Территориальные риски в экономике региона: анализ, оценка и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РИСКА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
1.1. Регион как объект управления в рыночной экономике
1.2. Природа, значение и особенности территориального риска в региональной экономике
1.3. Предпосылки формирования механизма оценки и управления территориальными рисками
2. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РИСКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
2.1. Особенности территориальных рисков на разных региональных уровнях
2.2. Оценка влияния территориального риска на аграрное производство Ставропольского края
2.3. Статистический анализ территориальных рисков аграрного сектора Ставропольского края
3. УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ РИСКАМИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1. Рейтинговая оценка районов Ставропольского края в зависимости от уровня рисков в аграрном секторе
3.2. Прогнозирование параметров аграрного производства на основе статистического анализа регионального рынка
3.3. Организация управления рисками аграрного сектора на различных территориальных уровнях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные риски в экономике региона: анализ, оценка и управление»
Актуальность темы исследования. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях на современном этапе осуществляется в сложных социально-экономических условиях, определяемых развитием мирового финансового кризиса, изменением конъюнктуры локальных рынков, углублением противоречий между участниками рынков, усилением отраслевой и межотраслевой конкуренции. Указанные обстоятельства формируют и усиливают внешние и внутренние факторы, порождающие территориальные риски в экономической деятельности региона.
Анализ территориальных рисков как на уровне региона в целом, так и на уровне отдельных муниципальных образований, оценка их влияния на результаты функционирования отдельных экономических субъектов и является весьма важной задачей для обоснования и выбора управленческих решений о развитии экономики территории.
Проблема управления территориальными рисками особенно актуальна для аграрного сектора экономики региона в связи с необходимостью решения задачи продовольственной безопасности страны.
Необходимость в действенных методах анализа и оценки территориальных рисков экономики региона на различных уровнях управления, а также современные требования к формированию эффективных направлений вывода аграрного сектора экономики территории на траекторию устойчивого роста, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень изученности проблемы. Многочисленные проблемы оценки и управления рисками на региональном уровне являются предметом изучения отечественных государственных деятелей, ученых различных областей знания, практиков, занимающихся решением конкретных экономических проблем.
Основам риск-менеджмента в экономике, его значимости и влиянию на естественные, экономические, в том числе рыночные процессы, посвятили свои труды ученые-экономисты Дж. К. Ван Хорн, JI. Дж. Сэвидж, М. Фрид-мен.
Вопросы развития теории и практики оценки и управления рисками на региональном уровне исследовались в работах таких российских ученых как Ф. Я. Гохберг, Н. Н. Колосовский, В. В. Котилко, В. П. Орешин, JL В. Потапов, Б. А. Райзберг, Э. А. Уткин, Н. В. Хохлов, В. А. Чернов.
Для данного исследования представляют интерес научные труды, посвященные изучению проблем управления на местном уровне. Этому направлению в научной деятельности посвятили свои труды С. И. Апанасенко, В. И. Бережной, А. И. Васильчиков, С. М. Горлов, Е. И. Кореневская, Н. В. Тарасенко и другие.
Вопросы управления риском, их оценки в отечественной литературе рассмотрены достаточно широко, однако фундаментальных исследований, посвященных особенностям риск-менеджмента на уровне экономики территориальных образований региона, по существу нет. Кроме того, остаются малоизученными вопросы влияния территориальных факторов риска на результаты функционирования отдельных субъектов аграрного сектора экономики региона.
Актуальность указанных выше проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта в осуществлении управления территориальными рисками на уровне экономики территориальных образований экономики региона в ее аграрном секторе в условиях конкуренции обусловили выбор цели, задач и структуры исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ анализа и оценки территориальных рисков в экономике региона при выработке стратегических решений на различных уровнях регионального управления.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- изучить эволюцию и уточнить понятийный аппарат, составляющий основу исследования; определить место и значение территориальных рисков в региональной экономике;
- выявить особенности исследования территориальных рисков на различных уровнях управления экономикой региона (национальном, региональном, муниципальном);
- исследовать совокупность факторов территориальных рисков и определить методы их оценки, соответствующие различным уровням управления экономикой региона;
- исследовать влияние территориальных рисков на формирование инвестиционных рейтингов субъектов ЮФО;
- осуществить ранжирование факторов риска по степени их влияния на функционирование аграрного сектора экономики региона;
- разработать методику количественной оценки влияния факторов территориальных рисков на результаты функционирования субъектов аграрного сектора экономики региона;
- разработать методику комплексной рейтинговой оценки территориальных образований региона по производству аграрной продукции с учетом факторных показателей территориального риска;
- обосновать рекомендации по управлению территориальными рисками на различных уровнях экономики региона.
Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие уровень территориальных рисков в экономике региона и, в частности, в ее аграрном секторе, а также методические подходы к анализу и оценке территориальных рисков.
Объектом исследования является экономика территориальных образований Ставропольского края. Более детальные исследования проводились на материалах аграрного сектора экономики края и соответствующих структурных формирований.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Тема соответствует п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие проблематику управления территориальными рисками в экономике региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает применение монографического, абстрактно-логического, экономико-математического, расчетно-конструктивного, графического и других методов экономических исследований. В ходе исследования применялся экспертный метод (анкетирование специалистов) и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу исследования составили отчеты Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края (СК), официальные нормативные документы, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, Министерства сельского хозяйства СК, финансовая документация сельскохозяйственных организаций и сельских муниципальных образований СК, электронные ресурсы INTERNET. Особое место в работе занимают данные поисковых исследований автора, проведенные в аграрном секторе экономики региона.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к мониторингу и оценке территориальных рисков на различных уровнях управления экономикой региона и разработке теоретико-методического обеспечения количественной оценки влияния факторов территориального риска на результаты функционирования субъектов аграрного сектора региональной экономики.
Новизну и значимость исследования определяют следующие положения:
- предложено авторское определение категории территориального риска как вероятности отклонений фактического значения результативного показателя экономической деятельности субъекта экономики территории по сравнению с прогнозируемой величиной, обусловленной особенностями его территориального пространственно-географического расположения;
- разработаны алгоритмы исследования территориальных рисков на различных уровнях (национальном, региональном, муниципальном), что позволило выявить и охарактеризовать совокупность факторов территориальных рисков, а также определить методы их оценки, характерные для различных уровней управления экономикой региона;
- предложен методический подход к оценке влияния территориальных рисков на формирование рейтинга региона и на его основе рассчитана матрица инвестиционных рейтингов субъектов ЮФО по состоянию на 2008 г.;
- произведено ранжирование факторов территориального риска по степени их влияния на функционирование субъектов аграрного сектора экономики региона на основе применения методов экспертного оценивания;
- предложена методика, позволяющая количественно оценить влияние наиболее значимых факторов территориального риска на результаты функционирования субъектов аграрного сектора экономики региона, основанная на применении корреляционно-регрессионного анализа, что позволило выполнить прогноз уровня производства зерновых и мяса в Ставропольском крае в зависимости от выделенных факторов территориального риска;
- разработана методика комплексной рейтинговой оценки районов края по производству зерновых и мяса с учетом факторных показателей территориального риска на муниципальном уровне управления регионом, основанная на применении метода расстояний, что позволяет учитывать большое количество факторных показателей территориального риска и реальные достижения всех участвующих в рейтинговой оценке районов-конкурентов, а также делает количественно измеримой рейтинговую оценку всех районов края; предложены и обоснованы мероприятия по управлению территориальными рисками на различных уровнях экономики региона, направленные на обеспечение устойчивости ее развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании методических основ анализа территориальных рисков и оценки их влиянии на результаты функционирования субъектов экономики региона.
Реализация предлагаемых методик позволит на различных уровнях управления регионом производить мониторинг, оценку и анализ факторов территориальных рисков, а также совершенствовать систему регионального риск-менеджмента.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методические основы комплексного исследования территориальных рисков на различных уровнях экономики региона; выявленная и систематизирования совокупность факторов территориальных рисков; методические положения анализа и прогнозирование влияния территориальных рисков на результаты функционирования субъектов аграрного сектора экономики региона; методика комплексной рейтинговой оценки районов края по производству аграрной продукции с учетом факторных показателей территориального риска.
Основные положения диссертации могут быть использованы Федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности при формировании стратегий развития экономики региона и, в частности, ее аграрного сектора, что будет способствовать обеспечению ее устойчивости.
Содержащиеся в работе положения могут стать концептуальной основой последующих исследований по стабилизации развития аграрного сектора экономики регионов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых в Ставропольском государственном аграрном университете (2007 — 2009гг.) Материалы исследования были использованы в порядке апробации в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края (справка о внедрении от 11.03.2009 г.), администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 04.03.2009 г.) и в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета (акт внедрения от 21.01.2009 г.). Факты апробации результатов исследования подтверждаются соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,97 п.л. (из них авторских — 1,67 п.л.), в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 24 таблицы, 31 рисунок, список использованной литературы включает 162 наименования, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костина, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день риск - один из важнейших факторов, оказывающих влияние на ход и результаты хозяйствования в любо регионе. В свою очередь территориальный риск — сложная категория, структуру и характер которой обусловливает множество различных факторов, среди которых территориальный занимает важное, на наш взгляд, место. В ходе оценки и анализа влияния территориального риска на региональные экономические отношения мы пришли к выводу, что, исследуя данную проблему, необходимо двигаться «сверху вниз», от территориального макроуровня к микроуровню, вследствие этого логика диссертационного исследования региональной экономики и территориальных рисков с учетом территориального фактора строилась на логической последовательности «Территориальные риски на уровне страны - риски на уровне Южного федерального округа — риски муниципального образования».
В результате выполненных исследований по вопросам управления рисками с учетом территориального фактора нами сформулированы следующие выводы.
1. Анализ территориальных рисков как на уровне региона в целом, так и на уровне отдельных муниципальных образований, оценка их влияния на результаты функционирования субъектов экономики территорий является весьма важной задачей, особенно актуальной для аграрного сектора в связи с необходимостью решения проблемы продовольственной безопасности страны.
2. Исследование территориальных рисков на различных уровнях (национальном, региональном, муниципальном) предполагает выявление совокупности факторов территориальных рисков, определение методов их расчета, оценку влияния территориальных рисков на формирование инвестиционных рейтингов регионов; ранжирование факторов территориального риска по степени их влияния на функционирование субъектов аграрного сектора.
3. Особое значение имеет разработка методического обеспечения для количественной оценки влияния наиболее значимых факторов территориального риска на результаты функционирования субъектов аграрного сектора экономики территорий.
Необходимо, чтобы деятельность по регулированию территориального развития была системно организована. Подобная система должна не только определять предметы ведения различных уровней государственного управления, но и регламентировать процедуры принятия решений, устанавливать порядок финансирования мероприятий и контроля за выполнением решений органов власти и управления, относящихся к сфере региональной политики.
Действенность системы регулирования во многом зависит от результативности используемых методов, которые в совокупности образуют хозяйственный механизм. На практике широко используются как административные, так и экономические методы регулирования и реализации региональной экономической политики.
Особое место занимают целевые программы, которые направлены на решение конкретной проблемы, но необходимо применять в обязательном порядке научное обоснование и их правовое обеспечение. Примером может служить Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», основными задачами которой являются:
- улучшение состояния здоровья сельского населения путем повышения доступности и качества предоставления первичной медико-санитарной помощи, а также проведения занятий физической культурой и спортом;
- повышение уровня электро-, водо- и газоснабжения сельских поселений;
- обеспечение сельских поселений телефонной и телекоммуникационной связью;
- расширение сети сельских автомобильных дорог;
- привлечение и закрепление в сельской местности молодых семей и молодых специалистов.
В рамках проблем формирования системы регулирования территориального развития и методов реализации региональной политики целесообразно продолжить разработку следующих направлений:
- обоснование стратегии территориального развития и региональной политики России, совершенствование методов прогнозирования и разработка региональных прогнозов;
- обновление подходов к типологизации регионов для целей государственного регулирования;
- формирование регионального хозяйственного механизма, включая совершенствование методики и практики разработки региональных целевых программ.
4. Мезоуровень (региональный) риск-менеджмента складывается из мероприятий по управлению рисками в условиях осуществления предпринимательства в отдельном регионе. Здесь необходимо учитывать такие факторы, как расположение федерального округа (края, республики, области), удаленность от национальных и региональных границ, морей, портов, наличие инфраструктуры (дороги, предприятия по переработке, развитие энергоснабжения и др.).
Оценка территориального риска на мезоуровне (территория Ставропольского края) проведена с использованием следующих методик:
- методика агентства «Эксперт», в соответствии с которой исследуемому региону присваивается интегральная рейтинговая оценка, характеризующая соотношение двух основных параметров - экономический потенциал и уровень совокупного риска. В соответствии с этой методикой нами разработана матрица инвестиционного рейтинга субъектов Южного федерального округа. Ставропольскому краю присвоен рейтинг ЗВ1 «Пониженный потенциал-умеренный риск», что ставит край на среднее место среди прочих субъектов ЮФО. Более высокие рейтинговые оценки присвоены Краснодарскому краю (1А «Высокий потенциал-минимальный риск») и Ростовской области (2А
Высокий потенциал — умеренный риск»).
5. Микроуровень территориального риск-менеджмента определяется мероприятиями, направленными на снижение предпринимательских рисков в отдельном муниципальном образовании и на уровне отдельных субъектов предпринимательства.
6. Мониторинг и оценка территориальных рисков с использованием экспертного метода в Ставропольском крае показала следующее.
Южный федеральный округ занимает 3,4 % территории России, на его долю приходится 16,0 % населения страны. Место расположения округа в целом благоприятно для осуществления хозяйственной деятельности. Это объясняется близостью морей, Черного и Каспийского, что упрощает экспортно-импортные отношения благодаря транспортной инфраструктуре — морским и речным портами, железным дорогами. Кроме того влияние оказывает близость к государственной границе. Характерной особенностью данного округа является наличие как развитых регионов (Краснодарский край и Ростовская область), так и депрессивных регионов (Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Чеченская республика). К числу наиболее значимых рисков, характерных для данной территории, относятся криминогенный (близость кавказских республик с высоким уровнем безработицы), кредитный (как производная от криминогенного), погодные риски, что объясняется особенностями климата на данной территории.
Наиболее характерными факторами территориального риска являются природно-климатические (изменения температуры и уровень осадков), удаленность от морских и речных портов, менее развитая инфраструктура по сравнению с регионами, занимающими лидирующие позиции в регионе.
7. По показателю финансовых результатов деятельности крупных и средних организаций за 2007 год Ставропольский край занял 3 место, что в целом положительно характеризует эффективность хозяйственной деятельности. Экономика края продолжает оставаться прибыльной — на начало 2007 года показатель прибыли составил 9151,3 млн. руб., что в 4,6 раза больше, чем в 2003 году. Балансовая стоимость основных фондов за рассматриваемый период выросла на 43,4 %, инвестиции в основной капитал составили 55,4 млрд. руб., что превышает показатель 2003 года в 2,5 раза. Все это говорит о положительных количественных изменениях в экономике края.
Территория Ставропольского края условно разделена на четыре зоны по признаку природно-климатических условий и состава почв. В ходе исследования нами установлено, что такое деление на зоны соответствует удаленности отдельных районов края от административного центра — г. Ставрополя. В итоге для оценки факторов территориального риска нами был выбран АпанасенковскиЙ район Ставропольского края, на примере которого проводилась оценка рисков территориального микроуровня.
8. Для экономики Апанасенковского района характерны риски сельского хозяйства в силу спецификации данного муниципального образования: отраслевой риск, уровень экономического развития муниципального образования, рыночный (ценовой), финансовый. Они в свою очередь структурируются на другие виды рисков, влияющих на ход предпринимательства на уровне отдельных субъектов: производственный риск, финансовый, риск платежеспособности, операционный риск и другие.
С целью совершенствования анализа, оценки и управления территориальными рисками экономики региона рекомендуется:
1. Систематически производить мониторинг и оценку факторов территориальных рисков на различных уровнях управления экономикой региона в соответствии с разработанным в диссертации теоретико-методического обеспечением.
2. Использовать в практической деятельности федеральными, региональными и муниципальными органами власти методические разработки по анализу и прогнозированию влияния территориальных рисков на результаты функционирования субъектов аграрного сектора экономики региона; методику комплексной рейтинговой оценки районов края по производству аграрной продукции с учетом факторных показателей территориального риска.
3. Совершенствовать систему регионального риск-менеджмента на основе разработанных и обоснованных в диссертации мероприятий по управлению территориальными рисками на различных уровнях экономики территории, направленных на обеспечение устойчивости развития региона.
На основании таксонометрического метода анализа предлагается шкала, в соответствии с которой осуществлена группировка районов края по зонам риска на основании значений их рейтинговой оценки. Определены наиболее привлекательные районы Ставропольского края по мясному производству с точки зрения потенциала и факторов риска в соответствии с величиной их сравнительной рейтинговой оценкой. Группировка районов по предложенным трем группам факторов риска предпринимательской деятельности в мясном подкомплексе АПК позволяет обоснованно говорить о среднем потенциале уровня хозяйствования в каждом из районов региона и разрабатывать систему мероприятий риск-менеджмента с учетом особенностей каждой зоны риска.
Для зоны минимального риска определяющим в формировании результативного показателя является показатель объема реализации произведенной продукции, изменение результативного показателя на 89,9 % объясняется вариацией этого фактора риска. Второстепенными явились такие показатели, как обеспеченность тракторами и коэффициент текущей ликвидности, на каждый из них приходится по 2,2 % объясненной вариации результативного показателя в данной зоне.
Анализ зоны допустимого риска указывает на высокую зависимость уровня производства скота и птицы, прежде всего от технической оснащенности (на 62,8 %) и возможности сбыта произведенной продукции животноводства (на 24,8 %). Уровень производства в районах края, отнесенных в зону критического риска, зависит от самого многочисленного набора показателей, при этом сложнее выделить наиболее существенные из них. На первом месте стоит показатель, характеризующий уровень производства мяса и субпродуктов в данной зоне, изменение этого фактора на 34,7 % определяет уровень производства скота и птицы и указывает на высокую зависимость деятельности сельхозпредприятий в этой сфере от промышленных предприятий по переработке. На втором месте — возможность сбыта продукции (на 15,4 %), на третьем - низкий уровень цен на фоне высокой себестоимости производства животноводческой продукции (на 6,2 %), на четвертом — техническая обеспеченность сельхозпредприятий (на 5,8 %).
Полагаем, что важная роль в управлении макроэкономическими рисками в экономике принадлежит государству. Оно должно защищать интересы отечественных предпринимателей с использованием следующих инструментов:
- применение гарантированных цен для закупок мясной продукции;
- регулирование экспорта-импорта мяса посредством оперативного введения тарифных квот или оптимальных пошлин с целью поддержки отечественного аграрного производства;
- формирование сети государственных страховых компаний, деятельностью которых стало бы страхование мясного скота по льготным для производителей тарифам и разработка новых направлений в страховании предпринимательской деятельности в сфере производства мясной продукции.
Необходимым условием эффективности системы риск-менеджмента на региональном уровне являются комплексность и системность подхода к организации управления рисками. Реализация разработанных в ходе исследования мероприятий позволит снизить зависимость хозяйствующих субъектов от системы рисков и повысить эффективность своей деятельности.