Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скляров, Игорь Юрьевич

  • Скляров, Игорь Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Скляров, Игорь Юрьевич. Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Скляров, Игорь Юрьевич

Введение

1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Индикаторы критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций

2. Анализ эффективности сельского хозяйства Ставропольского края

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства

2.2. Диагностика экономической эффективности сельского хозяйства

2.3. Оценка экономического потенциала региона

3. Стабилизация эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях системного кризиса региональной экономики

3.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий

3.2. Основные проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного производства

3.3. Реструктуризация долгов и обязательств, как основное направление повышения эффективности сельскохозяйственных организаций

4. Эффективность многоукладной экономики регионального АПК

4.1. Реорганизации экономических субъектов и ее влияние на эффективность в сельском хозяйстве

4.2. Методика оценки эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций

4.3. Рейтинговая оценка оптимального размера производства сельскохозяйственной организации 202 5. Социально-экономический механизм повышения эффективности аграрного сектора экономики региона

5.1. Стратегия развития сельскохозяйственной организации

5.2. Оптимизация планово-управленческого решения развития деятельности сельскохозяйственного предприятия

5.3. Основные направления активизации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

5.4. Концентрация и интеграция сельскохозяйственного производства 278 Выводы и предложения 300 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности аграрного сектора экономики региона: теория и практика»

Актуальность темы исследования. В результате осуществления аграрных реформ в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса России произошли значительные социально-экономические преобразования на региональном уровне. Радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, осуществлен переход V от административной, планово-распределительной к рыночно ориентированной системе региональной экономики.

Однако реформирование аграрного сектора экономики проходило в условиях общеэкономического кризиса страны и главным образом по политическим мотивам. Принципы экономической, социальной и производственной целесообразности были проигнорированы, что нарушило финансово-хозяйственные связи в аграрном секторе экономики. В результате в сельском хозяйстве возникли процессы разрушения материально-технической базы, безосновательного разукрупнения и реорганизации предприятий, роста дисV паритета цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, увеличения просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей у товаропроизводителей, Из-за этого многие сельскохозяйственные организации стали убыточными, так как не смогли своевременно адаптироваться к рынку и реализовать преимущества экономической свободы, что в конечном итоге привело к системному кризису агропромышленного комплекса.

В связи с этим актуальной задачей является разработка научно обоснованного комплекса мер стабилизации аграрного сектора экономики и повышения эффективности сельскохозяйственных организаций, направленных на V создании мобильных, ориентированных на рынок организационных структур и форм хозяйствования с учетом особенностей региональной экономики, базирующихся на предпринимательской и инновационной деятельности.

Вопросы эффективности аграрного сектора региональной экономики всегда были одними из актуальных, и, соответственно, поиск правильных ответов является важной научной задачей, решение которой обеспечит возможность создания сбалансированного организационно-экономического механизма повышения эффективности народного хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Изучением теоретических основ и факторов, влияющих на повышение эффёктивности экономических субъектов, занимались такие зарубежные ученые, как М. Альберт, М. Бакет, К. Бо-до, С. Брю, М. Вебер, К. Веспер, П. Друкер, Р. Кантильон, Дж. Кейнс, А. Маршалл, К. Макконел, М. Мескон, Ф. Найт, Р. Оуэн, Г. Пиншо, М. Питере, А. Смит, А. Тюго, Ф. Уокер, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Ф. Хедоуфи, Г. Хоскинг, И. Шумпетер.

Теоретические и прикладные аспекты экономической эффективности производства рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Амосова А.И., Алтухова А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Давыдянца Д.Е., Добрынина В.А., Емельянова А. М., Ибрагимова К.Х., Никонова А. А., Оболенского К. П., Ог-лоблина Е.С. и других российских ученых. Вопросам повышения эффективности аграрного сектора экономики, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий посвящены научные исследования М.П. Гражданиновой, H.A. Карловой, В.З. Мазлоева, И.С. Санду, A.B. Петрикова, Т.В. Тихоновой, A.C. Усольцева, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, О.В. Шик и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим состояние производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Тем не менее, нет единого мнения в определении сущности эффективности сельскохозяйственного производства, разработанные отдельные принципы и критерии оценки эффективности сельскохозяйственного производства не дают возможности получить комплексный и достоверный результат деятельности хозяйствующего субъекта, также остается недостаточно изученным влияние переходной экономики на развитие производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, что затрудняет выработку рациональных мер стабилизации и повышения их эффективности. При этом незавершенность процесса формирования многоукладной экономики с различными организационно-правовыми формами собственности и хозяйствования, многообразие специфических условий сельскохозяйственного производства V требуют дополнительного уточнения, что и предопределило направление нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка предложений по повышению эффективности аграрного сектора региональной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и значение эффективности производства в современных условиях хозяйствования; V

- методически обосновать критерии эффективности функционирования сельскохозяйственной организации;

- разработать методические подходы к оценке и прогнозу критического уровня эффективности сельскохозяйственного производства;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях системного кризиса аграрного сектора экономики региона;

- провести сравнительный анализ эффективности функционирования экономических субъектов в зависимости от организационно-правовых форм V хозяйствования и размеров производства;

- определить первоочередные меры по стабилизации финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций;

- разработать предложения по развитию аграрного сектора экономики региона в условиях переходной экономики.

Объектом исследования в работе является аграрный сектор экономики РФ, сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования и размеров производства.

Предметом исследования являются современные экономические отношения, определяющие стабильность финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций и влияющие на эффективность аграрного сектора экономики региона.

Методы исследования. Информационную базу исследования составили официальные данные государственных и региональных органов федеральной службы государственной статистики, министерства сельского хозяйства Ставропольского края РФ, данные годовых отчетов и первичная документация сельскохозяйственных организаций, нормативная и справочная литература.

В качестве основных инструментов исследования использованы различные методы научного познания: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, системно-структурный, расчетно-конструктивный, факторного и сравнительного анализов, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность эффективности производства в аграрном секторе экономики как сложной по содержанию и форме, многомерной, системной категории, характеризующей результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также обоснован критерий экономической эффективности сельскохозяйственной организации в виде максимизации прибыли и рентабельности производства;

- определены индикаторы критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций, которые легли в основу алгоритма разработанной компьютерной программы «Моделирование и контролинг финансового состояния предприятия (МКСФП)»;

- дана комплексная оценка финансово-экономической ситуации в аграрном секторе экономики и определен его экономический потенциал развития с учетом особенностей региона;

- определены первоочередные антикризисные меры, предупреждающие ухудшение и стабилизирующие финансовое состояния организаций за счет рационального использования ресурсов, повышения оборачиваемости денежных средств и реструктуризации просроченной задолженности предприятий;

- предложена методика оценки эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций, применение которой позволило установить индивидуальные особенности, преимущества существующих форм хозяйствования и на основании этого определить рациональные организационно-правовые формы в региональной экономике;

- определены основные индикаторы эффективности сельскохозяйственного производства, дающие однозначную системную интерпретацию данных по трем показания: текущим, в динамике и прогнозным, которые легли в основу разработанного рейтинга определения оптимального размера предприятия в аграрном секторе экономики региона;

- предложена программа развития предпринимательской деятельности в региональной экономике, состоящая из укрупненных блоков социально-экономических мер, обеспечивающих решение накопившихся проблем и тем самым активизирующих предпринимательство;

- создана схема вертикальной интеграции в аграрном секторе экономики, повышающая эффективность предприятий региона за счет решения проблем дефицита материально-технических и финансовых ресурсов, ограниченного доступа к перерабатывающим мощностям и рынкам сбыта продукции;

- разработана компьютерная программа: «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансово-экономического механизма организации (КАПЭ)» для оперативной оценки и прогноза эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций;

- разработана компьютерная программа: «Мониторинг и диагностика организационно-экономической деятельности (МДОЭДП)», которая в реальном времени консолидирует статистическую информацию структурных подразделений экономического субъекта, делает ее обработку, определяет проблемные места и отклонение в финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность вырабатывать своевременное и оптимальное планово-управленческое решение.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно обоснованных выводов и предложений, разработанных автором, для стабилизации и повышения эффективности аграрного сектора экономики региона.

По теме диссертационного исследования разработано 6 компьютерных программ, основной из которых является «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансово-экономического механизма организации (КАПЭ)» (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610831 от 5 апреля 2004 г., РОСПАТЕНТ). Разработанные компьютерные программы могут использоваться как в научно-исследовательских, так и в практических целях.

Отдельные рекомендации внедрены в сельскохозяйственных предприятиях ЗАО «Колос», ЗАО «Русь» и СХПК «Россия» Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили высокую оценку, награждены дипломами, золотыми и серебреными медалями на конференциях: VI Московском международном инновационном салоне (г.Москва, 2006 г.); Втором Всероссийском Конкурсе деловых идей и деловых проектов "Сотворение и созидание Будущей России!" (г.Москва, .2006 г.); Третьей Международной Олимпиаде по экономическим финансовым дисциплинам и вопросам управления (г.Москва, 2006 г; Шестой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г.Москва, 2006 г.); X Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (г.Санкт-Петербург, 2005 г.); V Московском международном инновационном салоне (г.Москва, 2005 г.); 6-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г.Москва, 2004 г.); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001-2005 гг.). Так же принимали участие с научными докладами на: Международных научно-практических конференциях в г.Воронеже (2000-2005 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (2000-2005 гг.); ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете (19982006 гг.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 68 научных печатных работ, из них.7 монографий общим объемом 42,4 печатных листа авторского текста, и получено 6 авторских свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ (зарегистрированных в Роспатенте).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скляров, Игорь Юрьевич

Выводы и предложения V

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения

1. В результате обобщения современных исследований было установлено, что «эффективность» производства является сложной по экономическому содержанию и форме, многомерной, системной категорией, характеризующей результативность производственной деятельности, а эффективным сельскохозяйственным производством является то, которое получает от своей деятельности положительный экономический эффект, позволяющий вести расширенное воспроизводство сельскохозяйственной V продукции с минимальными затратами ресурсов. Исходя из этого, каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть, во-первых, переориентировано на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста, а во-вторых, должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами, производственными отношениями, направленными на производство ликвидной продукции.

2. Показатель экономической эффективности сельскохозяйственного производства является величиной относительной, которая выявляется при сопоставлении экономического эффекта как положительного результата деятельности и затрат, произведенных для его получения. Поэтому в качестве обобщающего показателя необходимо использовать коэффициент рентабельности. В современных условиях применение данного показателя является главным условием при анализе эффективности сельскохозяйственного производства. Показатели рентабельности очень важны для принятия текущих и стратегических решений, так как в ходе анализа они показывают степень прибыльности или убыточности финансово-хозяйственной деятельности. На основании этого можно разработать соответствующие меры повышения эффективности сельскохозяйственной организации.

3. В результате проведенного исследования разработана научно-обоснованная методика диагностики критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций, применение которой позволяет своевременного определять кризисные явления в деятельности V сельскохозяйственных организаций, тем самым, обеспечивая их устойчивое финансовое положение в условиях переходной экономики. Мониторинг состоит из группы показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив сельскохозяйственных организаций по четырем факторам хозяйственной деятельности: эффективности бизнеса, рискованности бизнеса; платежеспособности; качества управления бизнесом. Данный мониторинг автоматизирован с помощью компьютерной программы «Моделирование и контролинг финансового состояния предприятия (МКСФП)», которая позволяет оперативно получать данные и своевременности принимать антикризисные меры.

4. Ставропольский край является одним из лидеров производства сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе. В 2004 г. на его долю приходится 37,2% произведенной продукции, реализовано по различным каналам продукции на сумму 15,5 млрд. руб., что в сопоставимой оценке на 21% больше уровня 2000 г. Это второй показатель в округе после Ростовской области. Несмотря на это в сельском хозяйстве Ставропольского края кризисная ситуация: производство продукции нестабильное и подвержено сильному колебанию под воздействием как внешних, так и внутренних факторов; материально-техническая база морально и физически V устарела, а количество техники катастрофически сокращается; происходит сокращение численности работников; из-за диспаритета цен темпы роста себестоимости превышают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию, что снижает результативность АПК. Под воздействием сложившейся конъюнктуры аграрного рынка сельскохозяйственные организации вынуждены переориентироваться на производство рентабельной зерновой продукции с одновременным сокращением и ликвидацией убыточной животноводческой отрасли.

5. В настоящее время в связи с отсутствием типового положения по анализу экономической эффективности регионального АПК, в котором бы предусматривался единый подход к применению методик, системе показателей и их интерпретации, сложилась ситуация, когда анализ одних и те же данных приводит к разным результатам и выводам. В связи с этим разработана методика диагностики эффективности сельскохозяйственных организаций, базирующаяся на индексном анализе корреляционно зависимых факторов. Применение индексов в данной методике позволило сделать сравнительный анализ региональных экономических систем, выявить абсолютные отклонения в тенденции развития производства, определить влияние факторов на эффективность и сделать консолидированную оценку экономической эффективности АПК. В результате установлено, что Ставропольский край, несмотря на наличие негативных факторов в сельском хозяйстве, является одним из лидеров по темпам развития производства и эффективности функционирования АПК по сравнению с другими регионами Южного федерального округа.

6. Исходя из того, что эффективность функционирования сельского хозяйства Ставропольского края во многом определяется экономическим потенциалом сельскохозяйственных организаций и развитой инфраструктурой административных районов, разработана методика рейтинговой оценки экономического потенциала аграрного сектора экономики административных регионов Ставропольского края, которая делается на основе оценки показателей, характеризующих земельные ресурсы, влияние природно-климатических условий на с.-х. производство, наличие, состояние и эффективность использования основных средств V сельскохозяйственных организаций, эффективность функционирования АПК, прирост уровня рентабельности (убыточности) АПК, прогнозные значения уровня рентабельности (убыточности) АПК. Это позволило определить, что на потенциал хозяйствующих субъектов Ставропольского края оказывают влияние следующие факторы: позитивные - хорошие финансовые показатели и ниже среднего уровень долга АПК по сравнению с зоз другими регионами РФ; высокие (хотя и с учетом низкого стартового уровня) темпы экономического роста - они превышают среднероссийские и, по-видимому, будут сохранены; повышение качества финансового управления и информационной прозрачности сельскохозяйственных организаций; негативные - географическое положение в неспокойном Кавказском регионе (что является сдерживающим фактором вливания капитала в сельское хозяйство); высокая изношенность материально-технической базы АПК; низкий уровень переработки сельскохозяйственной продукции; нестабильность финансовых результатов и колебание эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций; ограничение на вывоз сельскохозяйственной продукции за пределы края; дефицит инвестиционных ресурсов; демпинговые цены на сельскохозяйственную продукцию, ввозимую на территорию края.

7. Остается острой проблема неплатежей в аграрном секторе экономики региона. Объемы кредиторской задолженности сельхозпредприятий в 3 раза превышают дебиторскую задолженность. В общей задолженности сельхозпредприятий в результате неплатежеспособности растет' доля просроченной задолженности. В 2004 году доля просроченной дебиторской задолженности составила 31%, кредиторской - 45%. В результате сельскохозяйственные организации испытывают растущий дефицит финансовых ресурсов. Это также подтверждают данные опроса, проведанного среди руководителей сельскохозяйственных организаций Ставропольского края. Применение антикризисных мер в сельском хозяйстве является основным направлением повышения эффективности сельскохозяйственных организаций, которое должно осуществляться поэтапно: устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой , устойчивости, обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. При этом данные меры в первую очередь направлены на решение проблем просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях, что обеспечит им независимость функционирования и стабильность производственной деятельности. 1

8. В условиях многоукладной экономики важное значение имеет определение рациональной формы хозяйствования в регионах. В связи с этим применение разработанной методики оценки эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций позволило установить, что в Ставропольском крае открытые акционерные общества, закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные кооперативы являются стабильно развивающимися предприятиями и более предпочтительными формами организации сельскохозяйственного производства по сравнению с другими. V

Это объясняется тем, что их деятельность основывается на внедрении прогрессивных технологий производства, активизации предпринимательской деятельности, организационная структура основана на четко выраженной вертикали управления производством и направлена на защиту интересов собственников, а также большинство этих организаций являются крупными и средними по размерам производства. Эти преимущества по сравнению с другими формами хозяйствования делают их финансово и экономически независимыми, что способствует стабильному функционированию и ведению расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

9. Проведенное исследование позволило установить, что эффективность сельскохозяйственной организации во многом определяется размерами производства. В связи с этим был проведен рейтинг сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, который позволил определить, что крупные сельскохозяйственные организации являются более стабильными и эффективными. Средние и малые по размерам предприятия организации наиболее подвержены колебаниям в аграрном секторе экономики, в основном из-за дисбаланса в их материально-технической базе и из-за дефицита денежных средств на развитие производства. При этом малые предприятия из-за небольших объемов производства не могут на равных конкурировать с крупными и средними сельскохозяйственными организациями и более подвержены как экономическому, так и административному влиянию. Результатом этого стала высокая убыточность и сокращение их количества в Ставропольском крае. Поэтому приоритетным направлением развития аграрного сектора экономики является укрупнение V сельскохозяйственного производств в организациях АПК.

10. Разработан социально-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственной организации, основанный на четкой системной стратегии развития производства, потребления и сбыта продукции, строящийся на комплексном анализе и прогнозе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации, учитывая особенности региональной экономики. Для повышения оперативности расчета разработана компьютерная программа «Комплексный анализ и прогнозирование эффективности функционирования финансово-экономического механизма организации (КАПЭ)». Помимо этого данная программа позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль и диагностику индикаторов, характеризующих' эффективность сельскохозяйственных организаций, своевременно выявлять негативные отклонения в производственно-экономической деятельности организации и на основании этого вырабатывать адаптивные стратегические решения.

11.Эффективность предприятий аграрного сектора экономики региона во многом зависит от выбора оптимального планово-управленческого решения деятельности сельскохозяйственной организации. Для этого создана компьютерная программа «Мониторинг и диагностика организационноV экономической деятельности (МДОЭДП)» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611747 от 5.05.2004 г. (Москва, Роспатент), которая с помощью пошагового дискретного анализа в автоматическом режиме определяет оптимальные параметры производства, обеспечивающие максимальную рентабельность производства. Это дает возможность вырабатывать оптимальные и рациональные решения, направленные на ■ повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

12. Предпринимательская деятельность является основной движущей силой развития рыночных отношений в региональной экономике, а исходя из того, что главной целью предпринимательства является извлечение прибыли, активизация предпринимательской деятельности обеспечит повышение эффективности производства в сельскохозяйственных организациях. В ходе исследования данного вопроса была определена основная проблема, сдерживающая развитие предпринимательской деятельности - сложность доступа к кредитным ресурсам из-за отсутствия залогового гаранта, которая решается посредством разработанных региональных схем кредитования с участием фонда поддержки предпринимательской деятельности при Министерстве развития экономики и торговли СК РФ (далее - МРЭиТ СК РФ). В данных схемах МРЭИТ СК РФ выступает гарантом и посредником между сельскохозяйственной организацией и банком. Для оперативной работы МРЭИТ СК РФ с потенциальными кредиторами разработана компьютерная программа «Оценки кредитоспособности заемщика ОКЗ».

13. Хозяйствующие субъект, интегрированные в агропромышленные V объединения, являются эффективными формами хозяйствования, которые в настоящее время в целом оказывают стабилизирующее влияние на аграрный сектор экономики региона. При этом успешное развитие интеграционных процессов зависит от учета и сочетания различных факторов. Степень их влияния на развитие интеграционных процессов определяется не только региональными особенностями, но и макроэкономической ситуацией в стране, а главное -• консолидацией действий хозяйствующих субъектов на рынках сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Положительным фактором является так же и то, что они смогут контролировать не только рынок сельскохозяйственной продукции, но и воздействовать на рынок ресурсов для производства, а также обеспечат конкурентные преимущества отечественным сельскохозяйственным организациям при вступлении в ВТО.