,6Г±0;24°.,
У мальчиков с гиперстеническим телосложением параметры! стопы: общая длина (на 2,3%), длина среднего (на 3.2%), заднего (на 2,5%) отделов, ширина (на 6;8%), опорная поверхность всей стопы (на 23,5%) и ее отделов, углыЛ (на:9;4%) и V (на 14,6%) пальцев,,имели большие значения по сравнению с группой контроля;
У мальчиков-астеников: второго периода. детства параметры стопы меньше; контрольных значений: длина на 0,8%, - длина переднего отдела на
1,8%, длина среднего отдела на 0,5%, суммарная площадь опоры, на 8,4%, угол 1 пальца на 14,7%.
4. В подростковом периоде существуют закономерности соматотипологических анатомических свойств стопы, характеризующиеся« наиболее- высокими темпами возрастной динамики, анатомических показателей по сравнению с другими периодами.
Стопа девочек-нормостеников (группа контроля) характеризуется-следующими анатомическими показателями: длина суммарная*- 234,41±0,73 мм и ее переднего — 92,59±0,63 мм, среднего — 73,16±0,39 мм, заднего' (69,82±0;33 мм) отделов, ширина - 81,35±0,32 мм, отношение длина - ширина - 2,89±0,01, коэффициент К - 0,78±0,02, опорная поверхность суммарная -58,0±1,39 см2 и ее переднего- 26,71±0,69 см?, среднего - 16,71±0,77 см2 и -заднего - 14,75±0,39 см2 отделов, угол Г пальца - 10,'27±0,32°, V пальца -8,76±0,3°, пяточный угол - 11,32±1,1°.
У девочек-гиперстеников параметры, стопы больше по «сравнению с контролем: длина суммарная на 3%, длина среднего отдела на 2,9% и заднего отдела на 4,6%, ширина на 9,2%, суммарная площадь опоры на 13,9%, площадь опоры (переднего отдела на 15,5%, среднегоютдела на 4,6%, заднего отдела на 20%).
У девочек-астеников подросткового периодаг онтогенеза большинство» исследованных параметров имеет меньшие значения по сравнению с контролем: длина на 0,5%, длина переднего отдела на 0,8%, среднего отдела на 1,1%, заднего^отдела на 1,3%, ширина на 1,4%, суммарная площадь опоры на 13,4%, площадь опоры, переднего отдела на 2\9%, среднего отдела на 40,8%, заднего отдела на 0,6%.
Стопа мальчиков-нормостеников подросткового возраста (группа контроля) характеризуется следующими анатомическими параметрами: длина общая - 254,87±1,14 мм и ее переднего — 98,55±0,47 мм, среднего — 79,22±0,39 мм, заднего (77,1±0,42 мм) отделов, ширина - 87,71±0,54 мм, отношение длина-ширина 2,91±0,01, коэффициент К - 0,85±0,02, опорная
369 •■■•■•■. " • • ' ■
О ' ' о поверхность, суммарная -71,75+2,49 см", и ее переднего- 31,21+1,18 см-, среднего^ - 21,05+1,13 см2 и заднего - 19,5+0,72 см2 отделов, углы/ 1 6,53+0,33°, V - 9,14+0,39° пальцев и пяточный угол - 10,01+0,44°.
У мальчиков-подростков* с гиперстеническим телосложением следующие: параметры были меньшими по. сравнению контрольными: длинах на 0,4%, длина переднего5 отдела? наг Г,7%. Наибольшими были:: ширина*(на! 3,5%), абсолютная площадь опоры стопы (на 8,7%) и ее отделы.
У мальчиков-подростков с астеническим телосложением являются наименьшими:: длина стопы наЗ,2%, длина переднего и среднего о тдела на-23%^д™на7заднего5на 4;3%^ ширинаша|4-7%^иссуммарнаяшлощадь,опоры на! 26,7%. ■ ■ ;; .
5. Юношеский период характеризуется онтогенетическим завершением формирования- стоп, наиболее. . выраженными^ соматотипическими ,и тендерными их различиями.
Стопа девушек с нормостеническим телосложением' (группа контро л ^¡характеризуется параметрами: длина? общая - 242,29+0,42 мм-: и: ее переднего - 95,03+0,21 мм, среднего^ - 75,32+0,14 мм, заднего; (7Г,96±0-18 мм) отделов, ширина - 82,28+0^2 мм, отношение длина-ширина 2,95+0,01, коэффициент К - 0,82+0,01, опорная поверхность суммарная - 61,98+1,35 см2 • и ее отделов (переднего- 29^04+0,61 см", среднего - 15,08+0,41 см" и заднего -17,85+0,44 см2), углы 1 - 8,7+0,1 б9, V - 8,99+0,17° пальцев и пяточный угол -4,72+0,13°.
У девушек с гиперстеническим телосложением параметры стопы: длина (на 0,55%), площадь опоры.среднего отдела (на 2%), углы отклонения 1 (на 5,3%), V (на 12,5%) пальцев и коэффициент К (на 15,9%), имеют наибольшие.значения по сравнению с другими соматотипами.
У девушек с астеническим телосложением по сравнению с другими соматотипами анатомические параметры стопы, имелш наименьшие значения: длина (на 0,3%), ширина (на 1,6%), угол V пальца (11,7%), коэффициент К (4,9%) и общая.опорная площадь (на 12,7%).
Стопа юношей с нормостеническим типом телосложения характеризуется следующими анатомическими параметрами стопы: длина общая - 265,8±0,77 мм и ее переднего - 103,79±0,5 мм, среднего - 82,93±0,38 мм, заднего (79,35±0,66 мм) отделов, ширина - 89,02±0,42 мм, отношение длина-ширина 3,0±0,02, высота - 48,39±0,39"мм, коэффициент К - 0,87±0,02, опорная поверхность суммарная - 67,6± 1,52 см", и ее отделов (переднего-30,94±0,75 см2, среднего - 17,15±0,63 см2 и заднего - 19,39±0,46 см?), углы 1 -6,29±0,26°, V - 11,09±0,33° пальцев и пяточный угол - 4,56±0,21°.
У юношей, с гиперстеннческим телосложением из определяемых параметров были большими по сравнению с контрольными величинами: длина стопы (на 2%), ширина (на 4,6%), общая опорная поверхность (на 10,8%), коэффициент К (на 8%), пяточный угол (на 19%) и высота (50,59±1,17мм).
У юношей с астеническим телосложением показатели площади общей опорной поверхности (на 1,7%), ширина (на 1,4%), угол V пальца (на 4,4%) и пяточный угол (4,8%), а также высота стопы (46,02±0,94 мм) имеют статистически значимые наименьшие значения среди всех типов телосложения.
6. Половой, диморфизм стоп имеет возрастную динамику развития, начиная с периода второго детства, и нарастает до 21 года. У лиц мужского пола по сравнению с женским происходит превышение сагиттально-, фронтально-линейных (длины, ширины, длинотно-широтных соотношений и высоты), горизонтально-плоскостных (общей площади опоры и отделов) и угловых (угла V пальца) анатомических параметров.
7. Асимметрия стоп статистически значимо проявляется у лиц женского пола, начиная с подросткового возраста. Увеличиваются анатомические параметры правой стопы по отношению к левой: суммарной площади опоры (на 6% в подростковом и на 3,1% в юношеском периоде онтогенеза), длины переднего отдела стопы (на 1,3% в юношеском возрасте), пяточного угла, (на 5%. в подростковом и на 11,7% в.юношеском возрасте) и коэффициента К (на Г,2% в юношеском возрасте).
8. Продольный свод, характеризующий рессорную*функцию стопы, вне зависимости от соматотипа имеет однонаправленные возрастные изменения: До подросткового возраста он увеличивается (на 12,8-20,5% у девочек и на 12,8-21,6% у мальчиков), затем снижается, в наибольшей степени у гиперстеников обоего пола (на 15% у девушек и на 12,8% у юношей). В период второго детства наибольшее увеличение' рессорной функции стопьь отмечается у нормостеников (на 20;5% у девочек и на 21,6% у мальчиков). Вг подростковом* периоде наибольшее снижение продольного-свода выявлено у лиц мужского пола, нормостенического телосложения (на 3,4% относительно первого детства); а наименьшее - у астеников обоего пола. В юношеском периоде его наибольшее снижение отмечено у лиц с гиперстеническим телосложением (на 10,5% у девушек и* на 9,3% у юношей относительно первого детства).
9. Физиологические свойства рессорной- функции стопы являются прогностическими и тендерными критериями возникновения; ее патологии в периоде первого детства у детей с гиперстеническим* телосложением, в периоде второго детства - у мальчиков-астеников и в юношеском - у лиц обоего пола с гиперстеническим телосложением.
10. Физические воздействия- на- стопу, связанные со спортивной^ специализацией, существенным образом влияют на ее функциональное состояние: у юношей наибольшие изменения структуры и функции, стопы, находящиеся'на границе нормы, отмечены у тяжелоатлетов и легкоатлетов; у девушек — легкоатлеток и гимнасток; наименьшие - у пловцов обоего пола.
11. Технология планшетного-сканирования свидетельствует, что при изучении опорной функции стопы- обладают высокой диагностической эффективностью показатели площади опоры (суммарной, переднего, среднего и заднего отделов).
12. Закономерности корреляционных связей определяются между соматотипом, анатомическим строением стопы и соматометрическими показателями. Без учета пола и возраста, масса тела нормостеников коррелирует со средним от суммы статистически значимых линейных, угловых и опорных параметров на уровне 0,48; гиперстеников — 0,5; астеников — 0,67. Наибольшие коэффициенты корреляции роста и окружности грудной клетки со средним значением суммарных показателей стопы также выявляются у лиц астенического типа. Наибольшие корреляционные связи между анатомическими параметрами стопы во всех возрастных периодах при сравнении корреляционных коэффициентов определяются у астеников: в периоде второго детства г=0,75, в подростковом возрасте — г=0,6 и юношеском - 1—0,4.
13. Корреляционные связи опорной и рессорной функции стопы имеют однонаправленные различия, определяемые соматотипом: у нормостеников коэффициенты корреляции минимальны (г=0,2-0,25), у астеников имеют максимальное значение (г=0,45-0,5).
14. Нормативные показатели стопы, созданные на основе корреляционно-регрессионных моделей, определяются соматотипическими признаками организма человека: ростом, массой тела и окружностью грудной клетки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные критерии оценки морфологических характеристик и физиологических показателей стопы у людей с различными типами телосложения целесообразно использовать в практической медицине (лечебно-диагностических учреждениях).
2. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.
3. Анатомические и физиологические показатели стопы в различные возрастные периоды, а также метод оценки степени её адаптации к изменяющейся нагрузке могут быть использованы в качестве дополнительных маркёров для определения уровня здоровья детей и взрослых.
4. Полученные данные о возрастных, тендерных и типологических особенностях стопы рекомендуется использовать для определения показаний к консервативным методам лечения, выполнению реабилитационных мероприятий, а при выявлении выраженных ее деформаций и к оперативным вмешательствам.
5. Технология планшетного компьютерного сканирования стопы обладает огромным потенциалом для проведения многолетних мониторинговых обследований и рекомендуется для раннего обнаружения патологии стопы, а также создания систем информационной поддержки врачей травматологов-ортопедов, педиатров в оптимизации определения анатомического и функционального состояния стопы.
6. Технологию планшетного компьютерного сканирования целесообразно использовать для мониторинга состояния анатомо-функционального состояния стопы у спортсменов разных специализаций для своевременного выявления отклонений от нормы и коррекции нарушений.