Соотношение структуры целостной индивидуальности и принятия решения: В контексте политических выборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Новосёлова, Татьяна Владимировна

  • Новосёлова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Новосёлова, Татьяна Владимировна. Соотношение структуры целостной индивидуальности и принятия решения: В контексте политических выборов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новосёлова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Воссоздание индивидуальности в теориях и моделях современной психологии.

1.1. История теоретико-экспериментального изучения индивидуальности.

1.2. Концепция целостной индивидуальности как реализация типологического подхода к исследованию индивидуальности.

1.3. Развитие основных положений концепции целостной индивидуальности.

Глава 2. Принятие решения и политический выбор как контекст исследования индивидуальности.

2.1. Особенности принятия решения как прогностической деятельности субъекта.

2.1. Формально-динамический аспект принятия решения в контексте политических выборов.

Глава 3. Эмпирическое исследование соотношения структуры целостной индивидуальности и принятия решения в контексте политических выборов.

3.1. Методики и планирование эмпирического исследования.

3.2. Результаты соотнесения структуры целостной индивидуальности и принятия решения в контексте политических выборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение структуры целостной индивидуальности и принятия решения: В контексте политических выборов»

Актуальность исследования. Постановка проблемы теоретической и экспериментальной реконструкции индивидуальности в единстве и многообразии ее разноуровневых - организменных, индивидных и общеличностных - свойств соответствует логике развития современного человекознания, тенденции которого показывают «постепенный переход от интуитивного постижения и принятия целостности человеческого бытия к «трансдисциплинарной унификации нашего понимания физических, биологических и психологических явлений»1.

Фундаментальной задачей психологии, из числа сложно поддающихся решению, является выработка концепции, которая содержала бы, с одной стороны, теоретические представления о сложноорганизованной системе индивидуальности, а с другой -возможности верификации подобных представлений, т.е. системотехнику эмпирического исследования индивидуальности в контексте реальной деятельности.

Современные тенденции изучения индивидуальности отражают переход от построения структурной иерархии индивидуальных свойств (как набора индивидуальных различий) к структурно-системному представлению целостной индивидуальности, понимаемой как «неповторимость, уникальность и - вместе с тем - типичное своеобразие системы свойств и качеств организма, индивида и личности, наиболее полно проявляющееся в деятельности»2. Целостнообразующим фактором, скрепляющим разноуровневые свойства индивидуальности, выступает (по данным Б.Ф. Ломова и В.Б. Швыркова) вектор «мотив-цель». Целевая детерминация поведения делает отражение

1 Ласло Э. Основания трансдисцишшнареой единой теории//Вопр. филос. - 1997. - № 3. - С. 83.

Базылевич Т.Ф. (в соавт.) Безработица: новые принципы и технологии психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения. - М., 2002. - С. 17. действительности у человека опережающим, что проявляется в преддеятельностных феноменах - таких как преднастройка (И.М. Фейгенберг, Э.М. Рутман), готовность (Kornhuber H.H., Deecke L.), антиципация (Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, Т.Ф. Базылевич), установка (Д.Н. Узнадзе), акцептор результатов действия (П.К. Анохин, К.В. Судаков), ожидание (Walter G.W.) и др. При этом регуляция жизнедеятельности обеспечивается посредством оценивания субъектом вероятности достижения цели, соответствующей (по терминологии H.A. Бернштейна) образу «потребного будущего».

Логика диссертационного исследования основана на рассмотрении структуры целостной индивидуальности в аспекте типологических особенностей и гармоничности сопряжения ее разноуровневых свойств. Сложноорганизованные признаки целостной индивидуальности трудно выводить на уровень вербализации и рефлексии, но можно фиксировать в «эмоциональных метках» событий, при стабилизации жизнедеятельности в надситуативных координатах, таких как: 1) степень сформированности стратегии поведения, 2) субъективная вероятность успеха (как достижения желаемой цели).

Моделирование принятия решения в надситуативных координатах - как решения задачи вероятностного прогнозирования - предоставляет возможность соотнесения индивидуализированной стратегии принятия решения с типологической организацией структуры целостной индивидуальности в рамках «идеальной модели» сопряжения индивидных и общеличностных свойств.

Междисциплинарный характер диссертационного исследования позволяет подойти к рассмотрению ряда актуальных методологических проблем современной психологии. Так, общепсихологический ракурс исследования принятия решения в аспекте индивидуально-типологических системообразующих оснований вносит вклад в интеграцию психологической теории решений (изучающей регулятивные процессы) и когнитивной психологии (изучающей познавательные процессы, механизмы и закономерности психики)3. Использование модели принятия решения позволяет верифицировать теоретические представления об индивидуально-типологических предпосылках саморегуляции субъекта и ее активном, творческом характере. Исследование принятия решения в контексте политических выборов предоставляет возможности: 1) перевода теоретических представлений о структуре индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.) в плоскость прикладных исследований; 2) реализации основных принципов исследования целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич, 1993, 1998, 2002) как дополнения к методологии деятельностного подхода в исследовании политического поведения (О.С. Дейнека, Л.Я. Гозман, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал и др.).

Объект исследования: целостная индивидуальность субъекта.

Предмет исследования: соотношение структуры целостной индивидуальности и принятия решения в контексте политических выборов.

Цель исследования: выявить и обосновать закономерности соотношения структуры целостной индивидуальности (в аспекте типологических особенностей и гармоничности сопряжения ее свойств) и прогностических параметров решения, которое принимает субъект при выборе политического кандидата на основании высокой или низкой определенности прогноза его будущей деятельности.

Гипотеза исследования. Типологические особенности и гармоничность структуры целостной индивидуальности сказываются в целевой детерминации поведения субъекта и оказывают стилеобразующее влияние на стратегию принятия решения. Принятие решения предстает как реализация высшей формы адаптации субъекта в

3 Карпов A.B. Когнитивные и регулятивные механизмы в структуре процесса принятия решения//Психологические проблемы принятия решения. - Ярославль, 2001. - С. 6, 7. ходе реализации индивидуальной программы деятельности, которая разворачивается, прежде всего, во внутреннем плане. Активный творческий характер принятия решения - как выбора из ряда заданных альтернатив - выражается в «пристрастном» анализе альтернатив через призму внутренних условий деятельности, предвосхищении последствий выбора, формировании образа «потребного будущего» и предпочтении соответствующих ему альтернатив. Моделирование принятия решения как формально-динамического процесса по надситуативным параметрам позволяет фиксировать имеющиеся у субъекта типологические предпочтения ситуаций с высокой или низкой определенностью прогноза будущего. Исследование принятия решения в контексте политических выборов предполагает анализ индивидуальной стратегии политического выбора избирателя, которая основана на соответствии между субъективной оценкой образа политического кандидата (по критерию «определенность прогноза») и степенью его предпочтения.

Задачи исследования:

1. Провести обзор литературы, посвященной изучению индивидуальности в отечественной психологии и отметить методологически продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции индивидуальности. Раскрыть теоретические положения концепции целостной индивидуальности и отметить современные тенденции ее развития, которые позволяют реализовывать теоретические представления об индивидуальности в прикладных исследованиях.

2. Раскрыть особенности принятия решения как прогностической деятельности субъекта в аспекте саморегуляции. Определить специфику теоретико-экспериментальной реконструкции принятия решения по формально-динамическим параметрам (в контексте политических выборов).

3. Эмпирически обосновать закономерности соотношения между типологическими основаниями и гармоничностью структуры целостной индивидуальности и принятием решения в контексте политических выборов (с включением в анализ политических установок как содержательных аспектов структурирования внутрисубъектного пространства политического выбора).

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания: целостности, системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Данные принципы получают развитие в аспекте типологического, субъектно-деятельностного и эволюционно-системного подходов к реконструкции индивидуальности в единстве и своеобразии индивидных и личностных свойств.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные работы, внесшие вклад в развитие комплексных представлений о человеке как индивидуальности и субъекте деятельности. В частности, в диссертации нашли отражение ключевые идеи психологических исследований, раскрывающих различные аспекты системного изучения индивида, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич,

A.B. Брушлинский, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Н.Л. Нагибина, В.Д. Небылицын, E.H. Петрова, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Б. Швырков и др.); исследования стилеобразующего влияния свойств нервной системы и темперамента как «ниже» лежащих, типологических уровней индивидуальности (K.M. Гуревич, С.А. Изюмова, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, В.И. Рождественская,

B.М. Русалов, Я. Стреляу, В.А. Толочек и др.); анализ системной природы психического через механизмы прогностической деятельности (П.К. Анохин, О.Н. Арестова, Т.Ф. Базылевич, Б.Ф. Ломов, С.Б. Малых, Т.Ф. Марютина, Э.М. Рутман, К.В. Судаков, E.H. Сурков, И.М. Фейгенберг и др.); исследования процессов мышления и принятия решения (A.B. Брушлинский, Л.М. Веккер, В.В. Голубиное, Ю.М. Забродин, A.B. Карпов, Ю. Козелецкий, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования. Эмпирическое исследование основывается на анализе статистических показателей корреляционного и факторного анализа данных, полученных по результатам: 1) опроса по методике «Оценки структуры целостной индивидуальности» (Т.Ф. Базылевич, 2002); 2) диагностики типологических особенностей установки по количественному измерению Иллюзии Шарпантье (методика в модификации Т.Ф. Базылевич, 1983); 3) субъективного ранжирования на модели политических выборов; 4) диагностики индивидуальных политических аттитюдов (на основе пяти специально сконструированных шкал).

Эмпирическую базу исследования составили данные обследования 110 студентов психологических факультетов Московского Государственного Социального Университета, Московского Независимого Эколого-Политологического Университета и Социально-Технологического Института МГУС. Сбор данных проводился в период осени-зимы 1999-2000 гг., накануне выборов президента РФ.

Научная новизна исследования главным образом состоит в том, что:

1. Осуществлен анализ основных теоретических моделей индивидуальности в отечественной психологии, который позволяет обозначить ряд методологических проблем и отметить продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции индивидуальности.

2. Предложена формулировка целостности индивидуальности как функционального единства ее разноуровневых - организменных, индивидных и личностных - свойств.

3. Представлено описание структурных уровней целостной индивидуальности и сформулированы принципы построения типологии целостной индивидуальности по системному психофизиологическому критерию.

4. Обоснованы возможности исследования структуры целостной индивидуальности в надситуативных координатах развивающейся деятельности.

5. Предложено рассмотрение структуры целостной индивидуальности в качестве предиктора (предопределяющего системного фактора) принятия решения.

6. Представлена модель эмпирического исследования принятия решения по формально-динамическим параметрам, в контексте политических выборов.

7. Получены статистически значимые данные, которые подтверждают предположение о формировании индивидуализированных стратегий принятия решения, в котором сказывается активная творческая природа психического отражения и саморегуляции субъекта, при вкладе типологических оснований и гармоничности структуры целостной индивидуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ вопроса теоретико-экспериментальной реконструкции индивидуальности показывает его связь с рядом фундаментальных методологических проблем современной психологии: отображение активной, динамической природы субъекта в статичных схемах и моделях индивидуальности; соотношение индивидного и личностного (как типичного и уникального, формально-динамического и содержательного) в структуре индивидуальности; реализация основных принципов системного подхода в психологических исследованиях. Степень проработанности данных проблем в теориях индивидуальности во многом характеризует возможности реализации их теоретических положений в исследовании реального поведения в контексте социальной практики.

2. Контекстуальное определение индивидуальности в современной психологии целесообразно дополнять акцентом на целостность индивидуальности, как функциональное единство ее разноуровневых - организменных, индивидных и личностных - свойств, которое закрепляется в структуре индивидуальности в механизмах психического отражения и регуляции при участии процессов целеполагания и прогнозирования вероятности достижения цели.

3. Структура целостной индивидуальности может быть представлена в аспекте ее формально-динамической организации, как функциональное единство уровней «типов», «синдромов» и «симптомов» индивидуальности. Типология целостной индивидуальности позволяет описывать организацию структуры индивидуальности в ключе «высокоактивированного» либо «низкоактивированного» типа. Типология позволяет анализировать содержательное многообразие поведенческих проявлений субъекта по системному психофизиологическому критерию, с выделением в каждом таком проявлении («симптоме») инвариантных формально-динамических составляющих.

4. Особенности структуры целостной индивидуальности -типологические основания и гармоничность сопряжения индивидных и личностных свойств (в сравнении с «идеальной моделью») - можно исследовать при стабилизации развития деятельности, т.е. при моделировании условий деятельности по надситуативным параметрам (готовность стратегии поведения и вероятность успеха в процессе достижения цели). Названные особенности сказываются в «эмоциональных метках» событий и типологически обусловленном предпочтении субъектом ситуаций с высокой или низкой определенностью будущего.

5. Структура целостной индивидуальности выступает в качестве предиктора (предопределяющего системного фактора) принятия решения: 1) при формировании образа «потребного будущего» и определении ключевых параметров цели; 2) в процессе формирования индивидуализированной стратегии выбора, который разворачивается в определенном надситуативном квадранте развивающейся деятельности.

6. Формально-динамическое моделирование принятия решения в контексте политических выборов предполагает переход от качественного многообразия политических установок к типологическим предпочтениям избирателями ситуаций с высокой или низкой определенностью будущего; данные предпочтения отражаются в оценке политических кандидатов по критерию «определенность прогноза» и определят субъективную вероятность голосования за того или иного кандидата.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена индивидуальности, ее целостной природе, типологических основаниях и гармоничном сопряжении разноуровневых свойств в структуре целостной индивидуальности как системообразующих факторах регуляции жизнедеятельности и принятия решения. Отмечается универсальный характер феноменологии целостной индивидуальности и «экологических ниш» индивидуальности с существующими вариантами интерпретации в психологии и смежных областях человекознания. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений о психологических детерминантах деятельности в контексте общей психологии и психологии личности, теории принятия решения и когнитивной психологии, а также политической психологии.

Прикладная значимость исследования. Изучение соотношения инвариантных типологических особенностей структуры индивидуальности и факторов принятия решения представляется значимым для социальной практики, т.к. раскрывает один из вероятных механизмов индивидуального и группового поведения. Учет фундаментальных общепсихологических закономерностей повышает объяснительный потенциал моделей общественных процессов. Теоретические положения диссертации могут быть использованы: а) для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению психологических механизмов принятия решения и политического выбора; в) при разработке специальных программ обучения и повышения специалистов в области управленческого консультирования, политических технологий и связей с общественностью; б) при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведении практических занятий по общей и когнитивной психологии, политической психологии.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, анализом психологической литературы по проблеме, применением апробированного инструментария исследования, подбором адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, а также использованием методов математической статистики (вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена и факторного анализа методом главных компонент, с вращением факторных нагрузок методом варимакс).

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей психологии МГСУ и заседании научно-исследовательских лабораторий Института Психологии РАН. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях и симпозиумах. Методология и системотехника исследования структуры целостной индивидуальности в контексте реальной деятельности изложена в коллективной монографии (Москва, 2002).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Новосёлова, Татьяна Владимировна

6. Результаты исследования дают основания предполагать, что основой принятия решения выступают, преимущественно, не

V« рационализированные критерии выбора (которые осознаются и вербализуются испытуемыми при сравнении альтернатив и формировании предпочтений), а внутренним планом, типологическими предпосылками формирования этих предпочтений, которые связаны со спецификой организации структуры целостной индивидуальности.

Перспективным направлением исследований по диссертационной проблематике может стать поиск содержательных (образных, лингвистических и др.) коррелятов для формально-динамических параметров принятия решения. В контексте политических исследований это позволило бы наметить перспективу расширения существующих представлений о субъективных факторах политических предпочтений (наряду с деятельностным подходом, нейро-лингвистическим программированием, исследованием архетипов и т.д.) с возможным поиском альтернативных способов формирования адресных политических сообщений, которые находили бы отклик у избирателей с разной типологией структуры целостной индивидуальности.

Политический выбор совершается в ситуации высокой неопределенности прогноза (дефицит информации, неопределенность ожиданий, низкая мотивация выбора), что усиливает роль иррациональных факторов принятия решения. Результаты диссертационного исследования позволяют предположить, что ситуации, подобные политическому голосованию, «обнажают», актуализируют конституционально-типологические особенности субъекта (менее подверженные влиянию со стороны разнообразных ситуативных факторов) на этапах целеполагания и прогнозирования. Типологически обусловленные предпочтения ситуаций с высокой или низкой определенностью будущего проявляются в качестве системообразующего фактора при формировании индивидуализированных стратегий принятия решения.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования:

1. Анализ литературы по проблемам индивидуальности показывает трансдисциплинарный характер феноменологии индивидуальности в ее структурно-функциональной целостности, гармоничном единстве разноуровневых свойств и стилеобразующем влиянии типологических аспектов внутреннего плана деятельности (определенности прогноза будущего, «эмоциональных меток» событий и др.) на реализацию конкретных поведенческих актов.

2. Системотехника исследования индивидуальности в контексте реальной деятельности должна основываться на ряде методологических приемов: а) учет абстрактного характера типологизированного описания индивидуальности; б) эволюционно-системный подход к анализу субъекта при стабилизации развития деятельности на этапах прогнозирования; в) признание активной позиции субъекта в процессе саморегуляции при прогнозировании и построении комфортного психодинамического контура деятельности.

3. Анализ типологического уровня и гармоничности структуры целостной индивидуальности позволяет воссоздавать причинную картину поведения субъекта в надситуативных координатах развивающейся деятельности. Принадлежность субъекта к «высокоактивированному» или «низкоактивированному» типу предполагает комплексное опосредствованное влияние психофизиологического уровня целостной индивидуальности на организацию ее вышележащих свойств и предопределяет субъективное предпочтение различных надситуативных квадрантов жизнедеятельности (от монотонии до ситуаций экстра-творчества и риска). Построение жизнедеятельности в типологически комфортных надситуативных координатах позволяет актуализировать индивидуально-приемлемые способы организации психофизиологических и психологических ресурсов, с оформлением их в некоторые модели и способы принятия решения.

4. Моделирование принятия решения по формально-динамическим параметрам (наличие стратегии и субъективная вероятность достижения цели, соответствующей образу «потребного будущего») формализует реальную картину жизнедеятельности субъекта. Однако в подобной формализации можно усматривать не столько ограничение, сколько возможности для структурирования и исследования сложноорганизованных процессов в контексте реальной деятельности, к примеру - в процессе принятия избирателями решения о голосовании за политического кандидата. Стрессовый характер ситуации политических выборов усиливает у избирателя роль эмоциональной оценки событий, что способствует актуализации типологических составляющих программы принятия решения на этапах субъективной оценки кандидатов (по критерию высокой или низкой определенности прогноза их будущей деятельности) и формирования индивидуальной иерархии политических предпочтений.