Тестостерон и экстракт миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии животных: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Олейников, Дмитрий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Олейников, Дмитрий Аркадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Список условных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ДОКСОРУБИЦИНОВАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ
1.1. Этиология и патогенез доксорубициновой кардиомиопатии
1.2. Энергетический метаболизм в здоровом миокарде и при патологии
1.3. Диагностика и современные методы лечения доксорубициновой
32
кардиомиопатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Макроморфологические и гематологические аспекты течения доксорубициновой кардиомиопатии и при корректировке их по 64 сравнению с интактными животными
3.2. Биохимические параметры тканевого метаболизма доксорубициновой кардиомиопатии и при патогенетической 71 коррекции в сравнении с интактными животными
3.3. Гистологическая характеристика миокарда в условиях эксперимента и у интактных животных
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Выводы
4.2. Практические предложения 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
123I-BMIPP - 123йод-бета-метил-р-йодфенилпентадекановая кислота
BrdU - бромдезоксиуридин
GDF11 - фактор роста и дифференциации
MIBG - метайодобензилгуанидин
NO - оксид азота
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АМФ - аденозинмонофосфат
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
Ацетил-КоА - ацетил-коэнзим А
ГАФДГ - глицеральдегид 3-фосфат дегидрогеназа
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДТ - группа доксорубицин-тестостерон
ДТЭ - группа доксорубицин-тестотерон-экстракт
И - интактные животные
КД - группа контроль-доксорубицин
КК - креатинкиназа
КМЦ - кардиомиоциты
КоА - коэнзим А
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
Малонил-КоА - малонил-коэнзим А
МКТ - монокарбоксилатный транспортер
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ПДГ - пируватдегидрогеназа
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СЖК - свободные жирные кислоты
Т3 - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗ исследование - ультразвуковое исследование
ФАД - флавинадениндинуклеотид
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ШИК - реактив Шиффа и йодная кислота
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестостерон и экстракт миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии животных: экспериментальные исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Кардиомиопатии являются гетерогенными болезнями миокарда, ассоциированными со структурными и функциональными изменениями сердечной ткани. До недавнего времени в клинической практике патологии этой группы не различались ввиду неясностей классификации, симптоматики и патогенетического процесса. В последние десятилетия был достигнут существенный прогресс в понимании патофизиологии, генетических источников и молекулярных основ кардиомиопатий как в гуманной, так и ветеринарной медицине [20, 39, 92, 98, 112, 128, 151, 211], что позволило классифицировать их, разработать эффективное лечение при некоторых видах этих патологий, а понимание молекулярных механизмов позволило обосновать превентивные мероприятия [55, 63, 128, 174].
За последние два десятилетия химиотерапия у онкологических больных сделала большой прорыв, существенно увеличив выживаемость. Однако несмотря на все положительные аспекты, у многих современных химиотерапевтических препаратов встречаются побочные эффекты, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую систему. Развитие кардиотоксических эффектов, даже при бессимптомном течении, ведет не только к ухудшению прогноза, ассоциированного с сердечной недостаточностью, но и к ограничению терапевтических возможностей в борьбе как с онкологическим процессом, так и с сердечной дисфункцией. Клиническая манифестация данного токсического эффекта связана со множеством нарушений - от незначительного изменения сердечного ритма до смертельно опасных аритмий и развития кардиомиопатии, тем самым ограничивая оптимальный подход к противоопухолевой терапии. Таким образом, сохранение нормальной функции сердца является важным аспектом
в фармакотерапии онкологических больных. Рациональный подход при работе с данной группой больных животных должен включать оценку рисков развития кардиотоксичности, превентивные меры и наиболее раннее лечение обнаруженных отклонений.
Доксорубицин - эффективное химиотерапевтическое средство, применяемое в онкологии, обладает дозозависимым кардиотоксическим эффектом, который приводит к необратимой дилатационной кардиомиопатии у человека и собак, однако, несмотря на это, он остается одним из самых широко применяемых препаратов в онкологии [131, 211]. У людей и животных после лечения данным антрациклином происходит повреждение миокардиальных структур, но чаще всего этот процесс остается в латентной форме, а затем манифестирует быстрым развитием бивентрикулярной недостаточности и смертью [70, 89, 183, 211]. При данной патологии неинвазивные техники слабо отражают реальное состояние миокарда в латентный период, поэтому «золотым стандартом» ранней диагностики доксорубициновой кардиомиопатии является эндомиокардиальная биопсия. В биоптатах обнаруживается характерная патологическая картина: вакуолизация и лизис кардиомиоцитов, интерстициальный отек, диапедез и инфильтрация лейкоцитами [24, 189, 191].
Механизм развития доксорубициновой кардиомиопатии до конца не изучен и остается спорным, но наиболее вероятной причиной является образование свободных радикалов и развивающийся оксидативный стресс [55, 63, 174, 211].
Нарушение метаболизма в сердечной мышце приводит к дистрофии миокарда и, как следствие, к дилатации полостей сердца, нарушению сократительной функции, ослаблению скорости кровотока и сопутствующим этим процессам симптомам. Развитие кардиомиопатии сопровождается апоптозом кардиомиоцитов (КМЦ), снижением систолического выброса,
активацией ренин-ангиотензиновой системы, вазоконстрикцией, что приводит к порочному кругу их взаимодействия [55, 63, 174].
Согласно современным данным отечественных и зарубежных исследователей, тестостерон играет важную роль в метаболитических процессах миокарда и способствует снижению развития отягчающих патологий в течении болезни [189, 191]. Таким образом анаболический эффект этого гормона можно использовать для восстановления некоторых поврежденных функций миокарда.
В настоящее время для лечения подобных патологий необходимы, помимо медикаментов, действующих непосредственно на сократительную функцию миокарда, энерготропные препараты [55, 63, 174].
С учетом особенностей регенерации КМЦ особую актуальность приобретает разработка оптимального способа консервативного лечения, способствующего активации естественных компенсаторных процессов в виде гипертрофии структурных единиц сердечной мышцы, нормализации трофики и метаболизма в них.
Степень разработанность темы. На сегодняшний день единого мнения в вопросе лечения доксорубициновой кардиомиопатии нет. Существует несколько препаратов, рекомендованных в качестве превентивных (дексразоксан, триметазидин, мельдоний), но их применение имеет незначительный эффект при уже развившейся патологии, а с учетом патогенеза заболевания эффективность профилактических мер не может быть достаточно оценена. Также представляет интерес изменение метаболических путей получения энергии для миокарда в условиях доксорубициновой кардиотоксичности и при воздействии на пораженный миокард медикаментов. Со стороны морфологии, имеет значение оценка обеспеченности КМЦ
энергетическим субстратом и возможности реверсирования процессов соединительнотканного перерождения сердечной мышцы.
Цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования являлось раскрытие патогенетических аспектов энергетического метаболизма при экспериментальной доксорубициновой кардиомиопатии, а также теоретическое обоснование и предложение методов диагностики и коррекции выявляемых нарушений при данной патологии.
Задачи:
• Изучить механизмы развития доксорубициновой кардиомиопатии на экспериментальной модели у белых крыс линии Вистар.
• Исследовать основные компоненты энергетического метаболизма миокарда в условиях физиологической нормы и в условиях индуцированной доксорубициновой кардиомиопатии.
• Выявить структурные изменения миокарда у контрольных и животных с индуцированной доксорубициновой кардиомиопатией.
• Разработать и предложить экспериментальную коррекционную схему и исследовать ее эффект на миокардиальный метаболизм при доксорубициновой кардиомиопатии.
Научная новизна.
В ходе нашей работы получены данные о некоторых компонентах тканевого метаболизма у здоровых крыс и при доксорубициновой кардиомиопатии, а также проведено гистологическое исследование образцов миокарда крыс в условиях эксперимента. Определены патогенетические механизмы влияния тестостерона и коррекционной схемы на тканевой метаболизм в поврежденном миокарде. Выявлены некоторые особенности ремоделирования миокардиальной ткани в условиях корректируемой
предложенными препаратами доксорубициновой кардиомиопатии. Разработана схема применения компонентов коррекционной схемы для экспериментальных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выявила один из путей терапевтического подхода при доксорубициновой кардиомиопатии. Полученная в экспериментальном исследовании информация позволяет предположить положительную экстраполяцию экспериментальных методов терапии изучаемой патологии у животных другого вида. Выявленные данные, характеризующие тканевой метаболизм у здоровых животных и его изменения при доксорубициновой кардиомиопатии, будут полезны для разработки медикаментозной корректировки рассматриваемой патологии.
Методология и методы исследований. Для исследования проявления доксорубициновой кардиомиопатии у крыс линии Вистар использовали комплекс морфологических, гистологических, гистохимических, биохимических методов. Проводилась сравнительная оценка живой массы на момент начала эксперимента и по его завершению. Посмертно производился отбор материала для гистологического и биохимического исследования миокарда, а также определение массы сердца и сердечного индекса. Гистологические и гистохимические методы включали окрашивание гематоксилином и эозином, железным гематоксилином и докрашивание пикрофуксином, выявление соединительнотканных структур по Маллори и Ван Гизону, нейтральных гликопротеидов ШИК-реакцией по Мак-Манусу. Биохимическая оценка включала определение внутриклеточной концентрации пирувата, лактата, общего содержания макроэргических фосфатов и активность лактатдегидрогензы, креатинкиназы. Полученные данные подвергались анализу статическими методами, представленными в пакете программ БТАШТТСА 7.0.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс морфологических и метаболических изменений, характеризующий доксорубициновую кардиомиопатию.
2. Разработанная терапевтическая схема, корректирующая побочные эффекты доксорубицина.
3. Патогенетический эффект тестостерона на морфологические и метаболические параметры миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии.
4. Оценка эффектов коррекционной схемы на миокард при доксорубициновой кардиомиопатии и их отличие от монотерапии тестостероном.
5. Теоретическая основа применения коррекционной схемы у животных с доксорубициновой кардиомиопатией
Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на внутренних и международных конференциях (Международный ветеринарный конгресс VetIstanbul 2015, Санкт-Петербург; Актуальные направления научных исследований XXI века 2014, Воронеж; Современные проблемы и пути их решения в науке, производстве и образовании 2014, Темрюк; Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» 2014, Ставрополь; Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ 2016, 2017, Санкт-Петербург; Proceedings of the 9th European Conference on Biology and Medical Sciences, 2016, Vienna).
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций в курсе дисциплины «Внутренние незаразные болезни» следующих вузах: ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», ФГБОУ ВО Вятская ГСХА,
ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина», ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Личный вклад. Личное участие автора охватывает все разделы диссертации. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований по изучению и контролю рассматриваемой патологии, проведен эксперимент, а также проведено обобщение и анализ полученных результатов. Разработана и обоснована схема метаболической коррекции доксорубициновой кардиомиопатии. В статьях, опубликованных в соавторстве с А.В. Яшиным и С.В. Васильевой, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 242 источника. Диссертация содержит 8 таблиц и 31 микрофотографию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс морфологических и метаболических изменений, характеризующий доксорубициновую кардиомиопатию.
2. Разработанная терапевтическая схема, корректирующая побочные эффекты доксорубицина.
3. Патогенетический эффект тестостерона на морфологические и метаболические параметры миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии.
4. Оценка эффектов коррекционной схемы на миокард при доксорубициновой кардиомиопатии и их отличие от монотерапии тестостероном.
5. Теоретическая основа применения коррекционной схемы у животных с доксорубициновой кардиомиопатией
ГЛАВА 1. ДОКСОРУБИЦИНОВАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ.
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗДОРОВОМ И ПОРАЖЕННОМ
СЕРДЦЕ
1.1. Этиология и патогенез доксорубициновой кардиомиопатии
Современные разработки в лечении опухолевых заболеваний позволяют существенно повысить процент выживаемости онкологических пациентов и, иногда, контролировать агрессивность патологического процесса. Наряду с этим применение химиотерапевических препаратов существенно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
Чаще всего кардиотоксичность отмечается при применении антрациклиновых антибиотиков. Эти препараты предупреждают деление клеток вследствие нарушения структуры ДНК и выключения ее функций. В качестве противоопухолевых агентов в ветеринарной онкологии чаще всего используется один из представителей антрациклинов — доксорубицин (адриамицин), а также схемы с комбинированием доксорубицина, циклофосфамида и/или винкристина [140]. Данный препарат обладает достаточной эффективностью и одновременно по своим побочным проявлениям гораздо слабее, чем предшествующие поколения из той же группы антрациклинов [53].
Кардиотоксичность доксорубицина может развиваться остро, в течении 2-3-х дней после введения. Встречаемость такого течения относительно высока - до 11% [205, 211, 226]. Механизм острого воздействия не совсем ясен. Полагают, что он, скорее всего, связан с обратимым отеком миокарда [24, 189].
Хроническое воздействие доксорубицина встречается гораздо реже - в 2% случаев [229]. Обычно оно проявляется через 30 дней после введения препарата, но может обнаружиться и спустя несколько лет. Так как лечение опухолевых заболеваний требует неоднократного введения препарата, то достижение кумулятивной кардиотоксической дозы в 160 мг/м2 нередко, к тому же, если у пациента, проходящего курс химиотерапии были заболевания миокарда, протекающие в латентной форме, то критической может быть доза и в 100 мг/м2 [131].
Токсические эффекты доксорубицина на миокард можно объяснить несколькими общепринятыми теориями: оксидативный стресс; эффекты симпато-адреналовой системы и цитокинов; изменение структур или полное разрушение митохондриального аппарата клетки; повреждение молекулы ДНК; изменения, связанные с транспортом ионов Са+2 в кардиомиоцитах (КМЦ); апоптоз [8, 9, 12, 28].
Среди метаболических процессов превалирует активация перекисного окисления жиров. Под действием доксорубицина увеличивается содержание альдегидов, снижение активности антиоксидантных механизмов (супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы), которое прямо пропорционально кумулятивной дозе препарата. Пусковым механизмом данной реакции является связывание метаболитов антрациклина с железом, и появление 13-дигидрометаболитов, вытесняющих ионы Бе+2 из неферритиновых связей. Специфичность этого явления в миокарде, предположительно, обусловлена большим количеством миоглобина [79, 101, 157, 159, 211].
Образующиеся свободные радикалы вызывают повреждения липидов цитоплазматической мембраны КМЦ, увеличивая тем самым её проницаемость. При этом нарушается естественная регулировка работы мембранных белков-транспортеров, что приводит к усиленному движению
ионов Са+2 и последующим отрицательным эффектам на возбудимость и сократимость клетки. Как показывают опыты, эффект антрациклина на мембранно-транспортный аппарат КМЦ связан не только с дозой препарата, но и с продолжительностью его циркуляции в организме [54, 140, 157, 183].
Помимо действия на транспортные механизмы, доксорубицин (через ионы Са+2) влияет и на сократимость кардиомиоцитов. Из-за повышения концентрации Са+2 ослабляется чувствительность к нему тропонина, что приводит к снижению силы сокращения. В одном из экспериментов, в котором сердце перфузировали раствором с высоким содержанием Са+2, вплоть до его остановки, было показано, что сердцам тех животных, которые получили предварительно виоламицин в дозе 2 мг/кг (антрациклиновый антибиотик), требовалась меньшая концентрация Са+2, чем здоровым (8 и 19 моль, соответственно) [16, 146].
Особый эффект антрациклин оказывает на митохондрии. Например, андриамицин имеет высокую тропность к кардиолипину (структурному липиду митохондриальной мембраны). К тому же, митохондрии КМЦ легко отдают свободные электроны антрациклину и обратно, что приводит к резкому увеличению концентрации активного (синглетного) кислорода. К патогенетическим особенностям митохондрий КМЦ можно отнести наличие особенной НАДФ-дегидрогеназы, взаимодействие которой с молекулой антрациклинового антибиотика ведет к ее дестабилизации и формированию свободных кислородных радикалов [70, 79].
Влияние антрациклиновых антибиотиков на ДНК заключается в нарушении репаративно-регенераторных процессов в структурах нуклеиновых кислот и, в частности, в способности интеркалировать в молекулу ДНК. Последующее образование свободных радикалов ведет к нарушению компартментной системы, поражению наружных и внутренних
клеточных мембран, что, в свою очередь, изменяет сигнальные механизмы и пути, активируя защитный механизм апоптоза [9].
Гистологический уровень включает в себя изменения структурной характеристики ткани, изменение соотношения стромальных и паренхиматозных компонентов, организации соединительнотканного остова, хода мышечных клеток, размеров КМЦ, их цитоплазматической и ядерной структуры, соотношения цитозоля и ядра. На ультрамикроскопическом уровне определяется малое количество миофибрилл из-за лизиса миофиламентов, нехарактерные растяжения и сокращения саркомеров, набухание митохондрий, вакуолизация цитоплазмы, образование грубых глыбок хроматина и их пограничное расположение, увеличение перинуклеарного пространства. При усугублении - развиваются литические процессы, ведущие к разрушению внутренних структур клетки, ее апоптозу и далее - к фиброзу [5, 24, 31, 62, 225].
1.2. Энергетический метаболизм в здоровом миокарде и при
патологии
Установлено, что доксорубициновая кардиомиопатия напрямую приводит к нарушению обменных процессов в миокардиальных клетках.
В отсутствие патологических изменений в сердце до 95% энергии миокард получает за счет окислительного фосфорилирования в митохондриях, а остальные 5% покрываются за счет гликолиза и расхода гуанозинтрифосфата (получаемого из цикла трикарбоновых кислот), схематичное изображение представлено на рисунке 1.2.1. [91, 163].
Fatly Acids 1 Glucose Lactate I
NADH
rN '"У
Electron I
Trdftsptvi Chain i
72 Xadpi/
+pi
I Electron
Transport
V Chain
^ NADH <l>
Рис. 1.2.1 Взаимосвязь между окислительными процессами и
$Н Сз1' рит
ton .'^..^.'сократительной функцией миокарда.
(Схема по William C. Stanley et al., 2005)
SR Ca+2 pump- кальциевый насос саркоплазматического ретикулума
Как показано на схеме, источниками электронов для НАД являются свободные жирные кислоты, глюкоза, лактат. В процессе их метаболизма образуется НАДН, который передает свой электрон на цепь электронного транспорта. При наличии достаточного количества кислорода из АДФ и фосфата образуется АТФ, который, в свою очередь, обеспечивает сократительную функцию миокарда. Эти процессы взаимозависимы: при недостаточном поступлении энергетического субстрата будет тормозиться образование АТФ и, соответственно, снижаться сократительная способность КМЦ.
В норме в самом миокарде содержится мало АТФ и много АТФ-гидролаз. В среднем, оборот всего пула АТФ в сердечной мышце занимает 10
секунд [60, 85]. До 70% энергетических запасов используется на сократительную функцию, остальное - для работы ионных насосов (К-№ и Ca-ионного насоса АТФ-аза). Таким образом, в здоровом сердце интенсивность синтеза и потребления АТФ не разобщается даже в условиях физической нагрузки или воздействия симпато-адреналовой системы [69, 203].
Окислительное фосфорилирование в митохондриях вырабатывает энергию при реакциях дегидрирования НАДН и ФАДН2, полученных в основном при бета-окислении жиров и, в меньшей степени, из гликолиза и других источников. Схематическое изображение, разработанное William C. Stanley et al представлено на рисунке1.2.2.
G lu с о ас
Lactate,
Glycogen
Contractile Work. S, fi, Сй" иракш,
ton flMTlMI5ÜSJS
ADP * Pi
A
BHftNl Transport
I
NADH
AtítyUCSA^
ATP
Fatty Acid /)-Ox'dPtiorr
TG t
Mitochondrion
и
Рис. 1.2.2. Сопряженные метаболические процессы в клетке и митохондрии КМЦ. Схема по William C. Stanley et al, 2005
GLUT - ГЛЮТ G-6-P-глюкоза-6-фосфат MCT-монокарбоксилатный транспортер
PDH-пируватдегидрогеназа FAT-трансмембранный переносчик жирных кислот TG - триглицериды CPT-1-карнитин-пальметилтрансфераза-1
Все цепи биохимического ресинтеза АТФ напрямую влияют на сократительную функцию миокарда. Метаболизм в миокарде зависит от концентраций углеводов, гормонов в притекающей крови, эффективности перфузии тканей и доступа их к энергетическим субстратам [161, 200, 210].
АТФ в цитозоле клетки расходуется для поддержания ионного гомеостаза и контрактильной функции. Его восстановление происходит из нескольких источников (см. рис. 1.2.2). Рассматривать их в отдельности невозможно, так как промежуточные метаболиты одних являются стартовыми
субстратами для других. Через специальный переносчик ГЛЮТ глюкоза попадает в цитоплазму и включается в образование гликогена и запасается, или подвергается гликолизу с образованием пирувата, который с помощью пируватдегидрогеназы (ПДГ) переносится в матрикс митохондрии, где участвует в образовании ацетил-КоА. Параллельно с этим через мембрану клетки диффундируют или переносятся свободные жирные кислоты (СЖК), которые трансформируются в триглицериды. Затем они с помощью карнитина проникают в митохондриальный матрикс и включаются в бета-окисление жиров, с образованием ацетил-КоА.
Цикл Кребса запускается за счет получения ацетил-КоА из процессов бета-окисления жирных кислот или декарбоксилирования пирувата. Полученные далее НАДН и ФАДН2 передают эквиваленты в цепи переноса электронов, что ведет к синтезу АТФ в процессе окислительного фосфорилирования. В здоровом миокарде процессы образования АТФ пропорциональны и сопряжены с АТФ-азной активностью КМЦ (см. рис. 1.2.2).
Интенсивность прохождения процессов через разные метаболические пути определяется активностью регулирующих компонентов (ферменты) и принципом обратной связи (субстрат - конечный продукт). Митохондриальный аппарат сердца рассчитан на большие нагрузки, то есть эффективность поглощения кислорода может подниматься до 85% от общей оксидатационной способности митохондрий. Эта особенность играет большую роль, так как обычно потребление кислорода составляет до 25% от максимальной мощности [141]. Таким образом, экспрессия ферментативных систем может регулировать синтез макроэргических соединений в КМЦ, и, в то же время, благодаря обратной связи может менять метаболический путь образования АТФ, при накоплении избыточного количества конечных продуктов или избыточной активности регуляторных белков, что играет одну
из первых ролей при дефиците окисляемых субстратов, ассоциированных с ишемией миокарда [60, 61].
При нормальных условиях сердце один из основных потребителей лактата, который под действием лактатдегидрогеназы превращается в пируват, а затем включается в цикл Кребса. Когда нарушается нормальный метаболизм, миокард начинает выделять молочную кислоту в кровеносную систему. Такой процесс развивается при недостаточном поступлении кислорода и необходимости получения энергии через гликолиз в условиях ишемии или не контролированного сахарного диабета [74, 97, 130, 199].
Транспорт глюкозы в КМЦ зависит от специфических транспортёров: ГЛЮТ-4 и 1. Под влиянием инсулина экспрессия рецепторов на наружной мембране усиливается и, соответственно, потребление глюкозы [199].
Ввиду накопления избыточных объемов лактата, он удаляется из КМЦ и, соответственно, не происходит его конвертация в пируват. Ответственными за транспорт лактата через клеточную мембрану является семейство монокарбоксилатных транспортеров (МКТ), которых известно 4, но в миокарде основная масса их представлена МКТ 1 [66, 95]. Так же данная структура участвует в переносе кетоновых тел [78].
В нормальных условиях у образовавшегося в процессе гликолиза пирувата есть несколько путей (графическое изображение рисунок 1.2.3): превращение в лактат, декарбоксилирование в ацетил-КоА, карбоксилирование в малат или оксалоацетат. Декарбоксилирование -необратимый процесс, катализируемый пируватдегидрогеназой (ПДГ). Активация ПДГ напрямую зависит от концентрации Ca+2 и Mg+2 адренергического воздействия на миокард, а ингибирование - от концентрации свободных жирных кислот в плазме [132, 133, 134]. Потребление пирувата растет при снижении окисления жирных кислот в
цитозоле или при ингибировании этих процессов. Оборот жирных кислот и глюкозы в митохондриях объясняется циклом Рэндла, и, исходя из него, можно определить, что активность ПДГ пропорциональна и детерминирована субстратом, потребление которого превалирует в данный момент [170, 172, 229].
1.2.3. Превращение пирувата рмальном миокарде. Схема по am С. Stanley et al, 2005
Kinase-киназа ПДГ
Phosphatase -ПДГ фосфатаза
Уровень потребления жирных кислот здоровым миокардом напрямую зависит от концентрации неэстерифицированных жирных кислот в плазме и к тому же, может увеличиваться до 4-х раз в течение дня. Они транспортируются в неэстерифицированном виде, связанными с альбумином или в составе хиломикронов и липопротеинов очень низкой плотности, после чего попадают в КМЦ и окисляются. Высвобождаются жирные кислоты из адипоцитов под действием катехоламинов на гормон-зависимую липазу [239]. Соответственно, уровень свободных жирных кислот в плазме активно растет при выбросе катехоламинов и снижении уровня инсулина [110, 186].