Тест генерации тромбина в оценке системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом и его осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Мельничникова, Ольга Сергеевна

  • Мельничникова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 121
Мельничникова, Ольга Сергеевна. Тест генерации тромбина в оценке системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом и его осложнениями: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельничникова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 11

1. 1 Современная концепция атеросклероза и роль системы гемостаза в формировании атеросклеротического поражения................................... 11

1.2 Роль тромбина и антикоагулянтной системы

протеина С в развитии атеросклероза............................................... 18

1.3 Тест генерации тромбина и его роль

в оценке состояния гиперкоагуляции............................................. 26

1.4 Современные представления о клинико-диагностическом

значении теста генерации тромбина.............................................. 33

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................38

2.1 Группы исследования........................................................................................................................38

2.2 Лабораторные методы исследования..................................................................................42

2.3 Инструментальные методы исследования............................................................................46

2.4 Терапия стабильной ишемической болезни сердца..................................................48

2.5 Статистические методы обработки данных..................................................................49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................52

3. 1 Взаимосвязь показателей теста генерации тромбина с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и параметрами, отражающими основные патогенетические звенья атеросклеротического процесса.................. 52

3.2 Роль теста генерации тромбина в оценке активности тромбинообразования у пациентов с

различными клинико-морфологическими формами атеросклероза..............61

3.3 Взаимосвязь уровня эндогенного тромбинового потенциала

и объема атеросклеротического поражения сосудистого русла по данным

инструментального обследования пациентов с атеросклерозом............ 67

3.4 Модифицированный тест генерации тромбина в оценке антикогулянтной активности системы протеина С

у пациентов с различными клиническими проявлениями

атеросклероза и различным объемом поражения сосудистого русла............72

3.5 Роль теста генерации тромбина в оценке риска повторной операции реваскуляризации миокарда

у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца,

перенёсших чрескожное коронарное вмешательство................................74

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................... 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................99

ВЫВОДЫ.................................................................................. 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 103

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тест генерации тромбина в оценке системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом и его осложнениями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Атеросклероз, по определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, это «вариабельная комбинация изменений интимы артерий, включающая накопление липидов, липопротеинов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения средней оболочки (медии) сосудистой стенки» [9].

Клиническая картина атеросклероза зависит от локализации и характера поражения артерий [7]. Клинико-морфологически выделяют следующие формы атеросклероза: атеросклероз аорты, коронарных и мозговых сосудов, атеросклероз периферических артерий. Коронарный атеросклероз и ассоциированный с ним атеротромбоз, являются ведущими причинами стенокардии, инфаркта миокарда (ИМ) и внезапной сердечной смерти. В РФ число лиц, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), ежегодно увеличивается: стенокардией - на 4,4%, ИМ - на 2,5%. Атеросклероз и тромбоз церебральных артерий приводит к транзиторным ишемическим атакам (ТИА) и инсульту. Ежегодно в РФ регистрируют в среднем около 400-450 тыс. инсультов (из них 80-85% ишемических), из которых до 200 тыс. заканчиваются летально, а из выживших пациентов не менее 80% остаются инвалидами [21]. Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОАНК) является причиной перемежающейся хромоты и гангрены ног. Было показано что, в зависимости от возраста распространённость этой патологии варьирует от 0,9 до 7,0% [16]. Доказано, что развитие стеноза в одном сосуде в дальнейшем повышает риск сужения просвета других артерий в результате атеросклеротических изменений. У пациентов с ОАНК увеличивается риск развития ИМ в 4 раза, инсульта в 2-3 раза по сравнению с пациентами без ОАНК [40]. Таким образом, атеросклероз является прогрессирующим заболеванием сосудов.

Генерализованный или мультифокальный атеросклероз представляет собой особую категорию гемодинамически значимых атеросклеротических поражений нескольких сосудистых бассейнов, обусловливающих тяжесть заболевания и затрудняющих выбор оптимальной тактики лечения, ставящих под сомнение благоприятный прогноз [23].

Ведущую роль в атерогенезе играет накопление липидов и липопротеинов в сосудистой стенке, обусловленное нарушением целостности эндотелия. В физиологических условиях эндотелий обладает антитромботическими свойствами, которые нарушаются при атеросклеротическом поражении: происходит активация сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза, что приводит к состоянию гиперкоагуляции и атеротромбозу [81]. Так, ключевой фермент системы гемостаза - тромбин, помимо основных функций участвует в регуляции тонуса сосудов, пролиферации и миграции моноцитов в очаг атеросклеротического повреждения, адгезии лейкоцитов, продукции провоспалительных цитокинов, что опосредует развитие и прогрессирование атерогенеза [43, 87]. В физиологических условиях влияние тромбина на свертывание крови уравновешивается за счёт активации антикоагулянтной системы протеина С, который обладает ещё антиапоптотическими и противовоспалительными свойствами [60]. Было обнаружено, что при атеросклеротическом поражении сосудистой стенки происходит снижение экспрессии тромбомодулина и эндотелиального рецептора протеина С (EPCR -endothelial protein C receptor, англ.), что ведет к состоянию гиперкоагуляции [51].

Лабораторная диагностика протромботического состояния представляет собой сложную задачу, поскольку скрининговые коагулогические тесты лишь косвенно отражают тромбинемию, в связи с чем продолжаются поиски технологий выявления данного состояния. Одним из таких глобальных методов оценки динамического образования тромбина in vitro является тест генерации тромбина (ТГТ) [44, 122]. Этот метод позволяет комплексно оценить действие как прокоагулянтных, так и антикоагулянтных факторов на процессы свертывания крови. Модификация ТГТ с добавлением в реагентную смесь ТМ дает

возможность проследить антикоагулянтный ответ системы протеина С на внешний стимул.

Степень разработанности темы

Диагностическая значимость ТГТ широко изучалась в оценке риска венозных тромбозов [47, 71, 72, 112]. Кроме того, имеются данные, подтверждающие связь повышения активности тромбинообразования, диагностируемой с помощью ТГТ, и риска артериальных тромбозов, обусловливающих развитие таких событий, как инфаркт миокарда и инсульт [34, 45, 81]. Также было показано, что повышение плотности бляшки по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сопровождается увеличением генерации тромбина [80]. В недавнем исследовании ТГТ у пациентов с тромбозом стента, возникшим после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), было обнаружено, что уровень эндогенного тромбинового потенциала (ETP -endogenous thrombin potential, англ.) у таких больных выше по сравнению с группой пациентов без осложнений [125]. С другой стороны, проспективное когортное исследование ТГТ у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (СИБС), перенёсших реваскуляризацию миокарда, проведённое в 2014 г., показало, что повышенная активность тромбинообразования ассоциирована с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [85]. Таким образом, имеющиеся в литературе сведения о диагностической значимости ТГТ у больных с атеросклеротическим поражением сосудистого русла противоречивы. Остается неясной роль ТГТ в оценке распространённости атеросклеротического поражения сосудистого русла и прогноза повторного стеноза коронарных артерий.

Цель исследования - определить клинико-диагностическую значимость теста генерации тромбина для оценки системы гемостаза у больных с атеросклерозом и его осложнениями.

Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь показателей теста генерации тромбина с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и параметрами, отражающими основные патогенетические звенья атеросклеротического процесса: дисфункцией эндотелия (фибронектин, аннексин V, фактор Виллебранда), воспалением (С-реактивный белок, фибриноген) и дислипидемией.

2. Оценить активность тромбинообразования с помощью теста генерации тромбина у пациентов с различными клинико-морфологическими формами атеросклероза.

3. Сравнить показатели теста генерации тромбина у пациентов с различной степенью атеросклеротического поражения сосудистого русла, подтвержденной данными инструментальных исследований (ангиография, ультразвуковая допплерография).

4. Оценить антикогулянтную активность системы протеина С с помощью теста генерации тромбина у пациентов с различной степенью поражения сосудистого русла и различными клиническими проявлениями атеросклероза.

5. С помощью теста генерации тромбина оценить риск рецидива стеноза коронарных артерий у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, перенёсших чрескожное коронарное вмешательство.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение активности тромбинообразования, выявляемое тестом генерации тромбина, ассоциировано с возрастанием распространённости поражения нескольких сосудистых бассейнов и характерными для атеросклероза изменениями в липидном спектре, увеличением продукции белков острой фазы и дисфункцией эндотелия;

2. Модифицированный тест генерации тромбина с добавлением в реагентную смесь тромбомодулина позволяет выявить снижение антикогулянтной активности системы протеина С у пациентов с атеросклерозом;

3. Повышенный уровень эндогенного тромбинового потенциала плазмы крови у больных со стабильной ишемической болезнью сердца увеличивает риск рецидива стеноза коронарных артерий после чрескожного коронарного вмешательства.

Научная новизна работы

Впервые выявлена связь повышения активности тромбинообразования с характерными для атеросклероза изменениями в липидограмме, с возрастанием концентрации фибриногена, количества тромбоцитов, концентрации высокочувствительного С-реактивного белка, с увеличением продукции фибронектина. Показана ассоциация повышения уровня эндогенного тромбинового потенциала и нарастания индекса массы тела у пациентов с атеросклерозом.

Впервые показана взаимосвязь повышения уровня эндогенного тромбинового потенциала и распространённости атеросклеротического поражения сосудов у пациентов с различными клинико-морфологическими формами атеросклероза.

Впервые установлена роль уровня эндогенного тромбинового потенциала плазмы крови в оценке риска многососудистого поражения у пациентов с атеросклерозом.

Выявлено снижение антикоагулянтной активности системы протеина С, измеренной с помощью модифицированного теста генерации тромбина с добавлением тромбомодулина, у пациентов с атеросклерозом.

Впервые показана роль теста генерации тромбина для оценки риска повторной операции реваскуляризации миокарда у пациентов со стабильной

ишемической болезнью сердца, перенёсших чрескожное коронарное вмешательство.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе нашей работы получены данные о взаимосвязи состояния гиперкоагуляции и ряда аспектов патогенеза атеросклероза. Показано, что тест генерации тромбина, как интегральный метод оценки системы гемостаза, позволяет выявлять протромботическое состояние у пациентов с атеросклерозом. Выявлена ассоциация повышения активации тромбинообразования и увеличения концентрации белков острой фазы воспаления, коэффициента атерогенности и дисфункцией эндотелия. Установлено, что повышение генерации тромбина ассоциировано с распространенностью атеросклеротического поражения сосудов. Обнаружено, что модификация теста генерации тромбина с добавлением в реакционную смесь тромбомодулина позволяет выявлять снижение антикоагулянтной активности протеина С у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий.

Показано, что тест генерации тромбина может быть использован в оценке риска рецидива стеноза коронарных артерий у пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство, и риска развития многососудистого поражения. Сформулированы практические рекомендации с целью оптимизации диагностического подхода оценки состояния гиперкоагуляции у больных с атеросклерозом. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей клинической лабораторной диагностики, кардиохирургов, кардиологов, неврологов, ангиохирургов и, следовательно, в системе непрерывного медицинского образования в качестве междисциплинарного модуля.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа основана на обследовании 133 человек. Из них 96 пациентов были со стабильной ишемической болезнью сердца, 17 больных с генерализованным атеросклерозом и 20 человек без клинических проявлений атеросклеротического поражения сосудистого русла. Для достижения поставленной в научной работе цели был проведён анализ литературы, использованы современные методы статистической обработки полученных данных. Лабораторные исследования были выполнены на высокотехнологичном оборудовании.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов научной работы обеспечена детальным теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объёмом выборок обследованных пациентов, достаточным количеством проведённых лабораторных исследований системы гемостаза и статистическим анализом полученных данных. Сформированные и обследованные группы больных были сопоставимы по полу, возрасту и характеру сопутствующих заболеваний, а также репрезентативны по количеству и могли использоваться для решения поставленных задач.

Результаты работы были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2013); на XXIII Национальном конгрессе Итальянского общества по изучению гемостаза и тромбозу (SISET XXIII NATCONAL CONGRESS) (Милан, 2014); 2-ом Международном образовательном форуме «Российские Дни Сердца» (Санкт-Петербург, 2014); XIX Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2015» (Москва, 2015); XXI Всероссийской научно-практической конференции «Качество лабораторных исследований - условие безопасности пациентов» (Москва, 2016); XXIX

Международном симпозиуме по техническим инновациям в лабораторной гематологии (БЬН 2016) (Милан, 2016).

Личный вклад автора

Диссертант лично участвовал в планировании и организации научной работы, разработал проект исследования. Автор лично выполнил исследования теста генерации тромбина, биохимический анализ крови и коагулологические исследования, в том числе индуцированную агрегацию тромбоцитов в образцах крови всех обследованных лиц. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, обобщены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и интернов, а также в программе повышения квалификации врачей «Клинические и лабораторные проблемы патологии гемостаза» кафедры клинической лабораторной диагностики и генетики Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, на циклах тематического усовершенствования врачей в системе непрерывного медицинского образования на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы (включает 28 отечественных и 132 зарубежных источника).

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная концепция атеросклероза и роль системы гемостаза в формировании атеросклеротического поражения

Атеросклероз является хроническим заболеванием артерий эластического и мышечно-эластического типа, которое возникает вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождается отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов.

На начальном этапе атерогенеза в результате воздействия различных эндогенных и экзогенных факторов происходит повреждение эндотелия. После чего эндотелий сосудистой стенки экспрессирует цитокины (интерлейкин-1, фактор некроза опухолей), хемокины (моноцитарный хемоаттрактантный фактор, интерлейкин-8) и некоторые факторы роста (фактор роста тромбоцитарного происхождения, основный фактор роста фибробластов и др.). К участкам эндотелия с повышенной адгезивностью прикрепляются моноциты и Т-лимфоциты, которые мигрируют в субэндотелиальное пространство. Моноциты дифференцируются в макрофаги, которые захватывают модифицированные в результате перекисного окисления липопротеиды низкой плотности, и трансформируются в конечном итоге в пенистые клетки, составляющие основу так называемых липидных полосок - начальной фазы атеросклеротического поражения сосуда. Окисленные формы липопротеидов низкой плотности модифицируют реакцию сосудистой стенки на ангиотензинная II. Это приводит к нарушению вазодилатации и индуцирует протромботическое состояние, активируя тромбоциты и запуская каскад факторов коагуляции плазмы крови [7].

Морфологически атеросклеротическое поражение сосудистой стенки разделяется на VI типов. При I типе атеросклеротического повреждения бляшки содержат атерогенные липопротеиды, повышенное количество макрофагов и характеризуются начальным формированием пенистых клеток. Обычно эти

изменения возникают в местах адаптивного утолщения интимы, которое наблюдается в зонах повышенного механического воздействия тока крови. При II типе макроскопически бляшка выглядит как липидная полоска, в которой содержатся пенистые клетки и гладкомышечные клетки (ГМК), нагруженные липидами. Тип III является промежуточным между II и IV типами. При этом типе в атеросклеротической бляшке (АБ) помимо клеток, нагруженных липидами, также присутствуют рассеянные внеклеточные липидные вкрапления, и наблюдается нарушение целостности интимы. Эти внеклеточные образования являются ближайшим предшественником более крупных экстраклеточных включений, сливающихся в большое липидное ядро атеросклеротического повреждения IV типа, которое является собственно атеромой. При ее формировании часто наблюдается клиническая симптоматика. Атеросклеротические образования, имеющие липидное ядро, могут также содержать толстые слои фиброзной соединительной ткани (повреждения Va типа) и/или трещины, гематомы и внутренние тромбы (VI тип). Некоторые повреждения V типа сильно кальцифицированы (тип Vb), а некоторые состоят преимущественно из фиброзной соединительной ткани - тип Vc. Повреждения VI типа также могут подразделяться на подтипы: VI a - при наличии трещины, VI b - при геморрагии и VI c - при развитии тромба. Комбинацию всех указанных признаков патологии рассматривают как повреждение типа VI abc [7, 29].

Для атеросклероза характерно очаговое поражение артерии. Так, в артериях сердца наиболее частая локализация процесса - проксимальный отдел передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, в сонных артериях - их бифуркация. В то же время в некоторых артериях, например, внутренней грудной, атеросклероз практически не встречается. Расположение атеросклеротических поражений зависит в основном от неблагоприятных локальных гемодинамических условий и в определённой степени от генетически детерминированных анатомических особенностей [7].

В результате гистологических и морфологических исследований было выявлено волнообразное течение атеросклероза, складывающееся из чередований

фаз прогрессирования и стабилизации [29]. Его первые проявления в виде липидных пятен и полосок находят уже в артериях новорождённых. В дальнейшем скорость роста атеросклеротических бляшек непостоянна, и периоды относительного покоя сменяются периодами быстрого прогрессирования. Иногда заболевание характеризуется многолетним бессимптомным течением, которое может смениться такими проявлениями, как ИМ, инсульт или внезапная сердечная смерть. В некоторых случаях течение болезни может приобретать хронический характер, проявляясь стабильной стенокардией напряжения, синдромом перемежающейся хромоты и другими клиническими состояниями [6]. В 1992 г. были описаны пять стадий прогрессии атеросклероза. На первой стадии присутствуют небольшие, медленно прогрессирующие АБ, которые встречаются у большинства людей в возрасте старше 30 лет. На второй стадии АБ представлены высоким содержанием липидов и, как правило, не вызывают гемодинамического значимого стеноза. Фиброзная оболочка АБ на этой стадии имеет сравнительно тонкую соединительнотканную капсулу, в результате чего может легко разорваться или изменить свою геометрию. Нарушение целостности фиброзной капсулы приводит к контакту липидного ядра АБ с тромбоцитами и формированию тромба. Кроме этого, ГМК, находящиеся в зоне формирования незрелой АБ и не утратившие способности к сокращению, реагируют спазмом артерии на воздействие выделяемых тромбоцитами вазоактивных соединений. Эти процессы формируют третью стадию с последующим увеличением стеноза и клиническими проявлениями в виде стенокардии напряжения. В то же время разрыв или разрушение богатой липидами фиброзной капсулы на второй стадии могут привести к острой окклюзии сосуда. Эти изменения определяются как четвертая стадия прогрессии, следствием которой является ИМ, инсульт, нестабильная стенокардия, внезапная сердечная смерть больного. На пятой стадии прогрессии пристеночные и окклюзионные тромбы, образованные ранее по мере своего роста, вызывают стеноз или окклюзию просвета сосуда. Интересно, что именно на пятой стадии прогрессии атеросклероза образуются две трети всех окклюзий [66]. Таким

образом, на ранних стадиях прогрессирования более богатые липидами АБ приводят к острым состояниям. На более поздних этапах развития АБ представляют собой плотные ригидные образования, имеющие прочную соединительнотканную капсулу и относительно небольшое липидное ядро. Они отличаются выраженной гипертрофией гладкомышечного слоя, обычно расположены концентрически и вызывают гемодинамически значимое сужение сосуда. Кроме того, предшествующий стеноз и ишемия вызывают активное развитие коллатерального кровообращения [35, 126]. Наличие этих бляшек характерно для больных с медленно прогрессирующим стенозирующим атеросклерозом.

Клиническая картина атеросклероза зависит от его локализации и характера поражения артерии. Клинико-морфологически выделяют следующие виды: атеросклероз аорты, коронарных и мозговых сосудов, атеросклероз периферических артерий. При этом коронарный атеросклероз - ведущая причина стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Атеросклероз церебральных артерий приводит к ТИА и инсульту. Атеросклероз периферических артерий является причиной перемежающейся хромоты и гангрены нижних конечностей. Атеросклероз нередко поражает артерии брыжейки, а также почечные артерии, приводя к симптоматической реноваскулярной артериальной гипертензии.

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, являющихся причинами смерти, основными остаются ИБС, в том числе ИМ, цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) и гипертоническая болезнь [2]. Болезни системы кровообращения (БСК) и, в первую очередь, ИБС и ЦВЗ являются для РФ одной из важнейших медико-социальных проблем, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости, первичной инвалидности и смертности [11]. Смертность от БСК в России составляет 55,4% среди всех причин смерти и является одной из самых высоких в мире. При этом на долю ИБС и ЦВЗ приходится 83,9% всех смертельных исходов, связанных с БСК [21]. Одним из факторов, обусловливающих высокий уровень смертности от этих заболеваний,

является поздняя диагностика [11]. Так, например, уровень смертности среди мужского населения превышает уровень смертности среди женщин от БСК в целом в 4,7 раза, от ИБС - в 7,2, от ИМ - в 9,1 и от ЦВЗ - в 3,4 раза [2]. Ежегодно в РФ в среднем регистрируют около 400-450 тыс. инсультов (80-85% ишемических), из которых до 200 тыс. заканчиваются летально, а из выживших пациентов не менее 80% остаются инвалидами, несмотря на стремительное развитие медицинских технологий, а также сотни публикаций и диссертаций об эффективном лечении данной патологии [21]. Распространённость перемежающейся хромоты, как основного клинического проявления ОАНК, изучалась в нескольких крупных популяционных исследованиях. Во Фрамингемском исследовании показана высокая распространённость случаев перемежающейся хромоты в большой группе обследованных лиц - 2336 мужчин и 2873 женщин в возрасте 28-62 лет, в ходе стандартизированного исследования, проводимого каждые 2 года, начиная с 1948 года. Распространённость критической ишемии конечностей варьирует от 50 до 100 на каждые 100 тыс. населения популяции Европейских стран и США. Исследования показали, что ежегодный прирост ОАНК повышается с возрастом и при наличии факторов риска. Представляет интерес тот факт, что от 10 до 50% больных с перемежающейся хромотой никогда не обращались к врачу по поводу этих симптомов [16]. Причём исследования распространённости ИБС среди больных с ОАНК показывают, что выяснение анамнеза, клиническое обследование и электрокардиография выявляют ИБС и атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий у 40-60% больных с ОАНК. Заболевания артерий нижних конечностей среди пациентов с ИБС, по данным различных исследований, составляют от 10 до 30%. Результаты аутопсий демонстрируют, что среди больных, умерших от ИМ, в два раза чаще наблюдаются гемодинамически значимые стенозы подвздошных и сонных артерий по сравнению с больными, умершими по другой причине [16].

Современные представления об атерогенезе свидетельствуют, о существовании хронического воспалительного ответа в артериальной стенке,

инициированного повреждением эндотелия. Воспаление способствует развитию гиперкоагуляции плазмы, так как тесно связано с активацией системы гемостаза [1, 60, 70, 91]. Первые свидетельства взаимосвязи между коагуляцией и патогенезом атеросклероза были получены при морфологических исследованиях, в результате которых в АБ были обнаружены факторы свертывания. Так, в АБ на макрофагах и клетках гладких мышц сосудов экспрессируются тканевой фактор и фактор (ф.) VII [1, 92, 158]. Оба этих прокоагулянтных фактора также принимают участие в ангиогенезе, пролиферации и миграции ГМК в места образования атеросклеротической бляшки [100, 151]. Также на поверхности макрофагов и ГМК АБ были найдены такие факторы свертывания, как ф. XII, ф. XI, ф. IX и протромбин. При патоморфологическом исследовании АБ были обнаружены фибрин и продукты его деградации (Б-димер), что подтверждает активное участие активации коагуляции в патофизиологических изменениях сосудистой стенки при атеросклерозе. Другие авторы продемонстрировали, что в участках сонной артерии без склеротических изменений, фибрин не связывается с тканевым фактором в 50% исследованных биоптатов [73]. Помимо прокоагулянтных белков был обнаружен специфический мембранный протеин -тромбомодулин, который экспрессирован на ГМК интимы рядом с эндотелиальными и пенистыми клетками АБ. При исследовании ТГТ было обнаружено, что факторы системы свертывания функционально более активны на ранних стадиях развития АБ [52].