Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Фигурков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фигурков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ ВОДОЕМОВ И
ОЦЕНКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ 3.1 ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЛОМПАДЬ (II зона рыбоводства)
3.1.1 Физико-географическая и климатическая характеристика района исследований.
3.1.2 Характеристика водоема.
3.1.3 Оценка биологической продуктивности водохранилища
3.1.3.1 Макрофиты.
3.1.3.2 Фитопланктон.
3.1.3.3 Зоопланктон.
3.1.3.4 Зообентос.
3.1.4 Ихтиологические исследования.
3.1.4.1 Питание рыб.
3.2 ШУШПАНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ (III зона рыбоводства)
3.2.1 Общая характеристика водохранилища.
3.2.2 Естественная кормовая база
3.2.2.1 Макрофиты.
3.2.2.2 Фитопланктон.
3.2.2.3 Зоопланктон.
3.2.2.4 Зообентос.
3.2.3 Ихтиологические исследования.
3.3 НОВОСЕЛИЦКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ (VI зона рыбоводства) 3.3.1 Общая характеристика водохранилища.
3.3.2 Естественная кормовая база
3.3.2.1 Макрофиты.
3.3.2.2 Фитопланктон.
3.3.2.3 Зоопланктон.
3.3.2.4 Зообентос.
3.3.3 Ихтиологические исследования.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВКН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1 Особенности ВКН и специфика их хозяйственного освоения.
4.2 Рыбохозяйственная оценка и предложения по освоению обследованных ВКН.
4.3 Пути повышения эффективности использования ВКН в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях»
Во второй половине XX столетия биопродукционный потенциал мирового океана рассматривался как неистощимый источник морепродуктов, особенно рыбы, за счет которых планировалось обеспечить продовольственную безопасность жителей планеты.
К сожалению, к концу века из-за чрезмерной эксплуатации биоресурсов Мирового океана годовой улов рыбы и других объектов промысла стабилизировался на уровне 80-95 млн. т. (De Silva, 2001, цетир. по Щелкунову,
2002). Даже в условиях рационального подхода к управлению биоресурсами морей и океанов прирост мировых уловов не превысит, по данным ФАО, 510 млн. т. рыбы в год. Согласно прогнозам ФАО к 2010 году общий объем продукции мирового промысла достигнет, по самым оптимистическим оценкам, 105 млн. т, по худшему сценарию останется на уровне 80 млн. т. (Золо-това, 2002).
Из 130 млн. т. добытой в 2000 г. рыбы 75% приходится, по данным Всемирного рыбного центра, на истощенные и практически исчезающие запасы. Таким образом, мировое рыболовство ожидает спад вылова морепродуктов. Такая же тенденция хорошо прослеживается и в России (Аноним,
2003).
Продолжающийся рост населения планеты и истощение биоресурсов Мирового океана может привести в перспективе к острой нехватке рыбы и других пищевых объектов, которые, как известно, являются важным источником протеина животного происхождения для почти 20% жителей Земли (Золотова, 2000, 2001). Среднегодовое потребление рыбы населением планеты составило в 1998 году 16 кг/душу. Это несколько больше, чем, например, свинины - 14,9 кг, мяса птицы - 10,1 кг, говядины - 9,8 кг, яиц -7,8 штук.
В развитых странах на душу населения потребляют 23,3 кг/чел., в развивающихся и слаборазвитых - 13,6 кг. В Западной Европе потребляют -18,7 кг, Восточной Европе - 7,0 кг на душу населения. В России рыбы и рыбопродуктов в 2004 г. было употреблено 11,1 кг на душу населения (Статистические материалы., 2005). Поскольку в обозримом будущем рассчитывать на увеличение уловов и производства морепродуктов не приходится, дальнейший прирост рыбной продукции прогнозируется только за счет развития преимущественно пресноводной аквакультуры, и, как показывает зарубежный опыт, этому направлению в настоящий момент альтернативы в мировом рыбном хозяйстве не существует.
Потенциальные возможности внутренних водоемов России представлены 20 млн. га озер, 4,5 млн. га водохранилищ, до 1 млн. га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения (ВКН), более 150 тыс. га прудов, свыше 300 тыс. м3 садков и бассейнов, и оцениваются в 1,0 млн. т. рыбы в год (Глущенко, 2001; Данкверт, 2001; Студенецкий, 2003). За годы экономических преобразований произошел резкий спад производства продукции животноводства, в том числе и рыбы. Вместе с тем за последние годы объемы выращивания рыбы стабилизировались, а с 1998 г. отмечается некоторый рост ее производства: 1998 - 62,1 тыс. т; 1999 г. - 68 тыс. т; 2000 г. - 73,5 тыс. т; 2001 г. - 89,5 тыс. т, из них 10,5 тыс. т. выращены в сельскохозяйственных предприятиях и 4,5 тыс. т. - фермерами и кооперативами (Мамонтов, 2002, 2003).
Еще слабо используются имеющиеся громадные возможности для развития нагульной аквакультуры, простаивает рыбохозяйственный потенциал малых водоемов, прудов, водоемов комплексного назначения, находящихся в сельскохозяйственном секторе. Не получает должного развития фермерское рыбоводное хозяйство, любительские формы рыболовства. Большая часть прудов и ВКН, в строительство которых были вложены значительные средства, в рыбохозяйственных целях практически не используются. Вследствие чего обостряются экологические и социальные проблемы (Багров, 2002).
Недостаточно реализуются преимущества развития аквакультуры не только с целью скорейшего удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания, но и в рациональном использовании природно-экономического потенциала территорий, создании экологически благополучных природно-ландшафтных производственных и досуговых комплексов, решающих социально-экономические проблемы (Новоженин, Серветник, 2000). Также мы должны учитывать наши возможности в рыбохозяйственном освоении водоемов и стремиться к снижению затратной части, а это, прежде всего, энергоресурсы и корма.
В России традиционно сложились и получили развитие три основных направления аквакультуры - прудовое, индустриальное и пастбищное (Багров, 1997; Виноградов, Багров, 2000; Багров и др., 2002; Виноградов, 2002).
В пастбищной составляющей аквакультуры ВКН зоны сельскохозяйственного производства представляют значительный интерес, поскольку технологии выращивания рыбы в них являются ресурсосберегающими и направлены на рациональное использование их естественного биопродукционного потенциала. Использование поликультуры в таких технологиях позволит значительно повысить производство свежей рыбы на местах, пополнить рынок и сделать продукцию рыбоводства более доступной для населения.
Удобное расположение ВКН вблизи населенных пунктов с хорошо развитой инфраструктурой делают их привлекательными для рыбохозяйствен-ного освоения. С другой стороны, их большое разнообразие и размерное различие, значительная разобщенность друг от друга (некомпактное расположение) в настоящих экономических условиях делают их убыточными только на выращивании рыбы. Поэтому, на наш взгляд, их освоение должно основываться на интегрированном производстве продукции сельского хозяйства и аквакультуры с учетом сохранения агроландшафтной среды.
Оценка эффективности рыбохозяйственного освоения ВКН должна определяться с учетом забора воды на полив, технических целей, водопоя скота, рекреации и т.д. Следует указать, что в аридных зонах водоемы выступают в качестве обязательного стабилизирующего элемента агроландшафта, обеспечивают экологическое равновесие климатообразующих факторов (Серветник, Новоженин, 2001).
Как правило, ВКН служат приемниками органических и минеральных стоков с окружающих полей, животноводческих и птицеводческих комплексов, продуктов эрозии почв. И здесь, непосредственно в конкретных водоемах, происходит сложный процесс трансформации органического вещества через авто - и гетеротрофов в кормовые ресурсы для рыб, формируется качество водной среды - среды обитания гидробионтов, в том числе и рыб.
Известно, что в настоящее время существенно сократились объемы применения в сельском хозяйстве органических и минеральных удобрений. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия их вносится в 6-7 раз меньше. В силу этого, по мнению некоторых авторов, сложившаяся ситуация положительно сказалась на природной среде сельскохозяйственных регионов, особенно на состоянии водоемов (Мартынов и др., 1998; Черняховский, 2001).
Биопродукционный потенциал водоемов, в первую очередь, зависит от функционирования первых звеньев кормовой цепи: фитопланктона и макро-фитов, являющихся продуцентами водных экосистем.
Важную роль в водоемах играет высшая водная растительность. Зарас-таемость рыбоводных прудов, согласно технологическим нормам, не должна превышать 10%. Вместе с тем для ВКН, в силу ранее указанных причин, за-растаемость высшей водной растительностью может занимать значительные площади. Большая фильтрационная, накопительная, поглотительная и минерализующая способность макрофитов делает их мощным фактором биологического самоочищения водоемов, выступая аккумулятором макро - и микроэлементов, макрофиты способны накапливать их в более значительных концентрациях, чем содержится в водоеме (Воронова, Остапович, 2002). Необходимо отметить, что при чрезмерном развитии макрофитов возникает опасность вторичного загрязнения водоемов.
В процессе деструкции и минерализации органического вещества существенная роль принадлежит микрофлоре, за счет деятельности которой происходит трансформация основной части энергии, поступающей в водоем с автохтонным и аллохтонным органическим веществом, которая в свою очередь способствует развитию фито- и зоопланктона (Воронова, Остапович, 1997). Фитопланктон является одним из основных продуцентов первичного органического вещества. Степень развития фитопланктона определяет обилие остальных звеньев пищевой цепи, он служит прямой пищей для белого толстолобика и через зоопланктон опосредованно пищей для большинства молоди рыб и взрослых зоопланктофагов. С другой стороны, фитопланктон выделяет в окружающую среду большое количество разнообразных продуктов метаболизма, влияя на гидрохимический режим водоема.
Эвтрофикация водоемов создает благоприятные условия для развития бентических организмов, служащих основным кормом для большинства объектов разведения. Уровень развития донных организмов и их сообществ может служить показателем, характеризующим состояние водной среды и степени ее загрязнения (Гадлевская, 2002).
Одним из основных направлений повышения рыбопродуктивности в ВКН является формирование нового высокопродуктивного ихтиокомплекса, взамен аборигенного низкопродуктивного. Это позволяет рационально использовать естественные кормовые ресурсы водоема с максимальным выходом высококачественной рыбной продукции. Набор видов рыб в поликультуре будет зависеть от типа водоема, его площади, биопродукционных характеристик и направлений рыбохозяйственного использования (для товарного рыбоводства, любительского лова и др.) или комбинации различных возможностей использования ВКН. Следовательно, в поликультуре могут присутствовать как традиционный комплекс видов рыб (карп, растительноядные рыбы), так и нетрадиционный (карась, линь, лещ, язь, сом, судак, кефаль, щука и др.), а также высокоценные представители осетровых, лососевых и сиговых рыб.
В связи с вышеизложенным необходимо оценить современное состояние водоемов и дать научное обоснование по вовлечению их в комплексный хозяйственный оборот.
Цель научной работы заключается в изучении состояния и особенностей использования ВКН и разработки комплексной системы повышения эффективности их освоения в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить материалы по рыбохозяйственному освоению ВКН в России и за рубежом.
2. Изучить биопродукционные процессы и определить потенциальную рыбопродукцию обследованных водоемов за счет использования резервов естественной кормовой базы ВКН в разных зонах рыбоводства (II; III; VI).
3. Дать сравнительную оценку гидробиологическому состоянию ВКН в период с начала 80-х годов прошлого столетия до настоящего времени.
4. Определить возможные пути повышения эффективности освоения и использования ВКН в современных социально-экономических условиях.
По результатам исследований разработана комплексная система рыбо-хозяйственного освоения и использования малых ВКН (с учетом применения на них интегрированных технологий, любительского рыболовства, сопутствующих производств) без нарушения экологической стабильности экосистемы.
Таким образом, рыбохозяйственное освоение и использование ВКН становится необходимым и равноправным звеном агропромышленного комплекса в решении не только экономических, но и социальных и экологических проблем.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Фигурков, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. ВКН площадью до 1 тыс. га не в полной мере осваиваются как культурные водные угодья и являются перспективным резервом для развития рыбоводства и применения на них интегрированных технологий.
2. На основании выполненных нами исследований и разработанных «Мето- . дических указаний по бонитировке.» установлено, что водохранилища Шушпанское и Ломпадь имеют третий класс бонитета и относятся к среднему классу ВКН, однако по коэффициенту значимости они ближе к высшему классу. Новоселицкое водохранилище имеет четвертый класс бонитета и соответственно относится к высокому классу ВКН т.е. все три водоема пригодны для рыбохозяйственной эксплуатации.
3. Ихтиокомплексы обследованных водоемов в основном состоят из малоценной рыбы. Биопродукционный потенциал малых ВКН используется неэффективно. Рациональное его освоение возможно путем конструирования высокоэффективных экосистем, основанных на поликультуре.
4. Водохранилище "Ломпадь" относится к эвтрофному типу водоемов. Такие кормовые ресурсы водоема как макрофиты и фитопланктон рыбами практически не используются, а зоопланктон и бентос используются частично. Предлагаемый нами ихтиокомплекс сможет утилизировать порядка 10,0 тыс. тонн органики и произвести около 250,0.т рыбной продукции, что позволит стабилизировать трофность и общее экологическое состояние водоема.
5. Шушпанское водохранилище относится к мезотрофному типу. Биопродукционный потенциал водохранилища составляют: 5000 т первичные продуценты и около 1000 т - вторичные. При выполнении предложенной нами схемы реконструкции ихтиофауны водохранилища из него, с учетом 40% промыслового возврата, можно будет получать 246 т товарной рыбы.
6. Новоселицкое водохранилище по трофности относится к мезотрофному типу, но по продуктивности к высокопродуктивным водоемам. При выполнении рекомендаций по зарыблению водохранилища с учетом 40% промвоз-врата, только за счет рационального использования естественной кормовой базы можно получать 110 т товарной рыбы.
7. В целом для обследованных водоемов за 25 лет исследований (с учетом специфических особенностей развития отдельных компонентов естественной кормовой базы и ихтиофауны) характерна устойчивая тенденция на увеличение количественных показателей естественной кормовой базы в среднем на 20%. В то же время в зональном аспекте, по нашим данным, существенных изменений не отмечалось.
8. Формирование в ВКН новых высокопродуктивных ихтиокомплексов даст возможность утилизировать 50-60% продуцируемой в них органики, повысить рыбопродукцию с 7-26 кг/га до 240-385 кг/га, что позволит стабилизировать трофность и общее экологическое состояние водоемов.
9. Применение интегрированных технологий и рациональное использование свободных площадей и производственных помещений позволяют получить:
- при совместном выращивании рыбы и водоплавающей птицы снижение затрат кормов на 20-30%, увеличение рыбопродуктивности водоемов на 25%;
- доход до 1 млн. руб. /га при выращивании короткоцикличной зелени и овощей на ложе летующих водоемов;
- наибольший экономический эффект, выращивая сеголетков золотых рыбок, предназначенных для продажи аквариумистам и для зарыбления декоративных водоемов, товарная стоимость 1 кг составляет от 1 до 3 тыс. рублей;
- 250 саженцев плодовоягодных и декоративных кустарников со 100 погонных метров дамбы (береговой линии вдоль уреза воды) и 8 с каждого погонного метра плавающей поверхности; л
- 8-12 кг червей и 15 кг высококачественного компоста с 1 м при выращивании вермикультур (в подсобных помещениях круглый год, а в летний период на открытых площадках в течение вегетационного сезона).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что небольшие ВКН и прилегающие к ним ландшафты являются специфическими комплексами с определенными биопродукционными свойствами экосистемы. В настоящее время эта категория водоемов представляет большой интерес как резерв для увеличения производства рыбы и получения дополнительной сельскохозяйственной и сопутствующей продукции. Создание на них полифункциональных хозяйств также способствует решению социально-экономических проблем, возникших за последние 10-15 лет. Вовлечение этой категории ВКН в рыбохозяйственный оборот, в совокупности с применением на них интегрированных технологий, позволит получать за счет рационального использования естественного биопотенциала водоемов до 4 ц/га товарной рыбы и дополнительно 4 ц/га мяса птицы, 0,5 ц/га пухо-перьевого сырья и снижение себестоимости продукции на 35%.
На данный момент самые высокие доходы приносит любительское рыболовство, причем необходимо отметить, что время возврата вложенных денег сокращено до минимума и рентабельность несоизмеримо выше, чем при интеграции с другими отраслями. Организация культурных рыболовных хозяйств и развитие любительского рыболовства целесообразно и выгодно в густонаселенных районах России.
В то же время прохождение сукцессионных процессов и обвал аграрного производства из-за резкого ограничения обеспеченности ресурсами, усугубили экологические проблемы в рассматриваемых агрогидробиоцено-зах вопреки упрощенному представлению о том, что сокращение применения минеральных и органических удобрений послужит экологической безопасности функционирования соответствующих экосистем. Поэтому требуются коренные изменения в методах рыбохозяйственного освоения и эксплуатации ВКН с учетом внедрения комплексных и интегрированных технологий, основанных на ресурсосберегающем принципе и рациональном природопользовании.
Для этого предлагается комплексная система повышения эффективности освоения ВКН, которая предусматривает широкое применение интегрированных технологий (в первую очередь рыбосевооборот и рыбо-птицеводческие) и сопутствующих производств.
Комплексная система повышения эффективности освоения малых ВКН в современных социально-экономических условиях включает в себя:
- методы обследования и оценки водоемов;
- комплекс систем ведения рыбоводства и технологий для освоения водоемов разного типа;
- пакет интегрированных технологий для комплексного использования водных и земельных ресурсов, а также комбинации сопутствующих производств, различных технологий, методов и приемов получения продукции и ведения хозяйства в зависимости от условий, в которых находится водоем и финансовых возможностей собственника. J
Разработанную комплексную систему повышения эффективности освоения малых ВКН в современных социально-экономических условиях можно применять:
- для повышения эффективности использования естественного биопродукционного потенциала водоемов (агрогидробиоценозов);
- при организации хозяйств различных направлений производства (включая интегрированные технологии, рекреацию и любительское рыболовство);
- для существенного улучшения экономических показателей на основе полифункциональной деятельности.