Территориальная стратификация студентов российских инженерно-технических вузов: социальные и культурные различия в студенческой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Иваненко, Наталия Сергеевна

  • Иваненко, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Иваненко, Наталия Сергеевна. Территориальная стратификация студентов российских инженерно-технических вузов: социальные и культурные различия в студенческой среде: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваненко, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования территориальной стратификации студенческой молодежи

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию территориальной стратификации студенческой молодежи

1.2 Территориальная стратификация российской студенческой молодежи в условиях дифференциации высшего инженерно-технического

образования: теоретический анализ

Глава 2. Структурно-функциональные детерминанты территориальной стратификации студентов высшего инженерно-технического образования в России

2.1 Институциональные предпосылки формирования территориальной стратификации студенчества российских инженерно-технических ВУЗов

2.2 Социоструктурные детерминанты территориальной дифференциации студентов высшего инженерно-технического образования в России

3.1 Территориальная идентичность студенческой молодежи российских инженерно-технических ВУЗов,

3.2 Иерархия жизненных целей студентов инженерно-технических ВУЗов в контексте территориальной стратификации,

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная стратификация студентов российских инженерно-технических вузов: социальные и культурные различия в студенческой среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском образовании, и это можно считать модальной тенденцией, прослеживается стагнация численности студентов высшего инженерно-технического профиля. Так в советский период высшее техническое образование рассматривалось как динамичное, соединяющее производство и общество, и основной задачей, стоящей перед ним, было увеличение выпуска инженеров, то сегодня инженерно-технические вузы входят в число массового и, нередко, периферийного сегмента высшего образования. По данным на 2014 г. в России функционируют 2783 вуза, из них 1083 высшие инженерно-технические заведения (в них обучаются 52,8 % студентов страны)1.

С середины 90-х годов XX в. начался «закат» высших технических образовательных структур по количественным и качественным параметрам. Их нынешнее положение вызывает неоднозначные оценки: кто-то говорит о дезинтегрированности инженерно-технического образования; для оптимистов кризис является формой перехода от массового поточного образования к подготовке востребованных рынком специалистов.

Сегодня ведущие российские инженерно-технические вузы обладают возможностями для модернизации высшего образования, осуществления собственных крупных проектов, инвестирования новых образовательных разработок и создания новых корпоративных сетей для выполнения инновационных проектов. Однако большинство российских инженерно-технических вузов функционируют в условиях сложного конкурентного окружения, давления номенклатуры рыночных специальностей и разрыва связей с социально-экономической и региональной средой.

1 Технические вузы России // http: // académica, ru / visshet-obrazovanie / Tehnichtskie-vuzy / stranitsa 1 /

Интенсивное развитие рыночных отношений, а точнее, рыночная конъюнктура, требует постоянного соотнесения производства специалистов и реальной потребности общества в них. Несмотря на определенные сдвиги в контексте трудоустройства молодых специалистов, налаживания контактов с деловыми экономическими партнерами, очевиден перекос по выпуску «избыточных» специалистов. Крупный и средний бизнес (не говоря уже о мелком) проявляет слабую заинтересованность в подготовке инженерных специалистов или осуществляет эти программы самостоятельно в рамках- корпоративных образовательных структур и программ профессиональной переквалификации.

В основе эффективного функционирования высшего инженерно-технического образования лежит механизм опережающей адаптации, ориентированный на создание деловой, конкурентной, открытой вузовской среды и актуализацию когнитивных и социально-ориентационных качеств студенчества. Нельзя не отметить, что большинство выпускников школ руководствуются представлениями о высшем инженерно-техническом образовании как наименее перспективном, но самом доступном, или «общем», образовании, которое требует второго образования или перемены профессии. Социально-профессиональные и когнитивные установки студенчества характеризуются реактивностью, ситуативностью и представляют оптимизацию жизненных шансов.

Сегодня система высшего инженерно-технического образования в

России характеризуется территориальной дифференциацией, что

выражается в привязке инженерно-технических вузов к территориальным

(региональным) экономическим и административно-политическим

показателям. Реально территориальная дифференциация определяется

тем, что вуз характеризуется по параметрам «физического» пространства,

территориальная дифференциация в большей степени связана с

неоднородностью вузов по «горизонтали», и закрепления за вузами

4

профессиональной специализации и влияния региональной

(территориально-пространственной) специфики. Дело в том, что в СССР действовала политика территориального выравнивания образовательного пространства. В современных условиях проявляется тенденция сохранения инженерно-технических вузов как показатель образовательного и экономического уровня региона. Территориальная дифференциация содержит стагнационный эффект, так как осложняется процесс рационализации образовательного пространства, оптимальной локализации инженерно-технических вузов. Но территориальная дифференциация позволяет смягчить последствия неравенства молодежи в доступе к образовательным и профессиональным ресурсам: при территориальной концентрации инженерно-технических вузов очевидно, что усиливается неравенство жизненных шансов, несмотря на повышение конкурентности отбора студентов.

Территориальная стратификация имеет сходство с территориальной дифференциацией в действии фактора территориальности, но отражает процесс складывания иерархии статусов студентов по фактору территориальности, потому, что не только на индивидуальном, но и на групповом уровне возникают социально-территориальные микрообщности студентов, характеризующиеся асимметричными социальными отношениями, которые связаны с социальными и культурными различиями по фактору территориальности, рождения и взросления в определенной территориальной среде.

Поступая в инженерно-технические вузы, современные абитуриенты

руководствуются возможностями доступности не только в финансовом

смысле, но и в территориальном. В России резко сокращается число

иногородних студентов, что вызвано высокими затратами на обучение,

проживание, удовлетворение социальных и культурных потребностей, а

также другими рисками «незнакомой» социальной среды. Так как в стране

не существует программы трудоустройства специалистов, для будущего

5

студента важно наличие возможностей поиска второй работы и перспектив трудоустройства.

Учеба в «близком» (по территориальному признаку) вузе становится предпочтительной по финансовым и социально-ориентационным параметрам, является следствием оценки образовательных шансов. Также будущий студент осознает вуз на субъективном семантическом уровне как часть знакомой среды. Для когнитивных устремлений студентов территориализация и локализация содержат негативные моменты, так как ориентируют в большей степени на «независимость» от учебного процесса (как правило, «ботаниками», прилежными студентами являются иногородние, которым необходимо демонстрировать преимущества, добиваться статуса в вузовской среде, в вузовском коллективе). Окружающая среда для него является чужой, и входной билет определяется перспективами получения работы. Как известно, в родной среде, на «родной» территории существует больше соблазнов для свободного перераспределения ресурса времени в пользу досуга, занятия дополнительными заработками.

Эти моменты приводят к появлению и формированию территориальной идентичности как процесса приписывания смысла территориальному происхождению и проживанию, самоопределению в системе социально-локальной общности; самоотнесению себя по принципу «иногородний - местный».

В системе инженерно-технических вузов образовательный процесс и

жизнедеятельность студентов разделены. Так если в вузе на уровне

учебной аудитории действуют формально-организационные и

номинационные нормы, то студенческая группа перестает представлять

структуру воспитания и административного контроля, превратившись в

объединение лиц по организационному принципу. Земляческие связи часто

оказываются более сильными, чем групповые, что связано с утратой

студенческой группой воспитательной, социально-организационной

6

функций и ослаблением интереса к социальной профессионализации и формированию поведенческих образцов инженера.

Территориальная идентичность характеризует превосходство нативных, соседских связей, складывающихся до поступления в вуз, в условиях вакуума интегрирующих студенчество ценностей. Профессиональные и когнитивные смыслы студенчества советского периода исчезли: сегодня с образом инженера не ассоциируется успешная и престижная взрослая жизнь. Новые сети формируются на основе делового сотрудничества, взаимопомощи, они функциональны и инструментальны. Территориальная идентичность содержит элементы узнаваемости и адаптивности, функционально помогает стабилизировать социальное самочувствие и содержит социально-эмотивный контекст.

Рассматривая данную проблему, мы обнаруживаем немало «пятен», существование которых ограничивает познавательные возможности в составлении когнитивной карты студенчества, оценки его инновационного потенциала и существования реальных социокультурных барьеров, связанных с закреплением в контексте территориальной идентичности социальных и социокультурных различий.

Процесс модернизации высшего образования, вхождение в мировой

образовательный процесс, поиск критериев позитивной динамики,

ориентирующих на выход российского образования из системы

самовоспроизводства в состоянии диктата на рынках труда и

формирование потребности в новых профессиях, определяют

исследовательский интерес к проблеме территориальной стратификации

студентов инженерно-технических вузов, так как социальные и

культурные различия, основанные на влиянии территориальности,

позволяют говорить о том, что для исследователя предстают не

статистические конструкты. В студенческой среде складываются

социально-территориальные микрообщности (землячества), которые

характеризуются осознанием групповой принадлежности под влиянием

7

сходств и различий по оценке жизненных шансов и жизненным ориентациям.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая проблема носит многоаспектный и инновационный характер. Классическая социологическая мысль (Э. Дюркгейм2, М. Вебер3, К. Манхейм4), уделяя внимание социоструктурному анализу, приоритетными в позициях личности полагала место в системе коллективного знания (социология знания), разделении труда (Э. Дюркгейм), образовательный и профессиональный статус (М. Вебер).

Территориальная стратификация, выявление социальных различий в контексте места проживания и осознание территориальной (локальной) общности интересовали указанных исследователей как «побочный» эффект, связанный с неравномерным развитием социальной структуры, с отношениями господства-зависимости между различными территориями, определяемыми концентрацией богатства и нищеты.

П. Сорокин, который по праву считается «отцом» стратификационной теории, подчеркивал, что, во-первых, социальная стратификация как строение общества по иерархии социальных статусов, «порождает» социальные слои и группы, имеющие территориальное измерение; во-вторых, территориальность осознается как «производное» от социальной стратификации; в-третьих, «территориальные» слои входят в сравнение по критерию «места проживания», что связано с неравномерным распределением общественного богатства и влияния5.

Социальное пространство как конфигурация социальных отношений, трансформирующих физические аспекты, социальные, социокультурные и

2 Дюркгейм Э. Метод социологии. СПб., 1998. С. 174 - 179.

3 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 309 - 330.

4 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 441 - 447.

5 Сорокин П. Избранное. Сыктывкар, 1996. С. 201 -220.

символические измерения, стало предметом самостоятельного рассмотрения в неклассической социологии.

Так П. Бурдье выдвинул идею пространства как соотношения и борьбы различных социальных позиций, как сферу объективации социальных стратегий. Для Бурдье социальное пространство есть преодоление структурного объективизма и спонтанеизма. Критикуя постулат этнометодологии, для которой наблюдаемое поле имеет смысл как структура соответствия и интерпретации, ученый ставит вопрос о действиях людей в физическом пространстве, пространстве, сконструированном таким образом, что агенты, группы или институции имеют тем больше общих свойств, чем они более близки в этом пространстве, и тем меньше, чем более удалены друг от друга6.

Концепция социального пространства П. Бурдье положила начало исследованиям социальной стратификации как воспроизводства и осознания различий, определяемых пространственной близостью или удаленностью. Развивая идею Бурдье об объективных связях между позициями по принципу близости/удаленности, занимаемыми в распределении ресурсов, можно сказать, что территориальная стратификация определяется через социально-диспозиционную теорию.

В концепте социального конструирования реальности П. Бергмана и Т. Лукмана, общество является субъективной реальностью, в которой территориальная идентичность определяет выбор отношений по критерию хабитуализированности7. В концепции социальной категоризации (А. Дерозьер, М. Дуглас, Л. Тивино) рассматриваются конституирующее значение локальности для формирования и конструирования новых

о

социально-профессиональных групп . Сильной стороной этих работ

6 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 42-53.

7 Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. С. 210 -224.

8 Коркюф Ф. Новые социологии. М., СПб., 2002. С. 126 - 136.

является то, что в них показывается, как проблема социальной категоризации ведет к представлению о пространственной репрезентативности.

Согласно позиции 3. Баумана, пространство «сжимается», «исчезает», «ускользает» в условиях глобализации, модифицируется в индивидуализированные режимы действия, смещается в социальные сети. Территориальная стратификация расширяет возможности в условиях вынужденного выбора в «индивидуализированном» обществе9.

Таким образом, совокупность исследовательских усилий была направлена, во-первых, на выработку понятийного аппарата территориальной стратификации, не вмещающейся в традиционные стратификационные теории; во-вторых, на выявление за территориальными параметрами процесса формирования социальных и социокультурных различий.

Для российской социологии эта проблема актуальна в связи с неравномерностью развития российских регионов, необходимостью структуризации российского социального пространства. Вошедшее в лексикон отечественного общественного знания силами экономико-социологической школы понятие «регион» обладает социально-экономическими и государственно-административными параметрами. Для наработки социальной идентификации важны показатели социального развития, влияющие на динамику индивидуальных и групповых социальных позиций.

Несмотря на определенные методологические трудности, в исследованиях Н.Ф. Зубаревич, A.M. Лола, И.А. Халий подчеркивается, что территориальная стратификация актуализируется, выражается в структурах действия и мышления социальных агентов10. В контексте высшего технического образования локальная социальная карта,

9 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002. С. 39 - 52.

10 Региональная социология. М., 2007. С. 32 — 67,115 - 129.

соотношение общего и специфического, традиций и инноваций определяют рамки образовательных стратегий студенчества.

Территориальная стратификация выявляется в таких признаках, как доходы и удовлетворенность положением (З.Т. Голенкова)11; оценки перспектив высшего образования и отношение к образовательному процессу и будущей профессиональной деятельности (A.B. Воропаева, Н.В. Дергунова, Н.Д. Намазова)12.

М.К. Горшков, Д.Л. Константиновский, Ф.Э. Шереги отмечают, что в советский период заметна тенденция углубления разрыва в доступе к образовательным ресурсам у молодежи по месту проживания. Территориальная стратификация студенческой молодежи выражается в том, что на основании оценки образовательных шансов формируются различия в выборе будущей профессии, формировании профессиональных стратегий и оценки перспектив профессиональной карьеры 13 . В.В. Пациорковский, основываясь на идеях социологии расселения, рассматривает континуальность территориальности, т.е. степень их устойчивости к внутренним и внешним воздействиям, отстаивая положение о том, что «сельская» территориальность хозяйственна, а городская содержит культурно-символический смысл14 .

В целом, существующие разработки в сфере территориальной стратификации студенчества опираются на немалый исследовательский массив, накопленный российскими исследователями Ю.А. Зубок, В.И.

11 Голенкова З.Т. Социальная стратификация российского общества. М., 2003. С. 255 -269.

12 Социальная стратификация в российском обществе / / Материалы научной конференции. М., 2012. С. 79 - 96,130 - 152; Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие. // IV Всероссийский социологический конгресс. Уфа, 2013. С. 145-200.

13 Константиновский Д.Л. Институт образования и социальное неравенство // Россия -трансформирующееся общество. М., 2001. С. 144 - 167; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010. С. 340 — 357.

14 Пациорковский В.В. Социология расселения как специальная социологическая теория.//Новые идеи в социологии. М., 2013. С. 168 — 184.

Чупровым, в осмыслении деятельности молодежи, в выявлении критериев ее социального развития и особенностей социального воспроизводства15.

Однако, существует «зазор» между макроисследованиями, описывающими процессы региональной стратификации, динамики социальных и экономических структур, институционализации форм и практик региональной жизнедеятельности, и позициями индивидуальных и коллективных акторов, для которых территориальная стратификация при определенных условиях может выступать как габитусная, определяющая жизненные траектории.

Жизненная неопределенность побуждает российское студенчество заново осмысливать социальный опыт. Соотнесение с опытом определенного местного сообщества, с существующими стандартами успеха/неуспеха, представляет маркеры-путеводители в условиях нестабильности и неясности будущего. Есть и другой немаловажный аспект исследовательской мысли: стратификация, соотнесение по территориальному признаку содержит «практическое знание» о способах получения высшего образования, возможностях социальной мобильности, использования практик кооперации и солидаризма.

Российская социология только вступила на путь разработки схем территориальной идентификации. В этом несомненная заслуга

1 (\ 17

принадлежит Ю.Л. Качанову , С.И. Григорьеву, Ю.Е. Растову , М.С. Добрякову18, И.С.Турову19, которые в своих работах еще в 90-е годы обозначилих территориальное пространство как поле множественности

15 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. М., 2008. С. 110 - 134; Зубок Ю.А., Чупров В.И., Уильяме К. Феномен риска в социологии. М., 2007. С. 87-103.

16 Качалов Ю.Л. Истина и политический контекст в научных практиках социологов и отношение к социальной реальности в российском обществе // Социс. 2005. №9. С. 19 — 20.

11 Григорьев С.И., Ростов Ю.Е. Начала современной социологии. М., 1999. С. 94 — 115.

18 Добряков М. С. Исследование локальных сообществ в социологической традиции // Социс. 1999. №7, С.125 - 129.

19 Туров КС. Городской образ жизни: теоретический аспект// Социс. 1995. №1, С. 132 -133.

идентичностей и формирования разнонаправленных социальных дискурсов.

Таким образом, осмысление проблемы территориальной стратификации студентов инженерно-технических вузов важно, во-первых, в смысле углубления для эмпирической верификации формирующихся концептов локализации и регионализации социального и образовательного пространства; во-вторых, для выявления новых трендов в формировании отношения студентов высших инженерно-технических вузов к профессиональной социализации; и, в-третьих, для оценки перспектив инновационного потенциала системы высшего инженерно- технического образования в контексте субъективных (оценочных) и когнитивных позиций студенчества.

Цель диссертационной работы — исследовать территориальную стратификацию студентов российских инженерно-технических вузов, условия формирования поведенческих образцов в сфере образования, установок в отношении образования и реализации образовательных и профессиональных стратегий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать существующие социологические подходы к проблеме территориальной стратификации как условия воспроизводства социальных и культурных различий в студенческой среде;

- раскрыть особенности территориальной стратификации российской студенческой молодежи в контексте дифференциации высшего инженерно-технического образования;

- исследовать институциональные рамки территориальной стратификации студенчества в системе российского высшего инженерно-технического образования;

- определить влияние территориальной стратификации на социальное расслоение студенчества в системе высшего инженерно-технического образования как субслоя студенческой молодежи;

- выявить параметры территориальной идентичности студентов инженерно-технических вузов;

- охарактеризовать образовательные и профессиональные стратегии студентов инженерно-технических вузов в контексте территориальной стратификации и идентификации.

Объектом исследования выступают студенты инженерно-технических вузов как субслой студенческой молодежи, ориентированный на получение профессии инженера и включенный в систему высшего инженерно-технического образования.

Предмет исследования - территориальная стратификация студентов инженерно-технических вузов по определенным территориально-социальным категориям (стратам) на основе воспроизводства социальных, социокультурных, социально-ориентационных различий по критерию локальности, места рождения и интеграции в региональную (локальную) среду.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенты инженерно-технических вузов как субслой молодежи, ориентированный на воспроизводство технических специалистов (инженеров), включаются в систему образования по схеме доступного обучения, коррелируемого с самооценкой жизненных шансов. Территориальный фактор, близость / отдаленность вуза от места проживания студента в момент вступления во взрослую жизнь имеет основное значение, так как он связан с минимизацией финансовых затрат, снижает риски неопределенности и базируется на схеме «узнаваемости» технического образования, в котором основным является получение диплома в совокупности с решением других жизненных задач (отсрочка от службы в армии, вступление в брак), и эту

ситуацию можно охарактеризовать как период накопления адаптивных качеств, поиска работы, приобретения нужных неформальных связей.

Территориальная стратификация проявляется в социальных и культурных различиях между студентами по критерию «рождения и взросления», что выражается в различиях семейного и культурного капитала, неравенстве доступа к образовательным, информационным ресурсам, а также в шансах трудоустройства, организации досуга и формировании круга знакомств.

Выявленные «территориальные» различия проецируются на когнитивную, образовательную, досуговую и социальную активность студентов, ограничивая ее издержками адаптации к незнакомой или «полузнакомой» социальной среде, выступающей как «враждебная» или «требующая приспособления», что неоднозначно влияет на заинтересованность студенчества в сохранении традиций вуза и в освоении новых инновационных форм обучения. Таким образом, можно констатировать, что территориальная стратификация изменяет поведенческие практики и ценностные ориентации студенчества на основе включения «территориальности» как способа избрания соответствующих территориальности жизненных установок.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепты социального пространства (П. Бурдье), территориальной стратификации (Ю.Л. Качанов, В.В. Пациорковский), традиций и инноваций в локальном пространстве (И.А. Халий). В работе используются положения и выводы российских исследователей З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Д.Л. Константиновского о влиянии территориальной стратификации на различные аспекты самоопределения студенческой молодежи в российском обществе.

Диссертационное сследование опирается на процедуры сравнительного анализа, моделирования, классификации. В работе нашли применение социально-статистические процедуры.

Эмпирическая база работы включает результаты анкетного опроса, который был проведен автором в 2013 - 2014 г. в инженерно-технических вузах Ростовской области (ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, НГМА, Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова. Объем выборки - 400 человек. Тип выборки — квотированный по структуре «пол, возраст, место рождения», согласно которому респонденты были включены в следующие территориально-социальные категории (кластеры): жители крупных городов, жители средних городов, жители малых городов и поселков и выходцы из сельской местности.

Также в диссертации были использованы вторичные материалы социологических исследований молодежи, включая Всероссийское исследование «Молодежь России: социологический портрет» (2011 г.) ИС РАН под руководством М. К. Горшкова, научно-исследовательского центра молодежи ИСПИ РАН под руководством Ю.А.Зубок и В.И.Чупрова «Методология целостного подхода в социологии молодежи» (2007 - 2010 гг.), исследования ученых Южного федерального округа «Социологический портрет молодежи Ростовской области» (2012 г.).