Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК: На примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимов, Александр Викторович

  • Герасимов, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Герасимов, Александр Викторович. Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК: На примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

1.1. Методология и методы предпринимательства в системе материально- 9 технического обеспечения АПК.

1.2. Экономический механизм обеспечения материально-техническими 32 ресурсами аграрного сектора.

1.3.Опыт зарубежных стран по материально-техническому обеспечению 55 аграрного сектора

Глава 2 СТАНОВЛЕНИЕ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 67 СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Материально-технические ресурсы сельского хозяйства

2.2. Формы предпринимательства и государственное регулирование 76 ресурсного обеспечения АПК

2.3. Рыночная система сбыта материально-технических ресурсов

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 97 СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

3.1. Роль ценовой политики в регулировании материально-технического 97 обеспечения АПК

3.2. Кооперация и лизинг в системе материально-технического 108 обеспечения

3.3. Перспективы предпринимательства в системе материально- 112 технического обеспечения АПК

ВЫВОДЫ.И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК: На примере Новгородской области»

Актуальность темы. Рыночные условия реформирования экономики АПК требуют глобальной перестройки и системы его материально-технического снабжения, когда и в этой сфере усиливается роль предпринимательства - производителей, посредников, предприятий-потребителей материально-технических ресурсов. Основой перестройки стал переход (от централизованного фондирования материальных ресурсов и традиционного прикрепления потребителей к поставщикам) на оптовую и розничную торговлю средствами производства. Рыночное снабжение усиливает взаимодействие потребителя и производителя, позволяет преодолеть дефицит материальных ресурсов, обеспечить каждому предприятию и любому агропроизводителю реальную возможность в пределах своего платежеспособного спроса приобретать материально-технические ресурсы, соответствующие его потребностям и бизнес-планам развития производства в условиях рыночных отношений. В начале XXI века именно ограниченность финансовых ресурсов у агропроизводителей России оказывается главным тормозом необходимого обновления основных фондов сельского хозяйства, что и усиливает здесь роль деловой инициативы производителей, посредников и предприятий-потребителей.

В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (известных как программа Германа Грефа) вопросам материально-технического обеспечения отраслей АПК России внимания почти не уделяется. В основу всего в направлениях справедливо положена социальная политика, но механизмы достижения целей этой политики пока не имеют надежного экономического подкрепления. А важным условием успешной реализации продовольственной безопасности страны является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и связанных с ним отраслей АПК на основе дальнейшего развития механизации производства. Отсюда намного повышается роль сферы материально-технического снабжения как посредника между отраслями агропромышленного комплекса, производящими материально-технические средства, с одной стороны, сельским хозяйством и пищевой промышленностью - с другой. Осуществляя процесс распределения и обращения средств производства, поставляемых промышленностью, эта сфера оказывает возрастающее воздействие на формирование и развитие материально-технической базы отраслей АПК, рост производительности труда работников, так как без этого дальнейшее успешное развитие аграрной экономики страны невозможно. И здесь необходимо усиливать поддержку

• предпринимательства в данной сфере со стороны государства.

Кроме экономических трудностей в противоречивой хозяйственной жизни России предприниматели сталкиваются и с обилием юридических ограничений (лит. 1 - 16; указаны лишь самые главные правовые акты, а весь объем правовых норм по российскому предпринимательству давно не поддается индивидуальному контролю и осмыслению, не успевают осмыслить инновации в законодательстве даже солидные консалтинговые

• фирмы). Необходимо учитывать и местные особенности правового регулирования предпринимательства, например, в Новгородской области (31,56, 97).

Вопросы экономических взаимоотношений агропроизводителей со снабженческими организациями рассматривались в трудах многих отечественных ученых,. Современные проблемы материально

• технического обеспечения освещены в работах ученых-экономистов В.П Алферьева.(22 - 25; есть анализ работ других авторов), М.Х. Ахохова, К.И.

Баштаева, М.Г Вайнера., Ю.Н Васиной, Э.Л.Лейкама, А.В.Калашникова и целого ряда других (34, 46, 50, 51, 58, 74 и др.). В этих работах отражены результаты исследований по организации и планированию материально-технического обеспечения, исследованы уровень и структура связанных с этим издержек, резервы их снижения, совершенствования управления процессом снабжения. Экономисты Новгородской школы тоже вносят свой вклад в это направление исследований (126 а). Понятие «экономический механизм» ныне встречается даже в работах , посвященных социальным отношениям на селе (Богдановский В. Экономический механизм и социальные отношения в коллективном хозяйстве// АПК - экономика, управление. 1997. № 1), что подтверждает обоснованность его использования.

Цель диссертации - обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения аграрного сектора (материально-технического снабжения сельских товаропроизводителей в современных условиях). В соответствии с намеченной целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать влияние общеэкономических условий на организацию бизнеса в системе материально-техническое обеспечения аграрного сектора;

- изучить методологию и методы становления и развития форм предпринимательства в системе МТО АПК; определить организационно-экономические мероприятия для решения задач рыночной системы ресурсного обеспечения сельского хозяйства. сформулировать принципы организации и управлениям региональной системой материально-технического снабжения в условиях рыночных отношений (оптовой и розничной торговли, лизинга и т.п.);

- разработать практические рекомендации по созданию новых формирований в системе материально-технического обеспечения АПК;

- выработать методику активизации бизнеса в системе МТО отраслей АПК (на примере Новгородской области), в связи с этим определить основные организационно-управленческие задачи по совершенствованию предпринимательства в данной системе.

Предметом исследования явилось предпринимательство в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК - снабжения сельскохозяйственных производителей различных форм собственности, перерабатывающих и обслуживающих предприятий аграрного сектора (Новгородской области).

Объектами исследования стали становление и развитие форм предпринимательства в системе МТО АПК Новгородской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, постановления правительства и указы президента, направленные на совершенствования структурной перестройки в экономике АПК. При подготовке диссертации использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по исследованию проблемы развития предпринимательства, производственно-экономических отношений в системе материально-технического снабжения предприятий и организаций аграрного сектора.

В процессе исследования применялись следующие методы и приемы - экономического анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, исторический. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией и использованием многообразной системы данных о состоянии функционирования отраслей агропромышленной сферы, в том числе материально-технического обеспечения сельского хозяйства Новгородской области.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методических подходов к решению проблемы организации предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК. Это гарантирует эффективную поддержку сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами на основе установления рациональных форм деятельности и инициативных экономических отношений в системе снабжения в начале XXI века в России.

Новыми являются следующие положения и предложения данной работы.

- учет в предпринимательстве внешнеэкономических факторов, влияющих на материально-техническое обеспечение отраслей АПК в России; обоснование рациональной формы организации ресурсного обеспечения АПК Новгородской области; предложения по созданию акционерных обществ и кооперативов снабжения с участием сельхозтоваропроизводителей; разработка экономического механизма стимулирования материально-технического снабжения сельских товаропроизводителей;

- совершенствование методики определения рыночных наценок на поставляемые сельскому хозяйству материальные ресурсы в зависимости от разных факторов;

- выработка методики активизации бизнеса в системе МТО отраслей АПК (на примере Новгородской области), в связи с этим формулировка и общих организационно-управленческих задач для совершенствования предпринимательства в данной системе.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности непосредственного использования их при реформировании организации материального снабжения сельских товаропроизводителей, акционировании снабженческих предприятий, совершенствовании методики определения дифференцированных наценок на поставляемые ресурсы, активной защите интересов отечественных предпринимателей в сфере обеспечения материально-технических ресурсов сельского хозяйства.

Использование результатов исследования, повышает качество снабжения материально-техническими ресурсами сельских товаропроизводителей, а также ответственность частных предприятий системы снабжения в удовлетворении спроса arpo производителей (с учетом ЛПХ) в материальных средствах по полной номенклатуре поставляемых ресурсов на выгодных для потребителей условиях. Апробация исследования проходила в форме докладов на научных конференциях, в ряде публикаций и разработок Института экономики и управления НовГУ, в выступлениях перед работниками сельского хозяйства в Институте повышения квалификации кадров АПК.

Положения выносимые на защиту:

- анализ и оценка влияния общеэкономических условий на становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения аграрного сектора ; определение форм предпринимательства, их сущности и особенностей в системе МТО АПК ;

- обоснование практических рекомендаций по созданию новых формирований в системе материально-технического обеспечения АПК; разработка организационно-экономических мероприятий для решения задач рыночной системы материально-технического обеспечения АПК;

- уточнение экономических мер для стимулирования бизнеса в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, работа составляет 162 страниц, включая 4 рисунка и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по предпринимательству в сфере материально-технического обеспечения отраслей агропромышленного комплекса Новгородской области и в России в целом позволяет сделать следующие выводы.

Предпринимательство в сфере материально-техническое обеспечение АПК (МТО АПК) - важное направление перспективной аграрной политики, нацеленной на формирование развитых агропродовольственных рынков, поддержку надежного продовольственного обеспечения страны и ее регионов, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства, формирование эффективного устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания и предприятий промышленности в сельскохозяйственном сырье. Определяемая на десятилетнюю перспективу аграрная политика может способствовать развитию всех регионов России, включая и Новгородскую область. Общегосударственные подходы существенно влияют на положение дел в сфере МТО АПК на местах.

Основными задачами МТО в связи с этой политикой являются: формирование конкурентных и эффективных рынков материально-технических средств, создание правовой и институциональной инфрастуктуры их функционирования (см.рис.1), защита отечественных предпринимателей от недобросовестной конкуренции и неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков; разработка механизмов обеспечения материально-технической помощи регионам страны, оказавшимся в экстремальных ситуациях (в ближайшие годы экстремальная помощь потребуется большинству регионов России), со стимулированием в этих регионах предпринимательства; создание системы гарантий качества и ремонтного обслуживания средств, поступающих на внутренний рынок, на основе здоровой конкуренции.

С целью развития предпринимательства усилия федерального правительства в области МТО надо направить на решении следующих задач:

Обеспечение единства рынков МТО АПК в стране: установление режима беспрепятственного перемещения товаров, услуг и ресурсов МТО по всей территории ; формирование единой антимонопольной политики в системе

МТО; поддержка формирования и регулирование организованных рынков, обслуживающих общегосударственный оборот материально-технических средств (межрегиональных бирж, оптовых рынков, аукционов);

Обеспечение безопасности страны в сфере МТО АПК: создание страховых запасов базовых материально-технических ресурсов (МТР) для отраслей АПК; оказание помощи МТО отдельным территориям, оказавшимся в зоне чрезвычайного материально-технического положения сельского хозяйства, включая в ближайшие год-два и Новгородскую область; получение материально-технической помощи от других государств и оказание такой помощи в сельском хозяйстве другим странам; поставка продовольствия на территории, обеспечение продовольствием которых на коммерческой основе затруднено, включая агродепрессивные районы Новгородской области.

Проведение единой технологической политики в МТО отрасли: установление единых государственных стандартов ; формирование и осуществление государственных целевых программ, обеспечивающих развитие приоритетных подотраслей, определяющих технологический и технический прогресс в секторе ; формирование и финансирование программы фундаментальных исследований в аграрной науке, определяющих перспективы МТО АПК; формирование кадровой политики в системе МТО отрасли (системы подготовки и переподготовки кадров, регулирование межстрановой трудовой миграции в сельскую местность и прочее , связанное с кадрами МТО)

Информационное обеспечение МТО АПК создание и поддержание единой государственной системы информационного обеспечения рынка МТР , мониторинга и кадастра этих средств в регионах; обеспечение полного отражения федеральной политики МТО АПК в общенациональных средствах массовой информации; пропаганда отечественной продукции и технологий за рубежом.

Проведение единой кредитной политики, обеспечивающей равный доступ субъектов рынка к государственным кредитным ресурсам для МТО АПК с использованием международных стандартов единой системы бухгалтерского и статистического учета в отраслях АПК.

Осуществление общегосударственных контрольных функций в отрасли (технический контроль, контроль за эффективностью рыночного механизма МТО АПК).

Региональные власти , по стратегии правительства, не вправе брать на себя реализацию вышеназванных задач. Так, контрольные функции должны финансироваться исключительно за счет федерального бюджета, а установление ограничений МТО на основе региональных законов и норм недопустимо и т.д. Но федеральная власть не должна осуществлять задачи специфического МТО сезонных работ в сельском хозяйстве регионов, регламентированию программ социальной поддержки населения или обеспечению занятости в сельской местности отдельных территорий (если это не территории чрезвычайного положения) с привлечением за счет региональных и местных средств необходимых материально-технических ресурсов.

И в сфере МТО АПК для прекращения спада производства , как и во всем сельском хозяйстве, необходимо в ближайшее время реализовать следующие первоочередные меры: провести финансовое оздоровление, в том числе за счет реструктуризации задолженности производителей МТР АПК и предприятий МТО АПК бюджетам всех уровней, государственным внебюджетным фондам, поставщикам топливо-энергетических и других ресурсов; подготовить юридические и экономические условия для концентрации ресурсов МТО АПК в руках эффективных производителей; восстановить с учетом рыночных условий (возможно, и государственную) систему страхования в сельском хозяйстве, включая и МТР АПК; создать на базе Россельхозбанка государственную кредитно-финансовую систему обслуживания товаропроизводителей МТО АПК; создать федеральный резервный фонд МТР АПК и организовать государственное регулирование рынка МТР АПК.; обеспечить мобилизацию государственных кредитных ресурсов и создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в производство сельскохозяйственной техники, в расширение лизинга.

Отсюда вытекают и задачи регионов типа Новгородской области в деле развития предпринимательства в сфере материально-техническим снабжением сельского хозяйства в условиях рынка. В итоге достигнута цель исследования - - обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК.

Установленные ранее единые наценки к заводским ценам в размере 13% для всех групп материально-технических ресурсов - франко-база снабжения не покрывали издержек производства снабженческих предприятий, особенно по подготовке и реализации запасных частей и прочих мелких материальных ценностей. Фактические размеры этих издержек на указанные операции составляли 65-70% к заводским ценам, поэтому установленные наценки (13%) не покрывали их даже на четверть издержек и осложняют предпринимательство в сфере. Производственные издержки связаны с содержанием дорогостоящих складских помещений, магазинов розничной торговли, расфасовкой в малые тары и доставкой их потребителям, что обусловливало нерентабельность торговли этими ресурсами. Полученная прибыль только за счет реализации полнокомплектных дорогих машин - тракторов, комбайнов, автомобилей, прицепов и других не обеспечивала и не обеспечивает нормативной рентабельности снабженческим предприятиям, которые становятся банкротами.

Зависимость материальных стимулов работников снабженческих предприятий от товарооборота заинтересовывает их в увеличении объемов поставок дорогостоящих полнокомплектных машин и оборудования, которые не требуют больших затрат труда и финансов на их досборку, транспортировку и поставку покупателям, издержки производства составляют 3-5 % к цене заводов-изготовителей, а наценка принята в 13%. Это не отвечает интересам сельских товаропроизводителей.

Переход на свободную рыночную торговлю потребовал создания нового организационно-экономического механизма, представляющего собой сочетание организационного и экономического механизмов общественного производства, в данном случае системы материально-технического обеспечения АПК. Он включает: совокупность организационно-экономических форм и методов, с помощью, которых осуществляется экономическая реализация общественной или частной собственности и планомерное регулирование процесса воспроизводства в системе снабжения АПК.

Комплексное решение организационных и экономических проблем в системе материально-технического обеспечения представляет собой единый процесс формирования и функционирования системы снабжения, инструментом реализации которого на практике является хозяйственный механизм реального предпринимательства, опосредствующий взаимодействие между производственными отношениями и производительными силами в системе снабжения.

Хозяйственный механизм предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения АПК отличается сложной внутренней структурой (рис. 1), в состав которой входят: бизнес-планирование, как его важнейшее центральное звено, маркетинг рынка материальных ресурсов, структурные звенья и методы управления процессами материального обеспечения АПК, многообразные экономические рычаги стимулирования качества снабжения, включая цены, финансово-кредитные инструменты, формы оплаты труда.

Связи между поставщиками и потребителями устанавливаются на договорной основе с учетом условий производства, транспортировки и потребления производственных ресурсов. Они могут быть прямыми, когда изготовители и потребители сами согласовывают ассортимент, требования к качеству материально-технических ресурсов и другие условия их поставки и оплаты, и опосредованными, когда условия поставки определяются при участии органов системы материально-технического снабжения. При этом поставки оформляются договорами и осуществляются транзитом (непосредственно от изготовителя техники к потребителям) или через склады снабженческо-сбытовых предприятий и организаций (складские поставки).

С целью повышения заинтересованности снабженческих организаций в необходимом обеспечении потребителей запасными частями и другими недорогими ресурсами наценку необходимо дифференцировать в зависимости от издержек производства на их подготовку и доставку потребителям путем установления равной рентабельности в пределах 10-15% для всех видов и групп материально-технических ресурсов. Такая рентабельность может быть обеспечена установлением следующих торговых наценок к заводским ценам: по тракторам - 4%, автомобилям - 3%, прицепам - 5%, комбайнам - 15%, сельскохозяйственным рабочим машинам - 2-5%, запасным частям - 50%, по прочим малоценным материалам - 50%.

С целью повышения рентабельности снабженческих предприятий необходимо увеличить объемы товарооборота путем применения гибкой системы скидок на товары, отпускаемые сельским товаропроизводителям (см. таблицы приложения).