Земельный вопрос в башкирском национальном движении: 1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хусаинова, Гульнара Спартаковна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хусаинова, Гульнара Спартаковна
Введение С. 3 — 29.
Глава I. Роль и место аграрного вопроса в башкирском национальном движении (1917-1918 гг.).
§ 1. Аграрная политика царизма и острота земельных отношений в Башкортостане.
§2. Февральская революция и земельный вопрос в работе I Всероссийского мусульманского съезда.
§3. Земельный вопрос в резолюциях всебашкирских съездов 1917 г. и попытки его решения в период пребывания Башкирского правительства в лагере белых.
Глава II. Аграрная политика большевиков и вопросы землеустройства в Башкирской автономной республике (19171922 гг.)
§ 1. Законодательные акты большевиков по земельному вопросу и отношение к ним башкирского населения.
§2. Земельный вопрос в деятельности Башревкома (февраль 1919-июнь 1920 гг.).
§3. Решение аграрного вопроса в Советской автономной Башкирии (середина 1920-1922 гг.) Заключение
Список источников и литературы Приложения
С. 30-60. С. 61-75. С. 75
С. 94-105.
С. 106-119.
С. 120 - 140.
С. 141 - 143. С. 144- 175. С. 176- 188.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный вопрос в башкирском национальном движении: 1917-1922 гг.»
Аграрный вопрос в истории Российского государства всегда был и остается одним из сложных, противоречивых как для власти, так и для рядовых граждан. Земля во всех странах признается основным национальным богатством. Согласно Конституции Российской Федерации (ст.9), земля является материальной основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Исторически сложилось так, что на территории России проживает более ста национальностей и народностей. В каждом регионе страны наблюдались свои особенности землепользования и земельных отношений. В Башкортостане земельный вопрос всегда был тесно связан с вотчинным правом башкир на землю, возникшим, по мнению историков, еще в X веке. Как известно, башкиры более чем 450 лет тому назад добровольно вошли в состав Русского государства. Именно вотчинное право башкир на свои земли стало наиболее убедительным и даже бесспорным аргументом, доказывающим добровольный характер башкирского подданства. Царское правительство пошло на серьезную уступку башкирам по земельному вопросу. Оно сохранило за ними все занимаемые ими земли, признав башкир вотчинниками. Юридически это было оформлено в жалованных грамотах Ивана IV и впоследствии неоднократно подтверждалось русскими царями. В Российском государстве вотчинное право на землю было только у башкир. Это был уникальный случай в истории России, когда целый народ имел право на льготное землепользование.
Однако царское правительство с середины XVII в. стало допускать нарушение условий добровольного подданства. Об этом свидетельствует изъятие башкирских вотчинных земель под строительство крепостей и укрепленных линий, заводов, раздача земли дворянам и служилым людям, монастырям, возникновение дворцовых и казенных селений. Земельные противоречия стали толчком для крупных башкирских восстаний конца XVII-XVIII вв. Потеря башкирами вотчинных земель продолжилась в XIX в. в период так называемой «земельной горячки»; в начале XX в. в результате реализации аграрной реформы Столыпина. Это привело к резкому обострению земельного вопроса в крае. Расхищение башкирских земель, богатств их недр, вырубка лесов привели к тому, что юго-восточные башкиры, основным занятием которых было скотоводство, лишились пастбищ, сенокосных угодий и лесов, а западные башкиры - своих общинных пахотных земель. Все это подорвало исторически сложившуюся систему хозяйствования башкир. Возросло количество земельных споров между башкирским и пришлым населением.
Неурегулированность земельных отношений, нерешенность ряда социально-экономических проблем обусловили в начале XX в. большой общественный интерес к перспективам решения аграрного вопроса, от которого зависела и зависит судьба любого общества. Поэтому после Февральской революции 1917 г. решение аграрного вопроса стала одной из ключевых задач башкирского национального движения, активизировавшегося на волне демократизации страны. Вполне можно согласиться с Б.Х. Юлдашбаевым, писавшим о том, что «борьба за землю, за ее сохранение стало специфическим компонентом формирования башкирской нации. главным катализатором национальной жизни, консолидацией и борьбы дореволюционных башкир»1.
Лидеры башкирского национального движения, пытаясь отстоять социально-экономические интересы местного населения, выдвинули альтернативные властям проекты решения земельного вопроса.
Актуальность представленной темы обусловлена и тем, что в настоящее время решение о судьбе земельного фонда имеет принципиальное значение для подъема экономики и уровня благосостояния населения, а исторический опыт решения аграрных проблем в переломное время имеет в некоторой степени, прикладное и воспитательное значение.
Приступая к анализу исторической литературы по данной теме, необходимо отметить, что отдельные стороны аграрного вопроса в Башкортостане нашли отражение в исследованиях историков. Однако до сих пор нет
1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972. - С.178. обобщающих работ, раскрывающих башкирское национальное движение через призму земельного вопроса.
Историография исследования. Историография данной темы тесно переплетается с историографией башкирского национального движения и стала складываться еще в 20-х гг. XX века. В работах Атнагулова С., Идельгужина К., Муртазина М. сделаны попытки выяснить роль земельного вопроса в истории башкирского общества. К достоинствам работ данного периода следует отнести то, что их авторы сами были участниками описываемых событий, и это позволило им сохранить и внести в свои публикации интересные исторические детали и подробности2.
Первым изданием, в котором нашли отражение те или иные стороны земельного вопроса в башкирском национальном движении, стала книга Атнагулова С. «Башкирия»3. В сравнительно небольшом очерке автор стремился охватить весь дореволюционный и советский периоды истории Башкортостана. Исследование носит общий, конспективный и поверхностный характер. Атнагулов С. негативно характеризует 3. Валиди и его сподвижников, подвергая острой критике их подход к аграрной проблеме. Автор считал, что лидеры башкирского национального движения защищали якобы, прежде всего, интересы башкирского байства и старшин. По мнению С.Атнагулова земельный вопрос в ходе работы съезда «был скомкан и окончательного решения не получил». На деле на I Всебашкирском съезде была разработана и принята резолюция по земельному вопросу. Но, необходимо отметить, Атнагулов С. именно земельные споры назвал «одной из самых главных экономических причин исторических протестов»4, имея в виду выступления башкир после Февральской революции 1917 г.
Идельгужин К. в середине 20-х гг. опубликовал первые работы по истории башкирского национального движения. В них можно найти интерес
2 Атнагулов С. Башкирия. - Уфа, 1925; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам, - Уфа, 1925 (на баш.яз.); Он же. Башкирские движения в 1917-1918-1919 гг. - Уфа, 1926; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927.
3 Атнагулов С. Башкирия. - Уфа, 1925.
4 Там же. - С.53. ные сведения о социально-экономическом и демографическом положении башкирского народа накануне Октябрьской революции. Работы ценны тем, что в них автор попытался показать степень остроты земельного вопроса в крае в начале XX в., подчеркнув мысль, что земельный вопрос занимал одно из центральных мест в башкирском национальном движении5.
Его выводы была поддержаны Муртазиным М. в книге «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну». В ней имеются интересные сведения об участии башкир на Уфимском губернском Крестьянском съезде, проходившем в июне 1917 г.6
Второй этап в изучении данной проблемы охватывает время 1930-х — начала 1950-х гг. Историческая литература этого периода представляет собой в большей степени изложение событий с позиций партийных теоретических установок, что выразилось в резко отрицательной оценке башкирского национального движения. Для работ данного периода характерна чрезмерная идеологизированность, узость источниковой базы, изложение уже известных фактов и событий без объективного научного подхода. Это работы Типеева Ш., Самойлова Ф., Диманштейна С., Гужвенко Г.И., Александрова Ф.А., Раимова P.M.7
Типеев Ш. в своей работе по истории башкирского национального движения подчеркнул, что «процесс обезземеливания башкир - прямой результат колонизаторской политики царского правительства, нанес тяжелый о удар по благосостоянию башкирина» . Однако, критически относясь к башкирскому национальному движению, возглавляемому А.-З. Валидовым, автор отмечает, что Башкирское правительство, выступая за защиту земельной соб
5 Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925 (на баш.яз.); Он же. Башкирские движения в 1917-1918-1919 гг. - Уфа, 1926.
6 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.;Л., 1927; Переизд. М., 2007. С. 47-48.
7 Типеев Ш. Основные этапы в истории национального движения в Советской Башкирии. - Уфа, 1929; Он же. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. Из истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №5; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. - Уфа, 1941; Александров Ф.А. Борьба за власть советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951; Раи-мов P.M. Аграрная революция в Башкирии (1917-1923 гг.) // Исторические записки АН ССР, кн.32. - 1950; Он же. Образование Башкирской автономной советской социалистической республики. - М., 1952.
8 Типеев Ш. Основные этапы в истории национального движения в Советской Башкирии. - Уфа, 1929.- С. 13. ственности, якобы действовало в ущерб интересам крестьянской бедноты9. «Башкирские националисты», по его мнению, излагая свои взгляды на разрешение земельного вопроса в крае, своими постановлениями стремились «к полной независимости и изолированности»10. Этот тезис Типеева Ш. можно оспорить, о чем свидетельствуют попытки решения земельного вопроса лидерами башкирского национального движения после объявления автономии и подписания Соглашения с центральной советской властью.
В 1933 г. вышла книга Ф. Самойлова «Малая Башкирия».* В ней он поведал не только о событиях, свидетелем которых был сам, а, используя некоторые документальные данные и рассказы очевидцев, попытался изложить политическую историю Малой Башкирии. Работа отличается односторонними выводами. Автор считает башкир кочевниками и полукочевниками, отчасти сохранившими первобытно-родовые отношения, критикует политику Башкирского правительства и Башревкома по решению земельного вопроса согласно резолюциям Всебашкирских съездов, называя её националистиче
II 1 "у ской. Взгляды Самойлова Ф. поддержал Диманштейн С.
Работа Самойлова Ф. еще в 1928 г. была подвергнута критике X. Юма-гуловым, председателем Башревкома в 1919-1920 гг. В отличие от Ф. Самойлова он дает характеристику социально-экономического развития Башкортостана в начале XX века, указывает на сложный характер поземельных отношений в крае, приводит факты, свидетельствующие о массовом обезземели
1 ^ вании башкир в первые годы советской власти . Точку зрения Самойлова Ф. раскритиковал и Мостовенко П.14
Установление к началу 1930-х гг. жесткого политического режима привело к ликвидации любых направлений и взглядов в исторической науке, не соответствующих требованиям «единственно верной методологии». На два
9 Там же.-С. 19.
10 Там же.- С. 52.
Эта работа еще в 1926 г. была опубликована в журнале «Пролетарская революция» (№№ 11,12).
11 Самойлов Ф. Малая Башкирия. - М., 1933. - С.15-16.
12 Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №5.
13 Юмагулов Х.Ю. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928.- №3.- С. 176, 180.
14 Мостовенко П. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - №5. дцать лет в местной литературе полностью исчезают исследования, посвященные истории башкирского национального движения.
В 1941 г. Гужвенко Г.И. выпустил краткий исторический очерк «Башкирия в борьбе за Октябрь»15. По мнению Гужвенко Г., «буржуазные националисты» при решении земельного вопроса учитывали, прежде всего, интересы баев и мулл, а на требования беднейшей части башкирской деревни делить землю поровну не обращали никакого внимания»16. Ошибочными можно считать и его суждения о том, что «трудящиеся башкиры выступили против валидовской земельной программы»17, требуя немедленного проведения в жизнь земельного закона Советской власти.
В таком же ключе рассуждает Александров Ф.А., автор книги об установлении советской власти в Башкирии. Но в его работе можно найти интересный фактический материал о социально-экономическом положении баш
IR кирского крестьянства в начале XX в.
Отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных исследованиях Раимова P.M.19 В монографии «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики» автор, следуя партийным установкам, дает отрицательную оценку башкирскому национальному движению, считая его реакционным, националистическим, контрреволюционным. Автор на основе анализа архивных источников подробно рассмотрел социально-экономическое и политическое положение Башкортостана в начале XX столетия. Утверждая, что в башкирской общине сохранились патриархально-родовые пережитки, автор отмечает, что «массовые захваты башкирских земель под видом покупок продолжались и в период столыпинщины, что при
20 вело к обезземеливанию значительной массы башкирских крестьян» . По
15 Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941.
16 Там же. - С.24.
17 Там же. - С. 87.
18 Александров Ф.А. Борьба за власть советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951. - С.8-9.
19 Раимов P.M. Экономическое положение Башкирии накануне революции 1905 года //Историк-марксист. 1939. Кн. 5-6. - С.212-226; Он же. 1905 г. в Башкирии (революционное движение в 1905-1907 гг.). - М.;Л., 1941; Он же. Образование Башкирской автономной советской социалистической республики. - М., 1952.
20 Раимов P.M. Образование Башкирской автономной советской социалистической республики. - М., 1952. -С. 47. Далее: Раимов P.M. Образование БАССР. мнению P.M. Раимова, «башкиры наряду с широкими массами крестьянства, с огромным удовлетворением встретили большевистский «Декрет о земле», а «валидовцы» выступали противниками раздела и национализации земель», поскольку «Декрет о земле» не отвечал интересам «башкирского байства и
У 1 мулл» . Следует отметить, что его выводы о безоговорочном принятии башкирами «Декрета о земле» не соответствуют действительности, поскольку широкое участие башкир в 1918 г. в белом движении свидетельствует, прежде всего, об их отрицательном отношении к данному декрету, автоматически отменившему вотчинное право башкир. «Отказ от признания земель общенародным достоянием, от уравнительного распределения земель и преследование демократических земельных комитетов, с одной стороны, а с другой -откладывание «разрешения» аграрного вопроса до Учредительного собрания, стремление сохранить частную собственность на землю и самые отсталые формы земельный отношений (патриархально-феодальное общинное землевладение и землепользование)», - такова в его понимании сущность «аграрной программы валидовцев и их курултая» . В монографии подвергается критике и деятельность Башнаркомзема в 1919-1920 гг.
Данная позиция автора легко объясняется господством в сфере общественных наук догматизма и субъективизма, связанных с культом личности Сталина. Но данное издание не потеряло своей научной ценности и по сей день, работа богата фактическим материалом, автор вовлек в научный оборот большое количество архивных документов (г. Москва).
После XX съезда КПСС начинается новый этап разработки темы, появляется целый ряд работ, основанных на привлечении ранее недоступных архивных источников. Историческая наука предприняла первую попытку преодоления догматического и субъективного подхода к осознанию процессов, протекающих в обществе. Наметился значительный отход от крайне односторонних оценок, которые были присущи вышеизложенным авторам. Но
21 Там же. - С.83.
22 Там же. - С. 145. характерная идеологизированность постсталинского периода нашей истории, основанная на незыблемости «марксистско-ленинских принципов», отразилась на работах исследователей вплоть до конца 80-х гг. XX вв.
Первые попытки взвешенной оценки программных проектов и их реализации национальным движением были предприняты Юлдашбаевым Б.Х.23 В своей книге «Образование БАССР. Исторический очерк», автор отмечает, что острые противоречия в условиях Башкирии вызывал земельный вопрос, тесно связанный с национальным. Попытка Башревкома разрешить земельный вопрос путем выселения из Башкирии так называемых новоселов-немусульман и вселение вместо них башкир и татар, привела, по его мнению, к обострению национальных взаимоотношений, что усугубило трудности строительства автономной республики башкир24. По мнению Юлдашбаева Б.Х., Башкирскому областному шуро в земельном вопросе «был присущ национальный эгоцентризм»25. Положительным является то, что он подверг критике мнение о контрреволюционности башкирского национального движения.
Исследователь Аминев З.А. разделял научные воззрения Раимова P.M. Его монография «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии» изобилует фактическим материалом по некоторым аспектам диссертации. По его мнению, «валидовцы, проводя свою земельную политику, фальсифицировали декреты Советской власти, стремились разжечь национальную вражду среди башкирского народа, направленную против трудящихся масс других национальностей»26.
23 Юлдашбаев Б.Х. Образование БАССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958,- С.89-91; Он же. Формирование башкирской нации (дооктябрьский период). - Уфа, 1972; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции.- Уфа, 1984.
24 Юлдашбаев Б.Х. - Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции,- Уфа, 1984.- С. 43-44.
25 Там же. - С. 27.
2G Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966.- С. 221.
Большая научно-исследовательская работа о Столыпинской аграрной реформе в Башкирии проделана Х.Ф. Усмановым27 Кроме рассмотрения хода реализации самой реформы, книга на 2/3 посвящена изучению социально-экономических процессов в деревнях края. Автор подробно остановился на характеристике башкирского землевладения на основе вотчинного права, осветил сопротивление башкир-вотчинников против продолжающегося размежевания в крае; проанализировал ход реформы в башкирских общинных землях и раскрыл деятельность крестьянского поземельного банка, который занимался скупкой и продажей башкирских вотчинных земель. В результате своих исследований Х.Ф. Усманов пришел к выводу, что «башкирские вотчинные земли являлись важным источником пополнения земельного фонда
28
Крестьянского поземельного банка» .
В последующем, понимая, что исследованию аграрных отношений начала XX в. должно предшествовать всестороннее изучение аграрной истории края пореформенного периода, переключается на вторую половину XIX в.,
9Q опубликовав цикл статей и монографию «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период»30.
К 140-летию со дня рождения Столыпина П.А. в Уфе прошла научно-практическая конференция, где в выступлениях ряда исследователей, таких как Аюпов Р.С., Роднов М.И., Зеленкин В.К., Давлетшин Р.А. и других изложены различные подходы к проблемам аграрных реформ прошлого и настоящего31. Среди новейших публикаций можно отметить учебное пособие
27 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958. Далее: Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа.
28 Там же. - С. 105.
29 Усманов Х.Ф. Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине XIX - начале XX вв. // Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974; Он же. Продажа и аренда башкирских земель в пореформенный период // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1975; Он же. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству // Исследования по истории Башкирии XVII-XIX вв. - Уфа, 1973; Он же. Крестьянская колонизация в пореформенный период //Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. - С. 67-112.
30 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в.-М., 1981.
31 Аграрная реформа П.А. Столыпина и современность: Сб. материалов республиканской научной конференции. - Уфа, 2002.
Павловой О.С. о деятельности крестьянского поземельного банка на Южном Урале32.
При рассмотрении процесса осуществления большевистской аграрной политики определенный интерес представляет ряд статей Д.М. Шнейдера33. Им, на основе архивных материалов, поэтапно изучены аграрные преобразования в Башкирии в соответствии с большевистским аграрным законодательством начиная с 1917 г. до принятия в 1922 г. «Земельного кодекса» РСФСР. Автор называет вотчинное право башкир одним из пережитков феодализма. Резолюции Всебашкирских съездов по земельному вопросу он характеризует как реакционные. «Обман трудового крестьянства, сохранение в руках башкирского байства огромных массивов земель и лесов и превращение земельных богатств Башкирии в предмет купли-продажи и спекуляции», - такова аграрная программа «буржуазных националистов», считает Д.М. Шнейдер34. Башревком своими постановлениями «встал на путь нарушения и срыва советской аграрной политики». В деле аграрных отношений правильным, по его мнению, был лишь ленинский, партийный подход, поэтому решение I Всебашкирского съезда советов по земельному вопросу, «имело большое значение в разоблачении антисоветской деятельности башкирских буржуазных националистов-валидовцев»35.
Осуществлению аграрной программы Советской власти в 1917-1980 гг. посвящена и работа Мордвинцева Г.В36.
32 Павлова О.С. Деятельность крестьянского поземельного банка на Южном Урале (1883-1916 гг.). - Стерли-тамак, 2005.
33 Шнейдер Д.М. Аграрные преобразования и социалистическое землеустройство в Башкирии (1919-1929 гг.) //Из истории Советской Башкирии. Ученые записки. Выпуск.41. Серия исторических наук №8.- Уфа, 1969; Он же. Аграрные преобразования в Башкирии в 1919-1922 гг.// Из истории Башкирской АССР (Сборник статей).- Уфа, 1959; Он же. Осуществление ленинского «Декрета о земле» в Башкирии (октябрь 1917-июнь1918 г.) //Ученые записки. Выпуск 1,- Уфа, 1957; Он же. Крестьянское движение в Башкирии накануне Великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь 1917 г.) // Ученые записки, вып.1 -Уфа, 1957; Он же. Крестьянские земельные комитеты в Башкирии (1917-1918 гг.) // Из истории Башкирии (часть первая). - Уфа, 1963; Он же. Провал аграрной политики белогвардейско-эсеровского правительства Комуча в Башкирии. // Из истории Советской Башкирии. - Уфа, 1967; Он же. Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в Башкирии. // Ученые записки. Вып. VII. - Уфа, 1956.
34 Шнейдер Д.М. Аграрные преобразования и социалистическое землеустройство в Башкирии (1919-1929 гг.) //Из истории Советской Башкирии. Ученые записки. Выпуск.41. Серия исторических наук №8.- Уфа, 1969.-С. 72.
35 Там же. - С. 75.
36 Мордвинцев Г.В. Осуществление ленинской аграрной политики в Советской Башкирии (1917-1980 гг.). -Уфа, 1987.
Некоторый фрагментарный материал по данной теме можно найти и в обобщающих трудах, например, в «Очерках по истории Башкирской АССР». Авторами соответствующих разделов подвергается критике деятельность Башревкома в области урегулирования земельного вопроса37. «Очерки» не лишены недостатков, как и все исследования советского периода, но и сегодня они не потеряли своей научной ценности.
Перелом в деле изучения башкирского национального движения в целом, и земельного вопроса в нем, был связан с процессом демократизации жизни страны и крушением коммунистической системы управления в начале 90-х гг. прошлого столетия.
Заметным явлением стал выход монографии М.М. Кулыларипова «3. Валидов и образование БАССР (1917-1920 гг.)». Автор не только с новых позиций рассмотрел историографию вопроса, но ввел в научный оборот большое количество ранее недоступных и неиспользованных источников, извлеченных из архивов Уфы и Москвы, подчеркнув, что «усиление национально-освободительного движения в крае, прежде всего, было связано с земельным вопросом, затрагивающим экономическую основу национально-этнического
•3 О существования башкирского народа» .
Исследованию башкирского национального движения в 1917-1921 гг. Кулыларипов М.М. посвятил свою докторскую диссертацию. По его мнению, одной из причин формирования башкирского национального движения стал именно земельный вопрос, так, первоначально башкирское национальное движение протекало в русле общемусульманского движения, являясь его составной частью, но вскоре представители башкирской интеллигенции, которых не устраивали идеи единства, так называемой тюрко-татарской нации, культурно-национальной автономии, пути решения земельного вопроса, которые привели бы к потере вотчинных земель, приступили к формированию самостоятельной организации.
37 Очерки по истории Башкирской АССР. - T.2. - Уфа, 1966.- С. 162.
38 Кульшарипов М.М. З.Валидов и образование БАССР (1917-1920 гг.).-Уфа, 1992.-С.18.
Автор не обошел вниманием земельный вопрос в ходе I Всероссийского мусульманского и трех всебашкирских съездов, проходивших в 1917 году. В его монографиях рассматривается и деятельность Башревкома по разрешению земельного вопроса в пределах «Малой Башкирии». Так, «Обязательные постановления № 1 и № 2», изданные Башревкомом в 1918 г., «были направлены на защиту, прежде всего, земельных интересов башкир, против разбазаривания башкирских земель через аренду с одной стороны, на поощрение земледелия башкир - с другой»39. Однако запрещение новых и аннулирование существовавших аренд, по его мнению, «затрагивали интересы крестьян-арендаторов из переселенцев, что вело к обострению отношений между башкирами и крестьянами других национальностей»40.
Вопросу становления национальной государственности башкирского народа посвятил свои научные исследования Касимов С.Ф. Автор, анализируя широкий круг архивных источников, делает вывод, что решение земельного вопроса в Башреспублике являлось одной из основных задач Башревкома в процессе национально-государственного строительства в 1917-1925 гг.41
В научных работах Акманова А.И. подробно исследована политика царского правительства по земельному вопросу в крае, начиная с добровольного вхождения башкир в состав Русского государства (середина XVI в.) и до начала XX в.42 Показан процесс претворения в жизнь правительственных указов в области земельной политики, в том числе ход Генеральных и специальных межеваний; представлены масштабы потери башкирских вотчинных земель. По его мнению, обезземеливание коренных жителей в крае стало од
39 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000. - С. 180; Далее: Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение.
40 Там же.-С. 182.
41 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997.- С. 61-70; Он же. Башкирское национальное движение и провозглашение автономии в 1917 г. // Страницы истории Башкортостана XX в. - Уфа, 1998. - С.104-119.
42Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии. - Уфа, 2000; Он же. Башкирское землевладение в XIX - XX вв. - Уфа, 2000; Он же. Башкирские земли в XIX -XX вв. // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в XVI -XX вв.). - Уфа, 2005. - С.Зб-48; Он же. Башкирское землевладение в дореволюционное время // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности. - Уфа, 1995. - С. 60-62; Он же. Правительственный указ от 19 июля 1833 г. и его значе-ние/Шолитическая и социально-экономическая история Южного Урала в XVI-XIX вв. - Уфа, 1996. - С.49-52; Он же. Межевание башкирских земель П Ватандаш. - 1999. - № 11. ним из показательных итогов земельной политики правительства. К 1917 г., по подсчетам автора, из принадлежащих им в конце XVI - начале XVII вв. свыше 33 млн дес. земель за башкирами оставалось около 7 млн дес., то есть башкиры потеряли % своих прежних владений43.
Интересные сведения о деятельности мусульманских депутатов Государственной Думы четырех созывов приводит в своих научных работах Ямаева Л.А. Особенно показательна деятельность башкирских депутатов из Уфимской и Оренбургской губерний, которые в своих выступлениях, как правило, защищали земельные права башкирского народа44.
Монография Давлетшина Р.А. «История крестьянства Башкортостана (1917-1940-е гг.)» стала итогом многолетних исследований и раздумий о перипетиях аграрного развития республики. Основой теоретических обобщений служит богатый исторический материал. В его исследовании рассматривается влияние Октябрьской революции на социально-экономическое развитие деревни. Автор не обошел вниманием и аграрную политику, проводимую Башкирским правительством в начальный период национального государственного строительства45.
Земельному вопросу и национальным отношениям в начале XX в. посвятил свои научные исследования Юлдашбаев A.M. Автор дал сравнительный анализ социально-экономического положения башкирского, русского и татарского крестьянства; показал социальную сущность национального движе
46 А ния коренного населения края в годы революции и гражданской воины . Автор приходит к выводу, что одной из основных причин выступления башкирского народа за автономную государственность в составе России было специфическое положение башкир, связанное с вотчинным правом. БолыиевистN
43 Акманов А.И. Башкирское землевладение в XIX - XX вв. - Уфа, 2000. - С. 170.
44 Ямаева Л.А. Либеральное движение среди мусульман Башкирии в 1905-1914 гг.// Страницы истории Башкортостана XX в. - Уфа, 1998; Она же. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение. - Уфа, 2002.
45 Давлетшин Р.А. История крестьянства Башкортостана (1917-1940 гг.). - Уфа, 2001. - С. 58-72.
46 Юлдашбаев A.M. Экономическое положение многонационального крестьянства Башкортостана в начале XX века // Ватандаш. - 1997. - N 4,5; Он же. Социально-экономическое расслоение многонационального крестьянства Башкирии при капитализме //Вопросы истории.-1984.-N 5; Он же. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. - Уфа, 2007. ский план уравнительного распределения земли среди всех крестьян импонировал, по мнению автора, русскому и татарскому крестьянству, так как они надеялись получить часть земель башкир, но никак не устраивал башкир, у которых все надежды на будущее были связаны с сохранением оставшихся в
47 их распоряжении земель и защиты их «вотчинных» прав на эти земли .
Переселенческая политика царского правительства в Башкортостане была исследована Утягуловым М.М., Самородовым Д.П.48 Ими дана подробная характеристика переселенческой политики царского правительства в конце XIX - начале XX в., её восприятие местной администрацией и населением. Серьезное внимание авторы уделили условиям землеустройства переселенцев и последствиям крестьянской колонизации Башкортостана.
Отдельные публикации Калмантаева Н.М. посвящены аграрно-национальному вопросу в крае. Автор подчеркивает, • что в крестьянском движении начала XX в. активное участие, наряду с крестьянами других национальностей, приняли башкиры-вотчинники с требованием вернуть отнятые земли49.
Анализу земельной политики, проводимой Башревкомом, своеобразию экономических отношений в Малой Башкирии в 1919-1920 гг. уделяет внимание в своих работах Хазиев Р.А.50 Положительно оценивая работу Башрев-кома 1919-1920 гг., он отмечает, что проводимая в Башреспублике с весны 1919 по середину 1920 г. аграрная политика была далеко не совершенна, аграрные законы противоречивы, непоследовательны, имели выраженную социальную направленность, но, тем не менее, «сдерживали бездумную социа
47 Юлдашбаев A.M. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. -Уфа, 2007.-С. 63.
48 Утягулов М.М. Переселенческая политика царизма в Башкортостане (вторая половина XIX - начало XX в.). - Уфа, 2007; Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию во второй половине XIX в. - Стерлитамак, 1996.
49 Калмантаев Н.М Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907 гг. - Уфа, 2000; Он же. Общественно-политическая активность башкирского народа в начале XX века // Октябрьская, революция и проблема национальных отношений. - Уфа, 1987; Он же. Аграрно-национальный вопрос в Башкирии в конце XIX - начале XX вв. // Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале XVIII-XX вв.-Уфа, 1992.
50 Хазиев Р.А. Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане. - Уфа, 1994; Он же. Централизованное управление экономикой на Урале в 1917-1921 годах: Хаос, контроль и стихия рынка. -M., 2007. лизацию деревни». Поддерживаемая правительством Малой Башкирии линия на преимущественное развитие крупных частнособственнических хозяйств, способствовала, по мнению автора, более продолжительному существованию в крае поденной системы, купли-продажи земли, сохранению нормального товаро-рыночного производства51.
Интересные сведения о решении земельного вопроса Башкирским правительством в период нахождения в лагере белых можно найти в работах Ка-занчиева А. Д.52
Исследованию аграрных отношений на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти посветил свою монографию оренбургский исследователь Лабузов В.А. Аграрная политика в Малой Башкирии автором рассматривается фрагментарно53.
Нормативно-законодательная и практическая деятельность советского и антибольшевистских правительств по регулированию земельных отношений на Южном Урале в годы гражданской войны стала предметом исследования челябинского историка Назырова П.Ф. Автором проанализированы особенности урегулирования аграрного вопроса в башкирских и казачьих землях54.
Зайтунов Р.Б. в своей кандидатской диссертации об образовании и Деятельности Башревкома в 1919-1921 гг. обратил некоторое внимание и решению земельного вопроса55.
51 Хазиев Р.А. Централизованное управление экономикой на Урале в 1917-1921 годах: Хаос, контроль и стихия рынка. - М., 2007. - С.115.
52 Казанчиев А.Д. Аграрная политика антибольшевистских правительств на Южном Урале в период гражданской войны. // Аграрная реформа П.А. Столыпина и современность: Сборник материалов республиканской научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.А. Столыпина. - Уфа, 2002; Он же. Антибольшевистские правительства и крестьянство Башкортостана. // От П.А. Столыпина до Б.Н. Ельцина: аграрный вопрос в России и Башкортостане: Материалы научно-практической конференции (6 февраля 1998 г.). - Уфа, 1998; Он же. Уфимская Директория 1918 года. - Уфа, 2003.
53 Лабузов В.А. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917-1932 гг.) - Оренбург, 2004. - С. 158-161.
54 Назыров П.Ф. Аграрная политика антибольшевистских правительств на Южном Урале (1918-1919 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Челябинск, 2005; Он же. Назыров П.Ф. Аграрные отношения на Южном Урале в годы гражданской войны. - Челябинск, 2009.
55 Зайтунов Р.Б. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета (1919-1920 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Он же. Образование и деятельность Башкирского революционного комитета в 1917-1920 гг.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.
В 2008 г. Каримов У.Я. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения (конец XIX в — начало 20-х гг. XX в.)». В своей работе рассмотрел обострение земельного антагонизма в крае в начале XX в. в результате усиления переселенческого потока, показал влияние аграрного вопроса на положение башкир в период проникновения рыночных отношений в башкирскую деревню в годы утверждения большевистского режима56.
Оставаясь всегда одной из наиболее актуальных проблем истории Башкортостана, вопросы башкирского национального движения, национально-государственного строительства, земельного вопроса, представляют и сегодня предмет особого внимания общественности. Следствием этого стало проведение различных научно-практических конференций в республике, в опубликованных материалах которых нашли отражение отдельные аспекты темы нашей диссертации. Необходимо отметить наиболее крупные из них -это конференции, посвященные 85-летнему (март 2004 г.) и 90-летнему (март 2009 г.) юбилею официального признания Центральной Советской властью Автономного Башкортостана, 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана (ноябрь 2007 г.), пятые Валидовские чтения (декабрь 2005 г.), всероссийская конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России (декабрь 2006 г.) . Особо следует выделить выступления таких авторов как Кульшарипов М.М., Касимов С.Ф., Калмантаев Н.М., Акманов А.И. и др.
56 Каримов У.Я. Аграрный вопрос в Башкирии и положение Башкирии и положение башкирского народа (1900-1921) // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал.- № 18.- 2007 - С. 4456; Он.же. Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения (конецXIX- начало XX вв.) Автореф. дис. .канд.ист. наук.- Уфа, 2008.
57 Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию официального признания Центральной советской властью Автономного Башкортостана. - Уфа, 2004; Научное наследие А.-З. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.-З. Валиди Тогана (V Валидовские чтения). - Уфа, 2005; Башкортостан и Россия: Историко-правовые аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,' посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Часть 1. - Уфа, 2006; Истоки Российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. - Уфа, 2007; Российский федерализм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 17 апреля 2009 г. - Уфа, 2009.
В работах Акманова И.Г., Кулбахтина Н.М., Букановой Р.Г., Кузеева Р.Г., Янгузина Р.З., Бикбулатова Н.В., Роднова М.И., Галиева Т.А. раскрыты те или иные аспекты темы нашей диссертации58. Хронологически они не охватывают годы развертывания башкирского национального движения, но, тем не менее, для нас определенно интересен их подход к аграрному вопросу в крае.
Данная тема была затронута и в исследованиях зарубежных авторов. В работах английского историка-советолога Э. Карра присутствуют рассуждения о социально-экономическом уровне жизни башкир, влияния на них русских переселенцев и трения с ними на земельной почве. Автор отмечает, что «с XVI в течение трех столетий вторжение нуждавшихся в земле русских крестьян-колонистов в редко населенную территорию стало постоянным явлением»59. Автор ошибочно считает, что «башкирский национальный совет был сборищем горстки башкирских интеллигентов, которые отражали интересы зажиточных башкирских помещиков, а не башкирского крестьянства»60.
По мнению американского историка Р. Пайпса, идея автономии была тесно связана с земельным вопросом, который в то время «представлял величайший интерес для тюркских племен»61.
В отличие от советских историков, которые делали упор на том, что острие «Декрета о земле» было направлено на ликвидацию помещичьего землевладения, а не на перераспределение башкирских земель, Р. Пайпс борьбу крестьянства за разрешение земельного вопроса объяснял борьбой за захват башкирских земель. Советский «Декрет о земле», по его мнению, при
58 *
Акманов И.Г. Башкирские восстания XVII - начала XVIII вв. - Уфа, 1993; Кулбахтин Н.М. Горнозаводское строительство на территории исторического Башкортостана в конце XVII - XVIII вв. - Уфа, 1996; Бу-канова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII в. - Уфа, 1997; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1978; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 1989; Он же. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVII-XIX вв. - Уфа, 1998; Бикбула-тов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - начале XX вв.//Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX вв. - M., 1979; Бикбулатов Н.В., Мурзабулатов М.В. Земледелие зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Этнография Башкирии. - Уфа, 1976; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. - Уфа, 2002; Галиев Т.А. Экономическая история и современные проблемы крестьянства. Башкирия: Х-ХХ в. - Уфа, 2003.
59 Карр Э. История Советской России. Большевистская революция. - Кн. 1. T.l. -М., 1990. - С. 384.
60 Там же.
61 Пайпс Р. Русская революция: Россия под большевиками. 1918-1924 гг. Кн.З. - М., 2005. - С. 143. I I вел к отчуждению башкирских .земель в пользу русских колонистов-переселенцев. Что касается Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономной Башкирии, по мнению Р. Пайпса, оно давало башкирам возможность осуществить свои национальные идеалы и усилить свою земельную программу. Разрыв отношений между башкирами и белыми, как верно подметил автор, стало следствием отказа Комуча предпринимать меры в отношении будущего самоуправления и башкирских аграрных требований62.
Из современных исследователей необходимо отметить публикации Дж. Смитта и Д. Шеффера. Дж. Смитт рассматривает земельный вопрос как базовый, основной в национальном движении: «В Башкирии, где была довольно высокой плотность населения, земельные споры лежали в основе падения башкирского национального правительства (Башревкома) в 1919-1920 гг., когда произошли столкновения из-за личных наделов между русскими поселенцами, вернувшимися из красноармейских частей, с башкирами и силами Башревкома. Крах Башревкома летом 1920 г. привел к тому, что русские не только вернули землю, экспроприированную Башревкомом, но и выгнали башкирских крестьян с тех земель, которые прежде принадлежали самим башкирам. Расширение Башкирии в 1922 г., в результате чего в республике увеличилось русское население, только обострило конфликты по земельному вопросу, которые продолжали принимать насильственные формы в середине 1920-х годов»63. г
С ним согласен Д. Шеффер, подчеркнувший: «Антиимперская сущность валидовского движения проявилась в том, что оно ставило цель постепенно избавиться от присутствия русских в Башкортостане, заставив их вернуть землю, которую те незаконно захватили у башкир до революции, и, в
62 Пайпс Р. Указ.соч. - С. 161.
63 Смитт Дж. Национальное строительство и национальный конфликт в СССР в 1920-е годы // Россия в XX веке: Реформы и революция. - М., 2002. - T.2. - С. 145-146. конечном счете, заменить русских переселенцев мусульманами, жившими за пределами республики» 64.
Таким образом, обзор исторической литературы показывает, что исследователями проделана значительная работа по изучению земельного вопроса в башкирском национальном движении. Но это касается лишь некоторых аспектов нашей темы. Многие проблемы еще требуют подробного изучения и осмысления. Необходим более детальный анализ резолюций по земельному вопросу, принятых в ходе работы I Всероссийского мусульманского, трех всебашкирских съездов, проходивших в 1917 году. Также не изучена, а лишь затронута рядом авторов земельная политика, проводимая Башкирским правительством в период пребывания в лагере белых и после его перехода на сторону Советской власти.
Источниковая база. Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных документов, извлеченных из фондов Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Государственного архива Оренбургской области (ГА ОО).
В ЦГИА РБ сохранился впервые вводимый в научный оборот основной массив документов Башревкома (Ф.Р-1107), Башнаркомзема (Ф.Р-164), Баш-ЦИКа (Ф.Р-394), Башпредставительства при ВЦИК (Ф.Р-629), Уфимского губернского комитета общественных организаций (Ф.Р-3), Уфимской губернской коллегии по земледелию (Ф.Р-87), Уфимского отделения крестьянского поземельного банка (Ф.И-336), которые позволяют раскрыть роль и определить место земельного вопроса в башкирском национальном движении, а также проанализировать работу Башкирского правительства и Башревкома по урегулированию вопросов землеустройства и землепользования в крае в 1917-1922 гг.
64 Шеффер Д. Реализация советской национальной политики на местах и образование автономной Республики Башкортостан (1919-1920 гг.) // Ватандаш. - 2003 - № 2. - С. 56-57.
Так, в делах фонда Башревкома (Р-1107) были изучены постановления, протоколы заседаний Башревкома, приказы, телеграммы, различная переписка, анкеты сотрудников. Обнаружены такие постановления, как «Временные правила о пользовании земли в Башреспублике», «Руководство о распределении земли на 1920 г.», «Инструкция по удовлетворения населения Башрес-публики лесом», «Обязательное постановление о лесах Башсовреспублики» и др.65 Определенный интерес представляет обращение Башревкома во ВЦИК РСФСР, где говорилось об особенностях земельного вопроса в Башреспублике, которое, к сожалению, осталось без ответа 66.
Согласно исследованным документам можно утверждать, что в указанный период Башревкомом была проделана большая работа по восстановлению экономики, подъему уровня сельского хозяйства в Малой Башкирии после разрушительной гражданской войны, были предприняты меры по урегулированию земельных споров между башкирским и переселенческим населением края .
Материалы фонда Башнаркомзема (Р-164) позволили выявить основные направления аграрной политики в стране и ее особенности в Башреспублике. В циркулярах, приказах, протоколах заседаний коллегии, в докладах и отчетах Башнаркомзема, кантземотделов за 1918-1922 гг. содержится различная информация о состоянии землепользования и земельных отношений в Малой Башкирии68.
В фонде Уфимского комитета общественных организаций (Р-3) сосредоточены документы с марта по ноябрь 1917 г. Интересны резолюции общих собраний, заседаний исполнительного комитета, президиума по земельному
69 вопросу .
Из Фонда Р-87 - Уфимская губернская коллегия по земледелию, использована переписка с волостными и уездными земельными отделами, а
63 ЦГИА РБ. Ф.Р-1107. On. 1. Д.75. ЛЛ.21-21об., 22,23-23об., 29
66 ЦГИА РБ. Ф.Р-1107. On. 1. Д. 11. Л.205-208.
67 ЦГИА РБ. Ф. Р-1107. On. 1. Д.75. ЛЛ.21-21об., 22,23-23об., 29; Д.11. Л.205-208.
68 ЦГИА РБ. Ф. Р-164. Оп.1. Д.1. ЛЛ. 1-2; 5-7; 13-19; Д.2. ЛЛ. 20-22, 93-93об., 101-109; Д.З. ЛЛ. 2,6, 13-13об.; Д.21.ЛЛ. 1-2,21.
6,ЦГИА РБ. Ф. Р-3. Оп.1 Д.32.Л. 15, 18-18об., 19-19об.; Д.11.Л.62; Д.32. Л.23, 38. Д.6.Л.224. также различные документы, по которым можно выявить отношение башкирского населения к аграрной политике Советского правительства .
В фонде БашЦИК — Президиум Верховного Совета БАССР (Р-394) и в фонде Башпредставительства при ВНИК (Р-629) сосредоточены материалы
П1 съездов Советов БАССР, в частности резолюции по земельному вопросу .
Большую ценность представляют опубликованные «Приказы №№ 5,6,7» БашЦИК от 2 марта 1922 г72.
В фонде И-336 Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка, являвшегося проводником политики правительства по аграрной реформе, можно найти интересные документы по аграрному вопросу в крае. Большой интерес представляют журналы заседаний отделения, списки крестьянских товариществ, инструкции и циркуляры по покупке имений, дела о покупке земель у башкир-вотчинников и т.д.73.
В ЦГАОО РБ Ф. 1832 — Истпарт Башобкома КПСС изучены материалы 1-го Всероссийского мусульманского съезда, резолюции 1-го, П-го и III Все-башкирского съездов по земельному вопросу 74.
Фонд Ф. 9776 -Архив партархива, в настоящее время разбит на более мелкие фонды по тематическому признаку. Так, фонд 10311 - «Коллекции документов по истории башкирского национального движения», содержит самый разнообразный круг документов, например, нами обнаружен интересный документ - протокол заседания земельного комитета Белебеевского уезда Уфимской губернии, где рассматривался вопрос о земле башкир-вотчинников75.
В Государственном архиве Оренбургской области (ГА ОО) наибольшее количество документов было извлечено из фондов Орского уездного земельного управления (Р-265), земельного управления Оренбургского губиспол-кома (Р-261), Оренбургского окружного суда (Ф-57). Это протоколы заседа
70 ЦГИА РБ. Ф. Р-87. On. 1 д. 66 Л. 270-270об.
71 ЦГИА РБ. Ф. Р-394. Оп.5. Д. 1. ЛЛ.24-28; Ф.Р-629. On. 1 .Д. 1 б.Л.40-40об.
72 ЦГИА РБ. Ф. Р-394. Оп.4. Д.119. Л.52-55.
73 ЦГИА РБ. Ф. И-336. Оп.1. Д.2657-2659, 2676, 2684, 2799.
74 ЦГАОО РБ.Ф.1832. Оп.4. Д.171; Д.416. Л.216-217; Д. 174.
75 ЦГАОО РБ. Ф. 10311. Оп.1. Д. 4. Л. 24. ний губернских, волостных и уездных земельных комитетов, переписка Оренбургского губземотдела с волостными и сельскими советами, кантон-ными ревкомами по вопросам землепользования, материалы по землеустройству и осуществлении социализации земли в уезде и волостях, протоколы общих собраний граждан и заявления сельских обществ о наделении их землей, планы отчеты, сведения о деятельности земельных отделов и.т.д. Большой интерес для нас представили материалы, характеризующие отношение башкирского населения к «Декрету о земле» и советскому аграрному законодательству. Документы свидетельствуют о негативном отношении башкир-вотчинников к данному декрету .
В фонде Оренбургского окружного суда (Ф.-57.) особый интерес представляют уголовные дела по обвинению башкир, которые оказывали сопротивление размежеванию, перераспределению земель77.
В фонде Ф.157 — «Временный совет съездов по горно- и золотопромышленности Южного Урала» нами был обнаружен доклад активного участника башкирского национального движения И.Мутина о земельной про
78 грамме, принятой I Всебашкирским областным съездом .
В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, которые восполняют наши представления о роли земельного вопроса в башкирском национальном движении.
Сборник документов и материалов под редакцией Б.Х. Юлдашбаева «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики» содержит различные документы центральных и местных органов власти: постановления, решения, воззвания, протоколы, письма. Однако документы, раскрывающие роль земельного вопроса в башкирском национальном движении, не нашли в нем своего отражения. Земельный вопрос стал
76 ГА 00. Ф.Р-265.0п.1. Д.2. Л.80, 97-98; Д.89. Л.80-81; Д.95. Л.5об.; Д.100. Л.5-5об.
77 ГАОО. Ф.57. Оп.З.Д. 50, Д.115, Д.140, Д.159, Д.181.
78 ГА 00. Ф.157. Оп.1. Д. 25. Л.5-7. объектом внимания только в связи с публикацией материалов I Всебашкир-ского съезда советов79.
Движение среди башкир, вызванное захватом их вотчинных земель накануне и в период первой русской революции, нашло документальное отображение в сборнике документов и материалов под редакцией С.М. Васильева, Л.П. Гнедкова, Т.Ш. Саяхова80.
В 1957 г. под редакцией З.А. Аминева, Р.Г. Кузеева, В.П. Чемериса был опубликован сборник документов «Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии». В нем содержатся сведения, отражающие обострение земельного вопроса после Февральской революции81.
Некоторые данные об отношении башкирского населения к аграрной политике большевиков можно найти в воспоминаниях ветеранов революци
82 онного движения, опубликованных отдельной книгой в 1961 г. .
Документы об осуществлении «Декрета о земле» сосредоточены в
DO сборнике «Октябрь в Башкирии», вышедшем под редакцией В.П. Чемериса .
В 1997 году был опубликован сборник документов «У истоков борьбы за суверенитет 1917-1925 гг.», который содержит 172 документа по истории башкирского национального движения за автономию. Сборник проиллюстрирован фотографиями, картами. Здесь имеются некоторые сведения по теме нашей диссертации84.
В 1998 году издан сборник документов и материалов с выступлениями мусульманских депутатов в Государственной думе, взятыми из стенографических отчетов. В нем освещается думская и внедумская деятельность му
79 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: сб. док. и мат. / отв. ред. Б.Х. Юлдашбаев,- Уфа, 1959.- С. 548-550. Далее: Образование БАССР.
80 Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии /под ред. С.М. Васильева, Л.П. Гнедкова и Т.Ш. Саяпова. - Уфа, 1956.
81 Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии (февраль 1917-июнь 1918 г.): Сборник документов и материалов /Под ред. З.А. Аминева. - Уфа, 1957. - С. 109-113
82 За власть советов. Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. - Уфа, 1961,- С. 78, 118-119,299-300, 301-302. •
83 Октябрь в Башкирии (октябрь - май 1918 г.): Сборник документов и материалов/ Под ред. В.П. Чемериса. - Уфа, 1987. - С. 239-272.
84У истоков борьбы за суверенитет 1917-1925 гг. Документы и материалы / авт.-сост. Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997.-С. 13-23, 81-83. сульманских депутатов Думы всех четырех созывов, даны биографические сведения. Комментарии и вступительные статьи, написанные составителем сборника JI.A. Ямаевой, повышают научную ценность данного издания. В центре внимания башкирских депутатов всех созывов Государственной Думы был и аграрный вопрос. Именно его поднимали в своих выступлениях пс
Ш. Сыртланов, К.Г. Хасанов, Ш.С. Сейфитдинов, И.А. Ахтямов .
Особое место среди опубликованных источников занимает многотомный сборник документов и материалов в четырех томах по истории национально-государственного устройства Башкортостана, составленный Б.Х. Юл-дашбаевым. В данном издании опубликованы ранее недоступные архивные доку менты, извлеченные из архивов городов Москва, Уфа, Оренбург, Казань.
В первом томе опубликованы документы, отражающиеся события периода двух революций 1917 г. и начала гражданской войны. В нем увидели свет материалы башкирских съездов 1917 г., в том числе и резолюции по земельному вопросу . Следует оговориться, что ещё в 1997 г. Юлдашбаевым Б.Х. в авторской редакции был выпущен сборник «Учредительный курултай
R 7 автономного Башкортостана (декабрь 1917 г.)» , материалы которого полностью вошли в первый том данного издания.
Во втором томе (в двух частях) имеются некоторые сведения об аграрной политике белого Башкирского правительства88.
Документы третьего тома (в двух частях) отражают сложившееся в 1919-1920 гг. «двоевластие» в Башкирии, противостояние между Башревко-мом и Башобкомом. Особо ценны для нас документы, отражающие деятель
85 Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг.: Сб. документов и материалов. -Уфа, 1998. - С. 20-23, 76-79, 86-91, 238-244, 248-252.
86 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы в 4-х томах./ Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. -Т.1.- Уфа, 2002. - С. 144-147, 157-158, 233-238. Далее: Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.).
87 Учредительный курултай автономного Башкортостана (декабрь 1917 г.). Документальные материалы с приложением / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 1997.
88Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). - Т.2. 4.1. - Уфа, 2002; Т.2. Ч.2.-Уфа, 2003. ность Башнаркомзема в деле урегулирования земельного вопроса в Башрес-публике89.
В четвертый том вошли документы периода 1920-1923 гг. Нами были использованы документы, отражающие решение земельного вопроса в Баш-республике в 1920-1922 гг.90
К 115-летию со дня рождения А.З. Валидова по решению Правительства Башкортостана сотрудниками Управления архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан был подготовлен и издан сборник документов и материалов «А.А. Валидов - организатор автономии Башкортостана». Сборник содержит различные документы, большая часть которых публикуется впервые. Хронологические рамки первой книги определяются 1917-1918 гг. Наибольшую ценность для темы нашего исследования представляют документы второго раздела, охватывающие 1918 год, когда Башкирское правительство встало на путь реализации решений третьего Всебашкирского учредительного съезда. В различных постановлениях, предписаниях, докладах, отчетах, протоколах, в сообщениях с мест о проделанной работе, телеграммах, письмах, донесениях кантонных и волостных руководителей, запросах и ответах на них, служебных заметках и т.д. отражена деятельность Башревко-ма при попытке решения земельного вопроса на территории «Малой Башкирии». Определенный интерес вызывают материалы об организации Главного управления земледелия при Правительстве Башкирии, доклады заведующего земельным отделом, обязательное постановление №1 Правительства Башкирии «О праве и порядке пользования землей на 1918-1919 гг. на территории Малой Башкирии»91.
В данном диссертационном исследовании был использован сборник документов, составленный Р.А. Хазиевым, материалы которого раскрывают
89 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). - T.3. Ч. I. - Уфа, 2004. - С. 181182, 320-321, 449, 549-550,560-563, 643-645; T.3. Ч.2., Уфа, 2006.- С.140-143, 182, 320-321,499, 549,560-563, 643-645, 650-655.
90 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). - T.4. Ч. I. - Уфа, 2008. - С. 425445.
91 А.А. Валидов - организатор автономии Башкортостана (1917-1920 гг.): Сборник документов и материалов. Часть 1. - Уфа, 2005.-С. 42-43, 55,61-65,70-77, 112-117, 137-146, 159-160,165-166, 191,209-222, 229231,240-242. содержание и направленность новой социальной практики, реализуемой большевиками в 1917-1921 гг. в аграрном секторе экономики Урала, в нашем случае в Башреспублике92.
Нормативно-правовые акты Советского правительства по решению аграрного вопроса в 1917-1922 гг. нашли отражение в целом ряде сборников документов93.
Мемуары А.З. Валиди содержат материал по подготовке и проведению I Всероссийского мусульманского, первого, второго и третьего всебашкир-ских съездов. 3. Валидов принимал активное участие при организации выборов делегатов на московский мусульманский съезд. Будучи сам участником указанных съездов, 3. Валидов подробно описал ход работы съездов, изложил свой взгляд обсуждаемые вопросы94.
Значительный материал был почерпнут со> страниц периодических изданий начала XX в. - «Вперед», «Уфимский вестник», «Оренбургский казачий вестник». К сожалению,' нам не удалось обнаружить полные комплекты этих периодических изданий. В целом, газетные материалы, освещающие аграрную проблему, стали дополнением для раскрытия некоторых аспектов-диссертационного' исследования?
Итак, использованные в работе источники можно классифицировать следующим образом:
1. Актовые материалы- (декреты и постановления ВЦИК, СНК РСФСР, БашЦИК, Башревкома, Башнаркомзема и т.д.).
2. Делопроизводственная документация (резолюции, протоколы, башкирских съездов; распоряжения и приказы Башкирского центрального шу
92 «Под копытами красного коня»: социальная практика в аграрном секторе экономики Урала в 1917-1921 гг.: док. и мат/ сост. Хазиев Р.А. - Уфа, 2008. - С.25-26, 30, 37-38,43-44, 59-60,76-77, 89-91.
93 Декреты Советской власти. T.2. - М., 1959; Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.): Документы и материалы. - М., 1954. - С. 113-115, 135-144, 157-169; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР 1917-1954 гг. - М., 1954; Сборник декретов и постановлений по Народному комиссариату земледелия 1917-1920 гг. - М., 1921; Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству (25 октября 1917 г.- 1918 г.). - М., 1918.
94 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. Кн. 1. - Уфа, 1994. - С. 172-174, 181-185,196-198,204-205,217-220. ро и правительств, отчеты, инструкции, письма, телеграммы, запросы и ответы на них и т.д.).
3. Статистические источники.
4. Мемуары и произведения непосредственных участников событий.
5. Материалы периодической печати.
Таким образом, по теме исследования имеется обширный круг документов и материалов. Но не все вопросы в достаточной мере обеспечены источниками. Это связано с тем, что в период революций и гражданской войны в крае часть документов была безвозвратно утеряна. Поэтому отдельные вопросы освещены только на основании имеющейся литературы.
Цель исследования: с привлечением обширной источниковой базы провести современный комплексный научный анализ по определению роли и места земельного вопроса в башкирском национальном движении в 19171922 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть земельную политику царского правительства в Башкортостане для показа остроты земельного вопроса к началу XX века;
- проанализировать резолюции по земельному вопросу первого Всероссийского мусульманского, а также первого, второго, третьего Всебашкирских съездов;
- рассмотреть попытки решения аграрного вопроса Башкирским правительством в период пребывания в лагере белых;
- показать отношение башкирского населения к первым законодательным актам большевистского правительства;
- проследить за ходом реализации и дать оценку земельной политике Башревкома первого созыва в процессе национально-государственного строительства;
- рассмотреть основные моменты решения аграрного вопроса в Советской автономной Башкирской республике с середины 1920 по 1922 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хусаинова, Гульнара Спартаковна
Земельный вопрос в башкирском национальном движении занял веду щую позицию и стал одной из причин формирования национального движе ния за автономию в 1917 г. Земельная программа башкирского правительства была направлена на сохранение вотчинного права башкир на землю.В результате реализации земельной политики царского правительства башкиры потеряли большую часть своих земель. Этому способствовало строительство крепостей, заводов на башкирских землях, переселенческая политика, проведение Генерального и специального межеваний, Столыпин ская аграрная реформа. Усиление обезземеливания коренного населения к началу XX в. привело к упадку скотоводства - основы исторически сложив шейся системы хозяйствования.Земельный вопрос в крае после Февральской революции 1917 г. приоб рел чрезвычайную остроту: усилилось крестьянское движение, в том числе и башкир-вотчинников, в деревне увеличилось количество межнациональных конфликтов на земельной почве.Основными требованиями башкирского народа, наряду с созданием са мостоятельной национально-территориальной автономии, было разрешение в крае запутанного земельного вопроса, прекращение захвата и возврат ранее отобранных вотчинных земель. На первом Уфимском губернском крестьян ском съезде (апрель 1917 г.) башкирские представители выступили как само стоятельная фракция с собственной программой по земельному вопросу.Башкирское национальное движение в 1917 г. первоначально протека ло в русле общемусульманского движения. В ходе работы Всероссийского мусульманского съезда в мае 1917 г. в Москве башкирская делегация выра зила свое несогласие с резолюцией о земле, где речь шла об отмене всяче ских привилегий по владению землей, что привело бы к ликвидации вотчин ного права башкир. Башкирская делегация, признав земельный вопрос «специфическим» для башкирского населения, покинула съезд и развернула ра боту по созыву Всебашкирского съезда.Земельная программа башкирского национального движения оконча тельно оформилась и была принята на третьем Всебашкирском учредитель ном съезде в декабре 1917 г. Резолюция о земле включала в себя вопросы управления землей, лесами и землепользования. Декларировались три прин ципа: земля, леса, недра объявлялись собственностью всего трудового насе ления Башкортостана. Земля распределялась между крестьянами Башкорто стана независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания. Ос тавшиеся излишки земель поступали в запасный земельный фонд. Для каж дого района нормы земельного обеспечения определялись согласно местным физико-географическим, историческим, хозяйственно-бытовым и культур ным условиям.На практике осуществление резолюции осложнялось тем, что в крае шла гражданская война, и Башкирское правительство временно было вынуждено находиться на стороне белых правительств. Не в меньшей мере этому спо собствовал принятый большевиками «Декрет о земле», согласно которому автоматически ликвидировалось вотчинное право башкир на землю. «Декрет о земле» не совсем совпадал с резолюциями башкирских съездов 1917 г. по земельному вопросу, поэтому не был поддержан башкирским национальным движением. Башкирское областное шуро заявило об этом в своем Фармане
(приказе) № 1 от 11 ноября 1917 г.Сложившаяся социально-политическая обстановка в крае в феврале 1919 г. стала причиной перехода Башкирского правительства на сторону Совет ской власти. Согласно «Соглашению» между центральной советской властью и Башкирским правительством о Советской автономной Башкирии, Башрев ком при решении аграрного вопроса должен был руководствоваться «Декре том о земле», «Основным законом о социализации земли» и другими доку ментами, принятыми советской властью для урегулирования земельных от ношений в РСФСР. Реализация земельной программы Башревкомом первого созыва проис ходила в тяжелых политических и экономических условиях разрухи периода гражданской войны, нехваткой сельскохозяйственного инвентаря; положение осложнялось запутанными земельными отношениями между башкирами вотчинниками, местными крестьянами и переселенцами.Проводимая Башревкомом земельная политика в 1919-1920 гг. вступала в противоречие с указаниями Наркомзема РСФСР, где требовалось при ре шении аграрного вопроса придерживаться закона «О социалистическом зем леустройстве». Складывалась двойственная ситуация, когда Башревкомом создавались условия для индивидуального хозяйствования, а Совнарком РСФСР решение аграрного вопроса видел в организации подконтрольных го сударству коллективных хозяйств.После подписания ВЦИК и Совнаркомом 19 мая 1920 г. декрета «О го сударственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики» 16 июня 1920 г. Башревком первого созыва самораспустился. Образованный 26 июля 1920 г. Башревком нового созыва во главе с Ф.С. Мансыревым под готовил созыв I Всебашкирского съезда советов. На съезде осудили аграрную политику Башревкома и Башнаркомзема старого состава и высказались за создание крупных советских хозяйств (совхозов), которые на практике долж ны были доказать крестьянству преимущество коллективного ведения хозяй ства.В 1922 г. на основе «Земельного кодекса РСФСР» с изменениями и до полнениями был принят «Земельный кодекс БАССР». Подтверждалась на ционализация земли, отмена частной собственности на землю, ее недра, вод ные и лесные богатства.В конечном итоге земельный вопрос в Башреспублике был решен в со ответствии с законодательными актами Советского правительства.