Участие башкир в гражданской войне в 1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Багаутдинов Радик Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 530
Оглавление диссертации доктор наук Багаутдинов Радик Олегович
Введение
Глава 1. Общественно - политическое положение в Башкортостане в 1917 - первой половине 1918 г
1.1. Провозглашение Башкирской территориальной автономии
1.2. Первые попытки формирования башкирских войск в условиях противостояния Дутова и большевиков
1.3. Советские проекты автономии Башкирии и отношения к ним лидеров башкирского национального движения
Глава 2. Гражданская война и действия в ней башкирских войск на стороне антибольшевистского движения (1918 - начало 1919 гг.)
2.1. Начало Гражданской войны на Южном Урале
2.2. Взаимоотношения Башкирского правительства с антибольшевистскими центрами
2.3. Формирование белых башкирских частей
2.4. Участие белых башкирских частей в боях с красными
Глава 3. Башкирское правительство и войска на стороне Советской власти и Красной армии (1919 - 1922 гг.)
3.1. Переход башкирского правительства и войска на сторону Советской власти и Красной армии. Признание Центральной советской власти Башкирской автономии
3.2. Формирование башкирских национальных частей Красной армии
3.3. Участие башкирских национальных частей Красной армии в борьбе с белогвардейцами
3.4. Башкиры в белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке
Эмиграция
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие башкир в гражданской войне в 1917-1922 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из особенностей становления и развития федерализма в Российской Федерации было появление современных автономных республик путем принятия специальных декретов об их образовании органами Центральной Советской власти.
Исключение составляет Республика Башкортостан - первая советская автономия и единственный субъект в России, созданный на договорной основе, путем заключения Соглашения от 20 марта 1919 г. между Центральной советской властью в лице правительства РСФСР и региональной - Башкирским правительством. 100-летие этого события указом президента РФ В. Путиным было торжественно отмечено в Башкортостане в 2019 г.
Достижение данного Соглашения стало возможным благодаря тому, что башкиры, были единственным коренным народом, который сумел в тяжелейших условиях Революции и Гражданской войны 1917-1922 гг. организовать собственные институты власти: Башкирское правительство, кантонные (районные), юртовые (волостные) управы и боеспособную национальную Башкирскую армию. Это позволило им, принимая активное участие в событиях Гражданской войны, в которой противостояли большевики и белогвардейцы, лавируя между двумя противоборствующими сторонами добиться своей цели признанием автономии Башкортостана.
Изучение истории Гражданской войны в России 1917-1922 гг. занимала и продолжает занимать особое место в российской исторической науки, являясь объектом не только научного, но и общественного внимания, интерес к изучению которой особенно усилился в конце XX - начале XXI вв.
Тогда, с возникновением национальной и социальной напряженности, перераставшей в отдельных регионах - в Чечне в вооруженные конфликты, перед обществом встала угроза новой гражданской войны. Отсюда наблюдается вполне понятный рост внимания к урокам прошлого. Нарастала
не только общественная, но и научная потребность изучения истории гражданской войны. Глубокие изменения в обществе, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х гг. - распад СССР, процесс демократизации и т.д. потребовали новых взглядов к трагическим событиям 1917-1922 гг.
Несмотря на определенный спад интереса к истории Гражданской войны, наметившийся в 2010-х гг. современный этап развития, вновь характеризуется подъемом исследовательского внимания к данной проблеме. События в Испании, связанные с объявлением Каталонией автономии (по итогам Референдума о независимости от 1 октября 2017 г.), грозившие, по мнению политологов перерасти в Гражданскую войну, продолжающиеся боевые действия на востоке Украины, в Сирии, в Ливии и в других местах подтверждают, что и в настоящее время проблема противостояния членов одного гражданского общества друг - другу продолжает оставаться актуальной.
История Гражданской войны изучалась и продолжает изучаться как в рамках всего российского государства, так и в пределах отдельных его регионов и местностей. Объектами исследования являются не только сами события Гражданской войны, но и участие в них разных групп населения, партий, разных представителей Белого движения и т.д.
Вместе с тем, до настоящего времени объектом специального изучения практически не стало участие отдельных народов в событиях Гражданской войны. Исключение составляют диссертационные исследования Р.М. Машитлева, С.Г. Шиловой и коллективная работа И.Т. Марзоева, А.В. Казакова, К.А. Казакова, посвященные участию представителей некоторых народов Северного Кавказа в революционных событиях и Гражданской войне начала XX в.1.
1 Машитлев, Р.М. Адыги Северо-Западного Кавказа в революционных событиях и гражданской войне: 19171920 гг. [Текст] /: диссертация... кандидата исторических наук: / Р.М. Машитлев: 07.00.02. Армавир, 2005. -229 с.; Шилова, С.Г. Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России [Текст] /: диссертация.. кандидата исторических наук / С.Г. Шилова: 07.00.02. Москва, 2007.- 182 с.; Марзоев, И.Т. Первая мировая и Гражданская войны в судьбах представителей народов Северного Кавказа: участники и воинские формирования (к 100-летию начала Гражданской войны в России) [Текст] / И.Т. Марзоев, А.В. Казаков, К.А. Казаков, - Владикавказ: СОИГСИ ВНЦ РАН, 2018. - 415 с.
Что касается башкир, вооруженные формирования которых оказали существенное влияние на ход боевых действий не только на Южном Урале, где в это время проходил Восточный фронт, но и на территории современных Украины, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, Северо-Запада России и т.д., то их участие не стало предметом специального исследования.
Можно отметить работы нескольких авторов - М.Л. Муртазина, М.М. Кульшарипова, Р.С. Таймасова и Р.О. Багаутдинова, тесно связанные с указанной проблемой, с момента выхода первой из которых прошло около 100 лет, а двух последних монографий 10 лет.1 Таким образом, актуальность данной проблемы определяется также историографической ситуацией, связанной с отсутствием на данный момент исследования специально посвященного участию башкирского народа в Гражданской войне.
Объектом исследования является участие башкир в Гражданской войне 1917-1922 гг. Говоря о башкирах мы имеем ввиду единый социум из башкирского народа, избранного им Правительства как выразителя его интересов и армии, являющейся с одной стороны особой ипостасью башкирского этноса, а с другой инструментом его политической деятельности.
Предметом диссертационного исследования является зарождение и становление органов власти и военных формирований, как составных частей национального движения башкирского народа, участие башкир в вооруженном противостоянии между Советской власти и белогвардейцами в годы Гражданской войны, а также этапы, характер и итоги вооруженной борьбы башкирского народа в 1917-1922 гг.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование участия башкир в событиях Гражданской войны 1917-1922 гг.
1 Муртазин, М.Л. Башкирия и башкирские войска в Гражданскую войну [Текст] / М.Л. Муртазин. - Л.: Воен. тип. Упр. делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927. - 214 с.:ил; Кульшарипов, М. М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.) [Текст] / М.М. Кульшарипов - Уфа: Китап, 2000. - 368 с.; Таймасов, Р.С. Участие башкир в Гражданской войне. Книга первая. В лагере ко нтрреволюции (1918-февраль 1919 гг.) [Текст] / Р.С. Таймасов. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009. - 199 с., [4] л. цв. ил: табл.; Багаутдинов, Р. О. Участие башкир в Белом движении (1917—1920) [Текст] / Р.О. Багаутдинов. - Уфа: Гилем, 2009. - 208 с.
Исследуя данную тему, нами были поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть общественно - политическое положение в Башкортостане в 1917 - первой половине 1918 г: провозглашение Башкирской территориальной автономии; первые попытки формирования башкирских войск в условиях противостояния Дутова и большевиков; Советские проекты автономии Башкирии и отношения к ним лидеров башкирского национального движения.
- Исследовать причины и условия начало Гражданской войны на Южном Урале и действия в ней башкирских войск на стороне антибольшевистского движения: выявить особенности взаимоотношений Башкирского правительства с антибольшевистскими центрами; рассмотреть, как проходило формирование белых башкирских частей и их участие в боях с красными.
- Выяснить причины и условия перехода башкирского правительства и войска на сторону Советской власти и признание Центральной советской власти Башкирской автономии: исследовать процесс формирование и участие башкирских национальных частей на стороне Советской власти в борьбе с белогвардейцами в 1919-1921 гг.; реконструировать основной ход военных действий с участием башкирских подразделений и изучить положение башкирских воинов в Белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке, а также проследить их дальнейшую судьбу; провести сравнительный анализ процесса формирования башкирских национальных воинских частей на разных этапах их участия в Гражданской войне; определить какую роль они сыграли в белых и красных армиях.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составил диалектический подход, позволяющий рассмотреть изучаемую проблему не как череду событий и фактов, а прежде всего как общественно-исторический феномен, в его развитии и трансформации в контексте всеобщего развития.
Диалектический подход определяет использование следующих принципов исследования - историзма, системности, объективности и всесторонности, которые подразумевают, что предмет исследования должен рассматриваться беспристрастно, в процессе его развития и во взаимосвязях со всеми элементами и с происходящими в это время событиями. Большое значение для работы имело использование принципа сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному изучению участия башкир в Гражданской войне в 1917-1922 гг.
Отдельно необходимо отметить принцип опоры на исторические источники и принцип историографической традиции. Если первый подразумевает получение всей информации, прежде всего из первоисточника - архивных и опубликованных документов, то второй говорит о необходимости изучения объекта нашего исследования с учетом всех полученных результатов предшествующими исследователями, не зависимо от того, каких взглядов они придерживались и в каких условиях проводили свои изыскания.
Выбранные методологический подход и принципы исследования определили и методы исторического познания, используемые при написании диссертации.
Историко-генетический метод позволил проследить истоки, развитие и особенности башкирского национального движения и выявить причины стремления башкир не к национально-культурной как у многих других народов, а именно к территориальной автономии.
Использование сравнительно-исторического метода помогло определить особенности деятельности Башкирского правительства, процесс формирования и развития Башкирского войска на разных этапах. Историко-системный метод дал возможность рассмотреть участие Башкирских полков и солдат в событиях Гражданской войны во взаимосвязи с другими событиями, происходившими не только на Южном Урале и Поволжье, но и в
Москве, Сибири, Дальнем Востоке, Украине, под Петербургом и других местах.
Проблемно-хронологический метод и метод исторической периодизации способствовали регламентации и упорядочиванию всех событий, в которых оказались задействованы башкиры в изучаемый период, на основе причинно-следственных связей и общих закономерностей исторического развития.
Используемые в диссертации методология, принципы и методы исследования дают автору возможность предложить собственную концепцию по изучаемой проблеме, которая заключается в следующем.
Башкиры, принимая активное участие в Гражданской войне 1917-1922 гг. прямо или опосредованно оказали влияние на многие события происходившие в те годы не только на территории их проживания, но и далеко за его пределами. Несмотря ни на что, башкиры, представляя собой высокоорганизованный и слаженный социум состоящий из народа, правительства и войска сумевшего добиться поставленной задачи, став первым из коренных этносом, достигнувшим национально-территориального самоуправления.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим комплексным исследованием, посвященным участию башкир в Гражданской войне в 1917-1922 гг.
В исследование впервые рассмотрены деятельность Башревкома во главе с А.З. Валиди с марта 1919 г. по июль 1920 г. по формированию башкирских национальных частей Красной армии и их участие на многих фронтах Гражданской войны против Белой армии.
Чертами новизны обладает изучение взаимоотношений Башкирского правительства с Дутовым осенью 1918 г., создание и деятельность Совета уполномоченных Башвоенревкома весной-летом 1919 г. и т.д.
В научный оборот вовлечено большое количество архивных и опубликованных материалов, изучение которых позволило с одной стороны
подтвердить некоторые из существующих положений об участие башкирского народа в Гражданской войне, с другой - дало возможность по новому взглянуть на явления и события происходящие с башкирами в указанный период времени.
Теоретическая и практическая значимость исследования диссертации определяется острой необходимостью составить объективное цельное представление об участие башкир в Гражданской войне в 1917-1922 гг. как в рамках изучения общероссийской истории, так и региональной, связанной с изучением отдельных регионов - Башкортостана, Татарстана, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, Забайкалья и т.д.
Работа может быть использована также для воспитания патриотизма, в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России, Башкортостана и Южного Урала. Материалы диссертационного исследования будут положены в основу монографий и специальных курсов по истории гражданской войны.
Территориальные рамки исследования охватывают пределы бывших Уфимской и Оренбургской губерний в границах 1919 г., где исторически проживало и проживает башкирское население и смежные с указанными губерниями территории. Учитывая, что в 1920-1921 гг. отдельные башкирские военные части и формирования принимали участие в боевых действиях на территории Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, Украины, под Санкт-Петербургом и т.д., в диссертации рассматриваются события, происходившие и на указанных территориях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. до конца 1922 г., то есть временные рамки Гражданской войны, принятые большинством современных российских исследователей1.
1 Гагкуев, Р. Г. Гражданская война. Конфликт без хронологии? [Текст] / Р. Г. Гагкуев // Российская история. -2019. - № 1. - С. 41.
В контексте исследуемой проблемы нижняя граница определяется временем, когда победа Февральской революции создала благоприятные условия для формирования и развертывания башкирского национального движения. Верхняя временная рамка определена периодом, когда в конце 1922 г. из Башкирской кавбригады были демобилизованы последние участники боевых действий.
Степень разработанности темы исследования. Участие башкир в Гражданской войне не являлось объектом специального историографического обзора, хотя затрагивалось в отдельных статьях, вводных частях диссертационных работ и монографий, посвященных исследованию тех или иных аспектов башкирского национального движения.1
Учитывая, что изучаемая проблематика неразрывно связанна с одной стороны с событиями и боевыми действиями, проходившими в годы Гражданской войны, а с другой - с национальным движением башкир,
См. например: Юлдашбаев, Б.Х. Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии [Текст] / Б.Х. Юлдашбаев // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Сб. ст. / под ред. Р. Г. Кузеева и Б. X. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. - С. 145174; Аминев, З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.) [Текст] / З.А. Аминев. - Уфа: Башгникоиздат, 1966. - 484 с. С. 9-11; Любимов, В.Н. Юлдашбаев, Б.Х. Ленин и самоопределение наций: (На примере народов Сред. Поволжья и Приуралья) [Текст] / В.Н. Любимов, Б.Х. Юлдашбаев. - Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1967. - 239 с. - С. 4-10; Иванков, В.П. Историческая наука в Советской Башкирии [Текст] / В.П. Иванков // Наука в Советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969. - С. 475-498; Сираев, 3.И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии [Текст] / З.И. Сираев // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 130-147; Касимов, С.Ф. К историографии национально-государственного строительства в Башкирии [Текст] / С.Ф. Касимов // Социально-экономические проблемы развития социалистического общества (На материалах Башкирии) - Пермь, 1976. - С. 25-39; Юлдашбаев, Б. X. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства [Текст] / Б.Х Юлдашбаев // Исторические записки. Т. 115. - М.: Наука, 1987. - С. 46-87; Касимов, С.Ф. Историография национально-государственного строительства в Башкирской АССР [Текст] / С.Ф. Касимов // Историография социалистического строительства на Урале и Поволжье. - Уфа, 1990. - С. 17-24; Кульшарипов, М.М. Историография истории образования Башкирской АССР (1945-1989) [Текст] / М.М. Кульшарипов // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. - Уфа, 1990. - С. 25-39; Калмантаев, Н.М. Некоторые проблемы советской историографии образования БАССР [Текст] / Н.М. Калмантаев // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: Вопросы источниковедения и историографии. - Уфа, 1991. - С. 39-43; Верещагин, А.С. Отечественная историография гражданской войны на Урале (1917-1921 гг.) [Текст] /А.С. Верещагин. - Уфа: Изд-во Уфим. гос. нефтяного техн. ун-та, 2001. - 330 с.; Таймасов, Р.С. Участие башкир в Гражданской войне. Книга первая. В лагере контрреволюции (1918-февраль 1919 гг.) [Текст] / Р.С. Таймасов. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009.— 200 с. - С. 610; Гильманова, В.Н. Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства Башкортостана (1917 - 1934 гг.) [Текст]: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: / В.Н. Гильманов: 07.00.02. - Уфа, 2013. — 210 с.
историю ее изучения необходимо рассматривать сквозь призму научно-исследовательской литературы посвященной комплексно с этими вопросами.
Историческую литературу по участию башкир в Гражданской войне можно условно разделить на два этапа - советский, базировавшийся на марксистско-ленинской идеологии и современный (постсоветский), характеризующийся кардинальной сменой исследовательских подходов к ее изучению, более широкой гласностью и плюрализмом мнений и взглядов при освещении ее истории. Отдельным вектором можно считать развитие зарубежной историографии.
В свою очередь советский период отечественной историографии подразделяется на несколько этапов.
Первый - хронологически охватывающий 1917-1920-ые гг. является временем становления советской исторической науки и научной концепции советской историографии. В это время наблюдаются стремление государственных партийных органов контролировать процесс изучения истории в целом и событий недавнего прошлого в частности путем спускаемых сверху предписаний и директив. Вместе с тем, несмотря на это, тогда еще существовала некоторая свобода дискуссий в рамках действующей идеологии.
В это время выходят первые - индивидуальные и коллективные работы, посвященные Гражданской войне, как в общероссийском масштабе, так и в рамках отдельных регионов.
В 1925-1926 гг. был опубликован двухтомник крупнейшего военного
специалиста Н.Е. Какурина, посвященный истории Гражданской войны,
1 2 написанный еще в начале 1920 гг. , он был переиздан в 1990-х гг. В 19281930 гг. по инициативе Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) к 10-летию с начала Гражданской войны был опубликован трехтомник, в
1 Какурин, Н.Е. Как сражалась революция. Т. I. [Текст] / Н. Е. Какурин. - М.: 1925. - 266 с.; Какурин, Н.Е. Как сражалась революция. Т. II. [Текст] / Н.Е. Какурин. - М.: 1926. - 428 с.
2 Какурин, Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. 1917-1918 годы. 2-е изд., уточн [Текст] / Н.Е. Какурин - М.: Политиздат, 1990. — 272 с.: ил.; Какурин, Н.Е. Как сражалась революция. Т. 2. 1919-1920 годы. - 2-е изд. Уточн. [Текст] / Н.Е. Какурин. - М.: Политиздат, 1990. - 431 с.
работе над созданием которого принял участие коллектив авторов -историков, военных и партийных деятелей, непосредственных участников тех событий.1
В трудах М. Голубых, И. Подшивалова, А.И. Анишева, Г.Х. Эйхе, А.П. Таняева и др. рассматривались действия Красной Армии на Урале, И.
Л
Строда, П.С. Парфенова в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке, Н.А. Корнатовского на Северо-Западе4 и т.д. Во всех этих изданиях получают осмысление военно-политическая борьба в годы Гражданской войны, успехи в которой они связывали с организационной и политико-воспитательной работой партии большевиков.
Все указанные работы не затрагивали участие башкир в Гражданской войне, либо просто ограничивались упоминанием о них. Эта проблема, как и все вопросы, связанные с изучением башкирского национального движения в 1917-1920-х гг., была монополизирована большевиками и стала регулироваться и контролироваться республиканскими партийными органами, придерживающимися установленных сверху директив.
Национальный вопрос был одним из ключевых в работах В.И. Ленина, к которому у него наблюдается двойственный подход. В ранних работах он четко говорил, что «если мы хотим понять значение самоопределения наций,
1 Гражданская война 1918-1921. Том 1. Боевая жизнь Красной армии [Текст] / С.С. Бубнов, С.С. Каменев, Р.П. Эйдеман (общ. ред.) - М.: Военный вестник, 1928. - 414 с.; Гражданская война 1918-1921 Том 2. Военное искусство Красной армии [Текст] / С.С. Бубнов, С.С. Каменев, Р.П. Эйдеман (общ. ред.) - М.: Военный вестник, 1928. - 420 с.; Гражданская война 1918-1921 Том 3. Оперативно-стратегический очерк боевых действий Красной армии [Текст] / С.С. Бубнов, С.С. Каменев, Р.П. Эйдеман (общ. ред.) - М - Л.: Государственное издательство. Отдел военной литературы. 1930. — 560 с.
2 Голубых, М .Д. Уральские партизаны. Поход отряда Блюхера-Каширина в 1918 году [Текст] / М.Д. Голубых. -Екатеринбург, Уралкнига, 1924. - 104 с.; Подшивалов, И. Гражданская борьба на Урале 19171918 г. (Опыт военно-исторического исследования) [Текст] / И. Подшивалов. - М.: Гос. воен. изд-во, 1925. -221 с.; Анишев, А.И. Очерки истории гражданской войны (1917-1920 гг.) [Текст] / А.И. Анишев. - Л: Гос. соц. экон. изд-во, 1925. - 288 с.; Эйхе, Г. Форсирование реки Белой частями V армии восточного фронта в июне 1919 года. С пятью схемами в приложении [Текст] / Г. Эйхе. - М. Л.: Гос. изд-во отд, воен. литературы, 1928. - 72 с.; Таняев, А.П. Колчаковщина на Урале (1918-1919 г.г.) [Текст] / Сборник подготовлен к печати А. П. Таняевым. - Свердловск: Уральск. област. совет профсоюзов, "Уралполиграф", 1930 (тип. "Гранит"). - 232 с. и др.
3 Парфенов, П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920 [Текст] / П.С. Парфенов. - М.: Госиздат, 1924. -170 с.; Парфенов, П. С. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922 [Текст] / П.С. Парфенов. - Л: «Прибой», 1928.368 с.; Строд, И. Унгерновщина и Семёновщина [Текст] / И. Строд // Пролетарская революция. - 1926. - № 9 (56). - С. 98-149.
4 Корнатовский, Н. А. Борьба за Красный Петроград (1919) [Текст] / Н.А. Корнатовский. - Л.: Тип. им. Володарского, 1929. - 539 с.
не играя в юридические дефиниции, не «сочиняя» абстрактных определений, а разбирая историко-экономические условия национальных движений, то мы неизбежно придем к выводу: под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства».1
В то же время после революции его риторика меняется, и В.И. Ленин стал считать, что «все демократические требования... и равноправие наций, и самоопределение наций и т. д., должны быть завершены и объединены требованием революционной борьбы против капитализма». «Именно интересы революционной борьбы пролетариата против капитализма, а вовсе не интересы мелких народиков, требуют защиты социалистами великих держав права на отделение (права на самоопределение) угнетенных наций. Борьба за социализм есть борьба интернационально-революционного пролетариата».2
Таким образом, после октября 1917 г. вектор большевистской стратегии по национальному вопросу резко меняется и требования о национальном самоопределении начали встречать жесткий отпор, поскольку они уже «не соответствовали» классовым интересам пролетариата.3
В соответствии с данной политикой, в 1922 г. на V Всебашкирской партконференции, где впервые официально прозвучал термин «валидовщина», была принята установка, рассматривать З. Валидова как контрреволюционера, чье имя «связано с национальной борьбой, идущей
4
против советской власти».
1 Ленин, В.И. О праве наций на самоопределение [Текст] / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений / Ин-т марксизма- ленинизма при ЦК КПСС. - 5-е изд. Т. 25. Март - июль 1914. - М.: Издательство политической литературы. - 646 с. - С. 259.
2 Ленин, В.И. К статье «Революционный пролетариат и право наций на самоопределение» [Текст] / В.И Ленин // Полное собрание сочинений / Ин-т марксизма - ленинизма при ЦК КПСС. - 5-е изд. Т. 54. Письма Ноябрь 1921 - март 1923. - М.: Издательство политической литературы. - С. 464, 466.
3 Березко, В. Э. Национальный вопрос в работах В. И. Ленина [Текст] / В.Э. Березко // История государства и права. - 2008. - № 10. - С. 39.
4 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19171940 гг.) [Текст] / Ред. комис.: Х. С. Сайранов и др.; Парт. архив Башкир. обл. ком-та КПСС. - Уфа: Башкнигоиздат, 1959. - 734 с. - С. 150.
Через несколько лет, 1 июня 1926 г. Башкирским обкомом партии были приняты тезисы «Характеристика башкирского движения», в котором признавалось, что обострение отношений с Башкирским правительством, вызванное репрессией его членов в феврале 1918 г., было тактической ошибкой местных органов Советской власти.1 Однако, в целом башкирское национальное движение подверглось критике и предлагалась следующая интерпретация происходящих в те годы событий.
В феврале-октябре 1917 г. оно, в общем, признавалось положительным, а после Октябрьской революции и до февраля 1919 г. характеризовалось уже как контрреволюционное и буржуазно-националистическое, направленное против Советской власти. К февралю 1919 г. «башкирская деревенская масса и башкирские воинские части» все больше склоняются к переходу на сторону Советской власти, что в совокупности с рядом других факторов вынудило лидеров национального движения осуществить переход на сторону Советов. С февраля 1919 г. по июнь 1920 г. на фоне общей «советизации» наблюдается стремление «группы Валидова» к «буржуазной автономии» Башкортостана, что приводит к конфликту и эмиграции А.З. Валиди.