Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Николаева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ФУНКЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1.Предпосылки территориального разделения труда, его связь со специализацией и индустриализацией
1.2.Концептуальные основы трактовки роли территориального разделения труда и специализации в общественном производстве
1.3.Условия, определяющие реализацию территориального разделения труда в повышении эффективности общественного производства
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ 44 2.1 .Территориальные образования различного типа в реализации возможностей территориального разделения труда в эффективности общественного производства
2.2.Проблема практической реализации выгод территориального разделения труда и специализации
2.3.Выявление отраслей специализации, точек роста на основе обеспеченности производственными ресурсами
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1.Факторы экстенсивного и интенсивного действия, повышающие эффективность общественного производства в результате территориального разделения труда и специализации
3.2.0тражение результатов территориального разделения труда и специализации на конкурентоспособности отечественного производителя
3.3. Возможность государственного регулирования процесса территориального разделения труда и его воздействия на эффективность общественного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное разделение труда как фактор повышения эффективности общественного производства»
Актуальность темы исследования. В ходе формирования экономической системы и качественного преобразования социально-экономических отношений в современном обществе выявилась сложность достижения одной из основных целей преобразований - повышение эффективности общественного производства. Эта сложность с особой силой проявляется в территориальном аспекте. Новые условия резко усилили территориальную дифференциацию в эффективности производства и экономическом росте: общество столкнулось с разрывом в уровне развития территорий, который имеет тенденцию углубляться.
Территориальное разделение труда, сопряженное со специализацией территорий и сопровождающееся параллельным процессом их индустриализации, может воздействовать на эту опасную тенденцию и обратить ее на выравнивание условий роста и развития территорий и повышение эффективности общественного производства в целом.
Исследование процесса территориального разделения труда и специализации, выявление его предпосылок, закономерностей, принципов в то же время может способствовать решению практической проблемы извлечения максимальной выгоды от всеобщего процесса общественного, частного и единичного разделения труда, а также выработке мер государственного воздействия на этот процесс.
Степень разработанности проблемы. Проблема разделения труда с давних пор является предметом пристального внимания ряда ученых. Ею занимались Платон, В. Петти, А. Фергюсон, А. Смит. Новый импульс для исследования она получила от трудов Д. Рикардо, фундаментальные положения которого, в частности, концепция сравнительных преимуществ, используются и в настоящее время для обоснования выгоды территориальной специализации и обмена как результата территориального разделения труда. Большую значимость в науке о территориальном размещении производства и в теории территориального разделения труда имеет концепция факторных пропорций Э. Хекшера и Б. Олина, которая объясняет специализацию территорий относительным изобилием одних факторов производства по сравнению с другими. Территориальным проблемам экономики посвящены работы У. Изарда. Указанная проблема нашла отражение также в работах X. Боса, П. Дикена, П. Кругмана, А. Леша, П. В. Ллойда, Д. Миерса, М. Обсфельда, М. Портера, Ш. Г. фон Тюнена, и др.
Большой вклад в исследование вопросов разделения труда и общественного производства внесли советские ученые Л. Я. Берри, П. П. Бондарев, В. В. Бондаренко, Л. И. Грамотеева, Г. И. Граник, С. Г. Гродский, В. И. Громов, В. А. Грималкж, М. Н. Демченко, Б. М. Забелин, П. С. Завьялов, И. Ф. Зайцев, И. Д. Иванов, Н. В. Клюкин, П. М. Коневских, В. П. Лозовой, В. М. Москович, Б. П. Плышевский, Е. И: Попов, А. В. Пробст, В. Е. Рыбалкин, Г. И. Самборский, К. А. Семенов, В. Н. Сергеев, Е. Н. Сластенко, И. С. Судеревский, Т. С. Хачатуров, В. П. Черных, С. И. Шарапов, Р. И. Шнипер и др. Во многом благодаря их трудам и разработкам экономика страны в советский период ее истории в территориальном отношении была организована весьма рационально.
Теорию территориального разделения труда и размещения производства в настоящее время развивают российские ученые Н. И. Акимов, В. Н. Архангельский, А. Б. Воякина, П. С. Завьялов, А. С. Маршалова, А. С. Новоселов, О. С. Пчелинцев, Р. И. Шнипер.
Однако конкретная проблема территориального разделения труда как важнейшего фактора роста и развития экономики, равно как и принципы и закономерности территориальной специализации на современном этапе развития отечественной экономической мысли требует более пристального внимания, поскольку от них во многом зависит повышение эффективности общественного производства. Исследование этой сферы представляет ценность и в том смысле, что полученные результаты имеют перспективу быть использованными в практике государственной регулирующей политики.
Объектом диссертационного исследования является процесс территориального разделения труда в условиях современной российской экономической системы и его важнейшие последствия в сфере общественного производства.
Предметом исследования являются причинно-следственные связи и последствия территориального разделения труда с сопутствующим процессом производственной специализации территорий в аспекте их связи с эффективностью общественного производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение предпосылок, выявление закономерностей территориального разделения труда и принципов специализации, их отражение на эффективности общественного производства и конкурентоспособности отечественного производителя.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач: выявить и описать условия, при которых протекает процесс территориального разделения труда и при которых он оказывает воздействие на эффективность общественного производства; изучить теоретические концепции реализации выгод территориального разделения труда и специализации; исследовать практические проблемы территориального разделения труда и специализации на основе эмпирических данных территориальных образований, выявить принципы специализации и сами отрасли специализации;
- выявить и описать факторы, непосредственно определяющие влияние территориального разделения труда и специализации на повышение эффективности общественного производства и механизм их воздействия; исследовать и показать, каким образом отражается территориальное разделение труда и его результаты на конкурентоспособности отечественного производителя и возможностях получения им сравнительного и абсолютного преимущества при обмене.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились исходный принцип комплексного подхода, а также исторический и логический, формальный и содержательный, сущностной и феноменологический, единичный и общий подходы, методы анализа и синтеза. В исследовании применялись статистические приемы и методы, с помощью которых осуществлялось формальное описание процесса и результатов специализации. Применялись и другие методы экономического исследования.
Теоретической основой исследования явились концептуальные разработки представителей классического, марксистского, неоклассического, институционального направлений экономической мысли в сфере теории территориального размещения производства, территориальных проблем экономики и специализации. Использован ряд монографий и статей современных отечественных и зарубежных авторов.
При подготовке исследования использовались федеральные и региональные законодательные, нормативные акты, информационные документы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Управления Государственной инспекции по торговле и качеству товаров и защите прав потребителей по Чувашской Республике, а также собранный и систематизированный автором эмпирический материал.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. Доказано, что единство экономического пространства основывается на общественном разделении труда, на активной государственной политике по регулированию макропроцессов, действии единых социальных и правовых норм, а его территориальная организация - на территориальном разделении труда, специфике социосистемы, обычаев, учете природно-климатических и демографических факторов.
2. Сформулирован вывод о самодостаточном развитии территории, предполагающем максимальную опору на собственные силы, внутренние возможности и источники, усиление трудовой и социальной активности населения, всестороннюю заинтересованность территориальных органов в эффективном функционировании хозяйствующих субъектов, всемерно способствуя укреплению единого экономического пространства.
3. Обосновано положение о территориально-производственных отношениях, выражающих отношения между людьми территориальных сообществ по поводу использования локализованных условий и взаимодействий в процессе осуществления экономической деятельности, охраны окружающей среды, сочетания общегосударственных, региональных и местных экономических интересов, комплексного применения местных возможностей.
4. Определена природа неоднородности сложившегося экономического пространства и диапазон различий в уровнях развития территорий России и на этой основе обоснованы исходные положения территориальной стратификации как теоретической базы выработки адаптивной, селективной территориальной политики и механизма трансфертных платежей из федерального бюджета.
5. Выявлены и обоснованы наиболее выгодные отрасли специализации исследованного территориального образования: в сельском хозяйстве -производство сырьевой продукции растениеводства (хмеля, бобовых, овощей); в промышленности - глубокая переработка сырья, произведенного местными сельскохозяйственными предприятиями -производство консервированных овощей, бобовых, грибов, переработка хмеля.
6. Конкретизированы основные направления воздействия территориального разделения труда на экономический рост территорий через усиление взаимодействия населения территории и максимальное использование имеющихся ресурсов для решения первоочередных задач.
Научная и практическая значимость работы. Диссертационное исследование направлено на развитие теории территориального разделения труда и территориальной специализации, выявление, описание, оценку направлений и факторов его влияния на эффективность общественного производства.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования процесса территориального разделения труда и размещения производства и специализации. Они могут принести пользу при планировании социально-экономического развития субъектов федерации в ходе структурной перестройки экономики страны. Материал исследования предлагается использовать в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурса «Переходная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Полученные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (г. Чебоксары, 25 января 2004 г.), 4-ой региональной научно-практической конференции «Современные правовые и социально-экономические проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, 28-30 апреля 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока» (г. Киров, 15 октября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (г. Ижевск, 20 ноября 2004 г.) и нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Николаева, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход от одной экономической системы к другой в России был связан с трансформацией социальных и хозяйственных отношений. Наблюдаемый в связи с этим разрыв территориально-отраслевых связей, диспропорции в развитии добывающих и перерабатывающих отраслей отрицательно сказались на использовании резервов интенсификации экономики, связанных с реализацией территориальных факторов роста эффективности общественного производства. В этих условиях территориальное разделение труда и специализация, реально повышающие эффективность общественного производства в рамках определенных территориальных систем, приобретают особое значение.
Начальным условием, от которого зависит реализация возможностей территориального разделения труда в повышении эффективности общественного производства, является обеспеченность ресурсами. При этом обнаружена мощная роль в специализации такого свойства ресурсов, как мобильность. В связи с этим иммобильные и ограниченно мобильные ресурсы и оцениваются как базис специализации. Это земельные ресурсы, природно-географические условия воспроизводства и трудовые ресурсы, а также ранее созданный физический капитал. Надстройкой же специализации являются высокомобильные ресурсы - денежно-кредитный капитал и добываемые земельно-природные ресурсы.
Так или иначе, все производственные ресурсы проходят через ценностные соотношения на товарных и ресурсных рынках, на которые оказывают влияние строение рынков и типы конкуренции, рыночная конъюнктура, а также состояние институциональной инфраструктуры. Их оптимальное сочетание и использование обеспечивает наилучшую реализацию возможностей территориального разделения труда в повышении эффективности общественного производства.
Специализация осуществляет структурную выгоду, позволяя изменить форму рынков в пользу регионального производителя. Создаются структурные преимущества со стороны продавцов и со стороны оценки потребителя. Дифференциация продукции, эластичный спрос, нежесткость оценки потребителя, доведение до высокой степени обработки улучшают как структурные, так и конъюнктурные позиции производителя отраслей специализации. Специализация способна воздействовать и на институциональный фактор, прежде всего в сфере собственности.
Специализируясь на производстве той или иной продукции, регион, вступая в обмен, может обрести преимущество сравнительных затрат и получать по обмену продукции для потребления больше, чем сам может производить. Однако обмен не является единственной сферой извлечения выгоды специализации. Уже на стадии производства специализация дает территориальному образованию возможность резко увеличить объем создаваемой добавленной стоимости, что является повышением результата, полученного в ходе производственной деятельности.
Территориальная специализация позволяет эффективнее использовать имеющиеся производственные ресурсы, что, как правило, влечет за собой приток комплементарных ресурсов из других регионов и генерирует дальнейший экономический рост и развитие территорий.
Реализация территориального разделения труда через специализацию и обмен в повышении эффективности общественного производства происходит в несколько этапов. На первом этапе происходит выбор отрасли специализации; на втором - создание конкурентоспособного продукта; на третьем, в обмене, реализуется потенциал сравнительного или абсолютного преимущества по затратам труда и выявляется результат воздействия на эффективность общественного производства.
Для выявления возможных отраслей территориальной специализации, точек роста и индустриализации нами предлагается в качестве критериев приоритетности использовать отрасли жизнеобеспечения, наличие на территории соответствующих производственных ресурсов, классификацию отраслей и предприятий по степени их конкурентоспособности в рыночных условиях.
Некоторые территории России имеет возможность специализации на обработке продовольственной продукции, в частности, продуктов растениеводства, а также на производстве детского питания. Весьма перспективна такая специализация для территорий, имеющих необходимые земельные ресурсы, а также избыточные трудовые ресурсы соответствующей квалификации.
Извлечь дополнительные выгоды от специализации в этой отрасли возможно, объединив все звенья технологической цепочки создания и реализации добавленной стоимости в самом регионе. Когда сырье для отраслей специализации производится на самой территории, можно констатировать, что создание добавленной стоимости начинается уже в начальной воспроизводственной стадии. В дальнейшем она, наращиваясь на каждой стадии обработки, достигает максимума на этапе розничной реализации готовой к потреблению продукции. Таким образом, поскольку в случае успешной специализации обмен производится путем вывоза продукции последней стадии обработки, достигается двойная выгода от специализации: на стадии производства - высокой долей в создании добавленной стоимости и на стадии обмена - за счет эффекта сравнительных затрат по труду.
Аграрный сектор призван стать сырьевой базой для большинства возможных отраслей специализации. Сельское хозяйство может успешно производить и обеспечивать сырьем предприятия по консервированию продукции растениеводства и животноводства. Это обеспечит самодостаточность региона в отраслях специализации от начальной до высшей степени обработки в выбранных отраслях, а также будет способствовать низкой себестоимости продукции.
Структура рынка переработанной сельскохозяйственной продукции вполне благоприятствует входу в него без высоких издержек. Тип продукта благодаря возможности его дифференциации по качеству, по вкусам потребителей и другим характеристикам может дать определенную рыночную власть при ценообразовании и реализации. Конъюнктура рынка этого вида продукции не подвержена сильным колебаниям и спрос на нее относительно устойчив, а достаточно большие сроки хранения и непритязательность к условиям хранения снижают конъюнктурную уязвимость данной продукции. Наконец, есть возможность выхода на внешние рынки при сохранении относительно низкой себестоимости продукции и улучшении ее качества.
Все факторы, непосредственно определяющие влияние территориального разделения труда на эффективность общественного производства, разделены на две группы: экстенсивного и интенсивного действия. К экстенсивным факторам отнесены количественное увеличение занятой рабочей силы, а также количественное возрастание отрабатываемого рабочего времени. За счет экстенсивных факторов территориальное разделение труда может увеличить занятость в отраслях специализации в несколько раз. К факторам интенсивного действия отнесены те, которые непосредственно повышают производительность труда в отраслях специализации, а в аспекте эффективности общественного производства знаменуются снижением общественно необходимых затрат труда на производимый продукт.
Повышение эффективности общественного производства, достигаемое благодаря территориальному разделению труда, положительно отражается на конкурентоспособности продукции отечественного производителя. Кроме низких цен и повышения качества продукции в обмене это достигается за счет реализации сравнительного преимущества, а затем - абсолютного преимущества по затратам труда.
Таким образом, территориальное разделение труда, выгода которого реализуется через получение сравнительного преимущества (на практике -прежде всего через цену рабочей силы), применительно к эффективности общественного производства можно оценить как повышение показателя полезного результата. Территориальное же разделение труда, которое реализуется через абсолютное преимущество (за счет технологических совершенствований), следует оценивать как снижение трудовых затрат на получение полезного результата с одновременным повышением самого полезного результата.
Территориальное разделение труда и специализация обеспечивают единство экономического пространства, в то же время повышают уровень самодостаточного развития территорий, позволяют эффективно осуществлять охрану окружающей среды, дают возможность использовать выгоду природно-географических условий воспроизводства и демографические особенности территории.
Неоднородность экономического пространства, сущность и последствия которой показаны в диссертации, делает необходимым стратификацию территорий и на этой основе осуществлять государственное управление потоками и воздействовать на использование земельно-природных и трудовых ресурсов. При этом необходимо сочетание возможностей властных структур федерального, регионального и местного уровня.