Типовая ситуация побуждения и ее интерпретация в поэтическом тексте: на материале детской литературы сер. XIX - сер. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зубарева, Виктория Сергеевна

  • Зубарева, Виктория Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 234
Зубарева, Виктория Сергеевна. Типовая ситуация побуждения и ее интерпретация в поэтическом тексте: на материале детской литературы сер. XIX - сер. XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубарева, Виктория Сергеевна

Введение

Глава 1. Ситуация побуждения: структура, грамматические средства и речевые жанры

1.1. Понятие ситуации

1.2. Коммуникативная ситуация

1.3. Коммуникативность детских стихов

1.4. Два типа коммуникативных ситуаций в детских стихах

1.5. Типовая ситуация

1.6. Ситуация побуждения

1.7. Структура функционально-семантического поля побудительно сти

1.8. Русская императивная парадигма

1.9. Непрямые употребления императивных форм

1.10. Прохибитивные предложения в детской поэзии

1.11. Превентивные предложения в детской поэзии

1.12. Периферия функционально-семантического поля побудительности

1.13. Побудительная интерпретация смежных видов модальности

1.14. Структура императивного высказывания

1.15. Структура ситуации побуждения в тексте детского стихотворения

1.16. Проблема классификации побудительных речевых жанров и частных императивных значений

Выводы к первой главе

Глава 2. Репертуар побудительных речевых жанров в детской поэзии сер. XIX - сер. XX века

2.1. Предписания

2.1.1. Распоряжение-инструкция

2.1.2. Просьба

2.1.2.1. Молитва

2.1.2.2. Уговоры

2.1.3. Требование

2.1.4. Предложение

2.1.5. Совет

2.1.6. Утешение

2.1.7. Приказ

2.1.8. Поручение

2.2. Поучение

2.3. Фатические побуждения

2.3.1. Установление контакта

2.3.2. Привлечение внимания

2.3.3. Пожелание

2.3.4. Приглашение

2.4. Риторические побуждения

2.4.1. Санкция

2.4.2. Призыв

2.5. Фольклорные жанры в детской поэзии

2.6. Сложные случаи интерпретации побуждения

2.7. Основные черты изменчивости побудительных речевых жанров в детской поэзии сер. XIX - сер. XX века

2.8. Нормативный образ ребенка в русской детской поэзии 149 Выводы ко второй главе 153 Заключение 155 Список использованной литературы 160 Приложение. Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типовая ситуация побуждения и ее интерпретация в поэтическом тексте: на материале детской литературы сер. XIX - сер. XX века»

В настоящее время внимание многих исследователей! направлено на изучение «человека говорящего»: характеристику речевого поведения носителя языка, создание речевого» портрета, описание лингвокультурного типажа (Н.Д; Арутюнова, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, Е.М. Верещагин; В.Г. Костомаров; М.В. Китайгородская, H.H. Розанова, В.И. Карасик, Л:П. Крысин и др.)

Формирование языковой личности происходит, прежде всего, в сфере домашнего общения. Именно дома, в семье, в детские годы в сознании человека закладываются нормы и ценности, присущие его родной культуре и его эпохе.

Одним из важных инструментов формирования языковой личности является детская поэзия. Литература для детей представляет собой зафиксированный комплекс текстов, лингвистический анализ которого может дополнить данные об особенностях формирования языковой личности в разное время. В детских стихах любого периода присутствуют образы родственников, сверстников, представителей различных профессий, говорящих животных и игрушек. Отличия в сценариях ситуаций обусловлены разным смысловым наполнением понятия социальной роли. Мир персонажей детской поэзии - это круг рече-поведенческих тактик и социальных ролей, который должен быть известен «нормативному ребенку» данной культуры, являющемуся адресатом детского произведения.

В наше время, когда в мире активно идет процесс миграции, проблемы межкультурной коммуникации становятся особенно актуальными, поскольку использование нового языка не приводит к автоматическому формированию коммуникативной'компетенции. Дети иностранцев в России сталкиваются с новыми для них представлениями о нормативном речевом поведении, то же самое можно сказать и о* живущих в, других странах эмигрантах из России. Трудности адаптации к новой культурной, традиции обусловлены, в частности, разной-прецедентной базой; немалую часть которой составляют детские-стихи. Детскаягпоэзия является одним из инструментов формирования языковой« личности- и этим-определяется актуальность темы:

Весь конгломерат детских поэтических текстов^ можно рассматривать, как комплекс типовых коммуникативных ситуаций, сопровождаемых типовыми, речевыми формами. Речевые жанры и грамматические формы, используемые персонажами детской поэзии в определенных ситуациях, способствуют формированию у маленьких читателей коммуникативной компетенции. Через расширение репертуара, используемых ребенком речевых жанров и происходит процесс лингвистической социализации, «. расширение социального кругозора, овладение стереотипами речевого поведенияша уровне подражания образцам» [Седов 1999: 98]. Ребенок не-обязательно > станет цитировать запомнившиеся ему строки, но в- его сознании будут постепенно складываться стереотипы речевого поведения.

Объектом исследования является1 типовая ситуация побуждения, наиболее определенно отражающая социальные отношения говорящего и слушающего и влияющая на выбор грамматических и жанровых форм.

Предмет исследования — ситуация побуждения в тексте детского стихотворения, средства ее языкового выражения с преимущественным вниманием к семантике грамматических форм. В данной работе поэтический текст рассматривается как элемент коммуникативной ситуации, где адресат - ребенок, а адресант - поэт. Текст является тем высказыванием взрослого, через которое осуществляется социальное взаимодействие поэта и читателя как представителей старшего и младшего поколений. Автор детского стихотворения всегда имеет в виду воспитание (в самом широком смысле) читателя, и детские стихи являются одним из каналов приобщения ребенка к языку и культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в описании императивных жанров и грамматических средств выражения побудительности, а также в характеристике динамики их употребления в поэтических текстах разных лет для детей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- определить специфику коммуникативности детского поэтического текста;

- описать грамматические средства выражения побудительности в детской поэзии;

- определить критерии классификации высказываний с побудительной модальностью;

- описать репертуар побудительных речевых жанров в детской поэзии;

- охарактеризовать динамику употребления побудительных речевых жанров;

- охарактеризовать образ адресата в русской детской поэзии (сер. ХЕК -сер. XX века).

Гипотеза исследования: выбор грамматической и жанровой формы для оформления ситуации побуждения зависит не только от художественных задач конкретного автора в конкретном тексте, но и обусловлен обобщенным образом ребенка-читателя, адресата поэтического текста и, следовательно, предпочтения авторов одного поколения позволяют выявить некоторые типологические черты адресата текстов своего времени.

Материал исследования - стихи для^детей, созданные на русском языке и опубликованные в детских изданиях с середины XIX до середины XX века. Общая выборка составила около 1000 текстов.

Методологической*основой, диссертационного исследования! является теория, функциональной грамматики (A.B. Бондарко, Е.И. Беляева, JI.A. Би-рюлин, Е.Е. Корди, B.C. Храковский, С.Н. Цейтлин и др.), теория- речевых жанров- (Т.В. Шмелева, В.В. Дементьев К.Ф. Седов, М'.Ю. Федосюк и др.) и историческая- прагмалингвистика, ответвление теории* речевых актов, основанное на идее исторического развития и изменения речевых актов (Шевченко И.С., Карабан В.И.).

Научная» новизна работы заключается' в лингвистическом анализе материала, прежде рассматривавшегося с позиций литературоведения (Е.О. Путилова, В.А. Рогачев, Е. Сокол, В.Ю. Жибуль, Т.В, Ковалева и др.).

Теоретическая^ значимость исследования заключается, прежде всего, в попытке ответить на вопрос, как коррелируют ситуации и формы, насколько^ они меняются'во времени в рамках такой ограниченной сферы как поэзия для детей. В данной работе впервые предпринята попытка описать существующий- в рамках одной типовой! ситуации репертуар грамматических и жанровых форм.как в статическом, так и в динамическом аспекте.

Практическая значимость. Стихи для детей составляют немалую часть корпуса прецедентных текстов, «знание которых полагается само собой разумеющимся» [Караулов, 1987: 216]. Знакомство учащихся с подобными текстами позволит расширить их когнитивную базу. Обучение русскому языку как иностранному ведется* на ситуативной основе, следовательно, описание стилистического диапазона грамматических и жанровых форм, адекватных элементарной ситуации, имеет практическое значение, в том числе и для преподавания русского языка как иностранного, поскольку «правильное с точки зрения структурно-смысловой и оптимально адекватное речевой ситуации соотнесение формы и содержания предполагает знание стилистических возможностей этой формы» [Золотова 1970: 189]. а

На защиту выносятся следующие положения.

1. Детский поэтический текст часто характеризуется коммуникативной структурой, при которой появление эксплицитных «читателей» и эксплицитного «поэта» позволяет автору создать иллюзию непосредственного общения с читателем.

2. В стихах для детей присутствуют все имеющиеся в языке грамматические средства выражения побудительности.

3. В детских и взрослых текстах сферы употребления ряда грамматических средств выражения побудительности не совпадают.

4. Существует корреляция между составом конституирующих элементов типовой ситуации побуждения и типом сопровождающих ситуацию побудительных речевых жанров.

5. Состав репертуара побудительных речевых жанров в детской поэзии за сто лет практически не изменился.

6. Основные изменения происходили- в частоте употребления тех или иных жанров и в составе персонажей - исполнителей коммуникативных ролей в ситуации побуждения.

7. Образ ребенка - адресата поэтического текста - на протяжении века не оставался неизменным.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зубарева, Виктория Сергеевна

Выводы ко второйглаве

Выделение побудительных речевых жанров обусловлено степенью эксплицитной выраженности характеристик участников коммуникации и формальных признаков речевого жанра. Можно утверждать, что подавляющее большинство текстов поддается жанровой интерпретации даже при таких ограниченных возможностях контекста, как в детских стихах.

Основной корпус побудительных речевых жанров составляют предписания, затем - фатические жанры, почти поровну риторических, фольклорных речевых жанров и поучений.

В детской поэзии существует специфический речевой жанр распоряжение-инструкция, некоторые речевые жанры, например, утешение и предложение имеют отличительные «детские» черты.

В целом репертуар побудительных речевых жанров оставался постоянным, изменения коснулись частоты употребления отдельных жанров и состава персонажей - исполнителей коммуникативных ролей в ситуации побуждения. Самыми распространенными побудительными речевыми жанрами в детской поэзии сер. XIX — сер. XX века оказались просьба, распоряжение и пры-влечение внимания.

Образ ребенка - адресата поэтического текста - в течение века неоднократно менялся в зависимости от представлений взрослых авторов о том, что такое ребенок, каковы его возможности и роль в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании поэзия для детей рассматривается как частный случай литературной и поэтической коммуникации, где адресат — ребенок, а адресант - поэт. В отличие от «взрослой» поэзии, в основе классификации которой лежат художественные критерии, детские стихи выделяются на основе прагматического признака: для детей, они ориентированы на адресата гораздо сильнее, чем взрослые произведения. Поэты, пишущие для детей, стремятся создать иллюзию непосредственного общения с ребенком-читателем. В текстах детских стихов постоянно встречаются прямые обращения к читателям (вопросы, задания, разные способы привлечения внимания). Общение взрослого поэта и маленького читателя является элементом педагогического дискурса, оно осуществляется согласно правилам и нормам, принятым в данной культуре в данный период времени. Поэт, создавая стихотворение специально для детей, обращается к имеющемуся в его сознании образу будущего читателя.

Ситуация побуждения наиболее определенно отражает статусные отношения говорящего и слушающего и влияет на выбор грамматических и жанровых форм. На основании проведенного анализа системы форм выражения побуждения можно утверждать, что в стихах для детей присутствуют все средства выражения побудительности, имеющиеся в языке, в то же время, существуют некоторые особенности в употреблении этих средств:

Во-первых, доминирующими являются формы 2 л. ед. ч., хотя в соответствии с правилами этикета обращение незнакомых взрослых друг к другу и ребенка к взрослому (не члену семьи) подразумевает использование форм мн. ч. Возможно, для взрослых поэтов «ты» - своеобразный знак детской субкультуры, своего рода привилегия детства — находиться в близких отношениях со всемжмиром.

Во-вторых, формы пусть + гл. 3 л. в детских стихах имеют в основном оптативное значение; формы, с императивным значением1 {пусть от придет) чатце заменяются базовой формой 2 л. {приведите его!), поскольку побуждение, адресованное отсутствующему персонажу, усложняет текст, детского стихотворения; лишает, его наглядности:

В-третьих, спецификой«детских.поэтических? текстов ,также:может считаться высокая частота употребления прохибитивов (около трети рассмотренных примеров), особенно со значением «не проявляй агрессию».

Корреляция/между ситуацией и грамматической формой осуществляется опосредованно; через речевой1 жанр; который, согласно М.М. Бахтину, яв- ! ляется основной единицей коммуникации: В диссертации: была? предложена схема семантической интерпретации побудительногозначенияша! основе признака^полноты/неполноты ситуации побуждения. Анализ,текстовщетских'сти-хотворений показывает, что имеется ряд случаев, когда происходит редукция некоторых содержательных: компонентов! императивной ситуации, причем, грамматические средства выражения: побудительности сохраняются; В процессе исследования были выделены четыре, типа побуждения: предписания;. поучения; фатические и риторические побуждения. В работе рассмотрены 15 побудительных речевых жанров,,относящихся к этим типам. Выделение жанров внутри! типов обусловлено степенью эксплицитной выраженности :харак-теристик участников коммуникации и; формальных признаков речевого жанра. Жанры- охарактеризованы в соответствии с принятой схемой' описания, включающей пять основных позиций: коммуникативная цель, языковое воплощение, образ автора, образ адресата и тип событийного содержания.

Можно утверждать, что подавляющее большинство побудительных ситуаций в детских стихах поддается жанровой интерпретации. Жанровая характеристика' высказывания оказывается затруднительной' в • противоположных случаях: когда используются грамматические и жанровые формы, предполагающие отсутствие одного из участников коммуникации или когда стандартная ситуация предписывает стандартное коммуникативное поведение. К особой'группе относятся стихи, где включение в текст ситуации побуждения обусловлено поэтикой фольклорного жанра.

Закономерно обращение к динамическому аспекту употребления побудительных речевых жанров в текстах детских стихов. Все тексты были разделены по дате создания на 4 группы: вторая половина XIX века, 1900-1917 гг., 20-30 гг. и 40-е гг. XX века. Чтобы сравнить частотность употребления жанров в разные периоды, было представлено их процентное соотношение. На основании анализа полученных данных сделаны следующие выводы: 1) состав репертуара побудительных речевых жанров в детской поэзии в течение' века оставался практически неизменным; 2) основные изменения происходили в частоте употребления тех или иных жанров.

Самыми распространенными побудительными речевыми жанрами в детской поэзии сер. XIX - сер. XX века оказались просьба, распоряжение и привлечение внимания, причем в дореволюционных текстах первое место занимает просьба, после революции - распоряжение, жанр более категорический. В каждом из выделенных периодов в числе наиболее употребительных побудительных речевых жанров присутствует жанр, свойственный именно этому отрезку времени. Для текстов XIX века это совет, для начала XX века это колыбельная, 20-30 гг. - требование и предложение, для 40-х гг. - приказ. В текстах XIX века присутствует максимальное, по сравнению с другими периодами, количество утешений, а в текстах 40-х гг. — призывов.

В1 работе дается краткая характеристика наиболее частотных речевых жанров {просьба, распоряжение-инструкция м привлечение внимания) в динамическом аспекте и делается: вывод, что основные изменения! происходят в составе персонажей - исполнителей коммуникативных ролей в ситуации? побуждения.

Анализ наиболее распространенных: побудительных" речевых жанров позволяет реконструировать некоторые черты; речевого; портрета «ребенка эпохи». Но очевидно, что данный «портрет» соотносится! не с образом реального, «живого» ребенка; а с представлениями взрослых авторов? о том, каким должен быть ребенок; для которого они пишут свои стихи.

Образ адресата:детской; поэзии на протяжении: ста*лет не был статичным. Он менялся вместе с; представлениями взрослых: авторов ? о; том, что такое ребенок, каковы его; возможности и роль в обществе: Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования о том, что; выбор грамматической; и жанровой формы для оформлениям ситуации; побуждения зависит не только от художественных задач конкретного автора в конкретном тексте, но и обусловлен: обобщенным образом ребенка-читателя, адресата поэтического текста; и, следовательно, предпочтения авторов одного поколения позволяют выявить некоторые типологические черты адресата текстов^

В; дальнейшем возможно продолжение начатого исследования: Перспективными представляются следующие направления: описание грамматические средства выражения побуждения в современной детской поэзии и сравнение с имеющимися данными;. расширение репертуара изучаемых речевых жанров, не ограничивая: характеристику «речевого портрета» побудительными жанрами; описание репертуара речевых жанров других персонажей: животных, явлений природы; сравнение образа адресата в поэтических и прозаических текстах для детей в разные исторические периоды; сравнение «речевого портрета» ребенка русской и других лингвокультур.