Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гильманова, Валия Нажиповна

  • Гильманова, Валия Нажиповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Гильманова, Валия Нажиповна. Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильманова, Валия Нажиповна

Содержание

Введение

Глава I. Башкирское национальное движение и административное устройство Б АССР

§ 1. Социально-экономическое и административное положение Башкортостана к

1917 году

§ 2. Территориальный вопрос в решениях башкирских съездов. Объявление

автономии Башкирской республики

§3. Территориальные аспекты в неосуществленных проектах советских

автономий

§4. Определение границ Башкирской автономной республики по Соглашению 1919 г

Глава П. Административно-территориальный вопрос в Башкирской АССР в 1920-х гг

§ 1. Социально-экономическое положение Б АССР в 1920-х гг. и его влияние

на территориальное устройство республики

§ 2. Территориальные изменения в республике в 1920-1921 гг

Глава III. Образование «Большой Башкирии» и административное

устройство БАССР на рубеже 1920-30- х гг

§1 Слияние Уфимской губернии с Малой Башкирией

§2 Административно - территориальное устройство БАССР в 1923-1926-х

гг

§3 Территориальные изменения в Башкортостане в конце 1920-х - первой

половине 30-х гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг.»

Введение

Актуальность темы. Проблема административно-территориального устройства России очень сложна и важна для развития государства. На этот процесс мощное влияние оказывают природные условия, политические, социально-экономические, культурные, национальные и другие факторы. Объективный анализ такой социально значимой проблемы, как решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934 гг. важен не только в плане глубокого осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив государственного устройства Российской Федерации на современном этапе.

В результате широкой колонизации башкирских земель, чему немало способствовала аграрная политика царского правительства, к началу XX века возросло количество земельных притязаний между коренным башкирским, и пришлым населением. Поэтому не удивительно, что после Февральской революции 1917 г. решение территориального вопроса стала одной из ключевых задач башкирского национального движения. В этой связи можно сказать, что изучение роли и места территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана приобретает чрезвычайную актуальность.

Актуальность темы определяется еще и тем, что распад Союза ССР привело к формированию на месте бывших союзных республик новых национальных государств со своими специфическими задачами и приоритетами на внешнеполитической арене, своими ценностными ориентациями и предпочтениями. В связи с этим возникла конфликтогенная проблема государственных границ. В первую очередь, конфликты обусловлены нечеткостью, недостаточной определенностью бывших административных границ СССР, представлениями об их изначальной неправильности, что ведет к попыткам их пересмотра. К тому же границы

субъектов РФ не всегда совпадают с территориями этнического расселения народов, фактическим землепользованием.

Особенность этнонациональной территории заключается в том, что она складывалась веками, тысячелетиями. На протяжении нескольких поколений хозяйство, культура, язык и менталитет тех или иных народов складывается на той территории, где они проживают. Огромная значимость границы как стратегической основы в торгово-экономической и политической сферах во взаимоотношениях Центра с субъектами, требует обеспечения ее стабильности. Говоря другими словами, предпосылкой для формирования этнонациональных интересов выступает историческая территория народа, которая, в свою очередь, представляет осознание своей этнической общности на определенном ареале.

Исторический опыт решения территориального вопроса в ходе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934гг. представляет не только научный, но и практический интерес. В условиях коренной реконструкции федеративных отношений в современной России глубокое осмысление опыта и уроков преобразований 1920-х гг. дает ориентиры в выстраивании отношений между центром и субъектами РФ. Данная проблема к настоящему времени не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. Учет богатого исторического опыта может способствовать предотвращению этнонациональных конфликтов, проведению эффективных мер по формированию контактной и безопасной границы.

Настоящая диссертационная работа посвящена истории решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Б АССР в 1917-1934 гг. Фактически нет специальных исследований по данной теме. Выбор исследуемой темы объясняется слабой ее изученностью, а также наличием целого ряда дискуссионных аспектов проблемы. К тому же по данной проблематике в научный оборот не введен

довольно значительный объем архивных источников.

4

Степень изученности темы. Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане является одним из дискуссионных в нашей историографии, касаясь общей проблемы национально-государственного строительства в России в послереволюционный период.

В историографии проблемы решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства БАССР условно можно наметить четыре этапа: первый- с 1917 по 1935-е гг., второй - с середины 1930-х гг. по 1956 г., третий - с 1956 по 1985гг., четвертый - с 1985 по настоящее время.

В отечественной исторической науке разработка проблемы административно-территориальных преобразований получила освещение в трудах партийных и государственных руководителей советского периода. В частности, в трудах В.И.Ленина развивается мысль о неразрывной связи национального существования и самоопределения народов с национальной территорией.1 Определенный историографический интерес вызывают работы И.В.Сталина .

Первые публикации в самом Башкортостане были написаны экономистами, статистиками, партийными и хозяйственными работниками3. В них ставилась задача осмыслить происходящие в республике процессы, дать материал для дальнейшей практической работы. В 1920-е годы были изданы юбилейные сборники статей, авторами которых в основном являлись партийные и местные советские работники, видные деятели культуры. Для них было характерно более или менее объективное освещение слияния Малой Башкирии с Уфимской губернией путем характеристики социально-экономических, политических, культурных преобразований в ходе расширения границ БАССР. Они содержат определенный фактический

1 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. К вопросу о национальной политики // ПСС. Т.27.

2 Сталин И.В. Соч.Т.4. - С.31-32.

3 Перспективы сельского хозяйства БАССР / Сб. ст. - Уфа, 1923; Гаврилов Г.М. Хозяйственные итоги к 10-

летию Октябрьской революции // - Хозяйство Башкирии. - 1927. - №1-2.

5

материал и являются важным источником для современных исследователей. Однако их ценность снижается тем, что часто по одним и тем же явлениям и событиям приводятся разноречивые данные. Поэтому требуется критический подход при использовании материалов сборников, сопоставление их данных с архивными и другими источниками.1

Со второй половины 1930-х годов до начала 1940-х гг., исследователи почти не обращались вопросам административно-территориального устройства Башкирской АССР, в том числе к истории слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией. В результате сложившейся в стране обстановки работа историков приобрела апологетический характер по возвеличению роли Сталина в утверждении социалистического типа государственности, а решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства в БАССР рассматривалось в резко негативном ключе. Такое положение сохранялось до середины 1950-х годов. Лишь отдельные аспекты данной темы в общем плане отражались в юбилейных изданиях.

Влияние культа личности Сталина прослеживалось в трудах и

о

диссертациях исследователей 1940-1950 гг. В них наряду с положительными моментами и фактами имеют место недостатки, присущие всей исторической науке тех лет. В целом, проблема административно-территориальных преобразований в БАССР в трудах тех лет освещается только в общем контексте.4

'Атнагулов С. Башкирия. - М., Л., 1925. - С.43-56.; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925. на башк. яз.; Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919гг.) -Уфа, 1926; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М., Л. 1927. Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №3. - С. 34-45.; Мостовенко П. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С.23-29.; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С. 13-18; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии. - Уфа, 1929; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

2 «Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции». - Уфа, 1927; «Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929. Материалы к юбилейному съезду Советов». - Уфа, 1929. «Пятнадцать лет Советской Башкирии». - Уфа, 1934.

3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. - С. 17-24; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951.

4 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской АССР: Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР. - Уфа,

1944. - С. 45-57.; Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии в годы сталинских пятилеток (1928-

6

Значительным вкладом в историографию проблемы явилось появление монографии P.M. Раимова, посвященная образованию БАССР1. В ней всесторонне освещаются вопросы социально-экономического и политического положения края, при широком использовании различных документальных источников. Монография P.M. Раимова отличается своей фундаментальностью.

В работе P.M. Раимова особое место занимает трактовка проекта Татаро-Башкирской республики. Автор, симпатизируя сторонникам данной идеи, обвиняет оппонентов "во вражеской деятельности", приверженности последних идеям троцкизма . Р.М.Раимов проигнорировал то, что положение о Татаро-Башкирской республике не было претворено в жизнь, прежде всего, отрицательным отношением к этой идее башкирского народа.

Однако работа не лишена ошибочных выводов, в ней явно преувеличена роль патриархально-феодальных пережитков в башкирском обществе, «разоблачаются» башкирские буржуазные националисты, оправдываются массовые репрессии в отношении национальных кадров.

Систематическое научное изучение истории национально-государственного строительства БАССР и решения в ней территориального вопроса начинается с решений XX съезда партии, который несколько ослабил идеологический пресс в исторической науке. Наиболее развернутая трактовка сущности слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией дается в труде «Советская Башкирия. Исторические очерки» . В данном издании находят отражение общеизвестные итоги образования "Большой Башкирии", оказавшие существенное влияние на дальнейшее социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие БАССР. К сожалению, в большинстве указанных исследований говорилось только о

1940). - М, 1951; Туктаров С.З. Проведение Сталинской конституции в Башкирской АССР. - М., 1951; Сулейманов О.Б. Ликвидация экономического неравенства Башкирской АССР. - М., 1955. - С.67-81.;

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952. -С.272.

2 Раимов P.M. Указ. Соч. - С.278.

3 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1959.

положительных итогах проведения национально-государственного строительства в стране, при этом отрицательные явления не упоминались. Авторы предпочитали не замечать негативные явления, следуя партийным директивам1.

Своеобразный рост исследований, так или иначе связанных изучением вопросов национально-государственного строительства на Урале, в том числе в Башкирской АССР, пришелся на 1960-1980-е гг.2 Именно в эти десятилетия происходит расширение круга используемых источников и создаются обобщающие работы по истории национально-государственного строительства в стране в целом. Появляются и многочисленные исследования по проблемам административно-территориальных преобразований в Башкирской АССР. История решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934-х гг. нашла отражение в обобщающих работах. Авторы проделали большую работу по сбору и научному анализу архивного материала, разработке

1 Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования СССР. - М., 1959. - С. 231-245.; Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов // Вопросы экономического районирования СССР. - М., 1959; Вопросы экономического районирования СССР: сборник материалов и ст. / Под ред. Г.М.Кржижановского. - M., 1959.

2 Гумеров Г.Х. Башкирия в период перехода к мирному строительству (1919-1922 гг.) - Уфа, 1958. на баш. яз.; Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958; Он же. Проект Татаро-Башкирской республики и его отмена // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. -Уфа, 1959; Он же. Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии // Октябрьская революция и рождение Советской власти. Сб. статей. - Уфа, 1959; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции.-Уфа, 1984.-С. 2032; Кузыев Р.Г. Временный революционный совет Башкортостана // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. - Уфа, 1959; Сайранов X.C. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959. Аминев З.А. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской республики // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959; Сайранов X.C. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Саяхов Ф.Л. Октябрьская революция и разрешение национального вопроса в СССР // Из истории Башкирской АССР. Сб. статей. -Уфа, 1959; Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 годах (по материалам Уфимской губ.) - Уфа, 1961; Он же. К вопросу о переходе башкирского народа к социализму, минуя капитализм // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 6. - С.12-23; Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966; Павловский P.C., Шафир M.A. Административно-территориальное устройство Советского государства. - M., 1971.; Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства. / Под ред. И.Е. Фабера. - Саратов, 1971; Манапов Р.Н. Осуществление ленинской национальной политики интернационализации трудящихся. — Уфа, 1972; Алампиев П.М . Экономическое районирование СССР. - M., 1973; История национально-государственного строительства в СССР. - M., 1973; Кушнир А.Г. Реформа местного управления в РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг.). // Вестник МГУ. Сер. IX. История. 1975. -№ 4. - С. 48-59; и др.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2. (Советский период). - Уфа, 1966.; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. — С.89-93.

многих ранее неисследованных проблем, переосмыслению известных исторических событий.

Местными историками в указанный период было сделано немало для дальнейшего изучения проблемы административно-территориального устройства БАССР1. Примечательной особенностью изучения местными историками истории расширения границ Башкирской АССР явилось то, что на первый план выдвинулись те проблемы, которые на предшествующем этапе не изучались или разрабатывались слабо. Характерно при этом стремление исследователей к обобщающим построениям, в которых отражались общие тенденции административно-территориального, социально-экономического и общественно-политического развития республики, приводились итоговые данные по решению этих задач, примеры

0 ярких достижениях. Некоторые работы обществоведов и сегодня еще не потеряли своего научного значения2.

На рубеже 1980-1990-х гг. глубокий кризис советской государственной системы обозначил потребность в качественно новых подходах к проблеме формирования административно-территориального устройства страны. Большой научный интерес к истории административно-территориального устройства БАССР объясняется тем, что на рубеже 1980-1990-х гг., как и в 1920-е годы решалась судьба республики: назрела необходимость достичь суверенитета, развивать федеративные отношения между Центром и субъектами путем анализа ошибок и достоинств событий предшествующего периода.

В начале 1990-х гг. в связи с реабилитацией имени лидера башкирского национального движения А.З.Валиди, а также преодолевая стереотипный взгляд на проблематику, анализируя совокупность многих политико-

1 Сираев З.И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975; Тимербаев Ф.Г. О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 167-174.

2 Под солнцем Октября. Рассказываем о Башкирии накануне 60-летия Октябрьской социалистической революции. - Уфа, 1977; История Уфы / под ред. Р.Г.Ганеева. - Уфа, 1981; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. - Уфа, 1984. - С. 234-295.

9

экономических вопросов советской истории, более глубоко было рассмотрено формирование и эволюция политико-административного устройства Б АССР в 1917-1934 гг., притом в широком контексте со всей внутриполитической историей страны.1

В это время появились труды, освещающие отдельные аспекты реформирования БАССР, успехи и неудачи национально-государственного строительства, историческое значение преобразований для коренного

■у

населения республики на различных этапах его становления и развития.

Особое место в историографии образования «Большой Башкирии» и решения территориального вопроса в 1917-1934-х гг. занимает книга

о

Б.Х.Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана» . В своей работе автор подчеркивает сложность осуществления декрета «О дополнительном расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики». Однако, исследователь вопреки очевидным фактам, осуждает «распространение башкирской автономии на Уфимскую губернию»1. Неоднозначный подход Б.Х. Юлдашбаева вызывает сомнение о верности оценки при изучении исторического прошлого и настоящего республики послеоктябрьского периода.

Тема национально-государственного строительства в БАССР нашла свое

1 Валиди А.З. Воспоминания. Кн. 1,- Уфа, 1994. - С.23-29.

2 Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства // Исторические записки. - М., 1987; Юлдашбаев Б.Х. Переломный 1917 год // Агидель. - 1988. - № 12. - С.95-106; Давлетшин P.A. На путях к автономии: борьба вокруг проекта Татаро-Башкирской автономии // Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1989; Шафиков Г. Свет и день одной судьбы // Йэшлек. 1990. 4 февраля; Аминева Г. Труды 3.Валиди // Йэшлек. 1990. 4 марта; Юлдашбаев A.M. Историк, вошедший в историю // Советская Башкирия. 1990. 1 февраля; Насыров Р. Отбытие 3.Валиди // Башкортостан. 1990. 6 декабря.; Шафикова Г. На путях строительства автономии // Башкортостан. 1990. 11 января; Нургалин 3. Заки Валиди и «валидовцы» // Башкортостан. 1990. 17 декабря; Баимов Р. Книга «Воспоминания» и судьба валидовцев // Совет Башкортостаны. 1990. Сентябрь.№ 208-213; Хусаинов Г. Историк Заки Валиди Туган // Агидель. 1990. - №3. - С.111; . Касимов С.Ф. «... Предлагаем не отталкивать Халикова» // Возвращенные имена. - Уфа, 1991; Кульчик Ю.Г. Этнополитические процессы в Башкортостане. - М., 1992; Востоковеденение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа, 1992. Кн.1. Кульшарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) - Уфа, 1992; Он же. Трагическая демография // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. - Уфа, 1993; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа, 1995; Биишев А.Г. Нация и национальная политика (исторический очерк). - Уфа, 1995; Бурмистрова Т.Ю. Ахмет Заки Валиди Тоган: жизнь и творчество. - М., 1996.

3 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995. - С. 108.

отражение в трудах М.М. Кульшарипова. После долгих лет застоя в исторической науке он в начале 1990-х гг. одним из первых приступил к изучению малоизученных аспектов национально-государственного строительства в БАССР. Труды автора о А.З.Валиди, М.Халикове, Ш.Худайбердине и других участниках башкирского национального движения представляют большой интерес для изучения башкирского национального движения 1917-1921 гг. Эти труды содержат ценную информацию об отдельных сторонах решения территориального вопроса в БАССР, в частности, о ранних его этапах.

М.М.Кулыпарипов в своей фундаментальной монографии «Башкирское национальное движение» показывает трудности в ходе реализации вопросов территориальных преобразований во время работы I, II, III Всебашкирских съездов, отмечает чрезвычайно тяжелые условия становления территориальной автономии Башкортостана, подробно раскрывает сущность территориального вопроса в Соглашении от 20 марта 1919г. Автор убежден в том, что в образовании территориальной автономии Башкирской республики велика роль А.З.Валиди, который проявил себя выдающимся лидером башкирского национального движения. Однако хронологические рамки указанной работы охватывают в основном начальный этап административно-территориальных преобразований в БАССР, до 1921 г.

Дальнейшая история национально-государственного строительства, в том числе решение вопросов административно-территориального устройства

1 Юлдашбаев Б.Х. Указ. соч. - С. 108.

2 Кулыпарипов М.М.Исторический поворот // Агидель. - 1987. - № 11. - С.23-27. (на башк. яз); Он же. Историография истории оразования Башкирской АССР (1945-1989 гг.) // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. - Уфа, 1990; Он же. Восстание «Черный Орел» // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. - Уфа, 1991; Он же. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) - Уфа, 1992; Он же. Трагическая демография // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. - Уфа, 1993; Он же. Гаяз Исхаки и его современные идейные наследники // Агидель. 1994. №8. на башк. яз.; Он же. История не терпит лжи. - Уфа, 1995; Он же. Оренбург - центр политической жизни башкирского народа в 1917-1918 гг. // Башкиры и Оренбуржье. История и современность. - Уфа-Оренбург, 1996; Он же. Национальное движение в Башкортостане и вопрос о статусе башкирского языка // Ватандаш. -1997. - №4.; Он же.У истоков суверенной республики (К 80-летию объявления автономного Башкортостана). - Уфа, 1997; Он же. Башкирское национальное движение (1917-1921).-Уфа, 2000.

3 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921). - Уфа, 2000.

Башкирской АССР отражена в монографии С.Ф.Касимова «Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)». В данной работе на основе привлечения широкого круга источников и литературы освещается сложная история образования национальной государственности башкирского народа1. На уровне современных возможностей автор дает объективную оценку административно-территориальных преобразований в БАССР, раскрывает историческое значение слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией. В целом, С.Ф.Касимов дает положительную оценку расширению границ БАССР в 1922 году.

К проблеме национально-государственного строительства в автономиях

Урало-Поволжья обратился Д.Х.Яндурин. В его монографии на основе богатого материала рассматривается национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья в 1920-30-е гг. Прослеживается укрепление и улучшение работы местных органов власти, вовлечение трудящихся в управление государственными делами, в улучшение и совершенствование госаппарата. В труде также имеются ценные сведения по подготовке и воспитанию национальных кадров.

В 2006 г. вышла коллективная монография, посвященная истории Башкортостана XX в. В разделе III главе I «Башкирское национальное движение и провозглашение автономии Башкортостана в 1917 году», написанная С.Ф. Касимовым, показана сложность решения территориального вопроса в ходе национально-государственного строительства БАССР. В работе даны сведении об аресте башкирского правительства, о сложной политической ситуации в Башкортостане в начале 1918 г.

'Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)-Уфа, 1997.-С. 113-146.

2 Яндурин Д.Х. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья. - Уфа, 2001. -212с; Он же. Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья. - Уфа, 2003. - 104 с.

3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова. Т.2: История Башкортостана. XX в. - Уфа, 2006. - С.221 -234.

Начиная с 1990-х гг. значительному расширению масштабов работ по истории национально-государственного строительства в БАССР _способствовало_празднование-юбилеев—80,85—90^95-летия-образования автономии республики Башкортостан и 110, 115, 120-летия со дня рождения видного ученого тюрколога и общественно-политического деятеля Ахмет-Заки Валиди.1 В 1991-1998 гг. на башкирском и русском языках были опубликованы в Уфе, изданные в 1969г. на турецком языке в Стамбуле, «Воспоминания» А.З.Валидова. А в 1997г. это же сочинение Заки Валиди Тогана издается на русском языке в Москве.

Характерной чертой историографии современного времени является исследование проблемы административно-территориальных преобразований в БАССР в 1920-1930-е годы представителями других отраслей гуманитарных наук. Решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства БАССР стали изучать правоведы и философы, литературоведы и языковеды, экономисты и юристы. Интерес к данной проблеме у представителей других общественных дисциплин встречался и раньше, однако масштаб этих исследований ограничивался лишь марксистско-ленинским пониманием такого сложного процесса, как национально-государственное строительство в БАССР в 1917-1934-е годы.

'Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа, 1991. - С.82-91.; Касимов С.Ф. «Хатирялар» -«Воспоминания» А.3.Валиди Тогана как ценнейший источник национально-государственного строительства в Башкортостане. - Уфа, 1992; Башкирское национальное движение и 1917-1920 гг. и А.3.Валиди / Сост. И.В. Кучумов. - Уфа: Гилем, 1997; Межрегиональная конференция 115-летию А.З.Валиди. - Уфа, 2005; История и культура народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения видного ученого-тюрколога и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана. Часть.2. - Уфа: Гилем, 2010. - С.23-29.