Типы связей в каузальных высказываниях и их пунктуационное оформление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аганесов, Вадим Саркисович

  • Аганесов, Вадим Саркисович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Аганесов, Вадим Саркисович. Типы связей в каузальных высказываниях и их пунктуационное оформление: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аганесов, Вадим Саркисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные направления изучения каузальных союзов.

§ 1. Общая характеристика каузальных союзов английского языка.

§ 2. Основные направления изучения коммуникативно-семантических и пунктуационных свойств каузальных высказываний.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Интегративно-объединительные и присоединительные связи каузальных высказываний с союзом because и их пунктуационное оформление.

§ 1. Интегративно-объединительная связь каузальных высказываний с союзом because, маркируемая нулевым знаком препинания.

§ 2. Присоединительные/сепаратизированные связи каузальных высказываний с союзом because, маркируемые запятой, точкой с запятой и точкой.

§ 3. Сложноподчиненные предложения с препозитивным и интерпозитивным придаточным предложением с союзом because.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Присоединительные свойства связи каузальных высказываний с союзом for и их пунктуационное оформление.

§ 1. Каузальные высказывания с союзом for, маркируемые запятой.

§ 2. Каузальные высказывания с союзом for, маркируемые точкой с запятой.

§ 3. Каузальные высказывания с союзом for, маркируемые точкой, восклицательным и вопросительным знаками.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. Структурно-семантические свойства каузальных высказываний с союзами since и as.

§ 1. Структурно-семантические свойства каузальных высказываний с союзом since.

§ 2. Структурно-семантические свойства каузальных высказываний с союзом as.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы связей в каузальных высказываниях и их пунктуационное оформление»

Данная диссертация посвящена исследованию интегративно-объединительных, присоединительных и фреймовых свойств каузальных высказываний с союзами because, for, since, as и их пунктуационному оформлению.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что каузальные союзы, являясь важнейшим компонентом причинно-следственных отношений и отношений основания и следования, играют важную роль в организации сложных предложений и в конституировании межсентенциальных связей. Каузальные высказывания с союзами because, for, since, as интерпретируются и как подчинительные, и как сочинительные, что свидетельствует о сложной семантико-синтаксической и коммуникативно-прагматической природе этих союзов. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, функционирующие на основе сочинительных и подчинительных связей, рассматриваются как одночленные и двучленные, интегративно-объединительные и присоединительные, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной объяснительной силе категории сочинения и подчинения. Актуальность темы исследования определяется и тем, что каузальные высказывания характеризуются и фреймовыми свойствами, изучение которых требует дальнейшего осмысления парадигматической теории фреймов. Наконец, актуальность диссертации заключается и в том, что интегративно-объединительная, присоединительная и фреймовая интерпретация каузальных связей позволяют в значительной степени объяснить и их пунктуационное оформление.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые описываются интег-ративно-объединительные, присоединительные и фреймовые связи в каузальных высказываниях с союзами because, for, since, as и объясняется их пунктуационное оформление. Показывается, что характер этих семантико-синтаксических связей определяется их рема-тематическими свойствами.

Целью исследования является выявление и описание интегративнообъединительных, присоединительных и фреймовых свойств каузальных высказываний с союзами because, for, since, as и объяснение пунктуационного оформления рассматриваемого типа высказываний.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- установить контексты функционирования и позиционную дистрибуцию высказываний с каузальными союзами because, for, since, as;

- выявить лексико-семантическое строение рассматриваемых каузальных союзов на основе их дефиниционного описания;

- выявить и описать интегративно-объединительные, присоединительные и фреймовые связи описываемых каузальных высказываний;

- раскрыть тема-рематические свойства каузальных высказываний с союзами because, for, since, as;

- объяснить на основе изучения рема-тематических свойств каузальных высказываний особенности их интегративно-объединительных, присоединительных и фреймовых связей;

- объяснить характер пунктуационного оформления компонентов каузальных высказываний с союзами because, for, since, as.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:

- метод словарной дефиниции - для установления лексико-семантического строения каузальных союзов;

- дистрибутивно-позиционный - для выявления сентенциальных и микротекстовых контекстов функционирования каузальных союзов;

- контекстуальный - для установления диалогических и нарративных контекстов употребления союзов because, for, since, as;

- рема-тематический ~ для выявления специфики актуального членения различных подтипов каузальных высказываний;

- семантико-синтаксический - для обнаружения интегративно-объединительных, присоединительных и фреймовых связей в структуре каузальных высказываний;

- количественный - для установления рекуррентности союзов because, for, since, as.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высказывания с каузальными союзами because, for, since, as в зависимости от контекстов своего функционирования могут реализовывать причинно-следственные отношения и отношения основания и следования.

2. Каузальные высказывания с рассматриваемыми союзами функционируют на основе интегративно-объединительной, присоединительной и фреймовой связи.

3. Каузальные высказывания с союзом because функционируют на основе интегративно-объединительной и присоединительной связи, с союзом for - только на основе присоединительной связи и с союзами since, as - на основе фреймовой связи.

4. С пунктуационной точки зрения, интегративно-объединительные связи строевых компонентов каузальных высказываний маркируются нулевым знаком препинания, присоединительные связи - запятой, точкой с запятой, точкой, восклицательным и вопросительным знаками; фреймовые связи - запятой.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что ее выводы и положения могут способствовать дальнейшему развитию коммуникативно ориентированной теории синтаксиса английского языка, уточнению теории актуального членения предложения, дополнительному обоснованию теории пунктуации английского языка.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ее выводы и результаты могут использоваться в теоретических курсах грамматики, лексикологии и стилистики английского языка, в курсе теории перевода, на практических занятиях по данным курсам, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.

Материалом исследования послужили художественные произведения английских и американских авторов. Общая сплошная выборка примеров их этих произведений составила 2723 единицы.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур ПГЛУ, на январских чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (2001, 2002, 2003 годы). Основные положения работы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии, списка словарей, списка художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аганесов, Вадим Саркисович

Выводы по четвертой главе

1. По частотности своего употребления высказывания с союзом since встречаются в 2,5 раза чаще высказываний с союзом as. Сложноподчиненные предложения с каузальными союзами since и as, как правило, употребляются препозитивно и интерпозитивно, и в исключительно редких случаях интерпозитивно. Показательным для них является препозитивное употребление (since - 51,58% и as -62,21%). Соответственно союзы since встречаются в 48,4%, а с союзом as - 37,8%. Позиционная дистрибуция этих союзов является формальным показанием включения их в одну группу.

2. Более существенными являются функционально-содержательные свойства предложений с союзами since и as, которые являются релевантными предпосылками для рассмотрения в одной группе. Действительно, союз since функционирует, как правило, в роли фреймового союза, т.е. он маркирует такие высказывания, которые содержат пресуппозицию или общий фонд знания людей об общественных и природных явлениях, он маркирует парадигматическую информацию. Союз as также во многих контекстах употребляется во фреймовом значении, т.е. содержит парадигматическую информацию. Однако, во многих контекстах он употребляется как маркер синтагматической эмпирически обусловленной инферентной информации, и в этом своем качестве противопоставляется значению союза since.

3. Союз since функционирует как каузальный маркер социальных, социально-психологических, экономических, этических, эстетических, прагматических, религиозных, формально-логических, информационно-коммуникативных, а также других отношений, природных явлений и т.д., которые формируют парадигматическое наполнение фреймов союза since.

4. Высказывания с союзом as функционируют на эмпирически обусловленной инферентной основе и на основе фреймовой семантики. Инферентные свойства союза as, которые характерны для его препозитивного употребления, зафиксированы в следующих синтагматических контекстах его функционирования: а) контактный анафорический контекст, когда непосредственно в структуре предшествующего сверхфразового единства представлена информация, которая буквально или в парафрастическом виде содержательно транслируется в высказывании с препозитивным as; б) событийно-ситуативный контекст, для которого анафорическая информация не является обязательной и релевантной; в) широкий предшествующий контекст, который подразделяется на реальный и виртуальный.

5. Каузальные высказывания с союзом as могут функционировать и на фреймовой основе, при этом в большинстве случаев они актуализируют фреймовую семантику в составе постпозитивного употребления союза as. Фреймы, связанные с функционированием этого союза, подразделяются на общепринятые и индивидуально обусловленные.

6. Для пунктуационного оформления как препозитивных, так и постпозитивных высказываний с союзами since и as типично использование запятой как маркера структурной (препозиция) и логически-выделительной (постпозиция) семантико-синтаксической связи. В редких случаях и в препозиции, и в постпозиции взаимосвязь главного и придаточного предложения с этими союзами маркируется нулевым знаком препинания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка дать системное описание семантико-синтаксических связей строевых компонентов каузальных высказываний с союзами because, for, since, as. Эти союзы неоднократно были объектом всестороннего и тщательного изучения в отечественной и зарубежной англистике. При выборе аспекта исследования этих союзов в нашей работе мы изучили доступную нам научную литературу по каузальным союзам английского языка и пришли к выводу, что наименее изученным и наиболее интересным предметом исследования для нас оказались семантико-синтаксические связи между главным и придаточным предложением с рассматриваемыми каузальными союзами, между автосемантическим и синсе-мантическим компонентами сложных каузальных высказываний, между базисной и производной частями таких высказываний.

Семантико-синтаксические связи между строевыми компонентами сложных каузальных высказываний многозначны, репрезентированы целым комплексом логико-семантических и анафорических, интонационных и других составляющих, которые образуют между собой строгую корреляцию. В научной литературе эти связи традиционно рассматриваются в первом приближении как сочинительные и подчинительные отношения. Эти отношения и выступают в качестве интеррогативной основы для объяснения природы каузальных связей, семантики и функционального назначения самих каузальных союзов. В терминах этих связей гомогенные по своей семантико-коммуникативной природе каузальные союзы английского языка интерпретируются как функционально-гетерогенные образования. Так, союзы because, since, as рассматриваются как подчинительные, а союз for многими авторами рассматривается как сочинительный. При этом критерии такого функционального разграничения каузальных союзов отнюдь не очевидны и не всеми на практике принимаются. Трудности при этом обусловлены не только недостаточным знанием коммуникативно-синтаксической природы каузальных союзов, но и в значительной степени неполным теоретическим осмыслением самих категорий подчинения и сочинения, недостаточной разработанностью теории гипотаксиса и паратаксиса. Поэтому в англистике, шире в германистике, а также в русистике были предприняты попытки дать более адекватное понимание природы сочинительных и подчинительных связей. Сочинительную стали интерпретировать как присоединительную, разделительную, сепа-ратизированную, а подчинительную связь как интегративно-объединительную. Сами сложноподчиненные предложения с каузальным значением начали интерпретироваться как одночленные на основе критерия интегративно-объединительной связи и двучленные как отображение присое-динительных/сепаратизированных связей.

Основываясь на полученных достижениях гибкой интерпретации сочинительных и подчинительных связей в терминах интегративного объединения и присоединения, мы в своей работе сделали попытку объяснить механизм каузальных семантико-синтаксических связей в указанных терминах. Анализ эмпирического материала, однако показал, что теория интегративно-объединительных и присоединительных связей недостаточна для объяснения всего комплекса каузальных связей, поэтому мы включили в обоснование этих связей и элементы теории фреймовой семантики. Объединение теории интегративно-объединительных и присоединительных связей с теорией фреймовой семантики выявило другую грань взаимосвязи и структурно-функциональной организации каузальных союзов английского языка. Эти союзы оказалось возможным подразделить на синтагматические, семантико-функциональное назначение которых определяется предшествующим контактным или дистантным контекстом или ситуацией (союзы because и for) и на парадигматические, семантико-функциональное назначение которых определяется содержанием фреймов, т.е. общепринятых и индивидуально закрепленных пресуппозиций, образующих фонд знаний человека, которые являются основанием для интерпретации соответствующих следствий или логических умозаключений (союзы since и as). Синтагматические союзы обусловлены контекстом, контекстно свободны.

Интегративно-объединительные, присоединительные и фреймовые связи между строевыми элементами каузальных высказываний безусловно образуют их план содержания, а к плану выражения, помимо самих каузальных лексем, относятся интонация и пунктуационные знаки препинания. В силу синтаксической направленности исследования мы поставили перед собой задачу установить и до некоторой степени объяснить корреляцию между се-мантико-синтаксическими связями компонентов каузальных высказываний (план содержания) и их пунктуационным оформлением (план выражения). В работе мы исходили из посылки, что различные подтипы семантико-синтаксических связей определяют особенность употребления знаков препинания, а именно нулевого знака препинания, запятой, точки с запятой, точки, тире, двоеточия, восклицательного и вопросительного знака, скобок, многоточия.

В исследовательской части диссертации рассмотрены особенности се-мантико-синтаксического фукнционирования союза because (вторая глава), союза for (третья глава) и союзов since и as (четвертая глава). Исследование показало, что с позиционно-дистрибутивной точки зрения союз because в 97% случаев употребляется не постпозитивно, а союз for никогда не используется препозитивно, а употребляется, как правило, постпозитивно. Поэтому высказывания с союзами because и for по существу рассматриваются в постпозитивных контекстах их фукнционирования, что позволяет сравнить характеры их семантико-синтаксических связей и объяснить особенности пунктуационного оформления высказываний с этими союзами. Союзы since и as, как было отмечено выше, относятся исключительно (зтсе)либо в значительной степени (as) к фреймовым союзам, что также дает возможность на единообразной основе описать и объяснить особенности их функционирования и пунктуационного оформления.

Каузальные высказывания с постпозитивным союзом because функционируют на основе двух типов семантико-синтаксической связи - интегратив-но-объединительной (59%) и присоединительной 941%). Интегративнообъединительная связь конституируется на основе анафорических и рема-тематических отношений, устанавливающих корреляцию между главным предложением и предшествующим ему базисным высказыванием с одной стороны, главным предложением и придаточным предложением с союзом because, с другой.

Главное предложение в силу своего анафорического характера и в силу того, что оно выражает известную тематическую информацию, будучи информационно ослабленной проекцией базисного высказывания, оказывается несамодостаточным в структурном и семантико-номинативном отношении, поэтому оно требует комплетивного восполнения информации за счет придаточного предложения. Именно поэтому придаточное предложение оказывается автосемантическим, а главное - синсемантическим. В связке главное -придаточное предложение рематически маркированным оказывается придаточное предложение, выражающее причину, а немаркированным становится главное предложение, которое тематически выражает следствие или следование. Такой комплетивный характер взаимосвязи придаточного и главного предложений, конституирующий между ними интегративно-объединительную семантико-синтаксическую связь, обуславливает, на наш взгляд, использование для ее маркирования нулевого знака препинания.

Присоединительная/сепаратизированная связь между строевыми компонентами каузального высказывания имеет иное семантико-коммуникативное оформление. В этом высказывании главное предложение оказывается самодостаточным в структурном и семантико-номинативном отношении, содержит интегративно-рематическую информацию, представленную всем предложением или его отдельными компонентами. В нем коммуникативный акцент ставится на следствии или следовании. Что касается прида-точного/синсемантического предложения с союзом for, то по сравнению с главным, подчиненное ему выступает как средство объяснения либо пояснения интегративно-рематической информации главного предложения.

В силу меньшей коммуникативной значимости придаточного или структурно-автосемантического предложения, между ним и главным предложением возникают присоединительные, или в другой терминологии разъединительные связи, которые приобретают градуальный характер. Термин «присоединение» приобрел статус родового понятия в связи с тем, что данный тип связи понимался как способ добавления каузальной информации к главному предложению "задним числом", т.е. после некоторого раздумья (an afterthought). Содержание этого добавления автоматически не предопределяется содержанием главного предложения, как это имеет место с интегративно-объединительной связью. Относительная независимость придаточного предложения выражается и в том, что причины или мотивы, репрезентируемые придаточным предложением, являются неосновными, вторичными, косвенными. Именно эта каузальная содержательная неравноценность содержания придаточного предложения предопределяет градуальный характер связи с главным предложением. Эта связь ослабляется по мере перехода от более релевантных причин к менее релевантным. На письме динамика этого градуального перехода маркируется при помощи запятой, которая функционирует как показатель меньшей степени разрыва с содержанием главного предложения, точкой с запятой, которая выступает как маркер более ослабленной связи, и, наконец, точкой, употребление которой свидетельствует о максимальной степени разрыва между содержанием главного предложения (следствия/следования) и содержанием придаточного предложения (причина/мотив/основание). Типично присоединительным союзом является каузальный союз for, который, как правило, употребляется постпозитивно. Редкое исключение составляет его интерпозитивное использование, которое не отменяет общего правила. Принципиально присоединительный характер высказываний с союзом for объясняет, почему этот союз не употребляется препозитивно. На примере этого союза удалось показать особенности присоединительного, сепаратизированного функционирования главного и придаточного предложений. Термин "придаточное предложение" в данном случае не всегда приемлем, так как говорить о придаточном предложении, которое отделено от главного точкой было бы не совсем правильно. Поэтому в таких случаях для характеристики предложения с for мы используем термин "структурно-автосемантическое предложение". Главное предложение в таких контекстах также можно характеризовать как базисное предложение.

Анализ каузальных высказываний с союзом for показал, что интеррога-тивно-рематический фокус главного предложения может быть выражен словами и словосочетаниями с обстоятельственной семантикой, с эпистемиче-ской семантикой и рематически маркируемыми предикатами. В этих контекстах главное предложение отделяется от придаточного запятой. В тех случаях, когда главное предложение эмотивно нагружено, и его лексический состав выражает значение удивления, любопытства, упрека, боязни, страха, сожаления, главное и придаточное предложения отделяются точкой с запятой. Особый характер имеют каузальные высказывания, компоненты которых отделены друг от друга точкой, восклицательным или вопросительным знаком. Как правило, такие высказывания имеют общий обширный предшествующий компонент, образуя сложное синтаксическое целое или сверхфразовое единство. Такой широкий контекст позволяет более адекватно описать содержание следствия или следования, тем самым катафорически наметить направление их каузального объяснения. Добавим, что употребление восклицательного или вопросительного знаков как маркеров сепаратизированной связи имеет место также при наличии широкого предшествующего контекста, но при этом последний чрезвычайно эмотивно нагружен. Максимальная степень сепара-тизации каузальных высказываний с союзом for проявляется тогда, когда главное предложение закрывает предшествующий абзац, а предложение с союзом for начинает новый абзац.

Высказывания с союзами since и as были рассмотрены в одной главе, так как высказывания с этими союзами обладают сходными позиционно-дистрибутивными и в значительной степени функционально-семантическими сходствами. В отличие от союзов because и особенно for, они употребляются как препозитивно, так и постпозитивно, при этом препозитивное функционирование является преобладающим (since - 51,6 %, as - 62,2 %). С функцио-нальио-семаитической точки зрения их объединяет то, что они являются полностью (since) либо в значительной степени (as) фреймовыми. В этом своем качестве они противостоят союзам because и for, которые образуют подкласс синтагматических союзов, т.е. союзов, значение высказываний с которыми, как правило, детерминируется контактным или дистантным предшествующим контекстом. Семантика высказываний с союзами since и as не требует обращения к предшествующему контексту, она определяется фреймами, значения которых зафиксированы в словарных статьях. Таким образом, фреймовые союзы since и as, будучи контекстно свободными, противопоставляются контекстно связанным значениям союзов because и for. Фреймовые союзы являются парадигматическими, а текстовые - синтагматическими.

Функционирование высказываний с союзом since обусловлено содержанием тех фреймов, которые репрезентируют препозитивное либо постпозитивное придаточное предложение. Эти фреймы разнообразны по своему содержанию и отражают широкий спектр социально-политических, психологических, прагматических, нравственных, эстетических, информационно-коммуникативных, логико-семантических и других отношений, а также научные концепты, репрезентирующие природные явления. Вот почему союз since очень широко употребляется в научных текстах в функции репрезентанта фреймов научных теорий. Высказывания с союзом as функционируют и как фреймовые, и как синтагматические. В последнем случае они коррелируют с контактным либо дистантным анафорическим контекстом и с ситуативным контекстом.

С пунктуационной точки зрения каузальные высказывания с союзами since и as оформляются, как правило, при помощи запятой, при этом наблюдения показывают, что запятая употребляется как после препозитивного придаточного предложения, так и перед постпозитивным придаточным предложением с этими союзами. В исключительно редких случаях в этих контекстах было зафиксировано употребление нулевого знака препинания. Таким образом, рассмотрение типов семантико-синтаксической связи каузальных высказываний с союзами because, for, since и as показало, что они конституируются на основе логико-семантических, коммуникативно-прагматических, рема-тематических и других синтаксических отношений, которые образуют план содержания, обусловливающий корреляцию с планом выражения, маркируемым соответствующими знаками препинания, начиная от нулевого знака препинания и кончая точкой, восклицательным и вопросительным знаками. Исследование также показало, что каузальные союзы английского языка подразделяются на текстовые или синтагматические because и for, и на фреймовые или парадигматические since и as.