Территориальная организация миграции населения Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Сазонова, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сазонова, Нина Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
страницы
Введение
Глава 1. Некоторые вопросы теории географического исследования миграционного движения населения областного региона России
1.1. Вопросы методологии географического изучения миграций населения областного региона
1.2. Основы методики географического изучения миграций населения областного региона
1.3. Принципы региональной миграционной политики. 29 Глава 2. Современные факторы формирования территориальных различий в современных миграциях населения Белгородской области
2.1. Факторы формирования миграции населения Белгородской области со странами ближнего зарубежья
2.2. Факторы межрегиональной миграции населения
2.3. Условия и факторы внутриобластного миграционного обмена населения
2.4. Субъективная оценка факторов миграции. 63 Глава 3. Территориальная организация современного миграционного движения населения Белгородской области
3.1. Внешняя миграция населения Белгородской области
3.1.1. Миграция населения со странами дальнего зарубежья
3.1.2. Миграция населения со странами СНГ и Балтии
3.1.3. Миграция населения с российскими регионами
3.2. Внутриобластная миграция населения Белгородской области.91 3.2.1. Современное миграционное движение городского населения
3.2.2. Современное миграционное движение сельского населения
3.2.3. Группировка и типология городов и административных районов Белгородской области по характеру миграционного движения населения. 103 Глава 4. Основные направления современной миграционной политики Белгородской области
4.1. Организационные основы и материальные условия работы миграционной службы Белгородской области
4.2. Основные направления современной миграционной политики Белгородской области
4.3. Принципы организации и осуществления долгосрочной миграционной политики Белгородской области. 127 Заключение. 134 Литература. 146 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация миграции населения Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Экономические и политические процессы, происходящие в настоящий период на территории всего постсоветского пространства, привели к кардинальным изменениям в характере и структуре миграционных процессов и в Белгородской области, которая после распада Советского Союза стала приграничной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в недалеком прошлом для Белгородской области в целом были свойственны процессы оттока населения за ее пределы, то в 90-х годах нашего столетия область начала испытывать на себе мощную миграционную нагрузку, предопределенную коренными изменениями миграционной ситуации в России - усилением процессов вынужденной миграции, превращением области в регион южной ориентации миграции (основной приток населения в область происходит за счет северных и восточных регионов страны).
В период 80-х - 90-х годов экономическая и социальная география концентрировала свое внимание на изучении характера и структуры миграционных процессов преимущественно в масштабе целой страны или экономического района, а изучение территориальной подвижности населения на уровне областного региона практически не являлось предметом детального исследования. Поэтому за последние десятилетия комплексных исследований, связанных с изучением миграционных процессов, в Белгородской области не проводилось. Данный факт, несомненно, свидетельствует о необходимости (особенно на современном этапе социально-экономических преобразований в Белгородской области) и актуальности проведения научных исследований, связанных с изучением миграционных процессов на территории данной области.
Актуальность проблем изучения современной миграции населения в Белгородской области определяется: во-первых, большой значимостью миграционных процессов в экономическом и социальном развитии области, во-вторых,
участием в миграционных процессах значительной массы населения, интересы которой непосредственно затрагивает региональная миграционная политика.
Объект исследования - совокупность миграционных процессов населения Белгородской области.
Предмет исследования - территориальная организация миграции населения Белгородской области.
Основная цель исследования - анализ и комплексная оценка современных миграционных процессов в Белгородской области в целях разработки основополагающих направлений по их оптимизации.
Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1 .Обоснование теории и методики географического изучения миграции населения областного региона;
2..Исследование факторов формирования территориальных различий в современных миграциях населения области;
3.Изучение территориальной организации миграционного движения населения Белгородской области;
4.Типология городов и административных районов области по характеру миграционного движения;
5.Оценка результативности и эффективности современной миграционной политики в Белгородской области;
6.Разработка основных направлений долгосрочной областной миграционной политики.
Теоретической и методологической базой работы послужили труды известных отечественных географов, демографов, социологов и экономистов, в том числе: Э.Б. Алаева, Г.С. Гужина, М.В. Дарагана, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, С.А. Ковалева, И.С. Матлина, В.В. Оникиенко, Л.Л. Рыбаковского,
В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, В.А. Поповкина, В.Н. Чапека, А.У. Хомры, Б.С. Хорева.
Вопросы, непосредственно связанные с изучением характера миграционного движения населения в областях ЦЧР, нашли свое отражение в работах Т.А. Бородиной, Е.И.Капитонова, А.И. Колесова, Л.А. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В. Мкртчяна, В.В. Подколзина, Ю.В. Поросенкова, Т.М. Регент, В.Н. Сушкова, Н.В. Тарасовой и ряда других авторов.
В процессе исследования были использованы следующие методы: мате-матико-статистический, картографический, социологический, системно-диалектический. Весьма широко применялись группы методов экспертных оценок, а также экспедиционный метод. Анализ и обработка статистического материала, положенного в основу исследования, проводилась с использованием ЭВМ и средств статистической обработки информации.
В исследовании была обоснована система методов и разработана методика комплексного изучения миграции областного региона.
Информационной базой исследования послужили фондовые материалы Белгородского областного комитета статистики, районных комитетов статистики за 1991-1996 гг., практические материалы миграционной службы Белгородской области, данные выборочного социально-демографического обследования населения России (Микропереписи) 1994г., аналитические материалы Федеральной миграционной службы РФ, литературные источники, прочие материалы.
Определенная ограниченность информационного массива привела автора к необходимости сбора дополнительного материала непосредственно в отдельных районах Белгородской области.
Научная новизна исследования определяется тем, что проведенная комплексная оценка современного состояния миграционных процессов на территории Белгородской области была выполнена в рамках системно-структурного
подхода, как изучение миграционной системы областного региона. Кроме того, комплексные географические работы по изучению миграционных процессов на территории Белгородской области отсутствуют. Поэтому впервые был проведен анализ и на основе количественных и качественных показателей были выявлены внутриобластные различия в миграционных потоках на территории Белгородской области, определены основные направления оптимизации миграционных процессов. Разработаны новые подходы к методике исследования миграционных процессов областного масштаба.
Практическая значимость исследования состоит в применении полученных в ходе работы результатов и практических рекомендаций для разработки реализации комплексной миграционной программы Белгородской области, как составной части одноименной федеральной программы.
Материалы данного диссертационного исследования были использованы миграционной службой Белгородской области при обосновании и разработке основных положений областной программы « Миграция», ориентированной на период до 2005 года, а также административными органами отдельных районов Белгородской области при определении прерогативных направлений в соответствующих структурно- территориальных единицах.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в Белгородском университете (1992-1995 гг.), в Воронежском Госуниверситете, а также на научных конференциях: «Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства» (Белгород 1994 год ), «География и региональная политика» (Смоленск, 1997 год), «Белгородской губернии - 270 лет» (Белгород, 1997 год). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Сазонова, Нина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в данном исследовании комплексный анализ современных миграционных процессов в Белгородской области, изучение их территориальный организации, определение основных направлений по оптимизации миграционных потоков позволяют нам сделать следующие выводы.
1. Методология географического изучения миграций населения областного региона вытекает из самой сущности его миграционной системы. Под миграционной системой населения областного региона следует понимать сочетание наиболее устойчивых ее миграционных потоков, которые отражают специфические особенности данной территориальной общности людей в ракурсе их миграционного поведения и мотивации, которые образуются непосредственно под воздействием регионального развития. Базовыми параметрами, характеризующими территориальную систему миграции областного региона, являются: дальность, доминирующие направления, интенсивность, эффективность и результативность миграционных связей областного региона, мобильность населения. Поскольку областная миграционная система функционирует в рамках более сложных образований, то изучение миграционных потоков и процессов их формирующих возможно только в тесной связи с исследованием территориальной организации хозяйства и населения.
Основными предпосылками и движущими силами, воздействующими на формирование территориальной структуры миграции населения областного региона, являются: диспропорциональность между различными частями страны, территориальные различия демографических структур, экономической деятельности, уровня и качества жизни, социально-политическая ситуация. Социально-экономическая ситуация в отдельно взятом областном регионе России и ее динамические изменения могут быть рассмотрены в качестве миграционной среды для территориально дифференцированной совокупности всего населения соответствующей территориальной единицы
2. Автором была разработана система анкетного исследования миграции населения области. Анкетирование проводилось в два этапа (1994 и 1997 гг.). Такие временные рамки позволили выявить основные тенденции изменения и трансформации в субъективном характере оценки причин миграции населения в Белгородской области. Обобщение и анализ статистического материала, полученного в ходе анкетирования, было осуществлено с использованием ПЭВМ, а также специальных программных средств статистической обработки полученной информации: Микрософт Иксель 5.0, а также Кватро Про 5.0. В ходе подготовки анкет к обработке из общей совокупности первичной информации было выделено более 15 мотивирующих критериев миграции населения в Белгородской области. Среди них приезд или выезд на новое место жительства - в связи с обменом (покупкой) жилья, - из районов боевых действий, этнических конфликтов, - в связи с окончанием службы в рядах Российской Армии, - по политическим мотивам, - к родственникам, - на учебу, - по неизвестной причине и др. Объективность проведенного анкетирования достаточна высока и согласно оценке экспертов - социологов и личных расчетов автора составляет примерно 70-75%.
3. Исследованная автором структура факторов формирования территориальных различий в современных миграциях населения Белгородской области позволяет говорить о закономерной ее динамике и изменении представлений об их иерархии. Усложнение миграционных процессов в Белгородской области связано с усилением индивидуально-психологических мотивов и механизмов региональных миграционных процессов.
Как показал анализ, основными факторами, определяющими процессы миграции населения в Белгородской области со странами СНГ и Балтии в 1994 году, являлась группа факторов экономического характера. Значительная часть мигрантов прибывала в тот период в область благодаря "новым чрезвычайным" факторам миграции. Основная мотивация таких лиц: приезд на историческую
Родину, из районов боевых действий, политических и этнических конфликтов. Показатели мотивации миграционного движения населения Белгородской области со странами СНГ и Балтии имеют определенные территориальные различия. Так, например, основной процент лиц, прибывших в 1994 г. в городскую местность, мотивировал свой приезд такими причинами, как покупкой жилья, на работу, на учебу и т.д. В сельской же местности отсутствуют лица, прибывшие на учебу, низка доля лиц, прибывших в связи с поиском работы. Зато здесь выше доля лиц, прибывших на постоянное место жительства к своим родственникам.
Основными мотивами перемещения населения в Белгородскую область из других регионов России в 1994г. являлись такие мотивы, как: "к родственникам", "по причинам экономического характера", "покупка (обмен) квартиры". Большинство мигрантов в своей прежней местности испытывали неудовлетворенность заработной платой, ее длительной задержкой, а зачастую и практическим отсутствием. Определенная часть мигрантов была не удовлетворена жилищными и социально-культурными условиями в районах своего выхода.
Весьма значителен процент мигрантов из России (22,3 % для городской местности, 35,7 % для сельской местности в 1997 г.), которые сменили свое место жительства в целях консолидации семей. Практика исследования миграционных процессов свидетельствует, что семейные обстоятельства довольно часто служат важнейшим мотивом смены постоянного места жительства. Исследования субъективных факторов внутриреспубликанской миграции в Белгородской области подтверждают важность ее мотивации.
Как показывает анализ социологических исследований, влияние группы социально-экономических факторов миграции является определяющим в субъективной оценке факторов и причин внутриобластной миграции в пределах Белгородской области.
4. Начиная с 1991 года сальдо миграции населения Белгородской области с государствами дальнего зарубежья стало отрицательным. Белгородцы выбывают в такие регионы, как Ближний Восток (Израиль), Зарубежная Европа (ФРГ, Голландия и т. д.), Северная Америка (США и Канада). Однако количественные показатели соответствующей миграции населения столь незначительны, что говорить о ее существенной значимости в демографических и иных процессах, протекающих в Белгородской области, не представляется возможным. Тем не менее данные ОВИРа свидетельствуют о том, что регион теряет специалистов высокой квалификации, убывающих в страны дальнего зарубежья.
Миграционный обмен Белгородской области со странами СНГ и Балтии не только стабилизирует, но и способствует росту населения области. Мигранты, большинство из которых находится в трудоспособном возрасте и имеет высокий профессиональный уровень, качественным образом улучшают половозрастную структуру, увеличивая удельный вес трудоспособного населения. В тоже время регион испытывает значительное число проблем, определяемых данной миграцией населения. Во-первых, из-за высокого спроса резко возрастает стоимость жилья, во- вторых, возникают проблемы с трудоустройством для коренных жителей области, т.к. их места зачастую заполняются мигрантами, в-третьих, в некоторых преимущественно сельских районах возникает напряженная социальная обстановка, порожденная значительным притоком в них вынужденных переселенцев и беженцев. Белгородская область имеет один из самых высоких по РФ показателей вынужденной миграции. С 1992 по 1997 гг. в область прибыло 42,2 тыс. вынужденных мигрантов (285 чел. в расчете на 10 тыс. жителей). В последние годы значительно вырос приток мигрантов из Казахстана, а из стран Балтии и Закавказья - уменьшился. Основные регионы, дающие более 3/4 всех внешних мигрантов, - Украина, государства Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), Закавказье (Азер-
байджан). В общем потоке мигрантов из стран СНГ явным образом доминирует близлежащая Украина (Харьковская, Сумская, Луганская области, а также республика Крым). В большинстве районов области мигрантов из стран ближнего зарубежья значительно больше, чем мигрантов из регионов России. Максимальные потоки вынужденных мигрантов и беженцев направлены в Белгород и Старый Оскол, а также их пригородные зоны. Однако миграционная нагрузка остается выше в низовых административных районах. В сельской местности дешевле жилье, есть возможность развития подсобных хозяйств, фермерства. Следует отметить, что наименее привлекательны для мигрантов - восточные районы Белгородской области. В 1996-1997 гг. наблюдается некоторая стабилизация интенсивности миграционного оборота населения со странами СНГ и Балтии по сравнению с 1992 годом. Следует отметить «скрытый» (неофициальный) характер прибытия определенной части мигрантов из стран ближнего зарубежья. По мнению ряда экспертов, около 5-6% внешних мигрантов из стран СНГ и государств Балтии прибывает в область нелегально.
5. Современные миграционные связи области с регионами РФ, несмотря на стабилизацию потоков, характеризуются высокой степенью интенсивности. В 1991 году основным регионом России, с которым Белгородская область имела тесные миграционные связи, являлся Центрально-Черноземный экономический район. На его долю приходилось более 62% миграционного оборота Белгородской области с российскими регионами. Далее следовали Дальневосточный (7,2%), Северный (5,4%), Центральный (5,3%), Западно-Сибирский (4,2%) экономические районы. Наиболее тесные миграционные связи в тот период прослеживались в Центральном Черноземье с Воронежской, Курской, Липецкой областями, а в Центральном районе - с Московской и Тверской областями. Именно в эти областные регионы преимущественно и выбывали белгородцы в начале 90-х годов.
Значительный отток населения Белгородской области в другие экономи-
ческие районы Европейской России уравновешивался за счет миграционного притока населения из северных и восточных районов страны. При этом основными поставщиками мигрантов являлись Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области Дальневосточного экономического района, Карельская республика, Архангельская и Мурманская области Северного района, Тюменская область и Алтайский край, Западной Сибири.
В середине 90-х годов миграционные связи Белгородской области с другими регионами России начинают трансформироваться. Прежде всего, резко снижается роль Центрально-Черноземного района. Так, в 1996 году на долю ЦЧР приходилось 35,4% от всех прибывших в Белгородскую область из регионов России. На наш взгляд, столь значительное снижение миграционных связей Белгородской области даже с другими соседними областями ЦЧР определяется более трудной в них экономической ситуацией, сложностью обмена или покупки жилья, адаптации на новом месте, проблемами, вызванными поиском нормальной работы и т. д.
Напротив, значительно возрастает доля северных и восточных районов страны в миграционных связях Белгородской области. Так, в 1996 году намного больше мигрантов пробыло в область из Дальневосточного и Северного районов. По сравнению с 1991 годом доля прибывших из Дальневосточного района в Белгородскую область возросла с 7,2% до 15,9%, т.е. почти в 2 раза. Доля же прибывших из Северного района в область выросла с 5,4% до 10,9 %.
Существенно возрос приток населения в Белгородскую область из Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского районов. В 1997 году они занимали 4-5 места среди других регионов, с которыми Белгородская область имела наиболее значительный миграционный обмен. Такие изменения механизма миграционного обмена были связаны с тем, что в течение десятилетий Белгородская область (как и другие области ЦЧР) отдавала свое население для хозяйственного освоения восточных и северных регионов России. И такая миграция была
материально выгодной как для страны, так и для самих мигрантов. В настоящее время в связи со сложными условиями жизни в северных и восточных районах пионерного освоения бывшие белгородцы возвращаются домой.
Относительно высокими темпами нарастает приток мигрантов в Белгородскую область из Северо-Кавказского района. Особенно высок был приток вынужденных переселенцев и мигрантов с Северного Кавказа в период чеченской войны (1994-96 гг.) В 1996 году на долю мигрантов из СевероКавказского района приходилось 10,1 % от всех российских мигрантов, которые прибыли в Белгородскую область. В 1991 году соответствующий показатель составил 4,8%. В 90-х годах несколько снижается миграционный обмен Белгородской области с Центральным и Поволжским районами.
Белгородская область имеет сейчас положительное сальдо миграции со всеми регионами РФ. В процессе данного миграционного обмена в подавляющем большинстве случаев задействованы городские жители. Сельские жители проявляют низкую миграционную активность. Миграция населения в область из других регионов России также поддерживает численность населения области, активизирует строительный комплекс региона. В тоже время в область прибывает и значительная часть лиц пенсионного возраста (отставные военные, пенсионеры из районов Крайнего Севера), что несколько ухудшает половозрастную структуру региона. Одна из проблем данной миграции населения - ее нерегулируемый характер. Если миграция из стран СНГ и Балтии регулируется Миграционной службой, то миграция из регионов России практически не контролируется.
По мнению экспертов из Миграционной службы Белгородской области, в обозримом будущем область будет характеризоваться положительным сальдо миграции, а ее миграционный прирост за счет внутрироссийской миграции стабилизируется к 2000 году на отметке 4-4,5 тысячи человек ежегодно. В конце 90-х годов в Белгородскую область практически перестали прибывать бе-
женцы и вынужденные переселенцы из других регионов России. В силу относительной стабилизации политической обстановки в горячих точках РФ вынужденная миграция из российских регионов в Белгородскую область сведена к минимуму.
6. Сальдо внутриобластной миграции городских поселений Белгородской области в 90-х годах постоянно положительно, однако интенсивность данной миграции весьма ощутимо снижается. Сальдо внутриобластного миграционного движения населения области сократилось. Интенсивность притока в городские поселения области в относительном исчислении также имела тенденцию к снижению. Снижение показателей, характеризующих миграционные процессы городского населения Белгородской области, предопределяется, на наш взгляд, во-первых, относительной стабилизацией и сглаживанием социально-экономических различий внутри региона, во-вторых, снижение миграционной подвижности городского населения области в определенной степени сдерживается факторами субъективного характера. В столь сложной социально-экономической обстановке человек предпочитает менять свое местожительство только в крайних случаях, продиктованных явной необходимостью. Сальдо внутриобластной миграции для городов Белгородской области остается положительным. Однако в последнее время миграционная мобильность городских жителей Белгородской области несколько снижается. Основная причина - экономический кризис, который сдерживает в определенной степени миграционную мобильность горожан. Среди тех, кто прибывает в города региона жители области составляют около трети, среди убывающих около 50 % остается в пределах области. Миграционная мобильность у горожан остается выше, нежели у сельских жителей. В тоже время миграционный оборот городского населения снизился за период с 1991 по 1996 год на 22,5 %.
7. Сальдо внутриобластной миграции сельских жителей отрицательное за счет их оттока в городские населенные пункты. Внутриобластные сельские ми-
грации Белгородской области подвержены отчетливо проявляющимся временным изменениям. До 1993 года сельские жители области покидали свои населенные пункты весьма интенсивно. Основная причина переезда - перемещение в городские населенные пункты, где имелись возможности для получения высокооплачиваемой работы, жилья. Особенно быстрыми темпами данный процесс протекал в Губкинском, Старооскольском, Белгородском районах и был связан с ростом двух крупногородских агломераций области, которые привлекали трудовые ресурсы из ближайших сельских районов. Во второй половине 90-х годов на фоне экономического кризиса наметилась тенденция к стабилизации этого процесса. Сокращение числа лиц, покидающих сельские поселения за этот период, выявлено также в Борисовском, Вейделевском и Краснояруж-ском районах. В тоже время в подавляющем большинстве низовых административных районов сохраняется тенденция увеличения оттока сельских жителей в другие поселения. Его количественные показатели испытывают в конце 90-х годов отчетливую тенденцию к снижению. Так, если в 1991 году отрицательное сальдо миграции сельского населения Белгородской области составило 2729 чел., а в 1993 году 3829 чел., то в 1996 году всего 1078 человек.
Внутриобластная сельская миграция способствует депопуляции сельского населения, накладывая негативный отпечаток на половозрастную структуру села и снижая потенциальные возможности эффективного использования трудовых ресурсов сельской местности. Основная проблема данной разновидности миграции населения проистекает из ее нерегулируемого и неуправляемого характера, что зачастую приводит к значительному числу проблем, связанных как с обустройством, так и с трудоустройством таких мигрантов. Статистическим комитетам следует осуществлять соответствующий миграционный мониторинг.
8. Типологизация низовых административных районов и городских поселений Белгородской области, основанная на характере протекания в них со-
временных миграционных процессов, является интегрирующим этапом изучения миграционного движения населения в областном регионе. Соответствующая типология являются важнейшим подспорьем при разработке комплекса мероприятий по управлению миграцией в Белгородской области.
По характеру миграционного движения нами было выделено 3 типа городов в Белгородской области.
Первый тип - города с высокой интенсивностью миграционного притока и положительным сальдо миграции («ядра миграционной концентрации населения»). Данный тип объединил три города: Белгород, Старый Оскол и Губкин. Для городов первого типа наиболее актуальны проблемы: регулирование миграционного притока; создание дополнительных рабочих мест; развитие социальной инфраструктуры; проведение специальной политики в отношении беженцев и вынужденных переселенцев.
Второй тип - города с высокой интенсивностью миграционного притока и оттока, отрицательным сальдо миграции («центры миграционного перераспределения»). К данному типу относятся гг. Валуйки, Шебекино, Короча. Второму типу городов свойственны проблемы, связанные с необходимостью формирования собственного экономического потенциала с целью сокращения миграционного оттока населения. При этом г. Валуйки следует рассматривать в качестве центра тяготения всего юго-востока Белгородской области. В городах Шебекино и Короча регулирование миграции населения следует производить с учетом интересов Белгородской агломерации.
Третий тип - города с низкой интенсивностью миграционного притока, оттока и отрицательным сальдо миграции. К данному типу мы отнесли города Алексе-евку, Грайворон и Новый Оскол. Данные города следует формировать как более мощные организующие центры окружающих эти города сельскохозяйственных районов.
По характеру миграционных процессов нами было выделено четыре типа административных районов.
Первый тип - районы с высокой интенсивностью миграционного притока и положительным сальдо миграции - «территории миграционной концентрации населения». К данному типу нами было отнесено шесть районов: Алексеевский, Белгородский, Валуйский, Грайворонский, Шебекинский, Яковлевский. Второй тип - районы с высокой интенсивностью миграционного притока и отрицательным сальдо миграции «территории миграционного перераспределения». В этот тип вошли шесть районов (Борисовский, Корочанский, Губкин-ский, Ивнянский, Ракитянский, Старооскольский).
Третий тип - районы со средним уровнем интенсивности миграционного притока и оттока, отрицательным сальдо миграции населения. К данному типу нами было отнесено три административных района - Новооскольский, Прохоров-ский и Чернянский;
Четвертый тип - районы с низкой интенсивностью миграционного притока и отрицательным сальдо миграции. К данному типу относятся пять районов -Вейделевский, Волоконовский, Краснояружский, Ровеньской, Красногвардейский. К этойже группе относится район с низкой интенсивностью миграционного притока и положительным сальдо миграции.
9. Основные направления работы областной миграционной службы Белгородской области: обустройство переселенцев, контроль над пребыванием иностранных граждан. Наиболее важное направление работы миграционной службы в Белгородской области - организация и проведение обустройства беженцев и вынужденных переселенцев. Миграционная служба Белгородской области не проводит в настоящий период абсолютно никакой организационной работы по размещению и адаптации в регионе добровольных мигрантов. На наш взгляд, простая констатация таких миграционных потоков в настоящий период не отвечает современным требованиям к областным представительст-
вам ФМС, которые призваны организовывать все миграционные потоки без их структурного подразделения и сегрегации. Однако основной сдерживающий фактор - явная нехватка финансовых и людских ресурсов.
Второе направление миграционной службы Белгородской области связано с контролем и организацией внешней трудовой миграции. Областное управление миграционной службы осуществляет контроль за правильностью регистрации и оформления соответствующих миграционных документов для иностранной рабочей силы, привлекаемой в хозяйства районов и городов Белгородской области.
Основной целью миграционной политики Белгородской области на современном этапе является преодоление стихийности в развитии областных миграционных процессов, выработка рычагов воздействия на этот процесс, нивелирование негативных последствий миграции для жителей Белгородской области, повышение использования потенциала мигрантов, конструктивное и действенное решение их насущных проблем, оптимизация распределения миграционных потоков по территории области с учетом географических особенностей и природно-ресурсного потенциала ее отдельных частей.
Административным органам следует создать службы, которые бы регулировали бы вопросы и проблемы, возникающие у мигрантов из регионов России. Миграционная служба области занимается только проблематикой мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья, полностью игнорируя внутрироссий-ских и внутриобластных мигрантов. Необходим комплексный, интегрированный подход к проблемам миграции населения в Белгородской области.