Совершенствование субъектного состава Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кульчевский, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кульчевский, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ СУБЪЕКТОГО СОСТАВА ФЕДЕРАЦИИ КАК
ЭЛЕМЕНТ РЕФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.
§ 1. Проблемы реформирования формы государственного устройства в российской правовой мысли конца XIX - начала XX вв.
§ 2. Формы государственного устройства и субъектный состав федерации в современном конституционном праве.
§ 3. Правовое регулирование федеральной территории в конституционном праве зарубежных государств: основные модели.
ГЛАВА II. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В КОНСТИТУЦИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ТРАДИЦИИ И
НОВАЦИИ.
§ 1. Правовые способы изменения субъектного состава федерации в истории российского федерализма (1918 гг.).
§ 2. Конституционные основы регулирования политико-территориальной организации и совершенствование субъектного состава Российской
Федерации.
§ 3. Законодательное регулирование изменения субъектного состава
Российской Федерации.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ 1. Субъектный состав Российской Федерации и необходимость его совершенствования.
§ 2. Образование новых субъектов в составе Российской Федерации: конституционная практика и тенденции конституционно-правового регулирования.
§ 3. Правовое положение административно-территориальных единиц с особым статусом на территории объединившихся субъектов Российской
Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование субъектного состава Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
Актуальность диссертационного исследования. Конституция 1993 года закрепила федеративное устройство Российской Федерации в составе 89 субъектов Федерации. Важнейшей задачей государственного строительства Российской Федерации является обеспечение единства территории федерации, поддержание ее государственной целостности, в том числе путем совершенствования состава Российской Федерации. В своем Послании Федеральному Собранию в декабре 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация.»1. Совершенствование состава Федерации является элементом этой модернизации.
В настоящее время Основным законом страны в составе Российской Федерации предусмотрено 83 субъекта Российской Федерации. Начиная с 2003 года, посредством объединения ряда субъектов Федерации были образованы новые укрупненные субъекты Российской Федерации (Пермский край, Красноярский край, Камчатский край, Иркутская область, Забайкальский край). Процесс образования новых субъектов Российской Федерации не завершен. В органах государственной власти и в научных кругах обсуждаются перспективы объединения Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Магаданской области и Чукотского автономного округа, Краснодарского края и Республики Адыгея и др. Между тем, в процессе образования новых субъектов Федерации выявились серьезные недостатки правового регулировании отношений, связанных с укрупнением субъектов Российской Федерации, в частности, не четко
1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // Рос. газ. -2009. 214. - 13 ноября. установлены сроки, в течение которых объединяющиеся субъекты Российской Федерации должны выполнить предусмотренные законом действия, не определены правовые последствия неодобрения Президентом РФ инициативы объединения субъектов Федерации и др. Остаются нерешенными некоторые важные вопросы. Один из них - вопрос об особом статусе административно-территориальных единиц - бывших автономных округов - в укрупненных субъектах Российской Федерации. Являются ли они автономиями, созданными на территории субъектов вновь образованных субъектов федерации? Обеспечивает ли особое правовое положение этих территориальных единиц защиту прав и свобод граждан, проживающих на этих территориях? Эти вопросы требуют своего разрешения. Таким образом, практика показала, что дальнейшее совершенствование субъектного состава Российской Федерации требует теоретического обобщения уже имеющегося опыта, учета допущенных ошибок, выработки новых законодательных предложений.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью совершенствования правовых механизмов принятия в состав Российской Федерации новых субъектов. Процесс государственного строительства в странах СНГ продолжается. Политическими деятелями выдвигаются разного рода проекты о вхождении в состав Российской Федерации, в частности Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Показательно, что в 2006 году в Приднестровье был проведен референдум, на который были вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?". Более 90 % избирателей проголосовали за присоединение к России. У ряда российских политиков подобные предложения находят отклик. Думается, что аналогичные вопросы будут возникать и в дальнейшем.
Необходимо отметить, что совершенствование субъектного состава Российской Федерации не должно сводиться исключительно к объединению субъектов Федерации и принятию в состав Российской Федерации новых субъектов. Исторический опыт свидетельствует, что изменение состава федерации в нашей стране осуществлялось разными способами, в том числе путем укрупнения, разделения, уступки территории, добровольного вхождения в состав федерации и др. Современный законодатель должен учитывать этот опыт, что требует его всестороннего изучения.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы совершенствования субъектного состава федеративного государства являются объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы П. Кинга, в которых исследован статус субъектов Федерации; В.Х. Райкера, изучавшего проблему асимметричности федераций; Р.Л. Уотса, проанализировавшего территориальную организацию федераций; Д.Д. Элейзера, в трудах которого освещаются проблемы взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации. Работы указанных авторов посвящены исследованию американского федерализма, но многие их выводы применимы к другим федеративным государствам.
В дореволюционный период проблемами государственно-территориального устройства занимались такие авторы, как А. Градовский, Н.Я. Данилевский, Ф.Ф. Кокошкин, К. Кульчицкий (Мазовецкий), Н.И. Лазаревский, К.Н. Леонтьев, Г. Новоторжский, Б.Э. Нольде, Э. Пименова, М.Б. Ратнер, А. Ященко и др. Их исследования в основном были посвящены будущему государственному устройству Российской империи. В контексте данной проблематики ими подробно исследованы такие вопросы, как территориальное устройство Российской империи, статус автономий и субъектов федерации, соотношение этнического и территориального принципа в организации федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных российских ученых - С.С. Алексеева, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др., посвященные общетеоретическим вопросам государства и права.
Анализ отдельных вопросов, связанных с совершенствованием федеративного устройства Российской Федерации, в т.ч. с образованием новых субъектов федерации, проведен в трудах ряда ученых, среди иих: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Н.М. Добрынин, В.Г. Ермаков, Ю.В. Ким, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, М.И. Кукушкин, Л.М. Карапетян, В.А. Кряжков,
A.Н. Лебедев, В.А. Лебедев, A.B. Макаров, A.A. Мелкумов, В.И. Радченко, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, Э.В. Тадевосян, H.A. Филиппова,
B.А. Черепанов, С.Н. Чернов, С.М. Шахрай и др.
Исследованием территории как неотъемлемого признака любого государства и специфики ее правого регулирования в федеративном государстве занимаются многие ученые-правоведы. В частности, следует отметить работы С.Н. Бабурина, И.Н. Баршица, М.В. Гончарова, Е.В. Гриценко, К.Н. Княгинина, М.Ф. Орловой, A.C. Саломаткина, П.И. Савицкого, Е.А. Сысоевой, Т.А. Теребилиной, H.A. Устименко, И.В. Худяковой.
Анализу статуса субъектов федерации в России посвящены работы
B.В. Авершина, Ф.С. Бекировой, Е.В. Ворониной, П. А. Громова, О.Н. Громовой, Б.Д. Дамдинова, И.И. Исхакова, A.A. Ливеровского, E.H. Лоторева, М.Ю. Попова, Б.Е. Ситохова, И.В. Степанченко, А.П. Сычева,
A.B. Шатилова. Вклад ученых в разработку вопросов совершенствования состава субъектов Российской Федерации значителен. Это труды
C. А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.B. Безрукова, Л.Ф. Болтенковой, И.Б. Борисова, О.В. Брежнева, Е.М. Бухвальда, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, Д.В. Замышляева, В.В. Иванова, В.А. Кочева, И.В. Лексина,
B.Н. Лысенко, Л.М. Карапетяна, A.A. Кондрашева, И.А. Конюховой (Умновой), И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, В.И. Лафитского, Е.С. Меркулова, А.А.Муравьева,
Ф.Х. Мухаметшина, A.A. Петрова, М.С. Саликова, В.А. Усса, А.В.Усягина, Т.Я.Хабриевой, А.Н. Черткова, М.К. Шишкова и др.
Вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации в последние годы были предметом специального рассмотрения в трудах C.B. Нагаевой, Д.М. Сусликова, М.А. Суборова, O.A. Углановой, П. А. Шушканова, а также Е.В. Дробышевой. В указанных научных исследованиях выявлены стадии конституционно-правового процесса объединения субъектов Российской Федерации, обобщены первые федеральные конституционные законы, регулирующие отношения, связанные с объединением субъектов Федерации, проанализированы трудности, касающиеся правопреемства объединяемых субъектов Федерации.
В то же время в науке конституционного права сохраняется необходимость концептуального осмысления достаточно богатого практического опыта совершенствования состава федеративного государства в советский период отечественной истории, а также в Российской Федерации в период после принятия Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» до настоящего времени. В недостаточной мере освоен зарубежный опыт изменения состава федеративного государства, а также теоретические представления о целях и способах изменения состава федеративного государства. Требуется теоретическое обоснование законодательных предложений по обозначенным вопросам. Необходима выработка общих ориентиров государственной политики по вопросам совершенствования состава Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются федеративные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных норм, регулирующих изменение субъектного состава Российской Федерации, деятельность федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации в сфере изменения территориального устройства.
Предметом исследования являются теоретические представления о правовых моделях и порядке изменения субъектного состава Российской Федерации, правоприменительная практика объединения субъектов Российской Федерации, а также научные доктрины, конституционно-правовые институты, принципы и нормы права, регулирующие порядок образования новых субъектов федерации и изменения ее территории.
Целью работы является комплексное конституционно-правовое исследование вопросов совершенствования субъектного состава Российской Федерации, а также разработка на его основе предложений по решению проблем, возникающих в процессе развития федеративной государственности в России.
Достижение цели потребует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать основные стадии процесса изменения политико-территориального деления территории государства и сопутствующие им правовые процедуры;
- разграничить понятия «состав», «структура» и «субъектный состав» Российской Федерации;
- выявить модели конституционно-правового регулирования совершенствования состава федеративных государств, а также правовые процедуры изменения федеральной территории;
- определить соотношение понятий «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации»;
- выявить правовые способы совершенствования субъектного состава государства в истории российского федерализма;
- исследовать порядок принятия в состав Российской Федерации и образования в составе Российской Федерации нового субъекта федерации;
- выработать на основе обобщения практики укрупнения субъектов Российской Федерации предложения по совершенствованию законодательного регулирования указанного процесса;
- исследовать особый статус территорий, утративших статус субъектов федерации;
- сформулировать теоретические и практические предложения по совершенствованию субъектного состава Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе выполнения исследования диссертант использовал как общенаучные методы познания (исторический метод, метод системного анализа, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логический, типологический метод, теоретико-прогностический метод), так и специальные правовые методы (метод сравнительного правоведения, формально-юридический и историко-юридический метод, метод конституционно-правового моделирования).
Нормативную основу исследования составили акты международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции (уставы) ряда субъектов Российской Федерации, конституции отдельных зарубежных государств. Автором были использованы также нормативно-правовые акты СССР и РСФСР.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. В нем изложена авторская концепция правового регулирования совершенствования субъектного состава Российской Федерации. Данная концепция учитывает свойственные российскому государственному и конституционному праву традиции правового регулирования положения автономных публично-территориальных образований. Она основана на выявлении теоретических моделей изменения субъектного состава современных федеративных государств и обобщении практики образования в составе Российской Федерации новых субъектов Федерации. Одним из ключевых положений концепции является обоснование теоретических представлений об основных стадиях государственно-территориального процесса и содержательный конституционно-правовой анализ этих стадий. Автором внесены новации в категориальный аппарат, который используется при изучении вопросов совершенствования субъектного состава федеративного государства. В частности, определен и введен в научный оборот термин «государственно-территориальный процесс», сформулированы и разграничены понятия «состав федеративного государства» и «субъектный состав федеративного государства», «территория Российской Федерации «и «территория субъекта Российской Федерации». Обоснована необходимость развития форм гражданского участия в процессе образования новых субъектов Российской Федерации. В диссертации научно обоснованы новые предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по изменению субъектного состава Российской Федерации. Большинство из этих предложений нашло отражение в прилагаемом к тексту работы проекте Федерального конституционного закона о внесении изменений в статьи 2, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Федерации».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором выделены три подхода к определению правового статуса автономии: децентрализационный, административно-правовой и синтетический. Обозначены существенные признаки этих подходов и доказана их применимость к регулированию политико-территориального устройства современных государств, как унитарных, так и федеративных.
2. Сформулировано авторское определение государственно-территориального процесса как совокупности урегулированных нормами права стадий и соответствующих им процедур изменения политико-территориальной организации государства. Выделены следующие стадии государственнотерриториального процесса: возбуждение государственно-территориального дела; подготовка соответствующих материалов; подготовка проекта правового акта о государственно-территориальном преобразовании, рассмотрение и принятие правового акта о государственно-территориальным преобразовании; государственно-территориальное преобразование. Показано, что для каждой стадии свойственны особые процедуры - практические действия, направленные на реализацию целей, преследуемых на каждой стадии.
3. Определены понятия «состав федеративного государства» и «субъектный состав федеративного государства». Состав федеративного государства - совокупное число субъектов федерации, обладающих соответствующим конституционно-правовым статусом, а также иных территориальных единиц, не имеющих статуса субъектов федерации, но являющихся частью федеральной территории и характеризующихся определенным конституционно-правовым режимом. Субъектный состав федеративного государства - совокупное число субъектов федерации, обладающих соответствующим конституционно-правовым статусом, характеризующихся определенной систематической связью между ними, урегулированной нормами права в рамках государственного устройства.
4. На основе обобщения практики конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава федеративных государств выделены три правовые модели совершенствования субъектного состава федеративных государств. В рамках первой модели необходимым элементом процедуры совершенствования субъектного состава является проведение референдумов в заинтересованных субъектах федерации с последующим утверждением решений, принятых на референдумах, федеральными правовыми актами (Бразилия, ФРГ). Для второй модели характерно то, что мнение субъектов федерации в процессе совершенствования состава субъектов федерации выражается представителями субнациональных территориальных коллективов в лице законодательных органов соответствующих субъектов федерации (США, Аргентина, Индия). Третьей модели присуще выражение согласия субнациональных территориальных коллективов, а также согласия меньшинств (лингвистических, этнических, национальных и др.), составляющих население субъектов федерации, для придания легитимности решения о совершенствовании субъектного состава федерации (Бельгия, Швейцария).
5. Показано, наряду с другими российскими исследователями, что значимым недостатком российского законодательства остается ограниченный перечень способов совершенствования субъектного состава Российской Федерации. Обосновано положение о том, что российское, законодательство должно предусматривать не только укрупнение субъектов Федерации и принятие в состав Федерации нового субъекта, но и другие способы совершенствования состава Российской Федерации, в частности, законодательное установление института инкорпорированных территорий.
6. Исходя из предложенной модели разграничения; понятий «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации» выработано следующее определение последней. Территория субъекта Российской Федерации - часть территории- Российской Федерации, отграниченная внутренними границами и (или) государственной границей Российской Федерации, в пределах которой органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляют свои полномочия, закрепленные в Конституции Российской Федерации, т.е. это- территория, на которую распространяются права территориальных публичных коллективов.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в части урегулирования процедуры, направленной на расширение гражданского участия в процессе образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации.
8. Обоснована необходимость сокращения перечня ограничений, устанавливаемых федеральными конституционными законами об образовании новых субъектов Российской Федерации в процессе реализации законодательными (представительными) органами государственной власти объединяемых субъектов принадлежащих им полномочий. Показано, что в случае досрочного прекращения полномочий высших должностных лиц объединяемых субъектов Федерации (после вступления в силу соответствующих федеральных конституционных законов) должен соблюдаться общий порядок наделения полномочиями глав субъектов Федерации.
9. Вскрыты недостатки установления особого правового статуса административно-территориальным единицам, включаемым в состав вновь образованного субъекта Федерации. Аргументирована нецелесообразность установления особого статуса указанных административно-территориальных единиц и необходимость регулирования специальным федеральным законом правового статуса коренных народов, проживающих на территориях бывших автономных округов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных конституционно-правовых проблем государственного строительства Российской Федерации. Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований вопросов совершенствования субъектного состава Российской Федерации. Понятийный аппарат, выработанный в ходе исследования (государственно-территориальный процесс, субъектный состав федерации, состава федерации), может быть использован в правотворческой деятельности.
Практическая значимость диссертации определяется сформулированными в ходе научного исследования выводами и предложениями, направленными на совершенствование субъектного состава Российской Федерации. Практическую значимость имеют предложения по внесению изменений в Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской
Федерации», а также предложения по совершенствованию практики принятия Федеральных конституционных законов, принимаемые в каждом конкретном случае образования нового субъекта Федерации.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в юридических и иных вузах при преподавании курса конституционного права Российской Федерации, теории и истории государства и права, а также при подготовке учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии и рекомендованы к защите.
Результаты исследования апробированы в 14 научных публикациях автора, в том числе в 4-х публикациях в ведущих рецензируемых журналах. Они обсуждались по результатам докладов и сообщений на научно-практических конференциях, в частности на VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 23-24 ноября 2006 г.); на Пятой Общей международной конференции Евразийской сети политических исследований (Москва, Институт философии РАН, 2-3 февраля 2007 г.); на VIII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 22-23 ноября 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 28 марта 2008 г.); на X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики России и СНГ» (Челябинск, ЮУрГУ, 3-4 апреля 2008 г.).
Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Конституционное право России».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения (Приложение 1 — Проект Федерального конституционного закона о внесении изменений в статьи 2, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Федерации»; Приложение 2 - нормы Основных законов федеративных государств по вопросам определения способов территориальных преобразований).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кульчевский, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы считаем, неравноправие между субъектами Российской Федерации недопустимо. Это грозит ее развалом. Необходимо не только менять структуру Российской Федерации, но и сокращать количество субъектов Федерации. Кроме того, необходимо свести к минимуму влияние этнического принципа при формировании федеративного государства. Опыт зарубежных федераций, да и СССР, свидетельствует, что таким образом изначально закладывается возможность развала федеративного государства в периоды ослабления позиций федеральной власти.
На основании проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие общие выводы.
1. На рубеже Х1Х-ХХ вв. бурно обсуждались проекты модернизации государственно-территориального устройства Российской Империи. Предложения построения федеративного государства в России были, как правило, распространены среди сторонников панславизма. В основном же господствовали теории сохранения унитарного устройства государства. Различия в них заключались в статусе автономий и их видов. Лишь в некоторых трудах той поры предлагался возможный перечень автономий унитарного государства и уж, тем более, возможных субъектов федерации. Терминология субъектного состава федерации в тот период не изучалась. Чаще всего рассматривался правовой статус конкретной территории.
2. Необходимость территориальных преобразований может возникнуть на государственном уровне. В этом могут быть заинтересованы несколько субъектов федерации (административно-территориальных единиц) в лице их органов власти и (или) населения. На государственном (и в федеративном, и в унитарном государстве) уровне выделен государственно-территориальный процесс.
3. На законодательном уровне в зарубежных федерациях допускается совершенствование состава федерации, однако на практике эти нормы редко находят свое воплощение. В зависимости от того, каким образом выражается позиция субъектов федерации, можно выделить три модели совершенствования состава федеративных государств. Во всех моделях окончательное решение имеет форму федерального правового акта, а различия их состоят в том, как выражается участие населения в процессе совершенствования состава федерации, т.е. каким образом учитывается интерес населения, наблюдаются различия - либо это модель прямого недифференцированного участия, либо дифференцированного (когда учитывается мнение лингвистических групп, очевидно, тоже в форме обязательного или консультативного референдума, но с особыми квалификационными требованиями при определении его результатов), либо участие опосредованное, через представительный орган государственной власти.
4. Формирование состава Российского федеративного государства в XX в. имело цикличный характер. Количество, как субъектов федерации, так и иных территорий, входивших в федерацию, но не имеющих такого статуса, то увеличивалось, то уменьшалось за короткое время. На союзном и федеральном уровне отсутствовала долгосрочная перспектива в данном направлении. Так, субъекты федерации формировали то с преобладанием этнического, то экономического принципов.
В РСФСР более высокий статус имели автономные республики, огромные территории вообще не имели статуса субъектов федерации, но и они обладали различным объемом полномочий. Вхождение автономий в состав краевых объединений, которые не имели статуса субъектов федерации, определенно свидетельствовало о контроле коммунистической партии и сводило идею федерализации к фикции.
5. Выделены следующие особенности национальной модели разграничения полномочий в правовом регулировании территории между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Так, в Российской
Федерации существует двухуровневая система организации территории. В законодательстве Российской Федерации закреплены понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъектов Российской Федерации». При этом определение последнего понятия отсутствует. В Российской Федерации есть территории, которые не относятся к территории субъектов Российской Федерации (территориальное море, внутренние морские воды, а также воздушное пространство над ними и недра под ними). У субъектов Российской Федерации отсутствует суверенитет на их территорию, они лишены права выхода из состава Федерации и на одностороннее изменение своего статуса.
Существуют гарантии целостности субъектов Российской Федерации. Инициатива образования в составе России нового субъекта Федерации должна исходить только от субъектов, на территории которых будет образован новый субъект Российской Федерации. Также обязательно проведение референдума в указанных субъектах Федерации. Границы между субъектами Российской Федерации не могут быть изменены без их согласия.
6. Порядок принятия и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, а также законодательное его регулирование и прежде всего Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» нуждаются в дальнейших совершенствованиях.
7. Реформа в области политико-территориального устройства Российской Федерации в конечном итоге, по нашему мнению, должна изменить не только состав Федерации, но и качественно изменить ее структуру, сократив или ликвидировав вообще видовые различия между субъектами Российской Федерации. При совершенствовании субъектного состава Российской Федерации важно учитывать комплекс принципов. Мы отрицательно относимся к этническому признаку построения федерации, но построить федерацию в России исключительно по территориальным границам также не представляется возможным. Необходимо учитывать и экономические возможности территорий, но на разных временных промежутках они могут изменяться. Практическое воплощение указанных шагов потребует не только объединение субъектов Российской Федерации, территории некоторых из них придется, например, разделить. Процесс объединения необходимо проводить осторожно и поэтапно.
8. Необходимо уменьшить влияние этнического принципа в политико-территориальной организации Российской Федерации. В подавляющем большинстве федеративных государств он либо отсутствует вообще, либо играет значительно меньшую роль. Исторический опыт также свидетельствует в пользу территориального принципа организации федераций. Кроме того, этнический принцип при определенных обстоятельствах провоцирует сепаратистские настроения. Достаточно вспомнить опыт Республики Татарстан, которая первая заявила о своем суверенитете и напрямую вошла в СНГ. Титульная нация в этнических образованиях Российской Федерации составляет большинство среди местного населения лишь в единичных случаях.
Вместе с тем, этническим группам на региональном и местном уровнях могут быть предоставлены определенные права. За ними может быть зарезервировано определенное число мест в представительных органах; решения, непосредственно затрагивающие права этнических групп, могут утверждаться квалифицированным большинством голосов в представительном органе; представители этнических групп могут привлекаться в совещательные и консультативные органы.
9. В результате анализа практики образования новых субъектов Российской Федерации выделены правовые проблемы изменения субъектного состава Российской Федерации, например расширенный перечень ограничений, устанавливаемых для законодательных (представительных) органов государственной власти объединяемых субъектов, предоставление особых статусов в рамках нового субъекта Федерации бывшим автономным округам и др.