Типологические факторы целостной индивидуальности в речевом развитии дошкольника: сферы "Родитель-ребенок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Колядина, Татьяна Владимировна

  • Колядина, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Колядина, Татьяна Владимировна. Типологические факторы целостной индивидуальности в речевом развитии дошкольника: сферы "Родитель-ребенок": дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колядина, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психическое развитие как проблема общей психологии.

1.1. Речевое развитие как предмет типологического анализа.

1.2. Интеграция целостной индивидуальности и речевого развития в деятельности.

1.3. Принципы и подходы типологического квазиэкспериментального исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Квазиэкспериментальное исследование проявлений типологических факторов целостной индивидуальности в речевом развитии дошкольника.

2.1. Изучение влияния целостной индивидуальности на формирование предикторов речевого развития.

2.2. Методики и процедура исследования системы «Родитель - ребенок -речевое развитие».

2.3. Результаты исследования, продуктивности влияния типологических факторов целостной индивидуальности на речевое развитие дошкольника.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические факторы целостной индивидуальности в речевом развитии дошкольника: сферы "Родитель-ребенок"»

Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями развития психологии, которые существенно обусловлены требованиями социальной практики, предъявляемыми к науке. Общепсихологические законы преломляются (часто - нелинейно преобразуются) в деятельности и, в частности, в речевом развитии дошкольника через ресурсы индивидуальности и личности, через формирование интегративных задатков продуктивного взаимодействия с I миром.

Типологические факторы в развитии речи человека разрабатываются в современной общей психологии как базовой науке о ценности задатков оптимального формирования индивидуальности, о субъектном способе ее совершенствования в динамичном самоосуществлении, что прежде всего связано с гуманистическими идеями. Однако основной общественно значимой целью биосоциальных разделов общей психологии становится формирование личности как целостности, где она остается индивидуальностью (Т.Ф. Базылевич, Ю.М. Забродин, А.И. Крупнов, В.Д.Шадриков и др.). Это инновационное направление общей психологии связано с детальной проработкой факторов взаимодействия индивидуальностей в социуме и совместной деятельности (А.А. Деркач, Г.И. Ефремова, A.J1. Журавлев, Е.А. Петрова и др.), включающей сферу «Ребенок-родитель».

Данная тема имеет широкий общепсихологический контекст и более узкий конкретно - эмпирический. Рассмотренная в широком контексте — тема исследования включается в изучение всегда актуальных закономерностей психического развития. Этому — по утверждению Д.И. Фельдштейна, посвящена любая общепсихологическая работа1.

Специфика проведенного исследования состоит во введении координаты «Типологические факторы индивидуальности в ее целостности» в сложные

1 Фельдштейн Д.И. О состоянии и путях улучшения качества диссертационных исследований по педагогике и психологии//Психологическая наука и образование.- 2007.-№4.- С.37. процессы психического развития личности на модели дошкольного периода -системообразующего для функциональных органов психики. Диссертационное исследование основывается на концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич. Это — помимо преимуществ (возможности фиксировать интегративность разноуровневых свойств индивида и личности в составе внутренних условий субъекта деятельности, через которые преломляются внешние ее причины), очевидно, имеет и ограничения (в основном, касающиеся непроизвольных форм взаимодействия человека с миром).

Такая ориентация не подменяет имеющие свою сферу приложимости известные в общей психологии теории индивидуальности и личности (теорию целостной личности А.И.Крупнова, эволюционно-системную теорию индивидуальности В.Д.Небылицына, интегральную теорию индивидуальности B.C. Мерлина, специальную теорию индивидуальности В.М. Русалова, деятельностную теорию личности А.Н.Леонтьева, конструктивную теорию личности О.П. Елисеева, модальную теорию личности Г.Н. Филонова и др.). Примененный ракурс многогранных общепсихологических проблем концентрирует работу на интегративных характеристиках речевого развития дошкольника, на формально-динамической — ключевой для типологии -стороне жизнедеятельности, на системообразующих факторах организации функциональных органов психики.

Выделение целостной индивидуальности при системообразующей роли личностных характеристик как нового объекта общей психологии (Т.Ф. Базылевич, Ю.М. Забродин, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков и др.) поставило перед учеными и практиками ряд остроактуальных проблем, среди которых выделяется проблема проработки феноменологии, содержания и принципов конкретного системно-типологического исследования для познания реальных детерминант индивидуализации оптимальности психического развития.

Работа при ее междисциплинарном характере — является общепсихологической, поскольку изучает индивидуально-типологические детерминанты речевого развития дошкольника. Типологические факторы интеграции свойств индивида и личности в целостной индивидуальности и их индивидуально-психологические проявления - со времен Б.М. Теплова и В.Д.

Небылицына - до современных работ всегда оставались ключевым объектом изучения в общей психологии.

Актуальность темы обусловлена неразрешенностью существенных противоречий между:

- высокими требованиями к речевому формированию человека, развивающегося в системообразующие периоды его жизни, прежде всего - в годы дошкольного детства и недостаточной изученностью закономерностей индивидуализации формально-динамической составляющей этого процесса; вариативностью содержательной стороны деятельности и индивидуальной стабильностью «жестких» звеньев внутренних условий взаимодействия дошкольника с внешним миром;

- высоким прогностическим потенциалом типологического анализа формирования психики и недостаточностью существующих аналитических методов для понимания закономерности опосредствования индивидуальностью уровня речевого развития дошкольника при учете специфики референтных взрослых и социально-психологической среды его жизнедеятельности.

Как показано в работах последних лет - Т.Ф. Базылевич, К.М.Гуревича, А.А. Деркача, Г.И.Ефремовой, В.Д. Небылицына, В.И.Панова — несочетаемость свойств, реализующих функциональные органы психики, способствует подчас губительным для формирующейся личности состояниям эмоциональной и операциональной напряженности, стресса, ведет к эколого-психическому выгоранию личности, ее деформации и деструкции, к психосоматике и выраженным задержкам психического развития. Следовательно, необходимо расширение исходных теоретических положений общей и дифференциальной психологии, отвечающее современным методологическим аспектам изучения «латентных типологических переменных».

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типологического аспекта данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение содержательной стороны поставленных в диссертации проблемы традиционными методами остается всегда актуальным и реализуется не только 5 в разных областях психологии, но и в технологиях высших достижений личности (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.К. Осницкий, М.Ф.Секач, Д.И. Фельдштейн и др.). В отечественной научной литературе последних лет начала прорабатываться и формально-динамическая - типологически важная — сторона соответствующих проблем (Т.Ф.Базылевич, 2006, 2007; В.Ф.Кордюков, 2006; О.Н. Манолова, 2004 и др.).

В современном человекознании все более очевидным становится осознание того факта, что новым предметом дифференциальных аспектов общей психологии становится человеческая личность и индивидуальность, анализируемые как целостность (Т.Ф. Базылевич, А.А. Бодалев, А.И. Крупнов и др.), рассматриваемая конструктивно (О.П.Елисеев, В.Д.Небылицын). Возникает необходимость в исследовании индивидуальности как системного объекта психических проявлений конкретного, а не «среднеарифметического» человека.

Речевое развитие дошкольника как особый интегрирующий фактор с его кульминационным моментом - фиксацией в эмоциях гармонизации психики — представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» (естественность развития жизнедеятельности и мотивации в ситуационном «срезе»), демонстрирует интеграцию законов взаимодействия внутренних условий человека с миром, преломленных через призму внешних социальных причин. Педагоги и психологи исследуют здесь проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, О.П. Елисеев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк). Здесь проявляется действенность субъектно-деятельностного подхода к анализу социопсихологических детерминант психики (А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.И. Крупнов и др.) и к выявлению законов опосредствования целостной индивидуальностью сколь угодно важных компонент психики (Т.Ф.Базылевич, В.Д.Небылицын).

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью индивидуально- типологического аспекта данной проблемы.

Объект исследования - типологические факторы целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого.

Предмет исследования — проявления типологических факторов целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого в формально-динамических характеристиках речевой деятельности.

Цель исследования — выявить психологические особенности типологических факторов целостной индивидуальности, интегрируемых в речевом развитии дошкольника.

Гипотеза исследования. Типологические факторы целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого в сфере «Родитель-ребенок» взаимосвязаны и активно проявляются у дошкольника в системообразующий период через формально-динамические характеристики уровня его речевого развития в процессе коммуникативной деятельности. Это предположение основывается на общепсихологическом законе, согласно которому внешние причины влияют на поведение и психику через внутренние условия субъекта психической деятельности, «жесткие звенья» которых проявляются в структуре целостной индивидуальности как типологические факторы. Данные типологические факторы выполняют системообразующую функцию в дошкольный период речевого развития при активном влиянии родителей.

Задачи исследования

1. Проанализировать современное состояние разработанности теоретико-методологических основ психологии речевого развития личности с учетом его опосредствования структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических свойств и факторов психики.

2. Обосновать целесообразность использования типологических технологий для изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок».

3. Обосновать дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития дошкольника и влияния на него типологических факторов целостной индивидуальности во взаимосвязи с формально-динамическими свойствами субъектов коммуникативной активности.

4. Выявить психологическую структуру типологических факторов и их влияние на индивидуально-психологические характеристики речевого развития дошкольников.

Теоретике - методологическим основанием работы являлись концепции отечественных ученых о единстве типологии личности и индивидуальности в субъекте психической деятельности (Т.Ф.Базылевич, О.П.Елисеев, А.И. Крупное). Работа реализует законы отражения типологических особенностей ВНД человека в широком спектре психологических проявлений (Б.М.Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и их последователи). Исследование основывалось на принципах: системной организации внутренних условий психики человека (Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, и др.), интегративной целостности онтологии индивидуальности и личности (В.Г. Асеев, Т.Ф. Базылевич, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, Ю. М. Забродин и др.).

Теоретическую базу диссертации составили отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), исследования психологии речи и речевого развития (В. Гумбольдт, А.Н. Гвоздев, А.Р. Лурия, Н. Д.Павлова, И.М. Румянцева, Т.Н. Ушакова Г.В. и др.).

Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований: на системных исследованиях индивидуальности, конструктивном принципе изучения компенсаторных связей в синдромах свойств индивида, первичности строго лабораторных и эмпирических методов изучения, на математико-статистическом анализе получаемых сырых материалов (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966). Учтена высокая прогностичность типологических характеристик (А.Н. Лебедев, 1993 и др.) для поведения и деятельности, теория субъекта психической деятельности и общения (А.В. Брушлинский, 1993, 1996; В.Г. Асеев, 1996).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и реализации цели исследования использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего системного исследования. На первом этапе исследования использовались: изучение литературных источников, беседа, экспертный опрос. Таким образом, применяли общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные, конкретные психологические, в том числе типологические методы.

Был применен метод сравнительного эмпирического исследования «крайних» групп по изучаемому признаку, который признается современной математической статистикой наиболее адекватным способом обработки данных психологического обследования. «Крайние» группы соответственно включали 40 обследуемых (группы выделяли на основании статистического критерия: среднеарифметическое значение признака ± 2/3а (сигмы)).

В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в общей и дифференциальной психологии методики: 1) методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), которая интегрирует 37 методов типологических исследований школы Б.М.Теплова-В.Д.Небылицынна, 2) методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» событий жизнедеятельности, 3) методика исследования уровня притязаний родителей (модификация методики Ф. Хоппе), 4) методики определения самооценки личности, 5) методика оценки речевого развития дошкольника, модифицированная автором. Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный (статистический) анализ с использованием методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 126 дошкольников в возрасте 5-6 лет - воспитанники детских садов № 774 ЮВАО г. Москвы, № 918 ЮАО г. Москвы - и их мамы в возрасте 28-3 5лет. Мамы имели высшее и средне-специальное образование. В обследовании для гомогенности выборки анализируются материалы эмпирического исследования мам дошкольников.

В эмпирическом исследовании были оценены характеристики речевого развития, целостной индивидуальности и общеличностные параметры как ее системообразующие факторы.

Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены использованием сложившихся в отечественной и зарубежной психологии исходных теоретических и методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик в процессе валидизации квазиэксперимента ОСЦИ, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, выявлением типологических механизмов формирования коммуникативной успешности на основе существующих теоретико-прикладных концепций, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования на практике, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием использованных в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и статистической обработкой полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Проанализировано современное состояние разработанности в психологии закономерностей речевого развития, определена их недостаточная изученность в контексте современной субъектно-деятельностной парадигмы, комплексного подхода и принципа системности, выявлена необходимость их совмещения в комплексном исследовании типологических факторов коммуникативной активности с учетом координаты «Индивидуальность в ее целостности».

2. Целесообразность использования типологических технологий для изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок» базируется на выделенных концептуальных основах опосредствования структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических свойств и факторов психики, а также на систематизированных исторически-инвариантных идеях гуманистической психологии о закономерностях психического развития. Это обеспечивает раскрытие содержания исследуемого феномена, а привлечение дифференциально-типологических технологий в познании речевого развития дошкольника позволило выделить в нем формально-динамические компоненты и охарактеризовать влияние на нее типологических факторов целостной индивидуальности.

3. Обоснованы дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок»: базовым основанием являются индивидуально-стабильные, конституциональные, генотипические, природные свойства, психологические проявления свойств фиксируются с помощью корреляционного и факторного анализа в типологических факторах, где главный интерпретируемый показатель имеет научно доказанный типологический смысл, а психологические проявления типологических свойств первично сказываются в формально-динамической стороне коммуникативной активности. Установлено, что индивидуальность как целостность не сводима к отдельным симптомам индивида или личности, она может продуктивно изучаться при стабилизации координат развития деятельности — через определенность стратегии поведения и субъективной вероятности успеха в прогнозируемой ситуации.

4. Исследована психологическая структура типологических факторов, объединяющих общим генезом формально-динамические свойства целостной индивидуальности и уровень развития речи дошкольника. Ключевой фактор группы высокого речевого развития дошкольника составили: интегративный индекс целостной индивидуальности родителя (отражает ее гармоничность), эмоциональное отношение к событиям в обществе, к своему предназначению, к своей профессии. Показано, что фактор интерпретируется как сформировавшаяся потребность в высокой планке достижений и потребность в коммуникационной активности в социуме при системообразующей роли конституциональных компонент жизнедеятельности. Напротив, состав типологического фактора в группе с низким речевым уровнем не включает ни одного признака индивидуальности родителя, а составлен содержащими дисгармоничные связи симптомами целостной индивидуальности дошкольника, ориентированного на бурные поведенческие параметры эмоционального поведения мамы. Данный фактор интерпретируется как отражающий интеграцию дисгармоничной структуры целостной индивидуальности мамы в индивидуально-типологическом своеобразии дошкольника при отображении данного синдрома в его речевом развитии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской реализации положений психологической субъектно-деятельностной парадигмы, которая важна для проработки инновационных технологий изучения психики. При этом уточнены: сущность и содержание концепции развивающейся личности как целостной индивидуальности, введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности отражения типологических факторов целостной индивидуальности сферы «Родитель-ребенок» в уровне формально-динамической стороны коммуникативных способностей дошкольника, а также предложены и научно обоснованы практические рекомендации по оптимизации системы психологического сопровождения развития личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обобщенные и реализованные в исследовании общепсихологические основания системного построения индивидуализированных технологий оптимизации речевой сферы дошкольника могут быть использованы преподавателями ВУЗов, практическими психологами в период обучения и формирования готовности к школе в интересах подготовки учащихся к реализации задатков способностей и креативности личности при решении задач развивающего обучения.

Полученные в работе общепсихологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а таюке включены как модули в учебные общепсихологические курсы.

Положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения эволюционно-системного подхода, эмпирическое исследование типологических факторов коммуникативной деятельности должно основываться на принципе системности и комплексном подходе в плане реализации субъектно-деятельностной парадигмы. Здесь исторически -инвариантной идеей системности является положение об опосредствовании общепсихологических проявлений человека своеобразием типологии целостной индивидуальности.

2. Дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития индивидуальности дошкольника и референтного родителя включают своеобразную стратегию, тактику и методики квазиэксперимента, в комплексе позволяющих по тесноте и направленности корреляционных взаимосвязей сопоставляемых вариант выделять определенные группы свойств, которые имеют общий генез. Учет, при обосновании и адаптации этой технологии, идей и принципов гуманистической психологии о закономерностях речевого развития позволяет системно раскрывать содержательную сторону этого процесса, а учет формально-динамической компоненты — исследовать типологические факторы целостной индивидуальности.

3. Применение дифференциально-типологической технологии в сфере «Родитель-ребенок» позволило установить, что типологические факторы нелинейно объединяют уровень речевого развития дошкольников и формально-динамические признаки индивидуальности. При этом доказательно обосновано: базовым основанием фиксации типологических факторов являются индивидуально-стабильные, конституциональные, генотипические, природные свойства; психологические проявления свойств фиксируются с помощью корреляционного и факторного анализа в типологических факторах, где главный интерпретируемый показатель имеет научно доказанный типологический смысл; индивидуальность как целостность не сводима к отдельным симптомам индивида или личности, она может продуктивно изучаться при стабилизации координат развития деятельности (меры сформированности стратегии поведения и субъективной вероятности будущего успеха).

4. Типологические факторы включают формально-динамические свойства целостной индивидуальности, интегрированные в коммуникативную активность дошкольника и референтного родителя. Первый фактор, выражающий гармоничность опосредствованной взаимосвязи дошкольника с родителем, определяет высокий уровень развития речи. Он включил интегративный индекс целостной индивидуальности родителя, что отражает гармоничность индивидуальности по степени приближенности к ее оптимальной типологии, выделенной по эволюционно-системным законам формирования типологических синдромов. Другие характеристики первого фактора, среди которых нами выделено 11 основных, раскрывают влияние на дошкольника социальной адаптированности мамы, ее открытости к коммуникативному взаимодействию с социумом.

В группе дошкольников с низким уровнем развития речи признаки гармоничности индивидуальности мам и детей и компоненты сформированное™ речевых навыков у дошкольника объединены единым генезом не с индексом гармоничности целостной индивидуальности, а с импульсивностью и функциональной выносливостью родителя к общению. Такая несопряженность проявляется как сущностная причина неблагополучия в обучаемости ребенка.

Апробация результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах, заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии Российской академии наук, в выступлениях в научно-практическом центре «Психологической безопасности индивидуальности», в докладах V Международного симпозиума по имиджелогии и III Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (ноябрь, 2008). Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры психологии СТИ МГУС, в публикациях тезисов и статей, применяются в практике психологического консультирования.

Структура диссертации: диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Колядина, Татьяна Владимировна

Выводы по главе 2

В заключение 2-й главы отметим ряд положений, наиболее важных для воссоздания интегративности сфер психологии целостной индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность которой сопрягается с акмеологическим развитием личности сферы «Родитель-потомок» и как системообразующее основание - с уровнем речевого развития дошкольника.

Множество моделей возникновения и развития отдельных симптомов данного паттерна свойств личности не позволяют воссоздавать несомненную интегративную целостность данного синдрома, характерного для естественного развития жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой типологического изучения интегративных механизмов данных сфер реального бытия человека становится комплексный подход, подчеркивающий необходимость и возможность интеграции — в процессе развития деятельности — разных качеств и свойств человека - как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта. Комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических составляющих психики, должен быть дополнен — на конкретно-экспериментальном уровне — системным подходом, специфика которого состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта.

Таким образом, многогранность, многоаспектность данной сферы требует постановки комплексного подхода в центр исследований, а планирование конкретно экспериментальной части предполагает выделение формально-динамической стороны в целостнообразующем факторе психики. При этом референтным показателем должна стать формально-динамическая сторона эмоциональных «меток» типологически значимых событий, которые интегративно отражают реально действующие мотивы.

Континуально-системный ракурс изучения отмеченной сферы требует на первых этапах оценки индивидуально-стабильной составляющей реально существующего уровня психического развития личности, например, с помощью субъективного ранжирования эмоциональных «меток» соответствующих событий, комфортностью ее жизнедеятельности, которые условно могут быть названы акмеологическим статусом личности. Это понятие отличается от термина акмеологическое развитие. Если акмеологическое развитие характеризует достаточно динамичный процесс психического совершенствования, и в силу этого его оценка здесь и сейчас всегда достаточно условна, то акмеологический статус связан с индивидуально-стабильной, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности, оценкой — хотя и субъективной, но вполне определенной в повторяющихся — типологически значимых ситуациях.

Применение типологических методов ставит вопрос о возможности познания тех непосредственно не фиксируемых свойств человеческой личности, которые придают ей своеобразие и определенную неповторимость, раскрывает технологию объективного изучения типологических особенностей высшей нервной деятельности человека, свойств нервной системы в их закономерных проявлениях в сколь угодно важных особенностях поведения и деятельности. В работе много места уделено методике ОСЦИ, где выведен интегративный индекс целостной индивидуальности, который как раз связан с оценкой сложившейся структуры индивидуальности по ее близости к типу 1 или 2.

Выбор методик обусловлен определением типологических факторов, которые проявляются в группировке взаимосвязанных, взаимокоррелирующих симптомов, объединенных в факторе по тесноте и направленности взаимосвязей симптомов в первичной матрице интеркорреляций. Их проявления отображают вертикальный срез разноуровневых свойств, спаянных эволюционно-системными законами развития живого.

Цель факторного анализа — при помощи малого набора ортогональных факторов воспроизвести матрицу взаимосвязей, что наилучшим способом описывает набор исходных данных и реализует цели исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации представлены обобщенные выводы, сделанные на основе результатов исследования, и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты теоретического и эмпирического исследования показывают следующее.

1. Интеграция индивидуально-типологических факторов в речевом развитии потребовала преодоления ограниченности аналитических подходов и привлечения возможностей комплексного и системного принципа, позволяющих изучать целостность объекта исследования, которым выступает целостная индивидуальность.

2. Планирование системного исследования сферы «Типологические факторы индивидуальности - общеличностные черты - речевое развитие дошкольника» требует дополнения характеристик речевого - психического развития параметрами гармоничности целостной индивидуальности в комплексе со своеобразием установок общения, что позволяет «здесь и сейчас» по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно стабильную динамику.

3. Выделены два типологических фактора индивидуальности, объединяющие единым генезом формально-динамические — типологически значимые - признаки индивидуальности родителя и характеристики его психологического «портрета», которые по своему составу кардинально отличаются в группах дошкольников с высоким и низким уровнем речевого развития. Ключевой фактор группы высокого речевого развития дошкольника составили: интегративный индекс целостной индивидуальности родителя (отражает ее гармоничность), эмоциональное отношение к событиям в обществе, к своему предназначению, к своей профессии. Этот фактор интерпретируется как сложившаяся «Я-концепция» при системообразующей роли формально-динамических компонент жизнедеятельности. Напротив,

131 состав типологического фактора в группе с низким речевым уровнем не включает ни одного признака индивидуальности родителя, а составлен содержащими дисгармоничные связи симптомами целостной индивидуальности дошкольника, ориентированными на бурные поведенческие параметры поведения мамы. Этот фактор интерпретируется как отражающий интеграцию дисгармоничной структуры целостной индивидуальности мамы в индивидуально-типологическом своеобразии дошкольника при отображении данного синдрома в его речевом развитии.

4. Важным результатом факторизации матрицы интеркорреляций изучаемых характеристик является расхождение по разным факторам признаков гармоничности индивидуальности мам и детей и компонент сформированности речевых навыков у дошкольника, которые объединены единым генезом не с интегративным индексом целостной индивидуальности, а с импульсивностью и функциональной выносливостью к общению родителя. По-видимому, такая несопряженность может быть причиной неблагополучия в психическом развитии при подготовке ребенка к обучению.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, получить основные результаты и обосновать их научную новизну.

Практические рекомендации. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке студентов психологических, педагогических и дефектологических специальностей. Разработанное качественное и количественное описание типологических факторов, включенных в детерминанты высокого и низкого уровня речевого развития дошкольников могут применяться в процессе профилактики и анализе дефектов у дошкольников.

Перспективы дальнейших исследований связаны с дальнейшей углубленной разработкой проблемы, повышением уровня аутопсихологической компетентности родителей и руководителей детских учреждений, дальнейшим

132 поиском психологических путей и условий снижения недоразвития речевой сферы дошкольника, разработкой технологических средств оптимизации процесса повышения уровня психического (речевого) развития, формированием творческого потенциала и развития способностей, одаренности, таланта человека развивающегося, а также с подготовкой исследователей, психологов — преподавателей и практиков по освоению методик и технологий психологического сопровождения личностного роста лиц в сфере «Родитель-ребенок». При этом важно развитие и конкретизация общепсихологических законов, которые в поведении всегда преломляются через типологические особенности индивидуальности, такой комплексный подход требует единства типологической теории, эмпирического исследования и практики.