Категория числа в лезгинских языках: На материале лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Алиева, Лиза Абумислимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиева, Лиза Абумислимовна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ категории числа в языках мира
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА В ЛЕЗГИНСКИХ ЯЗЫКАХ (на материале лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков)
2.1. Категория числа в лезгинском языке
2.1.1. Обзор исследования категории числа в лезгинском языке
2.1.2. Оппозиция единственного и множественного числа имен существительных в лезгинском языке.
2.1.3. Имена существительные с одной формой числа: Singularia tantum <=> PI иг alia tantum
2.1.4. Собирательные существительные и их отношение к категории числа
2.1.5. Репрезентативное (ограниченное множественное) число в лезгинском языке
2.2. Категория числа в табасаранском языке
2.2.1. Обзор исследования категории числа в табасаранском языке
2.2.2. Оппозиция единственного и множественного числа имен существительных в табасаранском языке-------------------------------------------------------:
2.2.3. Имена существительные с одной формой числа: Singularia tantum <=> Pluralia tantum
2.2.4. Собирательные существительные и их отношение к категории числа
2.2.5. Репрезентативное (ограниченное множественное) число в табасаранском языке
2.3. Категория числа в агульском языке
2.3.1. Обзор исследования категории числа в агульском языке
2.3.2. Оппозиция единственного и множественного числа имен суи(ествительных в агульском языке
2.3.3. Имена сугцествительные с одной формой числа: Singularia tantum о Pluralia tantum
2.3.4. Собирательные имена существительные и их отношение к категории числа
2.3.5. Репрезентативное (ограниченное множественное) число в агульском языке.
2.4. Категория числа в рутульском языке
2.4.1. Обзор исследования категории числа в рутульском языке.
2.4.2. Оппозиция единственного и множественного числа имен существительных в рутульском языке —
2.4.3. Имена существительные с одной формой числа: Singularia tantum <=> Pluralia tantum
2.4.4. Собирательные сугцествительные и их отношение к категории числа
2.4.5. Репрезентативное (ограниченное множественное) число в рутульском языке.—
2.5. Категория числа в цахурском языке
2.5.1. Обзор исследования категории числа в цахурском языке
1.5.2. Оппозиция единствннного и множественного числа имен существительных в цахурском языке
1.5.3. Имена существительные с одной формой числа: Singularia tantum <=> Pluralia tantum
1.5.4. Собирательные имена существительные и их отношение к категории числа
1.5.5. Репрезентативное (ограниченное множественное) число в цахурском языке
Глава 3. Сравнительная характеристика категории числа лезгинских языков (на материале лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория числа в лезгинских языках: На материале лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков»
К лезгинским языкам, составляющим южное ответвление дагестанских языков, традиционно относят собственно лезгинский, табасаранский, агуль-скии, рутульскии, цахурскии, арчинскии, крызскии, будухскии, удинскии и хиналугский.
Территория распространения языков лезгинской групы в основном -южные районы Дагестана и северные районы Азербайджана.
Из лезгинских языков только собственно лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский и цахурский являются письменными. На них выходит литература, издаются газеты, ведется преподавание в школах. Письменность эти языки получили в разные годы: лезгинский язык имел писменность в более ранний период на «аджаме», в 1928 г. писменность на лезгинском языке с арабской графики была переведена на латиницу, а в 1938 - на кирилицу; табасаранский язык имеет писменность с 1931 г: в начале на арабской графике, а с 1938 г. - на кирилице; агульский, рутульский и цахурский языки писменность получили в 1990 г. (Постановление Правительсва ДАССР от 10 августа 1990 года). Попытка введения письменности для цахурского языка в 1931 году, к сожалению, не имела практического успеха - в 1938 г. она была приостановлена.
Начало научного изучения фонетического и морфологического строя лезгинских языков, как и других языков кавказского корня, связывают с работами А. Шифнера, П. С. Палласа и др., в которых в определенной степени представлен некоторый анализ структур указанных языков, в основном лексики.
Но, однако, первая основательная грамматика по лезгинскому языку была разработана П. К.Усларом, в которой содержатся основные сведения о морфо-фонемном строе языка. Им же впервые были исследованы сложные по своей структуре фонетика и морфология табасаранского языка.
В 1895 году Р. Эркерт публикует свою работу «Die Sprachen des kauka-sischen Stammes», где в числе 36 иберийско-кавказских языков, попытался исследовать и 10 языков лезгинской группы. Собранный автором материал интересен в плане изучения истории дагестанских языков.
Более полные сведения о системах других языков, в частности, агульского, рутульского, цахурского, даны в грамматических очерках А. Дирра. В своих очерках ему впервые удается разработать вопросы фонетики, выделить грамматические классы, систему склонения и проследить некоторые категории глагола в этих языках.
Затем исследование лезгинских языков продолжает JI. И. Жирков, в частности, по лезгинскому и табасаранскому языкам им написаны грамматические очерки, где приводится системный анализ этих языков.
Во всей истории исследования дагестанских языков вторая половина XX века определяется как начало изучения таких отдельных аспектов как фонетика, морфология, синтаксис, лексикология. Так, синтаксисом лезгинского языка занимался М. М. Гаджиев. Исследователь впервые выделяет синтаксис указанного языка как простого так и сложного предложения. Изучению фонетических явлений и лексикологии лезгинских языков посвящены работы: Р. И. Гайдарова по лезгинскому языку, .В. М. Загирова по табасаранскому языку, Н. Д. Сулёйманова по агульскому языку, Г. X. Ибрагимова по рутульскому и цахурскому языкам, Ф. И. Гусейновой по рутульскому языку.
Изучению фонетики и морфологии рутульского и цахурского языков также посвящен ряд фундаментальных работ Г. X. Ибрагимова, Б. Б. Тали-бова, Е. Ф. Джейранишвили, представляющий интерес как в плане исследования самих языков, так и в плане сравнения с другими близкородственными лезгинскими языками.
Вопросами сравнительной морфологии занимались А.Е. Кибрик, С.В.Кодзасов, М.Е. Алексеев, З.М. Загиров, Э.М. Шейхов, А.С. Алисултанов.
Известные исследователи в кавказоведении (Р. И. Гайдаров, А. Г. Гюль-магомедов, У.А. Мейланова, Г.Х. Ибрагимов, Б.Б. Талибов, Н.Д. Сулейманов, К.Т. Шалбузов, М. Е. Алексеев) также разработали вопросы диалектологии, работы, которых в совокупности, способствуют в восстановлении генеологи-ческого древа пралезгинского языка.
Системы и структуры лезгинских языков описаны, в проанализированной выше лингвистической литературе, в общем плане. В силу этого актуальной выступает задача научного исследования конкретных вопросов фонетического строя, грамматической структуры и лексического состава письменных и новописьменных языков лезгинской группы.
Объектом исследования в данной работе является категория числа имен существительных в лезгинских (лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского) языках. Отдельные аспекты названной проблемы будут проанализированы в первой главе отдельно по каждому языку. Специальной же работы, в которой анализируется категория числа вообще и, в частности, имен существительных лезгинских языков, пока еще не получила монографического исследования. Это вызывает определенные трудности в описании лезгинских языков, а также в составлении учебных пособий для школ и специальных учебных заведений. Предлагаемая работа предопределена еще и тем обстоятельством, что категория числа, наряду с категорией падежа, является одной из основных грамматических категорий имени, имеющих яркое морфологическое выражение в исследуемых языках.
Целью исследования является комплексный научный анализ парадигматической структуры категории числа и установление внутренних закономерностей ряда ее морфологических свойств как одной из важнейших категорий имени существительного на материале лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: выявление и описание парадигматической структуры категории числа; определение характера и специфики категории числа как одной из основных морфологических категорий имени существительного в лезгинских языках; идентификация функций категории числа, средств ее выражения в указанных языках; выявление частных и общих признаков категории числа в сравнительном плане в исследуемых языках
Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего исследования и обобщения в структурно-функциональном аспекте проблемы категории числа в лезгинских языках. Кроме того, в диссертационной работе приводятся новые наблюдения в сфере функционирования грамматической категории числа в исследуемых языках.
Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения работы, проанализированный материал, результаты, полученные при изучении данной проблемы могут быть использованы для дальнейшего изучения грамматической структуры как лезгинских, так и других дагестанских языков, а также при составлении школьных и вузовских учебников, методических пособий для учителей национальных школ, словарей различного типа по языкам данного исследования.
Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, ее вкладом в грамматическую теории лезгинских языков и, соответственно, в традиционную грамматику дагестанских языков. Это дает возможность для дальнейшего исследования других морфологических категорий с точки зрения особенностей категории числа на основе синхронно-диахронического метода. Кроме того, результаты исследования могут служить и материальной базой при сравнительно-историческом и типологическом изучении других дагестанских языков.
Методы исследования. Исследование структурно-функциональных аспектов проблемы категории числа в лезгинских языках осуществлялись на основе метода статистического анализа, синхронного метода, а в ряде случаев и диахронного метода, когда данные описываемой категории можно было объясненить лишь с помощью методов внутренней реконструкции.
Источником исследования послужил полевой материал, собранный у информантов, носителей указанных языков, а также материалы, извлеченные из научной литературы, словарей лезгинского и табасаранского языков, из рукописных вариантов словарей рутульского и цахурского языков. Использовались также суммированные результаты исследований предшествующих авторов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении дается обзор лингвистической литературы по лезгинским языкам, определяются цели и задачи, актуальность темы, научная новизна практическая и теоретическая значимость исследования. В первой главе в теоретическом освещении дается полная характеристика категории числа во всех ее аспектах в языках разных систем. Во второй главе приводится последовательная классификация функций категорий числа по языкам данного исследования, в частности, лезгинского, табасаранского, агульского, рутульского и цахурского языков. Во третьей главе приводится сравнительный анализ категории числа в лезгинских языках. В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Алиева, Лиза Абумислимовна
Заключение
Число - грамматическая категория, выражающая количественные характеристики предметов мысли, обладающая всеми необходимыми чертами грамматического яруса структуры языка, обязательно выраженная каким-либо грамматическим способом и имеющая грамматическую форму.
Грамматическая категория числа основывается на оппозицию значений, проявляющуюся как дискретность - недискретность, где дискретность как основная часть оппозиции, основана на вторичной деривации единственности и множественности. Дискретность зависит от единственности и множественности исчисляемых существительных, а недискретность охватывает лишь неисчисляемые существительные.
Наряду с формами единственного и множественного числа, некоторые языки имеют и формы двойственного, а иногда встречаются и формы тройственного числа. Соответственно категория грамматического числа в этих языках фиксирует не только различие между единичным объектом и множеством объектов, но и определенное количество объектов, а именно, два или три.
Грамматическая категория числа по своему характеру оказывается различной в зависимости от типологических особенностей языков.
Так, в языках синтетически-агглютинативного типа единственное число существительных выражается формой внешне совпадающей с основой. Множественное число чаще всего выражается путем присоединения к основе существительного определенного суффикса, за которым обычно следуют остальные формообразующие суффиксы существительных.
Далее, категории грамматического числа в языках данного типа свойственна необязательность согласования в числе подлежащего и сказуемого.
Языкам же синтетически-флективного типа формальное выражение множественного числа при согласовании является обязательным, а не факультативным, как в языках синтетически-агглютинативного типа.
В языках синтетически-агглютинативного типа категория грамматического числа за некоторыми исключениями охватывает все лексико-граммати-ческие разряды существительных, тогда как в языках синтетически-флективного типа значительное количество существительных (Singularia tantum и Pluralia tantum) находится вне сферы функционирования этой категории.
В большинстве современных языков, главным образом, основным значением формы множественного числа как категории является значение разделительной (дистрибутивной) множественности, т. е. существительное в этой форме указывает на то, что соответствующий предмет представлен в количестве, больше чем один экземпляр, причем члены этого множества мыслятся как однородные, а само множество как незавершенное, незаконченное.
Другим значением формы множественности является значение собирательного множества. Значение собирательности также может выражаться разными способами: формой множественного числа, формой единственного числа или же лексическим способом, когда само лексическое значение слова включает это значение как один из своих компонентов.
Различие между дистрибутивным и собирательным множеством заключается также и в том, что первое из низ в принципе есть множество неопределенное, незавершенное, а второе - множество оперделенное, законченное.
К собирательному типу множества в некотором отношении близок так называемый репрезентативный тип множества. Этот тип множества выражается лишь собственными, а также нарицательными именами, обозначающими лица. Форма множественного числа антропонима или нарицательного существительного, обозначающего лицо, указывает на то, что данное лицо, находясь в группе других лиц, представляет и объединяет их.
Характер проявления категории числа в языках кавказской группы аналогично сводится к противопоставлению форм единственного и множественного числа, где в свою очередь, каждая отдельная подгруппа кавказских языков имеет свои специфические особенности ее (категории числа) проявления.
В частности, языкам дагестанской группы присущи, главным образом, лексический и морфологический способы выражения числа. Числительные и ряд наречий являются средствами реализации лексического способа.
При морфологическом выражении числа основным в дагестанских языках считается суффиксальный, т.е. наращение на форму единственного числа того или иного плюрального суффикса, где форма единственного числа во всех без исключения дагестанских языках выступает с нулевым аффиксом.
Однако, внутри каждого языка категория числа функционирует в зависимости от его внутренней структуры.
Рассмотрев основные черты категории числа имен существительных в лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском и цахурском языках, мы можем утверждать, что данная категория со всеми своими ярусами (единственность <=> множественность, собирательность, Singularia tantum <=> Pluralia tantum, репрезентативность) свойственна языкам данного исследования.
Сравнительный анализ категории числа в языках лезгинской группы привел к следующим выводам: грамматическая категория числа, основанная на оппозиции единственного и множественного числа, присуща всем исследуемым языкам; сема единичности характеризуется нулевой маркировкой с функциональным тождеством семантического содержания; сема множественности в указанных языках представлена, главным образом, аффиксальным способом; несмотря на количественное расхождение формантов множественного числа, наиболее употребительным оказался -vp с его вариантами в каждом отдельном языке; в языках восточно-лезгинской группы употребление форманта множественности подчиняется закону сингармонизма; в рутульском и цахурском языках употребление формантов зависит от категории «одушевленности <=> неодушевленности» лексемы; числовая градация имен группы Singularia tantum, как и имен группы Plu-ralia tantum, в языках исследования зависит от заданной контекстуальной семантики; собирательные имена, выполняя как объединительную, так и разделительную функцию внутри себя, выражают множество через единственность; репрезентативное (ограниченное множественное) число в указанных языках лезгинской группы характерено для имен, обозначающих термины родства и личные имена, и образуется посредством специального форманта соответственно грамматической структуре того или иного языка.