Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в современной России: этноконфессиональная составляющая проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Казьмина, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор исторических наук Казьмина, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исторический контекст.
Русская Церковь с древнейших времен до 1917 г.
Русская Православная Церковь в советский период и изменение религиозной ситуации.
ГЛАВА II. Новые тенденции в формировании религиозной ситуации в постсоветский период.
Возрастание роли религии и Церкви в секуляризованном обществе.
Русская Православная Церковь о правах и достоинстве человека
ГЛАВА III. Русская Православная Церковь и проблемы идентичности в современной России.
Идентичность и перепись населения. Вопрос о религии в переписях населения России.
Соотношение этноса и конфессии в России.
Религиозная идентичность православных. Принадлежность к РПЦ как составляющая этнической идентичности.
Религиозный фактор в этнической идентичности других православных групп. Кряшены.
ГЛАВА IV. Религиозное законодательство как фактор и результат формирования новой религиозной ситуации. Место в ней РПЦ.
Закон 1990 г. как реализация идеи индивидуального религиозного выбора.
Положения о религиозной свободе в Конституции Российской
Федерации.
Закон 1997 г.: увязывание религиозной практики с историческим контекстом и культурными традициями.
Взгляд Церкви на религиозное законодательство.
ГЛАВА V. Русская Православная Церковь и дискурс о прозелитизме и миссионерской деятельности в современной России.
Экскурс в историю.
Миссионерская активность в России в начале 1990-х годов.
Возникновение проблемы прозелитизма.
Споры о прозелитизме в середине 1990-х годов. Политизация религии и политизированность религиозного дискурса.
Новые аспекты в дискуссии по прозелитизму в конце 1990 - 2000-х годах. Значимость православно-католических отношений.
Изменение позиций Русской Православной Церкви в противостоянии прозелитизму.
Переосмысление прозелитизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в современной России: этноконфессиональная составляющая проблемы»
С возрастанием роли религии в жизни российского общества увеличилось значение религиозного фактора в разных сферах, и в этом видятся актуальность и теоретическая значимость проблемы. Хорошее знание конфессиональной ситуации и религиозной идентичности населения страны (особенно многонациональной) важно и для правильной оценки ее этнополитического развития. Изучение религиозной составляющей в этнической идентичности и роли религии в социально-политической сфере может помочь предотвратить потенциальные конфликты в межконфессиональных и межэтнических отношениях. Как отметил Президент России В.В. Путин, выступая на Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве 3 июля 2006 г., «незнание элементарных основ религиозной культуры делает человека, а в особенности молодого человека, уязвимым перед лицом опасных экстремистских течений»1. В современных условиях также небесполезно узнать, каким образом и в какой степени религия может способствовать формированию гражданского общества в России, и, хочется надеяться, что данное исследование способно помочь выяснению этого вопроса. Актуальность изучения религиозной ситуации заключается и в том, что в настоящее время больше, чем прежде, религиозные лозунги используются для этнической и политической мобилизации, поэтому очень важно знать, какие религиозные представления распространены среди населения.
Переосмысление религии и ее вовлечение в социальные процессы - не чисто российская черта, это происходит повсеместно в мире. Поэтому изучение религиозных процессов и конфессиональной ситуации вызывает большой интерес как в России, так и в других странах. Причем, к изучению религии обращаются не только представители академической сферы, но и
1 Выступление Президента России В.В. Путина на открытии Всемирного саммита религиозных лидеров. Москва. 3 июля 2006 г. http://www.mospat.ru/center.php?page=32106&newwin=i &prn=l (20.09.2006). политики. Примечательно, например, что бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт издала в 2006 г. книгу, посвященную именно религии и ее важности в мировои политике . В этой книге она, в частности, утверждает, что XXI век, о по ее мнению, будет веком религии , и подчеркивает важность изучения религии, особенно ее культурного аспекта. На презентации этой книги (на которой мне довелось присутствовать), состоявшейся на Ежегодной конференции Американской академии религии в ноябре 2006 г. в Вашингтоне, Мадлен Олбрайт заявила, что в университетах США необходимо расширить преподавание религии и поднять уровень религиеведческих курсов. Кроме того, она сказала о своих намерениях убеждать администрацию США в том, что американские дипломаты прежде, чем ехать в ту или иную страну, должны пройти курс по изучению религиозной ситуации в этой стране, поскольку без этих знаний невозможно понять ни политику, ни культуру данной страны. По данному вопросу, в отличие от некоторых политических тем, с Мадлен Олбрайт можно вполне согласиться. В современном мире, действительно, многое трудно постичь, не учитывая религиозный фактор.
Осознание значимости религии в современном мире вообще и в конкретном обществе в частности означает понимание того, как религия влияет на данное общество и как данное общество воздействует на религиозную ситуацию. Важно понять, как общество и государство формируют фон для переосмысления религии. Переосмысление религии всегда связано с коллективной памятью и таким образом не может быть вырвано из исторического контекста. С другой стороны, поскольку религия -комплексный феномен и имеет разные измерения, как историческое наследие, так и современное состояние общества влияют на то, какое именно измерение или какой аспект будут ключевыми при формировании новой религиозной
2 Albright М. The Mighty and the Almighty: Reflections on America, God, and World Affairs. New York: Harper Collins, 2006.
3 Ibid. P. 73. ситуации. На это влияют традиционная культура, исторический опыт, сложившиеся в прошлом стереотипы, передаваемые как через общественные институты, так и через семью, где человек накапливает духовный капитал. Характерная особенность изменения роли религии в современном мире связана с усилением внимания к ней со стороны общества и его элиты и обращением к ней для оправдания (или, наоборот, отрицания) того или иного экономического, политического или цивилизационного выбора, а также использование религиозного фактора как в политических и этнических конфликтах, так и в миротворческом процессе.
В России на рубеже 1980 - 1990-х годов религиозная ситуация коренным образом изменилась: люди перестали бояться публично заявлять о позитивном отношении к религии, говорить о своей вере в Бога и религиозной принадлежности, посещать церковь, совершать религиозные обряды и т.д. Религия начала восстанавливать утраченные в советское время позиции в обществе. Оказалось, что, несмотря на проводившуюся на протяжении семидесяти лет политику атеизации, искоренить религию не удалось, о чем свидетельствовали и социологические опросы, и стремление подавляющего большинства россиян совершать важнейшие религиозные таинства и обряды.
В 1990-е годы активизировали свою деятельность практически все действовавшие в стране конфессии и появились новые деноминации, которые ранее не были распространены в стране. Изменения в религиозной сфере коснулись и государственно-конфессиональных отношений. Религиозные организации стали высказывать свои взгляды на процессы, происходившие в обществе, и пытаться отстаивать право людей на религиозное видение мира.
Для России традиционно была характерна тесная корреляция между этносом и религией. Ее не удалось разрушить даже в советский период, а в постсоветское время, несмотря на появление новых деноминаций, связь религиозности и этничности постепенно еще более усилилась. Кроме того, в иерархии коллективных идентичностей религиозная идентичность стала более значимой.
Таким образом, изучение религиозной ситуации в рамках этнологического исследования важно не только потому, что религия -неотъемлемая часть культуры этноса, но и потому, что в России религиозная составляющая непосредственно вплетена в этническую идентичность населения.
Объект исследования - современная религиозная ситуация в России.
Предмет исследования - те аспекты религиозной ситуации, где особенно явно проявляется связь религии и этноса.
Цель данного исследования - изучить формирование новой религиозной ситуации в современной России и выявить позиции Русской Православной Церкви. Сфокусировать внимание на РПЦ было решено потому, что это самая многочисленная и влиятельная деноминация России. Во многом именно она определяет религиозную ситуацию в целом. Вместе с тем в работе широко используется сравнительный материал как для соотнесения позиций РПЦ с позициями других религиозных организаций, так и для сопоставления некоторых особенностей религиозной ситуации в России и других странах.
Цель исследования определила его основные задачи. К ним можно отнести:
- анализ основных изменений, произошедших в религиозной ситуации с начала 1990-х годов;
- выявление объективных и субъективных факторов, влиявших на динамику религиозной ситуации;
- анализ положения Русской Православной Церкви в обществе;
- определение особенностей религиозности населения России;
- характеристику религиозной идентичности православных;
- выявление важности религиозной идентичности в современной России и ее соотношения с другими типами идентичности, прежде всего с этнической;
- исследование связи религиозной принадлежности с этническим самосознанием;
- рассмотрение основных факторов, формирующих религиозную идентичность в современной России; выяснение представлений государства о роли религиозной идентичности;
- анализ влияния существующей корреляции между этносом и религией на частные аспекты конфессиональной ситуации (религиозное законодательство, прозелитизм и др.);
- выявление связи проблемы прозелитизма с проблемой этнической идентичности; определение понимания прозелитизма Русской Православной Церковью и другими деноминациями, ее оппонентами;
- рассмотрение условий, в которых происходило обсуждение и переосмысление проблемы прозелитизма;
- анализ влияния изменений в религиозном законодательстве на динамику религиозной ситуации.
Хронологические рамки работы охватывают время с 1991 по 2007 год, то есть фактически весь постсоветский период. Однако поскольку многое невозможно полноценно проанализировать и понять вне исторического контекста, перед рассмотрением современных проблем в работе дается краткий исторический обзор развития религиозной ситуации. Он носит вспомогательный характер, и его включение в текст было обусловлено исключительно необходимостью прояснения тех или иных аспектов современной религиозной ситуации.
В ходе исследования первостепенное внимание было уделено прежде всего тем сторонам религиозной ситуации, которые вышли за рамки только лишь религиозной сферы и которые непосредственно связаны с этническим развитием.
Положения, выносимые на защиту:
Важная особенность современной религиозной ситуации в России заключается в тесной, хотя и не абсолютной, связи между религиозной и этнической идентичностью. Применительно к православному сегменту религиозной сферы это, конечно, ассоциация «русский -православный», но не только, поскольку Русскую Православную Церковь нельзя считать чисто этнической Церковью. Яркий тому пример - татароязычные кряшены.
Тесная связь религии и этничности порождает кажущийся парадокс религиозной ситуации, когда на протяжении многих лет, по результатам социологических опросов, православных оказывалось больше, чем верующих. На мой взгляд, такая особенность отражает не иллюзорность религиозного роста, а свидетельствует о том, что из разных граней религии (или проявлений религиозности) грань «идентичность» особенно важна в российском контексте. Это связано не только с последствиями советской секуляризации, но и с исторически сложившейся тесной связью православия с национальной культурой. Эта связь была очень характерна для дореволюционной России. Она же помогла православию сохраниться в период атеистической пропаганды и упростила религиозное возрождение в 1990-е годы. Таким образом, «кажущийся парадокс» показывает наличие резерва у Церкви. Через грань «идентичность» люди приходят и к личной вере, то есть принимают религию и на мировоззренческом уровне.
Без учета сопряженности религиозной и этнической идентичности невозможно понять другие аспекты религиозной ситуации (например, проблему прозелитизма, формирование религиозного законодательства) и адекватно их оценить.
Проблема прозелитизма оказалась весьма острой из-за того, что конкурирующие с РПЦ деноминации не учли значимость этнокультурной составляющей православия и тесную связь этнической и религиозной идентичности в России, в то время как эта связь в самосознании населения усиливалась.
• При анализе религиозной ситуации в современной России и положения в ней Русской Православной Церкви выделяются два временных отрезка: начало 1990-х годов - середина 1990-х годов и вторая половина 1990-х годов - настоящее время. Отличительная особенность второго периода по сравнению с первым - это упрочение позиций РПЦ в российском обществе и межденоминационном диалоге и усиление сопряженности между религиозной и этнической идентичностью российского населения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды крупных российских и зарубежных ученых, рассматривавших важные для нас вопросы в рамках этнологии и религиеведения. Это работы С.А. Токарева, П.И. Пучкова, М.П. Мчедлова, В.А. Тишкова, Дж. Витте, Дж. Ганна, Р. Хаккетт, Й. ван дер Вайвера, А. Баркер и др.
Исследование имеет междисциплинарный характер, поэтому важно было учитывать подходы, существующие в разных научных отраслях. Весьма ценны были разработки отечественных специалистов в области соотношения религии и этноса (исследования П.И. Пучкова, М.П. Мчедлова, А.Н. Ипатова, С.И. Брука). Необходимо было также опираться на работы, посвященные культурной идентичности и роли разных факторов в ее формировании и развитии (труды В.А. Тишкова, Д. Ареля, Д. Кертцера и др.).
При работе над диссертацией использовались различные методы: обобщение, типологизация, интерпретация, сравнительный и сравнительно-исторический анализ документов, каузальный анализ, контент-анализ, сравнение и критический анализ статистических данных об этническом и религиозном составе населения, полевое этнологическое наблюдение, расширенное неформализованное интервью.
Источники, использовавшиеся при написании работы, весьма разнообразны: документы Русской Православной Церкви и некоторых других деноминаций, государственные законодательные акты, международные правовые документы, доклады и другие выступления религиозных деятелей, данные социологических опросов, касающиеся религиозной ситуации, материалы переписей населения и инструментарий к ним, а также сведения, полученные в результате личных наблюдений, бесед с представителями культа, экспертами, неформализованных расширенных интервью с кряшенами во время этнологической экспедиции.
Центральное место среди всех источников занимают документы, принятые Русской Православной Церковью в рассматриваемый хронологический период и так или иначе затрагивающие поднятые в работе проблемы. Это, естественно, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»4, отражающие позицию Церкви по широкому спектру религиозных, общественных, межконфессиональных и прочих вопросов. Это также целый ряд документов, касающихся межденоминационных отношений, выявляющих взгляды РПЦ на миссионерскую деятельность и прозелитизм и ее видение связи религии и этничности: «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»5, «Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви»6 и др. Официальные документы дополняются текстами выступлений религиозных деятелей, их интервью газетам и телеканалам, в которых разъяснялись или обосновывались положения документов, а также высказывались мнения иерархов по вопросам, затрагиваемым в диссертации. Анализ текстов этих выступлений позволил, в частности, выявить, как формировались и с течением времени менялись позиции Церкви по ряду вопросов, например, по
4 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. 2000, № 8. С. 5-105.
5 Основные принципы отношения Русской православной Церкви к инославию. Юбилейный архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Москва. 13-14 августа 2000 г. -www.wco.ru/biblio/books/inoslavl/Main.htiTi7mes (10.12.2004).
6 Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви // Православная миссия сегодня. Сборник текстов по курсу «Миссиология». Составитель прот. Владимир Федоров. С.-Пб.: Апостольский город, 1999. С. 11-16. прозелитизму и миссионерской деятельности. Важным источником послужили рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В отличие от собственно церковных документов они в большей степени отражают связь «Церковь - общество»: в них дается оценка не только церковной, но и общественной жизни, из них видно, по каким вопросам и в каком «ключе» Церковь обращается к населению, какие проблемы виделись приоритетными в разные годы.
Поскольку многие анализируемые в диссертации проблемы входят в область межденоминационных отношений, было важно привлечь официальные документы других конфессий, прежде всего Римско-Католической Церкви - одного из основных оппонентов Русской Православной Церкви по проблеме прозелитизма и сильно этнизированной в России конфессии. Это такие документы как «Комиссия "Pro Russia". Общие принципы и практические нормы координации евангелизаторской деятельности и экуменические обязательства Католической Церкви в России п и других странах СНГ» , «Конгрегация вероучения. Декларация "Dominus Iesus" о единственности и спасительной вселенскости Иисуса Христа и Церкви»8 и др.
Отдельный блок источников составили государственные и международные правовые акты, призванные обеспечивать свободу вероисповедания и регулировать государственно-конфессиональные отношения: Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.)9, Федеральный Закон «О свободе совести и о
7 Комиссия "Pro Russia". Общие принципы и практические нормы координации евангелизаторской деятельности и экуменические обязательства Католической Церкви в России и других странах СНГ // Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия. Сост. А. Юдин. М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. С. 501-510.
8 Конгрегация вероучения. Декларация "Dominus Iesus" о единственности и спасительной вселенскости Иисуса Христа и Церкви // Там же. С. 557-560.
9 Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О свободе вероисповеданий». Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. № 21, 25 октября 1990 г. Ст. 240. религиозных объединениях» (1997 г.)10, «Всеобщая декларация прав человека»11, «Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и 1 дискриминации на основе религии или убеждений» и др. Они, в частности, были важны при анализе правового поля религиозной ситуации и сопоставления светского и церковного взглядов на права человека.
Для выяснения особенностей религиозности населения России, характера религиозной идентичности и ее связи с этнической идентичностью совершенно незаменимым источником были результаты многочисленных социологических опросов, проводимых разными институтами, исследовательскими центрами и группами ученых.
Еще одной важной группой источников стали переписи населения, инструментарий к ним, материалы, отражавшие дискуссии о включении в переписи вопроса о религии. Причем, нас интересовали не только переписи, в которые вопрос о религиозной принадлежности был включен, но и те, при подготовке к которым возникали дебаты о необходимости или, наоборот, ненадобности его включения. Эта группа источников была необходима не только для реконструкции конфессионального состава населения страны в определенные годы, но и для выяснения, как трактовалась религиозная принадлежность организаторами переписи, а значит, и стоявшим за ними государством, и какое место отводилось государством религиозной идентичности в структуре прочих категоризаций.
Наконец, ценным источником информации, а также способом проверки
10 Российская Федерация. Федеральный Закон о свободе совести и о религиозных объединениях от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ. Принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года. Одобрен Советом Федерации 24 сентября 1997 года. Подписан Президентом РФ 26 сентября 1997 г. Вступил в силу 1 октября 1997 г. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года - http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm (20.08.2006).
12 Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН. Тридцать шестая сессия. 1981 -http'.//www.un.org/russian/documen/declafat/relintol.htm (20.08.2006). отдельных предположений и заключений были личные наблюдения, беседы с иерархами РПЦ и других конфессий (в том числе на конференциях и «круглых столах», организованных религиозными организациями), российскими и зарубежными экспертами в области государственно-церковных отношений и изучения религии. При анализе этнического и религиозного самосознания кряшен важным источником были полевые материалы. Во время предпринятой в 2001 г. экспедиции, а также отдельных кратковременных выездов в Татарстан, основным способом сбора информации были избраны тематические неформализованные интервью и их особая форма - биографические интервью. Поскольку такие интервью не подвергаются статистическому анализу, не было необходимости предъявлять к ним требование однородности. Это дало возможность получить дополнительную информацию, кроме того, при подобном подходе влияние интервьюера на рассказчика минимально.
Для исследования поставленных в диссертации задач была привлечена обширная литература, как российская, так и зарубежная. Всю использованную литературу можно сгруппировать по разным основаниям: по хронологии, по дисциплинарной принадлежности и принадлежности к светской или церковной области, по освещаемым проблемам, наконец, по странам происхождения.
Что касается группировки по хронологии, то надо отметить, что, пожалуй, количественно выделяется блок работ, написанных в 1990 - 2000-е годы. Главным образом, это объясняется временными рамками самого диссертационного исследования. Но и при написании исторического раздела, особенно освещении советского периода, из отечественной литературы использовалась в основном относительно недавняя, поскольку в Советском Союзе религию было принято трактовать либо как враждебную идеологию, либо как отмирающий пережиток (в какой-то степени этот пробел восполняется работами зарубежных авторов, но они были весьма ограничены в источниках относительно советского периода). Многие темы в изучении религии в советский период были просто закрыты. Все это, кстати, вытесняло действительно научное изучение религии либо в ранние исторические эпохи, либо в «пограничные» с собственно религиеведением области. В этой связи неслучайно, что в данной диссертации из работ советского периода использовались труды этнологов - С.А. Токарева и П.И. Пучкова13.
Многие публикации 1990-х годов были ситуативны и посвящались текущим событиям (действительно очень ярким в плане изменения положения религии в обществе), они оказались весьма полезными при написании главы II «Новые тенденции в формировании религиозной ситуации в постсоветский период».
Кроме собственно религиеведческих и этнологических работ необходимо было учитывать и исследования, относящиеся к социологии, политологии, юриспруденции и другим областям. Понятно также, что данная тема исследования потребовала изучения как светских, так и богословских произведений.
Остановимся теперь более подробно на трудах, вышедших в последние двадцать лет и имеющих отношение к теме исследования.
Работы, позитивно отзывающиеся о религии, перестали быть редкостью в России в конце 1980-х годов. Однако в основном тогда это были исследования общего плана или репринтные издания. В 1990 - 2000-е годы выходит много энциклопедий и энциклопедических словарей по религиозной тематике14. Отметим среди них энциклопедию «Народы и религии мира», в самом названии которой отражено признание важности связи между этносом и религией15. Фундаментальной в ряду энциклопедических работ можно
13 Токарев С.А. О религии как о социальном явлении (мысли этнографа) // Советская этнография. 1979, № 3. С. 87-105; он же. Еще раз о религии как о социальном явлении (ответ моим критикам) // Советская этнография. 1981, № 1. С. 51-65; Пучков П.И. О соотношении конфессиональной и этнической общностей // Советская этнография, 1973, № б. С. 51-62.
14 См., напр.: Христианство. Энциклопедический словарь. 3 т. Главный редактор С.С. Аверинцев. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993,1995.
15 Народы и религии мира. Энциклопедия. Главный редактор В.А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. назвать «Православную энциклопедию»16, в написании которой приняли участие как светские, так и церковные ученые. Первый том этой энциклопедии - «Русская Православная Церковь» - вышел в 2000 г. к двухтысячелетию христианства. Фактически он представляет собой систематическое изложение истории Русской Церкви от появления первых христиан в Причерноморье до настоящего времени. Большое внимание в этом томе уделяется современному состоянию Русской Православной Церкви.
Работы, вышедшие за последние два десятилетия, наряду с опубликованными в 1990-е годы документами советской эпохи, были использованы при написании главы I «Исторический контекст». В 1990 -2000-е годы, когда были открыты многие архивные материалы и стало возможным объективно освещать взаимоотношения церкви и государства, появилось значительное число публикаций по церковной истории и по истории церковно-государственных отношений в советский период. Своей фундаментальностью и подробностью изложения выделяются труды
17 церковного историка В. Цыпина , в которых на основе анализа как церковных документов, так и документов государственных органов излагается история РПЦ и ее взаимоотношения с государством на протяжении большей части XX в. Весьма полезными были и работы по
18 истории Русской Церкви канадского историка Д.В. Поспеловского . Теме церковно-государственных отношений в разные периоды советского времени посвящены книги О.Ю. Васильевой, М.И. Одинцова, Т.А. Чумаченко, М.В.
16 Православная энциклопедия. Под общей ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000-.
17 См., напр.: Цыпин, Владислав, протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. Учебник для православных духовных семинарий. М.: Московская Патриархия, Издательский дом «Хроника», 1994; он же. История Русской Церкви: 1917-1997. М.: Издательство Свято-Преображенского Валаамского монастыря, 1997.
18 Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие. М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 1996; он же. Русская православная церковь в XX веке. М.: Республика, 1995.
Шкаровского и др.19 Для всех этих работ характерна опора на очень солидную источниковую базу и анализ проблем, которые до этого не поднимались. К этой группе трудов примыкает книга американского исследователя Н. Дэвиса «Долгая дорога к церкви. Современная история русского православия»20, также базирующаяся на солидном архивном материале, публикациях в прессе и статистических данных.
При написании главы II активно привлекались работы, содержащие оценочные сведения о религиозном населении страны21. Для лучшего понимания тенденций формирующейся религиозной ситуации понадобилось обратиться к работам, посвященным секуляризации общества (труды А.
22
Баркер, Б. Уилсона ). В дополнение к имевшимся источникам было очень важно проанализировать научные исследования по правам человека в религиозной сфере (например, том «Религиозные права человека в
23 глобальной перспективе. Религиозное измерение» ).
19 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства. 1943-1948. М.: РАГС, 1999; она же. Русская Православная Церковь и II Ватиканский Собор. Факты. События. Документы. M.: Лепта-Пресс, 2004; Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М.: Центральный Дом духовного наследия, 2002; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие: 1941-1961. М.: АИРО-ХХ, 1999; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М.: Крутицкое Патриаршее Подворье. Общество любителей церковной истории, 2000.
20 Davis N. A Long Walk to Church. A Contemporary History of Russian Orthodoxy. Boulder, San Francisco, Oxford: Westview Press, 1995.
21 См., напр.: Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. «Вера и этнос» в зеркале статистики и социологии // Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Культурная революция, 2007. С. 330-361; Многонациональная Россия: диалог религий и культур. Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов. Материалы круглого стола. Под ред. М.П. Мчедлова. М.: Библиотека Ассамблеи народов России, 2002; Религиозные объединения Российской Федерации. Справочник. Под общей редакцией Прусака M.M. и В.В. Борщева М.: Республика, 1996; Johnstone P., Mandryk J. Operation World: When We Pray God Works. Waynesboro, (Georgia): Zondervan, 2001.
22 Barker E. 2000. The Opium Wars of the New Millennium: Religion in Eastern Europe and the Former Soviet Union // Religion on the International News Agenda. Edited by M. Silk. Hartford, Connecticut: Trinity College, 2000. P. 39-59; Wilson B. Religion in Secular Society. London: Watts, 1966.
23 Religious Human Rights in Global Perspective. Religious Perspectives. Edited by J. Witte, Jr. and J.D. van der Vyver. The Hague, Boston, London: Martinus Nijhoff Publishers, 1996.
Использования разноплановой литературы потребовало написание главы III «Русская Православная Церковь и проблемы идентичности в современной России». Это, в частности, блок работ, посвященных переписям населения. Весьма ценными были произведения В.А. Тишкова, C.B. Соколовского, Д. Кертцера и Д. Ареля, о переписях как инструменте
24 тт конструирования коллективных культурных идентичностеи . И хотя эти работы посвящены этнической идентичности, и религиозная идентичность в них не рассматривается, они помогли в выяснении причин невключения в перепись 2002 г. вопроса о религиозной принадлежности. Непосредственно доказательству важности включения в переписи вопроса о религиозной принадлежности посвящена статья П.И. Пучкова «Нужен ли вопрос о религиозной принадлежности в переписи населения России 2002 г.?»" При исследовании проблем религиозной идентичности неоценимую помощь оказали работы П.И. Пучкова о соотношении этноса и конфессии26, содержащие ряд важных методологических установок, необходимых при изучении связи этноса и религии, а также примеров, демонстрирующих механизм возникновения и функционирования этой связи. Использовались также сочинения А.Н. Ипатова, занимавшегося изучением формирования
24 Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Соколовский С.В. Кряшены во Всероссийской переписи населения 2002 года. М.: Институт этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 2004; Kertzer D.I., Arel D. Censuses, Identity Formation, and the Struggle for Political Power // Census and Identity. The Politics of Race, Ethnicity, and Language in National Censuses. Edited by D. Kertzer and D. Arel. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. P. 1-42.
25 Пучков П.И. Нужен ли вопрос о религиозной принадлежности в переписи населения России 2002 г.? // Исторический вестник, том 13-14, № 2-3, 2001. С. 44-46.
26 Пучков П.И. Интегрирующая и дезинтегрирующая роль религии в этническом процессе // Расы и народы. Вып. 21. М., 1991. С. 22-29; он же. Соотношение этнического и конфессинального в России // Религиозная ситуация В ЮФО. Пути совершенствования законодательства в области государственно-конфессиональных отношений (по материалам семинара 29 августа - 1 сентября 2006 г.). Геленджик: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Администрация Краснодарского края Управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края, 2006. С. 29-44.
27 этноконфессиональных общностей и внесшего вклад в разработку самого понятия «этноконфессиональная общность». Особо следует отметить произведения, написанные М.П. Мчедловым или вышедшие под его редакцией и уделяющие внимание вопросам этнизации религии и специфике ло религиозности в современном обществе . Проблемам связи этнического и религиозного посвящена, в частности, коллективная работа «Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания» (ответственный редактор М.П. Мчедлов). Во введении этой книги М.П. Мчедлов справедливо подчеркивает, что «наибольшее влияние на реальную жизнь, текущую политику оказывают не столько отдельно взятые религиозные или лл национальные факторы, сколько их симбиоз» . В целом же в этой книге прежде всего рассматривается влияние религиозного фактора на этническое сознание. И хотя в представленной диссертации главный упор, наоборот, делается на исследование влияния этнического фактора и связи религии и этноса на формирование новой религиозной ситуации, многие из очерков данной книги оказались весьма полезными.
Большую методологическую ценность представила статья Дж. Ганна «Комплексность религии и определение религии в международном праве»30, где автор выделяет три основные грани религии: религия как вера, религия как идентичность и религия как образ жизни. Эта статья помогла при интерпретации данных социологических опросов на религиозные темы. Обширный социологический материал содержится в книге «Старые церкви,
27 Ипатов А.Н. Меннониты: (Вопросы формирования и эволюции ЭКО). М.: Наука, 1978; он же. Этноконфессиональная общность как социальное явление. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1980.
28 См., напр.: Национальное и религиозное. Под ред. М.П. Мчедлова. М.: Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Исследовательский центр «Религия в современном обществе». Международный фонд духовного единства российских народов, 1996; Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Культурная революция, 2007.
29 Мчедлов М.П. Введение // Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. С.
3.
30 Gunn T.J. The Complexity of Religion and the Definition of "Religion" in International Law // Harvard Human Rights Journal. 2003, spring, vol. 16. P. 189-215. новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России» под
31 редакцией К. Каариайнена и Д. Фурмана , ставшей итогом многолетнего исследования религиозности и религиозного сознания россиян, проведенного российскими и финскими социологами. Весьма ценные данные имеются в статье в этой книге «Религиозность в России в 90-е годы», написанной К. Каарианеном и Д. Фурманом. И хотя я не могу согласиться со всеми выводами авторов, их материалы помогли понять некоторые особенности современной религиозной ситуации в России. Учитывались также сведения о характере религиозности населения, приведенные в книге Н. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные
32 проблемы» . Однако в основном эта очень полемичная работа посвящена изучению острых проблем внутрицерковной жизни.
Тема государственно-конфессиональных отношений и религиозного законодательства была предметом большого научного интереса на протяжении всего постсоветского периода. Это и понятно: такой интерес был вызван необходимостью создания новой модели отношений между государством и религиозными организациями, дебатами вокруг принятия нового законодательства, неоднозначным отношением к Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» уже после его принятия. Из всего многообразия работ этой тематики при написании главы IV «Религиозное законодательство как фактор и результат формирования новой религиозной ситуации. Место в ней РПЦ» особенно ценными были труды А.Г. Залужного33. В отличие от многих очень полемичных работ на эту тему, исследованиям А.Г. Залужного свойственны непредвзятость, стремление к
31 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. Под ред. Каариайнена К., Фурмана Д. С.-Пб., М.: Летний сад, 2000.
32 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М.: Новое литературное обозрение, 2004.
33 См., напр.: Залужный А.Г. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М.: Институт комплексных социальных исследований РАН. Исследовательский центр «Религия в современном обществе». Фонд поддержки ученых «Научная инициатива», 2004. тщательному объективному анализу документов и обстоятельств их возникновения. Юридические проблемы в его исследованиях ставятся в широкий исторический и культурологический контекст. К сожалению, этнический аспект в них не выделяется, но автор такой цели и не ставил.
При написании данной диссертации очень полезными оказались статьи тома «Религиозные права человека в глобальной перспективе. Юридическое измерение» под редакцией Й. ван дер Вайвера и Дж. Витте34, где анализируются различные модели государственно-конфессиональных отношений, сравниваются законодательные акты, регулирующие религиозную жизнь в разных странах, рассматривается роль культурной и исторической традиции при законотворчестве в религиозной сфере. Сравнительный материал, почерпнутый из этой книги, помог лучше понять связь развития религиозного законодательства с другими аспектами религиозной ситуации.
Много ценного материала было найдено в публикациях Российской
35 академии госслужбы, посвященных вероисповедной политике России .
При написании главы V «РПЦ и дискурс о прозелитизме и миссионерской деятельности в современной России» пришлось столкнуться с тем фактом, что в отечественной светской литературе почти нет работ, исследующих миссионерскую деятельность и прозелитизм на современном этапе. О прозелитизме много говорилось в прессе, но в основном на эмоциональном уровне и без глубокого анализа. В этой главе больше, чем в других, пришлось использовать теологическую литературу, понимая при этом, что религиозная принадлежность авторов сильно влияет на оценки деятельности, которую можно трактовать как миссионерство или
34 Religious Human Rights in Global Perspective. Legal Perspectives. Edited by J.D. van der Vyver and J. Witte, Jr. The Hague, Boston, London: Martinus "Nijhoff Publishers, 1996.
35 См., напр.: Вероисповедная политика Российского государства. Учебное пособие. Отв. редактор М.О. Шахов. М.: Издательство РАГС, 2003; Государственно-церковные отношения в России: опыт прошлого и современное состояние. Под ред. Ф.Г. Овсиенко, М.И. Одинцова, H.A. Трофимчука. М.: Издательство РАГС, 1996. прозелитизм.
Из светских работ, непосредственно относящихся к теме, следует выделить книгу «Прозелитизм и православие в России. Новая война за души» под редакцией Дж. Витте и М. Бурдо , однако в ней рассматривается прежде всего юридический аспект проблемы. Кроме того, работа вышла в 1999 г., и с тех пор многое изменилось. Этому же аспекту, а также связи проблемы прозелитизма с проблемой прав человека уделяется значительное внимание в монографии Н. Лернера «Религия, вероисповедания и международные права человека»''7.
Из отечественных работ вопрос прозелитизма непосредственно поднимался в книге H.A. Трофимчука и М.П. Свищева «Экспансия»38, но там прозелитизм рассматривается лишь как отражение геополитики. Для этой работы также харктерна порой чрезмерная политизация проблемы. Частной проблеме миссионерской деятельности корейских протестантских религиозных организаций в Сибири посвящена диссертация Ю.С. Ковальчук39.
Что же касается православного миссионерства, то, если о миссионерах прошлого имеются труды как богословские, так и светские, современное миссионерство пока изучено мало. На эту тему в основном имеются лишь отдельные статьи, написанные преимущественно клириками40.
36 Proselytism and Orthodoxy in Russia. The New War for Souls. Edited by J. Witte Jr., M.E. Bourdeaux. Maryknoll, NY, 1999.
37 Lerner N. Religion, Beliefs, and International Human Rights. Maryknoll (NY): Orbis Books, 2000.
38 Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. М.: Институт государственно-конфессиональных отношений, 2000.
39 Ковальчук Ю.С. Корейский протестантизм и особенности его миссионерских практик в азиатской части Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. (по материалам этноконфессиональных исследований). Автореф. дис. . канд. истор. наук. Новосибирск, 2006.
40 См., напр.: Иоанн (Попов), архиепископ Белгородский и Старооскольский, председатель Миссионерского отдела при Священном Синоде Русской Православной Церкви. Взаимоотношения в миссии и искаженное понимание миссии Церкви как фактор конфронтации в обществе // Православная миссия сегодня. Сборник текстов по курсу «Миссиология». С. 51-56; он же. Миссия Церкви в православном
Вообще при написании этой главы нужно было анализировать очень разноплановую литературу, выуживая из нее нужные сведения. Так, весьма полезной оказалась литература по истории разных конфессий в России и складыванию их отношений с Русской Православной Церковью41. Много ценного материала о существующих подходах к оценке миссионерской деятельности было почерпнуто из книги О.Л. Церпицкой «Взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе»42, что помогло при анализе фактического материала и документов РПЦ и других конфессий.
Во время работы над диссертацией были использованы исследования, в которых представлен православный взгляд и взгляды других конфессий на затрагиваемые проблемы, труды, претендующие на нейтральное объективное изложение, рассматривались и работы антирелигиозной направленности.
При исследовании проблем, поставленных в диссертации, активно привлекались материалы периодических изданий и прессы. Чтобы избежать односторонности или предвзятости учитывались материалы как из светских, так и из церковных (или близких к Церкви) журналов. Из церковной периодики главное внимание было уделено Журналу Московской Патриархии. Кроме того, что это издание зачастую выступало в роли источника, поскольку в нем публикуются документы РПЦ, весьма полезными были и статьи, анализирующие эти документы, сообщающие о разных событиях церковной жизни и взаимоотношениях Церкви с государством и обществом, аналитические очерки, отражающие взгляд Церкви на разные стороны жизни общества. Особенно востребованными материалы церковных понимании: экклезиологические и канонические обоснования //Журнал Московской Патриархии. 1996. № 1: 70-77.
41 См., напр.: История религий в России. Под общей ред. H.A. Трофимчука. М.: Издательство РАГС, 2002; Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. М.: Фонд «Лютеранское наследие», 2002; Цимбаева E.H. Католицизм. Забытое прошлое российского либерализма. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
42 Церпицкая О.Л. Взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе. Отв. редактор B.C. Ягья. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. журналов оказались при написании главы о прозелитизме и миссионерской деятельности. Журнал Московской Патриархии стал важным источником информации и при выявлении тенденций формирования новой религиозной ситуации, поскольку журнал сознательно не ограничивается освещением лишь внутрицерковных проблем. Как было заявлено в первом номере за 1993 г., когда отмечалось пятидесятилетие беспрерывного выхода в свет, Журнал Московской Патриархии намерен «обсуждать с православных позиций проблемы современности, исторического прошлого нашей Церкви, пути возрождения Православного Отечества»43.
При написании главы о религиозной идентичности и ее связи с этничностью, естественно, важно было обратиться к журналу «Этнографическое обозрение» и его предшественнику - журналу «Советская этнография», и познакомиться с дискуссиями, которые велись по вопросам, близким к поднимаемым в данной работе.
При изучении религиозного законодательства весьма ценным оказался журнал «Религия и право». Приходилось, правда, учитывать, что для этого журнала характерна прежде всего защита религиозных меньшинств и весьма критическое отношение к РПЦ. Впрочем, иметь в распоряжении журналы, придерживающиеся сильно разнящихся точек зрения, было полезно для комплексного анализа поднимаемых проблем. В этом отношении было важно привлечь и зарубежные журналы, особенно обращавшиеся к проблемам, вызвавшим большую полемику (например, журнал «Эмори Ло Ревью», анализировавший перипетии вокруг нашего религиозного законодательства).
Что же касается газет, то прежде всего использовались материалы специализированного приложения к «Независимой газете» - «НГ-религии». Фактически это единственное регулярно выходящее светское газетное издание, полностью посвященное религиозным вопросам. В нем публикуются краткие новостные сводки, экспертные аналитические материалы, статистические оценки. Ценно, что эта газета стремится представить разные
43 К читателям // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 1. С. 4. точки зрения и показать спектр мнений по затрагиваемым проблемам. Отчасти привлекались и массовые издания общего плана (газета «Известия»). При использовании газет, а также некоторых журналов приходилось иметь в виду, что интерес к той или иной теме, относящейся к религиозной ситуации, зачастую обусловливался внешним информационным поводом.
Использовались и ресурсы Интернета: были востребованы как официальные сайты РПЦ, так и тематические сайты, что позволило ускорить поиск и получить наибольший охват материалов, в том числе церковных документов, интервью иерархов, материалов прессы и данных центров по изучению общественного мнения.
Научная новизна. Исходной посылкой исследования была убежденность в том, что современная религиозная ситуация в России изучена недостаточно, и необходим ее дальнейший систематический и глубокий анализ. Хотя в последние годы вышло немало работ на религиозную тематику, труда, детально исследующего проблемы, поставленные в данной диссертации, пока нет. Кроме того, такие вопросы как прозелитизм и современная миссионерская деятельность, хотя несомненно вышли за рамки теологического дискурса, очень мало исследованы в российской светской научной литературе. Представляется, что в достаточно целостном и комплексном виде они в светском исследовании проанализированы впервые. В диссертации дальнейшее развитие получила и разработка проблемы корреляции между религиозной и этнической принадлежностью. Научная новизна исследования заключается и в том, что частные аспекты религиозной ситуации изучаются сквозь призму религиозной идентичности и ее связи с этничностью.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут найти практическое применение при использовании их государственными органами России для разработки политики по этноконфессиональным вопросам. Работа может внести определенный вклад в развитие религиозной культуры населения. Также представляется, что это исследование может стать полезным при подготовке университетских курсов, посвященных религиозной ситуации в России. Кстати, некоторые разделы диссертации уже включены в курсы «Религия в истории народов мира» и «Религия, общество, идентичность в современной России», читаемые автором в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Апробация исследования. Работа прошла определенную апробацию и в академическом сообществе. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры этнологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отдельные положения исследования вынесены на суд читателя в статьях в научных журналах, главах книг, энциклопедических очерках. По различным сюжетам этого исследования я многократно выступала на всероссийских и международных конференциях. Одна из глав была представлена на Ломоносовских чтениях на историческом факультете МГУ. По материалам исследования читались публичные лекции в американских университетах - Джорджтаунском, Стэнфордском, Эмори - и Институте перспективных российских исследований имени Дж. Кеннана. Проблемы, поднимаемые в диссертации, обсуждались в частных беседах с коллегами по кафедре, а также с российскими и зарубежными специалистами в области изучения религии.
Диссертация состоит из введения, пяти глав («Исторический контекст», «Новые тенденции в формировании религиозной ситуации в постсоветский период», «Русская Православная Церковь и проблемы идентичности в современной России», «Религиозное законодательство как фактор и результат формирования новой религиозной ситуации. Место в ней РПЦ», «Русская Православная Церковь и дискурс о прозелитизме и миссионерской деятельности в современной России»), а также заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Казьмина, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были рассмотрены важные моменты формирования новой религиозной ситуации в постсоветской России и позиции крупнейшей религиозной организации страны - Русской Православной Церкви, с которой несмотря на усилившееся религиозное разнообразие по-прежнему связывает себя большинство населения. Именно отношения Русской Православной Церкви с другими религиозными организациями и государством во многом определяют векторы развития религиозной ситуации.
В постсоветский период, бесспорно, сложилась новая религиозная ситуация, заметно отличающаяся от существовавшей как в советское, так и в досоветское время. Вместе с тем оба из предшествовавших исторических этапов оказали влияние на нынешнюю ситуацию, что говорит о сохранении, несмотря на все исторические «перепады», некоего континуума.
Как подчеркивалось в работе, в досоветское время корреляция между религиозной и этнической принадлежностью была весьма сильной. Религиозная принадлежность обычно определялась фактом рождения в определенной этнокультурной среде. Восприятию религии как важного вида культурной идентичности сильно способствовало государство и с помощью законодательной базы, и посредством категоризации, закрепленной, в частности, в переписи населения.
В советское время положение религии коренным образом изменилось. Религии в принципе не отводилось места в социалистическом обществе, она рассматривалась как чуждая идеология и вредный пережиток. Советское государство стремилось также убрать из жизни религиозную практику и обрядность, с тем чтобы стерлась религиозная идентичность, особенно в ее привязке к идентичности национальной. Религиозные отличия разных групп населения игнорировались. Однако даже в советский период, несмотря на политику атеизации и насильственную секуляризации связь религии и этничности сохранялась (в результате, когда препоны были сняты, эта сопряженность, хотя и не сразу, но возросла).
На формирование современной религиозной ситуации оказали влияние особенности советской секуляризации, принципиально отличавшейся от секуляризации на западе. Там одним из результатов секуляризации был «уход» религии из общественной сферы в личную, что способствовало усилению мировоззренческой, догматической стороны религии, причем на уровне именно индивидуального выбора - так называемая приватизация религии. У нас же религия трактовалась как чуждая и враждебная идеология, и насильственная секуляризация такого убежища религии не оставляла. Сохранению религии на уровне личного мировоззренческого выбора мешало и отсутствие у большинства людей каких-то более или менее систематических знаний о своей традиционной вере. В результате религиозность зачастую сохранялась на уровне обрядов и обычаев, вплетенных в бытовую культуру. Религиозная практика была частью этнической культурной традиции. Время от времени допускавшиеся властями послабления в отношении к религии также помогали не утратить некоторую религиозную идентичность. Поддерживалась религиозная традиция и опосредованно, через художественную литературу, живопись, пословицы и т.д.
Об этом очень ярко написал Митрополит Смоленский и
Калининградский Кирилл:
В России сложилась уникальная ситуация. В период, когда собственный голос Церкви народу был почти не слышен, Евангелие было проповедано в основном не священниками, не миссионерами, не церковной литературой. Оно было проповедано культурой, которая стала носительницей евангельского благовестия. Последнее неудивительно ибо русская культура сформировалась под влиянием Православия. Эта некогда языческая культура, впитав в себя духовные силы Церкви, ее мировоззренческое и нравственное послание, отдавала его народу в годы, когда Церковь оказалась гонимой. О Христе свидетельствовало буквально все, что было создано за многие века культурного развития - литература, поэзия, архитектура, живопись, музыка. Религиозная традиция и религиозные искания, явно или прикровенно, продолжились даже в русской культуре советского периода. Христианское мировоззрение, церковная мудрость, библейские изречения жили в сознании народа, сохранялись песнях, пословицах и поговорках даже тогда, когда люди совершенно забыли,
627 откуда все это пришло в культуру .
В постсоветский период восстановление религиозности пошло в значительной степени через «возвращение к корням», и из всех проявлений религиозности на первый план вышла грань «идентичность». Отсутствие солидных познаний в области догматики также способствовало этому. Но этот недостаток знаний имел и еще одно последствие. Многие слабо представляли различия между разными направлениями и течениями христианства и считали себя «просто христианами». Именно они оказались наиболее восприимчивыми к проповеди инославных миссионеров и сделали религиозную структуру начала 1990-х годов довольно подвижной. Тогда же несколько ослабла связь религии с этничностью.
Существование этих разнонаправленных тенденций во многом предопределило развитие религиозной ситуации в постсоветское время. В зависимости от преобладания той или другой тенденции и условий для их реализации можно выделить два периода: начало - середина 1990-х годов и вторая половина 1990-х годов - настоящее время.
Политические и социально-экономические изменения начала 1990-х годов дали импульс и к переосмыслению религии. Интерес населения к ней в это время резко возрос. Типичное для тех лет разочарование, вызванное неспособностью государственного руководства разрешить многочисленные острые проблемы, порождало надежду на негосударственные институты. Наибольшее доверие из них вызывали религиозные организации, как исторически существовавшие, так и недавно появившиеся. Религия зачастую воспринималась прежде всего как социальное и культурное явление, однако ее идентификационная грань была несколько размытой. При этом, хотя не
627 Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Благовестив и культура. С. 31. было традиции восприятия религии как личного дела, декларировалась ценность индивидуального религиозного выбора. Такая ситуация облегчала миссионерскую деятельность многочисленных деноминаций, в том числе ранее в стране не распространенных. Применительно к этому периоду можно говорить об определенной деэтнизации конфессий и деконфессионализации этносов.
Правовой фон также способствовал религиозному плюрализму. В начале 1990-х годов перед государством встала задача принятия нового религиозного законодательства. Общество хотело полной религиозной свободы, ассоциировавшейся тогда с преодолением наследия советских времен и демократическими завоеваниями. Принятый в РСФСР в 1990 г. очень либеральныый Закон «О свободе вероисповеданий» практически ничем не ограничивал религиозную свободу и предоставил очень широкие возможности для деятельности религиозных организаций. Философия Закона 1990 г. базировалась на идеях индивидуального религиозного выбора и религии как личном деле человека. Однако Закон 1990 г. не только сформулировал новые концептуальные идеи, но также подспудно спровоцировал развернувшиеся несколькими годами позже жаркие дебаты о разделении всех деноминаций на традиционные и нетрадиционные.
Закон 1990 г. также открыл широкую дорогу зарубежным миссионерам. Русская Православная Церковь оказалась не единственным субъектом в деле рехристианизации исторически православного населения. На этом поприще конкурировали многие христианские деноминации. Возникла проблема прозелитизма. Русская Православная Церковь, иерархи которой принимали активное участие в подготовке Закона 1990 г., не ожидала появления подобного соперничества, и на первых порах при столкновении с проблемой прозелитизма пыталась обращаться к экуменическим чувствам организаций, занимавшихся проповеднической деятельностью в России. Ситуация осложнялась тем, что РПЦ и конкурировавшие с ней деноминации использовали разные критерии для разграничения допустимой миссионерской деятельности и порицаемого прозелитизма. Помня, что самой природе христианства свойственна миссионерская направленность, а общепринятого определения прозелитизма, базирующегося на объективных критериях, не существует, провести черту между миссионерством и прозелитизмом (и соответственно ограничить последний) можно только в результате плодотворного межконфессионального диалога. Уже вскоре после своего возникновения проблема прозелитизма перестала быть только религиозной. У нее также появились общественно-политический и историко-культурный аспекты. К середине 1990-х годов, когда религиозная сфера сильно политизировалась, обсуждение миссионерской активности и прозелитизма вышло за рамки только лишь межконфессиональных отношений.
Русская Православная Церковь была недовольна и обеспокоена появлением многочисленных деноминаций и условиями соперничества на миссионерском поле. Отстаивая свои позиции в этой конкуренции, РПЦ обратилась как к теологическим аргументам, базировавшимся на православном учении, для которого характерно признание тесной взаимосвязи между религией и этнокультурной идентичностью, так и непосредственно к этническим чувствам и историческим традициям населения. В середине 1990-х годов (в отличие от начала десятилетия, когда население было открыто всему новому) подобные обращения стали находить у людей все больший отклик.
Для второго периода (вторая половина 1990-х годов - настоящее время) было характерно изменение настроения населения в сторону повышения интереса к традиционному и привычному, в том числе и в религиозной сфере. Широко распространенными становятся представления о разделении всех конфессий на традиционные и нетрадиционные. Сам термин «традиционные конфессии» стал активно использоваться в середине 1990-х годов. В этот период усиливается связь между религией и этничностью. Русская Православная Церковь, часто обращавшаяся к этнокультурным темам, этому тоже способствовала и внесла свою лепту в укрепление идентификационной грани религии. Если выделять следующие грани религии: религия как вера, религия как идентичность и религия как образ жизни, - то можно заключить, что идентификационная составляющая оказалась самой сильной. Кроме того, она теснейшим образом связана с этническим самосознанием.
В изменившихся условиях в 1997 г. был принят новый закон о религии. По сравнению с предыдущим законом он содержал несколько иную концепцию отношений между религией, обществом и государством и отражал другие настроения, распространенные в обществе. Если Закон 1990 г. подчеркивал прежде всего неотъемлемость права на свободу вероисповедания, то Закон 1997 г., подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, увязывал религиозную жизнь с историческим и культурным контекстом. Неслучайно поэтому, что так называемые традиционные конфессии приветствовали принятие данного закона, в то время как деноминации, развернувшие в 1990-е годы активную миссионерскую деятельность, отнеслись к нему весьма критически.
Во второй период Русская Православная Церковь упрочила свое положение и в обществе и на миссионерском поле. Более активной стала ее позиция в противостоянии прозелитизму. Начиная с середины 1990-х годов РПЦ разрабатывает и принимает ряд важных документов: «Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви» (1995 г.), «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.), «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию» (2000 г.) и др. И во всех документах значительное внимание уделяется связи Русской Православной Церкви с этнокультурными традициями страны.
При обсуждении многих вопросов религиозной ситуации нередко делались обращения к светской концепции прав человека, базирующейся на принятой ООН в 1948 г. Всеобщей декларации. Так, во время возникшей в 1990-е годы конкуренции инославные миссионеры, отстаивая свою деятельность, часто апеллировали именно к идее прав человека. Критики принятого в 1997 г. закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» также, выстраивая свои аргументы, опирались на эту концепцию. Русской Православной Церкви приходилось отвечать на подобную критику, что могло создать впечатление ее неприятия концепции прав человека, тем более что Церковь официально о своем отношении к этой концепции долгое время не заявляла. Позиция Церкви окончательно прояснилась в 2006 г., когда на X Всемирном Русском Народном Соборе была принята декларация «О правах и достоинстве человека», фактически выразившая взгляд Русской Православной Церкви на эту проблему. Русская Православная Церковь принимает концепцию прав человека, более того она считает, что без ее реализации невозможна и свобода вероисповедания. Вместе с тем, полагая, что любая концепция должна развиваться и совершенствоваться, Церковь дополняет светскую концепцию прав человека идеей о возрастании в достоинстве, утверждая, что ценность человека - это то, что дано и с чем человек рождается, а достоинство - это то, что человек приобретает, совершая добро. Русская Православная Церковь считает, что реализация прав человека невозможна без нравственного выбора. В декларации «О правах и достоинстве человека» получила дальнейшее развитие идея религиозных прав человека, и они связываются с этнокультурными традициями.
В постсоветский период религия стала существенным фактором российской жизни. При этом роль Православной Церкви оказалась гораздо важнее, чем можно было бы судить, основываясь лишь на данных социологических опросов о посещаемости церкви и выполнении церковных предписаний. Те же опросы показывают, что большинство населения ассоциирует себя с православием, и религиозная идентичность для людей весьма важна.
Причисляя себя к Русской Православной Церкви, люди выражают и свое национальное самосознание Исследователи приходят к таким выводам, анализируя данные социологических опросов. При этом обычно обращается внимание на внешне парадоксальный результат: число приверженцев православия (равно как и других традиционных для России конфессий) на протяжении практически всего рассматриваемого периода оказывалось больше, чем число верующих. Традиционные конфессии воспринимались не только как мировоззренческие системы, но и как культурная среда и образ жизни. Таким образом, сохраняется тесная связь между религиозной и этнической принадлежностью. Более детальное изучение этой связи было бы возможно лишь в случае наличия в переписи населения как вопроса об этнической принадлежности, так и о религиозной самоидентификации. Однако, к сожалению, вопрос о религии в первой (и пока единственной) постсоветской переписи, проведенной в 2002 г., не ставился. Учитывая, что перепись не только отражает структуру населения, но и закрепляет категоризацию населения и показывает, какой вид идентичности населения государство выдвигает на первый план, можно сделать вывод, что государство в тот период не захотело закрепления значимости религиозной идентичности. Впрочем, сказалась и инерция статистического ведомства.
Вместе с тем включить вопрос о религиозной принадлежности в следующую перепись населения было бы очень целесообразно. Это связано как с тем, что из всех проявлений религиозности идентификационная составляющая оказалась наиболее важной, так и с тем, что религиозная идентичность тесно связана с этнической. По-настоящему выяснить степень этой сопряженности можно только на переписном материале (при условии, что во время переписи будут заданы вопросы и об этнической, и о религиозной принадлежности). Знание этой корреляции представляется крайне необходимым для осмысления современной российской реальности и прогнозирования ее развития.
К сложившемуся в современной России характеру религиозности существует различное отношение. Некоторые ученые несоответствие числа верующих и последователей Русской Православной Церкви интерпретировали как иллюзорность религиозного роста. Однако на этот «парадокс» можно посмотреть и по-другому. Люди, ассоциирующие себя с РПЦ в силу этнической принадлежности и историко-культурных традиций, представляют собой резерв Церкви и в будущем могут принять ее учение на уровне мировоззренческого выбора. Как показывают опросы, число принимающих учение (а значит, захотевших и имевших возможность с ним познакомиться) растет. Идентификационная грань православия постепенно стала особенно сильной. Но она же служит каналом, по которому люди приходят и к личной вере. Впрочем, сложившуюся особенность, а именно традиционную привязку религиозной принадлежности к этничности, при любой ее трактовке необходимо учитывать, чтобы понять многие частные аспекты современной религиозной ситуации: дискуссии вокруг религиозного законодательства, обострение проблемы прозелитизма и др.
Во второй половине 1990-х годов массовые миссионерские мероприятия, например, протестантские богослужения на стадионах, ушли в прошлое. И если в начале 1990-х годов термин «прозелитизм» обычно связывался именно с очень активной деятельностью протестантских проповедников, то с конца 1990-х годов в общественном дискурсе, отражающем межденоминационные отношения, проблема прозелитизма стала обычно ассоциироваться с дебатами между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью по поводу деятельности католиков в России.
Вместе с тем в последнее время наметилась еще одна тенденция. В то время как в первые годы усиления связи между этничностью и религией и период наибольшей остроты проблемы прозелитизма для Русской Православной Церкви были характерны изоляционистские настроения и противопоставление себя западным христианам, то в последние годы наблюдается больший разворот к Европе и отстаивание единых христианских ценностей в области морали и духовности.