Типология категории числа в кавказских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Келауридзе, Лариса Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Келауридзе, Лариса Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В ИМЕНИ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ В КАВКАЗСКИХ ЯЗЫКАХ
1.1 Общая семантика противопоставления единственного и множественного числа
1.2. Нейтрализация числовой оппозиции
1.3. Числовые формы в генитиве имени существительного
1.4. Способы образования множественного числа имени существительного
1.5. Множественное число имен собственных
1.6. Формы множественного числа и топонимы
1.7. Ограничения на функционирование числовых форм
1.8. Собирательные существительные
1.9. Категория числа и компаративистика
Глава 2. ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ, МЕСТОИМЕНИИ, ЧИСЛИТЕЛЬНОМ И ГЛАГОЛЕ В КАВКАЗСКИХ ЯЗЫКАХ
2.1. Типология категории числа в имени прилагательном в кавказских языках
2.1.1. Прилагательное-определение
2.1.2. Субстантивированное прилагательное
2.1.3. Причастие
2.2. Типология категории числа в местоимении в кавказских языках
2.2.1. Личные местоимения
2.2.2. Указательные местоимения
2.2.3. Вопросительные местоимения
2.2.4. Отрицательные местоимения
2.2.5. Определительные местоимения
2.2.6. Взаимные местоимения
2.2.7. Возвратные местоимения
2.3. Выражение числа с помощью числительного в кавказских языках
2.3.1. Количественные числительные
2.3.2. Порядковые числительные
2.3.3. Собирательные числительные
2.3.4. Разделительные числительные
2.3.5. Кратные числительные
2.4. Типология категории числа в глаголе в кавказских языках
2.4.1. Особенности числового согласования
2.4.2. Категория вида как реализация количественных оппозиций в глаголе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология категории числа в кавказских языках»
Диссертация посвящена исследованию функционирования категории числа в кавказских языках, которая охватывает здесь широкий набор морфологических и лексических средств выражения количественных отношений не только на морфологическом, но и на синтаксическом и лексическом уровнях. Выбор темы исследования обусловлен тем, что данная категория пронизывает всю словоизменительную систему рассматриваемых языков, включая именные и глагольные части речи, позволяя обнаружить существенные корреляции между различными категориями, определить специфические характеристики проявления этой категории в отдельных из них, что нередко ускользало от внимания специалистов, подходивших к описанию словоизменения отдельных частей речи, не учитывая взаимодействия категориальных свойств, общих для многих из них.
Исследование данной категории на материале кавказских языков представляется нам особенно актуальным в связи с тем, что она оказывается одной из тех категорий, которые в той или иной степени присущи всем подгруппам кавказских языков, хотя они и демонстрируют серьезные расхождения, как в материальном плане, так и в особенностях проявления числовых оппозиций. Надо сказать в связи с этим, что эта характеристика получила слабое освещение в специальной литературе. Достаточно сказать, что в коллективном труде "Структурные общности кавказских языков" анализ категории числа ограничивается следующим абзацем: "В области именной морфологии все иберийско-кавказские языки имеют категории падежа, числа, грамматического класса. едва ли можно признать корректным мнение Н.Я. Марра, согласно которому расхождение между древнегрузинским и новогрузинским склонением настолько значительно, что если в первом способе образования мн. числа (так называемый Р1п) можно назвать "почти флективным", то во втором (так называемый Р1еЬ) он является агглютинативным".
Изучение данной категории всегда привлекало внимание специалистов по кавказским языкам. Категория числа в кавказских языках была предметом исследования, как в обобщающих грамматических очерках, так и в целом ряде специальных работ.
Из исследований по категории числа на материале дагестанских языков, можно назвать специальный сборник «Категория числа в дагестанских языках» (Махачкала, 1985), в котором представлен разнообразный как по тематике, так и по языковой принадлежности материал. Так, в статьях С.М. Хайдакова, У.А. Мейлановой, Е.Ф. Джейранишвили, Ш.М. Саадиева, Р.И. Гайдарова. обсуждаются способы образования множественного числа, Г.В. Топуриа рассматривает проблемы склонения плюральных форм, синтаксические аспекты категории числа находятся в зоне внимания Г.И. Магомедова, функционирование «сложных» формантов исследуют Н.С. Джидалаев, а также Каландаров 1985]; генетические связи показателей множественности и каузатива [Алексеев, Шейхов 1985], ограниченное и неограниченное множественное [Халилов 1985], лексикализация форм множественности [Загиров 1985], внутренняя флексия [Мусаев 1985], особенности числовой корреляции у несчетных существительных [Кибрик 1985], числовые характеристики фразеологизмов [Гюльмагомедов 1985]. Я.Г. Сулейманов [1985] обращает внимание на существование особых форм ограниченного множественного числа в аварском языке. Б.М. Атаев [1985] исследует способы выражения множественности в личных местоимениях аваро-андо-цезских языков, обращая внимание на такие особенности исследуемых языков, как лексический характер оппозиции в прономинальной системе, противопоставление инклюзива и эксклюзива.
В истории изучения практически каждого из кавказских языков категория числа занимала соответствующее место в грамматических описаниях. Покажем это на примере аварского языка [ср. Атаев 1997: 33-34].
Основные способы образования форм множественного числа имен в аварском языке более или менее подробно освещаются уже в монографии А. Шифнера на немецком языке [1862]. Более детальное отражение эти вопросы нашли в работе П.К. Услара «Аварский язык» [1889]. Практически все суффиксы, используемые в аварском языке для образования множественного числа, так или иначе, были зафиксированы в этой монографии. Поэтому грамматическое исследование Л.И. Жиркова [Жирков 1924] с точки зрения описания категории числа не освещает каких-либо новых фактов.
Отдельным аспектам категории числа аварского языка посвящены специальные статьи. З.Н. Джапаридзе исследует исторические аспекты образования множественного числа у прилагательных и причастий, имеющих префиксальный классный показатель [1964]. Г.И. Мадиева и Д.С. Самедов [1988] демонстрируют специфику существительных singuralia и pluralia tantum. Сопоставительному анализу категории числа в аварском и русском языках была посвящена специальная статья З.Г. Курамагомедовой «Категория числа в аварском и русском языках», в которой автор касается лишь отдельных аспектов проблемы [1997].
Наконец, категории числа в аварском языке посвящены диссертации. Из последних работ по данной проблеме следует отметить кандидатскую диссертацию JI.A. Алиевой [2002], в которой проведено сравнительное исследование категории числа в ряде языков лезгинской группы-лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском и цахурском. Основные выводы диссертации сформулированы следующим образом:
- оппозиция единственного и множественного числа присуща всем языкам данного исследования и характеризуется как частными, так и общими особенностями;
- в динамике развития категории числа в лезгинских языках более архаичная форма лучше сохранилась в рутульском языке;
- числовая градация имен группы singularia tantum, как и имен группы pluralia tantum, в языках исследования зависит от заданной контекстуальной семантики;
- собирательные имена во всех языках исследования, выполняя как объединительную, так и разделительную функции внутри себя, выражают множество через единственность;
- репрезентативное (ограниченное множественное число) в указанных языках лезгинской группы, характерно для слов, обозначающих термины родства и личные имена, и образуется посредством специального форманта соответственно грамматической структуре того или иного языка.
Таким образом, актуальность и необходимость исследования категории числа в языках в аспекте ее формирования и функционирования во всех словоизменительных подсистемах продиктована несколькими обстоятельствами. С одной стороны, в имеющихся грамматиках кавказских языков анализ производится обычно на основе классификационных разрядов описательного языкознания, причем языковой материал преимущественно рассматривается от форм к значениям. На этом фоне более перспективным представляется функциональное описание, в том числе и сопоставительное, при котором языки рассматриваются способы выражения того или иного значения в языках с различной организацией морфологического и синтаксического уровней. Кавказская лингвистика практически не располагает описаниями последнего рода ввиду не только их относительной новизны, но и их значительной сложности, поскольку структурная упорядоченность в любой сфере замечается и поддается описанию значительно легче, чем упорядоченность функциональная. При этом из всех форм функционального подхода к языку едва ли не наиболее трудным для исследователя, но зато и создающим наиболее полную и многостороннюю картину языка оказывается функционально-семантический полевой подход.
Следует также учитывать не только собственно грамматический, но и лексикографический компонент исследования категории числа: во многих языках, в том числе и в аварском, способ образования множественного числа, особенности функционирования некоторых плюральных форм являются важной словарной информацией, на что указывалось и в специальной литературе: «Даже настоящее беглое рассмотрение фактов числовой парадигмы,- пишет, в частности, А.Е. Кибрик [1985: 19],-показывает, что дагестанские языки весьма разнообразно ведут себя в отношении включения несчетных имен в оппозицию ед.— мн число. Это означает, что в словарной работе необходим сбор форм мн. числа существительных и учет их значений: во многих случаях это помогает уточнить значение лексемы, а также смысл самой этой оппозиции».
Цель и задачи исследования непосредственно вытекают из охарактеризованных выше обстоятельств. В настоящей работе предлагается анализ особенностей семантики и средств выражения категории числа в именной и глагольной морфологии кавказских языков в аспекте тех функций, которые данная категория выполняет в именном и глагольном словоизменении и словообразовании. Достижение этой цели потребовало, в свою очередь, решения и ряда конкретных задач, из которых отметим некоторые:
1. Характеристика способов выражения категории числа кавказских языков в типологическом аспекте. Выявление ее взаимодействия с другими категориями, анализ функционирования числовых показателей в составе именной основы (прямой и косвенной).
2. Построение семантической модели категории числа в связи с уточнением ее места в словоизменительной и словообразовательной моделях различных частей речи кавказских языков, с выявлением категориальных признаков (например: ограниченной и неограниченной множественности, двойственного числа), участвовавших в ее формировании.
3. Инвентаризация морфологических, лексико-семантических и синтактико-семантических средств выражения категории числа. Обзор этих средств с точки зрения происхождения (этимологический анализ).
4. Исследование грамматической семантики аффиксов множественности, ее лексикализации и морфологии в различных частях речи - прилагательном, числительном, местоимении и глаголе.
5. Выявление генетических, ареальных и типологических истоков отдельных особенностей числовых показателей.
Научная новизна связана с тем, что категория числа на материале кавказских в целом и их отдельных подгрупп - абхазско-адыгских, нахско-дагестанских, картвельских - в целом описывалась с учетом, прежде всего средств ее выражения, особенно в имени существительном. Соответственно, в данной диссертации, помимо анализа тех или иных формальных показателей, анализу подвергаются, прежде всего, их содержательные характеристики. В работе также содержатся не только конкретные наблюдения в области грамматики отдельных кавказских языков, но и их теоретическое обоснование в той части, которая не получила до настоящего времени достаточного освещения в специальной кавказоведческой литературе. В диссертации категория числа в современных кавказских языках впервые исследуется с использованием системно-функционального подхода; на этой основе здесь впервые изучены семантико-структурный и функциональный аспекты взаимосвязей между категориями числа, класса, определенности/неопределенности и некоторыми другими категориями; раскрываются оппозитивные отношения граммем категории числа; определяются семантические оттенки аффиксов множественности, пути лексикализации.
Нельзя сказать, что в кавказоведении не высказывалась мысль о необходимости комплексного подхода к категории числа. На инвариантность ряда поверхностных морфологических категорий, связанных с семантикой количества, указывал, например, С.М. Хайдаков: «Развитие категории числа в языке обусловлено развитием мыслительной категории количества как результатом отражения количественной определенности бытия. Категория количества в дагестанских языках в основном выражается лексически и грамматически. Типичными образцами лексического выражения количества являются числительные. Грамматические средства выражения количества отличаются разнообразием. Ими являются классные экспоненты, формообразующие аффиксы в именах существительных, особые числовые аффиксы в классных глаголах и, наконец, аффиксы, выражающие частотность действия» [Хайдаков 1980: 14-15]. Тем не менее, комплексное исследование перечисленных категорий на материале кавказских языков осуществляется впервые.
Таким образом, работа представляет собой первый опыт комплексного исследования категории числа в кавказских языках с точки зрения ее морфологического статуса, функциональных особенностей, межкатегориальных связей. В работе выявлены и описаны закономерности образования форм множественного числа.
Практическая ценность работы усматривается в том, что многие конкретные положения диссертации могут быть использованы при составлении вузовских программ и учебников по кавказоведению (в разделе «Морфология»), методических пособий и справочных материалов, для составления двуязычных грамматических словарей. Содержащиеся в диссертации материалы и конкретные выводы могут быть использованы в дальнейшем сравнительно-историческом исследовании кавказских языков и их диалектов.
Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, ее вкладом в теорию кавказского языкового союза, в рамках которой может быть уточнено и определено место одной из центральных словоизменительных категорий, буквально пронизывающей весь состав частей речи, что в свою очередь, может иметь выход и в кавказскую грамматическую традицию в целом. Выделение отдельных компонентов семантической структуры категории числа и их общая классификация делают возможным использование отдельных результатов исследования и в типологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория числа является одним из компонентов системы согласования классно-числового или лично-числового.
2. Между средствами выражения количественных отношений определены существенные корреляции.
3. Случаи нейтрализации числовой семантики обнаружены во многих кавказских языках.
4. Количественные характеристики в глагольной парадигме реализуются не только с помощью синтаксической категории числа, но и собственно глагольных категорий вида и способов действия.
5. Семантическое распределение аффиксов множественного числа может служить основанием для поиска иных функциональных категорий, сформировавших впоследствии категорию числа, либо дополнительных категориальных единиц, утративших ныне свое функционирование.
6. В качестве причин многоформантности плюралиса предполагается действие в прошлом и целого ряда морфонологических преобразований.
Приемы и методы исследования, используемые в работе, вытекают из ее основной проблематики и группируются вокруг методики типологического анализа языков различной структуры. Набор конкретных приемов, применяемых в диссертации, определяется рядом взаимосвязанных обстоятельств и, прежде всего спецификой морфологической структуры исследуемых языков, с точки зрения морфологической классификации относящихся к агглютинативным, хотя в них в разной степени проявляются и определенные черты флективности. Это предполагает в целях адекватного описания грамматической структуры анализируемых языков использование понятия категории числа как самостоятельной категории, обладающей как собственной семантикой, так и собственным набором формальных средств выражения. При этом данная категория описывается как частное проявление категории количества, в связи, с чем к анализу привлечены также числительные и другие части речи. Вне поля зрения остались лишь служебные части речи, хотя и для них можно найти точки соприкосновения с категорией числа.
Источники исследования. В исследовании использованы грамматические описания кавказских языков, словарные материалы, а также отдельные примеры из художественной литературы, демонстрирующие своеобразные стилистические возможности, которыми обладает категория числа.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования обсуждены на филологическом семинаре Карачаево-Черкесского государственного университета, а также на региональных и всероссийских научных конференциях (Карачаевск 2003, 2004, 2005, 2006) и отражены в четырех опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Келауридзе, Лариса Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного анализа особенностей формообразования и функционирования категории числа в кавказских языках и сопряженных с этой категорией явлений, относящихся ко всем уровням языковой структуры-лексическому, синтаксическому и морфологическому, был рассмотрен широкий набор средств выражения количественных отношений, включая как именную, так и глагольную морфологию, в результате чего были обнаружены существенные корреляции между этими средствами. Образуемую с помощью этих средств систему можно было бы назвать лексико-грамматической категорией количества, основными категориями которой являются, во-первых, категория числа имен существительных, во-вторых, специфическая часть речи, специально предназначенная для лексического выражения количества-имя числительное, в-третьих, классно-числовые и лично-числовые аффиксы, и а также категории способа действия и вида в глаголе.
Привлеченные к исследованию данные в целом демонстрируют следование аварским языком тем закономерностям, которые выявляются топологами во многих языках мира.
В целом в кавказских языках категория числа имен существительных противопоставляет формы единственного и множественного числа, выражающих соответственно один или несколько предметов, что наблюдается в большинстве языков мира. В формах единственного числа выражаются значения единичности как основное значение (сопряженное как с неопределенностью, так и с определенностью), значение общности, особенно характерное для афористических высказываний, и так называемая внепарность по числу у слов singularia tantum
Помимо основного значения множественного числа, дискретного множественного числа, когда числовая форма указывает на количество однородных предметов больше 1. Кроме того, у плюральных форм обнаруживается собирательное значение, «дистрибутивное» значение и некоторые другие.
Во всех исследованных языках обнаруживаются случаи нейтрализации числовой семантики. Например, существительные, употребляясь в форме единственного числа, имеют семантику множественного (последнее демонстрируется употреблением в таких контекстах форм множественного без изменения смысла всего высказывания). Из других случаев нейтрализации семантики единственного числа в работе выявлены также примеры, связанные с метонимией, типичные для поэзии обращения: к другу, к читателю Стандартным примером генерализации форм единственного числа являются и сравнительные обороты. В ряде контекстов употребление единственного числа детерминируется отрицательной семантикой высказывания.
Для нейтрализации семантики множественного числа более характерны примеры фразеологизации.
Хотя, как правило, имена собственные не имеют форм множественного числа и употребляются только в единственном, в литературе все же отмечаются примеры употребления их во множественном числе: примеры разговорной речи, а также названия исторических личностей и им подобных, встречающиеся в художественной литературе как стилистический прием.
В диссертации обосновывается положение о том, что формы множественности, образованные от генитива имени собственного, нельзя считать примерами ограниченного множественного числа.
Особый способ образования множественного числа демонстрируют названия жителей различных селений: их коррелятами в единственном числе выступают преимущественно адъективы, образованные от соответствующих топонимов.
В диссертации демонстрируются специальные формы распределительного (дистрибутивного) множественного, образуемые путем редупликации соответствующего существительного или числительного.
В диссертации подробно рассмотрены существительные, употребляемые только в единственном или же только во множественном числе- Singularia tantum и Pluralia tantum. Формы множественного числа у первых появляются обычно в их переносном употреблении. Специфическим для многих кавказских языков явлением оказываются включающиеся в эту группу слов существительные-композиты, обозначающие совокупность однородных предметов и композиты-повторы с фонетическим преобразованием второго компонента.
Число существительных Pluralia tantum в рассматриваемых языках весьма ограниченно
Прилагательное во многих языках связано с категорией числа наличием классно-числового согласования прилагательного-определения с определяемым существительным. Наряду с согласуемыми формами прилагательного в некоторых языках имеются краткие прилагательные, не имеющие форм словоизменения и образующие определительные словосочетания путем примыкания.
Особенностью личных местоимений является противопоставление числовых форм супплетивным способом. Специфичным для некоторых языков является противопоставление инклюзивной и эксклюзивной форм местоимения первого лица множественного числа.
Вопросительное местоимение, хотя и не служит средством выражения количественных отношений (за исключением лексем со значением «сколько?»), как и личные местоимения, в ряде языков имеет регулярную форму множественного числа. В восклицательных предложениях вопросительное слово приобретает значение большого количества.
Своеобразно выражают семантику множественности так называемые определительные (кванторные) местоимения.
Непосредственное выражение количественные отношения находят в специальной части речи - числительном, которое определяется как «класс полнозначных слов, обозначающих число, количество, меру и связанные с числом мыслительные категории порядка при счете, кратности (повторяемости), совокупности». В словосочетаниях числительного с определяемым именем в ряде дагестанских языков, определяемое имя всегда принимает форму единственного числа, в то время как для абхазско-адыгских языков характерно слияние зависимого числительного с существительным.
Приблизительное количество может выражаться сочетанием двух числительных, обычно следующих друг за другом в последовательности натурального ряда чисел. В словосочетаниях с зависимыми числительными при неисчисляемых существительных, используются так называемые нумеративы, обозначающие единицу измерения.
Порядковые числительные в роли определения к существительному функционируют аналогично прилагательным, т.е. согласуются с определяемым именем в классе и числе.
Разделительные числительные образуются в основном путем редупликации основы количественного числительного.
Группа кратных числительных в рассматриваемых языках также имеет специальные аффиксальные средства выражения.
Категория числа также является одним из компонентов системы согласования - классно-числового или лично-числового. Первая представлена в нахско-дагестанских, вторая - в картвельских и абхазско-адыгских языках. О числовом согласовании можно говорить и в ситуации составного именного сказуемого, когда форма числа именной части согласуется с формой числа подлежащего.
Количественные характеристики реализуются в глагольной парадигме не только с помощью синтаксической категории числа, но и собственно глагольных категорий - категорий вида и способа действия.