Рукокрылые Среднего Поволжья: Фауна, распространение, экология, морфология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История изучения фауны рукокрылых Среднего Поволжья обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материал и методика.
ГЛАВА 3. Фауна, распространение и встречаемость рукокрылых.
ГЛАВА 4. Возможные пути становления хироптерофауны и особенности современного распространения рукокрылых в Среднем Поволжье и на сопредельных территориях.
4.1 Возможные пути становления хироптерофауны региона.
4.2 Современное состояние и особенности распространения рукокрылых в Среднем Поволжье и на смежных территориях.
ГЛАВА 5. Экология.
5.1 Характер пребывания.
5.2 Места обитания.
5.3 Сезонная и суточная активность.
5.3.1 Суточная активность.
5.3.2 Сезонная активность.
5.4 Летние убежища.
5.5 Зимовка.
5.5.1 Зимующие виды и места зимовок.
5.5.2 Динамика видового состава и относительного обилия.
5.5.3 Пространственное распределение рукокрылых и условия прохождения зимней спячки.
5.6 Соотношение полов.
5.7 Колониальность.
5.8 Размножение.
ГЛАВА 6. Сохранение биоразнообразия рукокрылых.
ГЛАВА 7. Изменчивость baculum и baubellum у рукокрылых Среднего
Поволжья и сопредельных территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рукокрылые Среднего Поволжья: Фауна, распространение, экология, морфология»
Рукокрылые относятся к одному из малоизученных отрядов млекопитающих фауны России, Однако проявляемый к ним интерес в последнее время вызван не только недостатком знаний, но и отчасти своеобразием их биологии. Из-за ночного образа жизни и способности к продолжительному полету рукокрылые являются трудным объектом для изучения, что в свою очередь приводит к медленному накоплению знаний по этой группе животных .
На современном этапе, всестороннее изучение рукокрылых необходимо по ряду соображений. Во-первых - недостаточность фаунистических знаний об этих животных затрудняет использование данных для общего анализа терио-фауны России. В связи с этим большое значение приобретают региональные исследования, которые могут предоставить значительные материалы для решения этого вопроса в целом. Во-вторых - не до конца выяснены уникальные особенности организации и образа жизни рукокрылых. В-третьих - слабо изучена роль рукокрылых в экосистемах, где последние играют, несомненно, важную роль в процессе поддержания экологической устойчивости. В-четвертых -изучение этих животных определяется практической стороной вопроса, так как они являются почти единственными регуляторами численности ночных летающих насекомых, подавляющее большинство из которых представлены вредителями лесного и сельского хозяйства. И, наконец, исследования рукокрылых важны и в плане их охраны. Знание видового состава и относительной численности этих животных может создать основу для организации мероприятий по их защите.
На востоке Русской равнины большой интерес представляет изучение рукокрылых Среднего Поволжья. Особенности биоразнообразия здесь этой группы обусловлены как историческими причинами, так и чрезвычайным разнообразием условий обитания. Необходимость в изучении хироптерофауны указанного региона определяется не только вышеуказанными соображениями, но и диктуется довольно быстро меняющейся экологической обстановкой. Хозяйственная деятельность человека приводит к большим изменениям в размещении и численности животных. Поэтому для проведения дальнейших наблюдений за состоянием отдельных популяций рукокрылых и разработки мер их охраны необходимо располагать сводными данными по каждому виду и иметь представление о степени изученности выбранной для исследования территории.
До настоящего времени сведения о рукокрылых Среднего Поволжья были хорошо представлены по территории лесостепной зоны Правобережного Поволжья (Ильин, 1988), данные же из Заволжья практически отсутствовали. Последнее не дает полного представления о фауне рукокрылых всего обширного региона и затрудняет понимание процесса ее формирования. Все это вызвало необходимость предпринять настоящие исследования с целью наиболее полного изучения и анализа современного распространения, биологии, отдельных вопросов морфологии рукокрылых Среднего Поволжья, а также обобщения и систематизации ранее известных данных. При этом в задачи исследований входило уточнение видового состава рукокрылых, как региона, так и сопредельных с ним территорий. Особое внимание придавалось изучению характера распространения и встречаемости, ландшафтной и стациальной приуроченности животных. У некоторых видов изучали сезонные и суточные ритмы активности, выясняли соотношение полов и некоторые особенности размножения зверьков. Особое место занимали исследования рукокрылых в местах их массовых зимовок, где изучали видовой состав, динамику численности, характер пространственного распределения животных в зимних убежищах и условия спячки разных видов рукокрылых. Для оценки стабильности состава зимующей популяции проводили кольцевание.
В задачи исследований входило также изучение генеративных структур рукокрылых. Предполагалось, что у самок также как и самцов в дистальном отделе glans сШопсИб имеется гетеротопная структура - ЬаиЬеИит. В случае ее обнаружения предполагалось сделать описание строения этой структуры для всех видов, обитающих в пределах региона и определить ее ценность для таксономии этих животных. Были изучены географическая и индивидуальная изменчивость Ьаси1ит и ЬаиЬеПит у рукокрылых Среднего Поволжья и сопредельных регионов.
Настоящая работа выполнена на кафедре зоологии естественно-географического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Считаю своим долгом выразить сердечную благодарность моему первому наставнику, кандидату биологических наук, профессору В.П. Денисову за постоянное содействие и советы при выполнении работы; Н.М. Курмаевой за огромную помощь, оказанную на всех этапах сбора и обработки материала; В.П. Вехнику за большую помощь, оказанную в сборе материала и любезное предоставление собственных данных. Автор искренне признателен за всестороннюю помощь коллективу кафедры зоологии ПГПУ, а также Н.В. Быстраковой, Н.Ф. Золиной, C.B. Титову и многим другим.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Смирнов, Дмитрий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенной работы в различных природных зонах Среднего Поволжья установлено обитание 14 видов рукокрылых, что составляет 34.1% от хироптерофауны Росси. Кроме этого на юге исследуемого региона, вполне вероятна, находка южного по происхождению P. kuhli, который расселяется на север вдоль Волги. Последнее подтверждают недавние летние (Святковский и др., 1996) и зимние (устное сообщение Е.В. Завьялова) находки этого вида в г. Саратове, где он ранее не отмечался (Стрелков, Ильин, 1990). На исследуемой территории впервые установлено обитание Е. serotinus и достоверно отмечена на зимовке М. nattereri. Многие виды рукокрылых находятся здесь на границах своих ареалов. Так, район Самарской Луки следует рассматривать как крайнюю южную точку распространения М. nattereri и Е. nilssoni, а также северо-восточный рубеж обитания Е. s. serotinus. В рассматриваемом регионе, по всей видимости, находится северо-восточный предел обитания N. lasiopterus.
В смежных регионах наибольший интерес представляют наши находки Е. bobrinskii на северо-западе Казахстана. Впервые значительное скопление зверьков этого вида обнаружено не в постройках человека, а в трещинах скал. Можно думать, что последние являются их естественными первичными убежищами. По сравнению с известными ранее данными существенно расширен в северо-западном направлении ареал этого редкого вида: наша новая находка сделана на 440 км к северо-западу и 400 км к северу от известных ближайших мест его обитания в Казахстане (Стрелков, 1980). Очень вероятно, область обитания Е. bobrinskii местами захватывает пограничную с северо-западным Казахстаном территорию России.
Проведенный сравнительно-морфологический анализ строения бакулюма 13 видов рукокрылых Среднего Поволжья и сопредельных регионов показал, что основные черты строения половых косточек этих животных ранее уже изученных разными авторами (Chaine, 1926; Topal, 1958; Hill, Harrison, 1987; Strelkov, 1989 и др.), характерны для видов и подвидов, которые распространены в пределах средней и северной полосы европейской России. Baculum является хорошим диагностическим признаком для определения родов. По сходству признаков их можно разделить на три группы. К первой относятся половые косточки, имеющие вид пластинки, согнутой вдоль продольной оси таким образом, что на вентральной стороне образуется более или менее выраженная уретральная канавка. С латеральной проекции os penis имеет «туфлевидную» форму. Такая особенность строения характерна для представителей всего рода Myotis. Ко второй группе относятся половые косточки, состоящие из длинного, в некоторых случаях изогнутого, стержня и более или менее раздвоенного проксимального отдела. Последний, как правило, массивен и значительно короче вытянутого дистального отдела. Такое строение органов присуще видам родов Plecotus, Nyctalus, Pipistrellus и отчасти Eptesicus. Третью группу образует baculum единственного вида V. murinus. Его половая кость очень массивна и также как у предыдущей группы состоит из двух отделов, но более равноценных между собой и разграниченных серединной перетяжкой. На вентральной стороне дистального отдела присутствует хорошо заметный зубовидный вырост. Внутри каждого рода совокупность признаков строения baculum (включая форму, размеры и соотношение отдельных частей), как правило, видоспе-цифична и может использоваться для диагностики видов.
Основным отличием baculum М. mystacinus от близкой М. brandti и всех остальных представителей рода Myotis Среднего Поволжья является: во-первых, относительно мелкие размеры, во-вторых, значительно меньшая выраженность туфлеобразной формы и отсутствие глубокой вырезки на проксимальном конце (Baagoe, 1973; Стрелков, Бунтова, 1982; наши данные).
Видовые отличия бакулюма М. brandti и М. nattereri слабо заметны. Однако эти виды можно различать по величине поперечного прогиба на дорсальной стороне половой косточки, которая лучше выражена у первого вида. Также по ширине и форме апикального конца, который более заострен, по отношению к проксимальному, у второго вида. Baculum М. dasycneme значительно крупнее всех остальных и имеет более выраженную туфлевидную форму.
По строению os penis Pl. auritus принадлежит ко второй группе и хорошо отличается от всех остальных видов. На половой косточке отчетливо выделяются проксимальные ветви сходные по толщине со стержнем, но меньшей длины. В свою очередь, стержень и ветви располагаются относительно друг друга примерно под углом 120°, что видоспецифично.
Baculum Nyctalus и Pipistrellus достаточно похожи, но у представителей первого рода он в 4-5 раз крупнее, чем у второго. Отличительной особенностью строения половой косточки P. nathusii является наличие на ней двух изгибов, при рассмотрении структурного элемента сбоку.
Самцов N. leisleri можно распознать по максимальной длине половой косточки и отсутствию вырезки ложкообразного расширения на апикальном конце ее стержня.
Географические различия формы бакулюм нивелируются индивидуальной изменчивостью, поэтому определение принадлежности особей к какому-то конкретному региону обитания значительно затруднено. Использование линейных признаков и их изменчивости может внести в этом вопросе некоторую ясность.
Работа, проведенная по изучению особенностей строения baubellum, показала, что он по комплексу морфологических признаков, также как и baculum видоспецифичнен. В отличие от гомологичных структур самцов, baubellum в ходе онтогенеза имеет более продолжительный период становления и, в большинстве случаев, по своей форме соответствует дистальному отделу os penis. У некоторых видов баубеллум остается хрящевым в течении большей части жизни (М. nattereri) или не развивается вообще (М. dasycneme). Достаточно хорошо диагностируются по этой структуре такие близкие виды как М. mystacinus и М. brandti. У последней баубеллум всегда окостеневает и по своей форме в целом похож на os penis. Это, в свою очередь, может использоваться какеще дополнительный систематический признак дифференциации этих видов.
Проксимальный отдел половых косточках самцов хорошо развиты, тогда как эта часть baubellum самок исследованных видов может быть либо слабо развита, вплоть до хрящевого (PI. aurilus, Е. nilssoni, М. mystacinus, М. brandti), либо полностью отсутствовать (N. noctula, P. nathusii, Е. serotinus, V. murinus).
Фауна рукокрылых Среднего Поволжья значительно беднее, чем на Кавказе и в Средней Европе, однако, по сравнению со смежными региощшц^он и, К* >' О ''"' проявляет большее сходство. Так, к западу от Средней ВолгД в пределах" тех же широт, за исключением М. mystacinus, состав видов идентичен. На Урале хироптерофауна во многом схожа, но из нее выпадает N. lasiopterus, а также происходит замена европейского подвида Е. s. serotinus туранской формой Е. s. turcomanus. По сравнению с Уральским регионом в Среднем Поволжье отсутствует южный по происхождению Е. bobrinskii. Южнее в Нижнем Поволжье происходит заметное обеднение фауны, причем не только по числу видов, но и по относительному обилию, что связано с общей аридизацией климата и изменением ландшафтов. Здесь исчезают некоторые лесные виды - М. nattereri, Е. nilssoni, N. lasiopterus и появляются южные по происхождению P. kuhli и Е. s. turcomanus. Другие элементы бореального хироптерокомплекса встречаются реже и отмечены только по лесистым поймам рек.
В пределах долины Средней Волги распределение находок рукокрылых не равномерное. В зонах тайги и широколиственных лесах находки животных не многочисленны и составляют 16.4% и 16.0%, соответственно, от общего числа мест их обнаружения в регионе. В лесостепной части их абсолютное количество возрастает примерно в 4 раза, достигая здесь максимальной величины. Наименьшее число мест находок сделано в степной, лишенной лесов, зоне, а их доля здесь равна около 4%.
Встречаемость различных видов рукокрылых в пределах 40°-60° в.д. не везде одинакова. У N. lasiopterus, N. noctula, N. leisleri, P. pipistrellus и P. ncithusii она заметно уменьшается с запада на восток и на север к границам их ареалов, где заканчивается область распространения широколиственных лесов, а вместе с тем дуба и липы. Количество известных мест находок М. nattereri, М. brandti, М. daubentoni, М. dasycneme, Е. nilssoni и V. murinus сделано больше в Среднем Поволжье и на Урале, чем в смежных с запада областях. В численном соотношении и по количеству зимующих видов крупные районы зимовок в Среднем Поволжье примерно сходны с зимовками Уральского региона и отличаются от таковых к западу от исследованной территории. Мы объясняем это тем, что большое влияние на распределение ряда оседлых рукокрылых оказывают определенные формы рельефа. В разные сезоны года в различных районах Поволжья и Урала находки Myotis dasycneme, М. daubentoni, М. nattereri, М. mystacinus, М. brandti, Plecotus auritus, Eptesicus nilssoni и E. serotinus serotinus приурочены преимущественно к горам, крупным по площади возвышенностям, где по долинам рек или в других местах имеются выходы кристаллических пород, и районам с выраженными карстовыми формами рельефа. И, наоборот, там, где нет названных форм рельефа, эти рукокрылые встречаются редко или на больших территориях отсутствуют. Примером последних может служить Заволжье Средней Волги. Установленную особенность распространения рассмотренных видов рукокрылых, по-видимому, можно объяснить проявлением их первичной троглобионтности и сохранившейся привязанностью животных к районам, где имеются естественные убежища в кристалической породе. В период материкового оледенения, вероятно, указанные формы рельефа, могли служить рефугиумами для оседлых видов, а в послеледниковое время очагами их расселения. По мере заселения этими видами рукокрылых северных и умеренных широт, только подобные места могли использоваться зверьками для зимовок. Сходные с предыдущими по характеру пребывания Р. kuhli и Е. s. turcomanus не отдают предпочтение указанным типам рельефа. Имея склонность к синантропному образу жизни, они освоили равнины в значительно большей степени, а их находки, как летом, так и зимой в основном сделаны в постройках человека.
В пределах исследуемого региона наибольшее число находок приходится на P. nathusii, N. noctula и М. daubentoni. Вслед за ними, в порядке убывания числа известных мест находок, идут V. murinus, М. dcisycneme, PI. auritus, М. brcindti, P. pipistrellus, E. nilssoni, N. leisleri, M. ncittereri, N. lasiopterm, M. mystacinus и E. s. serotinus. Редкими в Среднем Поволжье, отчасти, следует считать последние 7 видов, однако из них Е. nilssoni и М. mystacinus имеют относительно высокую численность на зимовках Самарской Луки, а Е. s. serotinus появился недавно и известен только по 4 особям.
По характеру пребывания в регионе рукокрылые делятся на две группы: относительно оседлые и перелетные. К первой относятся 5 видов рода Myotis, PI. auritus, Е. nilssoni и Е. s. serotinus. Все они отмечаются в пределах Среднего Поволжья, как в летний, так и зимний периоды года.
Перелетные виды, совершающие дальние сезонные миграции, представлены N. lasiopterm, N. noctula, N. leisleri, P. pipistrellus, P. nathusii и V. murinus. Bee они встречаются в регионе только в теплый период года, с весны до осени, тогда как места их зимнего пребывания находятся значительно южнее. Прилетают преимущественно самки, которые используют территорию как место для вывода потомства. Большинство же самцов остаются в районах мест своих зимовок, и лишь незначительная их часть устремляется на север за самками.
Все рукокрылые Среднего Поволжья представляют комплекс мезофильных бореальных форм. Места их обитания и добывания пищи, как правило, связаны с лесами и водоемами. Исключение составляют лишь М. mystacinus, V. murinus и, по-видимому, Е. serotinus у которых связь с древесной растительностью выражена в меньшей степени, чем у других видов.
Основными стациями обитания лесных видов следует считать пойменные широколиственные леса среднеевропейского типа. Наиболее пригодные из них старовозрастные с обязательным присутствием дуба, осины и липы. На водоразделах число их находок значительно уменьшается. Наиболее предпочитаемыми летними убежищами лесным рукокрылым служат дупла деревьев разного происхождения, и полости за отставшей корой, а первичная привязанность к лесу может, сменятся их вторичной синантропизацией. Среди искусственных укрытий наиболее предпочитаемы пространство под железной и шиферной крышей строений, полости за обшивкой стен из досок, а также крупные подземелья.
Время вылета зверьков на охоту определяется как уровнем освещенности, так и погодными условиями. В зависимости от уровня освещенности во время вылета рукокрылых Среднего Поволжья можно разделить на сумеречных - Р. pipistrellus, P. nathusii, N. noctula, N. leisleri: сумеречно-ночных - М. mystacinus, М. brandti, М. daubentoni, М. dasycneme, V. murinus, Е. nilssoni, Е. s. serotinus и ночных - М. nattereri и PI. auritus.
Характер ночной активности у разных видов также неодинаков. С двумя пиками, в начале и в конце ночи он протекает у - P. pipistrellus, P. nathusii, N. noctula, N. leisleri и, возможно, у Е. s. serotinus. Этим видам также свойственно утреннее роение возле убежищ. К группе кормящихся, в основном, в первую половину ночи относятся М. mystacinus, М. brandti, М. dasycneme и иногда М. daubentoni. И, наконец, активными в течение всего темного времени суток являются М. daubentoni, PI. auritus и V. murinus.
На показатель активности рукокрылых в течение ночи негативно влияют проливные дожди и сильные ветры. Облачность и слабый дождь изменяют только начало вылета, отодвигая его на более ранние часы, тогда как интенсивность и характер ночной активности практически не изменяются.
Сезонная активность связана с характером пребывания в регионе. Оседлые виды начинают появляться в своих зимних убежищах уже с конца первой декады июля. Основное заселение подземелий проходит с начала сентября по конец ноября. Первыми на местах зимовок появляются М. Ъгапйй, М. с1аиЪеп1от и, по-видимому, М. туя!истт, позднее М. скщ'спете, Р1. аипШ и, вероятно, Е. пШэот. Взрослые самцы появляются в зимних убежищах несколько раньше взрослых самок и молодых зверьков. Весной, в конце марта - начале апреля, первыми покидают убежище Р1. аигЫт, М. йаиЪеШот и М. скиуспете. Примерно через неделю появляются М. Ьгапск'1. Момент начала вылета зависит от хода весны и, соответственно, меняется по годам. Самки вылетают в относительно сжатые сроки - 7-15 дней.
Сроки весеннего прилета перелетных видов и осеннего их отлета не совпадают в разные годы и зависят от погодных условий. На территории Среднего Поволжья первыми, со второй половины апреля по начало мая, на местах летнего обитания начинают появляться N. поспйа. Сразу за ними или практически одновременно прилетают Р. паЛши и V. типпш. N. \eisleri и Р. ргргяКеЦиз появляются несколько позже предыдущих, примерно в первой половине мая. Сроки осеннего отлета имеют обратный характер. Первыми исчезают Р. р1р1$1ге11ш и, вероятно, Ж /г/л7особи, преимущественно самцы, иногда отмечаются даже в первой половине октября. В южных и северных частях Среднего Поволжья, в пределах своих ареалов, перелетные виды проводят разное количество времени. Весной в лесостепной зоне они примерно на 7-15 дней появляются раньше, чем в южной тайге, тогда как начало осеннего отлета приблизительно совпадает.
Гон у оседлых форм начинается до ухода зверьков на зимовку и продолжается в зимнем убежище. Самки большинства видов, за исключением Е. тШот, приносят по одному детенышу.
В зимнее время года огромная масса оседлых рукокрылых скапливается в самых крупных искусственных подземельях, расположенных на Самарской Луке и у с. Вирга Нижнеломовского района Пензенской области. Наиболее обычными на зимовках в подземельях Самарской Луки являются Р1. аипш, М. daubentoni и E. nilssoni. Они ежегодно обнаруживаются во всех известных подземельях и, как правило, численно преобладают над всеми остальными видами рукокрылых. К этой группе вполне можно отнести также М. dasycneme и М. brandti, однако они, по всей видимости, очень требовательны к условиям зимовки и поэтому в значительном количестве отмечаются только в самых глубоких подземельях. В небольших штольнях, промерзающих за зимний период, последние виды обычно отсутствуют, либо встречаются единично.
На зимовках в подземельях Самарской Луки М. mystacinus, по сравнению с другими видами, относительно малочисленна, но, имея большую устойчивость к низким температурам, она чаще, чем М. brandti встречается в малых по протяженности штольнях. Редкими на зимовках Среднего Поволжья следует считать М. nattereri и Е. serotinus. У первого вида в последнее время отмечается постепенное увеличение численности, тогда как второй появился здесь недавно и известен лишь по трем зимним находкам.
Температура, относительная влажность воздуха и освещенность существенно влияют на характер пространственного распределения рукокрылых в подземельях. Вероятно, в силу своих видовых и индивидуальных особенностей животные подыскивают наиболее оптимальные микроклиматические условия для гибернации, где энергетические затраты зверьков минимальны. В связи с этим их встречаемость в разных местах подземелья не одинакова. Зимующие виды преимущественно выбирают большие по протяженности подземелья, где годовое изменение микроклимата незначительно. В холодных участках подземелий рукокрылые, преимущественно, используют разнообразные микроукрытия, где температура на 1-2°С выше и отсутствует губительная для них тяга воздуха. При постепенном охлаждении подземелья наблюдается увеличение числа зимующих зверьков в трещинах- и углублениях потолков и стен, а также спящих на потолке. Последний тип расположения характерен для наиболее требовательных, на наш взгляд, к микроклиматическим условиям М. brandti и М. dasycneme. Обычно они встречаются в самых дальних залах больших подземелий, располагаясь на потолке. Другие виды распределяются более или менее равномерно по заселенной, зимующими рукокрылым, части подземелья. Устойчивые к низким температурам и влажности PL auritus и Е. nilssoni часто начинают встречаться первыми от входа, в местах, где температура опускается ниже нуля, а в дальних залах они занимают, преимущественно, средние ярусы стен. Групповые скопления рукокрылых отмечаются там, где достаточно велика их численность. Образование как одновидовых, так и разновидовых группировок рукокрылых обусловлено не стремлением зверьков к обществу себе подобных, а желанием продолжать спячку в оптимальных для этого микроклиматических или защитных условиях (Стрелков, Ильин, 1990).
Из основных антропогенных факторов, влияющих на состав видов и численность рукокрылых в лесных биоценозах региона является изменение среды их обитания. Там, где произрастают молодые искусственные лесонасаждения, летучие мыши отсутствуют полностью. В спелых лесах по окраинам городов и более мелких населенных пунктов из-за вырубки старых дуплистых деревьев рукокрылые редки или не встречаются вовсе.
На местах зимовок летучих мышей, в подземельях Самарской Луки, нами установлено, что динамика состава видов и численности животных находится в прямой зависимости от степени посещения этих убежищ людьми в период спячки зверьков. Предложены конкретные меры по сохранению биоразнообразия рукокрылых региона.
В заключении отметим, что выполненная работа, хотя и существенно дополняет результаты проведенных ранее исследований рукокрылых Среднего Поволжья, тем не менее, говорить о полных знаниях рукокрылых обширного региона мы еще не можем. Остается много не изученных вопросов их экологии, которые ждут своего ответа в будущем.
1. На территории Среднего Поволжья в пределах 51°-55° с.ш. и 42°-54° в.д. установлено обитание 14 видов рукокрылых: М. nattereri, М. mystacinus, М. brandti, М. daubentoni, М. dasycneme, PL auritus, N. lasiop terns, N. noctula, N. leisleri, P. pipistrellus, P. nathusii, E. nilssoni, E. serotinus и V. murinus. Из них на юге региона впервые обнаружен Е. serotinus, представленный здесь европейским подвидом (Е. s. serotinus), и отмечена на зимовке М. nattereri.
2. В пределах исследованного региона наибольшее число мест находок приходится на P. nathusii, N. noctula и М. daubentoni. Вслед за ними, в порядке убывания этого показателя, идут V. murinus, М. dasycneme, PI. auritus, М. brandti. Редкими видами следует считать М. nattereri, М. mystacinus, Р. pipistrellus, N. leisleri, N. Icisiopterus, Е. s. serotinus и E. nilssoni. Последний в Среднем Поволжье образует большие по численности зимующие скопления только в подземельях Самарской Луки. Хироптерофауна региона гораздо беднее таковой Средней Европы, но богаче Западной Сибири, что свидетельствует о преобладающем направлении исторического освоения рукокрылыми рассматриваемой территории.
3. Распространение и обитание М. nattereri, М. brandti, М. daubentoni, М. dasycneme, PI. auritus, N. Icisiopterus, N. noctula, N. leisleri, P. pipistrellus, P. nathusii и E. nilssoni в основном приурочено к лесам. Связь с древесной растительностью М. mystacinus, V. murinus и Е. serotinus выражена значительно слабее. Преобладание лесных видов (78.6%) указывает на то, что в формировании хироптерофауны исследованного региона прослеживается влияние лесной зоны.
4. К группе оседлых рукокрылы^ относятся виды родов Myotis, Eptesicus, а также PL auritus. В пределах региона они найдены на зимовках в разных подземных убежищах. Группа перелетных форм включает виды родов Nyctalus, Pipistrellus и V. murinus. Оседлые рукокрылые (8 видов) образуют ядро хироптерофауны региона, тогда как перелетные (6 видов) определяют ее сезонный облик.
5. Анализ всех известных мест находок оседлых видов рукокрылых Среднего Поволжья и смежных территорий позволяет считать, что М. nattereri, М. mystacinus, M. brandti, M. daubentoni, M. dasycneme, PI. auritus, E. nilssoni и E. serotinus в пределах ареалов приурочены к крупным возвышенностям, обрывистым берегам рек, где есть выходы кристаллических пород, и карстовым районам. По мере заселения этими видами рукокрылых северных и умеренных широт только подобные места могли использоваться зверьками для зимовок. P. kuhli и Е. s. serotinus, имея склонность к синантропному образу жизни, не отдают предпочтения указанным типам рельефа, поэтому в большей степени, чем другие оседлые виды, заселяют равнины.
6. Исследования в искусственных подземельях Самарской Луки показали, что состав видов и численность зимующих в них рукокрылых не постоянны и могут меняться по годам. Индекс видового разнообразия (Н) имеет максимальные значения для наиболее крупных штолен. Установлено, что в последние годы растет численность зимующих в них рукокрылых. В разных подземельях прирост популяции животных составил 6.5-60.9% (р<0.01). Это объясняется снижением фактора беспокойства зверьков в период их зимовки.
7. Динамика пространственного распределения животных в зимних убежищах обусловлена последовательным изменением микроклимата подземелий с осени до весны. Как правило, группами зимуют М. brandti и М. dasycneme. Преимущественно поодиночке зимуют М. nattereri, М. mystacinus, М. daubentoni, PI. auritus и Е. nilssoni. Одновидовые агрегации рукокрылых отмечены чаще, чем многовидовые и свойственны большинству видов. М. mystacinus и М. daubentoni обычно зимуют в группах с другими видами.
8. Из антропогенных воздействий на численность и размещение рукокрылых в лесных биоценозах региона существенное влияние оказывает вырубка старовозрастных лесов, а в зимнее время - беспокойство зверьков на местах их массовых зимовок.
9. Изучение bctubellum самок 10 видов рукокрылых показало, что этот структурный элемент по морфометрическим показателям в 2.5-5.5 раз мельче, чем baculum самцов, а по строению, в большинстве случаев, соответствует дис-тальной части последнего. Baubellum самок М. nattereri остается хрящевым на протяжении всей жизни зверьков, а у самок М. dasycneme он не развивается вовсе. Форма и размер baubellum могут служить дополнительным признаком в диагностике рукокрылых.