Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ: На примере Иркутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Григорьева, Марина Александровна

  • Григорьева, Марина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 149
Григорьева, Марина Александровна. Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ: На примере Иркутска: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Григорьева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТОРГОВЛИ.

1.1. Сущность, содержание и виды торговли.

1.2. Внутренняя торговля России в условиях экономических реформ.

1.3. Основные зарубежные направления изучения географии торговли.

1.4. Торговля как объект географического исследования.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Взаимосвязи розничной торговли с потреблением и расселением.

2.1.1. Потребление и торговля.

2.1.2. Расселение и торговля.

2.2. Территориальная дифференциация розничной торговли.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КРУПНОГО ГОРОДА.

3.1. Факторы развития розничной торговли города.

3.2. Особенности развития розничной торговли в крупном городе

3.2.1. Территориально-структурные сдвиги в развитии розничной торговли.

3.2.2. Зонирование территории города по характеру и масштабам коммерческой активности.

ГЛАВА IV. ВНУТРИГОРОДСКАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

4.1. Экономико-географическая характеристика Свердловского административного округа города.

4.2. Торговая структура округа и особенности её развития.

4.3. Перспективы развития розничной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ: На примере Иркутска»

Актуальность темы исследования определяется тем, что общие процессы глобализации, трансформация социально-экономических отношений, повсеместные рыночные преобразования, в результате которых в качестве движущей силы развития всё больше выступает третичный сектор экономики, обусловили необходимость изучения территориальных особенностей важной его составляющей — розничной торговли.

На современном этапе социально-экономического развития общества торговля (с традиционно заниженной ролью в экономике) стала первым индикатором трансформационных процессов в стране, регионе, городе. Поэтому необходимо «сквозное» изучение этих изменений на разных территориальных уровнях, помогающее вскрыть проблемы, тенденции, механизмы адаптации торговли под влиянием, с одной стороны, общемировых и национальных процессов, с другой, - региональных, местных.

На территории Иркутской области и города Иркутска экономико-географических исследований по изучению торговой сферы в рыночных условиях не проводилось. Отдельные показатели развития торговли использовались лишь при проведении региональных исследований сферы обслуживания, жизнедеятельности населения, потребительского рынка.

Цель работы заключается в выявлении территориальной специфики развития розничной торговли в рыночных условиях на примере Иркутска.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить и уточнить теоретико-методические подходы к географическому изучению розничной торговли;

- выявить территориальную дифференциацию уровня развития розничной торговли области;

- провести зонирование территории крупного города с выделением зон различной торгово-коммерческой активности;

- оценить степень развития торговли и её потенциальные возможности на уровне административного округа;

- определить перспективы развития розничной торговли.

Объект исследования: территориальная структура розничной торговли крупного города в условиях экономических реформ. Поставленные в работе вопросы решались в системе разных уровней (область — город — внутригородской район) с учётом их взаимозависимостей и взаимовлияний.

Предмет исследования: взаимозависимости и факторы развития розничной торговли на разных территориальных уровнях.

Методологической основой исследования послужили работы по социально-экономической географии, географии сферы обслуживания и географии городов как отечественных учёных Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, С.А. Ковалёва, Г.М. Лаппо, И.В. Никольского, E.H. Перцик, В.В. Покшишевского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, JI.A. Меркушевой и др., так и зарубежных Б. Берри, Б.Дж. Гарнера, С. Коэна, М. Праудфута, П. Хаггета, В. Эпплбаума и др., а также работы исследователей смежных дисциплин (экономики торговли, региональной экономики, экономики города, градостроительства).

Автором был использован опыт современных географических и экономических исследований, касающихся третичного сектора экономики города и непосредственно торговли (Н.В. Новикова, К.Э. Аксёнов, Е.А. Бондарчук, И. Браде, В.А. Колосов, О.И. Вендина, С.Е. Ханин, A.B. Меныпенин, А.И. Фомин и др.). Большое значение имели труды географов, экономистов, социологов, градостроителей, освещающие проблемы развития Иркутской области и города Иркутска (В.В. Воробьёв, Г.В. Сдасюк, Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисе-вич, Б.И. Оглы, Н.М. Токарская и др.).

В работе применялись сравнительно-географический, статистический, математический, социологический, картографический методы исследования.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета государственной статистики, отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку администрации города Иркутска, первичные фактические данные, собранные непосредственно автором при обследовании розничной и мелкорозничной сети торговли одного из административных округов Иркутска.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана методика исследования трансформации торговых структур на разных территориальных уровнях;

- выявлена территориальная дифференциация Иркутской области в зависимости от уровня развития розничной торговли в рыночных условиях;

- выполнено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам коммерческой активности, учитывающее факторы городской среды;

- предложена оценка степени развития торговли и её потенциальных возможностей на уровне административного округа города.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, соответствующими проектными организациями, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались автором на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X и XI научных совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999, 2001), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых учёных СО РАН и высшей школы (Иркутск, 2003), аспирантском семинаре и заседаниях лаборатории регионального природопользования. По тематике диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерно

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Григорьева, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение торговой структуры крупного города предлагается проводить с учётом: во-первых, её места в системе торговли более высокого территориального уровня (интегральная оценка — выявление территориальной дифференциации); во-вторых, изменений количественных и качественных характеристик всей совокупности предприятий розничной торговли, структурно-территориальных сдвигов за определённый отрезок времени на городском уровне (метод зонирования - выделение зон коммерческой активности); в-третьих, степени развития розничной и мелкорозничной торговли на внутригородских территориях (балльная оценка — выделение территориальных групп).

Анализ внутрироссийских общих изменений на рынке розничной торговли за период 1990 - 2001 гг. показал усиление концентрации числа торговых предприятий и торгового капитала в наиболее экономически развитых регионах страны, к которым относится Иркутская область.

Оценка динамики территориальной дифференциации уровня развития розничной торговли Иркутской области свидетельствует о существенном усилении внутрирегиональных процессов социально-экономической поляризации. Город-центр Иркутск стал играть важную роль в формировании торговой аттрактивности региона.

Структурные сдвиги в развитии розничной торговли Иркутска проявились в усложнении её отраслевой структуры, появлении новых форматов торговых предприятий, изменении соотношения продовольственных и непродовольственных предприятий торговли в пользу последних, процессе универсализации торговых предприятий, «бумовой» активности отдельных ассортиментных групп в непродовольственном секторе торговли, сокращении числа специализированных продовольственных магазинов, усилении роли фирменной торговли.

Учёт основных приоритетов при размещении торговых объектов позволил выделить 4 основных типа распределения торговых объектов в городе: центральный, центрально-селитебный, селитебный, магистральный. Центр города концентрирует в основном предприятия розничной торговли первых двух типов, жилые районы привлекательны для размещения предприятий розничной торговли третьего типа (продажа продовольственных и смешанных товаров), а магистрали притягивают большинство объектов четвёртого типа (продажа автомобилей, автозапчастей, нефтепродуктов). Прослеживается связь функциональной направленности торгового объекта и специфики его месторасположения.

Факторы городской среды (функционально-морфологическая и транс-портно-планировочная структуры, размещение населения) оказывают влияние на формирование зон коммерческой активности. В результате проведённого зонирования территории крупного города было выделено пять зон тор-гово-коммерческой активности. В рыночных условиях возросла привлекательность центра города для размещения торговых объектов, наибольшее число которых конкурируют за «центральное» месторасположение, а также отдельных промышленных и коммунально-складских зон, роль которых в советское время была крайне низкой. Максимальных рост предприятий розничной торговли произошёл в зонах с наиболее благоприятной транспортной моделью. Отсутствие коммерческой активности наблюдается в периферийных микрорайонах, посёлках и удалённых промышленных территориях.

Свердловский административный округ, выбранный в качестве модельной территории, характеризуется широким спектром функциональной и территориальной дифференциации при высокой насыщенности населения, положением на крупнейших магистралях города, что предопределяет возможность наиболее полного выявления особенностей развития розничной торговли.

В развитии мелкорозничной торговли округа, которая стала социально-экономическим механизмом адаптации населения к рынку этап неконтролируемого размещения ларьков, киосков, уличных торговцев, возникновения стихийных рынков, недостаточного административного регулирования сменился этапом установления контроля городских властей над мелкорозничной торговлей, широким распространением павильонов и сокращением количества мест несанкционированной уличной торговли.

Структурно-территориальные различия на уровне административного округа выражаются в ориентации розничной торговли на сложившиеся микрорайоны, их специфику и динамику развития транспортно-планировочных зон. Выделенные в результате балльной оценки три территориальные группы микрорайонов различаются обеспеченностью торговыми объектами, диапазоном их разновидностей и потенциальными возможностями.

Вышеизложенное исследование территориальных особенностей развития розничной торговли в условиях экономических реформ позволяет сделать следующие выводы:

1. Территориальная дифференциация области по уровню развития розничной торговли выявляет тенденции усиления процессов поляризации в системе центр-периферия.

2. Территориальная структура розничной торговли города является одним из основных индикаторов современных пространственных трансформационных процессов его организации и функционирования.

3. Факторы городской среды (функционально-морфологическая и транспортно-планировочная структуры, размещение населения) оказывают большое влияние на формирование зон коммерческой активности. Выделенные пять зон на территории крупного города различаются по характеру и масштабам торговой деятельности.

4. Структурно-территориальные различия на уровне административного округа города выражаются в ориентации торговли на специфику сложившихся микрорайонов и динамику развития транспортно-планировочных зон. Выявленные в результате оценки три территориальные группы микрорайонов различаются степенью развития розничной торговли.

5. Дальнейшее развитие розничной торговли на каждом территориальном уровне обусловлено набором определённых факторов: на уровне области - дифференциацией её муниципальных образований по уровню развития торговой деятельности и экономической ситуацией в стране, регионе и конкретном районе, степенью адаптации торговли к рыночным условиям; на уровне города - высокой ценой участков для организации и расширения торговой деятельности, нехваткой свободных торговых площадей, конкуренцией со стороны столичных и региональных торговых сетей, изменением транспортной системы, внедрением современных методов обслуживания, увеличением мобильности населения; на уровне округа - общими направлениями социально-экономического развития города и градостроительной стратегией.