Терпеноиды древесной зелени лиственницы сибирской и европейской - состав, свойства, хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Миксон Дарья Сергеевна

  • Миксон Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 202
Миксон Дарья Сергеевна. Терпеноиды древесной зелени лиственницы сибирской и европейской - состав, свойства, хозяйственное значение: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миксон Дарья Сергеевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Общие сведения о лиственнице

1.2. Анатомические и морфологические признаки, физиологические особенности лиственницы

1.3.Химический состав соединений экстрактивных веществ биомассы лиственницы

1.4. Методы исследования экстрактивных веществ

1.5.Биологическая активность терпеноидных соединений лиственницы26 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Отбор образцов для исследования

2.2. Методы определения химического состава исходных образцов древесной зелени

2.3. Наработка смолистых веществ

2.4. Методы исследования экстрактивных веществ лиственницы

2.4.1. Колоночная хроматография

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика исходных образцов

3.2. Групповой состав смолистых веществ

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРПЕНОИДОВ

КРОНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГХ-МС - газожидкостная хроматомасс-спектрометрия ДАК - дегидроабиетиновая кислота ДЗ - древесная зелень ДЭ - диэтиловый эфир ИПС - пропан-2-ол

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПЭ - петролейный эфир

ЭВ - экстрактивные вещества

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЭА - этилацетат

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Она всегда казалась мне колючей Среди кустов осинок и берез, Там, где, журча, мерцает светлый ключик Как животворный отблеск давних гроз.

Настала осень и, крылом касаясь, Летит листва, огнем окружена. Ах, лиственница, как ты оказалась В ажурном, нежном золоте одна? Вот птицы голосистые умолки, И сталью холодеет гладь реки.

Задули ветры, унесли иголки, Что стали неожиданно мягки.

Ей, лиственнице, суждено проснуться, Зазеленеть ей тоже предстоит. И я посмею, может, прикоснуться К хвое её, что так грозна на вид.

Алекасандр Фигарев.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терпеноиды древесной зелени лиственницы сибирской и европейской - состав, свойства, хозяйственное значение»

Актуальность работы

Российская Федерация обладает 20% от мировых лесонасаждений и является бессменным лидером по запасам древесины, около половины лесов нашей страны сосредоточены в Сибири и Красноярском крае. Несмотря на внушительные запасы древесины одной из существенных проблем лесопромышленного комплекса на территории России является низкая эффективность использования всей биомассы дерева, т.е. отсутствует комплексная глубокая химическая переработка лесосырьевых ресурсов. На местах лесозаготовок остаются многотоннажные отходы в виде древесной зелени, корней, пней, которые практически не используются или используются недостаточно. Скопление этих отходов отрицательно влияет на экологическую обстановку - происходит выделение метана при перегнивании в почве, что также способно приводить к пожароопасной обстановке,

которые ежегодно уничтожают млн гектар лесов по всей стране, не считая человеческих факторов.

Лесобиохимия как наука занимается вопросами комплексной переработки зеленой биомассы древесных растений. У истоков лесобиохимии в России стоял Ф.Т. Солодкий, который в ХХв. работал в проблемной лаборатории по использованию живых элементов дерева, в которой решались основные задачи по получению препаратов из живых элементов дерева для медицины и сельского хозяйства.

Древесная зелень представляет собой охвоенные побеги, которые являются экологически безопасным источником для получения биологически активных веществ (БАВ) и продуктов на их основе. В настоящее время перерабатывается древесная зелень сосны, ели и пихты, а древесная зелень основной лесообразующей породы России - лиственницы - не используется. Стволовая часть древесины лиственницы активно используется в строительстве, живица является ценным сырьем для производства высококачественных лаков и жевательных резинок для профилактики заболеваний десен и полости рта. Существуют технологии по получению из древесины одного из основных полисахаридов лиственницы -арабиногалактана, и кверцетина, относящегося к группе флавоноидов.

Технологии по переработке древесной зелени лиственницы отсутствуют. На это обстоятельство может влиять листопадность хвои в осенне-зимний период времени, что затрудняет получение стандартной продукции при её переработке в течение года. В литературных источниках приведено мало информации по химическому составу частей биомассы лиственницы сибирской и по составу экстрактивных веществ из древесной зелени лиственницы. В совокупности, эти взаимодополняющие факторы делают, вероятно, древесную зелень лиственницы невостребованным сырьем для глубокой химической переработки.

Изучение состава экстрактивных веществ кроны лиственницы позволит установить качественный и количественный состав физиологически и биологически активных компонентов, понять, как происходит синтез отдельных компонентов и групп веществ в кроне лиственницы; их накопление и расходование в отдельных частях зеленой биомассы в процессе вегетации, предложить направления использования древесной зелени лиственницы - отхода лесозаготовки с получением новых продуктов для медицины и сельского хозяйства.

Цель исследования. Изучить состав терпеноидов, извлекаемых неполярным органическим растворителем из древесной зелени лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и европейской (Larix decidua), отобранных из различных мест произрастания и разные вегетационные периоды; определить химиотаксономические признаки видов Larix sibirica и Larix decidua; на основании полученных данных предложить варианты переработки древесной зелени лиственницы с получением биологически активных продуктов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить количественное содержание экстрактивных веществ из исходной древесной зелени и хвои, извлекаемых органическими растворителями. Произвести наработку экстрактивных веществ с использованием в качестве экстрагента пропан-2-ола. Выделить неполярную группу экстрактивных веществ петролейным эфиром.

2.Определить групповой состав полученных экстрактов для оценки количественного содержания основных групп веществ с целью возможности дальнейшей их переработки;

З.Установить состав свободных кислот. Разделить нейтральные вещества на основные классы соединений и установить их состав с использованием хроматографических и инструментальных методов анализа;

4. Определить содержание группы полипренолов, установить состав и строение отдельных гомологов в древесной зелени лиственницы;

5. Сравнить состав соединений из разных видов древесной зелени лиственниц для оценки их взаимовлияния друг на друга, определить соединения, позволяющие определить их химиотаксономические особенности в биосинтезе терпеноидов и предложить варианты переработки древесной зелени лиственницы сибирской и европейской - отхода лесозаготовки.

Научная новизна работы. Установлено, что ДЗ Larix sibirica содержит в 1,5-2 раза больше смолистых веществ (13.4%), чем ДЗ Larix decidua (5.6-8%) и в 2-4 раза больше, чем ДЗ видов елей (3-5%) и меньше, чем ДЗ сосны (15-16%). Установлен групповой состав экстрактивных веществ, извлекаемых петролейным эфиром из изопропанольного экстракта.

Изучен состав свободных кислот. Установлено, что в хвое Larix sibirica преобладают незаменимые жирные омега-3 и омега-6 кислоты, суммарное содержание которых до 33% в зеленой хвое и снижение их содержания до 25% в конце вегетационного периода (в желтой хвое). Свободные жирные кислоты составляют до 70% в зеленой хвое и 45% в желтой от фракции кислот, остальная часть кислот представлена смоляными дитерпеновыми кислотами. Показано, что в древесной зелени в отличии от хвои преобладает группа смоляных кислот, причем в древесной зелени Larix sibirica преобладают сандаракопимаровая (до 28%) и дегидроабиетиновая (до 13%), в древесной зелени Larix decidua доминирует абиетиновая (12-25% в зависимости от периода вегетации). Впервые идентифицировано соединение - 9,10-секодегидроабиетиновая кислота, которое, вероятно, получается из левопимаровой кислоты при действии микроорганизмов. «Связанные» в виде сложных эфиров кислоты состоят только из высших жирных кислот и не содержат смоляных кислот.

Впервые подробно изучен состав нейтральных компонентов древесной зелени Larix decidua и Larix sibirica - установлен состав углеводородов, в том числе определен ранее неизвестный для хвойных древесных растений ароматический дитерпен - геранил-п-цимен, обладающий феромонной активностью по отношению к листогрызущим насекомым; определено, что в отличии от живицы экстракты хвои и древесной зелени содержат сесквитерпеновые углеводороды и их кислородсодержащие производные, основные компонеты кадинены и муролены - продукты циклизации 1-10 цис-, транс-фарнезилпирофосфата; установлен состав сложных эфиров и триацилглицеринов, спиртов, стеринов и диолов.

Впервые выделена группа полипренолов из древесной зелени Larix sibirica и Larix decidua - физиологически активные вещества, которые являются предшественниками долихолов в организме млекопитающих и действующего вещества субстанции лекарственного средства «Ропрен». Установлено содержание и определен качественный состав полипренолов. Полипренолы Larix sibirica и Larix decidua имеют близкий состав и содержат изопренологи с содержанием 12...21 изопреновых звена в цепи молекул с преобладанием пренола-17 (31.6%) и пренола-16 (29.6%). Выход полипренолов из хвои и древесной зелени лиственницы составляет 12-15% от нейтральных веществ.

Впервые выделена группа тритерпеновых спиртов и стеринов из хвои Larix sibirica. Предложена схема возможного биосинтеза основных стеринов - ситостерина и кампестерина - в хвое Larix sibirica из циклоартенола.

Установлен состав спиртов. Показано, что в зеленой хвое Larix sibirica отсутствуют цембрановые соединения (как в виде углеводородов, так и в виде их кислородсодержащих производных). В желтой хвое напротив содержится изоцемброл, который вероятнее всего синтезируется в начальный период апоптоза хвои. В древесной зелени Larix sibirica основные компоненты - 13-эпиманоол и ацетат эпиторулозола. Среди фракции диолов

в хвое и древесной зелени Larix sibirica основной компонент эпиторулозол, в древесной зелени Larix decidua - лариксол. Впервые в древесной зелени Larix sibirica, отобранной в Финляндии и растущей вместе с Larix decidua наряду с эпиторулозолом идентифицирован лариксол. В частях кроны Larix decidua эпиторулозол не найден.

Теоретическая и практическая значимость заключается в создании научной базы по пераработке кроны лиственницы с получением групп биологически активных веществ и продуктов для медицины и сельского хозяйства. Предложен вариант переработки кроны лиственницы с получением суммы жирных и смоляных кислот (средство защиты растений от болезней), а переработка нейтральных веществ позволит получить фитостерины и полипренолы для профилактической и лечебной медицины.

Проведена наработка опытной партии кормовой добавки для животноводства на основе древесной зелени лиственницы сибирской. Включение хвойной добавки в рацион за 10-15 дней до отела оказывает положительное влияние на послеродовое восстановление организма, увеличение удоя на 6-12% и жирность молока на 2-4% по сравнению с контрольной группой крупного рогатого скота.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности ВАК 05.21.03 Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины в пунктах 12 - Химия и технология лесохимических продуктов и биологически активных веществ,13 - Химия и технология переработки древесной зелени, однолетних растений, водорослей и т. д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Схема анализа компонентного состава биологически активных веществ, выделяемых углеводородным экстрагентом, из кроны - отхода лесозаготовки - лиственницы сибирской и европейской.

2.Состав соединений свободных высших жирных и дитерпеновых кислот, а также кислотной составляющей фракций сложных эфиров хвои, древесной зелени двух видов лиственницы.

3. Состав нейтральных компонентов, разделенных на отдельные группы и классы биологически активных соединений: углеводороды, альдегиды, сложные эфиры и спирты.

4. Предлагаемые варианты переработки древесной зелени лиственницы сибирской и европейской с получением продуктов для медицины и сельского хозяйства.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались на российских и международных конференциях: «Химия и технология растительных веществ» (Киров, 2015), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск,2015,2018,2020), «Леса России: политика, промышленность, наука» (Санкт-Петербург, 2016,2017,2018,2019, 2020), «Химические проблемы современности» (Ростов-на-Дону,2016), «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья» (Барнаул, 2017,2020), «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи, из них 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ и 2 в журналах, входящих в реферативную базу Scopus и Web of Science, 14 тезисов докладов и 1 патент.

Работа выполнена на кафедре технологии лесохимических продуктов, химии древесины и биотехнологии Института химической переработки биомассы дерева и техносферной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список состоит из 253 источников.

Личный вклад автора заключается в разработке плана исследования, проведении экспериментальной работы, обработке полученных результатов, их обобщении и формулировке выводов, а также в подготовке к публикации

Автор выражает благодарность коллективу кафедры технологии лесохимических продуктов, химии древесины и биотехнологии, коллективу кафедры химии ПХПБД и ТБ СПбГЛТУ имени С.М. Кирова. Благодарит сотрудников кафедры химии РГПУ имени А.И. Герцена д.х.н. Макаренко С.В, и к.х.н. Байчурину Р.И. за неоценимую помощь в съемке ЯМР-спектров 2Н и

Короткому В.П. за возможность реализовать опытно-промышленную

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю Виктору Ивановичу Рощину, д.х.н., профессору, заведующему кафедрой технологии лесохимических продуктов, химии древесины и биотехнологии за профессиональную помощь при проведении диссертационного исследования и поддержку на всех этапах исследования и подготовке к защите. За время нашей совместной работы он меня многому научил как исследователя, передал свои бесценные, .многолетние знания в области химии и технологии

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Общие сведения о лиственнице

Лиственница является одной из наиболее распространенных хвойных

пород на планете. Кроме того; является единственным хвойным

листопадным деревом. Она способна создавать как смешанные древостой,

так и сплошной ареал, состоящий из различных видов лиственниц. Крона

лиственницы - конусовидная, неправильной формы. Листья (хвоинки)

мягкие, однолетние, с одной или двух сторон с линиями устьиц [1,2]. Внешне

все лиственницы довольно схожи. Хвоя мягкая, прямая или слегка

изогнутая. Основное значение в сложении кроны и фотосинтезе дерева имеет

пучковая хвоя на укороченных побегах, распределенных по всей скелетной

части кроны и даже на стволах. Одиночная хвоя, развивающаяся на молодых

побегах, не играет существенной роли в структуре и функционировании

кроны потому, что масса ее очень невелика — около 10% массы всей хвои, а

также в результате того, что она развивается и вступает в работу поздно, по мере роста побегов к концу вегетации [3]. Древесина лиственницы

характеризуется высокими физико-механическими свойствами, устойчива к

грибковым заболеваниям. Вследствие особенности смолы, пропитывающей

лиственницу, она не подвергается нападению насекомых-древоточцев, а

также её можно использовать без какой-либо химической обработки в тех

случаях, когда другие породы подвержены гнили.

1.2. Анатомические и морфологические признаки,

физиологические особенности лиственницы

Больше 100 лет назад, ботаники уже знали минимум 8 видов лиственницы, но относили их к роду Ртт, в ранге особого подразделения. Первым ботаником, отнесшим лиственницу как отдельный определенный

вид - Larix, стал Э.Л.Регель [1]. Одной из важнейших характеристик лиственницы является её внутривидовой полиморфизм и чрезвычайная способность к скрещиванию, что существенно затрудняет систематику рода. Огромный вклад в изучение лиственницы внесли российские ботаники и дендрологи: В.Н.Сукачев и его ученики - Н.В. Дылис, Б.П. Колесников.

Сукачев характеризован и выделял 14 видов лиственницы [2]. Основываясь на эти данные, Н.В. Дылис выделил свыше 20 видов и провел глубокое исследование лиственницы сибирской [3]. Работы Б.П. Колесникова, направленные в основном на изучение лиственниц Приморья, отличались от вышеизложенных. Он не только признал все выделенные до него таксоны, но и назвал еще три новых вида: лиственницу Миддендорфа, Комарова и охотскую [4]. В литературе описан значительный материал по изучению рода Larix и его видов, однако, информация крайне противоречивая, а в некоторых случаях даже ошибочна. На сегодняшний день Милютин Л.И. выделяет 8 видов лиственницы: лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dylis (=L. russica (Endl.) Sabine ex Trautv.), сибирская (Larix sibirica Ledeb.), Гмелина или даурская (Larix gmeiinii (Rupr.) Rupr.), Каяндера (Larix cajanderi Mayr), охотская (Larix ochotensis Kolesn.), ольгинская (Larix olgensis A.Henry), курильская (Larix karilensis Ма\т), камчатская (Larix kamtschatica (Rupr.) Carr), большинство из которых не являются общепризнанными, а также их гибридные комплексы [5]. Имеются данные о систематике лиственниц по анатомическому строению древесины [6], а также

Дылис выделил и отметил, что в систематике лиственниц имеет значение строение зрелых шишек, окраска молодых ауксибластов, анатомические особенности хвои [3].

Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) - одна из лесообразующих пород на территории Российской Федерации. Лиственница сибирская занимает огромный ареал, охватывающий Западно-Сибирскую

равнину, западную окраину Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье. На востоке ареал лиственницы сибирской граничит с ареалом лиственницы даурской, на западе — с ареалом лиственницы Сукачева. На севере лиственница сибирская доходит до полярного предела лесов, а на юге ее ареал простирается по горным системам Сибири до пустынь и степей Казахстана и Центральной Азии [3,8]. В работе [7] исследован ареал лиственницы сибирской на территории Карелии, где было установлено, что лиственница сибирская образует смешанные древостои с елью европейской и сосной обыкновенной, реже - осиной и березой повислой.

На практике лиственницу сибирскую часто путают с лиственницей Сукачева. Е.Г. Бобров [1] указывал на то, что различий между этими двумя родами нет, что позже поставил под сомнение Н.В. Дылис. Н.В. Дылис считал, что основным признаком является размер шишек. Согласно описанию, шишки лиственницы сибирской имеют меньшие размеры и ширину, менее склонны к изменчивости [3] в сравнении с шишками лиственницы Сукачева, и имеют наследственный характер и сохраняются у растений при переносе их за пределы естественного произрастания вида в иные условия внешней среды. Женские и мужские шишечки ее распределены по кроне равномерно, нет их только на вершине кроны. Мужские шишечки небольшие (до 0,5 см), женские шишечки более крупные (до 1.5 см), к осени шишки достигают 2-3 см, имеют яйцевидную форму с кожистой чешуей.

Исследования авторов [9], направленные на изучение индивидуальной изменчивости морфологических признаков шишек, хвои и семян, также свидетельствуют о том, что лиственница сибирская отличается от лиственницы Сукачева.

Лиственница европейская (Larix decidua) - листопадное крупное дерево высотой 25-30 м, с конусовидной кроной 12-15 м диаметром с горизонтально отходящими от ствола и слегка изгибающимися вниз ветвями, кончики которых немного приподняты вверх. Кора на молодых удлинённых

побегах серовато-жёлтая, голая, на взрослых деревьях продольно-трещиноватая, бурая. Шишки 2-4 см длиной, продолговато-яйцевидные, буроватые. Шишки раскрываются весной следующего года и опадают через 3-10 лет, часто вместе с отмиранием побегов.

Естественные насаждения сосредоточены в Западной и Средней Европе (среднегорный и субальпийский пояса Альп), главным образом на высоте 1000-2500 м над уровнем моря, спускаясь в предгорья до 300 м над уровнем моря по хорошо освещенным склонам [1], в высокогорьях растет вместе с кедровой сосной. В работе [10] отмечены положительные результаты при выращивании лиственницы европейской на территории северо-восточного Подмосковья в качестве искусственных насаждений.

Впервые данный вид лиственницы был описан Миллером в 1758г. Существуют мнения, что Larix decidua не существует как отдельный вид лиственницы, а является подвидом Larix sibirica [1], либо образует вместе с ней гибрид Larix sibirica *Larix decidua = Larix polonica. На сегодня ученые не пришли к единому мнению и споры продолжаются.

1.3.Химический состав соединений экстрактивных веществ

биомассы лиственницы

Терпеноиды живиц рода Larix. Химический состав живиц хвойных пород, произрастающих в России, изучен достаточно подробно и надежно. В работах [11] новосибирскими учеными установлено, что живица лиственницы богата монотерпеновыми углеводородами, такими как а- (1) и в-пинены (2) , 3-карен (3), причем в живицах Larix kamtschatica, L.leptolepis и L.olgensis 3-карен является доминирующим компонентом. Кислородсодержащие монотерпены представлены а-терпинеолом (4), терпенилацетатом (7), метиловым эфиром тимола (5) и борнилацетатом (6).

Отличительной особенностью лиственничных живиц является низкое содержание сесквитерпеновых углеводородов (до 1%), и даже их отсутствие. Основные компоненты продукты циклизации 1,10 и 1,11 - цис-транс-фарнезилпирофосфата - соединения с углеводородным бициклическим скелетом (кадинены (8), муролены (9)) и трициклическим - лонгифолен (10), а также продукты циклизации 1,11 - транс-транс-фарнезилпирофосфата -гумулен (12) и кариофиллен (11). В сравнении с живицам рода Abies, Picea и Pinus выявлено отсутствие кислородсодержащих сесквитерпеновых соединений в живицах рода Larix [11-13].

Дитерпеновые соединения в нейтральной части живицы представлены наиболее разнообразным количеством соединений. Цембрановые соединения [11,14-16] цембрен (13) и изоцембрен (14) были выделены только из живицы Larix sibirica, а 4-эпиизоцемброл (15) - только из Larix cajanderi. 13-Эпиманоол (17) был найден во всех живицах рода Larix, наличие биформена (16), эпиторулозола (18) и его ацетата (19) характерно только для живиц Larix sibirica.

Распределение трициклических дитерпеноидов крайне неоднородно в живицах лиственницы. В живице Larix sibirica преобладает смоляная абиетиновая кислота, углеводороды и кислородсодержащие предшественники кислот абиетинового типа, а в других видах -распределение кислот абиетинового и пимарового типов биогинетических предшественников кислот, приблизительно одинаково [17].

Химический состав эфирного масла лиственницы. Изучению эфирного масла, выделенного из различных частей биомассы лиственницы, посвящено много работ, описанных в литературе [18-28]. Эфирное масло лиственницы состоит в основном из моно - (до 90% от суммы эфирного масла) и сесквитерпеноидов, при этом согласно работам [27] древесная часть биомассы лиственницы содержит эфирных масел больше, преимущественно кора, чем хвоя, в которой происходят основные процессы фото- и биосинтеза. Как и в живицах рода Larix, в эфирном масле доминирующими компонентами среди группы монотерпенов являются 3-карен, а- и в- пинены, причем в отдельных частях древесной зелени Larix sibirica [18,21,27] 3-карен - основной монотерпен. Исследования масла, выделенного из коры и древесины Larix decidua [26], показали, что в древесине много кислородсодержащих компонентов, таких как а-терпинеол, изоборнеол, фенхиловый спирт, а в коре обращает на себя высокое содержание лабдановых дитерпеновых соединений - лариксол (свыше 33%) и 13-эпиманоол (15%).

Авторы [18] провели глубокое изучение эфирного масла, выделенного из молодых побегов 5 видов лиственниц. Эфирное масло из Larix sibirica содержит в своем составе до 92% монотерпенов, около 8% сесквитерпенов и кислородсодержащих соединений, а в эфирном масле Larix decidua напротив снижается количество монотерпеновых соединений до 80% и возрастает доля кислородсодержащих и сесквитерпеновых компонентов до 21%, что по содержанию близко к Larix dahurica. Основные соединения из группы сесквитерпенов в Larix sibirica и Larix decidua представлены кадиненами и их эпимерами муроленами, кариофилленом, лонгифолленом и гумуленом. Кислородсодержащая фракция состоит в основном из терпениола и борнилацетата, в небольших количествах найдены альдегиды (цитраль, нераль, гераниаль).

Терпеноиды древесины и коры. Авторы [28] исследовали жирные кислоты ядровой части древесины и коры Larix decidua с предварительным получением их метиловых эфиров. Состав кислотной составляющей коры и древесины довольно различен. Среди кислот в ядровой части идентифицированы в виде полученных метиловых эфиров: арахидоновая кислота, содержание которой свыше 66% от фракции кислот, пальмитиновая, стеариновая, маргариновая и пентадекановая. В коре кислоты состоят в основном из пентакозановой, докозагексаеновой, лигноцериновой, бегеновой, арахидоновой кислот, причем содержание арахидоновой кислоты в коре ниже в 5 раза, чем в древесине. В минорном содержании в коре присутствуют цис-5,8,11,14,17-эйкозапентаеновая, пальмитиновая, стеариновая, миристиновая и тетрадекановая кислоты. Таким образом, можно сделать выводы, что ядровая часть Larix decidua состоит в основном из ненасыщенных кислот, а кора содержит в основном ряд насыщенных жирных кислот.

При исследовании гексанового экстракта ядровой части Larix decidua [29] установлено наличие жирных и смоляных кислот, дитерпеновых соединений, стеринов, сложных эфиров и триглицеридов. Смоляные кислоты состоят из кислот пимарового и абиетинового ряда, причем с увеличением высоты ствола доля изопимаровой, палюстровой и абиетиновой кислот возрастает. Фитостерины состоят из основного компонента, характерного для хвойных пород растений [30], в-ситостерина, элюируемого вместе с ним

кампестерина,

и тритерпеноида -Идентифицированы

...........OH

\ дитерпеновые соединения эпиманоол, лариксол

циклоартенола.

(20) и его ацетат (21).

Эпиманоол и лариксол характерные

Я - Н (20)

я - Ас (21) соединения для рода Larix, они были выделены

OR

и найдены в смолистых вещества продуктов

сульфатной варки древесины Larix gmelinii [31], коре и древесине Larix decidua [32], нейтральных веществах коры Larix dahurica [33] и ядровой древесине Larix occidentalis [34]. В коре Larix dahurica и древесине Larix occidentalis был идентифицрован лариксацетат, в древесине и древесной зелени Larix sibirica данный компонент отсутствует. Эпиторулозоли его ацетат, ранее найденые в живице Larix sibirica [11], входят в состав нейтральных веществ коры Larix dahurica [35,36]. При исследовании коры гибридных видов лиственниц [37], авторами также показано высокое содержание лабдановых дитерпеноидов, за исключением эпиторулозола, который не идентифицирован в данных видах.