Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Олеся Евгеньевна

  • Полякова, Олеся Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Полякова, Олеся Евгеньевна. Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Олеся Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве

1.2. Факторы и показатели развития и размещения производства картофеля

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Сложившийся уровень производства и потребления картофеля

2.2. Оценка развития и размещения производства картофеля

2.3. Устойчивость производства и сбыта картофеля

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Перспективные параметры развития производства и реализации картофеля

3.2. Рациональное размещение производства и переработки картофеля

3.3. Совершенствование межрегионального обмена

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Практика функционирования рынка картофеля и переход картофелеводства на рыночные отношения свидетельствует о многих нерешенных проблемах, связанных с надежным обеспечением картофелем и продуктами его переработки. За время рыночных преобразований не удалось повысить эффективность производства картофеля, создать более совершенный рыночный механизм в сфере его распределения. Более того, в последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные с сокращением производства картофеля особенно в специализированных кар-тофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах ее возделывания. При значительной роли картофелеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны государство фактически не регулирует процессы его производства и размещения, а сельскохозяйственные товаропроизводители лишены государственной поддержки.

В сложившихся экономических условиях продовольственные ресурсы картофеля формируются, в основном, за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства.

За годы рыночных преобразований не только сформировалось многоукладное сельское хозяйство, но и появились новые, пока мало исследованные особенности в размещении его подотраслей, что негативно отразилось на объемах производства валовой и товарной продукции, формировании доходов производителей картофеля.

Решение проблемы совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве вообще, размещения производства картофеля в частности является сложным процессом, связанным с изменением производственной структуры районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций.

Актуальность решения проблемы развития производства и рационального размещения картофелеводства возрастает в связи с членством России в ВТО. Требуют уточнения теоретические и методологические аспекты ведения картофелеводства и его размещения прежде всего на региональном уровне, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления картофеля в отдельных регионах.

Проблемам размещения сельского хозяйства в целом и картофелеводства в частности, посвящены работы многих ведущих экономистов: А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, JI.M. Зальцмана, А.Ф. Корнеева, З.Г. Кравченко, В.Ф. Лабенца, К.П. Оболенского, Н.И. Оксанич, П.П. Паламарчука, П.М. Першу-кевича, Ю.А. Романовой, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева, A.A. Черняева, A.C. Шелепы, И.Г. Ушачева.

Вместе с тем, вопросы производства и рационального размещения картофеля требует комплексного изучения и проработки в условиях развития рыночных отношений. В частности, необходимо уточнить теоретические и методологические аспекты размещения картофелеводства по территориальным зонам и категориям хозяйств с учетом особенностей его функционирования, инструментов эффективного взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования предстоящего членства страны в ВТО.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных подходов и практических рекомендаций по развитию производства и размещения картофеля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

раскрыта экономическая сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве с учетом внутренних и внешних факторов, определяющих развитие и размещение производства картофеля;

дана оценка современного уровня развития и размещения производства картофеля по природно-экономическим зонам и регионам страны;

обоснованы основные направления производства картофеля, которые предусматривают комплекс мер, учитывающих особенности размещения производства картофеля;

определены перспективы развития картофелеводства в разрезе различных категорий хозяйств и регионов.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем производства картофеля и его размещения по регионам страны в разрезе различных категорий хозяйств.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства страны.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам территориального разделения труда в сельскохозяйственном производстве, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК, целевые программы развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса, годовые отчеты сельскохозяйственных и картофелеперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и картофелепродуктового подкомплекса.

Для обоснования основных положений работы использовались абстрактный, монографический, экономико-статистические, расчетно-

конструктивный, балансовый, экономико-математические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве как основы развития и рационального размещения производства картофеля;

предложены методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на эффективность размещения картофелеводства с учетом особенностей его ведения;

обоснована методика разработки прогноза развития картофелеводства в стране по категориям хозяйств с учетом рационального размещения посевных площадей по регионам;

определены направления и перспективы развития картофелеводства на основе совершенствования межрегионального обмена, создания специализированных зон целевого использования картофеля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по совершенствованию территориально-отраслевого разделения труда в производстве картофеля, созданию и развитию специализированных зон его выращивания по направлениям использования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

Результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской и Ульяновской областей с целью совершенствования развития и размещения производства картофеля.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом авторского текста 6,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве

В России с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и продовольствия функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда в АПК. Под ним понимается взаимосвязанная специализация регионов на производстве отдельных видов продукции, оказывающая влияние на размеры и направления продовольственных товарных потоков.

Теоретические и методологические предпосылки развития теории разделения труда были заложены еще Сократом, Платоном, Аристотелем. Ими была осознана ведущая роль разделения труда в развитии общества, введено понятие специализации труда. Они видели позитивную роль разделения труда в улучшении качества товаров, возможности для людей избирать сферу деятельности по своим способностям, рассматривали ее как основу деления общества на сословия, причину иерархического строения государства.

Представители классической экономической школы А. Смит, Д. Ри-кардо, Ж.В. Сэй считали разделение труда важнейшим условием роста производительности труда, увеличения национального богатства. А. Смитом впервые было предложено систематическое учение о разделении труда, сформулирован вывод о том, что степень разделения труда ограничивается размерами рынка и является причиной роста доходов [126].

С. Конт, Г. Шмеллер, Э. Дюрксейл, М. Вобер, В. Зомбарт разделение труда воспринимали как исторический фактор развития человеческого общества.

В марксистской школе суть разделения труда связывали с повышением производительности труда. К. Маркс отмечал, что уровень развития производительных сил нации нагляднее всего проявляется в том, в какой степени у нее развито разделение труда. Марксисты считали, что разделение труда ведет к расколу социальной структуры общества на два противоположных класса - эксплуататоров и эксплуатируемых.

По определению К. Маркса, разделение труда представляет собой «... совокупность всех особенных видов производительной деятельности ...» [73]. Возникновение разделения труда он связывал с половыми и возрастными различиями в пределах рода с разнообразием прежних условий [74]. Важной предпосылкой разделения труда внутри общества являются величина и плотность населения: их рост способствует расчленению общественного производства на многочисленные отрасли и виды. В. Ленин определял разделение труда как специализацию обособленных отдельных производителей по занятию одной только отраслью промышленности [65].

Ученые неоклассического направления А. Маршал, А. Рихардсон, Д. Робинсон, У. Петти ведущую роль отводили специализации, считая, что конкуренция ведет к специализации, а прибыль проявляется в качестве признака, характеризующего специализацию.

В кейнсианстве уровень развития разделения труда ставился в зависимость от эффективного спроса.

Различные аспекты разделения труда разрабатываются и современными зарубежными учеными. Как основу структурных изменений рассматривают разделение труда Теренс К. Хопкинс и И. Валлерстейн, выделяя осевое разделение труда и его межгосударственную систему [133]. Исследование общественного разделения труда в мультинациональной компании и организацию внутрифирменных отношений проводит Дж. Серавелли [162]. Изучение и обобщение стимулирующих эффектов разделения труда на производи-

тельность труда проводит У. Лин [160]. Взаимосвязь накопления и общественного разделения труда показывает М. Перелман [161].

В работах советских ученых теоретическую и методологическую основу исследования вопросов, связанных с разделением труда, составляют социально-экономические воззрения отечественных мыслителей до марксизма и труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.

Некоторые экономисты (А. Богданов, Н. Бухарин) относили разделение труда к производственным отношениям. А. Бернштейн включал разделение труда в производительные силы. А. Ефимов считал, что разделение труда связано и с производительными силами, и с производственными отношениями. Как форму организации производительных сил определяли разделение труда Е. Кафафова и Ф. Горохов.

После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сформировались три концепции по отношению разделения труда к основным компонентам общественного производства. Так, сторонники первой концепции относят разделение труда к производительным силам общества, считая разделение труда органическим моментом производительных сил [119]. Вторая концепция альтернативна первой. Ее сторонники включают разделение труда в производственные отношения как составную часть [53, 85, 86, 132]. Третья концепция состоит в том, что разделение труда является как одним из способов существования и прогресса производительных сил, так и одной из форм проявления производственных отношений [15, 28, 134]. Е. Маневич пишет: «...следует различать две стороны разделения труда: во-первых, социально-экономическую, которая является элементом производственных отношений, и, во-вторых, техническую, которая включается и в производительные силы общества» [71]. Его концепция является признанием двойственной природы разделения труда. Ряд экономистов определяет разделение труда как форму организации производительных сил общества.

Некоторые авторы разграничивали понятие «разделение труда» и «разделение производства» [43, 147]. Существовала точка зрения, что «... общественное разделение труда» и «разделение общественного труда» не являются тождественными. Первое понималось как обособление производителей, второе - как отпочковывание и появление новых отраслей производства [147]. Высказывались и противоположные мнения, объединяющие эти понятия [132].

В 70-е годы прошлого века в работах ряда авторов было развито положение о первичности отношений обмена деятельностью и совместной деятельности, обусловленных специализацией и кооперацией труда (В. Грималюк, С.Шарапов). Вместе с тем в 80-90-е годы произошла смена акцентов в изучении разделения труда. Оно рассматривается в качестве одного из первостепенных факторов, обусловливающих формирование прогрессивной структуры производства и развитие общества в целом (С. Шарапов, Т. Моисеева и др.).

Если до дореформенного периода разделение труда рассматривалось исключительно как социально-экономические отношения, то в начале XXI века - как организационно-экономические с преимущественным изучением краткосрочных мотивов и механизмов организации и реализации процесса разделения труда.

Обобщение разделения труда с точки зрения тех или иных его аспектов даёт понимание практических потребностей, которые порождали необходимость исследования категории «разделение труда» на различных исторических этапах. В современных экономических условиях новые задачи экономического развития требуют исследования разделения труда в новом, ранее мало рассматриваемом аспекте - при рыночной организации хозяйства.

Прослеживая ступени исследования разделения труда, можно выделить различные факторы его развития и воздействия на различные сферы экономической жизни. Так, в экономической литературе понятие разделение труда можно классифицировать по определенным признакам. Среди авторов, ха-

растеризующих разделение труда по признаку обособления различных видов труда в самостоятельные виды деятельности, следует назвать В. Грималюка, В. Корниенко, И. Судеревского, В. Стаховского, П. Титова. По способу организации труда, повышающему его производительность, определяют разделение труда В. Сигов, С. Богомолов, К. Семенов. Как единство специализации и обмена деятельностью рассматривают разделение труда В. Лозовой, В. Комаров. По признаку саморазвития видов и форм труда в соответствии с возникающими потребностями и материально-техническими возможностями общества обозначают разделение труда Л. Логвинов, Т. Моисеева.

Процесс разделения труда влияет на развитие различных групп субъектов экономической деятельности. Разделение труда включает в себя и определённое состояние производительных сил - их специализацию и территориальное размещение, создает предпосылки для их дальнейшего развития: качественного и количественного изменения потребностей; изменения структуры экономически активного населения; роста численности высококвалифицированных специалистов как самого ценного из стратегических ресурсов; увеличения числа собственников как экономически свободных товаропроизводителей, заинтересованных в экономическом росте.

Эффективность производственных отношений в результате разделения труда проявляется в создании необходимой конкурентной социально-экономической среды, координации экономической деятельности, расширении и углублении экономических связей.

Разделение труда допускает в некоторой мере согласовать две противоречивые тенденции технического прогресса - увеличение объемов производства и концентрацию, достичь удовлетворения разнообразных потребностей при одновременном удешевлении продукции на основе концентрации производства и перехода от единичного к массовому выпуску многих видов продукции. Именно эти две тенденции определяют магистральные направления развития разделения труда. Противоречивость тенденций развития

разделения труда объясняется сложностью связи его с производительными силами и производственными отношениями, особенностями влияния на него научно-технического прогресса.

Необходимость распределения труда между различными регионами возникает в связи с невозможностью создания в отдельно взятом регионе наилучших условий для внедрения передовых достижений науки и техники, современных технологических процессов. Поэтому обладание относительными преимуществами в почвенно-климатических условиях, ресурсном, экономическом, научно-техническом, демографическом потенциале является экономической основой для разделения труда. Если соотношение преимуществ определилось, то соответственно складывается и специализация производителей, а экономические связи между ними становятся экономически взаимовыгодными, увеличиваются масштабы емкости рынка.

При установлении связей на межрегиональном и международном уровнях каждый регион преследует свои социально-экономические интересы в следующих основных направлениях: изыскание рынка сбыта для продукции, нахождение своей ниши в межрегиональном обмене и международной торговле с установлением реже всего стабильных межрегиональных и международных продовольственных и сырьевых связей. Однако преодолеть конкурентную борьбу на рынке и упрочить свое место могут лишь те регионы, которые имеют более высокие технико-экономические показатели и выступают с продукцией высокого качества при относительно низких издержках производства. Для этого следует осуществлять соответствующую научно-техническую и технологическую политику.

Регион является не только производителем, но и потребителем продукции, обеспечивающей формирование необходимых ресурсов для расширенного или простого воспроизводства. Поэтому важно определить партнеров, с которыми экономически выгодно устанавливать постоянные связи по межрегиональному обмену. Каждый товаропроизводитель, предлагающий свой то-

вар, желает быть уверенным, что он будет реализован и что для этого в регионе будут созданы благоприятные условия. Ими могут быть, например, приемлемые тарифы для перевозки и хранения товаров, надежная инфраструктура, сводящая к минимуму возможные потери.

В современных условиях ни один российский регион не может собственными ресурсами обеспечить осуществление программ по развитию производительных сил и освоению природных ресурсов. С этой целью важно привлечь ресурсы других регионов, доказав экономическую целесообразность и реальную выгоду от взаимодействия межрегионального и иностранного капитала в осуществлении намеченных проектов. При этом немаловажно изучить степень риска партнеров и создать систему гарантий, чтобы повысить их экономическую заинтересованность и в конечном итоге создать конкурентную среду инвесторов и повысить тем самым престижность предполагаемых программ экономического и социального развития региона.

Степень развития разделения труда определяет уровень производительных сил и эффективность использования трудового потенциала общества, структуру и динамизм совершенствования производственных отношений. Разделение труда активно влияет на производство, являясь либо импульсом для его развития, либо тормозом. При этом развитая система разделения труда обеспечивает функционирование экономики региона, страны как единого целого.

Экономическое обособление характеризует положение региона с точки зрения тех особых форм воспроизводства, которые присущи его экономике в условиях разделения труда. Вместе с тем экономическое обособление регионов нельзя понимать как автономию (автаркию), направленную на самообеспечение. Каждый регион, занимая определенную нишу в системе разделения труда, становится частью единой системы хозяйства, поэтому важнейшей чертой обособления регионов является его относительная форма. Относительность обособления проявляется в возникновении и развитии системы

экономических связей, обеспечивающих единство регионального и общественного воспроизводства. Эти связи характеризуют обмен продуктами труда, территориальное перераспределение материальных и финансовых ресурсов, межрегиональную миграцию населения.

Следует отметить, что каждому региону свойственно свое соотношение внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) связей: чем больше развито разделение труда, тем большую роль в развитии региона играют внешние связи. Данной системе разделения труда всегда соответствует такая совокупность отношений собственности, качественные признаки которой определяют потенциал развития хозяйства и находят адекватное отражение в хозяйственном механизме.

Совокупность экономических связей, опосредующих все стадии воспроизводства и его реальное обобществление, включает производственные, торговые, финансовые, кредитные. Степень развития торговых, финансовых и кредитных связей непосредственно определяется характером и интенсивностью производственных связей, которые зависят в свою очередь от степени развития разделения труда. Углубление специализации и расширение экономических связей между регионами способствуют формированию и развитию единого внутреннего рынка страны, который базируется на региональном разделении труда в рамках всей страны.

Ограничение тем или иным регионом экономических связей в целях ограждения внутреннего производства от межрегиональной конкуренции может привести к снижению роста производства и совершенствованию его связей с другими регионами. Мировой опыт свидетельствует, что в развитой рыночной экономике тенденция к обособлению, как правило, не доминирует. Более того, нарастают тенденции к интеграции, обобществлению производства.

Разделение труда предполагает концентрацию тех или иных видов производства на территории отдельных регионов сверх их потребностей - в

расчете на удовлетворение нужд остальных участников разделения труда. С одной стороны, направленность на полное самообеспечение лишает регион преимуществ организации крупных концентрированных производств, превосходящих емкость внутреннего рынка. Но, с другой стороны, чрезмерное сосредоточение усилий на развитии двух-трех отраслей, ориентированных преимущественно на вывоз, затрудняет формирование оптимальной структуры экономики.

Эффективность территориального разделения труда определяется конечным результатом производства и транспортировки продукции в виде суммарного экономического эффекта. Однако пространственная схема размещения производительных сил и специализация регионов динамичны и со временем могут меняться под воздействием разрешения реально существующих противоречий между:

размещением природных ресурсов и размещением производства; расселением населения и географией размещения новых рабочих мест; специализацией регионов и комплексным развитием региональных систем;

географией производства национального дохода и географией его использования;

интересами текущего развития и интересами будущих поколений [57]. Разделение труда имеет тем больше предпосылок для своего развития, приносит тем большие выгоды, чем дальше зашёл процесс создания рационального комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей, чем более четко проявляется экспортная специализация. При этом стремление к росту экспорта в отраслевой структуре экономики имеет ряд веских экономических оснований: большую маневренность на внешних рынках, лучшие предпосылки развития внутриотраслевой специализации производства, более надежное, чем при импорте, снабжение внутреннего рынка, более широкие возможности повышения удельного веса квалифицированного труда.

Каждая региональная система, обладая присущими только ей конкурентными возможностями, обусловленными социально-экономическими, экологическими факторами, а также структурой хозяйства и экономического потенциала, определяет свое участие в территориальном разделении труда с теми предложениями, которые отвечают ее ресурсам, экономико-географическим и другим условиям. Однако это не исключает возникновения конкурентной борьбы между регионами за выгодные предложения и новые рабочие места. Выигрывает тот регион, который предлагает наиболее экономичный и эффективный вариант размещения и территориальной организации производительных сил.

Таким образом, территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, то есть если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Именно рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует решению многих назревших проблем развития региональной экономики.

Основа территориального разделения труда в АПК - выделение в нем самостоятельных отраслей. Под ними понимаются определенные части общественного производства, которые характеризуются использованием специфической техники, технологии и свойствами производимой конечной продукции. При этом в зависимости от объекта специализации в сельском хозяйстве различают следующие виды разделения труда: внутрихозяйственное, хозяйственное, межхозяйственное и территориальное.

Внутрихозяйственное разделение труда проявляется в расчленении труда на совокупность разнородных работ, развитии внутрихозяйственной

специализации, выделении отдельных отраслей (растениеводства, животноводства, кормопроизводства, строительства) в самостоятельные производственные подразделения, когда каждое отделение, ферма, бригада, специализируется на производстве одного или нескольких видов продукции или одного этапа производственного процесса.

Хозяйственное разделение труда - это специализация сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, которая сопровождается формированием различных типов специализированных предприятий. Она показывает, какую главную товарную продукцию производит то или иное хозяйство, отражая производственное направление каждого предприятия.

Межхозяйственная специализация развивается на основе разделения труда между предприятиями, тесно связанными между собой производством определенного конечного продукта. Она осуществляется путем расчленения единого технологического процесса на ряд фаз, которые закрепляются за кооперирующимися предприятиями. Межхозяйственная специализация сопровождается образованием рациональных типов специализированных хозяйств и межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота, свиней, выращиванию нетелей, производству продукции птицеводства, растениеводства, комбикормов, переработке сельскохозяйственной продукции, строительству и др.

Территориально-отраслевое разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает регионы по производству определенных видов продукции, а с другой - объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда. Территориальное разделение труда приводит к территориальной (зональной) специализации.

Зональная специализация развивается вследствие территориального разделения труда, которое определяет состав главных, дополнительных и подсобных отраслей, их сочетание и количественное соотношение в определенных зонах, республиках, краях, областях, ведет к специализации «отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта» [65].

Показателем зональной специализации выступают те продукты, которые вывозятся за пределы данной зоны. В. Ленин писал, что наиболее точное представление об уровне специализации дает товарная продукция [65]. Так, в зависимости от удельного веса товарной продукции определяется уровень зональной специализации: глубокой - свыше 50%, высокой - 35-50, средней - 20-35, слабой - менее 20%.

Специализируясь на производстве тех или иных товарных продуктов, зона определяет свое место в общественном производстве этих видов продукции.

Главным образом под влиянием научно-технического прогресса разделение труда происходит внутри отраслей. Например, в растениеводстве специализация проходит в земледелии путем создания предприятий по производству отдельных видов продукции: зерна, картофеля, овощей, фруктов и др. Она распространяется на семеноводство, в отдельный вид производства выделяется селекция, которая выступает промежуточным звеном между производственными предприятиями и предприятиями, специализирующимися на выращивании семян. В семеноводческих и селекционных хозяйствах наблюдается углубление специализации по отдельным видам культур.

Таким образом, определенные виды разделения труда сопровождаются возникновением соответствующих форм специализации. При этом необходимо отметить, что специализация тесно связана с концентрацией производства. Однако их не следует отождествлять, как это делают отдельные авторы [66, 113]. Концентрация производства может происходить на предприятии,

которое производит различные виды продукции, то есть является многоотраслевым. Поэтому не всякая концентрация производства сопровождается специализацией, а только имеющая однородный вид продукции. Когда ее удельный вес превышает половину всей производимой продукции на предприятии, то это свидетельствует о специализации производства. Последняя обеспечивает повышение его эффективности. Поэтому концентрация производства должна сопровождаться специализацией. Если этого не происходит, то возможности повысить эффективность производства снижаются, что свидетельствует о тесной связи концентрации и специализации производства. В то же время специализация предполагает концентрацию, так как она эффективна при определенных рациональных масштабах производства.

Как экономическая категория специализация в территориальном разделении труда выражает производственные связи и отношения между различными зонами, районами, хозяйствами по производству, распределению, обмену и потреблению продукции. Таким образом, специализация - это сосредоточие производства отдельных видов продукции в определенных зонах, поступающей в потребление посредством обмена. Специализация, будучи категорией способа производства, связана с действием всей системы экономических законов.

Сельскохозяйственная специализация имеет ряд особенностей, зависящих от эффективности использования земли, биологических особенностей сельскохозяйственных растений и животных. Одна из них заключается в том, что практически невозможно отделить одну отрасль производства от другой. Отрасли животноводства неразрывно связаны с отраслями кормопроизводства, и наоборот, побочная продукция растениеводства используется в качестве корма. Хозяйства не могут специализироваться на какой-то одной отрасли растениеводства. Иначе будет разрушена система севооборотов, что приведет к потере плодородного слоя земли. Существуют определенные технологические связи по производству продукции растениеводства. Например,

возделывание подсолнечника, сахарной свеклы в полевых севооборотах невозможно без выращивания зерновых культур. Чередование культур в севообороте является главным фактором регулирования всех биологических процессов в почве, повышения плодородия почв, улучшения их фитосани-тарного состояния. Внедрение достижений научно-технического прогресса вносит существенные изменения в эту особенность специализации сельского хозяйства.

В сельском хозяйстве постепенно происходит откалывание отдельных видов производств, которые выделяются в самостоятельные товарные отрасли: селекция, семеноводство, кормопроизводство, искусственное осеменение, племенное дело, инкубация, производство яиц, бройлерное производство и др. Вместе с тем специализация в сельском хозяйстве не так беспредельна, особенно в растениеводстве, как в промышленности.

Вторая общая особенность специализации в сельском хозяйстве обусловлена непрерывностью протекания процесса производства, высокой зависимостью от природно-экономических условий. На уровень специализации влияют необходимость рационального использования земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов и уровень интенсивности ведения хозяйств. Например, в растениеводстве нецелесообразно иметь узкую специализацию на возделывании одной культуры, так как ее выращивание, как правило, ведет к концентрации работ в ограниченные отрезки времени, ухудшает использование трудовых ресурсов и средств механизации.

В животноводстве больше возможностей для разделения труда и развития как попредметной, так и постадийной (технологической) специализации. Например, в скотоводстве процесс производства расчленяется на воспроизводство, выращивание, откорм и др. Наблюдаются определенные особенности специализации в самой отрасли. Во-первых, скотоводство является сравнительно фондоемкой отраслью, особенно молочное, обусловленное, с одной стороны, техническими особенностями производства, а с другой - вы-

сокой стоимостью самого скота как основного средства производства. Во-вторых, скотоводство в отличие от растениеводства пространственно перемещается. И, наконец, в-третьих, в условиях современного развития производительных сил скотоводство в значительной степени привязано к основному средству сельскохозяйственного производства - земле как источнику кормов и потребителю отходов животноводства - органических удобрений.

Специализация сельского хозяйства сопровождается, с одной стороны, обособлением, а с другой - обобществлением производств, совместной деятельностью людей, развитием региональных, зональных, межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, обменом результатами труда. Экономические связи, имея самостоятельное значение, активно влияют как на совершенствование производственных отношений, так и на развитие производительных сил. Однако существует и обратная взаимосвязь. По мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений развиваются и сами экономические связи. Они могут осуществляться путем централизованной системы распределения созданной продукции, производственных фаз, услуг, что является типичным для командной экономики или опосредоваться рыночными отношениями в новых условиях хозяйствования.

В отечественной экономической литературе данный вопрос трактуется по-разному. Одни экономисты считают, что специализация - это момент обобществления производства [32], а другие - форма обобществления. Последняя точка зрения является довольно распространенной. Однако специализация не может быть формой обобществления, поскольку она выражает совершенно противоположный процесс - обособление производства. В условиях специализации один вид производства обособляется от другого. Поэтому специализация - это форма функционирования обособленного производства. Но чем глубже общественное разделение труда и уже специализация, тем теснее взаимосвязь и взаимозависимость между обособленными производствами, заметнее потребность в их обобществлении, поскольку рас-

тет число предприятий и отраслей, совместно принимающих участие в производстве того или иного вида конечного продукта. Поэтому материальной основой обобществления производства является обобществленное разделение труда. Специализация выступает предпосылкой обобществления, его движущей силой, но не формой, поскольку обобществлять можно то, что обособлено. Посредством обобществления преодолевается обособленность специализированного производства. Обобществление, будучи категорией способа производства, охватывает как производительные силы, так и производственные отношения. В процессе обобществления производства, с одной стороны, обобществляются средства производства, рабочая сила, а с другой - экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, что особенно наглядно проявляется в условиях развития межхозяйственной специализации и агропромышленной интеграции.

Формой территориально-отраслевого разделения труда является размещение производства. Оно отражает процесс географического, пространственного распределения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в зональном, региональном и хозяйственном аспектах. При обосновании размещения отраслей сельского хозяйства необходим глубокий и всесторонний анализ всех факторов и специфических региональных условий для их ведения.

Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей.

Оболенский К. П. определял размещение сельского хозяйства как местоположение сельскохозяйственных предприятий определённого производственного направления [92].

Общее определение термина размещения сельскохозяйственного производства, сочетающие в себе как территориально-географический признак,

так и структурно-отраслевой, дал Гимади И. Э. «Размещение сельскохозяйственного производства - это территориально-географическое распределение объектов АПК в рамках региона или территории, а также отраслевая структура сельскохозяйственного производства в целом» [25].

Размещение отраслей АПК в целом и растениеводства в частности характеризуется как объёмными (количественными) показателями производства той или иной продукции, так и удельным весом отдельных районов, хозяйств в общем объёме валовой и товарной продукции [29].

Цель рационального размещения сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам области заключается в производстве тех или иных видов продукции в наиболее благоприятных природно-экономических условиях, обеспечивающих увеличение производства и товарного потенциала отрасли, снижение затрат трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.

Рациональное размещение сельскохозяйственного производства основывается на важнейших принципах, отражающих объективные требования к развитию общественных отношений. Авторы выделяли различное количество принципов размещения сельскохозяйственного производства.

Маракулин П.П. выделял три основных принципа размещения сельскохозяйственного производства: 1) максимальной экономии общественного труда на всех стадиях производства и обращения полуфабрикатов и конечного продукта; 2) комплексного полного использования природных и экономических ресурсов; 3) эффективного использования ресурсов каждой республики и правильного сочетания интересов отельных регионов с интересами страны в целом [75].

Основные принципы размещения сельскохозяйственного производства по мнению профессора О.Ф. Лопатиной [69] можно объединить в две группы: 1) Общие принципы размещения производительных сил, действующие

во всех отраслях народного хозяйства; 2) особые (специфические) принципы размещения, свойственные только отрасли сельского хозяйства и вытекающие из ее особенностей.

Общие принципы размещения производительных сил всех отраслей народного хозяйства, в том числе сельскохозяйственного производства, включают: всемерное приближение производства малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов к местам их потребления и переработки; установление оптимальных пропорций развития отраслей агропромышленного комплекса для равномерного размещения промышленности и сельскохозяйственного производства по территории страны; комплексное развитие и специализацию хозяйства экономических районов; укрепление экономической независимости и обороноспособности страны; международное разделение труда; сбалансированность общесоюзных и местных потребностей, удовлетворяющих спрос в различных видах продукции и др.

К принципам, выражающим специфические особенности, присущие размещению только сельскохозяйственного производства относят: достижение максимально возможного соответствия природно-климатических условий биологическим свойствам растений и животных; создание необходимых условий для развития специфических живых средств производства и предметов труда, используемых в сельском хозяйстве (животных и растений); обеспечение правильных пропорций в производстве различных видов продукции, позволяющих соблюдать необходимое чередование культур в севообороте, снабжать животных кормами; определение объёмов перевозок, их структуры, уровня развития всех видов транспорта и состояние путей сообщения; эффективное использование трудовых ресурсов на основе учёта их состава, квалификации, опыта и навыков, характерных для той или иной местности.

Во многом схожие принципы размещения сельскохозяйственного производства были сформулированы Александровым Н.П., Зальцманом Л.М., Оболенским К.П. и др. [9, 92].

В «Методических рекомендациях по совершенствованию межрегиональной и внутри региональной территориальной организации производства и переработки продукции сельского хозяйства» подготовленной группой учёных ВНИИЭСХ изложено четыре принципа размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции [81].

Сочетание углубления специализации регионов и развития между ними разделения труда в целях более полного использования биоклиматического потенциала, трудовых и других ресурсов, развитие на этой основе межрегионального обмена с самообеспечением каждого экономического района, республики, края, области определёнными видами продукции.

Наряду с рассмотренным основополагающим принципом в размещении продовольственного комплекса, осуществляются и другие. К числу важнейших из них авторы относят: повышение за счёт фактора размещения устойчивости обеспечения страны продовольствием; охрана природы и рациональное использование природных ресурсов; комплексное решение вопросов территориальной организации производства.

Необходимо отметить, что выше приведенные принципы были сформулированы в период планово-распределительной системы управления экономикой, когда при анализе различных отраслей народного хозяйства основное внимание уделялось самому производству тех или иных видов продукции. В тот период рынок как сфера товарного обмена находился под жёстким контролем государства. В условиях перехода к рыночным отношениям проявились новые особенности размещения сельского хозяйства. Обусловленные следующими негативными процессами в экономике: разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усиления диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных предприятий, спад производства сельскохозяйственной продукции, что способствовало сокращению поставок ресурсов

аграрному сектору и снижению эффективности влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

В связи с этим необходимо рассмотреть принципы размещения сельскохозяйственного производства, сформулированные учёными в условиях рыночной экономики. К основным принципам размещения сельскохозяйственного производства Гимади И. Э., Доркин В. В. и Журавлёв А. С. [25] относят: 1) размещение производства в тех регионах, где достигается увеличение валовой продукции при экономии материальных и трудовых затрат;

2) размещение производства с учётом природных и климатических условий;

3) эффективное использование трудовых ресурсов; 4) уровень развития всех видов транспорта; 5) установление правильных пропорций между сельским хозяйством и промышленностью; 6) укрепление экономической и продовольственной безопасности страны, региона.

Минаков И.А. [152] определил следующие принципы размещение сельского хозяйства.

1. Минимизация затрат труда и средств на производство единицы сельскохозяйственной продукции при увеличении объемов ее производства. Рациональное использование земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов должно обеспечивать снижение себестоимости продукции сельского хозяйства в данном регионе по сравнению с другими.

2. Учет требований рынка. Размещение наиболее востребованной продукции на рынке должно осуществляться в соответствии со сложившимися условиями производства в регионе, специализацией и концентрацией сельского хозяйства с тем, чтобы не произошло полное сворачивание производства низко рентабельных видов продукции.

3. Самообеспечение потребителей региона продовольствием, увязанное с межрегиональным и международным разделением труда.

4. Оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и промышленности. Размещение перерабатывающих предприятий в зонах производст-

ва наиболее дешевого сырья сопровождается формированием их сырьевых зон. При этом сельскохозяйственное производство приближается к потребителям продукции и размещается вблизи крупных городов, промышленных центров.

5. Сокращение транспортных издержек.

6. Обеспечение продовольственной независимости страны.

Сравнение основных принципов размещения сельскохозяйственного

производства сформулированными учёными при административно-командной экономики и рыночной системе экономики показал, что после смены социально-экономического строя в России больше внимания стало уделяться рынку, как сфере товарного обмена. В то же время кардинального изменения принципов размещения сельскохозяйственного производства не произошло. Можно заключить, что не зависимо от социально-экономического устройства государства производство продукции должно осуществляться в тех регионах, где достигается непрерывный его рост, а затраты общественно необходимого труда наименьшие. С этой целью необходим анализ затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции в динамике за ряд лет по природным зонам, экономическим районам, отдельным регионам.

1.2. Факторы и показатели развития и размещения производства картофеля

Для оценки сложившегося размещения сельскохозяйственного производства по территории страны, республики, края, области необходимо выделить основные факторы, под влиянием которых формировался этот процесс.

Факторами производства принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и области [25].

При определении системы факторов, относящихся к размещению сельскохозяйственного производства, следует рассматривать только те из них, которые отражают содержание и специфику отрасли, а также имеют важное значение для прогнозирования и планирования размещения и развития сельского хозяйства. Отечественные учёные выделяют различные системы факторов, оказывающих влияние на размещение сельскохозяйственного производства.

Одним из первых советских учёных, сформулировавших основные факторы размещения сельскохозяйственного производства, был Барановский Н. Н., крупнейший советский географ, заложивший основы советской экономической географии. Он выделял следующие факторы, влияющие на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства:

1. Размещение сельского хозяйства всего ближе и всего нагляднее связано с природными условиями, а именно с климатом, почвами, а также с рельефом; причём разные виды продукции сельского хозяйства предъявляют разные требования к природным условиям.

2. Поскольку сельское хозяйство даёт в основном сырьё для пищевой и лёгкой промышленности, его размещение надо рассматривать, в связи с размещением пищевой и лёгкой промышленности.

3. Сельское хозяйство выступает не только в качестве производителя, но и в качестве потребителя (т. е. в качестве рынка сбыта продукции), а потому размещение сельского хозяйства надо рассматривать в тесной связи с размещением населения.

Паламарчук М.М. выделял следующие важнейшие факторы формирования агропромышленного территориального комплекса: уровень экономического развития территории и характер обобществления производства; природные условия и структура земельного фонда; научно-технический прогресс; народнохозяйственные потребности в продукции АПК страны в целом и района в частности; особенности расселения и наличие крупных систем в

частности; особенности расселения и наличие крупных систем населённых мест; обеспеченность трудовыми ресурсами; транспортные условия и др.

Маракулин П. П. [75] подразделял факторы, влияющие на размещение производства на три группы:

1. Почвенно-климатические (плодородие почв, рельеф местности, продолжительность вегетационного периода и сумму температур за этот период, количество осадков), то есть те явления, которые определяют стохастичность производства.

2. Организационно-экономические, отражающие наличие, состояние и использование производительных сил (трудовые ресурсы, средства и предметы труда, их качественная и количественная характеристика, их соотношение, технология, организация). К этой группе относят и местоположение хозяйств, условия транспортировки и наличие отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

3. Социально-экономические - выражающие производственные отношения (содержание экономического механизма хозяйствования).

Крючков В. Г. выделял две группы факторов, влияющих на территориальную дифференциацию и размещение сельскохозяйственного производства. Природные условия и социально-экономические факторы, последние он подразделял на две группы. Первая группа включает исторически сложившиеся региональные различия в уровне развития производительных сил наряду с особенностями производственных отношений. Вторая группа включает уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения различных типов сельских местностей. Сочетания этих факторов изменяются не только в различных природных зонах и крупных экономических районах, но и в пределах относительно не больших территорий.

Учеными ВНИИЭСХ было выделено четыре основных фактора, влияющих на размещение производства и переработки продукции сельского

хозяйства: комплекс природно-климатических условий той или иной местности, определяющей возможность и экономическую целесообразность производства определённых видов продукции; развитие научно-технического прогресса, непосредственно воздействующего на экономическую эффективность производства, переработки, хранения и транспортировки конечной продукции; размещение населения - потребителя конечной продукции АПК; региональная структура потребностей населения в продукции сельского хозяйства и продуктах её переработки.

Новицкий H.A. сформулировал понятие региональной системы факторов, влияющих на эффективность размещения производства, в том числе и сельскохозяйственного. Под региональной системой факторов понимается взаимосвязанная в процессе общественного производства совокупность природных и экономических ресурсов и условий, под воздействием которых складываются затраты и результаты производства, совершенствуется территориальное разделение труда, образуются территориальные комплексные сочетания производства и развиваются все социально экономические процессы на территории. Учёный выделял систему факторов, включающую следующие подсистемы: экономические факторы; природные условия и ресурсы; охрана окружающей среды; факторы, синтезирующие влияние экономических и природных условий, к ним относятся формы общественной организации производства - концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование и др.; социально-политические факторы; научно-технический прогресс; фактор потребления.

По воздействию на повышение экономической эффективности общественного производства региона Новицкий Н. А. подразделял факторы на экстенсивные и интенсивные. Факторы экономические и природные в зависимости от их влияния на рост производительности труда могут входить в ту или иную группу. Расширение использования средств производства с аналогичными техническими и экономическими характеристиками могут рассматри-

ваться как экстенсивные факторы размещения производительных сил. Это же относится и к увеличению трудовых ресурсов, уровню квалификации, знания и опыт которых соответствуют функционирующему в производстве труду. Вовлечение лучших видов природных ресурсов, а также применение новых средств труда, увеличивающих его производительность, относятся к интенсивным факторам.

Кузнецовым A.A. [62] была предложена классификация факторов, влияющих на размещение сельскохозяйственного производства. Он подразделял факторы на управляемые, слабоуправляемые и не управляемые. К управляемым факторам отнесены: уровень развития и размещения промышленности региона, состояние и перспективы развития транспорта и связи, экономическая политика государства, состояние и перспективы развития транспорта и связи, объём капиталовложений в развитие сельскохозяйственного производства и др.

К слабоуправляемым факторам он относил: рельеф местности, почвенные условия, водные ресурсы и другие, на которые человек пока не может оказать достаточного воздействия по объективным причинам. В класс неуправляемых факторов были включены: сумма солнечного тепла за год и за вегетационный период, количество атмосферных осадков, повторяемость засушливых лет и др.

Гимади И. Э. [25] определял следующую систему факторов, влияющих на размещение сельскохозяйственного производства в промышленном районе. Природно-климатические условия; количество и качество сельскохозяйственных угодий; урожайность сельскохозяйственных культур; себестоимость единицы продукции; фактор пространственной разобщённости мест производства и потребления сельскохозяйственной продукции (транспортный фактор); фактор конкурентоспособности произведённой продукции; фактор максимально возможной на определённой территории концентрации производства продукции растениеводства и животноводства; фактор

возможностей эффективного углубления внутрихозяйственной специализации.

Минаков И.А. [152] в своих работах выделяет следующие факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственного производства: природный потенциал региона; землеобеспеченность (площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения региона с выделением пашни, кормовых угодий); уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения; местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции; условия хранения и транспортировки сырья; трудообеспеченность региона (с учетом использования традиционных трудовых навыков населения); развитие научно-технического прогресса, совершенствование материально-техническойч базы производства; экономическая эффективность производства продукции в данном регионе.

Факторы размещения сельскохозяйственного производства рассматривались в трудах и других учёных: Кистанова В. В., Алтухова А.И., Вермеля Д.Ф.идр. [11,23].

Несмотря на то, что учёными предлагаются различные системы факторов размещения сельскохозяйственного производства природные факторы присутствуют у всех. Природные условия, ограничивают размещение сельскохозяйственных культур по территории страны.

Особое внимание при анализе природных условий необходимо обращать на основное средство производства в сельском хозяйстве - землю. Количество и качество земли в различных районах в значительной степени предопределяет направление деятельности расположенных в них сельскохозяйственных товаропроизводителей. Влияет на структуру и объём производства сельскохозяйственной продукции и уровень её себестоимости.

При размещении отраслей сельского хозяйства по территории областей, районов, организаций необходимо учитывать качественную оценку (бо-

нитировку) почв по показателю пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур.

Для комплексной оценки влагообеспеченности, почвенного плодородия и теплового режима используется показатель биоклиматического потенциала (БКП), который рассчитывается по формуле:

БКП=КР*СГ Т>10°С/1000°С), где Кр - коэффициент биологической продуктивности, зависящий от соотношения тепла и влаги; сумма Т>10°С - сумма температур свыше 10°С; 1000°С - сумма температур на северной границе земледелия.

Местоположение предприятий один из важнейших факторов, обусловливающих размещение сельскохозяйственного производства. Многие виды продукции сельского хозяйства относятся к скоропортящимся и малотранспортабельным, поэтому при размещении производства приходится учитывать возможности доставки, обеспеченность хранилищами, состояние дорожной сети, расположение перерабатывающих предприятий.

Состояние путей сообщения имеет первостепенное значение при размещении производства многотоннажной и скоропортящейся продукции, требующей быстрой перевозки к местам хранения и переработки.

Необходимо учитывать и такой фактор, как максимальное использование трудовых ресурсов региона. В зонах с высокой плотностью населения при существующем уровне фондо- и энерговооруженности целесообразно размещать наиболее трудоемкие отрасли растениеводства. По мере развития научно-технического прогресса и внедрения в сельскохозяйственное производство высокопроизводительных машин и оборудования наибольшее значение приобретает не количество трудовых ресурсов в сельской местности, а их качество.

Одним из основных факторов, влияющих на размещение сельскохозяйственного производства, является научно-технический прогресс. Его роль возрастает с каждым годом и способствует повышению эффективности про-

изводства сельскохозяйственной продукции, её хранению и переработки. Влияние фактора научно-технического прогресса на природные факторы размещения производства наиболее полно описано в «Методических рекомендациях по совершенствованию межрегиональной и внутри региональной территориальной организации производства и переработки сельского хозяйства», подготовленных коллективом учёных ВНИИЭСХ. Они выделяют четыре основных направления воздействия научно-технического прогресса на природный фактор размещения сельскохозяйственного производства.

Первое направление - обеспечение опережающих темпов интенсификации производства продукции в наиболее благоприятных для них природных ареалах. В этом направлении влияют все основные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства: мелиорация земель; химизация; комплексная механизация; распространение новых, интенсивных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород и гибридов скота и птицы.

Второе направление - снятие жестких ограничений по удельному весу определённых культур. В настоящее время достижения аграрной науки и производственной практики позволяют значительно повысить долю ряда культур (сахарной свёклы, картофеля, зерновых и других продовольственных и технических культур) в севооборотах.

Третье направление - значительное снижение трудоёмкости возделывания продовольственных культур путём использования комплексной механизации технологических процессов, использования широкозахватной техники, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и посевных комплексов выполняющих за один проход несколько технологических операций, внедрение ресурсосберегающих технологий обработки почвы и возделывания зерновых и пропашных культур, посев сахарной свёклы одноростковыми семенами с использованием сеялок точного высева и др.

Вышеописанные направления научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве способствуют концентрации производства в наиболее благоприятных ареалах.

Четвёртое направление влияния научно-технического прогресса на использование природных факторов размещения продовольственного комплекса - коренное изменение природных условий возделывания сельскохозяйственных культур на определённой территории с помощью мелиорации, кроме того расширению ареалов возделывания ряда сельскохозяйственных культур способствует внедрение в производство новых сортов характеризующихся ранними сроками созревания (кукуруза на зерно, виноград) и устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды .

Разнообразие природно-экономических условий региона, с одной стороны, и неодинаковые требования, предъявляемые к ним различными отраслями сельского хозяйства, - с другой стороны, обусловливают необходимость развития зонального размещения и специализации растениеводства, обеспечивающего наиболее эффективное использование природных и экономических условий каждого региона или административного района для расширения объёмов и снижения издержек производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

А. Глазун, А.Н. Морыганов считают, что наиболее точно характеризуют специализацию валовая продукция, оцененная в государственных закупочных ценах и рассчитанная на 100 га сельскохозяйственных угодий, а также товарная продукция на ту же площадь.

С.Г. Колеснев отмечал, что для определения сложившегося уровня специализации необходимо использовать ряд показателей, где основным из них должна выступать структура товарной продукции, а в качестве дополнительных показателей могут быть рассчитаны структура валовой продукции, структура основных производственных фондов, структура посевных площадей и др. Он писал: «Несмотря на то, что характер специализации наиболее

полно отражает структура товарной продукции, нельзя брать только этот один признак для определения специализации, так как удельный вес отдельных отраслей в структуре товарной продукции может меняться по годам в зависимости от уровня урожайности и других условий».

Н.Я. Кушвид предлагал использовать для определения уровня специализации сельскохозяйственных предприятий коэффициент сосредоточения товарного производства, определяемый как обратная величина среднего номера отраслей, взвешенных по их удельным весам в товарной продукции.

Для оценки экономической эффективности размещения производства картофеля может быть использован коэффициент эффективности размещения, рассчитанный как отношение себестоимости 1 ц картофеля в каждой агроклиматической зоне региона к его себестоимости в данном регионе или стране. Кроме себестоимости, коэффициенты эффективности размещения производства картофеля могут быть рассчитаны на основе урожайности картофеля, фондоотдачи, производительности труда.

Для качества оценки размещения посевов сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля, целесообразно использовать метод совокупного балла, предложенный Н.П. Александровым. Совокупный балл эффективности размещения представляет собой отношение индекса урожайности (продуктивности) конкретного вида продукции (региона) к индексу себестоимости того же вида продукции, выраженное в баллах. Индексы следует рассчитывать как отношение того или иного показателя конкретного предприятия к средней по району, принимаемому за 100 баллов. По степени благоприятности условий размещения посевов тех или иных культур и отраслей в зависимости от совокупного балла эффективности, выделяют четыре группы:

1 группа - неудовлетворительные условия (совокупный балл менее

2 группа - удовлетворительные условия (51<совокупный балл<99);

3 группа - хорошие условия (ЮСКсовокупный балл<150);

4 группа - отличные условия (совокупный балл более 150).

Для определения уровня территориально-отраслевого разделения труда, специализации картофельного хозяйства по отдельному региону и возможностей осуществления поставок картофеля по межрегиональному обмену целесообразно использовать коэффициент специализации (Кс), который отражает размер производства картофеля в расчете на душу населения:

где Урп - удельный вес региона в производстве картофеля; Урн - удельный вес региона в численности населения.

Помимо коэффициента специализации для определения характера территориального разделения труда в производстве картофеля возможно определение уровня межрегиональной специализации, представляющего собой отношение объема вывоза картофеля по межрегиональным поставкам к объему производства картофеля в регионе.

Коэффициент локализации Кл рассчитывается по стоимости валовой (или товарной) продукции:

Кл = ^-*100/—*100, Пр Пс

где Ор - отрасль сельского хозяйства региона; Ос - отрасль сельского хозяйства страны; Пр - в целом сельское хозяйство региона; Пс - в целом сельское хозяйство страны.

Для определения степени и глубины специализации как сельскохозяйственного предприятия, района, зоны или региона в целом может быть использован предложенный И.В. Поповичем коэффициент специализации (хозяйственной), который учитывает удельный вес каждой из товарных отраслей и их количество одновременно:

100

где Кс - коэффициент специализации; р - удельный вес каждой отрасли в структуре товарной продукции в %; 1 - порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в сумме выручки от реализации, начиная с наивысшего.

Уровень специализации определяется как недостаточный, если значение коэффициента менее 0,35, как средний - при значении коэффициента 0,36-0,48, высокий при значении коэффициента - 0,49-0,61. Специализация считается углубленной, если значение коэффициента специализации более 0,61.

В экономической литературе отсутствует единое мнение по порядку отнесения хозяйств к специализированным, неспециализированным и многоотраслевым. Ученые ГИГУ ВНИИЭСХ относят к хозяйствам, специализирующихся на одной отрасли те, в которых одна из отраслей по всем видам сопряженной продукции обеспечивает 60% всей товарной продукции. Г.Г. Котов считает, что предприятие специализируется на выпуске одной продукции, если на его долю в структуре товарной продукции приходится более 50%. Специализация предприятия на двух отраслях предполагает, что на долю каждой из них приходится от 25 до 50% товарной продукции. Если предприятие имеет три ведущие отрасли, доля каждой из них должна быть не менее 25% в структуре товарной продукции.

По мнению К.П. Оболенского, если удельный вес продукта в товарной продукции составляет свыше 50%, предприятие является высокоспециализированным. При этом Н.В. Васильев указывает на долю главного продукта равную 70-80%) в тех хозяйствах, где степень специализации высокая.

В современных условиях хозяйствования в сельскохозяйственном производстве можно выделить несколько форм специализированных предприятий:

узкоспециализированные (хозяйства) предприятия, производящие один продукт или часть готового продукта;

предприятия с одной главной (основной) отраслью, на долю которой в структуре товарной продукции приходится не менее 50%;

предприятия с двумя главными отраслями, каждая из которых занимает не менее 25% от стоимости товарной продукции;

предприятия с тремя главными отраслями, каждая из которых занимает не менее 20% от стоимости товарной продукции;

многоотраслевые или универсальные хозяйства - предприятия с четырьмя и более отраслями;

хозяйства-комбинаты или хозяйства-заводы, где осуществляется не только производство, но и переработка сельскохозяйственной продукции.

Рациональное сочетание подотраслей сельскохозяйственного производства определяет экономическую эффективность специализации, которая может быть охарактеризована системой показателей, включающей как натуральные, так и стоимостные показатели. По этому поводу И.Н. Буздалов пишет: «Практическая эффективность находит свое выражение в конкретных стоимостных показателях, прежде всего в увеличении прибыли. Полученная в результате интенсификации прибыль - основной синтетический критерий эффективности вложений труда и средств».

Другой точки зрения придерживался A.A. Никонов. По его мнению, критерий должен быть двуединым, включающим как рост выхода продукции, так и снижение издержек на ее производство, выражающийся в себестоимости, а также накоплении в форме прибыли.

Таким образом, для определения экономической эффективности специализации сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, включающую:

валовой доход в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций;

прибыль в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций;

объем валовой продукции в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций;

объем товарной продукции в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций;

урожайность картофеля, себестоимость производства 1 ц картофеля; продуктивность сельскохозяйственных животных, себестоимость 1 ц животноводческой продукции (по видам).

Предложенная система показателей дает возможность определения причинно-следственных связей между затратами и всеми видами экономического эффекта, характеризует уровень использования земель, основных и оборотных средств производства, труда, материально-денежных затрат, отражает уровень рентабельности сельскохозяйственного производства и продаж, тенденции в изменении себестоимости и эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из важных показателей эффективности размещения, специализации и концентрации производства картофеля является ее себестоимость. Представляя собой денежное выражение совокупности затрат живого труда и материальных средств на производство и реализацию единицы продукции, она наиболее четко улавливает влияние большого круга факторов процесса производства. Прежде всего величина этой категории существенно зависит от уровня организации и ведения производства, развития процессов специа-

лизации, концентрации и интеграции, а также фондовооруженности труда и обеспеченности производства квалифицированными кадрами, степени технологического применения науки, уровня эффективности использования земли, материально-технических и финансовых ресурсов.

В современных условиях, когда особый упор делается на усиление экономических методов хозяйствования, увеличение прибыли выступает целью предпринимательской деятельности, одним из основных условий эффективного функционирования производства картофеля. Однако при всей важности этого показателя его также нельзя считать всеобъемлющим, так как по абсолютной величине прибыли безотносительно к факторам производства, обеспечившим ее получение, трудно судить о сравнительной экономической эффективности производства картофеля, хозяйств в условиях развития процессов специализации, концентрации и интеграции производства. В этой связи важным является определение рентабельности производства, характеризующей степень превышения полученного экономического эффекта в виде прибыли над затратами не только живого, но и овеществленного) труда.

Одним из основных обобщающих показателей эффективности специализации и концентрации производства картофеля является производительность труда.

Практика показывает, что по мере роста производительности благодаря углублению разделения труда, усилению специализации, концентрации и интеграции производства объективно происходит изменение стоимостной структуры общественного продукта, причем наблюдается такая закономерность, ... когда, - как указывал К. Маркс, - доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается [74]. Эта неизбежная тенденция особенно рельефно проявляется в условиях специализированного производства, где в результате широкого применения достижений научно-технического прогресса, повышения уровня комплексной механизации и ав-

томатизации производственных процессов ручной труд неуклонно уступает место механизированному труду.

Однако при всей важности производительности труда ее не следует считать всеохватывающим обобщающим показателем эффективности специализации и концентрации производства, так как результаты хозяйственной деятельности нельзя оценивать только количеством выпускаемой продукции, ибо реальный результат измеряется полезным эффектом. Совершенно неправомерно также отождествлять производительность труда с эффективностью производства, если даже в расчет принимается весь совокупный общественный труд. Категория эффективности производства значительно шире понятия производительности труда, причем последняя является одним из показателей эффективного производства агропромышленного производства.

Таким образом, важными условиями обеспечения регионов страны продовольствием должны быть: объективная оценка их роли в территориально-отраслевом разделении труда, ориентация на максимально полное использование природных, трудовых и материальных ресурсов регионов, осуществление их социального развития, обеспечение занятости, повышение уровня доходов населения, экологического равновесия. В прогнозе должны найти отражение возможные сценарии общеэкономического развития страны, обусловливающие, в частности, различные приоритеты государственной агропродовольственной политики и масштабы регулирования агропродо-вольственного рынка. При этом целесообразно рассмотрение трех из них, основанных на: а) сохранении сложившегося за последние годы положения в АПК; б) некоторых позитивных изменениях в аграрной сфере, связанных главным образом с увеличением прямой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; в) создании на федеральном и региональных уровнях разветвленной системы поддержки отечественных товаропроизводителей, обеспечивающей экономическую устойчивость и динамичное развитие агропромышленного комплекса, отдельных его отраслей, существенное улучшение продовольственного обеспечения населения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Олеся Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, то есть если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Именно рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует решению многих назревших проблем развития региональной экономики.

Формой территориального разделения труда является размещение производства. Оно отражает процесс географического, пространственного распределения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в зональном, региональном и хозяйственном аспектах.

2. Выделено четыре основных фактора, влияющих на размещение производства и переработки продукции сельского хозяйства: комплекс природно-климатических условий той или иной местности, определяющей возможность и экономическую целесообразность производства определённых видов продукции; развитие научно-технического прогресса, непосредственно воздействующего на экономическую эффективность производства, переработки, хранения и транспортировки конечной продукции; размещение населения - потребителя конечной продукции АПК; региональная структура потребностей населения в продукции сельского хозяйства и продуктах её переработки.

Для определения уровня территориально-отраслевого разделения труда, специализации картофельного хозяйства по отдельному региону и возможностей осуществления поставок картофеля по межрегиональному обмену целесообразно использовать коэффициент специализации, коэффициент локализации.

3. Для определения экономической эффективности специализации сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, включающую: валовой доход в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций; прибыль в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций; объем валовой продукции в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций; объем товарной продукции в расчете на 1 среднегодового работника, 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, на 100 руб. основных и оборотных средств, на 100 руб. материально-денежных затрат, 100 руб. выручки или 100 руб. инвестиций; урожайность картофеля, себестоимость производства 1 ц картофеля; продуктивность сельскохозяйственных животных, себестоимость 1 ц животноводческой продукции (по видам).

Предложенная система показателей дает возможность определения причинно-следственных связей между затратами и всеми видами экономического эффекта, характеризует уровень использования земель, основных и оборотных средств производства, труда, материально-денежных затрат, отражает уровень рентабельности сельскохозяйственного производства и продаж, тенденции в изменении себестоимости и эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из важных показателей эффективности размещения, специализации и концентрации производства картофеля является ее себестоимость. Одним из основных обобщающих показателей эффективности специализации и концентрации производства картофеля является производительность труда.

4. Производство картофеля в течение продолжительного периода оставалось относительно стабильным. Так, в 1991-1995 гг. оно составило 36,8 млн т, в 2001-2005 гг. - 28,3 млн т, в 2006-2010 гг. - 27,3 млн т из-за низкой урожайности, обусловленной неблагоприятными погодными условиями 2010 г. Особенность производства картофеля состоит в том, что большая часть его продукции производится в личных подсобных хозяйствах населения, в которых в 2006-2010 гг. было выращено 22,9 млн т.

Произошел сравнительно быстрый процесс трансформации производства картофеля из крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий с преобладанием индустриальных технологий его возделывания в мелкотоварные хозяйства, где имеет место высокий уровень затрат ручного труда.

При высоком удельном весе производства картофеля в сельскохозяйственных организациях товарность его намного ниже, чем по мясу и молоку. По сравнению с 2006 г. этот показатель по картофелю увеличился на 24%, а по овощам - на 13,5%. Товарность производства яиц, мяса скота и птицы стабилизировалась на уровне 90-92%.

5. При сравнительно незначительном изменении показателя валового сбора картофеля в 2010 г. относительно уровня 1990 г. в отдельных федеральных округах производство картофеля увеличилось в Южном, СевероКавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Однако, если в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах производство картофеля увеличилось почти в 2 раза, то в Уральском и Сибирском ФО - на 8% и 54% соответственно.

Основными зонами производства картофеля в 2006-2010 гг. в личных подсобных хозяйствах населения являются регионы Центрального, Приволжского, Сибирского федеральных округов. Здесь выращивается 12,2 млн т, или 68,5% объема картофеля, возделываемого в хозяйствах населения страны. Наибольшее его количество производят ЛПХ Центрального и Приволжского федеральных округов - по 6,0 млн т, или 26,3% от всего выращенного в данной категории хозяйств картофеля.

Наиболее благоприятными для производства картофеля не только для удовлетворения внутренних нужд, но и для его вывоза в другие регионы страны, являются Приволжский, Уральский и Сибирский федеральные округа, где себестоимость и трудоемкость производства клубней на 10-15% ниже, чем в среднем по стране, и на 25-30% меньше, чем в регионах, где собственное производство картофеля не обеспечивает в полной мере потребности в нем местного населения.

6. В условиях современного аграрного кризиса среди других отраслей сельского хозяйства страны картофелеводство все же оказалось наиболее устойчивой отраслью. Если в 2001-2010 гг. отклонения от среднегодового валового сбора зерновых культур составил 12%, сахарной свеклы - 25%, то картофеля - только 9,9%. Относительная величина колеблемости зерновых и сахарной свеклы также выше. Такая же тенденция наблюдается и по урожайности этих культур. Следует отметить, что соотношение между минимальным и максимальным валовым сбором за последние десять лет составило 1:1,5, а урожайностью - 1:1,4. Такое положение в производстве картофеля в стране связано с действием множества внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно воздействующих на развитие отрасли картофелеводства и объемы его реализации.

В 2009 г. производство картофеля было прибыльным. Оно оказалось рентабельным в 69 субъектах Российской Федерации, а убыточным - в 8, в то время как производство зерна было рентабельным только в 43, а убыточным - в 27 регионах.

7. Оценивая рыночные преобразования в сфере реализации картофеля, можно отметить, что существенно возросла доля картофеля, производимого и реализуемого на рынке личными подсобными хозяйствами населения при снижении доли сельскохозяйственных организаций.

Соответственно с этим сократились и абсолютные объемы картофеля, закупаемого в федеральный и региональный фонды, основными поставщиками для создания которых являются крупные сельскохозяйственные организации. При этом товарность картофеля в сельскохозяйственных организациях возросла. Произошли существенные изменения в структуре продаж картофеля этими организациями: снизился удельный вес продукции, реализуемой заготовительным организациям, включая продажу по прямым связям, а также потребительской кооперации и населению через систему общественного питания хозяйств (включая продажу и выдачу в счет оплаты труда). Увеличилась доля картофеля, реализуемого на рынке, через собственные магазины, палатки, ларьки (при некотором абсолютном сокращении количества продукции, реализуемой по этому каналу). По бартерным сделкам, в условиях крайне тяжелого финансового состояния большинства сельскохозяйственных организаций, сохранились объемы продаж на уровне 10,7 тыс. т.

8. Для полного удовлетворения потребности страны в нем требуется ежегодно производить около 35 млн т клубней, при этом на продовольственные цели необходимо иметь 16,3 млн т картофеля, на семена - 7,0 млн т, для производства спирта, крахмала и крахмалопродуктов - 20 млн т, на корм скоту - 7,4 млн т. Потери при хранении составят около 1,6 млн т.

Важным фактором обеспечения потребностей населения крупных городов и промышленных центров, районов, где картофель не выращивается или его производство не обеспечивает спроса, а завоз и хранение свежего картофеля сопряжены с большими затратами и ухудшением качества продукции, является необходимость наращивание производства картофелепро-дуктов.

Для выработки определенных видов пищевых продуктов из картофеля в зависимости от качества и технологической пригодности клубней следует использовать те сорта картофеля, которые районированы по зонам страны и наиболее соответствуют необходимым требованиям к условиям производства конкретного вида картофелепродуктов.

Развитие интегрированных агропромышленных формирований в сфере производства картофелепродуктов, объединяющих картофелеводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия, обеспечит последним возможность формирования надежной сырьевой базы, а сельским товаропроизводителям - гарантированный сбыт произведенной ими продукции.

Наращивание производственных мощностей по выпуску картофелепродуктов может осуществляться и на базе создания специализированных производств и цехов в относительно крупных картофелепроизводящих хозяйствах, что практически исключает перевозки картофеля, способствует закреплению кадров на селе, снижает удельные капиталовложения на единицу; вводимых мощностей, повышает эффективность ведения отрасли картофелеводства, а в конечном итоге способствует более полному снабжению населения продуктами переработки картофеля, рациональному пемзованию его ресурсов.

9. Сравнительно низкая товарность картофеля у основных его производителей - хозяйств населения не способствует развитию межрегиональных перевозок продукции отрасли. Ввоз и вывоз картофеля в основном осуществляется в пределах отдельного региона.

В 2009 г. картофель вывозился из Краснодарского края (11,8 тыс. т), Брянской области (33,3 тыс. т), Владимирской (30,8 тыс. т), Нижегородской (12,6 тыс. т), Ленинградской (32,2 тыс. т), Московской (38,7 тыс. т), Рязанской (16,1 тыс. т), Чувашской Республики (13,8 тыс. т).

Ранняя продукция вывозится из зон с благоприятными для ее выращивания условиями в регионы, где производство картофеля в ранние сроки невозможно.

Совершенствование межрегиональных связей по поставкам картофеля на внутренний рынок страны возможно за счет: концентрации производства картофеля в тех картофелепроизводящих регионах и хозяйствах, где обеспечивается максимум выхода высококачественной товарной продукции при минимуме затрат на ее производство и доставку до потребителей; формирования специализированных зон товарного производства картофеля с учетом его целевого использования; самообеспечения картофелем тех российских регионов, где его производство обходится значительно дешевле по сравнению с расходами на покупку и доставку из других регионов страны; развития кооперации и интеграции в производстве, сбыте, переработке и использовании картофеля; улучшения организации хранения и повышения эффективности транспортировки картофеля; развития системы оптовой торговли картофелем на основе формирования высокоразвитой рыночной инфраструктуры.

Целесообразно сочетание вывоза картофеля из южных российских регионов Северного Кавказа, Поволжья, Центрального Черноземья с его импортом в самые ранние сроки из государств Закавказья и Средней Азии, а в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока целесообразнее ввозить ранний картофель из Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан).