История высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930-е-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мазитов, Фаниль Фаритович

  • Мазитов, Фаниль Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Мазитов, Фаниль Фаритович. История высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930-е-1990-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазитов, Фаниль Фаритович

Оглавление

Введение

Глава I. Высшие органы государственной власти и управления Башкирской АССР в 1937-1977 годах

1.1. Изменения в системе государственности республики по Конституции БАССР 1937 года

1.2. Деятельность высших органов государственной власти и управления

в годы Великой Отечественной войны

1.3. Новые явления в управлении республикой в 1945-1970-е годы

Глава II. Особенности системы управления Башкирской АССР в 19781980-е годы

2.1. Принятие Конституции Башкирской АССР 1978 года

2.2. Высшие органы государственной власти и управления в конце

- конце 80-х годов

Глава III. Изменения в высших органах государственной власти и управления Башкирской АССР в начале 90-х годов

3.1. Общественно-политическое развитие республики в годы перестройки. Принятие Декларации о государственном суверенитете

БССР

3.2. Дальнейшее развитие системы управления республикой. Подписание Федеративного Договора

3.3. Высшие органы республики после принятия Конституции РБ

года. Договор РБ с РФ от 3 августа 1994 года

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930-е-1990-е гг.»

Введение

Башкирская АССР - первая автономная республика в составе Российского многонационального федеративного государства. Она прошла большой исторический путь. Республика была провозглашена 15 ноября 1917 года на волне революционных событий и в декабре того же года утверждена III Всебашкирским учредительным съездом. Советская Башкирская автономия на ее базе образовалась специфическим путем - на основе Соглашения с Советским правительством от 20 марта 1919 года. Следует также отметить, что первым актом, законодательно закрепившим название «автономная республика» и установившим ее правовое положение, был декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 19 мая 1920 года «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики». В значительной степени на опыте национально-государственного строительства в Башкирии велась эта работа в других регионах России. Уже в 1920 году на модели БАССР были образованы Татарская, Киргизская (Казахская) автономные республики.

Башкирская республика активно участвовала во всех процессах модернизации страны, совершив исторический рывок в индустриализации, развитии коллективных форм сельского хозяйства, в культурном строительстве. Весьма значимым был ее вклад в укрепление обороноспособности страны, в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В послевоенный период республика стала одним из наиболее динамично развивающихся промышленных и аграрных регионов, крупным центром науки, образования и культуры.

В результате отмеченных успехов в развитии народного хозяйства и культуры, заметно улучшилась жизнь населения республики. За успехи в развитии хозяйства и культуры Республика Башкортостан была награждена двумя орденами Ленина в 1935 и 1957 гг., орденом Октябрьской революции в 1969 г. и орденом Дружбы народов в 1972 г.1

1 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа. 1996. С.10.

3

Все достижения Башкортостана в годы Советской власти являлись результатом самоотверженного труда рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции. Однако нельзя не отметить в этих успехах и заметную роль высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР, которые сумели мобилизовать население республики на выполнение задач, поставленных руководством страны. Следовательно, комплексное изучение деятельности высших органов государственной власти и управления в Башкирской республике в годы Советской власти, выяснение их роли в борьбе за новую жизнь является актуальной проблемой исторической науки, но она до сих пор по существу еще не исследована.

В деятельности высших органов государственной власти и государственного управления республики выделяется определенная специфика. Высшим органом государственной власти в республике являлся Верховный Совет БАССР, который осуществлял свою функцию через Президиум Верховного Совета БАССР, городских, районных, поселковых и сельских советов. Высшим органом государственного управления республики был Совет народных комиссаров, который свою работу вел через подчиненные ему исполкомы городских, районных, поселковых и сельских советов, а также через советы отраслевых народных комиссаров. Другими словами, отдельно существующие высшие органы государственной власти и государственного управления фактически являются органами и государственной власти, и государственного управления.

Учитывая большое историческое значение установления Советской власти в Башкирской АССР, президент Российской Федерации В.В. Путин подписал 17 июля 2016 года Указ «О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан». Властям всех субъектов и муниципалитетов страны рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования этого исторического юбилея.

Такое внимание руководства страны к Республике Башкортостан еще раз подчеркивает важность и актуальность изучения истории национально-государственного строительства в стране, включая становление и развитие деятельности республиканских органов высшей государственной власти и управления.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно условно выделить три основных этапа. Первый охватывает работы, опубликованные с 20-х до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х гг. до середины 80-х гг.; третий - с середины 80-х гг. до наших дней.

Работы первого этапа носили юбилейный, мемуарный, научно-популярный характер. Прежде всего, статьи по истории края публиковались в сборниках, посвященных 10, 15 и 20-летиям установления Советской власти в Башкирии. В них содержится некоторый фактический материал об установлении Советской власти в крае, подводятся первые итоги социально-экономических и культурных преобразований, но о деятельности органов государственной власти и управления в них говорится в самом общем виде, не выделяя государственных органов власти и управления.2

Представляют определенный интерес работы Ш.Типеева. В его книге «К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг.)» рассматриваются вопросы, связанные с башкирским национальным движением и образованием Советской Башкирии, ее развитием в первое десятилетие. К сожалению, автор уже полностью становится на классово-пролетарские принципы, постепенно теряя объективность в освещении узловых проблем. Это же можно сказать и о второй его книге «Очерки по истории Башкирии», которая дополняет фактический материал первой книги.

2 Десять лет: Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929 (Материалы к юбилейному съезду Советов). Уфа, 1929; Социалистическое строительство РСФСР; Краткий стат. справочник. М., 1935; 15 лет Советской Башкирии: Сборник статей. Уфа, 1934; Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет: Экономический справочник. М., 1934; ХХ лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Уфа, 1939; ХХ лет БАССР 1919-1939 гг.); Сборник статей. Уфа, 1939.

Однако почти нет данных о деятельности высших органов государственной

3

власти и управления, их составе, деятельности.

В последующие годы исследование проблем национально-государственного строительства не прекращается. Отдельные сюжеты находим в работах И.Дубинского, Г.Гужвенко, С.Вагапова, Г.Валеева, В.Должных, Г.Нигмаджанова, Р.Шакирова и других. Так, в брошюре И.Дубинского «Советская Башкирия» кратко излагается история башкирского народа, его борьба за советскую власть, экономические преобразования в республике, повышение благосостояния и культуры. Много внимания уделено подготовке к выборам в Верховные Советы СССР, РСФСР и Башкирии. В докладе С.Вагапова говорилось о победе Красной Армии в Приднестровье, Украине, Ленинграде и других районах, о положении социально-политической ситуации в БАССР (до революции и после), о работе тыла, трудовых подвигах трудящихся. Объем промышленной продукции вырос в 3,2 раза (1940 г.). ФЗО и РУ за годы войны подготовили более 40 тыс. специалистов (С.20-21). Функционируют 3851 школа, 2 педвуза и 3 учительских института, 13 педучилищ (С.24). В работе В.Должных, Г.Нигмаджанова в 10 маленьких разделах в общих чертах раскрывается история Башкортостана, Верховного Совета БАССР, куда входили тогда 30 рабочих, 55 крестьян, 20 представителей науки литературы и искусства. Награждение республики Орденом Ленина характеризуется как свидетельство об успехах развития БАССР, одновременно как стимул, призыв к новым высотам в экономике и культуре республики (С.68)4

Определенный вклад в эту область сделал К.М.Мкртчян, опубликовавший книгу «Образование и упрочение Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (Х.1917г. - 1920г.)». Ему

3 Типеев Шамсон. К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг.). Уфа, 1929; Он же. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930.

4 Дубинский И.М. Советская Башкирия (политико-экономический очерк). М., 1940 С. 27-30; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь: Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Вагапов С.А. 25 лет Башкирской

АССР: Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР. Уфа, 1944. С. 20-21, 24; Должных В., Нигмаджанов Г. Орденоносная Советская Башкирия. Уфа, 1947; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году. Уфа, 1951; Шакиров Р. Борьба партии большевиков за консолидацию башкирского народа в социалистическую нацию (1917-1936): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л., 1953.

6

принадлежит и ряд статей, связанных с государственным строительством в Башкортостане. К сожалению, в этих работах мало конкретики, сведений об органах власти.5

Решения ХХ съезда КПСС, как известно, несколько облегчили идеологический пресс на развитие исторической науки. Это позволило в большей мере привлечь внимание исследователей к истории образования Башкирской АССР. Целый ряд ее проблем освещается, например, в книгах А.Азизян, Э. Баграмова, С.Гилилова, И.Грошева, Д.Златопольского, Г.Макаровой, А.Мнацаканян, Э.Тадевосяна, В.Филимонова, О.Чистякова, М.Куличенко, С.Якубовской и других.6 В этих работах осмысливались закономерности, теоретические и политические аспекты истории Башкирской автономии и территориального деления, ее место в истории РСФСР.

Значительным вкладом в историографию проблемы явилось трехкратное издание двухтомника «История национально-государственного строительства в СССР» (М.,1968,1972,1979). Впервые подводился итог опыту Советского государства в решении национального вопроса на протяжении более шестидесяти лет. В монографии показан процесс государственного строительства, его особенности в различных районах страны (в том числе и в Башкортостане), дано обобщение достижений советской историографии в исследовании данной проблемы. К сожалению, и это издание еще далеко от

5 Мкртчан К.М. Славная страница из истории братской помощи русского народа Башкирии 1919-1920 гг.) // Труды Уральского политехнического института им. С.М. Кирова. Сб. 70. Свердловск, 1956; Он же. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и борьба за создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (октябрь 1917 - март 1919 г.) // Там же. Сб. 84. Свердловск, 1957.

6 Азизян А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Он же. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Гилилов С.С. В.И.Ленин-организатор Советского многонационального государства. М., 1960; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Он же. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982; Златопольский Д. Л. СССР-федеративное государство. М., 1967; № Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы Советской власти (1917-1920). М., 1969; Мнацаканян А.Н. Ленин и решение национального вопроса в СССР. Ереван, 1970; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972; Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР: Очерки по государственному строительству. М., 1966; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Он же. Расцвет и сближение наций. М., 1981; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936 гг. М., 1972.

полной объективности, написано в духе своего времени, а история учреждений прослеживается в самом общем плане.

Значительно активизировалась исследовательская работа в самом Башкортостане. В 1957 году коллектив авторов выпустил исторические очерки «Советская Башкирия», затем вышли обобщающие труды, такие как «Очерки по истории Башкирской АССР» (Уфа, 1966. Т.2) и «Очерки истории Башкирской организации КПСС» (Уфа, 1973). Они явились итогом многолетней работы целого коллектива ученых Уфы и Москвы, получили в целом положительный отзыв в центральной и местной печати. В этих исследованиях дается систематическое изложение истории республики (1917 - 1965 гг.) и ее партийной организации (1895-1972 гг.). По понятным причинам, оба издания довольно негативно относятся к автономии Башкортостана, провозглашенной в ноябре 1917г., его правительству и руководству. Начало автономии Башкортостана связывается лишь с Соглашением от 20 марта 1919 г., а майский декрет (1920г.) ВЦИК и СНК РСФСР по Башкирии не подвергается должному анализу.

Появляются и монографические работы З.А.Аминева, Р.Г.Ганеева, Х.С.Сайранова, Ф.Л.Саяхова, Ф.В.Султанова, Ф.Г.Тимербаева, К.Н.Юсупова и других, а также коллективные издания. В них прямо и косвенно рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью ряда республиканских учреждений. Определенный интерес вызывает монография Ф.Л.Саяхова, где обобщен богатый опыт КПСС, Башкирской областной организации и высших органов государственной власти и управления по реализации плана строительства социализма в Башкирской республике. Данная работа охватывает основные звенья плана: социалистическую индустриализацию, переустройство сельского хозяйства и проведение культурной революции. Подчеркивается, что достигнутые успехи - результат правильной

7 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. С. 163; Очерки истории Башкирской организации КПСС. С. 242-243.

национальной политики, советского общественного и государственного

О

строя, дружбы народов страны.

Особое место в историографии национальной проблемы в Башкортостане занимают исследования доктора исторических наук, профессора Б.Х.Юлдашбаева. Ему принадлежит большое количество книг и статей. Представляется, что их автор попытался более объективно показать сложный процесс образования Башкирской автономии, борьбу вокруг него, ошибки местных советских и партийных органов в решении национального вопроса. Б.Юлдашбаев, хотя и критически, но довольно лояльно относится к Башкирскому шуро и правительству, национальному движению, его лидерам. В целом, им создавалась более объективная картина политической истории республики. Рассмотрены декреты центра от 19 мая 1920 года, материалы о I съезде Советов Башкирии, образования БашЦИКа и Башсовнаркома на V всебашкирском съезде Советов. Анализируются первая конституция республики, 11 наркоматов (финансов, труда, РКИ, внутренней торговли, совнархоз), которые имели двойное подчинение и наркоматы внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, соцобес, земледелия, имевшие автономное управление (С.126).9

8 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии 1917-1919 гг.). Уфа, 1966; Он же. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики // Из истории Башкирской АССР: Сборник статей. Уфа, 1959; Ганеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919- 1920 гг. Уфа, 1961; Он же. Роль В.И. Ленина в образовании Башкирской АССР // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2. Уфа, 1972; Сайранов Х.С. Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). Уфа, 1957; Он же. Дружба рождалась в борьбе. М., 1959; Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937 гг.). Уфа, 1972; Султанов Ф.В. Культура-общенародное достояние. М., 1985; Тимербаев Ф.Г. О месте национального движения в победе Советской власти в Башкирии // Сборник аспирантских работ. Вып. 13. Свердловский юридический институт. 1971; Он же. О Башревкоме и некоторых особенностях становления Башревкома // Научные труды. Выр. 44. Свердловский юридический институт. 1975; Он же. О некоторых проблемах истории советского строительства в БАССР // Проблемы государствоведения и правоведения. Уфа, 1976; Юсупов К.М. Автономная республика в системе общественного производства. М., 1980; Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии: Сборник статей. Уфа, 1959; Формирование и развитие советского рабочего класса в Башкирской АССР. Ч. 1. Уфа, 1971; Башкирское национальное движение в период Октябрьской революции и образование БАССР. Уфа, 1973; Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик Российской Федерации: Сборник статей. Уфа, 1974; Проблемы советского государственного управления и правового воспитания на современном этапе. Уфа, 1975; Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся. Уфа, 1985.

9 Назовем лишь наиболее крупные работы: Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958; Он же. Роль В.И. Ленина в создании башкирской советской автономии. Уфа, 1960 (на башк. яз.); Он же. Татаро-башкирский вопрос в период Октябрьской революции // Труды Казанского гос. унта им. В.И. Ленина. Об-во истории, археологии и этнографии. Казань, 1963; Он же. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972; Он же. Социалистическая нация башкир

В 1995 г. вышла книга Б.Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана», вызвавшая противоречивые оценки специалистов и читателей. Это издание не давало развернутой истории государственности, но представило ценность в концептуальном отношении. В том же году был издан этностатистический сборник «Башкиры и Башкортостан», где представлены 58 таблиц, указывающих общую численность населения республики, национальный состав по городам и районам. В таблице 37 освещен национальный состав партийно-государственных органов власти и управления автономного Башкортостана с 1929-1990-х гг. (С.69-70).10

Со второй половины 80-х годов начинается новый период в историографии государственного строительства в Башкортостане. Он характеризуется более объективным освещением основных этапов этого процесса, с привлечением ранее неизвестных документов. На страницах исторических исследований появились новые имена и факты, принципиально новая оценка тех или иных событий. Отрадно отметить, что вышли работы, отличающиеся от прежних показом ошибок, допущенных в прошедшие десятилетия. К ним следует отнести книги Ю.В.Бромлея, Г.П.Макаровой, Р.А.Саликова, И.Я.Копылова, Э.Ю.Юсупова. Авторы затрагивают острые ситуации, давшие себя знать в последнее время в сфере национальных отношений, характеризуют изменения в подходе к данным проблемам. Это стало хорошей базой для более глубоких исследований истории края.11

Начальному этапу осуществления национальной политики Советского государства, вопросам национальных отношений посвящены работы М.С.Джунусова. Определенное место в них отведено общим

(политический и экономический аспект проблемы). Уфа, 1981; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Он же. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства // Исторические записки. Т. 115. М., 1987; Любимов В., Юлдашбаев Б. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Среднего Поволжья и Приуралья). Чебоксары, 1967. 1995.

10 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, Китап, 1995. 288 с.; Он же. Башкиры и Башкортостан. XX век этностатистика, Уфа, 1995, С. 69-70.

11 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917- 1923 гг.: Исторический очерк. М., 1987; Саликов Р.А., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988.

вопросам и теоретическим аспектам государственного строительства в Башкортостане. 12

Появились сборники статей, посвященные национальному вопросу, такие как «Историки спорят: Тринадцать бесед» (М.,1988), «Урок дает история» (М., 1989). В первом сборнике имеется запись беседы В.В.Журавлева и А.П.Ненарокова, раскрывающая предысторию образования Союза ССР, определения форм многонационального государства. Эти же

авторы подготовили статью «Новые факты и документы из истории

1 ^

образования СССР».

На наш взгляд, интересными и, по-новому рассматривающими проблему национально-государственного строительства, явились статьи В.Зотова, С.Леонова, А.Родионова и В.Мунтяна, Г.Касьянова, А. Широкова, Э.Тадевосян, О.Чистякова14; книги С.Зиманова и И.Рейтора, Л.Карапетяна, К.Куликова, Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, Ю.Ярова15 и коллективные издания.16 Следует отметить появление в свет сборников статей «Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник?» (М., 1992). В первом из них наше внимание привлекли статьи В.П.Булдакова «Национальный фактор Октябрьской революции» и А.П.Ненарокова

12 Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР. 1988. № 3; Он же. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата, 1990.

13 Урок дает история. М., 1989. С. 107-137.

14 Зотов В. Национальный вопрос: Деформация прошлого // Коммунист. 1989. №3; Леонов С.В. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. 1990. №12; Родионов А.И., Мунтян В.В. Поиск путей решения национальных проблем в первые годы советской власти (1917-1923 гг.) // Советская этнография. 1990. №3; Касьянов Г.В. Крымская АССР: 1920-30-е годы. // Философская и социологическая мысль. 1990. №7; Широков А.И. Образование СССР: К вопросу о деформации ленинских принципов национальной политики // Там же. 1989. №9; Тадевосян Э.В. Ленинизм и новое мышление в национальном вопросе // Вопросы истории КПСС. 1991. №5; Чистяков О.И. О национально -государственном размежевании в период становления Российской Федерации // Советское государство и право. 1991. №11; и другие.

15 Зиманов С.З., Рейтор И.К. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства. Алма-Ата, 1987; Карапетян Л.М. Правда истории и национальная политика. Ереван, 1991; Он же. Грани суверенитета и самоопределение народов // Государство и право. 1993. №1; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов. 1917-1937 гг. Ижевск, 1993; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1-3. М., 1992-1993; и другие.

16 В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. М., 1989; Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. М., 1990; История и сталинизм. М., 1991; Наше отечество: Опыт политической истории. В 2-х томах. М., 1991; История отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории Советского государства. М.,1991; Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991; и другие.

«Развитие программных представлений партии большевиков о праве нации на самоопределение». Оба автора по-новому раскрывают сущность рассматриваемых вопросов, особенно отечественного федерализма.

Второй сборник посвящен выявлению исторических корней, закономерностей и особенностей формирования административно-командной системы в нашей стране, форм ее влияния на различные сферы социально-экономической и общественно-политической жизни, превращения государственных органов в механизм реализации утвердившейся модели социализма. Такие материалы помогают глубже понять историю становления и развития советских автономий.

Значительно пополнилась литература, охватывающая конкретные проблемы национальной государственности и вышедшая непосредственно в самом Башкортостане. Так, авторский коллектив юристов выпустил книгу

1 7

«Башкирская АССР: государственно - правовое устройство». В работе исследуются конституционные основы развития Башкирской АССР как автономной республики; правовое положение органов государственной власти и управления; система республиканского законодательства и правоохранительная деятельность в БАССР. Вторая глава работы посвящена органам госвласти и управления, формированию и правовому положению этих органов, деятельности Верховного Совета, его Президиума, Совета Министров и министерств. Нам кажется, что авторы допускают неточность, говоря об осуществлении проекта Татаро-Башкирской республики. Фактически велась лишь подготовка к его реализации, а учредительный съезд, намеченный на 15 сентября 1918 г., не состоялся. Они также допустили ошибку, указывая, что Конституция БАССР 1937 года была утверждена ВЦИК в том же году. Между тем, она была утверждена 2 июня

1940 года Верховным Советом РСФСР. Непосредственно органы управления

18

в этой работе не являются предметом исследования.

17 Башкирская АССР: государственно-правовое устройство. Уфа, 1988. - 240с.

18 Образование БАССР. С. 66.

Привлекает внимание и сборник статей «Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии».19 Он посвящен в основном малоизученным вопросам истории Башкирии. Впервые системно анализируется динамика населения БАССР почти за 60 лет, показываются предпосылки октябрьских событий в нашем крае. На примере Башкирской АССР рассматривается утверждение фактического равенства народов в процессе индустриализации, результаты государственной национальной политики.

В книге Д.Ж. Валеева «Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее» (Уфа,1989) кратко раскрыты история образования и развития Башкирской АССР, отдельные сюжеты о деформации национальной политики в крае. Хочется заметить, на странице 182 автор указывает, что 23 марта 1919 г. Башкирия становится первой автономной советской социалистической республикой в составе РСФСР. Однако известно, что Соглашение об образовании БАССР было подписано и утверждено 20 марта 1919 г. К сожалению, подобные ошибки порой продолжают тиражироваться и в наши дни.20

Значительно активизировались обществоведы Башкирии в связи с 70-летием образования Башкирской АССР. Были проведены региональные и внутривузовские научные конференции, опубликованы статьи в сборниках, журналах и газетах. Часть из них в той или иной мере касается вопросов государственного строительства, деятельности органов государственной власти и управления в Башкирии.