Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве: функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Гришаева, Елена Борисовна

  • Гришаева, Елена Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 592
Гришаева, Елена Борисовна. Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве: функциональный аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Красноярск. 2007. 592 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гришаева, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Обоснования теории и практики изучения проблем социологии языка

1.1. Проблемы взаимоотношения языка и явлений общественной жизни

1.2. Основные характеристики понятийной парадигмы «Языковая политика» - «Языковое планирование» - «Языковое строительство» -«Языковое обустройство» - «Глоттополитика»

1.3. Идеология языкового планирования

1.4. Междисциплинарный подход к изучению языкового планирования

1.5. Языковое планирование как решение языковой проблемы

1.6. Типы языковой политики

1.7. Концепция «мультикультурализма»: интегративные модели управления полиэтническими и поликультурными сообществами Выводы к главе

Глава 2. Языковая политика и планирование в Австралии

2.1. Формирование этноязыковой ситуации на австралийском континенте в исторической перспективе

2.1.1. Самоопределение австралийской нации и место Австралии в мире

2.2. Опыт преподавания иммигрантских языков в школьной и университетской практике Австралии

2.2.1. Языки иммигрантов в системе образования в начале курса на проведение политики интеграции

2.2.2. Проблема формирования билингвизма. Двуязычное обучение в иммигрантской среде

2.2.3. Развитие идеи двуязычного образования как этап на пути к мультикультурализму

2.2.4. Определение мультикультурного образования. Учреждение школьной комиссии

2.2.5. Политика поддержания этнических языков на государственном уровне

2.2.6. Комитет Ф. Галбалли

2.3. Оформление идеологии мультикультурализма и языковая политика Австралии

2.3.1. Федеральная языковая политика в области образования

2.3.2. Использование языков в системе образования австралийских штатов

2.3.3. Статус этнических школ

2.3.4. Основное направление развития языкового функционирования в Австралии

2.3.5. Другие сферы языковой политики

2.3.6. Предоставление языковых услуг в Австралии

2.4. Языковая политика Австралии в современный период 246 2.4.1 .Организации, профессионально занимающиеся вопросами развития и функционирования языков /

2.4.2. Национальная политика Австралии в сфере функционирования языков

2.4.3. Организация работы Сенатских комитетов по запросам в области языковой политики

2.4.4. Баланс языковых интересов и расстановка приоритетов

2.4.5. Дебаты вокруг двуязычного обучения

2.4.6. Потребности Австралии в языке для общения с внешним миром

2.4.7. Уточнение приоритетов в сфере использования языков

2.5. Австралийский опыт реализации языковь1х прав

2.6. Современная интерпретация феномена языковой политики в экономических терминах

2.6.1. Анализ издержек и прибыли языковых служб

2.6.2. Язык как ресурс: торговля и изучение иностранного языка

2.6.3. Язык и внешняя политика 311 Выводы к главе

Глава 3. Планирование языкового развития в многонациональной и многокультурной Европе

3.1. Европейская интеграция и идея национального языка

3.1.1. Постановления в сфере европейской языковой практики в исторической перспективе

3.1.2. Исторические тенденции эволюционного оформления идеи национальных языков в Европе

3.2. Языковая политика и новая европейская идентичность

3.2.1. Маркеры этнического самоопределения: сравнительный анализ

3.2.2. Проблема наднациональной идентичности

3.2.3. Множественная идентичность и европейская интеграция

3.2.4. Множественная идентичность как основа языковой политики Европейского Союза

3.2.5. Престижное планирование и новая идентичность

3.3. Прагматический подход к многоязычию в Европейском Союзе

3.4. Влияние правил Европейского Союза на языковую политику стран-участниц

3.4.1. Договор Европейского Экономического Союза и языковая политика

3.4.2. Языковые барьеры и внутренний рынок

3.4.3. Свободное передвижение граждан

3.4.4. Улучшение языковых навыков участников рынка

3.4.5. Поддержание конкуренции на рынке языковых услуг

3.4.6. Поддержка языкам со стороны Сообщества

3.5. Юридические аспекты языковой политики Европейского Союза

3.5.1. Языковые риски при обсуждении контрактов

3.5.2. Процедурные языковые риски

3.5.3. Международные организации: Европейский Верховный Суд

3.5.4. Правозащитные действия в отношении языка

3.5.5. Политические рекомендации по использованию языка в

Европе 393 Изучение языковых вопросов с точки зрения экономической перспективы

3.6.1. О необходимости рассмотрения языковых проблем с точки зрения экономической перспективы

3.6.2. Экономика языка: история и основные этапы становления

3.6.3. Основные направления исследований языковой экономики

3.6.4. «Ценность» языка

3.6.5. Языковая политика в сфере образования

3.6.6. От одноязычия к двуязычию в сфере образования

3.6.7. Мажоритарные и миноритарные языки: издержки и прибыли

3.6.8. Понимание внешних факторов

3.7. Национальный и миноритарные языки с точки зрения образовательной перспективы 435 3.7.1. Международная языковая политика применительно к второстепенным и миноритарным языкам *

3.8. Реализация языковых прав в поликультурном общеевропейском пространстве

3.9. Возможные цели языковой политики для Евросоюза и связанные с ней сложности 447 3.9.1. Анализ ограничений, характерных для социолингвистической ситуации в Европе

3.10. Культура как выражение общества, цивилизации и ментальности

3.10.1. Структурный кризис европейских культур

3.10.2. Полемика вокруг гомогенных в языковом отношении индивидов, территорий и коммуникационных процессов

3.10.3. К вопросу о предписаниях в области функционирования языков для отдельных граждан, территорий и жанров общения

3.10.4. Ключевые положения языковой и культурной политики в

Европе

Выводы к главе

Глава 4. Перспективы развития и функционирование плюрицентричных языков в период глобализации

4.1. Языковая политика и лингвистическая теория

4.2. Изменение сложившихся парадигм языкового использования в условиях глобализации

4.3. Языковые проблемы на рубеже XX - XXI веков

4.4. Языковые брокеры и технологии

4.5. Динамика функционирования основных европейских языков межэтнического общения

4.6. Модель для будущего анализа

4.7. Европейский Союз как институциональный орган, регулирующий использование языков

4.8. Язык и экономика: тенденции XXI века

4.8.1. Глобализация и язык

4.8.2. Влияние демографических и экономических факторов на язык

4.8.3. Влияние развития ВПК США на распространение языков и изменение роли английского языка в общемировом масштабе 533 Выводы к главе 4 535 Заключение 537 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве: функциональный аспект»

Диссертация представляет собой исследование функционального аспекта языковой политики и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве. Лежащая в основе концепция сформировалась в ходе проводившегося социолингвистического изучения этнических языковых ситуаций в динамике гетерогенных, с точки зрения языка и культуры, регионов мира (Австралия, страны ЕС, Америка).

Изучение языкового планирования, со всеми его терминологическими дериватами, переживает в настоящий период времени очередной виток интереса со стороны широкого спектра наук: философии, социологии, лингвистйки и экономики. Обозначенная тематика лежит в плоскости глобальной темы «Взаимодействие языка и общества». Будучи кардинальной социолингвистической и этнолингвистической проблемой, данная тема вскрывает общественный характер развития и функционирования языков, а также обосновывает социальную мотивацию языковых ситуаций в условиях плюрилингвизма.

В настоящий момент для выработки практических рекомендаций и достижения гуманизации этносоциальных отношений как никогда необходимы обобщающие работы теоретического характера. Как показывает практика, языковая политика, будучи неотъемлемой частью этнонациональной политики, находится в фокусе исследовательского интереса ученых Франции, Канады, Австралии, США, России, Великобритании. В современную эпоху не представляется возможным интенсифицировать исследования в области российской социолингвистики без скрупулезного анализа зарубежного опыта и выводов, к которым пришли западные социологи языка в процессе изучения языковых ситуаций, проблем дву- и многоязычия, тесно связанных с политическими, идеологическими и социально-культурными проблемами полиэтнических стран.

В условиях современного общественного развития языковое планирование осуществляется в различных регионах мира, исходя из разных, а порой - прямо противоположных методологических и идеологических концепций. Языковая политика при всей своей значимости недоступна для односложных решений. В отечественной историографии вопроса принято отмечать методологическую шаткость западной социологии языка, которая была последовательно выстроена на идеалистической основе, далекой от историко-материалистической направленности (Ср. работы М.И. Стеблина-Каменского, А.Д. Швейцера, Л.Б. Никольского, Ю.Ю. Дешериева, М.И. Исаева). Тем не менее, российские ученые традиционно подчеркивали позитивную роль и заслугу западных исследователей в утверждении жизнеспособности идеи о возможности человека влиять на свой язык. Согласно получившим распространение в социолингвистической науке концепциям, властные структуры и специалисты по регламентации языкового существования и использования в обществе наделяются функцией вмешательства в стихийный процесс развития языка и осуществления, тем самым, организационного руководства этим процессом. Кроме того, в рамках многонациональных образований государство и другие политические силы учитывают и, по возможности, балансируют объективные традиционно специфические свойства этносов, входящих в орбиту как политического, так и языкового обустройства. Заметим, что вопрос о возможности целенаправленного властно-управленческого регулирования в исследуемой области в истории языкознания решался по-разному. Именно в этом состоит одно из существенных противоречий данного предмета.

Классическая теоретическая интерпретация восходит к взглядам Ф. де Соссюра, полагавшего, что «языковая деятельность не регулируется какими-либо человеческими нормами; человеческий разум не может постоянно корректировать и направлять ее и не делает этого» [де Соссюр 2000: 97].

Противоположной точки зрения придерживается В.М. Алпатов, отстаивающий важность сознательных факторов языкового развития. По мнению исследователя, «лингвист слагается:

1. из реального строителя (и эксперта в строительстве) современных языковых (и географических) культур, для чего требуется изучение языковой современной действительности, самодовлеющий интерес к ней.;

2. из языкового политика, владеющего (хоть в ограниченных, пусть, размерах) прогнозом языкового будущего опять-таки в интересах утилитарного языкового строительства (одной из разновидностей «социальной инженерии» будущего);

3. из «общего лингвиста» и, в частности, лингвистического историолога.» [Алпатов 1999: 251].

Обстоятельствами политического, социально-экономического и культурно-языкового плана объясняется широкий спектр представленных в диссертации актуальных социолингвистических вопросов. Центральное место в их ряду занимает комплексная проблема языковой политики и планирования, включающая в себя другую немаловажную проблему - проблему функциональной дифференциации различных этнических языков и основных языков межэтнического общения. Попытка, обращения к отмеченному кругу проблем мотивирована широко распространенным мнением, что теория и современная методология языкового планирования до сих пор пребывают в «допарадигматическом» состоянии и грешат эмпиризмом. Приходится также констатировать отсутствие единообразного концептуального инструментария, который обеспечивал бы систематическое и согласованное изучение соответствующего предмета. Кроме того, крайне противоречива политическая практика в области языковых отношений. По мнению американских ученых, «не получается эффективно манипулировать языковыми (этнолингвистическими) ситуациями; языковое планирование чаще всего терпит неудачу; принимаемые решения бывают успешными лишь в случае их совпадения со спонтанными ожиданиями большинства населения» [Nettle 2000: 348 - Перевод наш. - Е.Г.].

Зачастую в оппозиции друг к другу оказываются различные социально-политические параметры, которые характеризуют состояние носителей языка; положение языкового коллектива и его взаимоотношения с окружающими. За решениями, относящимися, на первый взгляд, к области профессиональной компетенции социолингвистов, стоят мотивы, интересы, связанные с проблематикой властвования, господства, подчинения; с распределением и перераспределением ресурсов и благ, с позициями престижа и влияния; с доминированием одних над другими в сфере занятости, с доступом к должностям в науке, образовании, культуре и информации.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена потребностями современной социальной и политической практики полиэтнических и поликультурных регионов мира, а также остротой языковых проблем, которые сопровождают в настоящее время строительство так называемого «нового европейского дома» и до сих пор ждут своего решения в США, Австралии, Канаде и многих других государствах.

В настоящее время необходимыми становятся активные действия и объединяющие усилия широкого корпуса специалистов смежных наук -лингвистов, этнографов, социологов по применению в равной степени данных и методов как социальных, так и лингвистических исследований. Политикам и практикам в области образования по силам внести вклад в подготовку будущего гражданина Европы и в обеспечение социального сближения людей, помогая новым поколениям приобретать опыт межкультурного общения.

Одновременно с этим как никогда ранее для выработки практических рекомендаций в сфере этносоциальных отношений стала ощущаться потребность в работах обобщающего характера. Многочисленные языковые программы, разработанные учеными различных стран мира, успешно внедренные затем в национально-ситуативный контекст, подтверждают глубину теоретических основ проводимой языковой политики. Языковое планирование, языковое обустройство как совокупность практических мер воздействия на функциональную сторону языка, постепенно оформляется в работах зарубежных и отечественных ученых в специфический предмет исследования.

В теоретическом плане исследуемая нами тема представляется актуальной, поскольку в современной отечественной социолингвистике сравнительно мало работ, освещающих тему в близком к заявленному аспекте. Практически отсутствуют работы, в которых был бы предпринят анализ выведения проблем языковой политики многонациональных государств в плоскость экономических интересов и интерпретаций в терминах экономической науки.

Таким образом, данное диссертационное исследование актуально в связи с тем, что отвечает общей тенденции в современной науке к интегрированию знания, полученного в различных областях, к возникновению так называемых «стыковых» научных направлений, где, как справедливо считается, следует ожидать наиболее ценных результатов.

Автором выдвигается гипотеза о том, что специфика внутриструктурного развития и социокультурных традиций этнических языков, а также различие экстралингвистических обстоятельств их функционирования затрудняют выработку единого алгоритма построения общей концепции проведения языкового планирования и осуществления языковой политики в рамках полиэтнического и мультикультурного пространства. Выявленные в ходе исследования интегративные модели управления полиэтническими сообществами представляют собой открытую систему, поскольку они отражают круг узловых проблем ограниченного количества государственных образований, достаточных, однако, для типизации лингвосоциологических моделей языковой политики и языкового планирования.

Цель диссертационной работы - представить типологию языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве на материале развитых западных стран и наднациональных объединений.

Задачи, реализующие цель исследования:

1. Показать, что языковая политика индивидуальна как по природе, так и по методам применения к частной социополитической ситуации. Языковая политика прежде всего имеет дело с выбором языка, формы существования языка, языковой единицы для тех или иных коммуникативных целей. Программы .языковой политики составляются для решения языковых проблем, возникающих в том или ином обществе. Рассмотрение макропроблем, относящихся к распределению языковых образований по сферам общения (официальное, повседневное, школа, СМИ, религия, художественная литература и проч.) выливается в изучение функционирования языковых образований и описание языковых ситуаций.

2. Показать взаимодействие языков и общества в современных условиях в динамическом аспекте. Анализ конкретных языковых ситуаций, свойственных государствам и регионам двух континентов (ср.: Австралия, Европа) позволяет выработать современную теорию сосуществования и взаимодействия языков как социальных институтов, а также прогнозировать определенные тенденции в их развитии как в социальном, так и собственно лингвистическом аспектах.

3. Рассмотреть некоторые юридические аспекты языковой политики для полинациональных регионов. В условиях глобализации и расширяющейся экономической интеграции крайне важно определить основное средство коммуникации в международном контексте. Определение рабочего языка является юридическим вопросом. Сфера международного сотрудничества требует учитывать наднациональную природу законодательного обеспечения, гарантирующую международное единообразие основных контрактных правил и определений специфических терминов при рассмотрении конфликтных ситуаций.

4. Обосновать целесообразность прагматичного подхода к многоязычию (на примере ЕС и Австралии), выражающегося в идее выборочного многоязычия: перехода в международной практике на наиболее распространенный и понимаемый язык, использование английского языка в качестве основного языка корпоративного общения и бизнес-коммуникаций в период наступающей глобализации, обоснования необходимости преобразования модели полярности между мировыми и миноритарными языками в модель функционального сосуществования;

5. Обосновать схемы преподавания языков в ситуациях многоязычия, которые должны сочетать в себе реализацию языковых прав (функционально-коммуникативный аспект) и прав языков (культурно-аффективные мотивации) и показать необходимость смены лингводидактических приемов преподавания и обучения иностранным языкам (переключиться с модели моноязычного обучения на формат многоязычного владения);

6. Выявить взаимосвязь языка и экономики, оказывающую влияние на принятие политических решений и проявляющуюся в следующих аспектах: язык и политика; язык и образование; язык и экономика. Материалом исследования послужили официальные документы: конституционные и законодательные акты, закрепляющие статус языков, материалы переписей населения, директивные и законодательные акты и постановления институциональных структур Европейского Союза, а также документы Сенатских комитетов Австралии по вопросам языковой политики и практики.

Теоретическую базу диссертации составляют работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области языковой политики и языкового планирования (В.А. Аврорина, Ю:Д. Дешериева, М.И. Исаева, В.Т. Клокова, В.Ю. Михальченко, Л.Б. Никольского, А.Д. Швейцера, Р. ВгШЫаих,

L.-J. Calvet, R. Chaudenson, B. Chiswick, M. Clyne, F. Coulmas, D. Crystal, Ch. Ferguson, M. Fettes, J. Fishman, F. Giddens, D. Graddol, F. Grin, H. Haarman, E. Haugen, D. Ingram, H. Kloss, Lo Bianco, J. Maurais, G. McConnel, J. Neustupny, U. Ozolins, J. Pool, J. Rubin, A. Tabouret-Keller, J. Tollefson, C. Truchot, F. Vaillancourt); индивидуальные и коллективные монографии, сборники статей, материалы международных и всероссийских конференций и симпозиумов, специальные периодические издания «Вопросы языкознания», «Известия РАН. Серия литературы и языка», "Language Problems and Language Planning", " International Journal of the Sociology of Language", "Multilingual Matters", "Panoramiques", "Australian and New Zealand Journal of Sociology", "Current Issues in Language Planning", "New Language Planning Newsletter", "Australian Journal of Education", "Journal of Intercultural Studies", "Ehtnic and Racial Studies", "Language Planning and Language Education", " Anthropological Linguistics", " "Quandrant", " Australian Review and Applied Linguistics", "Across Frontiers", "Linguistic Communications", " New Education", "Policy Sciences", a также труды по смежным направлениям (философии, социологии, культурологи, этно- и психолингвистике). Исследование во многом опирается на личный опыт автора, которая во время своих стажировок и пребываний в Австралии, Франции, Великобритании наблюдала за функционированием мажоритарных и миноритарных языков в рамках языковых ситуаций в условиях мультикультурализма и ассимиляционных процессов, фиксировала модели функционального распределения языков различных этнокультурных групп в социально-экономической и образовательной сферах, а также изучала особенности профессионального и бытового общения иммигрантских групп в Австралии и Франции.

Объектом исследования является феномен языковой политики гетерогенных в этническом и языковом отношении стран, понимаемой как совокупность установок, концепций, законодательных актов государства, предназначенных для активного воздействия на процессы языковой жизни общества и организационного руководства этими процессами, а также языкового планирования как одного из видов деятельности властей и специалистов по регламентации языкового существования и использования в обществе.

В качестве предмета анализа рассматривается широкий спектр актуальных социолингвистических вопросов. Центральное место в их ряду занимает комплексная проблема языковой ситуации, включающая в себя другие немаловажные проблемы - функциональной дифференциации этнических языков; оформления основных тенденций развития национально-языковой политики в области поликультурного образовательного пространства; современной интерпретации феномена языковой политики в экономических терминах; формирования новой наднациональной идентичности в условиях глобализации; прагматического подхода к многоязычию и функционированию , плюрицентричных языков межэтнического и межнационального общения и многих других.

Общей методологической основой проведенного исследования послужил системно-моделирующий подход к многоаспектной проблематике языкового планирования, при котором разные стороны этого сложного явления последовательно и целенаправленно рассматриваются с опорой на теоретические положения о связи языка и общества; учение о ценности, своеобразии и самобытности языков и культур, культурных традиций разных народов; вопросы приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Данная работа отражает также общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира. Одновременно важными методологическими основаниями исследования выступают кросс-культурализм и синергетика, которые создают предпосылки для комплексного, системного изучения деятельности, направленной на оптимизацию языкового обеспечения коммуникации в социуме.

Корпус методов, используемых в работе, включает в себя общенаучные, лингвистические и социолингвистические методы:

• индуктивный метод (наиболее приемлемый для социолингвистических работ для выведения общего правила из наблюдений над ограниченным (хотя и достаточно большим и разнообразным по своей природе) количеством фактов, подчиняющихся этому общему правилу);

• дедуктивный метод (подходящий для функциональных описаний и выявления как социолингвистических закономерностей, в целом, так и актуализаций фрагментов реальных языковых ситуаций полиэтнических регионов и основных этапов их исторического развития, в частности);

• метод моделирования (с его помощью были индуктивно выведены теоретико-прогностические модели языкового планирования и политики в поликультурном и многоязычном пространстве. В качестве моделей-образцов • отобраны фиксированные, повторяющиеся, типичные признаки объекта и предмета исследования, выявленные в результате обобщения фактического материала);

• описательный метод (используемый для изучения и анализа комплексной проблемы языкового планирования и языковой политики и порождающий приемы их функциональной интерпретации в социолингвистических терминах с учетом связи исследуемых объектов с явлениями неязыкового порядка);

• системно-функциональный метод (используемый для исследования функциональной дифференциации этнических языков в общем контексте современных динамических тенденций существования языковых ситуаций в рамках полинациональных государств); сопоставительный метод (позволяющий не только показать суть сопоставляемых социолингвистических концепций в синхронии и диахронии, но и типизировать их разновидности, а возможно, и пути их развития либо в целом, либо на тех или иных исторических этапах и дающий возможность не только более четко вскрыть специфику изучаемых аспектов языкового планирования и языковой политики в конкретной этноязыковой ситуации, но и познать их общие и индивидуальные социально-функциональные свойства языков, составляющих конкретную языковую ситуацию; метод типологического описания (предложенная в работе типологическая классификация языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве построена на учете ряда признаков, которые реализуются в отдельных языковых ситуациях и группах языков с различной полнотой, т.е. с помощью типологической методики параллельного изучения обнаруживаются общие и особенные черты и выявляется ожидаемое функциональное варьирование мажоритарных и миноритарных языков); контент-анализ (интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания и основных понятий исследования ракурсов проблемы в философии, культурологии, этнографии, социологии, правоведении, синергетике); наблюдение (выражающееся в планомерном и целенаправленном восприятии объекта исследования - языкового планирования и языковой политики. В процессе наблюдения отбираются факты, устанавливаются признаки исследуемого объекта, уточняется предмет наблюдения и описания разнообразных языковых ситуаций и тенденций развития языковой политики в поликультурных пространствах. С упором на многочисленные монографические характеристики, законодательные и конституционные акты проводится анализ результатов регламентации языковой стороны этносоциальных процессов в обществе);

• социальный эксперимент (опросы, беседы, изучение и обобщение проводимой национально-языковой политики в конкретном социально-ситуативном контексте, позволяющие следить за функционированием мажоритарных и миноритарных языков) использовался с целью проверки той или иной гипотезы, индуктивно выводимой, либо дедуктивно заданной.

Научная новизна работы состоит в комплексном и всестороннем подходе к анализу языковых политик и планирования в динамическом аспекте в Австралии и Западной Европе. В частности, описано формирование этноязыковой ситуации на австралийском континенте в исторической перспективе в связи с самоопределением австралийской нации и осознанием места Австралии в мире. Комплексно прослежена языковая ситуация и языковая политика в многонациональной и многокультурной Европы (в рамках традиционных стран Евросоюза).

Представляется новым подход к исследованию языковых вопросов с точки зрения экономической перспективы, «экономики языка» и его «ценности».

В исследовании комплексно рассмотрен процесс глобализации как в его социолингвистическом плане (динамика языковых процессов на рубеже XX-XXI веков), так и в политико-экономическом и культурном планах (языковые брокеры и технологии, экономика и язык, демография и язык, изменение роли английского языка в общемировом масштабе и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие интерпретаций актуальных проблем социолингвистической науки. Анализ теоретических основ языкового планирования как самостоятельного академического раздела социологии языка проведен в контексте подробного обоснования связи языка и многоаспектных социальных проблем современности - этнической идентификации, культурного разнообразия, национального строительства, образования, миграции, глобализации. Языковая политика индивидуальна по своей природе и по способам применения. В любом полиэтническом и поликультурном контексте, в котором контактируют различные языки, необходимо адаптировать языковую политику применительно к данной социолингвистической ситуации. Результатом проведенного исследования явилось выявление наиболее типичных моделей языковой политики, характерных для различных регионов мира. При этом каждый из типологических признаков основывался на определенном механизме межъязыкового обустройства, обеспечивающего жизнеспособность языку/языкам, в отношении которых проводится языковая политика, либо, напротив, отвергающего права языковых меньшинств на функционирование и дальнейшее развитие миноритарных языков.

Практическая ценность работы состоит в возможности включения основных положений и результатов в теоретические курсы «Общего языкознания», при разработке спецкурса и спецсеминара по «Истории социолингвистических исследований», поскольку теория языкознания получает данные, подтверждающие ряд универсальных закономерностей, характеризующих развитие и функционирование языков. Материал диссертации окажет существенную помощь студентам в написании дипломных и магистерских работ. Положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций специально созданным комиссиям, целью которых является определение основных принципов языковой политики и оптимизация принятия адекватных мер по культурно-языковым проблемам. Решение поставленных задач будет способствовать социальному сближению людей и поможет новым поколениям приобрести опыт межкультурного общения.

Сформулированные в диссертации положения об использовании местных, региональных и национальных языков в сфере образования могут послужить отправной точкой в деле пересмотра программ овладения иностранными языками, отвечающих потребностям отдельных стран и регионов. Важным является также формулирование рекомендаций по планированию основных аспектов обучения и оценок владения языками, поскольку новые образовательные стратегии должны неминуемо привести к конкретному прагматическому сотрудничеству не только в рамках обновленной Европы, но и всего мирового сообщества.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие языкового планирования в качестве самостоятельного объекта исследований является закономерным процессом, обусловленным рядом причин. Среди них можно назвать:

• объективно-цивилизаторные причины, которые проявляются в смене общественных формаций и структур; изменениях геополитической карты мира и спектра функциональной загруженности языков; возникновении новых наднациональных институциональных структур, объединенных задачами культурно-экономического развития в условиях интеграции и глобализации;

• субъективно-цивилизаторные причины, выражающиеся в пересмотре отношения общества к функционированию миноритарных и мажоритарных языков, включая традиционные плюрицентричные языки, в меняющихся этноязыковых ситуациях;

• объективно-научные причины (возникновение и развитие социолингвистики и социологии языка; поворот научных исследований, начиная со второй половины XX века, от рассмотрения имманентных, внутрисистемных языковых закономерностей на многоплановое и широкомасштабное изучение функционирования языка в обществе).

2. Комплексная проблема языковой политики и языкового планирования, проблема функциональной дифференциации различных этнических языков и основных языков межэтнического общения требуют привлечения обоснований, имеющих политическую, социально-экономическую и культурно-языковую природу. Объем частных коммуникативных функций языка зависит от внешних факторов: наличия или отсутствия у данного народа собственной государственности, его социального и правового положения, национальной политики в полиэтническом государстве и т.д. Недостаточный учет общих тенденций языкового развития, а также недооценка социологических факторов приводят к неудачам в социальном и языковом прогнозировании.

3. Поддержание богатейшего языкового и культурного наследия в условиях существования объединенной Европы требует предложения современных сбалансированных подходов к решению языковых проблем. Без сформированного, устойчивого чувства толерантности невозможен переход от политики ассимиляции миноритарных языков и культур к единственно жизнеспособной политике мультикультурализма. Исследование частного австралийского опыта представляется чрезвычайно важным и полезным для дальнейшего осмысления процессов взаимодействия и взаимообогащения и постепенной интеграции. Междисциплинарный подход к решению этнокультурных проблем, включая языковые, способствует теоретическому осмыслению этнической идентичности в современных условиях: интересам граждан, принадлежащих к разным этноязыковым и конфессиональным группам; интересам регионов, развивающих собственное этнокультурное пространство; проблематике межэтнических взаимоотношений и конфликтов.

4. Существование этноса в условиях полной этноязыковой чистоты (т.е. при элиминировании интерлингвального аспекта) во многом является фактом проблематичным. В условиях как Евросоюза, так и Австралии неродной язык соотносится с вполне определенной и, в целом, достаточно стабильной нишей в коммуникативном пространстве того или иного этноса, в силу чего он становится фактом внутриэтнической языковой ситуации. Функциональные поля языков, используемых в данном коммуникативном пространстве, разграничены, и находятся в отношении дополнительного распределения, т.е. использование неродного языка (например, английского), становится фактом внутриэтнической языковой ситуации. Удельный вес интерлингвального ракурса в истории этноса является величиной переменной. Он зависит, как правило, от внешних причин и меняется как в синхронии, так и в диахронии, влияя на тип языковой ситуации.

5. Междисциплинарная ориентация делает возможным показать, какое взаимовлияние оказывают друг на друга язык и экономика. В настоящее время становится актуальным и возможным подключение методов экономического анализа к сфере языкового регулирования, к изучению глобальных тенденций, наметившихся в области преподавания языков, а также в сфере изучения этничности и культуры. Экономические методы анализа позволяют социолингвистам формулировать, оценивать и сравнивать альтернативные политики в процессе принятия решений. Исследование языка и проблем языкового планирования является на сегодняшний день междисциплинарной попыткой соединить формалистические методы с эмпирическими.

6. Языковое планирование в период глобализации представляет собой деятельность социолингвистов, направленную, главным образом, на прогнозирование будущего функционирования языков в мировом масштабе. Наметившиеся модели сопоставимы с известными лингвистическими геостратегиями, а именно: та, что отражает теорию «свободного рынка», коррелирует с гонкой правительственных структур за так называемой «рыночной долей» основных языков международной коммуникации. Вторая модель или теория «экологической защиты» напрямую связана с защитой миноритарных языков.

7. Любое языковое сообщество активно стремится к осознанию своего места в динамичной мировой системе языков, характеризующейся существенными различиями в сфере употребления и с точки зрения закрепленного за ними статуса. Будущая эволюция данной системы будет зависеть отчасти от распространения многоязычия, языков межэтнического общения (лингва франка) и внедрения в интерлингвальный мир высоких технологий.

8. Для современных полиэтничных регионов характерны следующие модели этноязыкового обустройства:

• Англо-конформизм или американская теория так называемого «плавильного котла», ведущая к ассимиляции миноритарных языков и культур.

• Северо-американская (канадская) модель мультикультурализма, в основе которой лежит уважение ко всякого рода отличиям. В сфере торговых отношений так называемая «мультилингвальная канадская модель» базируется на уважении языковых прав потребителей и производителей из стран американского континента;

• Австралийская модель мультикультурализма, позволяющая различным этнокультурным сообществам жить вместе, не утрачивая своей идентичности;

• Европейская модель мультикультурализма, сочетающая «элитарный плюрилингвизм», под которым понимается активный функциональный плюрилингвизм, и «консьюмеристский английский язык». Эта комбинация предполагает активное владение несколькими языками и пассивное владение английским языком, одновременно мобильное и лимитированное, необходимое для потребительских целей;

• Образовательная модель Евросоюза, в основе которой лежит оказание поддержки плюрилингвизму на индивидуальном уровне и создание условий для изучения разных иностранных языков;

• Модель выборочного многоязычия, отражающая переход в мировой практике на наиболее распространенный и понимаемый язык, например, английский и его использование в качестве языка корпоративного общения и бизнес-коммуникаций в период наступающей глобализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на научных конференциях разного уровня, в том числе международных: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 1999), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 1999), «Реальность этноса: образование и проблемы межэтнической коммуникации» (С-Петербург, 2002), «Теоретические и прикладные аспекты межкультурной коммуникации» (Красноярск, 2003), «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2003), «Язык и культура в евразийском пространстве» (Томск, 2003), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск,

2003), «Реальность этноса: образование и национальная идея» (С-Петербург,

2004), «Язык и культура» (Томск, 2004), "Sharing Challenges, Sharing Solutions:

Teaching Languages in Diverse Contexts" (The 5-th Pan-Asian Conference on Language Teaching at FEELTA, Владивосток, 2004), «Язык и время» (Красноярск, 2004), «Реальность этноса: глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (С-Петербург, 2005), «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2005), «Язык и культура» (Томск, 2005), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Красноярск, 2005), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2005), «Инновационные образовательные технологии в преподавании иностранных языков» (Томск, 2005), «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2006), «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006), «Язык и культура» (Томск, 2006).

По теме диссертации имеется 30 публикаций, в том числе 3 монографии: «Лингвосоциологические модели изучения проблем языкового планирования» (13 п. л.); «Мультикультурализм и языковая политика в Австралии» (13,6 п. л.); «Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве» (17 п. л.), а также учебное пособие "Cross-Cultural Issues in the Business Context" (25,5 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. '

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гришаева, Елена Борисовна

Выводы к главе 4

1. В настоящее время социологи языка активизировали эмпирические наблюдения за функционированием языков в глобализованном мире.

2. Феномен глобализации рассматривается, как правило, в качестве двух взаимоисключающих сущностей - либо как взаимосвязь, либо как экспансия [Tonkin 2003: 319]. В настоящий период английский язык символизирует потребительское общество и личное процветание, а также воплощение на практике гражданских и политических прав. Так называемый «глобальный» английский или «мировой» английский язык обеспечивает своим пользователям доступ к новым глобальным сетям и институтам. Считается, что владеющие английским языком и обладающие другими элементами образования могут быть более успешными и благополучными по сравнению с другими членами общества.

3. Языки с ограниченным набором социальных функций имеют тенденцию постепенно сокращать свою функциональную загруженность по тем или иным политическим и экономическим причинам. Как только английский язык вступает в соперничество с так называемыми «малыми» языками, можно усматривать эрозию их экономической власти в той или иной общественной сфере. Английский язык, таким образом, вытесняет и замещает миноритарные языки в бывших сферах их распространения.

4. Модернизация национальных систем образования европейских государств предполагает введение в практику так называемой «формулы трех языков» - выбора в пользу мирового языка и малого языка в добавление к родному. Однако достижение активного функционального плюрилингвизма в масштабах европейских стран и наднациональной структуры ЕС считается маловероятным.

5. Для Европы наиболее характерна модель, сочетающая «элитарный плюрилингвизм» на индивидуальном уровне и «консьюмеристский английский язык». Эта комбинация предполагает активное владение несколькими языками и пассивное владение английским языком, мобильное и лимитированное, необходимое для потребительских целей.

6. Потребности дальнейшего развития теоеретических представлений социолингвистики диктуют необходимость учреждения международной языковой обсерватории, в задачу которой входило бы наблюдение за эволюционными процессами глобализованного английского языка и других языков более широкой коммуникации; сбор, анализ данных и изучение социальных функций указанных языков в конкретных регионах. Крайне важно при этом определить геостратегию по отношению к сохранению равновесия между языками международного общения. Исследовательская модель сможет контролировать и анализировать изменение численности говорящих на конкретном языке мирового уровня общения и учитывать количество использований каждого из этих языков в сферах устной и письменной коммуникации, в различных социально-институциональных контекстах. Подобная практика будет способствовать мониторингу употребления языков.

7. Прогнозировать тенденции языкового распространения и использования целесообразно в широком контексте демографических и других социально-экономических данных. Последствия военных действий, иммиграционных процессов скажутся, по мнению ученых, главным образом на американцах, европейцах, японцах и китайцах с той лишь разницей, что данные процессы будут протекать в диаметрально противоположных направлениях. Изменение роли английского языка в общемировом масштабе, его функциональное распространение могут вызвать желание миноритарных этноязыковых групп населения защищать культурное и языковое разнообразие.

Заключение

Языковое планирование как специфический исследовательский предмет имеет важное значение для определения стратегии национально-языковых отношений полиэтнических и мультикультурных регионов мира. Недооценка данной проблематики приводит, как правило, к негативным последствиям. Обобщение зарубежного опыта, на наш взгляд, в этом направлении может и должно стать одной из наиболее приоритетных исследовательских тем отечественной социолингвистической школы.

Практика языкового планирования в различных регионах мира демонстрирует возможность, а порой и необходимость активного вмешательства созданных для этой цели комитетов и других компетентных органов в стихийный ход языкового развития. Иными словами, действительность подтверждает правильность тезиса о том, что язык является объектом планирования. Оказывая сознательное воздействие на функциональную сторону языка, исследователь способен внести соответствующие изменения в функциональную систему языков, разрабатывая и совершенствуя его социальные функции.

Последовательный ряд, состоящий из таких процедур, как изучение языковой ситуации и определение основных принципов языковой политики, разработка социальных функций языка и практическое воплощение целей данной языковой политики и запланированной программы действий, составляют суть и основные этапы языкового планирования во всех без исключения многонациональных государствах и наднациональных образованиях.

Обобщенный материал диссертационного исследования свидетельствует в пользу положения о том, что наиболее оптимальными в процессе межъязыкового взаимодействия является двуязычная, а в некоторых случаях многоязычная модель, отражающая модель множественности культур (мультикультурализма), официально принятая в таких странах, как Канада,

Австралия, США и Швеция. Данная модель предполагает сохранение различными этническими и социальными группами их идентичности, культурных и языковых традиций.

Решение лингвистических проблем многонациональных государств осуществляется с учетом статуса разноязычных коллективов в условиях двуязычия, многоязычия, а также с учетом форм их социального взаимодействия, т.е. равноправия и сотрудничества или подчинения и антагонизма.

Поскольку языковое планирование - категория не только лингвистическая, то прогнозировать дальнейшее языковое развитие необходимо с учетом национальной специфики. Природа последней вскрывается посредством анализа структуры деятельности человека, которая в свою очередь, формируется в процессе социально-исторического, экономического, психолого-культурного и эстетического развития данного этноса, проживающего в конкретных пространственных и экологических условиях.

В современных условиях важно понимать, что означает идея Европейского Союза в лингвистическом плане для тех, кто строит этот союз. Хотят ли европейцы ограничить Европу экономическим и политическим союзом, или действительно стремятся к прогрессивному развитию, становясь участниками европейской коммуникации, которая не подвластна мировому языковому империализму?

Желание наделить все европейские языки одинаковым статусом и социальными функциями представляется глубоко ирреалистичным и восходит к заблуждениям, основанным преимущественно на эмоциях. Одновременно с этим, было бы заблуждением полагать, что можно на деле положить конец доминированию английского языка как языка-макропосредника. Напротив, целесообразно исходить из невозможности обратить вспять этот процесс с целью достижения демократическим путем европейского лингвистического порядка. Каков бы ни был сценарий оформления европейского языкового пространства, ясно одно: каждый житель Европы должен рассматривать себя активным билингвом, говорящим на родном и английском языках.

Разговор о типологии языковых политик и языковом планировании в мультикультурном и полиэтническом пространстве будет неполным без анализа языковых отношений многочисленных народов мира в условиях надвигающейся глобализации. Политический контекст наделяет язык функцией своеобразного метафеномена: освоение английского манифестирует набор факторов нелингвистического свойства, имеющих прямое отношение к глобальной экономической интеграции и разительным переменам, которые связаны с повышением качества жизни и жизненных стандартов в целом. Так происходит постепенное формирование влиятельной многочисленной глобальной элиты.

Мировой английский язык выходит из-под контроля носителей языка [Огас1с1о1 1997]. У. Аммон фиксирует становление мирового английского языка, за которым стоит мощная мировая культура [Атшоп 2003]. Пока эта культура зависит от рыночных основ, поддерживающих, в свою очередь, англоязычный персонал и операциональные системы, ее проявление идентично культуре отдельных государств или сообществ. Элитарная культура усиливается за счет широкого спектра телевизионного вещания, выпуска качественной кинопродукции и обеспечения образовательных услуг. Быстрое расширение круга пользователей английского языка в качестве второго означает, что данная группа сыграет существенную роль в эволюции английского языка. На английском языке выходит печатная продукция. В Японии увеличивается количество авторов, пишущих по-английски. Возрастает число англоиндийских новелл [КеИтап 200]. Подобные явления могут свидетельствовать о возрастающей роли элитарной общемировой культуры, не привязанной к традиционным национально-географическим центрам.

Практически невозможно обойти вниманием следующую проблему. Нередки случаи, когда постепенно печатная и другая культурная продукция, за которой стоит местный миноритарный язык, по бросовым ценам наводняет

539 рынок. В данной тенденции специалисты усматривают своеобразный лингвистический демпинг, выводящий с рынка малые языки и обесценивающий их культурный капитал.

Безусловно, складывающуюся ситуацию нельзя назвать новой. Миноритарные языки практически во все времена были отстранены от доминирующих языков в политическом смысле, поскольку последние нередко ущемляли их права [БкиШаЬЬ-Кшщаз 2000].

Изменения языков, сопровождающиеся сменой экономических, политических и военных отношений, бывшие некогда локальным и региональным феноменом, в настоящий период носят более глобальный характер. Данный факт представляется основным отличительным признаком настоящего и будущего многих современных языков от прошлого. Сейсмические изменения в политической и экономической организации мира вызывают сопоставимые по накалу и масштабам изменения в сфере языкового употребления. Имеются свидетельства о том, что и мажоритарные языки (французский, немецкий, русский) начинают испытывать действие со стороны английского языка [КтЬЬее 2003; Ьаропсе 2003; Аттоп 2003; М1сЬа1сЬепко, ТгшИкоуа 2003; Беек*, Ре1иаи 2003; 8сЫу1ег 2003].

Понять роль английского языка в период глобализации можно с помощью концепции Де Сваана. Новые формы политической и правительственной организации, изменившиеся условия общественного существования способствовали формированию смежных сообществ, не имеющих четких географических и лингвистических границ, однако характеризующихся большей степенью объединения между собой по сравнению с некогда существовавшей политической лояльностью и толерантностью в условиях билингвизма [де 8\уаап 1998а; 1998Ь].

Как отмечает X. Тонкин, в Европе современные концептуальные модели способствуют сохранению основного понятия языка: это - первый язык (чаще всего - государственный), по отношению к которому ощущается сильная, всеобъемлющая лояльность, подкрепленная другими демократическими ценностями, с одной стороны, и, с другой - элитарный язык / языки, выученные иностранные языки. Если языки рассматривать с точки зрения соответствия обыкновенным моделям поведения, тогда можно утверждать, что многие пользователи при возможности прибегают в своей практике к тем или иным языкам. Иными словами, по всему миру постепенно распространяется так называемый «функциональный мультилингвизм». Модель де Сваана акцентирует одно условие: использование языков носит выборочный характер. Иными словами, функциональная палитра языков расширяется либо, напротив, сужается, в зависимости от их относительной утилитарности.

Данное явление на международной арене следует рассматривать с точки зрения существующего выбора. В этом случае речь не идет о выборе одного языка в ущерб другому, а скорее - о выборе языкового окружения, способного включать в себя сосуществование нескольких языков. При формулировании геостратегии языков встает фундаментальный вопрос: может ли данный выбор зависеть от языковой политики и планирования? Если да, то существуют ли какие-нибудь основания для предпочтительного альтернативного выбора? Не избежать при этом ответа и на такой вопрос как: «Если установится режим мирового английского языка, чего от него ожидать?». Помня о жестком требовании сохранения культурной и языковой диверсификации, целесообразно будет обратиться к планированию. Диверсификация может быть как индивидуальной, так и социальной (коллективной). Глобализация существенным образом ограничила возможность планирования в рамках социального билингвизма, т.е. планирования в ситуациях, в которых мировой язык может использоваться в нескольких сферах общения, где изначально доминировал региональный язык. Создается впечатление, что современный экономический и технологический контекст требует культивирования глобального языка межэтнического и межкультурного общения (лингва франка), на роль которого как нельзя лучше подходит в настоящее время именно английский язык. Если до сих пор в данном качестве сильны позиции региональных языков, тогда все желающие выйти на глобальный уровень коммуникации обязательно должны стать билингвами, говорящими на двух языках. Более того, они должны быть компетентными и осуществлять общение на национальном и местном уровнях, как на третьем, так и на четвертом языке. В основу рационального планирования закладывается идея, что носители английского языка должны владеть дополнительным языком. Другими словами, единственной опцией представляется распространение такой языковой экологии, при которой поддерживается индивидуальный билингвизм или даже мультилингвизм. Данное обязательное условие обеспечит билингву относительную языковую свободу в динамично развивающемся мире.

Если подобную цель поставит перед собой международное сообщество, потребуется модернизация образовательных систем, которая может быть выражена в развитии новых инициатив в сфере обучения языкам и изучения языков. По понятным причинам языки, как правило, изучаются в силу необходимости выжить или преуспеть в жизни и на работе. Поэтому встает необходимость создать условия для овладения языками.

Не случайно в ЮНЕСКО были организованы слушания на тему нового общемирового информационного и коммуникационного порядка. Последовавшие дебаты были определены как дебаты о свободе выражения. Поддержание стабильного мультилингвизма в современном мультикультурном пространстве чрезвычайно затруднительно. Считается, что более чем обширная историография социолингвистических проблем не дает однозначного ответа на вопрос, как увязать языковую проблематику с явлениями социальной жизни. Тем не менее многие исследователи отмечают, что Европа переживает революционные изменения в сфере развития и функционирования языков. Актуально решение проблем, связанных с сохранением и поддержанием региональных языков на местном уровне; выработка основных положений Европейской Хартии региональных и миноритарных языков; использованием языков в деятельности

542 международных организаций; использованием языков на наднациональном уровне и транснациональными институциональными структурами и т.п. Как будут работать языки в рамках Европейского Союза, ОНН; как будет осуществляться языковое планирование на интраорганизационном уровне европейских организаций, как будут расширяться каналы конструктивной коммуникации для носителей вторых языков в условиях обновленного глобализованного порядка, покажет время.

По справедливому замечанию К. Трюшо, языковая политика Европейского Союза в значительной степени будет зависеть от того, какой союз хотят построить его члены: зону свободной торговли или интегрированное сообщество. Даже если будут ясны цели, средства осуществления намеченной программы действий - более чем иллюзорны [ТгисЬю! 2003]. Различия, существующие между формальным и неформальным использованием языка, постоянно усиливаются. Формальная языковая политика все более не соответствует системе, основанной на относительной власти отдельных пользователей языка. Специалисты знают, что установившаяся модель неформального поведения практически не поддается изменениям.

Поскольку основу наднациональных структур составляют не только группы правительств отдельных государств, а группы стран, социальная политика и планирование охватывают целые сообщества. Кроме того, говоря о геостратегии языков, невозможно останавливаться исключительно на международных организациях, необходимо брать во внимание экономику языков на глобальном уровне. Это означает улучшение методики сбора информации, оформление круга языковых и политических проблем, а также создание условий осознания языковой проблематики для пользователей языка.

В каком бы ракурсе не рассматривался вопрос, связанный с языковой политикой, он всегда ограничен рамками правительственных решений. Будь-то Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, такие организации как Северо-Американское пространство свободной торговли (NAFTA - North American Free Trade Area), НАТО либо Организация Африканского Единства, цели и задачи перечисленных структур, несмотря на то, что они выступают сообществами отдельных государств, определяются правительствами этих стран. В современных условиях становится актуальным подход к мировому порядку с точки зрения международных отношений: мир состоит из суверенных государств, которые проводят языковую политику и испытывают давление со стороны других государств.

Изменения, коснувшиеся географических и политических регионов в мире, такие как: сокращение общественных функций русского языка в Восточной Европе, роль немецкого языка, усиление националистических тенденций на территории Средней Азии и т.д. сделали очевидной первостепенность формулирования эффективной образовательной политики, очень важной сферы, на которую должен распространяться контроль со стороны правительства. Национальная образовательная политика обязана привести к закреплению статуса языков, которые смогут обеспечить доступ к мировым ценностям и знаниям на уровне мировых стандартов; как будут использоваться языки определенными слоями населения для обеспечения им современного уровня социальной мобильности: как будет сохраняться и интерпретироваться социальный и культурный континуум.

С образовательной политикой тесно связана экономическая политика, выражающаяся в том, насколько эффективно население, прошедшее через горнило многоступечатой образовательной системы, будет подготовлено к профессиональному функционированию в условиях локальной и глобальной экономики. Пути и методы развития у нового поколения моделей лояльного отношения к проблемам кросскультурной коммуникации выводят политику в сфере культуры на первый план.

Поля экономической и культурной политики совпадают в сфере получения культурной продукции в результате распределения гуманитарного капитала. Для сферы образования важен выбор между языками, выражающийся в том, какому языку будет оказано предпочтение.

Современные мегаполисы превращаются в Вавилонские башни. Именно поэтому лингвистический менеджмент (способы адекватного и эффективного обучения молодежи; интегрирование населения в цивилизованные гражданские институты и развитие квалифицированной рабочей силы) выходит на новые позиции, включая локальный уровень.

Таким образом, глобальная геостратегия должна выйти из-под правительственного контроля с целью всеобъемлющего охвата различных форм лингвистического взаимодействия и моделей пользования языком. Никакому виду языковой политики не под силу остановить или замедлить надвигающуюся глобализацию, сопровождаемую взаимосвязанностьюи неуклонным формированием и развитием глобальной культуры.

В данном контексте перед социолингвистами встает вопрос: «Как определить глобальные цели языкового развития?». Первый шаг - признать необходимость языковой диверсификации. Второй шаг - признать необходимость прямой коммуникации. Необходимо языковое единство, необходим единый и общий язык для осуществления общения. На сегодняшний момент этому требованию отвечает английский язык. В обозримом будущем на эту роль может быть выбрано какое-то другое средство общения.

Если английскому языку уготована такая участь, следует скрупулезно следить за тем, чтобы он не занимал позиции других языков в других сферах общения. Этой цели не следует добиваться путем законодательной инициативы, поскольку в международном масштабе всегда существуют силы, способные поднять этические проблемы на политическую высоту и вызвать их обсуждение.

В настоящее время важно создать механизм по объединению лингвистов и других экспертов вокруг диалога, общей исследовательской повестки дня и скоординированной программы действий. На новом витке общественного развития в качестве альтернативного пути можно использовать деятельность переводчиков в сфере устной и письменной коммуникации и тех, кто может обучать других этим профессиональным навыкам. Важно также уделять внимание инновационным техническим средствам, способствующим устранению языковых барьеров между носителями миноритарных и мажоритарных языков. Общие усилия, без сомнения, должны навести мосты понимания в диалоге между полярными идеологиями свободной торговли и культурного протекционизма.