Специфика формирования религиозной идентичности в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ивлева, Владлена Игоревна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева, Владлена Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Соотношение понятий «религиозное сознание» и «религиозная идентичность»
1.2. Эволюция религиозной идентичности в истории России
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Факторы, влияющие на формирование религиозной идентичности в условиях «религиозного возрождения»
2.2. Типы религиозной идентичности современных россиян
ГЛАВА 3. РОЛЬ «РЕЛИГИОЗНОГО РЫНКА» В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1. Основные группы воздействия на формирование религиозной идентичности на «религиозном рынке»
3.2. Функционирование «религиозного рынка» в
киберпространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика формирования религиозной идентичности в современном российском обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности темы исследования состоит в том, что в условиях колоссальных достижений современной науки и секуляризации, ведущих, как казалось, к постепенному снижению влияния религии, отмечается рост религиозности современного российского общества.
Второй аспект связан с тем, что помимо традиционных религиозных организаций появляются различные новые религиозные движения и секты. Вследствие этого современный человек находится в ситуации выбора: либо сохранять свою религиозную идентичность в рамках традиционных конфессий, либо в условиях трансформации социальности инициировать процесс изменения идентичности.
Третий аспект актуальности темы исследования связан с тем, что массовая миграция с Востока на Запад требует адаптации к новым социокультурным условиям жизни. Небольшая часть мигрантов пытается ассимилироваться в иную культуру и иную религию (христианство), но довольно скоро это приводит к кризису идентичности, большая же часть мигрантов, разделяя окружающих по принципу «свой-чужой» отказывается от усвоения инокультурных ценностей, нетерпимо относится к иной вере, ее догмам, религиозным нормам и традициям. В результате конфессиональная «непохожесть», и в прежние годы провоцировавшая в мире множество конфликтов на религиозной почве, этот процесс интенсифицировала.
Четвертый аспект актуальности темы обусловлен тем, что в России процесс обращения к религии как новому идентификационному ресурсу был связан с распадом Советского Союза, исчезновением коммунистической идеологии как фундамента атеистической пропаганды и сформированной идентичности «советский человек». Идеологический вакуум постсоветского периода и религиозная безграмотность населения создали благодатную почву для распространения не только традиционных верований, но
3
и нетрадиционных. Следует отметить, что российское государство с трудом справляется с потоками разнообразных религиозных идей, проникающих с Запада и с Востока, а также возникающих на собственной территории. Попытки осмыслить этот сложный феномен рождают ряд принципиально новых проблем.
Степень разработанности проблемы. Проблеме религиозного сознания и выявлению его специфики посвящено немало научных исследований. В разное время феномену религиозного сознания уделяли внимание такие мыслители XVIII и XIX веков, как П.А. Гольбах, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Вольтер, Л. Фейербах, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс1.
Собственную трактовку религиозного сознания представили либеральные богословы Ф. Шлейермахер и Э. Трёльч2. Если Шлейермахер описывает религию путем указания ее места в непосредственном самосознании как некоего неэкстенсионального, индифферентного с точки зрения значимости содержания, то Трёльч понимает религиозное сознание как значимое сознание, религия в его понимании является соотнесенностью человеческого духа с некой трансцендентной сознанию действительностью, проявляется как осознание человеческим духом своей обусловленности силой этой действительности3.
Среди отечественных философов XIX века, считающих, что человек обладает религиозным сознанием с рождения, а религия - это стремление к Абсолюту, достигнутому через поиск бессмертия, можно назвать
1 См.: Гольбах П. Священная зараза. Разоблаченное христианство. - М., 1936; Дидро Д. Избранные атеистические произведения. - М., 1956; Французские просветители XVIII в. о религии. - М., 1960; Фейербах Л. Избранные философские произведения. - М., 1955; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: в 2 т. Т. 1-2. - М.: Мысль, 1976-1977; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Сочинения: в 3 т.
2 См.: Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям, ее презирающим. Монологи. - СПб., 1994; Трёльч Э. Церковь и секта // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии / сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 564 с. URL: http://www.twirpx.com/file/1061431 (дата обращения: 24.08.2017).
3 См.: Уколов К.И. Проблема религиозного априори в Западной религиозной философии (Э. Трёльч, П. Тиллих) // Вестник ПСТГУ. Сер. 1: Богословие. Философия. - 2008. - № 23. -С. 45-55.
славянофила А.С. Хомякова, богословов П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского1 и др.
Представителями советской атеистической науки, правильно понимавшими сущность широко известных религий мира вне апологетики той или иной религии, являются С.А. Токарев, И.А. Крывелев, М.И. Шахнович2 и др.
Среди советских, а затем российских философов, занимающихся вопросами религии, можно назвать В.И. Гараджу, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова, М.М. Шахнович3.
Среди современных отечественных философов можно назвать многих исследователей. Это такие авторы, как Е.И. Аринин, М.И. Билалов, Ю.Ф. Борунков, Ю.В. Гаврилова, Ю.Ф. Лобазова, А.В. Лукьянов, М.П. Мчедлов, а также С.М. Поздяева, М.Ю. Смирнов, Е.В. Субботин, А.Р. Янгузин4 и др.
1 См.: Хомяков А.С. Полное собрание сочинений: в 2 т. - М., 1900; Флоренский П.А. У водоразделов мысли // Сочинения: в 4 т. Т. 3 (1, 2). - М., 2000; Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. - М., 1999; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 2002.
2 См.: Токарев С.А. Ранние формы религии. - М.: Политиздат, 1990; Крывелев И.А. История религий: в 2 т. - М., 1988; Шахнович М.И. Тайны Бога. Глобальные проблемы современности и модернизация идеи бог. - Киев, 1990.
3 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985; Яблоков И.Н. Религиоведение: учебное пособие. - М., 1998; Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.
4 См.: Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа: монография. -Архангельск: ПГУ имени М.В. Ломоносова, 1998; Билалов М.И. Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. - М., 2003; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М.: Мысль, 1971; Его же. Особенности религиозного сознания. - М., 1972; Гаврилова Ю.В. Система естественных факторов формирования религиозного сознания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 12-2. - С. 52-55; Лобазова О.Ф. Противоречия и тенденции развития религиозности современного российского общества state in conditions of globalization // Вестник Московского государственного областного университета. Сер.: Философские науки. - 2009. - № 2. - С. 97-104; Лукьянов A.B. Основы истории и философии религий: курс лекций: в 3 т. Т. 1: Дохристианский период / ВЭГУ. -Уфа, 1995; Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах) / отв. ред. М.П. Мчедлов. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Поздяева С.М. Влияние религиозных ценностей на менталитет Запада и Востока // Религия в ценностных измерениях: сборник статей / под ред. А.Ф. Кудряшева. - Уфа, БашГУ, 2000; Смирнов М.Ю.
Трансформацию религиозного сознания в российском обществе изучали П.А. Баев и А.В. Гавриленков1. Диалогичность как характеристику религиозного сознания исследовала Т.В. Излученко2.
За последние десятилетия был опубликован ряд работ, направленных на изучение религиозных организаций, их интеграцию в социальную жизнь общества, а также обнажающих проблемные моменты как во взаимодействии со светским государством, так и в возможности манипулятивного влияния на общество.
Так, новые религиозные движения стали объектом изучения у исследователей Л.С. Астаховой, Р.А. Быкова, И.Я. Кантерова, Р. Лункина, Е.Э. Эгильского3, а также представлены в работах Е.Г. Балагушкина, П.С. Гуревича, А.Л. Дворкина, А. Кураева, Л.Н. Митрохина, Н.А. Трофимчука, В.Б. Шапаря и др.4
О религиоведении, религии и религиозности // Вестник РХГА. - 2008. - № 2. - С. 62-73; Субботин Е.В. Трансформации религиозного сознания в обществе потребления // Материалы «Круглого стола». - Бишкек, 2004. - С. 48-57; Янгузин А.Р. Духовный мир суфиев. - Уфа.: Гилем, 2007. - 238 с.
1 См.: Баев П.А. Религиозное и нерелигиозное сознание российского общества эпохи перемен: проблемы типологизации // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 1: Религиоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - № 1. - С. 148-159; Гавриленков А.Ф. Трансформация религиозного сознания в условиях глобализации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер.: Социальные науки. - 2008. - № 1 (9). - С. 34-38.
2 См.: Излученко Т.В. Диалогичность религиозного сознания как путь к толерантности светского общества // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2013. - № 1 (13). - С. 50-53.
3 См.: Астахова Л.С., Астахова А.С. Образы новых религиозных движений в коммуникативных пространствах: в условиях поиска идентичности // ВЭПС. - 2010.- № 4. - С. 145-149; Быков Р.А. Исторические условия формирования новых религиозных движений в России // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 360. -С. 84-86; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения (введение в основные концепции и термины): учебное пособие / Владимирский государственный университет. - Владимир, 2006; Лункин Р. Новые религиозные движения в России: христианство и постхристианство в зеркале новых богов и пророков // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009; Эгильский Е.Э., Матецкая А.В., Самыгин С.И. Новые религиозные движения. Современные нетрадиционные религии и эзотерические учения: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2011.
4 См.: Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический
анализ. - Ч. 1. - М.: ИФРАН, 1999; Баркер А. Новые религиозные движения. Практическое введение. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997 ; Гуревич
6
Религиозное сознание связано с религиозной идентичностью и нам показались полезными посвященные этим проблемам работы таких зарубежных авторов, как П. Бергер, Т. Лукман, А. Турен, Г. Люббе1, а также отечественных философов А.Д. Драгунского, А.И. Дырина, С.В. Рыжовой, И.Г. Каргиной2.
Проблеме конструирования социальной реальности, и в том числе идентичности, посвятили свои работы Е.Г. Трубина, С.Н. Астапов, О.М. Фархитдинова3.
В значительной степени на наше исследование повлияла типология религиозной идентичности современных россиян, разработанная Т.С. Прониной4.
П.С. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. - М., 1985; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования.. -Нижний Новгород, 2002; Кураев А. Уроки сектоведения. Как узнать секту. На примере движения рериховцев. - М.: Формика, 2002; Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». - М.: Советская Россия, 1985; Трофимчук Н.А. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. - М.: Знание, 1991; Шапарь В.Б. Секты - угроза национальной безопасности России. - М.: Феникс, 2007.
1 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Tourain A. Production de la societe. - Paris, 1973. - P. 360; Люббе Г. Историческая идентичность // Вопросы философии. - 1994. - № 4. - С. 108-113.
2 См.: Драгунский Д. Национальная идентичность: инфраструктурно-институциональный подход // Проблемы идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия. -М., 2003. - С. 63-68; Дырин А.И. Идентификация и идентичность как явления им философские категории: характеристика основных функций // Русское православие как основа сохранения национальной идентичности: XVI Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород, 2007; Рыжова С.В. Особенности изучения религиозной идентичности россиян // Социологические исследования. - 2016 - № 10 (390). - С. 118-127; Каргина И.Г. Самоидентификация верующих: социальная мотивация // Социологические исследования. - 2004. - № 5. - С. 45-53.
3 См.: Трубина Е.Г. Персональная идентичность как социально-философская проблема: автореф. дис. ... канд. филос. наук / Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. - Екатеринбург, 1996; Астапов С.Н. Конструирование религиозной идентичности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2016. - № 10(72). - C. 29-32; Фархитдинова О.М. Конструирование религиозной идентичности в постсекулярном обществе // Социальная онтология в структурах теоретического знания: материалы VIII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. О.Н. Бушмакиной, Э.Р. Рогозиной. - 2016. - С. 218-227.
4 См.: Пронина Т.С. «Гражданско-религиозный» тип идентичности современных россиян // Вестник ЛГУ им. А С. Пушкина. - 2015. - № 2. - С. 210-220.
Отношениям между государством и церковью в Советском Союзе и постсоветской России посвятили свои исследования О.К. Валитов, Ф.Г. Умеркаев, О.Н. Демченко, Л.И. Сосковец, В.Б. Жиромская1 и др.
Факторы формирования религиозной идентичности были предметной сферой для многих современных ученых. Так, факторы формирования религиозно-ценностных установок в современной межнациональной семье изучала Т.Л. Трифонова2, а проблемы приобщения детей к религиозному образованию в процессе обучения в светской школе рассматривали О.И. Сгибнева, С.П. Синельников, И.В. Метлик, А.А. Ожиганова3.
Трансформации религии в виртуальном пространстве и киберрелигиозность изучали Х. Кемпбелл, К. Хэлланд4, а также А.П. Забияко, Е.А. Воронкова, А.В. Лапин, Д.А. Пратына, Р.О. Сафронов5. Исламский интернет исследовал А. Сибгатуллин1.
1 См.: Валитов О.К., Умеркаев Ф.Г. О некоторых истоках российской цивилизации. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2003. - 239 с. Демченко О.Н. Особенности взаимосвязи религии и политики // Славянский мир. - 1998. - № 1-2. - С. 63-68; Сосковец Л.И. Советские верующие: общие социодемографические и культурные характеристики // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 281. - С. 62-65; Жиромская В.Б. Отношение населения к религии: по материалам переписи 1937 года // Труды Института российской истории РАН. - 1997-1998 гг. - Вып. 2. - М.: ИРИ РАН, 2000. - С. 324-338.
2 См.: Трифонова Т.Л. Особенности формирования религиозно-ценностных установок в современной межнациональной семье // Вестник Башкирского государственного университета. - 2013. - № 14. - С. 114-116.
3 См.: Сгибнева О.И. Светское и религиозное образование в условиях свободы совести // Известия ВолгГТУ. - 2014. - № 13 (140). - С. 134-136; Синельников С.П. Антирелигиозные основы воспитания в советской школе в 1920-е гг. URL: http://www.pravoslavie.ru/smi/2095.htm (дата обращения: 20.11.2015); Метлик И.В. Религиозное образование в школе и проблема интеграции российского общества // Образование в современной школе. - 2012. - № 4. - С. 16-18; Ожиганова А.А. Религия в школе: анализ учебных пособий по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2015. - № 1 (22). - С. 82-99.
4 См.: Campbell H. Religion and the Internet // Issue of Communication Research Trends. - 2006. -V. 25, Iss.1. - P. 4-6; Helland C. Online religion as lived religion methodological issues in the study of religious participation on the Internet // Online - Heidelberg Journal of Religions on the Internet Volume 01.1 Special issue on theory and methodology (2005). URL: http://archiv.ub.uniheidelberg.de/volltextserver/5823/1/Helland3a. pdf (дата обращения: 12.04.2015).
5 См.: Киберрелигия: наука как фактор религиозных трансформаций / А.П. Забияко, Е.А. Воронкова, А.В. Лапин, Д.А. Пратына и др.; под ред. А.П. Забияко. - Благовещенск: Амурский государственный университет, библиотека журнала «Религиоведение», 2012;
Несмотря на многочисленность работ и исследований, можно говорить
0 том, что процесс формирования религиозной идентичности в современном мире приобретает новые черты, создавая новые аспекты, требующие изучения. На наш взгляд, заслуживает внимания исследование соотношения понятий «религиозное сознание» и «религиозная идентичность»; этапы эволюции религиозной идентичности в истории России; факторы, влияющие на процесс формирования религиозной идентичности в современных условиях. Особый интерес вызывает рассмотрение основных групп воздействия на формирование религиозной идентичности на «религиозном рынке»; типология религиозной идентичности, функционирование «религиозного рынка» в киберпространстве.
Эти аспекты и определили проблемное поле настоящего исследования.
Объект исследования - формирование религиозной идентичности.
Предмет исследования - формирование религиозной идентичности в современном российском обществе.
Цель исследования - выявить специфику формирования религиозной идентичности в современном российском обществе.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать соотношение понятий «религиозное сознание» и «религиозная идентичность»;
- выделить этапы эволюции религиозной идентичности в истории России;
- выявить основные факторы, влияющие на формирование религиозной идентичности в условиях «религиозного возрождения»;
- выделить типы религиозной идентичности современных россиян;
- исследовать основные группы воздействия на формирование религиозной идентичности на «религиозном рынке»;
- проанализировать функционирование «религиозного рынка» в киберпространстве.
Сафронов Р.О. Современные социологические теории религии в США и Европе // Религиоведческие исследования. - 2009. - № 1/2. - С. 24-44.
1 См.: Сибгатуллин А.А. Исламский Интернет / отв. ред. Д.В. Мухетдинов. - Н. Новгород: Медина, 2010.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы является социокультурный подход, базирующийся на анализе социального развития через призму социокультурных изменений. В работе используются также элементы аксиологического подхода, сравнительно-исторический анализ, индукция и дедукция, обобщение, исторический и логический методы, позволяющие рассмотреть этапы эволюции религиозной идентичности в истории России.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- доказано, что религиозная идентичность есть часть социальной идентичности; она формируется в процессе постижения человеком системы религиозных ценностей, правил, конструируется религиозным сознанием и отражается в религиозном поведении; неприятие определенных религиозных правил приводит к конфликту в сознании и поведении верующего человека, что провоцирует кризис идентичности, а нахождение индивида в составе новой религиозной общины приводит к конструированию нового религиозного сознания;
- выделены этапы эволюции религиозной идентичности в истории России: языческий, монорелигиозный, атеистический (латентный), полирелигиозный;
- выявлены основные факторы, влияющие на формирование религиозной идентичности в современном российском обществе в условиях «религиозного возрождения»: модернизация социальной жизни, глобализация, миссионерская деятельность религиозных организаций, виртуализация социального пространства и появление киберпространства, изучение основ религии в образовательных учреждениях, обращение к ценностям религии в семье, межэтнические браки, религиозная мода.
- выделены следующие типы и подтипы религиозной идентичности современных россиян: 1) воцерковленно-верующий (подтипы: умеренные фундаменталисты и религиозные фанатики); 2) формально-религиозный верующий; 3) псевдоверующий (подтипы: адепты и духовные адаптанты); 4) антитрадиционный верующий; 5) киберверующий;
10
- обосновано, что основными группами воздействия на формирование идентичности на «религиозном рынке» являются традиционные конфессии (христианство, ислам, буддизм, иудаизм) и новые религиозные движения, в том числе: а) восточной направленности; б) Нью-Эйдж.
- доказано, что функционирование «религиозного рынка» в киберпространстве отражается в следующих явлениях: 1) в переносе миссионерской и культовой деятельности традиционных религиозных организаций из реального социокультурного пространства в киберпространство; 2) в использовании религиозными организациями современных маркетинговых и информационных технологий как ради сохранения у части верующих традиционной религиозной идентичности, так и для поощрения религиозной конверсии (характерно для новых религиозных движений); 3) в появлении новых типов религиозной идентичности: псевдорелигиозной, характеризующейся эклектичностью религиозного сознания и нарушением конфессиональных правил и норм; и киберрелигиозной, характеризующейся верой в так называемых «цифровых» богов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Религиозная идентичность конструируется религиозным сознанием и отражается в религиозном поведении. Неприятие определенных религиозных правил приводит к конфликту в сознании и поведении верующего человека, который провоцирует кризис идентичности, а нахождение индивида в составе новой религиозной общины способствует самоидентификации с представителями данной группы, что приводит к принятию ценностей данной группы, соответствующему поведению и наконец к конструированию нового религиозного сознания. Таким образом, можно говорить о процессе взаимовлияния религиозного сознания и религиозной идентичности. В действительной социальной жизни номинальная и реальная религиозная идентичность могут не совпадать, но в обоих случаях индивид будет носителем религиозного сознания. Формирование религиозной идентичности может осуществляться в зависимости от ряда условий: 1) религиозной
11
принадлежности родителей; 2) соблюдения культурных традиций; 3) места жительства (рождения); 4) социального контекста. Религиозная идентичность -динамическое образование. Последовательность стадий формирования религиозной идентичности не является одинаковой для всех народов и социальных ситуаций. В зависимости от воздействия определенных условий формирование религиозной идентичности может ускоряться (в условиях нестабильного социума) или замедляться (в условиях стабильного социума).
2. Анализ эволюции религиозной идентичности россиян позволяет выделить четыре исторических этапа данного процесса: 1) языческий;
2) монорелигиозный; 3) атеистический (латентный); 4) полирелигиозный. Вхождение в каждый из этапов оказывалось для России крайне болезненным, так как ему неизменно предшествовал кризис макро-, мезо- и микроидентичности, а затем смена типа социального развития.
3. На формирование религиозной идентичности в современном российском обществе влияют не только обстоятельства личной жизни человека, но и следующие факторы: 1) модернизация социальной жизни; 2) глобализация;
3) миссионерская деятельность религиозных организаций; 4) виртуализация социального пространства и появление киберпространства; 5) изучение основ религии в институте образования; 6) обращение к ценностям религии в институте семьи; 7) межэтнические браки; 8) религиозная мода.
4. При характеристике выделенных типов и подтипов религиозной идентичности современных россиян обосновано, что в группы россиян, меняющих свою религиозную идентичность, входят все выделенные типы, кроме воцерковленно-верующих, поскольку у них сформировано религиозное сознание (принципы и ценностные ориентиры веры прочно закреплены в сознании) и религиозное поведение (их социальная жизнь жестко детерминирована только религиозными моделями поведения). Остальные демонстрируют несоответствие уровней внешней и внутренней религиозности, следовательно, более подвержены религиозной конверсии, то есть изменению типа религиозной идентичности. Киберверующий тип находится на стадии
12
формирования и изменяется по мере развития компьютерных технологий; этот тип религиозной идентичности представляет наибольшую опасность для общества не только вследствие неустойчивости в религиозных ориентациях, но и из-за невозможности реальной идентификации таких верующих с конкретными людьми.
5. Выделены конструктивные последствия воздействия основных религиозных групп на современное российское общество. Со стороны традиционных конфессий это, во-первых, ретрансляция традиционной религиозной культуры, что поддерживает не только религиозную, но и этническую, и гражданскую идентичности россиян; во-вторых, позитивные изменения в духовном развитии общества, происходящие благодаря распространению религиозных ценностей и норм. Со стороны новых религиозных движений, это, во-первых, пропаганда религиозных добродетелей и нравственной чистоты; во-вторых, толерантность к другим вероучениям; в-третьих, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Среди деструктивных последствий воздействия со стороны традиционных конфессий выделены: приоритет сценария борьбы с иноверцами; наличие религиозных фанатиков; распространяющих экстремистские лозунги, но опирающихся на идеи традиционных религий; нивелирование индивидуальности и чрезмерный контроль со стороны религиозной группы, поэтому эту часть представителей традиционных конфессий можно характеризовать как верующих с искаженной религиозной идентичностью.
Среди деструктивных последствий воздействия новых религиозных движений (НРД) выделены: 1) трансформация сознания последователей с помощью гипноза и различных психотехник; 2) враждебное отношение НРД к представителям традиционных конфессий; 3) использование адептами НРД власти над последователями, не ограниченной никакими правилами; 4) применение НРД псевдомедицинских практик, которые приносят вред здоровью последователей; 5) преследование адептами НРД политических
целей; 6) использование НРД в целях получения коммерческой прибыли; 7) несоответствие деятельности НРД законам РФ.
6. Функционирование «религиозного рынка» в киберпространстве отражается в следующих явлениях: 1) в переносе миссионерской и культовой деятельности традиционных религиозных организаций из реального социокультурного пространства в киберпространство; 2) в использовании религиозными организациями современных маркетинговых и информационных технологий, как ради сохранения традиционной религиозной идентичности, так и для поощрения религиозной конверсии (характерно для НРД); 3) в появлении новых типов религиозной идентичности: псевдорелигиозной идентичности, характеризующейся эклектичностью религиозного сознания и нарушением конфессиональных правил и норм, и киберрелигиозной идентичности, характеризующейся верой в так называемых «цифровых» богов.