Территориальная организация малого бизнеса в Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Давыдова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат географических наук Давыдова, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Методологические подходы к исследованию малого бизнеса. 9
1.2. Опыт развития малого бизнеса в развитых странах мира. 22
1.3. Методика исследования территориальной организации малого 33-40 бизнеса.
Глава 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Этапы становления малого бизнеса в России. 41
2.2. Создание рыночной инфраструктуры в Новгородской области. 51
2.3. Малый бизнес в экономике региона. 63
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1. Региональные условия и предпосылки развития малых предприятий. 75
3.2.Типология районов области по потенциалу развития малого бизнеса. 107
3.3. Основные направления развития малого бизнеса в
Новгородской области. 125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация малого бизнеса в Новгородской области»
Актуальность исследования. В странах с развитыми рыночными отношениями малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие экономики, решение социальных проблем. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров и услуг субъекты малого предпринимательства во многих странах играют ведущую роль.
Успешное функционирование малого бизнеса в странах с развитой экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставляется малому, а они органично дополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.
Малый бизнес - феномен рыночной экономики, существующий наряду с крупными компаниями и корпорациями начал зарождаться в России с конца восьмидесятых. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость, оно способно влиять на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать устойчивое развитие хозяйства.
Развитие малого бизнеса в России отвечает общемировым тенденциям по формированию смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Малый бизнес один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства и возможность привлечения дополнительных ресурсов, в то же время ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием.
В условиях России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно с созданием сектора малого предпринимательства, решаются многие важные общегосударственные задачи, такие как: рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; создание новых рабочих мест, с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе; создание и внедрение технологических, технических и организационных новшеств; освоение новых рынков, которые крупные фирмы считают недостаточно перспективными. Эти обстоятельства открыли дорогу для частного капитала, в результате чего для многих малый бизнес стал основным видом вложений собственных средств, использования интеллектуальных и физических способностей.
Сфера малого предпринимательства пока еще не является существенной в экономике и на рынке труда но, тем не менее, уже сложно не учитывать его все возрастающую роль. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Опыт изучения особенностей территориальной организации и функционирования МБ, является предпосылкой для определения дальнейшего его развития.
В качестве объекта исследования выбрана Новгородская область.
Предметом исследования выступает процесс становления и организации малого бизнеса административных районов области.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении территориальных особенностей, факторов и тенденций развития малого бизнеса в Новгородской области.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: дать теоретическое обобщение понятий предприниматель, предпринимательство, малый бизнес и малое предпринимательство; выявить критериальные подходы в определении малого бизнеса; разработать методику изучения территориальной организации малого бизнеса; осуществить комплексную оценку природно-ресурсных и социально-экономических факторов влияющих на развитие малого бизнеса;
- провести типологию административных районов Новгородской области на основе потенциала развития малого бизнеса; определить основные направления и проблемы функционирования малого бизнеса.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам экономической теории, предпринимательства, территориальной организации хозяйства, законодательные и нормативные акты. Теоретико-методологические и практические вопросы развития и размещения малого бизнеса разработаны недостаточно, среди научных публикаций чаще посвящены этому вопросу работы экономистов. Наряду с работами зарубежных авторов: И.Ансоффа, К.Брюммера, Ф.Питера Друкера, Николаса К.Сирополиса, Р.Х.Холла, А.Хоскинга, и других, отражающих в той или иной степени вопросы предпринимательства и малого бизнеса, в отечественных экономических изданиях с начала девяностых появилось большое количество публикаций посвященных этим вопросам. Можно выделить работы: А.О.Блинова, А.Веленского, И.Д.Грачева, А.Б.Крутика,
А.И.Муравьева, А.Орлова, В.А.Рубе, А.А.Шулуса. В своих исследованиях автор опирался на теоретические положения и методические подходы, обоснованные в работах отечественных экономико-географов: Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, В.В.Кистанова,
Н.Н.Колосовского, С.Б.Лаврова и других.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: сравнительно-географический, картографический, а также статистико-экономические методы обработки информации: корреляционного, факторного и кластерного анализа, индексный метод, метод бальных и экспертных оценок.
Проведенный в 2000-2003 году социологический опрос (руководителей 317 малых предприятий из 17 районов области) позволил определить некоторые проблемы функционирования малых предприятий и выявить территориальные особенности развития малого бизнеса.
Ни один из использованных методов не является бесспорным, поэтому решение поставленных задач осуществлялось на основе применения нескольких. Контроль и корректировка результатов, полученных одним методом, результатами других (результаты порядкового шкалирования, методом ранжирования и кластерного анализа и т.д.) позволили избежать односторонних выводов и предложений со слабой доказательной базой.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые документы: Гражданский кодекс РФ, указы и постановления Президента и Правительства РФ в области развития предпринимательства и малого бизнеса, издания Госкомстата России, материалы и отчеты Новгородского областного комитета государственной статистики, литературные и фондовые источники. Обработка количественных показателей проводилась с использованием геоинформационных технологий
Научная новизна работы определяется тем, что ней впервые на основе рассчитанного потенциала была проведена типология административных районов субъекта федерации. К новым научным результатам, полученным в результате диссертационного исследования, можно отнести следующие:
• Определены теоретические основы и методические приемы определения потенциала МБ административных районов субъектов федерации;
• Выявлены факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в субъектах федерации;
• Разработана типология районов по суммарному потенциалу развития малого бизнеса;
• Предложена группировка административных районов по результативности использования и степени освоенности экономического пространства малыми предприятиями;
• Создана серия карт по частным и суммарному потенциалам, уровню развития экономического пространства, территориальным особенностям развития малого бизнеса, которые могут быть полезны для практического применения;
Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть применены при подготовке схем размещения малых предприятий. Выполненные в третьей главе расчеты могут быть использованы управленческими структурами районного и областного уровня, результаты исследования могут оказаться полезным и для проведения маркетинговых исследований развития малого бизнеса.
Материалы диссертации использовались при составлении Бизнес-атласа Новгородского района.
Теоретические выводы и методические разработки используются в курсах по экономической и социальной географии, географическому краеведению, региональной экономике и экономике предпринимательства.
Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах на семинарах и научных конференциях: У1 научной конференции (г.Новгород, 1999), международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях "Город и регион: проблемы сбалансированного развития" (г.Пермь, 1999), "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999), "Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития" (г.Смоленск, 2000), 1У Всероссийском научном семинаре (г.Смоленск, 2000), "Географическое краеведение" (г.Владимир, 2001). По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.
Структура и содержание диссертации, ее объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, общим объемом 166 страниц, в том числе 16 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 196 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Давыдова, Светлана Геннадьевна
выводы. Больше всего степень освоенности может влиять на объемы выпуска промышленной продукции малыми предприятиями. Поэтому была рассчитана взаимосвязь этих двух показателей. Коэффициент ранговой корреляции - 0.77, показывает высокую степень зависимости одного показателя от другого.
3.3 Основные направления развития малого бизнеса в Новгородской области
Говоря о территориальных различиях суммарного и частных потенциалов, и о степени освоенности экономического пространства малым бизнесом, основываясь на проделанных в предыдущем параграфе расчетах, можно выделить девять групп районов (рис.11, прил. 5, таблица 13).
1 группа - с высоким потенциалом и высокого степенью освоенности экономического пространства: Боровичский, Валдайский, Окуловский; (За)
Эти районы образуют единую зону (далее район) в восточной части Новгородской области, в пределах Валдайской возвышенности. Выгодность экономико-географического положения, что подтвердили расчеты, определяется тем, что по территории проходит Октябрьская железная дорога, имеющая ветки до городов Боровичи и Валдай. В Валдайском районе проходит автомобильная трасса Е-95, а в Боровичском и Окуловском, трассы внутриобластного значения, соединяющие Великий Новгород с восточными районами области.
Территория выделяется разнообразием минерально-сырьевых ресурсов: торф, бурый уголь, железный колчедан, минеральные краски и минеральные воды, гравий и валунный материал, кирпичные глины, кварцевые пески, а светлые огнеупорные глины и известняки имеют республиканское значение. Район богат лесными ресурсами, наиболее востребованными в настоящее время. к>
•VI
Зс 2с условные обозначения потенциал степнь освоенности
2с
1а
7/к
1в1с н
Рис. Классификация районов Новгородской области по территориальным особенностям развития малого бизнеса
Боровичский и Окуловский районы имеют высокий природно-ресурсный потенциал, Валдайский - средний. Все вышеизложенное и определило уровень развития промышленности. По численности населения район занимает второе место, уступая Новгородскому (в случае если учитывается население Великого Новгорода, при характеристике четвертой группы).
В городах проживает 94.6 тысяч жителей, в том числе в Боровичах -60.2 тыс. в Валдае - 19.1 тыс,, в Окуловке - 15.3 тысяч. Соответственно по демографическому потенциалу места распределились 1 - высокий; 2 -средний; 3 - низкий.
В Боровичско-Окуловско-Валдайском районе высокий уровень развития бизнес инфраструктуры и социальной инфраструктуры. Нсгь филиалы высших учебных заведений: НовГУ и СЗАГС. а гак же колледжи и профессиональные лицеи. Район хорошо обеспечен кадрами, но в связи с тем, что на территории активно развиваются промышленные предприятия, уже ощущается нехватка трудовых ресурсов. 1озиция Администраций районов по отношению к предпринимательству выражается в разработке нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование предпринимательской активности, о so ■
70 ■
SO
- 50 ■ ге ii 3->1
Q. 40 Ш зо i ш
Ю ■ *
1 2 3 4 5 В 7 8 S 10 !1 12 13 14 <5 ie 17 IS IS 20 21 22 23 24 25 26 27 28 2Й 30 31 32 33
Виды деятельности Рис.12, выручка от продажи товаров, работ, услуг по боровичский ■ Валдайский Окуловский поддержку развития отдельных производств, сфера деятельности которых наиболее значима для района. Все это обусловило наиболее благоприятное развитие малого бизнеса - 12.3% (264 предприятия) от общего количества по области. Большая часть доходов малых предприятий по видам деятельности приходится (рис.12): в Боровичском районе на - оптовую торговлю продукцией производственно-технического назначения 82.84%, это вполне объяснимо, так как в зоне влияния г.Боровичи, находятся ряд районов северной и восточной части области.
В Валдайском районе - на лесную и деревообрабатывающую отрасль 22.75%, 13.01% - доходы от розничной торговли, 11.19% - от деятельности по купле-продаже, сдаче в наем (аренду) недвижимого имущества и посреднические услуги, 6.5% - от деятельности по обеспечению отдыха (без лечения) и туризма.
В Окуловском районе - 24.64% составляют доходы от оптовой торговли, 29.54% - доходы от лесной отрасли, 21.29% от предприятий пищевой промышленности.
Не смотря на то, что по уровню развития сельского хозяйства район заметно отстает от других, расположенных на Приильменской низменности, и имеет низкий агроклиматический потенциал, в части доходов, полученных малыми предприятиями от реализации продукции растениеводства, животноводства и рыбоводства, эта сумма составляет 13156.9 тыс. рублей или 26.24% от общеобластного показателя.
Характерной особенностью района является его ландшафтная привлекательность и уникальность. Высокие ландшафтно-эстетические свойства местности обусловили развитие туризма, а биоклиматические условия Валдайской возвышенности благоприятны для организации здесь различных видов отдыха.
Поэтому наиболее перспективным направлением развития малого предпринимательства будет: развитие инфраструктуры туризма - кемпинги, кафе, прокатные пункты, экскурсионные бюро и т.д.; развитие сферы услуг; оптовой и розничной торговли; создание новых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, с целью обеспечения не только местных жителей, но и отдыхающих. Развитие производств с использованием местного сырья - торфа, сапропеля, минеральных вод, известняка. Предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности; строительной отрасли - производство строительных материалов, проведение строительно-монтажных, проектных, ремонтно-строительных работ.
2 группа - с высоким потенциалом и средней степенью освоенности экономического пространства: Чудовский (Зв)
Чудовский район относится к группе с высокими показателями не случайно. Не имея больших запасов минерального сырья, пригодного для промышленной разработки, он обладает чрезвычайно выгодным ЭГП, находится в зоне тяготения к Санкт-Петербургу, расстояние до которого -118 км (или 1,5 часовая доступность), до Великого Новгорода - 83 км. Чудово расположено на Октябрьской магистрали, является крупным железнодорожным узлом, через район проходит автомобильная трасса Москва - Санкт-Петербург. Именно благоприятное ЭГП обусловило современный уровень развития промышленности. Кроме ранее существовавших предприятий, развиваются ряд новых совместных предприятий. Это позволило поставить район на первое место по привлечению иностранных инвестиций, в том числе и на душу населения. Что касается трудовых ресурсов, то здесь необходимо отметить, с одной стороны - отток в Санкт-Петербург, с другой приток (в том числе и из Великого Новгорода и Новгородского района), на совместные предприятия, где высокая заработная плата. Демографический потенциал и степень вовлечения населения трудоспособного возраста в малый бизнес - средняя.
По количеству малых предприятий район находится на третьем месте - 3.07% (66 предприятий) и на шестом по численности занятых в МБ, что составляет 3.26% (879 человек, с учетом совместителей) от общей численности населения района. По доходам от основных видов деятельности - 44.02% (от всех доходов малых предприятий) оптовая торговля потребительскими товарами и продукцией производственно-технического назначения, 18.80% доходы от строительно-монтажных работ. Имея средний агроклиматический потенциал, сельское хозяйство в районе развито слабо, имеющиеся предприятия убыточны, сказывается недостаток финансовых средств, данных о доходах от реализации сельскохозяйственной продукции нет.
Хотя Администрация района и заинтересована в дальнейшем развитии малого предпринимательства, приоритетное направление это развитие крупных производств. Высокие показатели района в классификации связаны, в первую очередь, с уровнем развития экономического пространства - благоприятное ЭГП, наличие основных фондов и инвестиций (высокий экономический потенциал), покупательная способность населения (высокий социально-экономический потенциал).
Основные направления развития малого бизнеса включают: оказание бытовых услуг, услуг по эксплуатации и обслуживанию автомобильного транспорта, погрузочпо-разгрузочных, транспортно-экспедиционных, ремонтно-строительных, посреднических. В связи с тем, что в районе достаточно высокие социально-экономические показатели, ощущается нехватка жилья, следовательно, развитие малых предприятий именно в этой отрасли может быть особенно перспективным и востребованным.
3 группа - с высоким потенциалом и низкой степенью освоенности экономического пространства: Старорусский; (Зс)
Старорусский район всегда уступал по своему экономическому развитию Боровичскому и Окуловскому, в настоящее время и Чудовскому районам. Тем не менее, это один из старейших городов области, третий по численности населения (40.9 тыс. чел.), и четвертый по объему выпускаемой промышленной продукции (экономический потенциал -высокий). Район имеет достаточно благоприятное географическое положение, он находится на южном побережье озера Ильмень, автомобильные дороги связывают его, как с центром области, так и с западными и южными районами, через его территорию проходит железная дорога Псков - Рыбинск, дающая возможность выхода в Центральный район РФ и страны Балтии.
Хотя в целом природно-ресурсный потенциал района не достаточный, на его территории находятся такие значимые ресурсы, как минеральные воды и лечебные грязи, которые способствуют развитию учреждений республиканского значения. В Старой Руссе находится курорт, основанный еще в 19 веке, и пользующийся популярностью не только у жителей России, но и стран Балтии и СНГ. Промышленность представлена крупными специализированными производствами. Имея благоприятные агроклиматические условия, в районе хорошо развито сельское хозяйство, особенно льноводство. Возделывание картофеля и овощей сосредоточено в основном в пригородной зоне, по производству продукции животноводства район является лидером в Заильменском районе.
Малый бизнес представлен - 64 предприятиями, что составляет лишь 2.97% от обще областного показателя, с численностью занятых - 922 человека (3.15%) )(Кв - низкий). Основной доход получен малыми предприятиями от следующих видов деятельности - 22.97% оптовая торговля потребительскими товарами, 14.04% от ремонта зданий и сооружений, строительства и ремонта жилищ (квартир), 13% реализация продукции животноводства и лишь затем 9.97% от розничной торговли.
Развитие туризма является перспективным направлением. Город имеет богатую историю, связан с жизнью и деятельностью таких личностей, как Ф.М.Достоевский, А.М.Горький. Создание небольших гостиниц, уютных ресторанов с русской кухней, может быть одним из направлений развития МБ. Для экономики района туризм важен не только как самостоятельная отрасль, но он может сыграть стимулирующую роль для развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, социальной инфраструктуры. Поэтому второе направление для МБ - это развитие сельскохозяйственных предприятий, пищевой промышленности с использованием собственной сырьевой базы: переработка сельскохозяйственной продукции, добыча и переработка рыбы.
4 группа - со средним потенциалом и высокой степенью освоенности экономического пространства: Новгородский; (2а)
Новгородский район расположен на северо-западе области, в пределах Приильменской низменности. Площадь района составляет 4609 л км (по своим размерам превосходит остальные), из них сельскохозяйственные угодья занимают 770 км2 (16,7%), площадь, занятая лесами - 2404 км (54%). Территорию Новгородского района пересекают автомобильные, железнодорожные магистрали, воздушные и водные транспортные пути, связывающие Санкт-Петербург и Москву, а так же дают возможность выхода в другие районы области и регионы страны.
Район имеет низкий природно-ресурсный потенциал, особенностями минерально-сырьевой базы является наличие в её составе только нерудных полезных ископаемых. Район богат легкоплавкими глинами, торфом, песчано-гравийным материалом, строительным песком, есть подземные минеральные воды. В озёрах района сосредоточены значительные запасы сапропеля. Новгородский район располагает большими запасами торфа (46 месторождений), крупнейшие месторождение торфа - Тёсово-Нетыльское. Большинство месторождений строительных материалов тяготеют к Великому Новгороду - основному потребителю.
Численность населения Новгородского района составляет 54.7 тыс. человек, наблюдается преобладание сельского населения (66.5%). За период с 1998 по 2002 год население сократилось на 3% (демографический потенциал - средний).
На территории района развиваются различные отрасли экономики (рис. 13).
Промышленность
Операции с недвижимым имуществом Сельское хозяйство ш Транспорт и связь Торговля и общественное питание Здравоохранение, физкультура и соцобеспечение Общественные объединения Операции с недвижимым имуществом Культура и искусство Образование Управление
Другие
Рис. 13 Структура экономики Новгородского района
Лидирующую позицию занимает сельское хозяйство (180 предприятий), хорошо развиты промышленность (93 предприятия), торговля и общественное питание (88 предприятий). Удельный вес района в обще областном объёме производства составляет: сельское хозяйство -60.5%, строительно-монтажные работы - 12%, розничный товарооборот -5.4%, промышленность - лишь 1.4%. Таким образом, район имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность. Наблюдается стабильный рост производства продукции сельского хозяйства: на 20.3% в 2000 году, на 22.5% в 2001 году и на 8.8% в 2002 году, что выше средне областных показателей.
В 2002 году промышленными предприятиями всех форм собственности произведено продукции (по отраслям рис.14) и оказано
8,00%
13,80%
4.30'. 3,00% 2,30% услуг на сумму 361.5 млн.рублей (97% к 2001 г). Произведено потребительских товаров на 140 млн. рублей, что составило 38.7% от общего выпуска промышленной продукции.
130196
1319
45600
Топливная
Машиностроение и металлообработка
Лесная и деревообрабатывающая Производство строительных материалов Фарфорофаянсовая
Легкая
Мукомольно-крупяная и комбикормовая
Рис. 14 Производство промышленной продукции (тыс. рублей)
Доля района в обще областном объёме промышленной продукции составила 1.4%{в 2001 году- 1.7%), Основной причиной снижения явилось то, что на ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов», выпускающим около 36% объема промышленной продукции района, сократилось производство муки на 39% из-за снижения заказов на переработку зерна.
Количество зарегистрированных малых предприятий (юридических лиц) - 126; численность занятых индивидуально-трудовой деятельностью без образования юридического лица - 1910 человек. Приоритетными направлениями развития предпринимательства являю гея: производство товаров народного потребления, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство и переработка лесной продукции, производство строительных материалов с использованием местного сырья, ремонтно-строительные работы объектов социального назначения,
В целях развития малого предпринимательства намечен комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий малому бизнесу, Ьудут осуществляться меры по информационному обеспечению. привлечению инвестиций в малый бизнес, устранению административных барьеров, предоставления налоговых льгот. Свободные и неэффективно используемые помещения будут предоставляться малым организациям для размещения производственных мощностей. Так, на свободных производственных площадях МУП «Новгородская МТС» д. Сырково, ООО «Технокров» начнет выпускать кровельные и гидроизоляционные л материалы. Проектная мощность 300 тыс. м в месяц. Будет создано 20 рабочих мест. На площадях МУП «Сельхозхимия» ООО «Еврохимсервис» будет заниматься расфасовкой и реализацией минеральных удобрений.
Новгород занимает особое место в системе экономических районов области. В нем сосредоточено более половины городского населения, вырабатывается почти 60% промышленной продукции, 61.4% (1319) малых предприятий, 51.21% (14954) занятых в МБ, из 58 видов деятельности МП -51 (приложение 3, таблица). Уровень развития малого бизнеса отличается от районов значительно, предприятия малого бизнеса развиваются во всех сферах экономики. Поэтому данные по городу не брались в расчет показателей Новгородского района, оценка была бы не объективной.
5 группа - со средним потенциалом и средней степенью освоенности экономического пространства: Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Хвойнинский, Шимский; (2в)
Четыре района, относящихся к данной группе, образуют единый ареал, находятся в центральной и северной части Новгородской области. Только Шимский - в западной. Все районы имеют железнодорожное сообщение, но наибольшее значение оно имеет для северных районов. Районные центры - поселки городского типа (единственный город - Малая Вишера с численностью жителей - 14.7 тысяч). Природно-ресурсный потенциал - средний, из полезных ископаемых есть торф, известняк, песчано-гравийный материал, минеральные воды. Исключение составляет Любытинский район, где есть месторождения: кварцевых песков, глин огнеупорных и кирпичных, минеральных красок и др. Характерной особенностью всех районов (кроме Шимского) является высокая лесистость территории. Агроклиматический потенциал - низкий, сельское хозяйство развито слабо (Шимский - высокий). Основная отрасль - лесная и деревообрабатывающая промышленность, представленная небольшими предприятиями во всех районах. Исключение - Маловишерский, где 77% промышленной продукции производится на стекольном заводе (высокий экономический потенциал). Хотя районы испытывают недостаток трудовых ресурсов (демографический потенциал - средний и низкий), это не является большим препятствием для развития малого предпринимательства.
На территории этой группы районов зарегистрировано 6.84% (147), с численностью занятых 8.88% (2595 человек). Доходы от продукции малых предприятий распределяются следующим образом: в Крестецком - 23.14% от оптовой торговли, 15.54% от погрузочно-разгрузочпых и транспортно-экспедиционных работ и услуг, 14.78% от лесной отрасли, 11% от розничной торговли, 9.88% от реализации продукции животноводства; в Любытинском - 45.63% от лесной и деревообрабатывающей, 22.44% от добычи и производства химических продуктов (лакокрасочных материалов) и стройматериалов, 20.98% от розничной торговли; в Маловишерском - так же как и во многих других, 57.16 % от лесной и деревообрабатывающей, 32% от розничной торговли, 2.47% от деятельности по купле-продаже, сдаче в наем (аренду) недвижимого имущества; в Хвойнинском - 49.63% от лесной, 9.34% от строительно-монтажных работ, 9.17% от реализации продукции сельского хозяйства; в Шимском - 43.71% от лесной и деревообрабатывающей,
31.32% от розничной торговли, 7.17% от реализации продукции сельского хозяйства.
Основные направления развития малого бизнеса - это развитие предприятий не только лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности, оптовой и розничной торговли, но и производство строительных материалов, расширение сферы общественного питания и услуг.
Живописные ландшафты, множество озер, разнообразие животного мира и рыбные богатства озера Ильмень, удобная транспортная доступность, могли бы привлечь предпринимателей в туристический бизнес.
6 группа - со средним потенциалом и низкой степенью освоенности экономического пространства: Парфинский; (2с)
Парфино - молодой районный центр (хотя известен еще со времен, когда по реке Ловать проходил путь "Из варяг в греки"), расположен в юго-восточной части приильменья. Через поселок проходит железная дорога Дно - Валдай и автодорога областного значения Старая Русса-Парфино. ЭГП относительно благоприятное. Именно железная дорога позволила разместить здесь крупное фанерное производство представленное АО"Парфинским фанерным комбинатом" который оказывает существенное влияние на развитие экономики района. На его долю приходится 82% промышленного производства района, и большая часть занятых в экономике района, что и подтвердили расчеты экономического потенциала - высокий.
Минералольно-сырьевая база района не достаточна, и не позволяет развивать связанные с этим производства (природно-ресурсный потенциал -низкий). Парфино находится в зоне влияния города Старая Русса (0,5 часа). Поэтому, предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории района, могут быть зарегистрированы в городе Старая Русса. Это подтверждают данные о доходах от розничной торговли - 0.015%.
Малый бизнес представлен всего 9 предприятиями (0.4%), с численностью занятых 156 человек (0.53%). По видам деятельности один из низких показателей - 8, доходы получены от выполнения строительных, монтажных работ 65.60%, от оптовой торговли 18.46%, от лесной и деревообрабатывающей 7%.
Имеющиеся возможности используются не достаточно, направления развития: сельское хозяйство и рыболовство, сфера услуг (в том числе погрузочно-разгрузочные и транспортно-экспедиционные), розничная торговля, лесная и деревообрабатывающая.
7 группа - с низким потенциалом и высокой степенью освоенности экономического пространства: Маревский, Солецкий; (1а)
Два района входящие в эту группу расположены на западе - Солецкий (районный центр город Сольцы 12.7 тыс. жителей) и на юго-востоке -Маревский (село Марево 3.8 тыс.) Новгородской области. Имея низкий природно-ресурсный потенциал, промышленность представлена в Солецком районе предприятиями пищевой промышленности (экономический потенциал средний), в Маревском - лесной и деревообрабатывающей (низкий). По степени развития сельского хозяйства есть существенные различия. Солецкий район располагает более благоприятными агроклиматическими условиями, способствующими развитию сельскохозяйственного производства, в Маревском развито слабо. Так валовой сбор от (обще областного показателя) зерновых и зернобобовых малыми предприятиями составляет 6% (2239 ц), картофеля и овощей - 6.5% (359 ц), кормовых культур - 17% (28462 ц). Поголовье скота -5.28% (609 голов), производство молока - 7.9% (6329 ц), мяса - 4.67% (451,0 ц). В Маревском - 0.44% (165 ц), 1.92% (140 ц), 1.5% (2120 ц), 2.17% (251 гол.), 1.1% (888 ц), 1.83% (177,0 ц) соответственно.
На территории районов зарегистрировано 2% (43) малых предприятий, с численностью занятых 3.43% (1003 человека). Основные доходы, полученные от реализации продукции малых предприятий: в Солецком районе - 48.22% от производства и ремонта машин и оборудования, металлообработки, это вполне объяснимо, так как в городе имеются производственные площади и квалифицированные кадры; 20.59% от производства продуктов питания; 6.08% от продукции сельского хозяйства в Маревском - 78.06% от лесной и деревообрабатывающей, 9.59% от розничной торговли, 5.13% от предоставления бытовых услуг.
Обладая невысоким потенциалом, для развития малого бизнеса, предприниматели районов используют имеющиеся возможности. Так, создание в Маревском районе бизнес структуры (Агенство развития малого бизнеса), при поддержки Администраций области и района, способствовало росту числа малых предприятий (с 1995 по 2000 на 17шт.) и численности занятых 33.85% (от общей численности занятых в экономике района).
Для развития малого бизнеса перспективными будут: развитие сельскохозяйственного производства и предприятий по переработке данной продукции, более полное использование местных ресурсов (лес, минеральные воды и т.д.), развитие сферы обслуживания.
8 группа - с низким потенциалом и средней степенью освоенности экономического пространства: Батецкий, Волотовский, Поддорский, Пестовский; (1в)
Объединила периферийные районы, расположенные вдоль западной, юго-западной и восточной границы области, с ограниченной ресурсной базой. Промышленность развита слабо, в основном она представлена предприятиями пищевой индустрии, с небольшими объемами, и предприятиями по заготовке и переработке леса (низкий экономический потенциал, Пестово - средний).
Районные центры - сельские населенные пункты (Пестово - город 16.3 тысяч жителей), отсюда и высокая доля сельского населения. В районах происходит "старение" населения и необходим приток трудовых ресурсов. Рассматриваемая территория находится в самых благоприятных условиях для сельскохозяйственного производства. Высокие показатели природного агропотенциала, обусловливают возможность относительно эффективного производства всех сельскохозяйственных культур, характерных для этого региона.
Малые предприятия в экономике районов играют важную роль. В трех западных районах зарегистрировано 25 малых предприятий, с численностью занятых 538 человек (с учетом внешних совместителей), а в восточном - Пестовском районе 20 предприятий, с численностью запятых 366 человек (с учетом внешних совместителей). Всего на эту группу районов приходится 45 малых предприятий, что составляет 2.1% от общей численности предприятий по области. Большая часть доходов, получены малыми предприятиями: в Батецком районе от реализации сельскохозяйственной продукции, в частности - животноводства 39.64%, выполнения строительно-монтажных работ 30.87%, лесной и деревообрабатывающей промышленности - 22.54% в Волотовском районе от оптовой торговли потребительскими товарами 64.65% и предприятий пищевой промышленности 21.37%, доходы от реализации сельскохозяйственной продукции составляют всего 1.8%. в Поддорском районе от лесной и деревообрабатывающей промышленности - 34.98%, пищевой промышленности 32.31%, от реализации сельскохозяйственной продукции 23.16%, в частности -животноводства 20.36% в Пестовском от оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения 46.53% и розничной 20%.
Не смотря на то, что западные районы входят в зону наибольшего благоприятствования для развития малого бизнеса, это мало сказывается на самом бизнесе. Из пятидесяти восьми видов деятельности малых предприятий, представленных в целом по области, на районы этой группы приходится всего 6,9,12,15 (соответственно) это одни из самых низких показателей. За период с 1995 года в районах количество зарегистрированных предприятий очень не значительно, согласно отчетности 2,6,4,8 малых предприятия.
Не имея крупных предприятий, малый бизнес является стратегически важным для социально-экономического развития районов. Приоритетными направлениями малого предпринимательства в данных районах могут быть определены: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, строительство и ремонт, в том числе и жилья, оказание бытовых услуг населению. Более полное использование имеющихся ресурсов, например торфа, в Пестово - развитие предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности.
9 группа - с низшим потенциалом и низкой степенью освоенности экономического пространства: Демянский, Мошеиской, Холмский (1с).
В эту группу вошли районы, расположенные вдоль восточной -Мошенской, юго-восточной - Демянский и южной границы Новгородской области - Холмский. Все их характеризует неблагоприятное ЭГП. Для районов характерна расчлененность рельефа, обилие озер и болот, значительные площади покрытые лесом, ограниченность минеральными ресурсами и транспортной инфраструктурой. Два района входящие в эту группу не имеют железнодорожного сообщения (из четырех в области), автомобильные магистрали соединяют центры административных районов с Новгородом и являются основным звеном в грузовых и пассажирских перевозках. Представленные районы имеют большие ресурсы для развития туризма. Живописная природа районов представляет множество возможностей для великолепного отдыха.
Доля промышленности в районах невелика, наиболее крупные предприятия - Демянский ОПС (пищекомбинат) выпускает колбасные, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и АО "Радуга" в с.Мошенское, занимающееся изготовлением швейных изделий (экономический и социально-экономический потенциал - низкий). На территории нет предприятий, способных поднять экономику, поэтому одним из решающих условий является развитие малого предпринимательства, показатель вовлечения населения в МБ - средний, выше среднего и высокий.
На территории районов зарегистрированы 62 предприятия (2.88%), занято 1282 человека (4.39%). Объем производства промышленной продукции малыми предприятиями составил 2.66% от обще областного показателя. Большая часть доходов от реализации продукции, работ и услуг по районам приходится на лесную и деревообрабатывающую отрасль в Мошенском - 93.58%, в Демянском 16.56%, в Холмском 43.71%, в том числе от производства деловой древесины, пиломатериалов, оконных и дверных блоков и т.д.
Наличие лесных ресурсов может способствовать развитию предприятий этой отрасли, природный ландшафт, средний социальный потенциал и биоресурсы, - туристических зон и туристического бизнеса, достаточно благоприятные агроклиматические условия (особенно на юге) -сельского хозяйства.
Как показал проведенный опрос работников малых предприятий, Администрации районов заинтересованы в развитии предпринимательства, позитивное отношение выражается в разработке норамативно-правовых актов, направленных на стимулирование предпринимательской активности, инвестиционной деятельности. Поддержка выражается в предоставлении льгот по налогообложению и аренде помещений, выдаче льготных кредитов, предоставлении информации (подробнее во второй главе).
Факторный анализ, определение частных и суммарного потенциала, позволил нам определить ограничения (риски) для развития малого бизнеса в районах области. Чем выше потенциал территории, тем меньше лимитирующих факторов и рисков для предпринимательской деятельности. Поскольку суммарный (общий) потенциал рассчитывался, как сумма частных потенциалов, это дает возможность обратить внимание па те районы, в которых высоки показатели по какому либо частному потенциалу (рис. 7). И строить свой бизнес с учетом благоприятных показателей.
Определение же суммарного потенциала - выявить районы с наиболее благоприятными условиями для развития малого бизнеса, например: шах потенциал - min риск - Боровичский, Валдайский, Окуловский, Старорусский, Чудовский; min потенциал - тах риск - Батецкий, Волотовский,'Демянский, Маревский, Мошенской, Поддорский, Холмский.
Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который обусловлен наличием ряда факторов, воздействие которых нельзя заранее точно определить, но по результатам проделанной выше работы, их можно предвидеть. Это может быть использовано различными структурами, для разработки конкретных рекомендаций организации предприятий малого бизнеса в районах Новгородской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сделать следующие основные выводы и обобщения:
Переход к новым экономическим условиям определяет необходимость организационно-экономических преобразований во всех сферах хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малого предпринимательства. Именно создание и развитие этого сектора должно стать основой социального благополучия общества, обеспечивающее необходимые потребности населения.
Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Малый бизнес наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, где создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Существенная роль малых предприятий в экономической жизни стран с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина ВВП. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современных условиях. Сектор малого предпринимательства осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса. Важнейшими особенностями малых предприятий является способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств
В мире нет единого критериального подхода для определения малого бизнеса, они различны как для отраслей, так и для отдельных территорий. Количественные характеристики, которые наиболее часто используются для определения размеров малого предприятия: численность занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия иных форм и организаций и т. д. В литературе встречается множество различных подходов к выделению малых предприятий. В Российской Федерации критерии отнесения предприятия к категории малых определены в соответствии с законом РФ от 14 июня 1995 года №88 - ФЗ.
Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Как показало время, малые предприятия постепенно начинают занимать определенное место в хозяйстве страны. Малый бизнес неотъемлемая часть Российской экономики, существующая наравне с крупными предприятиями. Анализ ситуации в стране свидетельствует о том, что малое предпринимательство становится важным фактором социальной и политической стабильности в обществе. За годы реформ малый бизнес был одним из растущих секторов экономики, обеспечивающий быструю отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов, он вбирал в себя основную часть трудоспособного населения, высвобождаемого из других секторов, снимая тем самым, острые социальные проблемы.
Отраслевая структура малого бизнеса постепенно меняется в сторону увеличения доли производственной сферы и уменьшения количества предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью.
Малые предприятия ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, поэтому МБ может стать основным фактором оптимизации структуры экономики регионов. В настоящее время еще недостаточно внимания уделяется изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса, методологии оценки потенциала развития малых предприятий в отдельных регионах.
Развитие малого бизнеса в Новгородской области с одной стороны, имеет общие тенденции с положением малого бизнеса в России, с другой -индивидуально. Особое значение, как для развития всей экономики региона, так и для развития малого бизнеса, имела системная деятельность Администраций города и области. В ходе реализации Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства Новгородской области, удалось получить как количественные, так и качественные изменения в секторе малого бизнеса. Это позволило достичь следующих важных, для дальнейшего социально-экономического развития Новгородской области, результатов:
• был сформирован механизм развития предпринимательства, основывающийся на разностороннем нормативном, правовом и организационном обеспечении;
• создана основа рыночной инфраструктуры, состоящая более чем из тридцати различных организаций поддержки развития бизнеса.
• в Новгородской области по отношению к предпринимательству сформировалось позитивное общественное мнение;
• сектор МП занял важное место в социально-экономическом развитии области, создав реальные возможности населению области для самореализации;
• активизировался процесс поддержки МП на уровне местного самоуправления, возросла инвестиционная активность предпринимателей в районах области.
• сектор малого предпринимательства на данный момент образовал самую разветвленную сеть предприятий, действующих на местных рынках области;
На эффективность развития предпринимательства положительно (или отрицательно) влияют взаимоотношения с органами государственной и местной власти, субъектами рыночной инфраструктуры, поставщиками и потребителями. Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностью факторов, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства. В изменившихся социально-экономических условиях, необходимо создать региональные производственные и социальные структуры, которые будут способствовать более эффективному использованию имеющихся в регионах природных ресурсов, производственного, научно-технического и кадрового потенциала.
Новгородская область располагает целым рядом условий и предпосылок для развития малого бизнеса: финансовая и управленческая поддержка, развитая бизнес-инфраструктура, выгодное экономико-географическое положение, разнообразные природные условия и т.д. Среди факторов, воздействующих на процесс функционирования малого бизнеса, в качестве основных в работе рассматриваются: экономические, демографические, социальные, социально-экономические. Проведенное исследование региональных факторов развития малого бизнеса позволяет сделать некоторые методические выводы: факторы, определяющие различия в характере развития МБ отдельных регионов в каждом конкретном случае проявляются с разной силой, и если для одних отраслей какой-либо фактор оказывает решающее воздействие, то другой второстепенное оценка ряда факторов по степени оказываемого ими влияния на МБ в пределах границ административных районов, дает возможность более полного использования потенциала районов для развития малых предприятий. наиболее полное использование потенциала регионального развития возможно на основе применения дифференцированного подхода к системе мероприятий по развитию МБ, как в целом, так и по отдельным отраслям. Районы с высоким потенциалом отличаются лучшими условиями для развития малого бизнеса, так как располагают большими возможностями. совокупность использованных методов: сравнительно-географического анализа, картографического, индексного, корреляционного, порядкового шкалирования, кластерного и других позволяет наиболее точно характеризовать экономико-географическую ситуацию развития малого бизнеса. сочетание апробированных методов применительно к изучению малого бизнеса может быть использовано для анализа территориальной организации малого бизнеса других регионов.
Все возрастающее значение в экономике области малых предприятий, увеличивающаяся зависимость местных бюджетов от эффективности деятельности хозяйствующих структур малого бизнеса, расположенных в административных территориях, приводят к необходимости более углубленных подходов к оценке потенциала развития малого предпринимательства. Выделение девяти групп, по территориальным особенностям и степени освоенности экономического пространства малого бизнеса, дают возможность дифференцированного подхода в выделении основных направлений развития малого предпринимательства в районах, с учетом сильных и слабых сторон. Конечно, проведенное исследование не дает ответа на вопрос, как устранить территориальные диспропорции в развитии малого бизнеса, но представленную информацию можно использовать для того, чтобы уменьшить эти различия. В работе делается вывод о том, что предприниматели, владея большей информацией, могут избежать некоторых рисков, связанных, например, с развитием инфраструктуры, или покупательной способностью населения.
Повышение эффективности деятельности малого бизнеса в Новгородской области (так же как в других субъектах РФ) связано: на федеральном уровне с совершенствованием законодательной базы и финансово-налоговой политики. На региональном уровне - с созданием региональных и муниципальных фондов поддержки, отработкой механизмов взаимодействия всех структур связанных с малым бизнесом, определением приоритетных направлений развития предпринимательства исходя из специфики территорий. При составлении программ дальнейшей поддержки и развития малых предприятий, районные органы власти могут использовать представленную информацию.