Территориальное распределение и биология летяги обыкновенной (Pteromys volans L.) в таёжных экосистемах европейской зоны России и Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Задирака, Евгений Сергеевич

  • Задирака, Евгений Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 126
Задирака, Евгений Сергеевич. Территориальное распределение и биология летяги обыкновенной (Pteromys volans L.) в таёжных экосистемах европейской зоны России и Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Петрозаводск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Задирака, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Происхождение и систематика

1.2 Географическое распространение

1.3 Местообитания и убежища

1.4 Морфологические особенности

1.5 Передвижение

1.6 Суточная и сезонная активность

1.7 Питание и кормовое поведение

1.8 Размножение и развитие

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метод изучения территориального распределения летяги

2.2 Методы изучения биологии летяги

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕТЯГИ

3.1 Распределение летяги в регионах России

3.2 Биотопическое распределение

3.3 Ландшафтное распределение

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ ЛЕТЯГИ

4.1 Убежища

4.2 Передвижение

4.3 Размножение и половое поведение

4.4 Питание

4.5 Суточная и сезонная активность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное распределение и биология летяги обыкновенной (Pteromys volans L.) в таёжных экосистемах европейской зоны России и Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исчезновения редких видов животных в настоящее время стоит очень остро. Для многих видов созданы охраняемые территории различного ранга (Снигиревская, 1947; Гаранин и др., 1986; Девяткин и др., 2000). Но если популяция животного не локализована в каком-либо отдельном районе, а рассеяна по большой территории, неизбежно возникают значительные трудности при попытке сохранить места его обитания (Теплова, Сокольский, 2009). Одним из таких видов на Северо-Западе России можно с уверенностью назвать летягу обыкновенную (Сокольский и др., 2003; Теплова, Сокольский, 2004).

Обыкновенная летяга {Pteromys volans L.) — один из самых немногочисленных и слабо изученных видов млекопитающих северной Европы и единственный представитель семейства Летяговых (Pteromyidae) в России. Летяга занесена в Красный список МСОП (IUCN Red List of Threatened Species) и Приложение II Бернской конвенции (Appendix II, 19.09.1979). Это вид, находящийся под охраной на территории многих субъектов России (Красная книга Удмуртской Республики, 2001: Погодин, Киеилёва, 2005; Горшков, 2006; Яковлев, 2006; Большаков, 2008 и др.), в Фенноскандии (Hokkanen, Fokin, 1998) и Прибалтике (Ingelög, Andersson, Tjernberg, 1993; Red Data Book of Estonia, 1998, цит. no Timm, Kizistaja, 2002). В Финляндии летяга имеет статус уязвимого (Rassi et al. 2001), а в Республике Карелия - редкого потенциально уязвимого вида (Данилов, 2007). Летяга включена также в Красные книги других регионов Северо-Запада России (Красная книга Республики Коми, 1998; Красная книга Вологодской области, 2004), в том числе Мурманской (Катаев, 2003, 2008), Ленинградской (Айрапетьянц, Фокин, 2002) и Архангельской областей (Красная книга Архангельской области, 2008).

Реальную опасность для вида представляет растущее влияние человека на местообитания (Новиков и др., 1970). Однако механизм этого влияния практически не исследован, прежде всего, из-за отсутствия достаточных данных по численности и территориальному размещению животных.

Изучение особенностей биологии, размещения и численности Р. уо1ат носит в целом систематический характер (Попова-Бондаренко, 1974; Аллёнов, 1979; Айрапетьянц, Стрелков, Фокин, 1987; Олехнович, Ильченко, 1998; Смирин, Шилова, 2003: Кулебякина, Мамонтов, 2010), но в силу скрытного образа жизни летяги сбор данных о ней сопряжен с рядом методических трудностей, в связи с чем сведения о биологии зверька скудны и противоречивы.

Данная работа призвана дополнить эти сведения на основе новых униАииипованных методов исследования.

*> А л X ' 1 г 1

Объектом исследования в настоящей работе является обыкновенная летяга Pteromys уо1ат Ь (1758)

Основным предметом исследования является экология и биология летяги обыкновенной в таёжных экосистемах европейской зоны России и Урала.

Цель исследования: выявить закономерности территориального распределения и особенности повеления и биологии летяги обыкновенной в

А А ' 1 ' '

таёжных экосистемах европейской зоны России и Урала. Задачи исследования:

1. Изучить закономерности территориального распределения летяги на разных уровнях организации экосистем Гбиом. ландшасЬт. биоценоз").

А V А А ' Ч ' ' 1 А ' /

2. На основе массовых учётов определить региональные особенности местообитаний летяги на исследуемой территории.

3. Уточнить границы ареала вида на Северо-Западе России, выявить факторы, влияющие на формирование границ ареала.

4. Разработать методику индикации оптимальных мест обитания и прогноза обилия вида с учётом структуры лесных ландшафтов.

5. Разработать и апробировать новые методики изучения особенностей биологии летяги (суточной и сезонной активности, питания, размножения).

6. Изучить перспективы сохранения вида в районах таёжных коридоров Фенноскандии.

Научная новизна:

Впервые изучена специфика распределения летяги в разных регионах Европейского Севера России. При этом проведены учёты летяги на территории Центральной и Северной Карелии, в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях, а также на территории Свердловской области (Висимский заповедник) и в Мурманской области — в связи с этим уточнены границы ареала вида на Северо-Западе России.

Усовершенствована методика учёта летяги в условиях таёжных регионов России.

Впервые разработана и апробирована методика изучения суточной активности летяги с помощью использования цифрового диктофона, что позволило изучить особенности поведения и суточную активность зверьков зимой, а также в период размножения. Данная методика может значительно облегчить изучение не только летяги, но и других, в силу различных причин сложно наблюдаемых животных.

Сформирована основа электронного банка данных по численности и территориальному распределению летяги.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе результаты расширяют имеющиеся данные о биологии и поведении летяги. Результаты исследования существенно уточняют данные об её территориальном распределении и численности на территории Европейской зоны России и Урала. Усовершенствованная методика учёта в условиях специфики таёжных регионов России может быть успешно применена и в других регионах.

Благодарности, Автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям: д.б. н., профессору кафедры зоологии и экологии КГПА В. Ф. Брязгину и вед. научному сотруднику Института леса КарНЦ РАН, д.б.н., профессору Ю. П. Курхинену. А также всем, кто помогал в сборе материала, проведении наблюдений и оформлении данной работы: к.б. н. Кулебякину Елену, Муравскую Евгению, Карпина Владимира, Пятовского Дмитрия.

Исследования проведены при финансовой поддержке Российской Академии наук и Академии наук Финляндии в рамках международных проектов: «Воздействие лесопользования на таёжные экосистемы, разнообразие и территориальное распределение видов на Северо-Западе России», «Взаимосвязь изменений окружающей среды и биоразнообразия: долгосрочные и широкомасштабные данные по биологическому разнообразию европейских бореальных лесов».

Заключение диссертации по теме «Зоология», Задирака, Евгений Сергеевич

выводы

1. На всей территории Северо-Запада России летяга занимает местообитания с преобладанием ели и осины, средней высотой древостоя около 18 метров и проективным покрытием порядка 65 %. При этом в Карелии наиболее часто используемым летягой типом ландшафта является среднезаболоченный еловый денудационно-тектонический холмисто-грядовый с комплексами ледниковых образований;

2. Летяга занимает схожие биотопы на всей территории Северо-Запада России, Состав древостоя Свердловской области существенно отличается. Общая доля сосны, ели, берёзы и осины составляет лишь 72 %, оставшиеся 28 % принадлежат пихте, лиственнице и кедру;

3. По результатам исследований северная граница распространения летяги в Карелии проходит по параллели 65° 19' с.ш., севернее посёлка Калевала;

4. Информация о структуре ландшафта может успешно использоваться в прогнозировании обилия и численности летяги на определённой территории и планировании учётных работ;

5. Маршрутный учёт на трансектах с использованием дорог местного значения позволяет в условиях специфики таёжных регионов России в короткий срок охватить большую территорию. Методика может быть применена и в других регионах. Метод звукозаписи на цифровой диктофон успешно апробирован и рекомендован для изучения биологии душшгнёздников со сходным типом жизнедеятельности;

6. Большая часть исследуемой территории является «форпостом» распространения и поддержания ареалов таёжных стенобионтных видов (в том числе летяги) на запад - в сторону «Зелёного Пояса» Фенноскандии. Очень важно предотвратить дальнейшую изоляцию оставшихся скандинавских крупных массивов коренных лесов от основной евроазиатской части биома тайги, расположенной в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обширные исследования, посвященные территориальному распределению и биологии летяги (Р1еготу$ уо1ап$ Ь.), которые проводятся в нашем регионе в последние годы в рамках международных научных проектов, позволяют получить ценные данные об этом редком и малоизученном виде. Так, результаты изучения распределения летяги на территории «среднетаёжного» коридора были существенно дополнены и пересмотрены в рамках данной работы. Значительное расширение территории учётов позволило сравнить особенности распределения летяги как на Северо-Западе России, так и на Урале (Свердловская область).

Изменение традиционной методики учёта (Хански и др., 2004, 2006) оказалось полезным в условиях специфики таёжных регионов России и позволило исследовать большую и труднодоступную территорию. Весьма эффективным при изучении биологии летяги помимо визуального метода, фото- и видеосъёмки оказалось использование звукозаписи на цифровой диктофон, прежде успешно применяемой орнитологами (Симонов, 2008). Отработка данного метода помогла получить дополнительные данные по суточной активности летяги и её поведению, в том числе во время гона, при значительной экономии времени исследователей. Оба метода, впервые апробированные в России в рамках данной работы, рекомендованы для изучения летяги в других регионах.

Учёты летяги были проведены на территории Центральной и Северной Карелии, в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях, в Свердловской (Висимский заповедник) и в Мурманской области. Уточнены границы ареала вида на Северо-Западе России.

Результаты многочисленных экспедиций (к настоящему времени заложено и обследовано более тысячи пробных площадок общей площадью 9045 га) показали, что летяга достоверно присутствует на всей обследованной территории, кроме Мурманской области, но её территориальное распределение очень неравномерно. Отмечено влияние, как структуры биоценоза, так и ландшафта исследуемой территории, на заселённость летягой той или иной площадки. Показано, что соотношение древесных пород на заселённых летягой площадках в целом очень схоже в различных областях Северо-Запада России. Как правило, наибольшая доля в составе древостоя принадлежит ели (как доминирующей породе) и осине. Доля же сосны и берёзы на заселённых площадках, как правило, невелика, но весьма сильно варьирует. При этом необходимо отметить, что в составе древостоя площадок Свердловской области общая доля сосны, ели, берёзы и осины составляет лишь 74 %, оставшиеся 26 % принадлежат пихте, лиственнице и кедру. Таким образом, на данной территории нельзя исключать возможность серьёзного влияния этих пород на биотопическое распределение летяги. Но возможно, что высота, проективное покрытие и соотношение видов древесных растений не всегда определяют факт заселения площадки летягой. По всей видимости, также на заселение оказывает влияние ландшафтный фактор: сочетание и конфигурация биоценозов, характерных для того или иного ландшафта.

Ландшафтное распределение летяги анализировалось с помощью электронного атласа типов ландшафтов Карелии. Выяснено, что наиболее часто используемым летягой типом ландшафта является среднезаболоченный еловый денудацнонно-тектонический холмисто-грядовый с комплексами ледниковых образований. Результаты исследования ландшафтного распределения могут успешно применяться для прогнозирования заселённости летягой (обилия) территорий на Северо-Западе России.

Корреляционный анализ между показателем доли спелых лесов и показателем численности летяги на территории Карелии показал, что данные признаки имеют между собой положительную корреляцию средней силы.

Обнаружены и подробно исследованы заселённые летягой площадки в окрестностях города Петрозаводска и посёлков Республики Карелия. Все исследованные площадки испытывают на себе прямое антропогенное воздействие.

Данные, полученные при изучении биологии летяги показывают, что в нашем регионе в качестве убежищ зверьки чаще используют дупла в осинах. Мы предполагаем, что играет роль не только высота расположения дупла и диаметр входного отверстия, но и форма дерева. По всей видимости, летяга предпочитает занимать дупла 35-50 мм диаметром в осинах не менее 16 м высотой и 30 см в диаметре, имеющих искривлённый или наклонённый ствол. Замечено, что способ передвижения летяги по стволу дерева отличается в зависимости от породы дерева и формы ствола. При передвижении в кронах животные стараются затрачивать как можно меньше усилий, при возможности не используя летательную перепонку, а перелезая с ветки одного дерева на ветку другого.

Зафиксирована определённая сезонность в составе гнезда летяги. Если в весеннее-летний период в его составе много измельчённых сухих листьев берёзы и осины, присутствуют перья птиц, немного лишайника и мха, то зимой гнездо практически полностью состоит из мха и лишайника.

Суточная активность летяги во время гона нетипична для зверьков в другие -периоды жизненного цикла. Если с середины весны до поздней осени наблюдается чёткая зависимость активности летяги от времени захода солнца, то зимой и ранней весной активность зверька зависит, прежде всего, от температуры окружающей среды. В период размножения выход самки из убежища привязан ко времени появления самца у жилого дупла.

По всей видимости, летяга является исключительно растительноядным видом. Предположение об употреблении ею брюхоногих моллюсков (Кулебякина, 2011) нашими наблюдениями не подтверждено.

Значение обследованной территории следует подчеркнуть в аспекте концепции «таёжных коридоров» Фенноскандии (Курхинен и др., 2006). Согласно этой концепции, исследуемой территории отводится особое место, как ключевой для сохранения экосистем «северотаёжного коридора» (промежуток между Онежским озером и Белым морем, разделенный Выгозером на 2 рукава). Этот коридор характеризуется наличием сравнительно слабо нарушенных хвойных лесов и высокими значениями видового разнообразия таёжной группы животных и растений, а также соединяет западную часть биома таёжных лесов Евразии, расположенную в Фенноскандии, со своей евроазиатской частью. Несомненно, важную роль играет также «среднетаёжный коридор» (промежуток между

Ладожским и Онежским озерами, с примыкающими к нему территориями Северного Приладожья и Природного парка «Вепсский лес»). Все это подчеркивает общеевропейскую значимость сохранения таёжных экосистем Республики Карелия и прилегающих к ней территорий.