Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нгуен Чонг Тиен

  • Нгуен Чонг Тиен
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Нгуен Чонг Тиен. Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуен Чонг Тиен

Введение.

Глава 1. Глобализация как движущая сила формирования высокотехнологичного сегмента мировой экономики.

1.1. Современное состояние и основные тенденции трансформации мировой экономики в условиях ускорения научно-технического прогресса.

1.2. Место и роль стран Юго-Восточной Азии в глобализирующейся мировой экономике.

Глава 2. Особенности развития высокотехнологичных отраслей промышленности в экономике стран АСЕАН.

2.1. Формирование и развитие производств радиоэлектронной, телекоммуникационной и электротехнической продукции в странах АСЕАН.

2.2. Стратегия развития высокотехнологичных отраслей машиностроения в странах ЮВА.

2.3. Возможности и перспективы диверсификации экономики Вьетнама в направлении развития высокотехнологичных отраслей промыишенности.

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности в странах АСЕАН.

3.1. Координирующая деятельность организации АСЕАН по реализации согласованных проектов в гармонизации уровней технологического развития и сотрудничества стран Юго-Восточной Азии.

3.2. Состояние и перспективы торгового и научно-производственного сотрудничества России и стран АСЕАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития»

Актуальность темы исследования. Промышленность наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии представляет собой одну из наиболее динамичных и привлекательных отраслей национальной экономики. В первую очередь, это относится к отраслям, порожденным информационной революцией последних десятилетий и тесно связанных с общемировыми тенденциями научно-технического развития.

Ведущие страны АСЕАН Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины принято относить к третьей волне государств, уже подтвердивших мировой практикой динамичный рост, основанный на развитии науки, образования и передовых высокотехнологичных отраслей. В послевоенный период это было продемонстрировано Японией и Германией, в 80-90 гг. - новыми индустриальными странами Восточной и Юго-Восточной Азии (Гонконг, Р.Корея, Тайвань и Сингапур - экономический лидер АСЕАН).

В условиях глобальной тенденции стремительного развития транснациональных корпораций и информационной революции заметно ускоряется процесс распространения в мире новых производственных и управленческих технологий. Генераторами таких технологий являются преимущественно, высокоразвитые индустриальные и постиндустриальные страны, где под давлением конкуренции происходит беспрецедентное обновление технологий и выход на рынок все новых и новых видов высокотехнологичной продукции с улучшенными качественными характеристиками. Постоянный рост жизненного уровня в данных странах и соответствующий рост заработной платы, нередко опережающий рост производительности труда, ведут к росту издержек в производимых здесь продуктов высокотехнологичных отраслей промышленности, что обусловило в последнее десятилетие существенный перенос данных производств в другие страны - регионы АСЕАН, КНР и др.

Ведущие страны АСЕАН в значительной мере сумели использовать системообразующий процесс интернационализации производства и создать динамично развивающуюся сферу высокотехнологичных производств. В национальной экономике. Высокие темпы развития и качественные перемены в высокотехнологичных отраслях промышленности стран региона стало возможным в значительной степени благодаря конструктивной политики правительств этих государств, обеспечивших благоприятную экономическую среду для зарубежных инвесторов и национального бизнеса. По мере достижения основных целей стратегия экономического развития -устойчивого роста ВВП, увеличение внешнеторгового оборота за счет роста доли высокотехнологичных товаров и услуг, повышения показателей уровня жизни населения страны ЮВА все активнее подходят к решению проблемы по формированию инновационной модели экономики, что может позволить сохранить им конкурентоспособность на глобальном уровне. В то же время организация АСЕАН концентрирует свои усилия на гармонизации условий хозяйственной деятельности в регионе и сближении уровней технологического развития всех стран участниц, ориентируясь на создание единого рыночного пространства.

Исследование имеет не только научный, но и прикладной интерес для России и Вьетнама, ставящих цели диверсификации экономики за счёт развития конкурентоспособных высокотехнологичных промышленных производств. Известно, что Россия обладает мощным научно-техническим потенциалом. Исходя же из взаимного стремления стран АСЕАН и России к расширению разнообразного сотрудничества, представляется целесообразным выявить наиболее перспективных направления и формы их возможных взаимодействий в высокотехнологичных сферах экономики на обозримую перспективу.

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального рассмотрения в экономической российской и зарубежной литературе. При проведении исследования экономических проблем развития высокотехнологичных отраслей промышленности стран

АСЕАН, автор использовал труды современных вьетнамских и российских ученых экономистов по проблемам глобализации, развитию мировой промышленности в региональной экономике ЮВА: Во Дай Лыока, Динь Нан Ань, До Хай Нам, Jle Бо Линь, Ле Суан Зыонг, Нгуен Зуй Туй, Фам Дык Тхань и др.; российских: Аносовой Л.А., Богомолова О.Т., Дынкина А.А., Зевина Л.З., Ивановой Н.И., Михеева В.В., Потапова М.А., Родионовой И.А., Титаренко М.Л., Тригубенко М.Е.,Чуфрина Г.И., Шишкова Ю.В. и др., а также иностранных учёных: Интрилингейтера М,. Колодко Г., Портера М. и др.

Глубокий анализ основных подходов к процессам интеграциионного взаимодействия в рамках АСЕАН сделан в коллективном исследовании учёных Вьетнама и других стран ЮВА" Towards East Asian Economist Community", Hanoy, 2004, а также в ряде публикаций в журналах "Vietnam Economic Review" и "Vietnam Socio-Economic Development", которые учтены в ходе подготовки диссертации. Информационно- статистическую базу исследования составили доклады Министерства планирования и инвестиций и Министерства науки и технологий СРВ., официальные документы АСЕАН, статистические ежегодники и справочники, доклады Всемирного банка, а также иные материалы, указанные в перечне использованной литературы.

Объектом исследования являются высокотехнологичные отрасли мировой промышленности, региональные особенности функционирования данной сферы экономики в ведущих странах Юго-Восточной Азии, в основе которых лежат процессы глобализации. В исследовании рассматриваются высокотехнологичные отрасли промышленности наиболее развитых стран членов АСЕАН - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, а также Вьетнама.

Предметом исследования являются объективные закономерности развития высокотехнологичного сегмента мировой промышленности в условиях глобализации экономики; структурные преобразования промышленности стран АСЕАН и роль государственной политики в данном процессе; деятельность региональной организации АСЕАН по гармонизации экономических условий деятельности промышленных компаний на территории региона ЮВА; возможности и перспективы взаимодействия стран АСЕАН и России в области высокотехнологичных отраслей экономики.

Целью диссертационной работы является анализ современного уровня и динамики развития высокотехнологичных отраслей промышленности в ведущих странах Юго-Восточной Азии в контексте общемировых тенденций; особенностей и перспектив сотрудничества с Россией в данной сфере, а также возможностей использования позитивного опыта технологических лидеров региона в становлении высокотехнологичных производств и в других странах АСЕАН.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи исследования:

- определение влияния процесса глобализации на формирование и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности в мире; анализ и сравнение достигнутого уровня развития высокотехнологичных отраслей промышленности стран АСЕАН, в контексте общемировых тенденций ; выявление особенностей создания, функционирования и реформирования высокотехнологичных отраслей в странах АСЕАН;

- определение масштабов вовлечения высокотехнологичных отраслей экономики, функционирующих в странах АСЕАН в процессы транснационализации мировой промышленности; проведение анализа концептуальной и институциональной основы и конкретных направления экономического взаимодействия в рамках организации АСЕАН, ориентированных на выравнивание уровня технологического развития и формирования единых, гармонизированных условий для развития высокотехнологичных производств во всех странах региона ЮВА.

Формирование основных направления и перспектив расширения сотрудничества стран Юго-Восточной Азии и России в сфере высокотехнологичных производств.

Научной новизной данного диссертационного исследования, в целом, является решение научной задачи по совершенствованию организации высокотехнологичных производств в странах ЮВА, а также обоснование целесообразности нового подхода к формированию национальных стратегий их развития на основе инновационной модели развития. Научная новизна данного исследования состоит также в теоретическом обосновании правильности основных направлений экономической политики Вьетнама в начале XXI века в направлении диверсификации экономики за счёт формирования высокотехнологичных отраслей экономики, учитывая при этом опыт ведущих стран АСЕАН.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических предложений, которые можно охарактеризовать как личный научный вклад диссертанта, относятся следующие:

- определены реальные состояния, современные тенденции и факторы, воздействующие на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности в общемировом и региональном масштабе;

- развиты и систематизированы концептуальные представления выработанных практикой принципов и подходов к формированию эффективно функционирующей модели высокотехнологичных производств;

- раскрыты особенности формирования, функционирования и структурных преобразований в высокотехнологичной сфере промышленности стран Юго-Восточной Азии;

- обоснована целесообразность расширения вовлечения компаний стран АСЕАН в процесс транснационализации мировой промышленности при одновременном создании предпосылок перехода к инновационной модели развития экономики;

- выявлены основные подходы и направления взаимодействия в рамках организации АСЕАН, ориентированной на выравнивание уровня технологического развития и формирование единых экономических условий для деятельности высокотехнологичных производств во всём регионе ЮВА. сформулированы и проанализированы основные результаты сотрудничества, определены перспективные формы и направления взаимодействия стран ЮВА и России в сфере высокотехнологичных отраслей промышленности.

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере постановки проблем и выработанных рекомендаций. Исследование получает дополнительную значимость в контексте проводимого в России в последнее время курса не придание дополнительного импульса развитию высокотехнологичных отраслей экономики, а также с позиций возможностей расширения сотрудничества компаний России и стран ЮВА в данной сфере.

Апробация работы. Основные положения изложены в двух научных статьях, опубликованных в российской научной литературе, были изложены на заседаниях Центра промышленной политики ИМЭПИ РАН.

Логика и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целям и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на трансформацию промышленности стран Юго-Восточной Азии. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нгуен Чонг Тиен

Заключение

В мировой экономике более отчетливые и определенные черты приобрели процессы глобализации. Ее результатом (т.е. важнейшим ее проявлением) являются два основных процесса. Первый - формирование интегрированной, по сути дела, единой хозяйственной системы, охватывающей значительную часть современного мира, в центре которой находятся развитые демократические страны. В рамках этой системы сложилась весьма динамичная экономическая среда, открытая для технологических инноваций и стимулирующая их. Второй - возникновение транснационального сектора мировой экономики, по сути дела, неподконтрольного правительствам и законодательным институтам отдельных государств. Он включает в себя сегодня не только мощные транснациональные корпорации с их разветвленными взаимосвязями и структурами, но и глобальные финансовые потоки.

Наряду с демонстрируемым в последнее десятилетие внесением корректив в ранее сформировавшуюся модель развития стран АСЕАН, их активной индустриализации в первую очередь способствовало интенсивное перенесение на периферию мирового хозяйства ресурсоемких, а также простейших в организационно-техническом отношении, а иногда и экологически вредных сегментов и видов промышленного производства, что было обусловлено ускорением НТП, удорожанием стоимости рабочей силы и борьбой за сохранение и оздоровление окружающей среды, которая развернулась в индустриально развитых государствах. Тем более, что это перемещение, как правило, сопровождалось экспортом капитала, вкладывавшего в экономику стран - реципиентов. Аналогичные процессы заложили основы региональной экономической интеграции на территории ЮВА и Восточной Азии, с той, однако разницей, что в роли инициаторов перемещения и экспортеров капитала в страны АСЕАН наряду с индустриально развитой Японией оказалась четверка динамично развивающихся стран Восточной Азии (Р.Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань).

Во всех экономически развитых странах Юго-Восточной Азии роль государства в формировании стратегии развития аэрокосмической индустрии, в отличии от производства электронной, телекоммуникационной и автомобильной техники, можно признать доминирующей. Вместе с тем, понимание масштабов проблем и трудностей в формировании динамичной структуры авиакосмической промышленности в ведущих странах АСЕАН предопределяет выбор ими курса на масштабное интегрирование в системы мировой авиационной индустрии, в первую очередь в рамках кооперационных программ Boeing и Airbus . Такой алгоритм действия авиакосмических компаний региона не противоречит, на наш взгляд, стратегии догоняющего развития, которая была доминирующей в течении долгого периода развития этих стран АСЕАН. Вместе с тем нельзя исключать вхождения отдельных компаний стран ЮВА в технологические системы по созданию региональных, транспортных и бизнес самолетов с компаниями других стран (включая Россию).

Курс на диверсификацию экономики СРВ за счет создания высокотехнологичных производств с привлечением зарубежных и внутренних инвестиций в условиях возрастающей конкуренции со стороны других стран ЮВА и снятия таможенных ограничений в связи с созданием зоны свободной торговли АФТА, требуют от руководства Вьетнама подготовки выверенных решений, основанных на оптимизации возможностей, планировании развития и легализования рыночных механизмов в функционировании перспективных отраслей. Именно такой путь развития экономики может позволить Вьетнаму спрессовав во времени некоторые этапы, в обозримой перспективе до 2020 г. достигнуть в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности уровня ведущих стран АСЕАН.

Рассмотрение основных программ и документов АСЕАН, воздействующих в определенной мере на темпы, масштабы т формы развития промышленного производства в странах региона показывает, что начало реальной экономическом интеграции в рамках АСЕА можно исчислять с 1993 года, когда страны ЮВА приступили к либерализации внешнеэкономических связей и формирования Зоны свободной торговли АСЕАН-АФТА. Последующие документы и согласованные проекты интеграционного взаимодействия стран АСЕАН (Базовое соглашение по схеме промышленного сотруднчиества-1996 г., Рамочное соглашение о создании Зоны инвестиций АСЕАН, «Ханойский план действий» - 1998 г., «Инициатива по интеграции АСЕАН»-2000 г. и ряд других) существенно продвинули регион в гармонизации условий внешнеэкономической и хозяйственной деятельности и создании предпосылок для формирования общего рынка.

В настоящем страны ЮВА обозначили долгосрочную задачу развития региона как амбициозный проект - образование к 2020 г. Сообщества АСЕАН (по подобию ЕС). Движение к этой цели пойдет по трем направлениям: через создание Сообщества безопасности, Социокультурного и Экономического сообщества АСЕАН, Среднесрочные горизонты развития взаимодействия стран АСЕАН по указанным трем направлениям обозначены во Вьентьянской программе действий на 2004-2010 гг. И если раньше данная региональная организация концентрировалась только на сближении национальных хозяйств и условий хозяйственной деятельности, то в настоящем интеграция направлена во многом на повышение глобальной конкурентоспособности данного сообщества, что связано с выравниванием уровней экономического развития, повышением доли обрабатывающих отраслей в том числе основанных на использовании передовых достижений в области науки и техники.

Завоевание и удержание позиций на мировых рынках высокотехнологичной продукции достигается в жесткой конкурентной борьбе. Преимущества в ней обеспечиваются не столько ценами на продукцию, сколько ее потребительскими свойствами и качеством, совершенствование которых невозможно без опоры на инновации. Поскольку инновационные процессы интенсифицируются лишь при соответствующей заинтересованности бизнеса и стимулирующей роли государства, постольку за конкуренцией высокотехнологичных товаров и услуг все более проступает конкуренция налоговых систем и государственного регулирования, научных потенциалов, систем образования, здравоохранения, уровня культуры и человеческого потенциала разных стран.

Пять стран - основательниц АСЕАН, стартовав с позиций колониальных и зависимых государств достигли высоких показателей роста ВВП, в среднем вдвое превышавшего общие показатели экономического роста в мире на протяжении почти всей истории существования организации и стали новыми индустриальными странами. В основе нынешних достижений стран ЮВА лежит целенаправленная реализация должным образом осмысленных стратегий догоняющей индустриализации. Однако, в условиях резкого повышения открытости национальных экономик новых индустриальных стран ЮВА, а также интенсивного процесса глобализации мирохозяйственных связей, преимущественно экстенсивная модель развития в данных государствах в значительной степени исчерпалась. Задачу догоняющего развития необходимо теперь решать интенсивными, неоиндустриальными методами. Современная экспортно-ориентированная модель развития новых индустриальных стран ЮВА должна дополняться стратегией неоиндустриализации, которая должна основываться на использовании интенсивных факторов роста, формировании инновационно-ориентированной модели экономики, базирующейся на знаниях и информационных технологиях, устойчивых инвестициях, включая привлечение иностранных капиталов, а также на повышение качества людских ресурсов.