Развитие розничной торговой сети потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чуева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуева, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Социально - экономическое значение розничной торговой сети потребительской кооперации.
1.1. Сущность розничной торговли как элемента инфраструктуры потребительской кооперации.
1.2. Тенденции развития розничной торговой сети потребительской кооперации.
1.3. Критерии и показатели оценки эффективности розничной торговой сети.
Глава 2. Состояние розничной торговой сети Центрального федерального округа.
2.1. Особенности сельского расселения и его влияние на размещение розничной торговой сети.
2.2. Состояние розничной торговой сети в Белгородском областном потребсоюзе.g
2.3. Оценка эффективности деятельности розничной торговой сети
Глава 3. Совершенствование размещения розничной торговой сети.
3.1. Методические подходы к расчету потребности и размещения розничной торговой сети.;.
3.2. Направления совершенствования обслуживания населения.
3.3. Концептуальные направления развития розничной торговой сети в системе потребительской кооперации.13g
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие розничной торговой сети потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Совершенствование работы торговых организаций в рыночной среде требует наличие необходимой инфрастуктуры для решения задач по ее эффективному функционированию.
Достигнутый в современных условиях уровень развития инфраструктуры как в целом по потребительской кооперации, так и по отдельным потребсоюзам не соответствует требованиям нормального обращения товаров в сложившейся структуре общественного производства. Одной из составляющих инфраструктуры системы потребительской кооперации является розничная торговая сеть, которая не утратила своей значимости в условиях рыночных отношений.
Розничная торговля является основной отраслью деятельности потребительской кооперации. Поэтому ее совершенствование будет способствовать расширению сегмента рынка, а, следовательно, жизнеобеспечению функционирования кооперативных организаций как особых социально ориентированных хозяйствующих субъектов.
Посредством реализации товаров и услуг через розничную торговую сеть реализуется и развивается долгосрочная кооперативная политика, направленная на преодоление бедности, безработицы и повышения качества жизни населения, проживающего в сельской местности.
Показатели работы розничной торговой сети выражают не только экономические отношения, возникающие на конечной стадии движения товаров из среды обращения в личное потребление населения, но и отражают уровень его жизни, пропорции и взаимозависимость между спросом и предложением товарного рынка и денежным обращением.
Негативная ситуация, сложившаяся в целом по стране в последние годы, во многом осложнила деятельность розничных торговых предприятий. Значительно сократилось их количество, изменилась структура, что в значительной степени повлияло на снижение объемов деятельности, несбалансированности между спросом и предложением на товары.
Это дало основание сделать вывод о недостаточно высоком качестве торгового обслуживания жителей села и других сельских поселений розничной торговой сетью, что обусловливает необходимость ее совершенствования, учитывая, что розничная торговля потребительской кооперации имеет значительные резервы роста эффективной деятельности и повышения качества торгового обслуживания населения.
Проблемы развития розничной торговой сети и ее совершенствование освещались в работах ряда отечественных ученых (Аванесова Ю.А., Байдакова Н.Ф., Бернвальда А.Р., Заславской Н.М., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Макаровой Г.В., Панкратова- Ф.Г., Серегиной Т.К., Сергеева И.В., Столмова Л.Ф., Теплова В.И., Турова А.С. и др.), а также в трудах зарубежных ученых (Деяна А., Котлера Ф., Макконнела К., Портера М., Хапке П. и др.), которые исследовали розничную торговую сеть как основу для увеличения розничного оборота и на этой основе улучшения обслуживания сельского населения.
Социально-экономическая значимость деятельности розничных торговых предприятий потребительской кооперации определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию размещения розничной торговой сети, а также обслуживанию сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации Центрального федерального округа на основе улучшения структуры построения и типизации розничной торговой сети.
Цель исследования обусловила постановку, выбор и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотрение тенденций развития розничных торговых предприятий потребительской кооперации;
- изучение состояния розничной торговой сети отдельных субъектов Центрального федерального округа;
- изучение состояния розничной торговой сети Белгородского облпотребсоюза;
- выявление факторов, влияющих на снижение количественного состава розничной торговой сети;
- разработка и обоснование рекомендаций по улучшению работы розничных торговых предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования определено развитие розничной торговой сети в отдельных областях Центрального федерального округа с целью совершенствования торгового обслуживания сельского населения.
Объектом исследования являются отдельные областные союзы потребительских обществ Центрального федерального округа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизирована сущность понятий «розничная торговая сеть», «мелкорозничная торговая сеть» применительно к системе потребительской кооперации;
- конкретизированы критерии и систематизированы показатели эффективности использования розничной торговой сети потребительской кооперации;
- выявлены тенденции развития розничной торговой сети потребительской кооперации;
- систематизированы факторы, влияющие на развитие розничной торговой сети потребительской кооперации;
- определены методические подходы к расчету потребности в мелкорозничной торговой сети;
- предложен алгоритм оценки эффективности розничной торговой сети;
- разработаны и обоснованы рекомендации по развитию розничной торговой сети потребительской кооперации.
Методы исследования. В работе применялись общенаучные (анализ, синтез, системность, диалектика), социально статистические (сравнение, группировка) и экспертные методы исследования, отдельные элементы финансового анализа.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования зарубежных и отечественных авторов, относящиеся к вопросу развития розничной торговой сети, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации по вопросам развития и регулирования торгового обслуживания жителей села.
В качестве информационной базы исследования использованы данные официальной статистики, оперативные данные отдельных потребсоюзов Центрального федерального округа, результаты проведенных автором анкетных опросов сельских жителей и работников, занятых в сфере торгового обслуживания, материалы научно - практических конференций Центросоюза РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование методических подходов к совершенствованию развития розничной торговой сети и на этой основе улучшение организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации будут способствовать повышению эффективности их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Применение рекомендаций организациями потребительской кооперации, выработанных в процессе диссертационного исследования, позволит:
- повысить эффективность функционирования розничной торговой сети в условиях рыночной экономики;
- определить направления развития розничных торговых предприятий;
- стимулировать активизацию работы по борьбе с бедностью, бездуховностью и социальной напряженностью на селе.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала в процессе подготовки студентов в учебных заведениях системы потребительской кооперации России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию розничной торговой сети потребительской кооперации внедрены в практику работы Яковлевского районного потребительского общества (акт внедрения от 20.09.2003г.); Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 08.10.2004 г.).
Материалы исследования по развитию розничной торговой сети потребительской кооперации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Организация, технология и проектирование торговых предприятий», «Коммерческая деятельность в потребительской кооперации» (акт внедрения от 22.04.2005 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации, в Воронежском и Чебоксарском кооперативных институтах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 8,99 п.л. (лично автором 8,47 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чуева, Ирина Ивановна
Дальнейшее развитие потребительской кооперации, повышение культуры обслуживания, решение социальных вопросов сельского населения требует непрерывного развития и совершенствования розничной торговой На 01.01.2004 года розничная торговая сеть потребительской кооперации России насчитывала 75624 единицы, в том числе магазинов 70136 единиц, а в Белгородской области розничная сеть насчитывала 1126 единиц, в том числе магазинов 1084 единиц.Удельный вес магазинов в количестве розничной торговой сети составил 92,7% в России и 96,3% в Белгородском облпотребсоюзе.Результаты анализа розничной торговой сети свидетельствует о том, что за десять последних лет количество магазинов сократилось на 44,8%, однако при установленном сокраш;ении численности объектов розничной торговой сети средний размер предприятия торговли не изменился и составил в 2002 году 86 м .^ Причина этого явления в том, что сокращение числа розничных предприятий происходило практически такими же темпами как и торговой площади.Повышение эффективности использования общественных затрат труда в розничной торговле представляет собой проблему, успешное решение которой зависит от организационно-технического состояния розничной торговой сети.В связи с этим наряду с абсолютным ростом количества розничных торговых предприятий необходимо повысить эффективность использования действующей розничной торговой сети.Важное значение для развития розничной торговой сети является ее специализация. Уровень специализации магазинов в целом по Центросоюзу составил 5%. Среди потребсоюзов Центрального федерального округа самый низкий уровень специализации в Курском потребсоюзе 3%, а самый высокий в Воронежском и Белгородском потребсоюзе, он составил 4,5%.Основным типом магазинов, действующих в системе потребительской кооперации России, являются магазины «Товары повседневного спроса». На долю магазинов «ТПС» приходится более 70 % торговой сети, а в отдельных потребсоюзах их доля колеблется от 57,3 % в Липецком до 86,6 % в Курском потребсоюзах. В этих магазинах основную долю реализованных товаров занимают продовольственные товары.Обеспеченность сельских населенных пунктов предприятиями торговли и общественного питания колеблется: на 100 сельских поселений в Воронежском потребсоюзе приходится 108 магазинов, а в Белгородском - 85 магазинов. Наиболее низкие показатели обеспеченности торговыми предприятиями в Тамбовском потребсоюзе.Сложившаяся структура производственных и непроизводственных товаров в системе потребительской кооперации была вызвана низким прожиточным уровнем сельского населения, недостаточной работой органов управления, отсутствием оптовой системы и др.Однако при учете структуры расходов сельской семьи можно говорить о потенциале для расширения реализации непродовольственных товаров.Формирование ассортимента в торговле потребительской кооперации должно быть направленно на построение оптимальной системы товарного предложения, которая была бы направлена на удовлетворение потребительских требований конкретных социальных групп населения и обеспечение наиболее эффективного использования имеющихся у организации ресурсов.Решение проблемы совершенствования организации розничной торговли потребительской кооперации видится через проведение работ по пересмотру дислокации торговой сети, по расширению территориального охвата, по совершенствованию мелкорозничной сети, по применению нетрадиционных форм реализации товаров.Системная организация объектов розничной торговли должна опираться не только на рациональную дифференциацию магазинов, но и на развитие магазинных форм продажи товаров.Мелкорозничная торговая сеть создает определенные удобства для населения, чему способствует гибкость режима их работы, а также удобство их расположения для населения и вследствие этого минимальное время на передвижение к ним.Вместе с тем, они не обеспечивают должного качества торгового обслуживания населения, так как в них: • как правило, неблагоприятные температурные и влажностные условия даже для кратковременного хранения товаров, значительная запыленность, что отрицательно'влияет на качество товаров; • имеются определенные трудности в использовании кассовых аппаратов; • недостаточные санитарные условия, отсутствуют водопровод и канализация; • реализуется только узкий ассортимент товаров; • не представляется возможным всегда поддерживать высокую культуру содержания объектов; • существуют организационные возможности показа товаров и ознакомления с ними; • отсутствуют.необходимые условия при отборе товаров и расчета за покупки; • отсутствует возможность оказывать дополнительные услуги; • предприятия мелкой розницы не могут обеспечить лицам, в них работающим, удовлетворительных условий труда.Принципиально новой формой внемагазинной торговли, имеющий предпосылки для широкого распространения, должен стать сетевой маркетинг.' Главная особенность этой системы состоит в том, что товар реализуется специально подготовленными торговыми агентами на дому, в учреждениях и организациях, в транспорте, на улице, что позволит резко сократить издержки общения.Развитие электронной техники и средств телекоммуникационной связи создает предпосылки для расширения таких форм торговли, при которых потребитель знакомится с ассортиментом, выбирает товары и делает соответствующие заказы с помощью информационных теле коммуникационных технологий. То есть появился новый тип розничного торгового предприятия — телемаркет.Потребсоюзам, располагающим розничной торговой сетью в городах, следует развивать электронную коммерцию с потребителями — пользователями глобальной сети. Доставка товаров покупателям может осуществляться из магазина, а также с оптовых складов, размещенных в черте города.Потребсоюзам - Белгородскому, Курскому, Воронежскому, Тамбовскому, следует расконсервировать и включить в активную деятельность ранее закрытые предприятия розничной торговли, а также возвратить торговые предприятия, сданные в аренду.С целью более эффектного использования розничной торговой сети произвести реконструкцию и техническое перевооружение предприятий розничной торговли с тем, чтобы создать магазины - заготпункты и оказания населению, проживающему в данном населенном пункте, самых различных бытовых и других услуг.Необходимо ускорить завершение сооружения магазинов, находящихся в стадии строительства, а также строительство магазинов взамен выбывающих по ветхости и аварийности.Важным моментом в совершенствовании работы розничной торговой сети является: • организация обслуживания сельского населения на основе создания единых ступенчатых территориальных систем, включающих городские и сельские предприятия по обслуживанию населения; — развитие как вертикальных - от рядового села до крупного городского центра, так и горизонтальных связей, предусматривающих размещение тех или иных базовых предприятий обслуживания в разных населенных пунктах одного порядка; — сокращение затрат времени на получение услуг путем обеспечения всем сельским жителям нормативной пешеходной и транспортной доступности стационарных предприятий, развитие мобильных форм предоставления услуг с использованием специализированных транспортных средств; — обеспечение комплексности и надежности обслуживания всех поселений.