Семиотика романских терминологических систем в их сопоставлении с английскими и русскими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Зайцева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор филологических наук Зайцева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Семантическая, структурная и семиотическая специфика терминологической номинации.
1.1. Критерии терминологичности.
1.2. Выбор ведущих семантических критериев.
1.2.1. Терминологическое слово и словосочетание как знаковое образование.
1.2.2. Обозначение понятия специальной области знания и непротиворечивость отражения термином концептов понятия.
1.2.3. Системность (принадлежность обозначаемого термином понятия определенному месту в системе понятий данной предметной области).
1.2.4. Дефинированность.
1.2.5. Точность значения.
1.2.6. Однозначность терминологического слова и словосочетания.
1.2.7. Независимость смысла терминологического слова и словосочетания от контекста.
1.2.8. Стилистическая нейтральность (отсутствие экспрессивности, эмоциональности).
1.2.9. Конвенциональность и целенаправленный характер появления терминологического слова и словосочетания.
1.2.10. Миф о неизменчивости значения устоявшихся терминологических слов и словосочетаний.
1.2.11. Полнозначность.
1.2.12. Миф об отсутствии синонимов.
1.2.13. Номинативность.
1.3. Синтактические критерии.
1.3.1. Соответствие нормам языка (нормативность).
1.3.2. Краткость: лексическая и формальная.
1.3.3. Деривационная способность.
1.4. Прагматические (функциональные) критерии.
1.4.1. Внедренность.
1.4.2. Современность.
1.4.3. Благозвучность.
1.4.4. Эзотеричность.
1.5. Выводы.
Глава 2. Моделирование речевой деятельности и терминология.
2.1. Антиномия "язык - речь" и ее современное представление.
2.2. Система языка и тезаурус.
2.2.1. Терминополе и терминосистема. Принципы семантического моделирования.
2.2.2. Технология построения тезауруса.
2.2.2.1. Структуризация семантических типов понятий.
2.2.3. Иерархические и неиерархические отношения.
2.2.3.1. Иерархические отношения.
2.2.3.1.1. Абстрактность - конкретность.
2.2.3.1.2. Принадлежность.
2.2.3.1.3. Процессуальность.
2.2.3.2. Неиерархические отношения.
2.3. Система речи и матрично-фреймовая методика как средство структурно-семантической систематизации терминологической лексики.
2.3.1. Технология построения фреймов.
2.3.2. Тезаурусно-фреймовая технология.
2.4. Релятор как знаковое образование.
2.4.1. Типы реляторов.
2.4.1.1. Реляторы общего значения и узкотематические (специфические).
2.4.1.2. Парадигматические и синтагматические реляторы.
2.4.1.3. Препозиционные и постпозиционные реляторы.
2.5. Выводы.
Глава 3. Структурно-семантическая типология терминов в романских, английском и русском языках.
3.1. Коммуникативное построение романских, английских и русских терминологических словосочетаний.
3.1.1. Схемы словосочетаний в романских языках.
3.1.1.1. Французский язык.
3.1.1.2. Испанский язык.
3.1.1.3. Итальянский язык.
3.1.1.4. Румынский язык.
3.1.2. Схемы словосочетаний в английском языке.
3.1.3. Схемы словосочетаний в русском языке.
3.2. Типовые фреймы перевода словосочетаний.
3.2.1.Типологическое своеобразие романских языков.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотика романских терминологических систем в их сопоставлении с английскими и русскими»
Научно-технический прогресс в современном обществе, интенсификация международного сотрудничества, требования автоматизации передачи и обработки информации в различных областях человеческой деятельности приводят к повышению значения терминологии разных наук как средства получения и организации научных знаний. Свыше 90% новых слов в современных языках составляет специальная лексика (Гринев 1993: 8). В этой связи встает задача всестороннего изучения конкретных терми-носистем, а также их взаимодействия с бытовой речью и языком в целом. Этим вопросам посвящены работы сотен отечественных и зарубежных языковедов и терминологов (Kleine Bibliographie Fachsprachlicher Unter-suchungen 1988-1998, Fachsprachen - Languages for Special Purposes. Ein internationales Handbuch zur Fachsprachenforschung und Terminologiewissen-schaft 1998-1999, Татаринов 1995). В частности, растет интерес к сопоставительно-типологическим исследованиям, в ходе которых решаются теоретические и прикладные задачи: создание оперативного и качественного терминологического обеспечения для научно-технического перевода, как автоматизированного, так и "ручного", для автоматического аннотирования и реферирования, информационного поиска, для методики преподавания теории лексикологии и перевода, а также в лексикографических работах.
Сопоставительно-типологические работы ограничиваются обычно рамками двух языков. Между тем назрела необходимость расширить типологические границы исследования терминологической лексики. Кроме того, разные терминоведческие работы, в том числе сопоставительно-типологические, часто исходят из различной лингвистическо-семиотической аксиоматики, и, в частности, по-разному трактуют основные понятия терминологии. В этой связи актуальность настоящей диссертационной работы состоит во-первых, в уточнении ключевых понятий терминологии на материале шести языков разной типологии, во-вторых, в разработке универсальных критериев терминологичности на основе материала различных предметных областей. Это должно способствовать корректному проведению любого сопоставительно-типологического исследования.
Цель диссертации состоит в контрастивно-типологическом исследовании информационно-семиотической природы романских терминологических систем в их сопоставлении с английскими и русскими.
Объектом исследования является информационно-семиотическая природа терминологических систем в романских, английском и русском языках.
Предметом исследования является терминология различных коммуникативно важных, развивающихся предметных областей, принципы их существования и формирования в 1990-2002 годах.
Плодотворное решение технологических вопросов терминологии, в том числе исследование ее типологии в различных языках, невозможно без развития информационно-семиотической теории термина и релятора, а также выявления семиотических особенностей последних по сравнению с лингвистическим знаком в обыденной речи и художественной литературе. В этом состоит исходная гипотеза работы.
В соответствии с выдвинутой гипотезой в основу проводимого исследования заложена концепция, согласно которой ведущим критерием терминологичности является системность (принадлежность обозначаемого термином понятия определенному месту в системе понятий данной предметной области). Системность проявляется в статике и динамике в концептуальной триаде "система языка - система речи - речь". В формировании системы языка (подъязыка) и создании ее модели - тезауруса, а также в построении системы речи и ее модели - фрейма задействован экстенсионально-интенсиональный механизм терминологической номинации. Взаимодействие тезаурусно-сетевой и фреймовой технологий способствует упорядочению разноязычных терминологий и переводу терминов, как машинному, так и "ручному".
Исходя из цели, концепции работы, заложенной в ней гипотезы, а также объекта и предмета исследования, предусматривается решение следующих конкретных задач:
1) исследование информационно-семиотической природы знака-термина и знака-релятора и их функциональных различий (разделы 1.1 -1.5,2.4),
2) формулирование критериев, по которым слово или словосочетание относится к разряду терминологических знаков (разделы 1.1 - 1.5),
3) развитие технологии сопоставительно-типологического термино-ведения, а именно описание тезаурусно-сетевой и фреймовой технологий в свете трехступенчатой концепции речевой деятельности (разделы 2.1 - 2.3),
4) формализация терминополя предметной области "Материалы и компоненты электронной техники" для романских, английского и русского языков в виде тезаурусной сети (разделы 2.2.2, 2.2.3, приложения 1-3),
5) исследование принципов парадигматической организации романских, английской и русской терминосистем и синтагматических отношений терминов в системе речи (разделы 2.2.3,2.3.2),
6) сопоставительное исследование схем образования терминов и реляторов во французском, испанском, итальянском, румынском, английском и русском языках (раздел 3.1),
7) выявление специфики тема-рематической организации терминологических словосочетаний в романских, английском и русском языках (разделы 3.1, 3.2.1),
8) разработка технологии построения типовых фреймов перевода словосочетаний, опирающейся на тезаурусное моделирование терминополя (раздел 3.2).
Методы исследования. В ходе исследования применяются:
1) сопоставительно-типологический метод, выявляющий сходства и расхождения в моделях терминообразования разных языков;
2) информационно-семиотический анализ, применяемый для моделирования знака-термина и знака-релятора, для рассмотрения механизма именования терминологических объектов;
3) логико-философский анализ, конкретизирующий системно-языковые отношения между терминологическими понятиями;
4) компонентный анализ для синхронного описания значения терминов;
5) лингвостатистические приемы;
6) элементы алгебры множеств, используемые при построении те-заурусных сетей;
7) матричная методика, используемая при построении фреймов, и табличная обработка полученных данных;
8) анкетирование информантов-специалистов в исследуемых предметных областях; этот прием дает возможность внести необходимую корректировку в словарь-тезаурус, тезаурусную сеть и фреймы перевода словосочетаний.
Материалом служат информационно-технические отраслевые многоязычные и двуязычные словари 90-х годов, тетради новых терминов, тезаурусы, справочники, учебные пособия, реферативные журналы, ресурсы Интернет, оригинальные тексты 1990-2002 годов, а также данные опроса специалистов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:
1) на материале терминологий различных предметных областей и языков установлена иерархия традиционно выделяемых признаков терми-нологичности и исследована информационно-семиотическая природа термина, в результате чего отобраны универсальные терминологические критерии и дано новое определение термина, использованное в настоящей работе;
2) основной конституирующий критерий терминологичности - системность - рассмотрен в свете тернарного членения речевой деятельности (система языка - система речи - речь);
3) построен тезаурус, моделирующий узкоспециальную предметную область "Материалы и компоненты электронной техники"; он строится на основе логического подхода к системе отношений между терминологическими понятиями; это заметно отличает его структуру от структуры известных информационно-поисковых тезаурусов;
4) исследованы модели терминообразования и рассмотрены структурно-семантические сходства и различия романских, английских и русских словосочетаний, а именно функционирование таких реляторов, как порядок слов, предлоги и артикли; расширение границ сопоставительно-типологического исследования позволило выявить некоторые своеобразные черты романских языков в построении сложных терминологических словосочетаний;
5) выявлена специфика коммуникативной организации словосочетаний в романских, английском и русском языках, определено размещение в них рематического и одновременно интенсионального пика;
6) построены фреймы, моделирующие структуру сложных терминов в романских, английском и русском языках; эти фреймы могут быть использованы в качестве инструмента корректного построения выходных лексических единиц в ходе машинного перевода текстов на исследованных языках.
Кроме того, предложены новые решения отдельных лингвистических задач, а именно:
1) раскрыта информационно-семиотическая природа знака-релятора и уточнена классификация реляторов,
2) при анализе и построении терминологических систем последовательно использован принцип ранговых иерархических отношений (вместо традиционных ассоциативных отношений).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для определения ключевого слова термин и стоящего за ним понятия целесообразно учитывать три универсальных семантических критерия терминологичности: обозначение понятия специальной области знания, системность и дефинированность. Центральным из них является критерий системности. Включение слова в систему понятий той или иной предметной области и есть собственно терминирование.
2. Критерий системности термина находит свою реализацию в трех-звенной концепции "система языка - система речи - речь". Модельным представлением системы языка (подъязыка) является тезаурус, построение которого в работе координируется с логическим подходом к системе отношений. Средством моделирования процесса построения текста и актуализации в нем языковых единиц является фрейм, отражающий системное построение речи. Формирование системы языка (подъязыка) и построение моделирующего эту систему тезауруса, а также построение фреймовых моделей речи осуществляются благодаря действию экстенсионально-интенсионального механизма терминологической номинации. Если система языка (подъязыка) и моделирующий ее логико-семантическую структуру тезаурус представляют собой статичное состояние лингвистических (терминологических) знаков, фреймы моделируют динамику речи. В системе речи раскрывается имплицитно содержащаяся в тезаурусе интенсиональность терминологических понятий. Это выражается в речевой фиксации системных (лексических и грамматических) значений и форм.
3. Синтаксическая модель анализа и синтеза научно-технического текста предполагает использование реляторов. Релятор, как и терминологическое слово и терминологическое словосочетание, является знаковым образованием, в качестве референта которого выступает логико-смысловое отношение между предметами во внешнем мире. Интенсионал этого отношения передается структурой фрейма.
4. При разработке реалистической фреймовой технологии "ручного" и машинного перевода словосочетаний необходимо учитывать коммуникативное построение терминологических словосочетаний. Коммуникативные схемы исследуемых языков различаются с точки зрения размещения в них рематического и интенсионального пиков.
5. Анализ построения терминологических словосочетаний в романских языках, которое традиционно считается сходным, обнаружил в них ряд расхождений. Они состоят главным образом в употреблении связочных и определенных артиклей, предлогов, порядковых числительных.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты способствуют дальнейшему развитию знаковой теории термина и терминологии. В частности, в работе выводятся универсальные и периферийные критерии терминологичности, уточняется семиотическая модель терминологического знака и предлагается новое определение термина. Ведущий критерий системности демонстрируется в статике и динамике с учетом трехступенчатой концепции речевой деятельности. Показано, что формирование системы языка (подъязыка) и создание ее модели - тезауруса, а также построение системы речи и ее модели - фрейма осуществляются благодаря действию экстенсионально-интенсионального механизма терминологической номинации. Продемонстрировано взаимодействие тезаурусно-сетевой и фреймовой технологий, ориентированных на упорядочение разноязычных терминологий и перевод терминов. Работа вносит вклад в разработку теории общего, сопоставительно-типологического терминоведения и инженерной лингвистики.
Практическая ценность работы состоит в возможности использовать полученные данные для разработки курсов общего, типологического и сопоставительного языкознания, лексикологии, теоретической грамматики, сравнительной типологии романских языков, теории и практики перевода (как "ручного", так и машинного), информатики, автоматического аннотирования и реферирования, информационного поиска, в лексикографической практике, в частности при создании многоязычных словарей-тезаурусов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, как общие, так и по отдельным проблемам изложены в докладах на следующих конференциях и семинарах:
1) I региональный научный семинар по проблемам систематики языка и речевой деятельности в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 18-19 сентября 1998),
2) Международная научно-методическая конференция "Язык. Культура. Образование" в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (Санкт-Петербург, 1999),
3) Международная научно-практическая конференция "Современные тенденции в обучении иностранным языкам" в РГТТУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 13-15 мая 1999),
4) Конференция "Герценовские чтения. Иностранные языки" в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999),
5) 3-я Международная научно-техническая конференция "Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия / ИС-99" в Ульяновском государственном техническом университете (Ульяновск, 22-24 сентября 1999),
6) International Workshop "Speech and Computer. SPECOM'2000". Organized by St.Petersburg Institute for Informatics and Automation of the Russian Academy of Sciences (SPIIRAS) (St.Petersburg, 25-28 September 2000),
7) Международная научно-методическая конференция "Обучение иностранным языкам на рубеже столетий" в Минском государственном лингвистическом университете (Минск, 12-13 декабря 2000),
8) 9th Conference of GRLA-RWCAL "Human and Computer. Verbal communication and interaction via computer" (Bacau-Tescani, 26-29 april 2001),
9) Международная научная конференция "Стратегии коммуникативного поведения" в Минском государственном лингвистическом университете (Минск, 3-4 мая 2001),
10) Международная научно-практическая конференция "Концепции университетского образования в новом тысячелетии" в РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 14-17 мая 2001),
11) Международная научная конференция "Язык и культура" в Институте иностранных языков (Москва, 14-17 сентября 2001),
12) 4-я Международная научно-техническая конференция "Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" в Ульяновском государственном техническом университете (Ульяновск, 2327 сентября 2001),
13) Международная научная конференция к юбилею М.П.Брандес "Перевод и межкультурная коммуникация" в Курском государственном педагогическом университете (Курск, 15-16 ноября 2001),
14) Межрегиональная научная конференция "Проблемы семантики и перевода в свете типологии языков и контрастивной лингвистики" в Башкирском государственном университете (Уфа, 23 ноября 2001),
15) International workshop "Speech and Computer. SPECOM'2002". Organized by St.Petersburg Institute for Informatics and Automation of the Russian Academy of Sciences (SPIIRAS) (St.Petersburg, 2-5 September 2002),
16) Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков" в Тюменском государственном университете (Тюмень, 25 октября 2002).
Результаты диссертации получили также отражение в 42 публикациях общим объемом 37,75 пл., личное участие автора составляет 30,42 пл.
Основные результаты исследования использованы в работе над компьютерной версией многоязычного словаря по подъязыкам "Электричество", "Электроника", "Телекоммуникации" (Electricity, Electronics and Telecommunications. Multilingual Dictionary: English - French -Russian - German -Spanish - Dutch - Italian - Swedish - Polish. Electricite, Electronique et Tele-communictions. Dictionnaire Multilingue: Fransais - Anglais -Russe - Allemand - Espagnol - Neerlandais - Italien - Suedois - Polonais. 1992), осуществленной в рамках международного проекта LANGELEC (Paris - Saarbriicken - War-szawa - Bucure§ti - Санкт-Петербург 1997-2000), участником которого была автор настоящего исследования; в работе над многоязычной системой машинного перевода SILOD, созданной в Лаборатории инженерной лингвистики Центра теоретических и прикладных компьютерных исследований в филологии РГПУ им.А.И.Герцена. Кроме того, результаты исследования применялись в ходе НИР "Исследование английской деловой и научно-технической лексики для построения словарного модуля лингвистического автомата (ЛИНГТОН)" (деп. в ВНТИЦ, Инв. № 02.20.0002723, № гос.регистрации 01.20.0001024).
Тема исследования связана с направлением работ Центра теоретических и прикладных компьютерных исследований в филологии РГПУ им.А.И.Герцена.
Результаты исследования внедрены в курсах "Введение в языкознание", "Теория и практика перевода", спецкурсах "Введение в терминоведе-ние", "Контрастивная лингвистика", "Сравнительная типология романских языков", "Естественный язык и язык компьютера".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников языкового материала (информационно-технических отраслевых словарей, тетрадей новых терминов, тезаурусов, справочников, учебных пособий, реферативных журналов, источников оригинальных текстов), списка принятых в работе основных условных обозначений и сокращений, 4 приложений, иллюстрируется 34 таблицами и 32 рисунками. В приложениях представлены макро- и микротезаурусы подъязыка "Материалы и компоненты электронной техники", микротезаурус "Полупроводниковые приборы", словарь-тезаурус "Полупроводниковые приборы", сводная таблица текстовых реляторов в английском, романских и русском языках. Общий объем диссертации - 516 машинописных страниц (из них 350 страниц - основного текста).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Зайцева, Наталья Юрьевна
3.3. Выводы
Исследована коммуникативная типология ТСс/с и прежде всего функционирование парадигматических реляторов (порядка слов, предлогов, артиклей) во французском, испанском, итальянском, румынском, английском и русском языках.
Коммуникативное построение исследованных терминологических с/с осуществляется по трем схемам:
1) тема-рематическое построение (Т-Р),
2) рема-тематическое построение (Р-Т),
3) смешанное построение, для которого характерно сочетание тема-рематической и рема-тематической схем, последовательно сменяющих друг друга. Здесь выделяются две возможные разновидности: а) смешанное построение с начальным определяющим (Р-Т-Р), б) смешанное построение с начальным определяемым (Т-Р-Т).
Количественные характеристики каждой из схем относительно шести языков позволили отнести последние к тому или иному коммуникативному типу. Так, романские языки являются языками чистой тема-рематической структуры (Т-Р). Это означает, что рематический и одновременно интенсиональный пик в с/с приходится на крайний правый от ядра терминоэлемент или крайнюю правую от ядра именную группу. В романских с/с, построенных по смешанной схеме Т-Р-Т, не наблюдается смещение интенсионального пика.
В английском языке преобладает рема-тематическая схема (Р-Т), то есть интенсионального пика достигает крайний левый от ядра термино-элемент или крайняя левая именная группа. В английском языке возможно также тема-рематическое (Т-Р) и смешанное (Р-Т-Р и Т-Р-Т) построение с/с, относительная частота которых крайне низка. Из трех последних коммуникативных схем большая доля приходится на схему Р-Т-Р.
В отличие от романских и английского языков русский язык характеризуется большим разнообразием в оформлении с/с в пределах одной коммуникативной схемы. В каждой коммуникативной схеме, за исключением схемы Р-Т, значительно увеличивается доля беспредложного оформления с/с. Большая часть всех с/с выстраивается по чистой рема-тематической схеме (около 50%), что типологически сближает русский язык с английским. Однако заметим, что в английском языке на схему Р-Т приходится более 90%. То есть статистические зоны употребительности схемы Р-Т в русском и английском языках не совпадают. Доверительные интервалы остальных коммуникативных схем заметно отличаются от доверительных интервалов, соответствующих таким же коммуникативным схемам в английском языке. Если в английском языке схемы Т-Р и Т-Р-Т составляют по 1,5% (во втором контрольном фрагменте схема Т-Р составляет 1,2%, схема Т-Р-Т - 1,3%), а схема Р-Т-Р - 3,2% (во втором контрольном фрагменте - 3,8%), то в русском языке на тема-рематическое построение приходится около 30%, а на каждую из смешанных конструкций - около 15% (во втором контрольном фрагменте схема Р-Т-Р составляет 17%, схема Т-Р-Т - 14%). Сопоставление количественных данных русского, английского и романских языков позволяет охарактеризовать русские с/с как словосочетания смешанного коммуникативного построения. Это означает, что интенсионального пика могут достигать как начальные терминоэлементы, так и терминоэлементы, расположенные в конце с/с. Однако в русском языке большая доля приходится на конструкцию Р-Т.
Исследование шести языков позволило установить взаимосвязь трех характеристик с/с, а именно вида коммуникативной схемы, количества терминоэлементов в с/с, беспредложного/предложного оформления с/с. Эта взаимосвязь состоит в том, что вид коммуникативной схемы и количество терминоэлементов детерминируют наличие/отсутствие предлогов. Стремление адресанта вынести тему в начало с/с и увеличить количество терминоэлементов ведет к более активному употреблению предлогов.
Изучение коммуникативной типологии ТСс/с помогает выработать реалистическую технологию построения типовых фреймов перевода с/с, которая позволяет получить фрейм с разрешающим синтаксисом и семантикой.
Построены типовые фреймы перевода на романские и русский языки английских с/с с одним определяющим. Полученные фреймы позволили вывести по транзитивности фреймы перевода на русский язык французских с/с с одним определяющим.
Наблюдение за построением с/с в романских языках позволило выявить следующие особенности романских терминологических с/с:
1. Различие в оформлении смешанной схемы N]+Prep+Adj+N2, которое состоит в употреблении предлогов в четырех языках и порядковых числительных в румынском языке.
Если французский и испанский язык используют главным образом эквивалентные предлоги - соответственно а и а, итальянское с/с может быть оформлено с помощью предлогов а и di; а румынское с/с - посредством предлогов de и la, причем румынский язык отдает предпочтение предлогу de, а не предлогу la - эквиваленту французского а и испанского и итальянского а.
В румынской смешанной схеме N!+Prep+Adj+N2 в отличие от аналогичных французской, испанской и итальянской схем порядковое числительное может быть употреблено после существительного в целях логического выделения (то есть схема перестает быть смешанной и приобретает вид N1+Prep+N2+Art+Adj). В этом случае существительное получает постпозитивный определенный артикль, а числительное присоединяется к существительному посредством связочного артикля.
2. Романские языки могут распределяться по группам, каждая из которых отдает предпочтение какой-либо одной схеме из двух возможных. Так, например, для перевода английской схемы N/aj+N2 испанский и итальянский языки из двух приоритетных структур с одним определяющим N!+Prep+N2 и N+Adj иногда отдают предпочтение структуре N+Adj, тогда как французский и румынский языки выбирают схему с предложным релятором N1+Prep+N2. Однако такие единичные случаи не влияют на общую картину соотношения входных и выходных фреймов. Во всех языках наиболее частотными являются две модели с одним определяющим Nj+Prep+N, и N+Adj.
3. Своеобразие в построении румынских с/с состоит в препозитивном употреблении определенных и связочных артиклей. Это артикль родительно-дательного падежа lui, находящийся в препозиции к именам лиц мужского пола, и различные виды связочных артиклей al, a, ai, ale. Румынские артикли выражают субъектно-объектные отношения в с/с наряду с порядком слов и предлогами. Их эквивалентами во французском, испанском и итальянском языках являются предложные, а также артиклевые реляторы. В английском языке в качестве эквивалентов выступает порядок слов и предлоги. В русском языке используется предложно-падежная техника.
Роль связочных артиклей, четко выражающих отношение между определяемым и определяющим, становится особенно ощутимой при сопоставлении румынских с/с с многокомпонентными беспредложными английскими, а иногда и русскими с/с. Этот парадигматический релятор позволяет более корректно установить тема-рематические отношения, а значит правильно перевести с/с.
Попутно заметим, что трудности, появляющиеся при коммуникативном членении, а значит и переводе многокомпонентных, особенно беспредложных английских и русских с/с, снимаются благодаря тезаурусной технологии. Напомним, что иерархическая уровневая организация тезауруса позволяет увидеть расстановку зависимых компонентов по отношению к ядру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт работы с терминологическим аппаратом какой-либо предметной области (областей), какого-либо языка или группы языков показывает, что без решения центральных общетерминоведческих проблем трудно решать частные вопросы. Поэтому в диссертации рассматриваются проблемы не только сопоставительно-типологического, но также общеязыковедческого характера.
Первостепенная задача состояла в том, чтобы снять противоречие и несостыковки во взглядах на термин и терминологию лингвистов-теоретиков и терминоведов-специалистов в определенной ПО. Решение этой задачи потребовало дать недвусмысленное определение сущности термина с современных информационно-семиотических позиций. Исследование разноязычного терминологического материала почти двадцати ПО обнаружило однобокость некоторых точек зрения на термин и недостаточную обоснованность как лингвистами, так и терминоведами целого ряда свойств, выводимых в разряд признаков или требований, предъявляемых к термину. Результатом критического анализа традиционно выделяемых 20 терминологических свойств, названных в работе критериями, стало распределение их по двум классам - класс универсальных критериев и класс периферийных признаков. Из трех универсальных критериев - обозначение понятия специальной области знания, системность и дефинированность -ведущим является критерий системности. Системность характеризуется упорядоченностью интенсионала, что находит воплощение прежде всего в иерархической зависимости интенсиональных признаков понятий. Динамика изменений в наборах интенсиональных признаков понятий отражается в их дефинициях. Два критерия - системность и обусловленная ею дефинированность - предопределяют существование третьего критерия -обозначение понятия специальной области знания. Исходя из трех базовых критериев терминологичности, ТСс/с определяется как лексическая единица, означаемое которой занимает определенное место в системе понятий данной ПО, имеющая фиксированную дефиницию и отражающая специфический для данной ПО референт.
Слово или словосочетание становится полноценным термином (то есть отличающимся от общеупотребительных и других специальных лексических единиц) только тогда, когда оно включено в определенную систему научных понятий. При актуализации значения общеупотребительного слова или с/с в тексте обычно нет необходимости анализировать положение его значения в сети смысловых значимостей, достаточно ограничиться анализом текстового окружения. Напротив, для правильной расшифровки значения лексической единицы (ЛЕ) в терминологической функции адресат должен знать положение значения этой ЛЕ среди других терминологических единиц данной ПО. Если этого знания нет, то определить точно значение рассматриваемого ТСс/с достаточно трудно. Важность использования критерия системности становится особо ощутимой при чтении специалистом переводов иноязычных научно-технических текстов, выполненных переводчиками, не владеющими знанием ПО, а опирающимися только на контекст (ср. задачи 1, 2 и разделы 1.1 - 1.5).
Центральный критерий системности демонстрируется в статике и динамике в свете концептуальной триады "система языка - система речи -речь". Показано, что формирование системы языка (подъязыка) и создание ее модели - тезауруса, а также построение системы речи и ее фреймовых моделей осуществляются благодаря действию экстенсионально-интенсионального механизма терминологической номинации. Другими словами, два подхода - тезаурусно-сетевой и матрично-фреймовый - к се-мантико-синтаксическому анализу ТСс/с можно расценивать как денота-тивно-десигнативные.
Действие экстенсионально-интенсионального механизма в тезаурусе состоит в том, что между интенсиональными (сущностными) признаками понятий устанавливается иерархическая зависимость. Это означает, что интенсиональный(-е) признак(-и) одного из отправных специальных понятий стимулирует(-ют) "цепную" семантическую реакцию, вызывающую появление других понятий с большими наборами интенсиональных признаков (ср. задачу 3 и разделы 2.1 - 2.3).
В виде тезаурусной сети формализовано терминополе ПО "Материалы и компоненты электронной техники" для романских, английского и русского языков (ср. задачу 4 и разделы 2.2.2, 2.2.3, приложения 1-3).
Отношения между понятиями в тезаурусе могут быть как иерархическими, так и неиерархическими. Координируя принципы организации тер-минополя тезауруса с логическим подходом к системе отношений, удалось вывести фиксированный набор последних, включающий шесть основных видов иерархических отношений, объединяемых в рамках трех сфер: сфера абстрактного-конкретного ("род - вид", "исходное - производное"), сфера принадлежности ("целое - часть", "объект - свойство объекта"), сфера про-цессуальности ("причина - следствие", "процессы в их последовательности"). Среди неиерархических выделяется четыре вида отношений: синонимия с двумя подвидами (отношение эквивалентности, отношение толерантности), антонимия, или отношение несогласия между понятиями с тремя подвидами (контрарные понятия, контрадикторные понятия, несравнимые понятия), ассоциация по сходству, отношение соподчинения. Эта сеть отношений обеспечивает внутреннюю лексико-семантическую устойчивость подъязыка и языка в целом и одновременно дает возможность естественному языку быть открытой пополняющейся системой (ср. задачу 5 и раздел 2.2.3).
Система речи и моделирующие ее структуру фреймы носят динамический характер. В системе речи терминологические единицы претерпевают первый шаг актуализации в соответствии с задачами коммуникации человек - человек или человек - лингвистический автомат. В системе речи раскрывается имплицитно содержащаяся в тезаурусе интенсиональность терминологических понятий. Это выражается в фиксировании комплекса возможных речевых реализаций системных (лексических и грамматических) значений и форм. Наибольший интерес представляют фреймы, позволяющие организовать нормативный перевод многокомпонентных терминологический с/с и словоформ. Семантико-прагматическая рубрикация фрагментов специального текста с помощью с/с и словоформ является гибким приемом для машинного, а иногда и "ручного" перевода простых предложений. В последовательности и кодах слотов фреймов отражается, с одной стороны, соотношение узлов отраслевого тезауруса, то есть закономерности системы языка, а с другой - здесь реализуются правила речевого семантико-синтаксического построения многокомпонентных словосочетаний. Эти правила выводятся из валентностей именных лексических единиц, которые определяются в свою очередь тезаурусными отношениями (ср. задачу 5 и раздел 2.3.2).
Синтаксический анализ и синтез научно-технического текста предполагает также использование реляторов. Релятор, как и ТСс/с, является знаковым образованием, в качестве референта которого выступает логико-смысловое отношение между предметами во внешнем мире. Ин-тенсионал этого отношения передается структурой фрейма. Экстенсионально-интенсиональные отношения между предметами внешнего мира и замещающими их ТСс/с передаются тремя видами реляторов: общего значения и узкотематическими, парадигматическими и синтагматическими, препозиционными и постпозиционными (ср. задачу 1, раздел 2.4 и приложение 4).
Приемы структурно-семантического анализа терминологии - тезаурус и фрейм - используются для решения чисто лингвистических (например, переводческих) и инженерно-лингвистических задач, прежде всего задач автоматической переработки научно-технических текстов. Использование фреймов для актуализации терминологических с/с, то есть в качестве переходного звена (системы речи) от алгоритма языкового к алгоритму текстовому - новый шаг в развитии терминологии. Комплементарность тезауруса и фреймов, строящихся для различных языков, помогает решить одну из задач сопоставительно-типологического терминоведения - задачу упорядочения разноязычных терминологий и корректного перевода терминов. Фреймы, отражающие национальную специфику терминосистем, повышают вероятность исчисления регулярных способов терминообразо-вания, характерных для терминологии того или иного языка, той или иной ПО.
Исследованы схемы образования терминов и реляторов (порядок слов, предлоги, артикли) во французском, испанском, итальянском, румынском, английском и русском языках (ср. задачу 6 и раздел 3.1).
Исследованы и статистически оценены типы коммуникативного построения с/с в шести языках. Установлено, что языки используют разные размещения рематического и одновременно интенсионального пика в коммуникативной схеме с/с. Так, романские языки характеризуются как языки чистой тема-рематической структуры (Т-Р). В романских с/с, построенных по смешанной схеме Т-Р-Т, не наблюдается смещение интенсионального пика. В английском языке преобладает рема-тематическая схема (Р-Т). В английском языке возможно также тема-рематическое (Т-Р) и смешанное (Р-Т-Р и Т-Р-Т) построение с/с. С помощью методики интервальной оценки вероятности лингвистического явления установлено, что из трех последних коммуникативных схем большая доля приходится на схему Р-Т-Р, тогда как схемы Т-Р и Т-Р-Т употребляются практически с одинаковой вероятностью (см. рис. 26 и 27 раздела 3.1.3). В отличие от романских и английского языков русский язык характеризуется большим разнообразием в оформлении с/с в пределах одной коммуникативной схемы. В каждой коммуникативной схеме, за исключением схемы Р-Т, значительно выше доля беспредложного оформления с/с. Сопоставление количественных данных русского, английского и романских языков позволяет охарактеризовать русские терминологические с/с как словосочетания смешанного коммуникативного построения. Это означает, что интенсиональный пик могут получать как начальные терминоэлементы, так и терминоэлементы, расположенные в конце с/с. Однако большая доля приходится на конструкции типа Р-Т, что типологически сближает русский язык с английским. Использование методики интервальной оценки вероятности показывает, что второе место принадлежит схеме Т-Р, третью позицию занимают схемы Т-Р-Т и Р-Т-Р.
Квантитативное сопоставление шести языков позволило установить соотношение трех характеристик с/с, а именно вида коммуникативной схемы, количества терминоэлементов в с/с, беспредложного или предложного его оформления. Эта взаимосвязь состоит в том, что вид коммуникативной схемы и количество терминоэлементов определяет употребление или отсутствие предлогов. Стремление адресанта вынести тему в начало с/с и увеличить количество терминоэлементов влечет за собой более активное использование предлогов.
Особо заметим, что при коммуникативном членении, а значит и при переводе многокомпонентных, особенно беспредложных английских и русских с/с появляются трудности, которые могут быть сняты только благодаря тезаурусной технологии. Дело в том, что иерархическая уровневая организация тезауруса позволяет увидеть расстановку зависимых компонентов по отношению к ядру (ср. задачу 7 и раздел 3.1).
Наблюдение за построением терминологических с/с в романских языках, которое традиционно считается сходным, позволило выявить своеобразие в каждом из этих языков. Оно заключается, во-первых, в разном оформлении смешанной схемы N!+Prep+Adj+N2, которое состоит в употреблении предлогов в четырех языках и порядковых числительных в с* румынском языке.
Во-вторых, своеобразие румынских с/с состоит в препозитивном употреблении определенных и связочных артиклей. Роль связочных артиклей, четко выражающих отношение между определяемым и определяющим, становится особенно ощутимой при сопоставлении румынских с/с с многокомпонентными беспредложными английскими, а иногда и русскими с/с. Этот парадигматический релятор помогает определить корректную тема-рематическую разметку, а значит понять семантические отношения между компонентами с/с и правильно перевести его.
В-третьих, романские языки могут распределяться по группам, каждая из которых отдает предпочтение какой-либо одной схеме из двух возможных (ср. задачу 7 и раздел 3.2.1).
Принимая во внимание регулярные способы образования терминологических с/с в исследуемых языках, разработана технология построения типовых фреймов перевода с/с, позволяющая получить фрейм с разрешающим синтаксисом и семантикой. Она учитывает следующие обстоятельства:
- вероятностные интервалы употребления в тексте той или иной коммуникативной схемы, которая определяется типологией языка,
- наиболее частотные схемы построения с/с, как с точки зрения количества терминоэлементов, так и с точки зрения их лексико-грамматической структуры для каждого из сопоставляемых языков. Эффективность предлагаемой технологии проверена численно на с/с с одним определяющим (ср. задачу 8 и раздел 3.2).
Материал диссертации и результаты его анализа позволяют наметить перспективы дальнейших разработок. Они носят сопоставительнотипологический, общеязыковедческий и прикладной характер. Так, представляется целесообразным рассмотреть детально по отношению к каждому из сопоставляемых языков такие терминологические свойства как непротиворечивость отражения термином концептов понятия, однозначность, полнозначность, синонимия, соответствие нормам языка и деривационная способность.
В романских, английском, русском (возможно и других) языках могут быть выявлены и типологизированы наиболее продуктивные и перспективные способы терминообразования. Изучение продуктивных и наиболее перспективных семантических и формальных моделей терминологической номинации необходимо для порождения новых терминов и усовершенствования существующих, что особенно актуально для динамически развивающихся ПО. Решение этой задачи должно явиться основой для поисков универсалий в терминологических подсистемах современных языков. При этом необходимо:
- проследить процесс ассимиляции новых терминов в речи и перехода их на более высокие уровни: системно-речевой и системно-языковой,
- определить роль английского языка в романском терминообразовании,
- рассмотреть роль французского языка в терминообразовании других романских языков,
- проследить английское влияние на терминообразование в русском языке,
- рассмотреть процессы ретерминологизации и детерминологизации в романских языках и классификации детерминологизированных слов по степени близости нового нетерминологического значения слова к номинативному специальному.
В связи с тем, что анализ критериев терминологичности позволил наметить новые тенденции терминологической номинации, которые состоят в снятии частеречных ограничений, представляется возможным рассмотреть в дальнейшем такой периферийный вопрос терминологии как соотношение ТСс/с и реляторов, исследовать синтагматические реляторы в сопоставительно-типологическом аспекте. Особое внимание может быть обращено на функционирование в сложных терминологических с/с таких парадигматических реляторов, как определенный и неопределенный артикли.
Предложенная в диссертации тезаурусно-фреймовая технология перевода с/с может быть апробирована на разных подъязыках. Кроме того, в качестве входных и выходных языков в типовых фреймах перевода могут быть выбраны не только индоевропейские, но также иноструктурные языки, принадлежащие другим семьям.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ англ. - английский язык
АПТ - автоматическая переработка текста араб. - арабский язык др.-евр. - древнееврейский язык
ЕЯ - естественный язык исп. - испанский язык ит. - итальянский язык
ЛА - лингвистический автомат
ЛЕ - лексическая единица
МП - машинный перевод нем. - немецкий язык
ПО - предметная область пол. - польский язык
Р- рема
РМД - речемыслительная деятельность человека рум. - румынский язык рус. - русский язык с/с - словосочетание
Т- тема
ТЗ - терминологический знак
TJICC - терминологическая лексико-семантическая система
ТСс/с - терминологическое слово и терминологическое словосочетание фр. - французский язык
Adj - имя прилагательное
Adv - наречие
Art - артикль
Conj - союз
N - имя существительное
N/a - имя существительное в атрибутивном употреблении Part - причастие Prep - предлог Symb - символ V - глагол
Семантические типы понятий подъязыка "Материалы и компоненты электронной техники"
А - action/elementary operation / action/operation elementaire 'способ применения/параметры/базовые операции1 С - component / composant 'компонент'
Е - measuring and test technique / mesurage et essai 'измерения и испытания' M - material / materiau 'материал' Q - property / propriete 'свойство' T - technique / technique 'технология'
Условные обозначения, используемые в тезаурусе и фреймах
В тезаурусе: иерархические отношения -► "род - вид"
-► "исходное - производное"
------► "целое - часть"
---------> "объект - свойство объекта"
--------► "процессы в их последовательности" причина - следствие" дриррярхические отношения "синонимия": антонимия": f-----♦
-♦
•-•
-►
Во фреймах: - перевод центрального слота - перевод зависимых препозиционных компонентов
---------► - перевод зависимых постпозиционных компонентов
----------► - перевод текстовых реляторов
F - женский род М - мужской род Sg -единственное число I - именительный падеж V - винительный падеж
N-Ac - именительно-винительный падеж (в румынском языке) а) отношение эквивалентности б) отношение толерантности а) противоположные (контрарные) понятия б) противоречащие (контрадикторные) понятия ассоциация по сходству" "соподчинение"
Сокращения, используемые в библиографическом списке
БСЭ - Большая Советская Энциклопедия
НТИ - Научно-техническая информация
Татаринов В.А. 1995 - Татаринов В.А. История отечественного тер-миноведения: В 3 т. Т. 2: Направления и методы терминологических исследований: Очерк и хрестоматия. М.: Московский Лицей, 1995. Книга 1. 334 с.
CompLing - Computational Linguistics (Computerlinguistik). An International Handbook on Computer Oriented Language Research and Applications. Berlin - New York: Walter de Gruyter, 1989.
La banque des mots - La banque des mots. Revue de terminologie fran-9aise publiee par le Conseil international de la Langue frani^aise. Paris.
La linguistique - La linguistique. Revue de la societe Internationale de linguistique fonctionnelle. Journal of the international society for functional linguistics. Paris.
META - Journal des Traducteurs. Organe d'information et de recherche dans les domaines de la traduction, de la terminologie et de Interpretation. Montreal.