Территория Российской Федерации: конституционно-правовая теория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Нифанов Алексей Николаевич

  • Нифанов Алексей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 454
Нифанов Алексей Николаевич. Территория Российской Федерации: конституционно-правовая теория: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 454 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нифанов Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕРРИТОРИЯ КАК ОБЪЕКТ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ

§ 1. Понятийные интерпретации территории

в государственно-правовой науке

§ 2. Теории территории в государстве

§ 3. Принципы феномена территории

§ 4. Формирование и правовое оформление

территории Российского государства

Глава II. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КОНСТИТУИРОВАНИЯ 134 ТЕРРИТОРИИ В ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Закономерности территориальной организации

федеративных государств

§ 2. Особенности формализации территории

в унитарных государствах

§ 3. Территориальное устройство стран СНГ:

преемственность и национальные особенности

Глава III. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВИДЫ

ТЕРРИТОРИЙ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Государственная территория

§ 2. Территория субъекта Российской Федерации

§ 3. Муниципальные территории

§ 4. Целеобусловленные территории в России

Глава IV. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ

ВАРИАТИВНОСТЬ РЕЖИМОВ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Исходно-публичный режим

§ 2. Специально-публичные режимы

§ 3. Исключительно-публичные режимы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3 80 И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территория Российской Федерации: конституционно-правовая теория»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что конституционное обновление российской государственности ориентирует на переосмысление сложившихся в теории и практике понятий и явлений публично-правовой действительности. Прежде всего, это касается атрибута государства - его территории, значимость которой подтверждается убедительными доктринальными аргументами и официальной позицией власти. Так, территориальные аспекты систематически акцентировались в посланиях главы Российского государства. Анализ посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, концентрированно отражающих основные направления внутренней и внешней политики государства1, за последнее десятилетие позволил систематизировать дополнительные аргументы в пользу оценки территории в качестве стратегического пространства для демографического, этнического, культурного, социального, экономического, экологического, информационного, логистического, энергетического, внешнеполитического и внешнеэкономического развития страны. Наряду с этим подчеркнута географическая исключительность территории, которая в силу ее труднодоступности оборачивается в ряде случаев дисбалансом территориального развития, рынка труда и социальной сферы.

Тексты посланий главы государства, помимо прочего, служат подтверждением как видового многообразия территорий и их режимов в Российской Федерации, так и потенциала появления новых. Территории представлен также в организационно-публичном сопряжении федерального, регионального и муниципального уровней.

При этом, Россия в качестве правопреемника СССР наряду с человеческим, интеллектуальным, ресурсным, культурно-историческим сохранила свой колоссальный территориальный потенциал, который «имеет огромное

1 http: //www.kremlin.ru/events/president/news

значение для укрепления всего каркаса государства, ... для роста экономики Российской Федерации»1.

Конституционно-правовая оценка регулирования проблем, касающихся территории в ее видовом, статусном, организационно-публичном и гуманитарном аспектах отражались в актах Конституционного Суда России2. Так, в его правовых позициях территория в качестве публичного пространства получила отражение в связи с принятием в состав России нового субъекта, объединением ранее конституированных субъектов, установлением границ между соответствующими публичными территориями. Особое внимание обратим на Заключение Конституционного Суда по поводу ст. 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции от 14 марта 2020 г. в части, касающейся учреждения новых статусов территорий.

Убедительность доктринальных аргументов обусловлена тем, что феномен территории устойчиво удерживает научное внимание представителей самых различных областей знаний, которые доступным им инструментарием

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 // Российская газета. - 2019, 21 февраля.

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2014 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» // СЗ РФ. - 2014. - № 13. - Ст. 1527; Определение Конституционного Суда РФ от 10 июля 2003 г. № 289-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Администрации Брянской области о проверке конституционности отдельных положений статей 8, 9 и 12 Закона Брянской области «Об административно-территориальном устройстве Брянской области» // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2003. - № 6; Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 г. № 12-П «По делу о толковании содержавшегося в ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области» // СЗ РФ. - 1997. - № 29. - Ст. 3581; Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. № 44-П «По делу о проверке конституционности Закона Республики Ингушетия «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» и Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в связи с запросом Главы Республики Ингушетия» // Российская газета. - 2018, 20 декабря; Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2007 г. № 344-О-П «По жалобам главы муниципального образования «Село Маган» Республики Саха (Якутия) и граждан Т.Р. Алексеевой и Е.С. Мондаровой на нарушение их конституционных прав положениями Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении границ территорий и о наделении статусом городского округа муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» // Якутия. - 2007, 24 июля и др.

3 Заключение Конституционного Суда Российской Федерации от 16 марта 2020 № 1 -З о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом Президента Российской Федерации // Российская газета. - 2020, 17 марта.

пытались постигнуть глубину этой единственной материальной основы существования человечества. Юридическая наука также активно проявляет себя в исследовании территории с позиций методологии ее отраслевых направлений и институциональных особенностей. При этом в отличие от частноправового подхода, рассматривающего территорию как объект права собственности или гражданско-правового оборота, публично-правовая специфика, детерминированная конституционными установлениями, раскрывает территорию как определяющий признак государства, пределы государственного суверенитета, субъектно-организованное и структурированное пространство, критерий самоидентификации граждан, публично-правовую сферу ведения, границы юрисдикции соответствующих органов, основу развития этносов и т.п.

В пользу актуальности темы исследования свидетельствует публично-территориальная динамика, обусловленная практической реализацией потенциала ч. 2 ст. 65 и ст. 131 Конституции России посредством народовластного инструментария, предусмотренного ее ст. 3. Иллюстрацией здесь могут служить изменение числа российских субъектов1 и расширяющийся каталог муниципальных территорий2.

Отметим, что актуальность заявленной проблематики также поддерживается конституированием новых видов территорий, которые требуют не только конституционно-теоретического осмысления, но и новеллизации правового регулирования, исходя из императива неотчуждаемости территории государства.

1 См., напр.: Федеральный конституционный закон от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» // СЗ РФ. - 2007 г. - № 30. - Ст. 3745; Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа» // СЗ РФ. - 2006. - № 29. - Ст. 3119 и др.

2 Федеральный закон от 27 мая 2014 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2014. - № 26 (часть I). - Ст. 3371; Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2019. - № 18. - Ст. 2211.

Изложенные аспекты актуальности темы исследования прежде всего подчеркивают необходимость разработки универсальной конституционно-правовой теории территории, способной к рецепции широкой специфики публично-территориальной организации государств мира. Ее предназначение, помимо прочего, связано с обоснованием новых методологических подходов к познанию конституционно-правового феномена территории и закономерностей его развития, выработкой соответствующего научного инструментария, его терминологической и понятийной, видовой и режимно-обусловленной подпиткой с учетом выявленных исторически обусловленных способов правового оформления территории Российского государства.

Наряду с изложенным к системной конституционно-теоретической проработке публичной территории стимулируют объективные темпы, целевые векторы, идеологические парадигмы и содержательные мотивации государственного строительства России, корректирующиеся с учетом современных геополитических вызовов.

Степень разработанности темы диссертационного исследования опосредована ее комплексным и многоаспектным характером, связанным с проблематикой теории и истории государства и права и их методологическими подходами, конституционного права, природой федеративных отношений и административно-территориального устройства государств, построения территориальных структур местного самоуправления и соответствующих им правоотношений, международно правовыми аспектами и др. В связи с этим представляется оправданным привлечение знаний из различных отраслей юриспруденции, а также политической, социологической, философской и других наук.

Проблемы территории в их теоретико-правовом измерении освещены в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, Г.С. Беляева, С.Б. Глущаченко, Д.А. Керимов, В.О. Лучин, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, А.С. Пиголкин, А.С. Саломаткин, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, В.Н. Хропанюк и др.

Конституционно-правовой срез вопросов территориального устройства рассмотрен в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, К.В. Арановского, М.В. Баглая, О.В. Брежнева, Д.А. Быстровой, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Маклакова,

A.Ф. Малого, М.В. Мархгейм, Н.А. Михалевой, С.В. Нарутто,

B.А. Ржевского, Г.Д. Садовниковой, Т.Я. Хабриевой, А.Н. Черткова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других государствоведов, работы которых легли в основу данного исследования.

Различные аспекты федеративных отношений в их взаимосвязи с территориальным устройством государства стали предметом научного интереса со стороны В.Г. Анненковой, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, В.Г. Вишнякова, М.В. Глигич-Золотаревой, Л.М. Карапетяна. Д.А. Ковачева, И.А. Умновой (Конюховой), К.Т. Курашвили, О.И. Чепунова и других ученых.

Вопросы территориальной организации местного самоуправления нашли свое отражение в исследованиях П.А. Астафичева, И.В. Бабичева, О.И. Баженовой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Е.М. Ковешникова, Н.Л. Пешина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Л.Т. Чихладзе, Е.С. Шугриной.

Международно-правовые подходы к пониманию феномена территории изложены в трудах Ю.Г. Барсегова, В.Д. Бордунова, Л.И. Воловой,

A.Н. Домрина, Б.М. Клименко, И.И. Лукашука, Ю.М. Прусакова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова.

В ходе исследования использовались разработки таких отечественных ученых дореволюционного и советского периода, как Н.Н. Алексеев,

B.К. Андриевич, Н.А. Бердяев, В.Н. Голованов, С.Е. Зак, В.О. Ключевский, Н.М. Коркунов, А.П. Ладыженский, И.Д. Левин, М.К. Любавский,

C.В. Молодцов, П.И. Новгородцев, В.П. Семенов-Тян-Шанский, В.С. Соловьев, М.М. Сперанский, И.П. Трайнин, А.М. Турубинер, Н.А. Халфин, Б.Н. Чичерин, В.С. Шевцов, Г.Ф. Шершеневич, О.О. Эйхельман и др.

Анализ ряда вопросов относительно темы диссертации осуществлен с использованием трудов зарубежных ученых различных периодов развития юридической науки: Я. Броунли, К.Л. Галлер, Г. Гроций, Л. Дюги, Г. Еллинек, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, В. Остром, А. Токвиль, Ф. Энгельс.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных изысканий, до настоящего времени системного исследования конституционно -правовая теория территории в юриспруденции не получила, даже с учетом того, что в течение последних двадцати пяти лет появились диссертационные работы, посвященные сопряженным тематикам. Так, в 1996 г. А.С. Саломаткин рассмотрел государственно-правовые вопросы территориальной организации Российского государства; в 1998 г. в диссертационной работе С.Н. Бабурина было осуществлено теоретико-правовое исследование территории государства; в 2001 г. И.Н. Барциц разработал проблематику конституционно-правового пространства Российской Федерации; в 2012 А.Н. Чертковым на основе предложенной им концепции был осуществлен прогноз правового регулирования территориального устройства России.

Кроме того, был проведен ряд диссертационных исследований отдельных компонентов территориального устройства государства с точки зрения их теоретико-правового (Е.А. Сысоева (Ростов-на-Дону, 2006), Н.А. Тучкина (Санкт-Петербург, 2002); конституционно-правового (Д.А. Быстрова (Москва, 2010), Д.Ю. Маясов (Москва, 2013), М.Ф. Орлова (Москва, 2002), О.Р. Спрыгина (Москва, 2017), Т.А. Теребилина (Москва, 2002); муници-пально-правового (В.Ф. Бурьянов (Пермь, 2004), О.В. Гришина (Москва, 2005), И.А. Иванникова (Ставрополь, 2006), С.В. Шипов (Москва, 2005); административно-правового (Н.Н. Попова (Москва, 2004) и международно-правого (А.А. Васильева (Москва, 2018) осмысления.

Сохраняя исследовательскую преемственность, каждый из авторов привнес в понимание территории собственную научную огранку. При этом, ввиду своей правовой полиаспектности, феномен территории с изыскатель-

ских позиций остался столь же привлекательным и благодатным, что и предопределило как выбор темы настоящего диссертационного исследования, так и необходимость конституционно-правовой разработки универсальной теории территории.

Объект диссертационного исследования составили общественные отношения, складывающиеся по поводу публично-территориальной организации Российской Федерации с учетом отечественного исторического и зарубежного опыта.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные и связанные с ними нормы, определяющие исходные, видовые, структурные и режимные аспекты публично-территориальной организации современной России, способствующие ее развитию, а также связанные с темой концептуальные разработки.

Цель диссертационного исследования - разработка универсальной, содержательно систематизированной, композиционно оформленной и структурированной конституционно-правовой теории территории в корреляции с российскими и зарубежными конституционными канонами государственного строительства.

Задачи диссертационного исследования обусловлены целью и ориентированы на:

- анализ понятийных интерпретаций территории в государственно-правовой науке;

- характеристику теорий территории в государстве;

- раскрытие принципов феномена территории;

- выявление этапов формирования и развития правового оформления территории Российского государства;

- систематизацию зарубежного опыта конституирования территории в государстве;

- анализ закономерностей территориальной организации федеративных государств;

- выявление особенностей формализации территории в унитарных государствах;

представление преемственности и национальных особенностей территориального устройства стран СНГ;

- исследование и оценку конституционно-правовых видов территорий в современном российском государстве;

- рассмотрение конституционно-правовой вариативности режимов территорий в российском государстве;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики, касающихся конституционно-правового обеспечения территориальной организации России.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью современных методов научного познания. Исследование проведено на основе диалектического, а также широкого применения общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и частнонаучных методов познания реальной действительности. Применение общенаучных методов позволило автору осмыслить развитие научных представлений о территории в государственно-правовой науке, выявить основные закономерности и тенденции их развития, определить факторы, влияющие на содержание заявленного предмета, сформулировать дефиниции, касающиеся предмета и отвечающие требованиям современных условий политико-правовой модернизации в Российской Федерации. Использование общенаучных методов способствовало также раскрытию эволюции формирования и правового оформления территории Российского государства. Применение частнонаучных методов способствовало исследованию предмета в целях систематизации всего правового массива, касающегося конституирования территории в государстве.

Использование метода конкретного социально-правового исследования, а также историко-правового метода позволило отразить как российский, так и зарубежный опыт территориальной организации государств различного типа.

В процессе исследования темы автор опирался также на метод структурно-функционального анализа, статистические, социологические и другие методы познания. Применялся лингвистический метод исследования, способствующий анализу изучаемого феномена.

С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обоснованы авторские представления о конституционно-правовой теории территории.

Использование таких специальных методов, как сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования позволило целостно и всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные в рамках заявленной цели задачи.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве, а также конституционного, муниципального, международного, административного, гражданского и других отраслей права, авторами которых являются: А. Х. Абашидзе, Ф. Р. Ананидзе, И. С. Барзилова, Д. Н. Бахрах, А. В. Белицкая, Г. А. Борисов,

A. А. Власенко, Н. А. Власенко, А. В. Габов, А. Ю. Докучаев, В. В. Еремян, Д. В. Замышляев, И. А. Исаев, Т. В. Кашанина, А. Д. Керимов, И. Н. Куксин, Е. А. Лукашева, О. В. Лучин, Р. Х. Макуев, А. В. Мелехин, А. Ф. Ноздрачев, Н. Б. Пастухова, О. Н. Полухин, И. В. Понкин, Н. Н. Попова, Е. Д. Проценко, С. В. Пчелинцев, Е. В. Сафронова, Ю. Н. Старилов, Н. В. Стус,

B. Ю. Туранин, Н. М. Чепурнова, С. Е. Чаннов, К. В. Черкасов, И. С. Яценко и другие ученые.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6 ФКЗ, № 7 ФКЗ); от 5 февраля 2014 г.; от 21 июля 2014 г.; от 14 марта 2020 г.); федеральные конституционные законы

Российской Федерации от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» и др.; бюджетный, водный, воздушный, градостроительный, земельный, налоговый, уголовный кодексы Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», от 8 ноября 2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 19 июля 2011 г. № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 3 декабря 2011 г. № 392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», от 22 ноября 2016 г. № 387-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Абхазия», от 3 апреля 2017 г. № 53-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия», от 13 июля 2020 г. № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» и др.; законы Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»; от 3 июля 1992 г. № 3198-1 «Об установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся отдельных аспектов территориальной организации Российского государства и нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проанализированы также международные правовые акты, содержательно сопряженные с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования охвачены решения Конституционного Суда Российской Федерации и заключенные в них соответствующие правовые позиции; политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), статистические данные. В качестве информационной базы исследования использованы правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также соответствующие акты СССР и конституции 80 зарубежных стран.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе выполненных ее автором исследований:

- разработана новая универсальная, содержательно систематизированная, композиционно оформленная структура конституционно-правовой теории территории;

- предложена трактовка понятия «территория», согласно которой - это интегральная категория, получающая свою качественную определенность через естественно-метрические, государственно-идентифицирующие, формально-определенные и социо-коррелирующие свойства материальной сущности бытия конституционно-правовое обеспечение режимов территорий в российском государстве;

- доказано существование самостоятельного конституционного института публичной территории. Он охватывает такую совокупность конституционных норм, посредством которой устанавливается, вводится, изменяется или прекращается формальная определенность пространственных пределов жизнедеятельности страны

- введены в научный оборот авторские трактовки исследуемых понятий.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной

новизной:

1. Обоснованная автором универсальная, содержательно систематизированная, композиционно оформленная и структурированная конституционно-правовая теория территории.

Структурно конституционно-правовая теория территории включает понятийные подходы, доктринальные интерпретации, основополагающие принципы, видовой ряд и вариативность режимов с учетом отечественного историко-правового опыта и практики конституционного строительства России и зарубежных стран. Аргументирована универсальность предложенной структуры как позволяющей дать комплексную содержательную конституционно-правовую характеристику территории любого государства.