Тезаурусное моделирование английской терминологии когнитивной лингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ведерникова, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ведерникова, Юлия Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕЗАУРУСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ
1.1. Тезаурус как объект лингвистики и современный продукт
1.1.1. Актуальность тезауруса и его место в типологиях словарей
1.1.2. Возникновение и определение тезауруса, виды тезаурусов
1.2. Информационно-семиотическая природа терминологии
1.2.1. Подходы к рассмотрению понятия «термин» и его критерии
1.2.2. Термин как знак и его включенность в терминополе и терминосистему
1.2.3. Проблема структурирования метаязыка лингвистики и лингвистической терминологии
1.3. Семантические отношения терминов в тезаурусе
1.3.1. Классификации типов семантических отношений
1.3.2. Характеристика типов семантических отношений
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ПАРАДИГМА И ТЕРМИНОЛОГИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
2.1. Когнитивная лингвистика как направление в языкознании
2.1.1. Определение когнитивной лингвистики
2.1.2. Методологический аппарат когнитивной лингвистики и ее место в кругу других наук
2.1.3. Этапы развития и актуальные проблемы когнитивной лингвистики
2.2. Терминология когнитивной лингвистики
2.2.1. Преимущества английской терминологии для тезаурусного
моделирования ПО «Когнитивная лингвистика»
2.2.2. Отбор источников английской терминологии когнитивной лингвистики для тезаурусного моделирования и методика
компонентного анализа терминов
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЗАУРУСА АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
3.1. Принципы организации и структурные особенности тезауруса
3.2. Семантическое поле General terms (общие понятия)
3.3. Семантическое поле термина cognitive approaches to grammar (когнитивные подходы к грамматике)
3.3.1. Семантическое поле термина cognitive grammar (когнитивная грамматика)
3.3.2. Семантическое поле термина construction grammars (конструкционные грамматики)
3.3.2.1. Семантическое поле термина construction grammar 1 (конструкционная грамматика 1)
3.3.2.2. Семантическое поле термина construction grammar 2 (конструкционная грамматика 2)
3.3.2.3. Семантические поля терминов radical construction grammar (радикальная конструкционная грамматика) и embodied construction grammar (воплощенная конструкционная грамматика)
3.3.3. Семантическое поле термина conceptual structuring system approach (системный подход к концептуальному структурированию)
3.4. Семантическое поле термина cognitive semantics (когнитивная семантика)
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (НА СБ-ДИСКЕ)
шшш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тезаурусное моделирование английской терминологии когнитивной лингвистики»
ВВЕДЕНИЕ
Когнитивная лингвистика - это направление в языкознании, возникшее в 70-х - 80-х гг. XX в. и активно развивающееся в настоящее время. В связи с небольшим сроком существования ее категориально-понятийный аппарат находится в стадии формирования.
Анализ степени разработанности темы показывает, что, несмотря на обилие исследований в области когнитивной лингвистики в целом и ее терминологии в частности российскими (Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) и зарубежными (Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Э. Рош, Л. Талми, Ч. Филлмор, У. Чейф, В. Эванс и др.) учеными, проблема систематизации и унификации плана содержания когнитивно-лингвистических терминов является в настоящее время одной из первоочередных задач. Терминологическая система когнитивной лингвистики характеризуется не столько новыми, сколько уточненными терминами уже имеющимися в лингвистике или заимствованными из других наук [Маслова, 2004: 13], в связи с чем, при их трактовке возникают разногласия по поводу того или иного понятия.
Однозначность в рамках определенной терминосистемы (ТС) является одним из ведущих критериев термина, так как многозначность какого-либо термина - это недостаток, который создает путаницу в научных представлениях и затрудняет тем самым общение специалистов. С другой стороны, термин занимает определенное место в понятийной системе той или иной терминосистемы. Отсюда следует, что в идеале термин должен изначально иметь одно ограниченное и жестко фиксированное содержание, которое выполняет функцию адресации к определенному узлу понятийной системы. Поэтому в пределах одной терминосистемы многозначность терминов, как правило, считается недопустимой. Однако знакомство с научными текстами в сфере когнитивной лингвистики показывает, что многие термины оказываются неточными, а также наблюдаются случаи омонимии. Это связано с тем, что
}
'I '
i
когнитивная лингвистика, относящаяся к гуманитарной области знания, обладает «мягкой» структурой, а ее терминосистема характеризуется как нечеткое множество в отличие от точных наук, ТС которых, как правило, являются «жесткими» и фиксированными. Решить подобную проблему помогает тезаурусное моделирование терминологии, устанавливающее семантические отношения между терминами и, таким образом, включающее их в определенную область терминосистемы.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью инвентаризации, систематизации и унификации метаязыка лингвистики и лингвистической терминологии, как его основы и знаковой системы, а также необходимостью упорядочивания массы новых терминов терминополя (ТП) предметной области (ПО) «Когнитивная лингвистика». Тезаурус английской терминологии когнитивной лингвистики, рассматривающий термин как знак и фиксирующий его семантические отношения, позволяет определить точное место терминологического знака (ТЗ) в терминосистеме и свести к минимуму негативные последствия нечетко-множественной природы лингвистической терминологии данной предметной области. Он оптимален для унификации плана содержания когнитивно-лингвистических терминов, так как является высшим типом организации терминологии, позволяет представить большее количество актуальных терминов и более полно, четко и логично отразить терминосистему предметной области «Когнитивная лингвистика».
Теоретической основой исследования являются:
- исследования в области когнитивной лингвистики как отечественных (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.А. Маслова, В.З. Демьянков, H.H. Болдырев, A.B. Кравченко и др.), так и зарубежных (У. Чейф, Дж. Лакофф, Э. Рош, Ч. Филлмор, В. Эванс, Л. Талми, Р. Лангакер, А. Голдберг, Р. Дирвен, Д. Герартс и др.) лингвистов;
- исследования в области информационно-семиотического подхода и тезаурусного моделирования (Р.Г. Пиотровский, Н.Ю. Зайцева, Ю.И. Горбунов, Е.Ю. Горбунов, С.Г. Курбатова, A.B. Ивкина и др.);
- исследования в области терминологии и знаковой природы термина (С.Н. Виноградов, A.C. Герд, Б.Н. Головин, C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, Ч. Пирс, Г. Фреге, Ф. де Соссюр и др.).
Объектом исследования является английская терминология предметной области «Когнитивная лингвистика».
Предметом исследования являются семантические отношения между терминологическими знаками предметной области «Когнитивная лингвистика» и их иерархия в терминосистеме.
В основе проводимого исследования лежит концепция, согласно которой технологические проблемы терминологии должны решаться путем применения семиотической теории термина и выявления его семиотических особенностей. Таким образом, предлагается тезаурусный подход к моделированию терминополя и ТС английской терминологии предметной области «Когнитивная лингвистика».
В соответствии с принятой концепцией в работе выдвигается гипотеза, согласно которой для успешного моделирования английской терминологии когнитивной лингвистики необходимо применение тезаурусной методики (моделирование языка) в целях выявления, систематизации и унификации глубинных расхождений в плане содержания (то есть в означаемом) английских когнитивно-лингвистических терминов.
Альтернативной гипотезой является предположение о возможном конструировании тезауруса английской терминологии предметной области «Когнитивная лингвистика» посредством формальной группировки означающих терминов данной ПО.
Цель диссертации состоит в разработке приемов моделирования слабо структурированных лингвистических систем для систематизации и унификации
I f
I л I I
Г,'1 Ч Г''.' ■ h
Vi
i I t'
Ijt ,
ш ш
f »
\ /
'îi;!'1 "r1
','1
терминосистемы предметной области «Когнитивная лингвистика» на материале английских когнитивно-лингвистических терминов.
Исходя из цели, концепции и гипотезы, а также объекта и предмета исследования, необходимо решить следующие задачи:
1) представить обзор основных для поставленной цели актуальных исследований в области тезаурусостроения, терминологии и информационно-семиотической природы термина;
2) представить обзор предметной области «Когнитивная лингвистика» для определения границ ее ТС и произвести отбор терминов;
3) выявить семантические отношения английских когнитивно-лингвистических терминов, которые отражают характеристики их означаемого в семиотической системе английской когнитивно-лингвистической терминологии;
4) разработать принципы организации и структуру тезауруса данной предметной области;
5) построить тезаурус английской терминологии когнитивной лингвистики как модели понятийной системы исследуемой предметной области.
Цель и задачи исследования реализуются путем использования следующих методов и приемов:
1) сравнительно-типологический и сопоставительный приемы, позволяющие провести анализ источников, соотносящихся с целью исследования;
2) метод компонентного анализа словарных дефиниций английских терминов ПО «Когнитивная лингвистика»;
3) тезаурусный метод, позволяющий смоделировать терминополе предметной области «Английская когнитивная лингвистика».
Указанные методы и приемы позволяют выполнить первичный отбор специальных понятий для формирования терминополя, построить терминосистему указанной предметной области, выявить и обосновать принципы её структуризации.
Материалом исследования послужил массив дефиниций когнитивно-лингвистических терминов, приводимых в следующих источниках:
1) словари и энциклопедии общей и отраслевой лингвистической терминологии (5 источников);
2) монографии, научные статьи, учебные пособия по когнитивной лингвистике англо-американских и европейских ученых на английском и русском языках (42 источника);
3) Интернет-ресурсы (2 источника).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
1) исследована английская когнитивно-лингвистическая терминология с использованием информационно-семиотического подхода и тезаурусного моделирования;
2) разработаны принципы моделирования английской когнитивно-лингвистической терминологии в виде тезауруса с иерархической структурой;
3) построен тезаурус английской терминологии когнитивной лингвистики, который представляет собой сложную информационно-семиотическую модель, включающую терминополе и терминосистему английской когнитивной лингвистики;
4) выявлены семантические отношения английских когнитивно-лингвистических терминов, которые связывают их в единую семиотическую систему.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты способствуют дальнейшему развитию системного терминоведения, а именно семиотической теории термина и терминологии. В работе демонстрируется применение тезаурусной технологии, направленной на исследование плана содержания терминополя предметной области «Когнитивная лингвистика» и ее нечетко-множественной природы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, оформленные в виде электронного тезауруса, могут быть использованы в
разработке лекционных курсов и семинарско-практических занятий по общему, типологическому и сопоставительному языкознанию и лексикологии, в целях обучения студентов-лингвистов для четкого понимания структуры предметной области «Когнитивная лингвистика», как одного из разделов дисциплины, а также при написании курсовых и дипломных работ. Тезаурус может быть полезен широкому кругу лиц, занимающихся проблемами общего языкознания и когнитивной лингвистики в частности. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в лексикографической практике при решении прикладных задач терминоведения, то есть создания словарей-тезаурусов не только английской когнитивной лингвистики, но и других областей лингвистического знания, а также в прикладных инженерно-лингвистических исследованиях, связанных с автоматической переработкой текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для продуктивного лингвистического конструирования семантического пространства английской когнитивно-лингвистической терминологии необходимо применение тезаурусной методики, поскольку исследование организации слабо структурированных лингвистических систем в области гуманитарных наук должно осуществляться с системно-семиотических позиций.
2. Эффективным для выявления, систематизации и унификации английской терминологии предметной области «Когнитивная лингвистика» является метод компонентного анализа интенсионалов моделируемых терминов с выделением набора примитивов, так как данный метод позволяет уменьшить сложности, связанные с моделированием когнитивно-лингвистической терминосистемы.
3. Тезаурус английской терминологии предметной области «Когнитивная лингвистика» представляет собой семантическую сеть, которая состоит из ключевых понятий, связанных между собой семантическими отношениями. Ключевые понятия английской терминологии когнитивной лингвистики составляют ее терминополе, которое выступает как системное образование плана содержания. В плане выражения данному терминополю соответствует
? С, М
4 К'/'
у,1 I
р I \,)
Я
й I ч ! П(
I
Л
Л V ' I
и
I/ !
Ч/
* "V/
о I)
и»!1)
I
I »11
I
1И
11 \
у 1 <
и
,Г и »/1,1;
^)
< 11 I ч
и и !
)
& (,
II, ^ * .1 I »
' \1
I1
1,1 ц()
I '
II 1
1« ^ Ч ■ ■ г Ч4"
I 1
' Л'А/П»
г, г
1
< ' • I |||
•д
II
совокупность терминов, которые образуют терминосистему искомой предметной области.
4. Терминополе английской когнитивной лингвистики включает семантические области общих, когнитивно-грамматических и когнитивно-семантических понятий. Эти области состоят из семантических полей отдельных терминов, при этом каждая словарная статья тезауруса представляет собой термин и описание его семантического поля.
5. Данный тезаурус представляет собой лингвистическую модель. Благодаря тезаурусному моделированию английская терминология предметной области «Когнитивная лингвистика» предстает в формализованном виде, имеет четкую экспликацию и детальную характеристику, что является необходимым условием для изучения метаязыка данной предметной области в процессе профессиональной подготовки специалистов лингвистического направления.
Апробация работы. По теме диссертации имеется 11 публикаций, общим объемом 4,3 п.л. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008 г.), на VI и VIII Международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г., 2011 г.), на II и III Международных научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2010 г., 2012 г.), и в докладах на заседаниях кафедры теории и практики перевода Тольяттинского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами в конце каждой, заключения, библиографического списка и электронного приложения - тезауруса английской терминологии когнитивной лингвистики, который содержит 310 терминов. Библиографический список включает 172 наименования, из которых 65 на иностранных языках. Научные результаты работы представлены в 15 рисунках, 7 таблицах и 8 схемах.
1 и ''Ь i)>. < . j J
u'f л
i (
и
Общий объем работы составляет 178 машинописных страниц.
Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность, определяются теоретическая основа, цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, материал и методы исследования, раскрывается его научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность, отражаются сведения об апробации основных положений диссертации.
В первой главе «Основы тезаурусного моделирования терминологии» рассматривается тезаурус как объект лингвистики и современный продукт, информационно-семиотическая теория термина, статус и место термина в системе языка, а также типы семантических отношений терминов в тезаурусе.
Вторая глава «Парадигма и терминология когнитивной лингвистики» посвящена рассмотрению данной ПО как направления в лингвистике, а также ее терминологии, а точнее преимуществам выбора английской терминологии ПО и отбору источников терминологии для тезаурусного моделирования.
В третьей главе «Моделирование тезауруса английской терминологии когнитивной лингвистики» разрабатываются принципы организации и структура тезауруса, а также описывается процедура анализа терминов и установление между ними семантических отношений в ТС ПО, посредством выстраивания семантических полей терминов.
В заключении представлены полученные в ходе исследования конкретные результаты и теоретические выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования данной темы.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕЗАУРУСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ТЕРМИНОЛОГИИ
1.1.Тезаурус как объект лингвистики и современный продукт 1.1.1. Актуальность тезауруса и его место в типологиях словарей
Может показаться, что в современном мире тезаурус (определение тезауруса в данном исследовании см. на стр. 22) как один из видов словарей не так актуален, как, например, переводной или толковый словари, однако это не так. В настоящее время интерес к тезаурусу растет в научной и прикладной сферах.
Во-первых, существует огромное количество различных тезаурусов отдельных отраслей знания, например, «Тезаурус искусства и архитектуры» («Art and Architecture Thesaurus»), «АГРОВОК: многоязычный сельскохозяйственный тезаурус» («AGROVOC: Multilingual Agricultural Thesaurus») [NISO Z39.19: Standard for Structure and Organization of Information Retrieval Thesauri: <http://www.bayside-indexing.com/Milstead/z39.htm>"! или «Тезаурус по профилактике хронических заболеваний» («The Chronic Disease Prevention Thesaurus») [Slawsky, 2003: <http ://www.palgrave-
Îournals.com/dam/journal/v3/n3/full/3650074a.html>l. Этот список специальных тезаурусов можно продолжать бесконечно, хотя нельзя не упомянуть один из крупнейших российских тезаурусных проектов - «РуТез», который существует с 1997 г. и «представляет собой в настоящее время иерархическую сеть более 42 тыс. понятий, включающую в свой состав более 95 тыс. русских слов, выражений, терминов» [Лукашевич, 2002: <http://www.dialog-21.m/materials/archive.asp?id=7619&v=2002&vol=6078>l. Работа над ним продолжается постоянно, и уже сейчас «РуТез» активно применяется в различных целях таких, как автоматическая обработка текста, информационный поиск и многое другое.
Во-вторых, тезаурус активно применяется в таких современных и общеизвестных программных продуктах, как «Microsoft Office Word 2007», где с
его помощью можно осуществлять различные виды поиска слов в тексте документа или, набрав искомое слово в строке поиска, получить синонимы, антонимы и другие, связанные с ним лексические единицы, что значительно облегчает авторскую работу с документацией [Microsoft Office Word 2007]. Тезаурус есть и в таком программном продукте (которым пользуются как лингвисты, так и массовая аудитория), как «Lingvo хЗ». Однако если в русскоязычной версии «Microsoft Office Word 2007» тезаурус представлен на четырех языках (английском, немецком, русском и украинском), то в «ABBYY Lingvo хЗ» пока есть только русскоязычный тезаурус, который позволяет проследить не только связи между словами (синонимические или антонимические), но и выдает пометы к словам, обозначающие различие в сферах применения или стиле, например «кн.» (то есть книжное) или «спец.» (специальное) [ABBYY Lingvo хЗ].
Свидетельством актуальности тезауруса также является существование различного рода стандартов, таких как «Стандарт по структуре и организации информационно-поисковых тезаурусов» [NISO Z39.19: Standard for Structure and Organization of Information Retrieval Thesauri: <http://www.bay side-indexing.com/Milstead/z39.htm>] или межгосударственный стандарт ГОСТ 7.252001 «Тезаурус информационно-поисковый одноязычный» [ГОСТ 7.25-2001]. Об интересе к написанию тезаурусов свидетельствуют такие издания, как «Конструирование тезауруса: практическое руководство» («Thesaurus Construction: A Practical Guide») [Aitchison, 1997] или «Руководство по конструированию, форматированию и организации одноязычного контролируемого словаря» [Guidelines for the Construction, Format and Management of Monolingual Controlled Vocabularies, 2005].
Интерес к тезаурусу также породил большое количество программных продуктов, облегчающих работу лексикографа, занимающегося их составлением, таких как:
t' V
! ч
1) «a.k.a.» [Synercon Management Consulting: <http://www.synercon.com.au/>!;
2) «Data Harmony» [Data Harmony Taxonomy Tools: <http://www.dataharmony.com/>!;
3) «MultiTes» [MultiTes - Thesaurus Construction and Publishing Solutions: <http://www.multites.com/>] ;
4) «STRIDE» [STRIDE: Questans thesaurus management system: <http://www.questans.co.uk/p 10012.html>1 ;
5) «Synaptica» [Synaptica Taxonomy Software: <http ://www. synaptica.com/>! ;
6) «Term Tree 2000» [Thesaurus Software Term Tree: <http://www.termtree.com.au/>] ;
7) «Thesaurus Builder» [Thesaurus Builder - Full Multilingual Thesaurus Management Software: <http://www.thesaurusbuilder.com/>!.
Причем некоторые из этих программ доступны не только на ПК, но и в режиме «облачных вычислений».
Тезаурус с научной точки зрения также привлекает внимание лингвистов. Словарными вопросами в лингвистике занимается такая отрасль, как лексикография - «раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения» [Розенталь, Голуб, Теленкова, 1995: 161]. Однако, Ю.Н. Марчук дает более четкое определение: «Слово «лексикография» имеет три основных значения:
1) наука о составлении словарей,
2) составление словарей как описание лексики данного языка,
3) совокупность словарей, относящихся к данному языку или к области знания. Иногда это слово понимается также как совокупность словарей, составленных в данной стране» [Марчук, 1992: 10].
В зависимости от типа словаря в лексикографии выделяют отдельные направления, а именно:
1) одноязычная лексикография, объектом которой являются толковые словари;
2) двуязычная лексикография, занимающаяся переводными словарями;
3) учебная лексикография, в основе которой находятся словари для изучения языка;
4) научно-техническая лексикография, отражающая практику составления терминологических словарей отдельных отраслей знания [Гак, 1990: 259].
При этом тезаурус может находиться в центре внимания одного или нескольких направлений лексикографии, поэтому возникает особая отрасль, которую так и называют - «тезаурусная лексикография» [Герд, 1986: 17]. Она решает различные задачи от собственно составления идеографических словарей-тезаурусов и информационно-поисковых тезаурусов (ИПТ) до разработки типологий тезаурусного типа. Проблемы тезаурусной лексикографии могут быть далеки от вопросов, которыми занимаются ученые, работающие в русле общей лексикографии.
Наконец, существует целая плеяда лингвистов, занимающихся проблемами тезаурусного моделирования, работающих в русле, заложенном Р.Г. Пиотровским [Пиотровский, 1999], таких как Ю.И. Горбунов [Горбунов, 2004а, 20046], Н.Ю. Зайцева [Зайцева, 2003], Е.Ю. Горбунов [Горбунов, 2007], A.B. Ивкина [Ивкина, 2004], С.Г. Курбатова [Курбатова, 2003], О.Н. Матвеева [Матвеева, 2011] и др. Во-первых, данные исследователи занимаются составлением тезаурусов различных областей, не только технических, но и лингвистических, что является особенно сложным, так как лингвистическая терминология, ввиду своей «размытости», плохо поддается описанию и систематизации. Во-вторых, они рассматривают различные проблемы тезаурусного моделирования и пытаются усовершенствовать тезаурусный метод посредством его скрещивания с другими методиками, например, применение сетевого подхода к тезаурусному методу [Горбунов, 2007] или использование
Ii I
t» • t V < I I
(
' ul
I '>
, ' 1
1',
I I
( I I 1 •
i v
1
элементов фреймового анализа при конструировании тезауруса [Зайцева, 2003; Горбунов, 2007].
Таким образом, разработка тезауруса ТП ПО «Когнитивная лингвистика» является оптимальным и актуальным способом систематизации и унификации терминов данной ПО, а электронный формат тезауруса повысит его соответствие требованиям к современным формам представления знаний.
Однако необходимо определить, какое место занимает тезаурус в типологиях словарей, остановившись на некоторых классификациях. Словари делятся на типы по различным критериям, таким как цель, объем, порядок расположения слов, объект описания и т. д. Некоторые из этих критериев объединяются в словаре одного и того же типа, другие - индивидуальны и служат основанием для словарей совершенно отличного типа. Необходимо отметить, что в науке о языке нет общепринятой типологии словарей, хотя многие лингвисты предпринимали попытки создать ее (например, JI.B. Щерба, П.Н. Денисов, Б. Кемада, Я. Малкил, Л. Згуста и др.).
Одной из первых является научная типология словарей Л.В. Щербы, построенная на противопоставлениях [Щерба, 1974: 265-288]. В своей работе он использует шесть основных оппозиций (см. табл. 1).
Тип словаря Оппозитивный тип
словарь академического типа словарь-справочник
энциклопедический словарь общий словарь
тезаурус обычный (толковый или переводной) словарь
обычный (толковый или переводной) словарь идеологический словарь
толковый словарь переводной словарь
неисторический словарь исторический словарь
Таблица 1. Оппозиции в типологии словарей Л.В. Щербы
Как можно заметить, в данной типологии тезаурус выделен в отдельную категорию и противопоставляется толковому и переводному словарю, так как в нем отсутствуют дефиниции (как в толковом) и, как правило, термины не объясняются с помощью перевода (хотя на данный момент существуют тезаурусы с переводом терминов, например, «Французско-русский грамматический тезаурус Ю.И. Горбунова [Горбунов, 2003], так что противопоставление по данному признаку является спорным). Что касается тезауруса английской терминологии когнитивной лингвистики, то в нем термины также снабжены переводом для облегчения их понимания пользователями.
Среди современных классификаций типов словарей, определяющих место тезауруса, можно отметить типологию, представленную
Ю.В. Степанюк в лекциях по лексикологии Московского государственного университета [Электронные лекции по лексикологии МГУ: <Ьир://кгп-1 -
03 .net.ru/learning/rus/lec6.htm>] (см. табл. 2).
Типы словарей Подтипы
1. Энциклопедические: 1) универсальные;
2) специализированные.
2. Лингвистические: 1) одноязычные:
а) толковые;
б) тезаурусы;
в) идеографические;
г) орфографические, орфоэпические и словари
трудностей данного языка;
д) исторические;
е) этимологические;
ж) словари иностранных слов;
з) словари неологизмов;
и) частотные;
к) фразеологические;
л) словари цитат, изречений, крылатых слов и
выражений;
м) обратные;
н) словари рифм;
о) грамматические;
п) морфемные, словообразовательные
(деривационные);
р) словари сочетаемости;
с) терминологические;
т) диалектные (областные);
у) словари языка писателей;
ф) словари синонимов, омонимов, антонимов;
х) словари эпитетов, сравнений, метафор;
ц) ономастические;
ч) лингвострановедческие и культурологические;
ш) словари сокращений;
2) переводные (двух- или многоязычные).
3. Академические -
4. Учебные -
Таблица 2. Типология словарей Ю.В. Степанюк (лекции по лексикологии МГУ)
Спорным в данной классификации является то, что тезаурус не является одним из видов идеографического словаря, что он не может быть переводным (см. выше), а также то, что словарь не может быть построен на сочетании нескольких критериев, хотя, например тезаурус английской терминологии когнитивной лингвистики, как видно из его названия, является одновременно и терминологическим.
Стоит отметить, что в вышеназванных классификациях тезаурус рассматривается только в одном аспекте среди многообразных сфер его
применения, как некое «хранилище» или «сокровищница» слов. Но его можно рассматривать и с другой позиции, а именно, как один из видов представления систематизированного контролируемого (то есть состоящего из ограниченного списка) набора терминов как в «Руководстве по конструированию, форматированию и организации одноязычного контролируемого словаря» [Guidelines for the Construction, Format and Management of Monolingual Controlled Vocabularies, 2005: 16-19]. Существует четыре принципа организации подобных наборов ТЗ.