Тезаурусное моделирование английских грамматических терминов морфологии и морфосинтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Горбунов, Евгений Юрьевич

  • Горбунов, Евгений Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 213
Горбунов, Евгений Юрьевич. Тезаурусное моделирование английских грамматических терминов морфологии и морфосинтаксиса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Санкт-Петербург. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбунов, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. Семиотические основы исследования терминологии в современной лингвистике.

1.1. Теоретические проблемы терминоведения.

1.1.1. Терминология как особый класс лексики.

1.2. Семиотический статус термина и его место в системе языка.

1.2.1. Природа знака естественного языка и его структурные компоненты.

1.2.2. Информационно-семиотическая специфика термина. Модель терминологического знака.

1.2.3. Системная организация терминологии. Терминополе и терминосистема.

1.3. Тезаурусно-сетевое моделирование системных отношений терминологии.

1.3.0. Вводные замечания.

1.3.1. Семантическая сеть.

1.3.2. Тезаурус и его свойства.

1.4. Два приема тезаурусного моделирования терминологических систем.

1.4.0. Вводные замечания.

1.4.1. Тезаурусное представление терминологии Parts of speech 'части речи' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис», опирающееся на формальный критерий плана выражения («схема Мэтьюза»).

1.4.2. Тезаурусное представление терминологии Parts of speech 'части речи' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» на основе понятийно-функционального критерия («схема Траска»).

1.4.3. Расхождения в объемах интенсионалов терминологии для обозначения частей речи формального и понятийно-функционального подходов в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» (схемы

Мэтьюза и Траска).

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Тезаурусное моделирование терминологии кустов Case

Number'число', Gender 'род-пол' из ПО «Английская морфология и морфосинтаксис».

2.0. Предварительные замечания.

2.1. Категория падежа (предложно-падежное терминополе).

2.1.0. Вводные замечания.

2.1.1. Разные подходы к разметке падежной парадигмы имени существительного в языках мира.

2.1.2. Разметка терминополя Case 'падеж' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» на основе флективного критерия («схема Есперсена»).

2.2. Аналитическая техника выражения падежных отношений в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис».

2.2.1. Разметка терминополя Case 'падеж' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» на основе аналитического (нормативного) критерия («схема Несфилда»).

2.2.2. Расхождения в объемах интенсионалов падежной терминологии флективного и аналитического (нормативного) критериев в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» (схемы Есперсена и Несфилда).

2.2.3. Разметка терминополя Case 'падеж' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» на основе понятийно-функционального критерия.

2.2.3.1. Предварительные замечания.

2.2.3.2. Разметка терминополя Case 'падеж' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» в работах Ч. Филлмора.

2.2.3.3. Разметка терминополя Case 'падеж' в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» с использованием ненормированных семантико-синтаксических отношений («схема Лонгакра»).

2.2.3.4. Расхождения в объемах интенсионалов падежной терминологии понятийно-функционального критериев в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» (схемы Филлмора и Лонгакра).

2.3. Тезаурусное моделирование терминологии грамматических категорий числа и рода-пола в ПО «Английская морфология и морфосинтаксис».

2.3.1. Тезаурусное моделирование терминологии категории числа.

2.3.2. Тезаурусное моделирование терминологии категории рода-пола.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Прикладные и речевые аспекты моделирования терминов для обозначения частей речи и грамматических категорий имени существительного.

3.0. Вводные замечания.

3.1. Тезаурусно-сетевое моделирование ПО и семиотические основы проектирования структуры, компонентного состава и функций инновационной образовательной среды.

3.2. Использование фреймовой технологии при русско-английском и англо-русском машинном и «ручном» переводе терминов, обозначающих части речи и грамматические категории имени существительного в тексте.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тезаурусное моделирование английских грамматических терминов морфологии и морфосинтаксиса»

Большинство современных исследований разноязычных отраслевых терминологий посвящено, главным образом, разработке как теоретических, так и прикладных аспектов естественно-технических терминологий, организованных в «жестких» системах. Мало изученным остается терминологический материал гуманитарных наук, оформленный в виде «мягких» систем, которые опираются на теорию нечетких множеств и лингвистической переменной. В связи с этим как для теории языка, так и для прикладного языкознания (и для гуманитарных наук в целом) важно получить семиотические модели отдельных дисциплин учитывающих нечетко-множественную природу их объекта (в нашем случае естественного языка). Настоящее исследование посвящено синхронному изучению английской лингвистической терминологии предметной области (ПО) «Английская морфология и морфосинтаксис», которая составляет ядро грамматики английского языка.

Если говорить о лингвистике, то ей, как и ряду других гуманитарных, наук, свойственна на всех ее уровнях многоконцептуальность, вследствие чего разные школы могут пользоваться одними и теми же лексическими единицами, вкладывая в них разное содержание. Это находит отражение в построении терминологии, для которой в большей степени, чем для терминологии естественно-технических наук, характерно индивидуально-авторское осмысление терминов, внесение элемента субъективной оценки в трактовку отдельных понятий. В настоящее время в модельном описании английского морфосинтаксиса и морфологии наблюдается значительное число направлений, каждое из которых характеризуется своей специфической терминологией, а также различными таксономическими и семиотическими принципами. В результате, ПО «Английская морфология и морфосинтакс» получает в работах современных грамматистов различное членение, а одни и те же лингвистические объекты получают различные терминологические обозначения. В итоге возникает 6 терминологический разнобой, который проявляется в синонимии и полисемии английских морфосинтаксических и морфологических терминов, что крайне затрудняет не столько разыскания в области английской теоретической грамматики, сколько развитие таких прикладных дисциплин, как лингвистическая семиотика и синергетика, лингвистическая терминография, а также построение таких инженерно-лингвистических моделей и систем, как машинный (автоматизированный) перевод, автоматизация лингвистических исследований, компьютерная лингводидактика, компьютерная лексикология и лексикография.

Эти обстоятельства вызывают необходимость обратиться к исследованию указанной терминологии (как, впрочем, и других гуманитарных терминологий) для изучения ее семиотической и понятийно-функциональной природы.

Все сказанное определяет актуальность проблемы, которой посвящено настоящее исследование.

Теоретической основой исследования явилась неососсюрианская трактовка знака и знаковости, которая составляет содержание информационно-семиотического подхода Р. Г. Пиотровского (Н. Ю. Зайцева, А. В. Ивкина, С. Г. Курбатова, Р. Г. Пиотровский и др.), что определило выбор технологии при описании понятийно-функциональной природы терминополя ПО «Английская морфология и морфосинтаксис».

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке на материале английских грамматических терминов приемов моделирования плохо структурированных лингвистических систем, отражающих нечетко-множественную природу естественного языка (ЕЯ) в русле доказательно-экспериментальной парадигмы, характеризующей современный этап науки о языке с опорой на теорию множеств, алгебру отношений и теорию графов.

Объектом является исследование особенностей семиотического и математического моделирования нечетко-множественной природы ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» в целях дальнейшего перевода информации, представленной в неформализованном виде в тексте, на формализованный искусственный язык с применением такого математического аппарата, как теория множеств и алгебра отношений (П. М. Алексеев, В. В. Налимов, Д. Дюбуа, JI. Заде, Р. Фор и др.), а также фреймовые приемы (Н. Ю. Зайцева, А. В. Ивкина, С. А. Коваль, В. В. Богданов, Ю. Н. Марчук и др.).

Предмет исследования - английская морфосинтаксическая и морфологическая терминология как нечетко-множественная на уровне означаемых лексических единиц знаковая система с присущими ей особенностями современного функционирования.

Настоящее исследование опирается на следующую концепцию: успешное решение технологических проблем терминологии должно осуществляться на основе знаковой теории термина и выявления его семиотических особенностей по сравнению со знаком бытовой речи, публицистического и художественного стилей.

Эта концепция строится, во-первых, исходя из двух основных критериев терминологичности, а именно:

1) включения означаемого термина в систему, представляющую определенным образом организованную совокупность специальных понятий и связей;

2) наличия у термина фиксированной дефиниции.

Во-вторых, при реализации этой концепции должен быть учтен экстенсионально-интенсиональный механизм терминологической номинации.

В соответствии с принятой концепцией (Т. Л. Канделаки, В. П. Даниленко, В. М. Лейчик, С. В. Гринев, С. Г. Казарина, С. Д. Шелов, Н. Ю. Зайцева и др.) в работе выдвигается гипотеза, согласно которой для успешного моделирования статики ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» необходимо применить тезаурусную технологию с ориентиром на понятийно-функциональную природу терминологического знака в целях выявления, систематизации и унификации глубинных расхождений в плане содержания (означаемое) английских грамматических терминов.

Альтернативной гипотезой является предположение о том, что адекватный тезаурус рассматриваемой ПО можно построить путем формальной группировки означающих терминов, используемых в этой области.

Исходя из цели, концепции и гипотез, заложенных в работе, а также объекта и предмета исследования, предусматривается решение таких конкретных задач, как:

1) определение семиотического статуса термина в системе языка и структурных особенностей языкового знака-термина по отношению к знаку естественного языка (ЕЯ-знака), а также определение основных приемов системно-семиотической группировки лексических единиц и математического моделирования этих групп в терминологии (раздел 1.2.);

2) выявление таксономических критериев разметки у разных авторов плана содержания (терминологическое поле) исследуемой ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» (разделы 1.4.1., 1.4.2., 2.1.2., 2.2.1., 2.2.3.2., 2.2.3.3.);

3) выявление расхождений между наборами примитивов, формирующих объемы интенсионалов терминов рассматриваемых авторских таксономий (разделы 1.4.3., 2.2.2., 2.2.3.4.);

4) разработка технологии перехода от тезауруса как модели системы языка к моделированию системы речи с помощью фреймовых приемов машинного и «ручного» перевода текста (раздел 3.2.).

Цель и задачи исследования реализуются путем использования таких исследовательских методов и приемов, как:

1) тезаурусный метод, позволяющий смоделировать терминополе ветвей Parts of speech 'части речи', Case 'падеж',- Number 'число' и Gender 'род-пол' из ПО «Английская морфология и морфосинтаксис»;

2) сравнительно-сопоставительный и типологический приемы, позволяющие выявить особенности разметки падежной парадигмы имен существительных в языках разного морфологического строя;

3) метод компонентного анализа словарных дефиниций терминов, а также определений авторской терминологии с целью" выявления расхождений и последующего упорядочения наборов примитивов, формирующих объемы интенсионалов терминов исследуемых в работе ветвей;

4) фреймовый метод, дающий возможность смоделировать синтагматику частей речи и грамматических категорий имени существительного при русско-английском и англо-русском машинном и «ручном» переводе текста.

Указанные методы и приемы позволяют выполнить первичный отбор специальных понятий для формирования терминополя ПО «Английская морфология и морфосинтаксис», созданной по единой критериально-логической схеме, выбрать и обосновать принципы ее структуризации. Они также позволяют смоделировать функционирование таких важнейших языковых антиномий, как «язык - речь» и «парадигматика - синтагматика».

Материалом исследования послужил массив дефиниций морфосинтаксических и морфологических терминов общим объемом более 7500 словоупотреблений, приводимых в следующих источниках:

1) англоязычные словари и энциклопедии общей и отраслевой лингвистической терминологии (10 источников);

2) монографии, периодические издания, учебные пособия по, лингвистике англо-американских и европейских ученых на английском языке (19 источников);

3) Интернет-ресурсы (6 источников).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

1) разработаны доказательно-экспериментальные приемы семиотического и математического моделирования плохо структурированных грамматических систем на материале английских морфосинтаксических и морфологических терминов с ориентиром на понятийно-функциональную природу терминологического знака (ТЗ);

2) построена тезаурусная модель синхронии верхних уровней ПО «Английская морфология и морфосинтаксис», а именно ее ветвей Parts of speech 'части речи', Case 'падеж', Number 'число' и Gender 'род-пол' в результате сопоставления авторских таксономий с учетом разных критериев разметки терминополя в пределах одной ПО;

3) зафиксированы и упорядочены глубинные расхождения между наборами примитивов, формирующих объемы интенсионалов морфосинтаксических и морфологических терминов рассматриваемых в исследуемой ПО классификационных подходов;

4) реализован переход от тезауруса как языковой модели к моделированию речи с помощью фреймового машинного и «ручного» перевода терминов, обозначающих части речи и грамматические категории имени существительного в тексте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование синхронного построения плохо структурированных лингвистических систем в области гуманитарных наук должно осуществляться с системно-семиотических позиций в русле современной доказательно-экспериментальной парадигмы на основе такого математического аппарата, как теория нечетких множеств, алгебра отношений и теория графов.

2. При математическом моделировании плохо структурированной системы ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» необходимо использовать тезаурусно-фреймовую технологию с ориентиром на понятийно-функциональную природу плана содержания (означаемое) терминологического знака, обеспечивающую переход от парадигматической модели языка к синтагматике текста.

3. Построение терминополя нечетко-множественной природы английских грамматических терминов должно проводиться с учетом разных таксономических критериев разметки семантического пространства ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» авторами рассматриваемых классификационных подходов.

4. Выявление, систематизация и унификация глубинных механизмов ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» возможны только при компонентном анализе интенсионалов моделируемых терминов с выделением набора примитивов, выступающего в качестве доказательно-экспериментального инструмента упорядочения плохо структурируемых грамматических объектов с нечетко-множественной природой. Такой) анализ позволяет ослабить сложности, связанные с моделированием плохо структурированных грамматических систем, которые характерны для лингвистики, равно как и для других гуманитарных ПО, а также минимизировать информационные потери.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию системного терминоведения, внося вклад в семиотическую теорию термина и терминологии. Кроме того, в работе демонстрируется взаимодействие тезаурусно-сетевой технологии, направленной на исследование плана содержания нечетко-множественной природы исследуемой ПО (т. е. ее терминополя), и фреймовых приемов, которые направлены на переход от системы языка к системе речи.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в лексикографической практике создания словарей-тезаурусов не только разделов английской лингвистики, но и других гуманитарных дисциплин, в прикладных инженерно-лингвистических исследованиях, связанных с автоматической переработкой текста (АПТ), включая машинный перевод (МП) и автоматическое извлечение смысла текста, в компьютерной лингводидактике.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в разработке курса лекций по общему, типологическому и прикладному языкознанию, терминоведению, лексикологии и теории перевода, при составлении спецкурсов по этим дисциплинам, а также на практических занятиях по лексикологии, терминоведению и теории перевода. Разработанная процедура компонентного описания интенсионалов нечетко-множественной природы английской грамматической терминологии с помощью набора примитивов может быть использована при математическом моделировании плохо структурированных систем других предметных областей гуманитарного знания.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на Международной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург, март 2006), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации» (Тольятти, декабрь 2006), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, октябрь 2007) и в докладах на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,7 п. л.

1. Горбунов Е. Ю. Тезаурусный подход к исследованию информационно-семиотической природы английской морфологической терминологии / Е. Ю. Горбунов // Научные чтения студентов и аспирантов: направление историко-гуманитарное : сб. статей по результатам работы региональной научно-технической конференции / [Тольят. гос. ун-т]. - Тольятти : Тольят. гос. ун-т, 2005. - С. 240-242 (ОД п. л.).

2. Горбунов Е. Ю. Тезаурусное моделирование информационно-семиотической природы английской морфологической терминологии / Е. Ю. Горбунов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской науч. конф. с междунар. участием, 11-13 октября 2005 / [отв. за выпуск: Ю. И. Горбунов и др.]. — Тольятти : Тольят. гос. ун-т, 2005. - С. 37-42 (0,3 п. л.).

3. Горбунов Е. Ю. Тезаурусное моделирование терминополя parts of speech / Е. Ю. Горбунов // Исследования молодых ученых : сб. статей аспирантов / [ред. кол.: А. В. Зубов (отв. ред.) и др.]. - Минск : Минск, гос. лингвист, ун-т, 2006. - С. 161-167 (0,3 п. л.).

4. Горбунов Е. Ю. Семиотический подход к исследованию английской морфологической терминологии / Е. Ю. Горбунов // Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации : материалы Всероссийской науч. конф., 7-8 декабря 2006 / [отв. за выпуск: Г. В. Артамонова]. - Тольятти : Тольят. гос. ун-т, 2006. -С. 45-50 (0,2 п. л.).

5. Горбунов Е. Ю. Тезаурусный подход к моделированию английской морфологической терминологии / Е. Ю. Горбунов // Вестник Самарского государственного университета. 2006. - № 10 / 2 (50). Гуманитарная серия. - С. 82-89 (0,7 п. л.).

6. Горбунов Е. Ю. Тезаурусное моделирование терминополей терминологических знаков Semantic case 'семантический падеж', Semantic role 'семантическая роль' предметной области «Английская морфология» / Е. Ю. Горбунов // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. «Филология» / [ред. кол.: С. П. Анохина (отв. ред.) и др.]. - Тольятти : Волжский ун-т им. В. Н. Татищева, 2007. - Вып. седьмой. - С. 14-23 (0,6 п. л.).

7. Горбунов Е. Ю. Понятийно-функциональное тезаурусное моделирование терминополя Case 'падеж' из предметной области (ПО) «Английская морфология» / Е. Ю. Горбунов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков : к 85-летию Р. Г. Пиотровского : материалы Всероссийской науч. конф. с междунар. участием, 9-11октября 2007 / [отв. за выпуск: Ю. И. Горбунов и др.]. - Тольятти : Тольят. гос. ун-т, 2007. -С. 77-84 (0,5 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами в конце каждой, заключения, списка основных условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы, включающего 139 наименований, из них 40 на иностранных языках, списка словарей (18), списка Интернет-ресурсов (6) и трех приложений. В приложениях представлены сопоставительные таблицы примитивов интенсионалов моделируемой в диссертации терминологии для обозначения частей речи и грамматической категории падежа ПО «Английская морфология и морфосинтаксис». Основные научные результаты работы представлены в 7 таблицах и 25 рисунках. Общий объем работы - 213 машинописных страниц, из них 192 страницы -основное содержание и 21 страница - приложения.

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Горбунов, Евгений Юрьевич

3.3. Выводы по третьей главе

Статика языка и динамика речи являются в лингвистической традиции разными сторонами наших языковых знаний. Исходя из соссюровских языковых антиномий «язык-речь» и «парадигматика-синтагматика», можно сказать, что в нашем случае моделирование основных ветвей из ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» заключалось в том, чтобы от иерархически организованного тезауруса (система языка) перейти к тексту (система речи), структура которого носит динамический характер.

Построенный тезаурус «мягких» лингвистических систем позволил нам формально структурировать терминополе исследуемой- ПО на основании понятийно-логических и функциональных связей между описываемыми объектами. Динамические знания относительно исследуемой ПО были реализованы нами в конкретных предложениях с их последующим моделированием с помощью фреймовых матриц.

Использование фреймовой методики послужило технологическим средством организации нормативного русско-английского и англорусского машинного и «ручного» перевода терминов для обозначения частей речи и грамматических категорий имени существительного в тексте. При этом выяснилось, что фреймовый англо-русский машинный перевод предложений с артиклями в начальной позиции должен проводиться с учетом заранее внесенной в модуль США редакторской информации о возможной замене английских артиклей русскими местоимениями с соответствующими актуализованными в системе речи примитивами. Такой подход позволяет минимизировать неизбежные информационные потери в процессе АПТ, включая машинный перевод.

Таким образом, тезаурус и фрейм являются средством моделирования трихотомии «система языка - система речи - текст». Тезаурусно-фреймовая методика может использоваться при решении различных прикладных задач, с одной стороны, чисто лингвистических («ручной» перевод) и инженерно-лингвистических (АПТ), а также может получить применение в качестве дидактического комплекса в ходе проектирования инновационных программ в области гуманитарных наук.

Заключение

Настоящее исследование имело целью разработать приемы моделирования плохо структурированных лингвистических систем, отражающих нечетко-множественную природу естественного языка (ЕЯ) в русле доказательно-экспериментальной парадигмы, характеризующей современный этап науки о языке с опорой на теорию множеств, алгебру отношений и теорию графов. В качестве материала для исследования был выбран массив дефиниций морфосинтаксических и морфологических терминов общим объемом более 7500 словоупотреблений, приводимых в лексикографических источниках, а также в работах англо-американских и европейских языковедов первой и второй половины XX века. В ходе эксперимента решались следующие конкретные задачи:

1) определение семиотического статуса термина в системе языка и структурных особенностей языкового знака-термина по отношению к знаку естественного языка (ЕЯ-знака), а также определение основных приемов системно-семиотической группировки лексических единиц и математического моделирования этих групп в терминологии;

2) выявление таксономических критериев разметки у разных авторов плана содержания (терминологическое поле) исследуемой ПО «Английская морфология и морфосинтаксис»;

3) выявление расхождений между наборами примитивов, формирующих объемы интенсионалов терминов- рассматриваемых авторских таксономий;

4) разработка технологии перехода от тезауруса как модели системы языка к моделированию системы речи с помощью фреймовых приемов машинного и «ручного» перевода текста.

В ходе решения каждой из четырех поставленных во Введении задач были сделаны нижеследующие выводы.

В рамках решения первой задачи исследования проведен сопоставительный анализ семиотической природы знака естественного

172 языка (ЕЯ-знака) и его особой разновидности - терминологического знака (ТЗ), определены необходимые и достаточные критерии терминологичности и дано рабочее определение термина. Семиотическая модель терминологического знака выступает в качестве инструмента, раскрывающего детали знакообразования, а также механизма формирования терминополя и терминосистемы. Первостепенную роль в этом процессе играет классификационно-абстрагирующая способность десигната ТЗ и связанные с ним семантические и грамматические значимости, смысловые валентности.

В рамках решения второй задачи работы выяснено, что конкретный вид разметки терминополя ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» зависит от предварительно заданного четкого имманентного критерия. Исследованный материал показал, что у Ч. Филлмора (логико-понятийный критерий) и Р. Лонгакра (функциональный и частично понятийный критерии), в отличие от схем О. Есперсена (флективный критерий) и Дж. Несфилда (нормативно-аналитический подход), этот критерий не задается в четкой эксплицитной форме, а имплицитно присутствует в нечеткой форме. Эта нечеткость может выявляться путем компонентного анализа объемов интенсионалов у терминов, близких по обозначению (т. е. по своим означающим) или по своему положению в терминополе.

В соответствии с третьей задачей исследования проведен компонентный анализ интенсионалов разных терминов, моделирующих ПО «Английская морфология и морфосинтаксис». Выявлены и упорядочены глубинные расхождения между наборами примитивов, ' свидетельствующие о нечетко-множественной природе частей речи и грамматической категории падежа. Так, выяснилось, что объем интенсионала ТЗ Locative 'локатив' падежной схемы Ч. Филлмора, использовавшего логико-понятийный критерий, превышает объем интенсионала термина Locative 'локатив' со схожим означающим в падежной классификации Р. Лонгакра, применившего функциональный и частично понятийный критерии, по набору выделяемых лексических сем. Это объясняется тем, что • интенсионал последнего термина предполагает наличие только тех лексических сем, которые выражают местонахождение. Семы, выражающие пространственную ориентацию, распределяются- в схеме Р. Лонгакра по интенсионалам трех самостоятельных терминологических знаков, а именно: Source 'источник', Goal 'цель' я Path 'путь'. В совокупности объем интенсионала ТЗ Locative 'локатив' схемы Ч. Филлмора- включает морфосинтаксическую сему 'глагольное управление и управление от существительных, производных от глагола', лексико-грамматическую сему 'действие' и лексические семы интенсионалов четырех терминов из падежной классификации Р. Лонгакра: Locative 'локатив', Source 'источник', Goal 'цель' и Path 'путь'.

Описанный компонентный анализ позволяет ослабить сложности, связанные с математическим моделированием плохо структурированных систем, которые характерны для лингвистики, равно как и для других гуманитарных ПО, и минимизировать информационные потери.

В ходе реализации четвертой задачи исследования усовершенствована технология перехода от тезаурусных понятийно-функциональных моделей плохо структурированной системы ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» к фреймовым моделям русско-английского и англо-русского машинного и «ручного» перевода терминов для обозначения частей речи и грамматических категорий имени существительного в тексте. Сочетание тезаурусной и фреймовой технологий позволяет смоделировать функционирование таких важнейших языковых антиномий, как «язык - речь» и «парадигматика - синтагматика» на лингвистическом материале плохо структурированной гуманитарной системы с нечетко-множественной природой. I I

Все сказанное свидетельствует о том, что из двух выдвинутых во Введении гипотез, наиболее убедительной является главная гипотеза, согласно которой для успешного моделирования статики ПО «Английская морфология и морфосинтаксис» необходимо применить тезаурусную технологию с ориентиром на понятийно-функциональную природу терминологического знака в целях выявления, систематизации и унификации глубинных расхождений в плане содержания (означаемое) английских грамматических терминов.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПТ - автоматическая переработка текста

ЕЯ - естественный язык

ЕЯ-знак - знак естественного языка

ИОС - инновационная образовательная среда

КС - категориальные семы

JIA - лингвистический автомат

ЛГС - лексико-грамматические семы

ЛЕ - лексическая единица

МСС - морфосинтаксические семы

МП - машинный перевод

ОЛА - обучающий лингвистический автомат

ПГК - понятийная грамматическая категория

ПО - предметная область с/с- словосочетание

ТЗ - терминологический знак

ТЛСС - терминологическая лексико-семантическая система

ТСС - терминологическое словосочетание а - имя (означающее) терминологического знака

Dn - денотат

Ds - десигнат

Сп - коннотат

Условные обозначения в тезаурусе и фреймах

В тезаурусе:

-► - иерархическое отношение «род-вид» (гиперо-гипонимия)

Во фреймах: