Территориально-производственные зоны как средство выхода конверсионных предприятий из кризиса: На примере предприятий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Птицына, Галина Александровна

  • Птицына, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Птицына, Галина Александровна. Территориально-производственные зоны как средство выхода конверсионных предприятий из кризиса: На примере предприятий Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Птицына, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем конверсии предприятий военно-промышленного комплекса.

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта конверсии предприятий военно-промышленного комплекса.

1.2 Оценка состояния и направления реструктуризации и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса Нижегородской области.

1.3 Состояние малого предпринимательства и его роль в повышении эффективности процессов конверсии

Глава 2. Методология создания и функционирования территориально-производственных зон как средства повышения эффективности конверсируемых предприятий.

2.1 Сущность и назначение территориально-производственных зон.

2.2 Экономический анализ деятельности территориально-производственных зон за годы их функционирования.

2.3 Обоснование необходимости разработки методики и инструментария оценки эффективности территориально- производственных зон.I

2.4 Принципы оценки эффективности функционирования террнториплыюпроизводственных зон.

Глава 3. Оценка эффективности территориально-производственных зон.

3.1 Методика оценки эффективности территориально-производственных

3.2 Приведение показателей эффективности территориально-производственных зон к сопоставимому виду по уровню цен.

3.3 Приведение показателей эффективности территориально-производственных зон к единому временному периоду.

3.4 Сравнение кредиторской и дебиторской задолженности предприятий территориально-производственных зон.

3 .5 Бюджетная эффективность территориально-производственных зон. Сравнение эффективности базового предприятия и предприятий

4 участников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориально-производственные зоны как средство выхода конверсионных предприятий из кризиса: На примере предприятий Нижегородской области»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений реформирования экономики является конверсия предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). Однако результаты конверсии, проводимой последнее десятилетие 20-го века, оказались для России неутешительными. Негативные процессы конверсирования предприятий ВПК связаны с обвальным сокращением государственного оборонного заказа, запаздыванием в разработке нормативных ' «и законодательных актов, недостаточным финансированием, слабым управлением конверсии военного производства.

Производственная, финансово-экономическая и социальная обстановка в оборонно-промышленном комплексе оказывает непосредственное влияние па ситуацию в реальном секторе экономики страны и ее регионах. Необходима адресная государственная поддержка предприятий, оказавшихся в тяжелом финансово-экономическом положении. Одним из направлений этой поддержки является создание территориально-производственных зон (ТПЗ) на территории Нижегородских предприятий оборонной отрасли. Целями создания ТПЗ являются: структурная перестройка производства под действием рыночных приоритетов, стимулирование развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, создание механизма поддержки предприятий оборонных отраслей промышленности за счет привлечения сторонних производителей на неэффективно используемые площади и производственные мощности базового предприятия, сохранение кадрового потенциала предприятий оборонных отраслей промышленности, стабилизация социально-экономической и политической обстановки в регионе.

Важнейшее значение в связи с созданием и функционированием ТПЗ приобретает проблема научных разработок по оценке эффективности их функционирования.

К характерным научно-методическим проблемам создания и функционирования ТПЗ относятся:

- определение эффективности территориально-производственных зон;

- оценка эффективности каждого из участников ТПЗ и поиск компромиссных решений;

- определение направлений государственной поддержки ТПЗ;

- определение роли малого предпринимательства в повышении эффективности процессов конверсии.

Существующие в настоящее время финансово-экономические проблемы конверсируемых предприятий, недбстаточная изученность этих проблем предопределяет выбор и актуальность темы диссертационной работы.

Изученность проблемы. Решением Правительства РФ и Постановлением законодательного собрания Нижегородской области от 16.01.95 года были созданы три первые ТПЗ: НПП «Салют», АООТ «Завод им. Петровского», АООТ «Сормовский завод «Лазурь». В марте 1998 года созданы новые ТПЗ на базе предприятий оборонного комплекса: ГП завод "Электромаш", ГП "Правдинский завод радиорелейной аппаратуры " г. Балахна, ГП "Агат" г. Кстово, Промплощадка ОАО "Русич" г. Кулебаки, ОАО «Жемчуг», ОАО «Суроватихинский завод аппаратуры связи». С февраля 2000 г. узаконено образование еще двух ТПЗ на базе ОАО "Арзамасский завод радиодеталей" и ОАО "Сапфир" (Ардатовский район). Выбранные для эксперимента предприятия находились в тяжелейшем экономическом кризисе.,

Концепция создания ТПЗ направлена на привлечение отечественных и иностранных инвесторов для осуществления ими самостоятельной производственной деятельности на территории конверсионных предприятий, а также стимулирование развития малых и средних предприятий (МСГ1).

Эксперимент с созданием ТПЗ в Нижегородской области не# имеет аналогов в России. Особенностью эксперимента является то, что при его реализации предоставляется широкий набор льгот участникам зон, который определяет инвестиционную привлекательность.

Таким образом, в результате создания ТПЗ сформирована уникальная организационно-экономическая и правовая система, обеспечивающая предприятиям ВПК, малым и средним предприятиям широкие возможности для благоприятного инвестиционного климата. Однако при этом необходимо научное и методическое сопровождение процесса функционирования ТПЗ.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные организационно-экономическим аспектам ТПЗ. Последнее десятилетие проблемы конверсии рассматривались в работах отечественных авторов: Бугрова Е.В., Котова А.П., Куличкова А.Н., Салихова А.В., Удалова Ф.Е., Юрлова Ф.Ф., Яковлева Г.С. и др. Однако в виду того, что ТПЗ создавались, начиная только с 1995 года, указанные исследования не затрагивали вопросы создания и функционирования ТПЗ и роли малых и средних предприятий (МСП) в повышении эффективности процессов конверсии.

В работах по конверсии зарубежных авторов: Адамса Г., Вульфа X., Депре Л., Меллмана С., Хартли Э. и др. аспекты ТПЗ также не рассматривались.

Поэтому в настоящее время имеется необходимость научных исследований по рассматриваемой проблеме.

Целью диссертации является разработка научно-обоснованных принципов и методов оценки эффективности территориально-производственных зон, позволяющих проводить анализ их состояния и определять направления повышения эффективности их функционирования.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются задачи:

- анализа отечественного и зарубежного опыта конверсии предприятий ВПК;

- оценки состояния конверсии предприятий ВПК Нижегородской области;

- определения роли ТПЗ и МСП в выходе конверсионных предприятий из кризиса;

- обоснования необходимости системного подхода при оценке эффективности ТПЗ;

- разработки методов оценки эффективности ТПЗ Нижегородской области;

- апробирования разработанных методов и инструментария при выборе эффективных направлений развития ТПЗ.

Объектом исследования данной работы являются промышленные предприятия оборонного комплекса Нижегородской области, в том числе: НЛП "Салют", АООТ "Завод им. Петровского", АООТ "Сормовский завод "Лазурь".

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических организационно-экономических вопросов функционирования ТПЗ. ■4

Методика исследования. Исследования по оценке состояния и развития ТПЗ проводились на базе экономической теории, системного анализа, с применением методов математической статистики, с использованием теории оценки эффективности принимаемых решений.

Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа. В работе нашли применение материалы из отечественных и зарубежных источников, посвященные анализу проблем конверсии, законодательные и нормативные акты и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области, относящиеся к конверсии предприятий ВПК и создание на их базе ТПЗ, значительный объем справочных и статистических данных по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна работы. Основные результаты, .определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- на основе оценки экономического состояния предприятий ВПК Нижегородской области определены направления их реструктуризации;

- обоснована необходимость создания ТПЗ, как средства выхода конверсионных предприятий из кризиса;

- разработан метод оценки эффективности ТПЗ с учетом интересов всех участников ТПЗ;

- разработана методика для поиска компромиссных решений при создании и функционировании ТПЗ;

- предложены и апробированы практические рекомендации по оценке эффективности ТПЗ на предприятиях ВПК Нижегородской области.

Практическая значимость работы и результаты исследований заключается в том, что ее результаты могут быть применены при анализе и реализации организационно-экономических вопросов создания и функционирования ТПЗ на базе конверсионных предприятий. Особое значение имеют разработанные в диссертации теоретические положения и инструментарий оценки эффективности ТПЗ как средства выхода конверсионных предприятий из кризиба.

Положения системного подхода, примененные в диссертации, позволяют определять наиболее предпочтительные решения при анализе альтернативных решений ТПЗ.

Полученные в диссертации научные результаты могут быть использованы при создании и управлении ТПЗ на разных уровнях управления экономикой и в различных регионах РФ.

Предложенная методика экономического анализа состояния предприятий ВПК и ТПЗ, создаваемых на базе этих предприятий, позволяет определить направление выхода их из кризиса. Результаты исследований, проведенных в диссертации, были использованы при экономическом анализе состояния предприятий ВПК Нижегородской области: НПП "Салют", АООТ "Завод им. Петровского", АООТ "Сормовский завод "Лазурь" и , определении целесообразности развития ТПЗ как средства выхода конверсионных предприятий из кризиса.

Отдельные теоретические и практические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов в различных областях экономики и управления (антикризисных управляющих, руководителей администрации и др.).

Ряд результатов исследований используются автором в учебном процессе в Арзамасском филиале НГТУ.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения работы были представлены автором на всероссийской научнопрактической конференции "Менеджер XXI века" (г. Н. Новгород, 1999, 2000гг.), опубликованы в тезисах докладов Российской Конференции "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (Нижегородский технический университет, 2000 г.). Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

Апробация результатов исследований была проведена на базе конверсионных предприятий и ТПЗ Нижегородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 80 наименований, 1 приложения, 43 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Птицына, Галина Александровна

Заключение

1. Оценка экономической целесообразности создания территориально-производственных зон должна базироваться на определении степени достижения основных целей, поставленных перед ними:

- структурная перестройка производства под действием рыночных приоритетов;

- стимулирование развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;

- создание механизма поддержки предприятий оборонного комплекса за счет привлечения сторонних производителей на неэффективно используемые площади и производственные мощности базового предприятия;

- изыскание дополнительных финансовых ресурсов и привлечения государственных инвестиций для развития и совершенствования производительных сил региона и освоения принципиально новых технологических процессов;

- сохранение кадрового потенциала предприятия оборонного комплекса;

- стабилизация социально-экономической и политической обстановки в регионе.

2. Для оценки эффективности ТПЗ необходима соответствующая разработка методологии и инструментария, указанная необходимость обусловлена следующими факторами:

- новизной организационно-экономических вопросов, решаемых при создании и функционировании ТПЗ;

- недостаточным опытом реализации Концепции формирования территориально-производственных зон;

- необходимостью определения целесообразности дальнейшего развития ТПЗ в Нижегородской области;

- выявления возможностей применения Нижегородского опыта в других регионах России.

3. Разработка методологии оценки эффективности функционирования ТПЗ должна базироваться на системном подходе с учетом интересов всех заинтересованных сторон: головного предприятия, участников ТПЗ, государственных органов, инвесторов.

4. Для выбора наиболее предпочтительных решений необходимо формирование принципов оценки эффективности территориально-производственных зон.

5. В качестве одного из основных принципов определения оптимальных решений является принцип компромисса, обусловленного наличием несовпадающих интересов сторон, участвующих в создании ТПЗ.

6. При анализе эффективности ТПЗ необходимо формирование критериев выбора наиболее предпочтительных альтернатив каждой из заинтересованных сторон (головным предприятием, участниками ТПЗ, администрацией и т.п.).

7. При определении показателей эффективности ТПЗ следует осуществлять приведение их к сопоставимому виду по уровню цен.

8. С целью учета фактора времени необходимо приводить экономические показатели ТПЗ к единому временному периоду (например, путем дисконтирования денежных потоков).

9. Для повышения объективности при определении эффективности ТПЗ необходим раздельный учет полученных результатов и затрат головного предприятия и каждого из участников ТПЗ.

10. Наличие отрицательных результатов функционирования ТПЗ по показателям прибыли и рентабельности обусловлено в значительной степени недостатками организационного, управленческого и правового характера.

11. Анализ инвестиционных процессов в ТПЗ показал, что основной тенденцией является снижение объема инвестиций за период их функционирования (1995-1999 г.г.). При этом базовое предприятие более заинтересовано в увеличении масштабов инвестирования в предприятия-участников ТПЗ, которые образованы из структурных подразделений головных предприятий.

12. Анализ налоговых льгот ТПЗ показывает их рост в первые годы и последующее сокращение этих льгот. При этом происходит снижение уровня налоговых поступлений по годам. Со временем доля в общих налоговых поступлениях предприятий-участников ТПЗ по сравнению с долей базового предприятия увеличивается.

13. С учетом инфляции наблюдается реальное снижение заработной платы, как на базовом предприятии, так и на предприятиях-участниках. Однако в среднем заработная плата на базовых предприятиях снижается в большей степени, чем на предприятиях-участниках ТПЗ. Последнее означает, что в развитии ТПЗ наблюдается диспропорция в пользу малых предприятий-участников ТПЗ. Это может стать причиной подрыва самой идеи создания ТПЗ как средства выхода конверсируемых предприятий из финансово-экономического кризиса.

14. Анализ результатов по платежам ТПЗ во внебюджетные фонды по годам за 1995-1999 г.г. с учетом инфляции показывает, что размеры платежей во внебюджетные фонды сокращаются, что является следствием снижения заработной платы и численности работающих.

15. Создание в рамках ТПЗ сети малых предприятий будет способствовать решению проблемы развития малого предпринимательства в регионе (в общем случае - в стране) и решению социальных проблем работников базовых предприятий.

16. Определение бюджетной эффективности функционирования ТПЗ показывает экономическую целесообразность создания ТПЗ, определяемую с позиций администрации города и области.