Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плужников, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плужников, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1.Генезис концепции территориальной организации экономики России.
1.2. Территориально-производственный комплекс: необходимость трансформации кластерного подхода
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТПК КАК ПРИОРИТЕТ В СИСТЕМНОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ
2.1. Территориально-производственный комплекс как основная форма развития экономики России
2.2.Детерминанты формирования ТПК в регионе в современных условиях
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Региональные интеграционные факторы и инфраструктурное обеспечение территориальной организации экономики региона
3.2. Направления формирования и развития регионального ТПК в современных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие территориально-производственных комплексов как приоритет совершенствования пространственной организации национальной экономики»
Актуальность темы исследования. На рубеже первого десятилетия XXI века необходимо признать, что рыночные преобразования в целом деформировали региональные экономические системы. Усиление данных проявлений в экономике регионов и входящих в их состав районов, нарастание диспропорциональности отраслей, дезинтеграция экономического пространства неизбежно в дальнейшем будет сопровождаться кризисами в социально-экономической системе.
Таким образом, в региональной экономической политике на современном этапе актуальными. являются проблемы, связанные с обеспечением стабильного социально-экономического развития территорий. Исходя из того, что под экономической стабилизацией понимается наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического, инновационного потенциалов и организационной структуры объекта его стратегическим целям и задачам, обеспечение стабилизации экономики регионов должно осуществляется, прежде всего, через структурно-территориальную политику. Как показала практика, «естественный отбор» малоэффективен в современных условиях. Поэтому не случайно активизировались исследования, акцентирующие внимание на необходимости разработки интеграционных механизмов как потенциальных факторов постиндустриального развития.
Важную роль в решении вышеназванных проблем имеет развитие и размещение производительных сил, где центральное место занимает совершенствование сложившихся и формирование новых вариантов организации территориально-производственных комплексов.
Это связано с тем, что территориально-производственные комплексы представляют собой не просто совокупность предприятий, сосредоточенных з в пределах определенной территории и связанных между собой, объектов производства и других сфер различных видов деятельности, а лишь та их часть, которая имеет функциональные связи и общность инфраструктуры, кадровой базы и энергомощностей.
Развитие таких территориально-производственных комплексов в регионах создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов рационального развития, активизации социально-экономической системы региона.
Современные подходы к развитию территориально-производственных комплексов имеют свои особенности, обусловленные экономическими теориями. В этой связи появляется необходимость разработки новой структурной схемы построения территориально-производственного комплекса и разработки соответствующих направлений реализации региональной экономической политики.
Состояние изученности проблемы. Общетеоретические проблемы управления региональной экономикой нашли свое отражение в фундаментальных трудах таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как: Вардомский Л.Г., Гапоненко A.JL, Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Добрынин А.И., Лексин В.Н., Минакир .П.А., Пикулькин A.B., Тинберген Я., Федоренко Н.П., Шаталин С.С., Швецов А.Н., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и другие.
Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики представлены в трудах Аликаевой М.В., Боровской М.А., Галазовой С.С., Гуриевой Л.К., Дудова A.C., Королева В.И., Кузнецова Н.Г., Моргоева Б.Т., Попова В.А., Слепакова С.С., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Тумусова Ф.С., Шогенова Б.А. и других.
Проблемы рационализации территориальной организации хозяйства нашли отражение в работах Аганбегяна А.Г., Алаева Э.Б., Гапоненко А.Л., 4
Жмачинского В.И., Колосовского H.H., Леша А., Мюрдаля Г., Некрасова H.H., Попова P.A., Федоренко Н.П. и других. Большое внимание в современных исследованиях уделяется кластерному подходу к развитию национального хозяйства. Так, формирование и развитие проблем кооперирования и интеграции, в т.ч. кластерной формы организации предпринимательства, исследовано в трудах отечественных (Абдукаримов И.Т., Аузан A.A., Винслав Ю.Б., Капелюшников Р.И., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Кузьминов Я.И., Полтерович В.М., Ткачева C.B., Филиппов П.Н., Якутии Ю.В. и др.) и зарубежных ученых (Бергман Э., Вилумсен Г., Норт Д., Педерсен К., Прайс В., Эггертсон Т. и др.). Следует отметить вклад Портера М. в рассмотрение проблем эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами на основе кооперации и интеграции.
Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность проблем и вопросов, связанных с функционированием и развитием региональной структуры хозяйства, данная тема, как предмет научного изучения, остается особо актуальной, что обусловлено как диспропорциями в уровне развития отдельных регионов Российской Федерации, так и отсутствием новых методологических и методических подходов к обеспечению стабильного развития производственных комплексов на региональном уровне. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании формирования региональных территориально-производственных .комплексов на основе трансформации кластерных форм хозяйствования как направления совершенствования пространственной организации национальной экономики в современной экономике.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач диссертационного исследования:
• выявить тенденции формирования современной концепции территориальной организации национального хозяйства России;
• аргументировать необходимость трансформации кластерной концепции территориальной организации хозяйства и обосновать формирование территориально-производственного комплекса как основной формы развития современной экономики России;
• определить детерминанты развития хозяйственного комплекса региона в современных условиях;
• на основе выявления специфики регионального хозяйства сложившейся инфраструктуры конкретного региона определить сферу деятельности для формирования территориально-производственного-комплекса;
• предложить структуру территориально-производственного комплекса, формируемую с позиций трансформации кластерного подхода к территориальной организации хозяйства;
• разработать направления формирования и развития регионального территориально-производственного комплекса в рамках реализуемой стратегии регионального развития в современных условиях.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является таксономическая структура регионального хозяйства.
Предметом исследования выступают организационные отношения и управленческие решения; характеризующие трансформацию концепции территориального устройства.
Теоретическая и методологическая база; исследования охватывает научные труды известных отечественных; и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области; фундаментальные исследования и прикладные работы ученых в-области регионального управления, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. повышения эффективности функционирования регионов; формирования и развития территориально-производственных комплексов; совершенствования; систем регионального управления); разработки научно-исследовательских и учебных организаций; документы законодательных и исполнительных органов власти.
Тема и содержание исследования соответствуют специальности ч
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика), пункту 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей ВАК РФ.
Эмпирическая база исследования включает: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области; аналитические обзоры законодательных и исполнительных органов власти; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные сети Интернет.
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, методы экономико-математического моделирования и статистических исследований (корреляционно-регрессионный анализ, группировки, кластерный анализ); системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем; методы социально-экономической стратификации, прогнозирования и программно-целевого планирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении тенденции необходимой трансформации кластерного подхода к территориально организации хозяйства, проявляющейся в усилении роли ТПК, и разработке направлений формирования и развития территориально-производственных комплексов в регионах на современном этапе хозяйствования.
1. Предложены этапы развития концепции ГПК как основы пространственной организации экономики (зарождение теории; научное обоснование; практическое применение; приоритетное развитие; устранение; возрождение; трансформация; модернизация), позволившие выявить тенденцию усиления внимания к территориальной организации национального хозяйства России на современном этапе, базирующуюся на волнообразном характере развития концепции пространственной организации экономики.
2. Определен приоритет формирования территориально-производственных комплексов для обеспечения развития регионов. Определено, что ТПК по сравнению с кластерами — фундаментальная и наиболее прогрессивная форма развития народного хозяйства, отличающаяся долгосрочным характером; целью — достижение устойчивого развития; позволяющая лучше использовать ресурсные возможности территорий и формировать более эффективную хозяйственную структуру региона. В соответствии с данными положениями предложено «кластер» позиционировать как часть, элемент территориально-производственного комплекса.
3. Выделена система факторов, наличие которых в регионе выступает необходимым условием для формирования и развития ТПК в регионах: исторические (система исследований и теорий формирования ТПК), методологические (типологии и механизмы формирования ТПК), природные (наличие природно-ресурсного потенциала территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности), инфраструктурные (обеспеченность инфраструктурой для формирования ТПК).
4. Обоснована целесообразность формирования ТПК в регионе на базе агропромышленного комплекса, определенная совокупностью следующих условий: исторически сложившейся структурой предпринимательства; 8 наличием достаточно тесных связей между хозяйствующими субъектами в сфере производства," переработки, кредитования сельхозпроизводетелей, сбыта сельскохозяйственной продукции; индустриально-аграрным профилем региона, самодостаточной обеспеченностью земельными и трудовыми ресурсами; склонностью населения к занятию сельскохозяйственным производством; минимальными затратами на внедрение современных технологий при формировании и развитии территориально-производственного комплекса; сложившейся многогранной инфраструктурой; существованием наукограда и крупных научных организаций с высокой предпринимательской культурой, наличием высококвалифицированных специалистов. I
5. В соответствии с разработанной таксономической структурой территориально-производственного комплекса (территориальный элементарный комплекс — территориальный сложный комплекс — хозяйственный производственный комплекс низового экономического района (микрорайона), включающая систему • конкретных элементарных комплексов) и характеристиками ТГЖ (наличие головного предприятия; незаменимость и существенность производственных связей) предложена структура ТПК, включающая: ядро - АПК (зерновой кластер; кластер по производству и переработке сахарной свеклы и т.д.); взаимодействующие отрасли (химический, биоэнергетический и машиностроительный кластер); вспомогательные и обслуживающие отрасли (строительный, транспортно-логистический, лесной кластер, туристско-рекреационный кластер).
6. Предложены направления формирования ТПК на базе аграрнопромышленного комплекса, реализуемые в рамках-стратегии комплексного развития хозяйства: по обеспечению комплексного развития АПК региона ввод в эксплуатацию новых хозяйственных комплексов и формирование системы связей между ними и- инфраструктурными объектами); по повышению уровня социально-экономического развития территории формирование единой образовательной и информационной среды региона; активизация инновационно-инвестиционной деятельности; формирование комплексно-инновационной инфраструктуры региона; модернизации материально-технической базы/ отраслей экономики региона; развитие международных и внешнеэкономических связей).
Теоретическая значимость выполненного исследования; Теоретические исследования, и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы в деятельности органов г региональной; власти, а также в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика»^ «Национальная экономика» в вузах России.
Практическая значимость состоит в возможности использовать выводы и положения диссертации>в практической деятельности:
1) федеральных и региональных органов власти (при формировании и реализации региональной; политики, стратегии, концепции и программ социально-экономическрго развития);
2) производственных структур- региона (при формировании и развитиитерриториальногпроизводственных комплексов);
Проведенные исследования: позволили? сформировать систему представлений, прогнозов и программ по перспективному социально-экономическому развитию. Тамбовской области* совершенствованию ее территориальной и отраслевой структуры экономики.
Апробация результатов; исследования: Основные положения диссертации докладывались автором и получили? положительную- оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в; т.ч. регионального, всероссийского и международного,- в гг. Москва, Тамбов, Воронеж, Липецк в 2007-2010 гг.
Основные положения- и выводы диссертационного исследованиядоведены до сведения и используются в; практической' деятельности ю
Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.
Ряд методических разработок и теоретических выводов, содержащихся в настоящей работе, применяется в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по программам дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Национальная экономика», что подтверждено документально.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных • работах общим объемом 3,4 п.л. (в том числе авторских - 3,4 п.л.), в т.ч. в 2 статьях в рекомендованных ВАК РФ изданиях и коллективной монографии.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плужников, Игорь Александрович
выводы: j
Во-первых, на основе исследования генезиса концепции 1 территориальной организации экономики России предложены этапы формировсиiил подходов к развитию ТПК.
Процесс формирования теории ТПК знает несколько этапов повышения и спада внимания к ней, что связано с общим состоянием науки и экономики, ролью и методами проведения региональной политики в стране. Активизация внимания к теории ТПК, как правило, связана с появлением необходимости решения крупных региональных проблем и i I совершенствованием территориального планирования. Разработка многих принципиальных теоретико-методологических основ формирования российской территориальной организации экономики началась еще в 20-х годах прошлого века. Основой для генезиса данной концепции стали работы по экономическому районированию страны. Основоположником отечественной школы территориальной организации национальной экономики является H.H. Колосовский, который в 30-х годах прошлого века разработал концепцию организации территориально-производственного комплекса (ТПК). По мнению H.H. Колосовс.кого, ТПК - это экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет планового подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, транспортным и экономико-географическим положением.
Предложенная периодизация свидетельствует 'об усилении внимания к теории территориальной организации хозяйства и появлении интегрированных концепций на современном этапе хозяйствования.
Во-вторых, определена приоритетная роль формирования территориально-производственных комплексов в развитии регионов.
Понятие «кластер» (в переводе с англ. — скопление, пучок, рой) в последнее время все шире входит в научный оборот в региональной экономике и экономической географии.
Идея кластера представляет собой новый подход к ведению национальной экономики, экономики региона. Однако, не смотря на то, что «кластерная» концепция считается продолжением теории организации территориального устройства, понятия «кластер» и территориально-производственный комплекс имеют отличия.
На наш взгляд, коренным отличием территориально-производственного комплекса от кластера следует считать свойство, предложенное в трактовке Портера М.: внутри кластера обязательным является наличие конкуренции.
Таким образом, с одной стороны, появление в научном обиходе новых понятий отражает процесс усложнения реальной жизни, возникновения новых объектов исследования и взаимосвязей между ними. С другой стороны, «новые» категории не должны способствовать игнорированию (подмене) более эффективных разработок.
В диссертации обосновано, что концепция формирования ТПК более фундаментальная и наиболее прогрессивная и фундаментальная форма развития народного хозяйства. Она позволяет лучше использовать ресурсные возможности территорий и формировать более эффективную хозяйственную структуру региона и ее реинжиниринг — это приоритетное направление в исследовании. В настоящее время назрела необходимость понимания того, что «кластер» - это всего лишь часть, элемент ТПК, и без формирования целостной территориальной системы хозяйствования синергетический эффект здесь будет минимален.
Таким образом, в сложившихся условиях трансформации экономики
150 страны приоритетным направлением должно стать рациональное формирование и развитие крупных территориальных хозяйственных , комплексов различного ранга.
В-третьих, уточнена структура территориальноI производственного комплекса как основной формы развития экономики России.
Существуют различные точки зрения и относительно структуры ТПК. ' По мнению Пробста А.Е., ТПК представляет собой двухуровневую систему: территориально-производственный комплекс центра — районный производственно-территориальный комплекс, т.е. имеется ввиду система, состоящая из однородных по своему содержанию частей, из которых I слагается целое («комплекс района»). Основной недостаток данной структуры заключается, по нашему мнению, в том, что в ней нет промежуточного (соединительного) звена между комплексами центров и районов
В свою очередь, Алампиев П.М. характеризует ТПК как трехуровневую ' систему, включающую: элементарный технико-экономический комплекс -территориальный производственный комплекс - районный народнохозяйственный комплекс. В данном случае территориально-производственный комплекс - это • система из различных по своей 1 экономической сущности и не обязательно соподчиненных друг с другом частей (элементарные технико-экономические комплексы имеют иное содержание, чем территориально-производственные), из которых слагается целое («районный народнохозяйственный комплекс»).
Исходя из рассмотренных теорий, в диссертации предложена ' следующая таксономия комплексов: территориальный элементарный комплекс - территориальный сложный комплекс - хозяйственный производственный комплекс низового экономического района (микрорайона).
Следует отметить, что элементарные комплексы функционируют не только в составе сложных комплексов. Первые могут существовать отдельно - тогда они сразу входят в комплекс низового района. Кроме того, территория комплексов более высокого ранга - не всегда сумма территорий низших комплексов. Например, при слабой экономической насыщенности в ее пределах остаются неосвоенные участки, на которых в свою очередь могут сложиться новые элементарные комплексы.
Выделить такие комплексы позволяют следующие характеристики:
- наличие головного предприятия;
- незаменимость производственных (технико-экономических) связей (т.е. их практическая оптимальность);
- существенность связей для одного из контрагентов;
- наличие незаменимых существенных связей с другими элементами комплекса (для тех элементов производства, которые не имеют прямых связей с головным предприятием).
В-четвертых, выделены интеграционные факторы, способствующие формированию и развитию территориальной организации экономики.
Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на конкретной территории. Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности.
В Тамбовской области специализацию области определяют достаточные земельные, а также благоприятные агроклиматические ресурсы. Она выделяется среди большинства регионов России самыми плодородными черноземными почвами, которые составляют основное богатство области.
По условиям теплообеспеченности и влагообеспеченности территория области благоприятна для ведения сельского хозяйства.
Таким образом, наиболее экономически целесообразно создание территориально-производственного комплекса на базе агропромышленного ; I комплекса Тамбовской области, предпосылками формирования которого в > экономике области являются: I
- исторически сложившаяся структура предпринимательства;
- наличие достаточно тесных связей межу хозяйствующими субъектами I в сфере производства, переработки, кредитования, сбыта и т.д. 1 сельскохозяйственной продукции. индустриально-аграрный профиль региона, самодостаточная | обеспеченность земельными и трудовыми ресурсами; склонность населения к занятию сельскохозяйственным производством, что находит свое отражение в достаточно распространенном и эффективном функционировании личных подсобных хозяйств; I
- минимальные затраты на внедрение современных технологий при 1 формировании и развитии территориально-производственного комплекса данного типа в области;
- сложившая многогранная инфраструктура;
- существование наукограда в г. Мичуринске, крупных научных организаций с высокой предпринимательской культурой в научной среде, высококвалифицированных специалистов.
В-пятых, предложена структура ■■ территориально-производственного комплекса, сформированного на базе аграрно-промышленного комплекса региона.
Исходя из рассмотрения кластера как структурного элемента территориально-производственного комплекса, в диссертации предложена его структура. Территориально-производственный комплекс на базе АПК области включает в себя:
- ядро комплекса - агропромышленный комплекс Тамбовской области - сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность и т.д. с включением кластеров; ведущие отрасли специализации промышленности, в т.ч. машиностроительный кластер, продукция которых конкурентоспособна и экспортируется в другие регионы страны и мира;
- вспомогательные отрасли и кластеры, обеспечивающие развитие ведущих производств, производственной и социальной инфраструктуры: энергетика, строительство и строительных материалов, транспорт, связь, и сфера услуг;
- обслуживающие отрасли, удовлетворяющие потребности жителей области: легкая, мукомольно-крупяная, лесная и деревообрабатывающая.
Формирования территориально-производственного комплекса на базе АПК на территории Тамбовской области позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности области в целом и обеспечить продовольственную стабильность региона.
В-шестых, предложит стратегические направления формирования и развития регионального ТПК в современных условиях.
Формирование и развитие ТПК области предусматривает разработку стратегии комплексного развития хозяйства Тамбовской области.
Генеральная цель стратегии комплексного развития хозяйства Тамбовской области — превращение в динамично развивающиеся, инновационно-активный, конкурентоспособный, экологически благополучный регион, нацеленный на высокое качество жизни.
Стратегия комплексного развития, предполагает экономическое взаимодействие субъектов хозяйствования на территории области. Развитие Тамбовской области будет'достигаться за счет синергетического эффекта деятельности территориально-производственного комплекса. Реализация данной стратегии должна производиться в двух направлениях:
1) комплексного развития АПК Тамбовской области, который подразумевает создание высокотехнологичных сельскохозяйственных производств, обеспеченных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Реализация данного принципа позволит привлечь дополнительные инвестиции, увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции в несколько раз, создать дополнительные рабочие места.
В рамках формирования и развития территориально-производственного комплекса на базе АПК в Тамбовской области предполагается:
• поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений;
• восстановление и наращивание потенциала социальной и инженерной инфраструктуры села;
• создание в животноводстве принципиально новой технологической базы, использование современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм;
• ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве;
• организация региональной сельскохозяйственной компании;
• введение в эксплуатацию и формирование системы связей между сахарным комплексом по выращиванию, уборке и переработке сахарной свеклы; свиноводческим комплексом по выращиванию и откорму свиней; молокоперерабатывающими заводами;
• обеспечение необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, в т.ч. строительство комбикормового завода; элеваторов для более глубокой переработки зерна;
• вложение крупномасштабных инвестиций в | высокотехнологичные производства; производства и виды деятельности, ! базирующиеся на использовании уникальных местных сырьевых ресурсов.
2) комплексное развитие территории, предполагающее повышение I I уровня социально-экономического развития.
В рамках обеспечения комплексного развития Тамбовской области > предполагается: ;
• реализация областной целевой программы «Развитие единой | образовательной информационной среды Тамбовской области», [ направленной на создание и развитие в регионе единой образовательной информационной среды, обеспечивающей единство образовательного > информационного пространства на территории области, повышение качества образования, сохранение, развитие и эффективное использование потенциала | области;
• осуществление проекта по созданию в регионе инновационного научно-образовательного комплекса, разработанного, реализация которого предполагает получение населением на местах мобильного и качественного > образования, включение его в международное образовательное кольцо через систему Интернет - образования.
• реализация дополнительных мер по созданию условий для развития производственного малого и среднего предпринимательства, в том числе и по привлечению дополнительных инвестиций в хозяйственный комплекс Тамбовской области;
• активизация инновационной и научно-технической политики, формирование комплексно-инновационной инфраструктуры для обеспечения последующего перехода к инновационной модели развития, определение приоритетов в инновационной деятельности, оказывающей влияние на эффективность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции.
• создание мультимодального логистического центра (транспортный коридор будет состоять из путей железной дороги пропускной способностью 10-15 млн. тонн грузов и автодороги, частью которой является трасса М-6 «Каспий». Участки железной дороги и автодороги проходят через территорию Тамбовской области; I
• развитие международных и внешнеэкономических связей I области направлены на формирование положительного ее имиджа и < расширение связей области со странами дальнего и ближнего зарубежья.
I 1 ! 1 !