Физико-химические свойства коры основных лесообразующих пород Сибири - Larix sibirica L. и Pinus sylvestris L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Петрунина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Петрунина Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика древесного сырья
1.2 Направления рационального использования древесных отходов
1.3 Физико-химические методы анализа древесного сырья
1.3.1 Гигроскопические свойства
1.3.2 Экстрагирование коры хвойных
1.3.3 Термогравиметрия и дифференциальная сканирующая калориметрия древесного сырья
1.3.4 Пиролитическая хромато-масс-спектрометрия
1.3.5 Инфракрасная Фурье спектроскопии
1.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика сырья для исследования
2.2 Исследование гигроскопических свойств
2.3 Изучение влияния типа экстрагента и его концентрации на выход экстрактивных веществ
2.4 Термогравиметрия и дифференциальная сканирующая калориметрия
2.5 Определение компонентного состава летучих соединений образцов коры
2.6 Пиролитическая хромато-масс-спектрометрия определения компонентного состава продуктов пиролиза
2.7 Сканирующая электронная микроскопия
2.8 ИК-Фурье спектроскопия
2.9 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Химический состав коры хвойных пород Сибири
3.2 Гигроскопические свойства коры лиственницы и сосны
3.2.1 Термодесорбция гигроскопической влаги коры лиственницы
и сосны
3.3 Экстракция коры хвойных водно-моноэтаноламиновой смесью
3.4 Компонентный состав летучих соединений коры лиственницы и сосны
3.5 Термический анализ древесного сырья
3.5.1 Результаты термогравиметрического анализа коры лиственницы сибирской и сосны обыкновенной
3.6 Компонентный состав продуктов пиролиза коры лиственницы и сосны
3.7 Физико-химические свойства коры хвойных пород
3.7.1Физико-химические показатели биосорбента на основе коры
лиственницы в сравнении с натуральным образцом
3.7.2 Физико-химические показатели коры лиственницы, проэкстрагированной водно-аминоспиртовыми экстрагентами
3.7.3 ИК-Фурье спектроскопия коры
3.8 Выводы по Главе
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Летучие соединения коры лиственницы и сосны
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ТГ-профили образцов коры
ПРИЛОЖЕНИЕ В ДСК-профили образцов коры
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Данные термического анализа (ТГ/ДТГ) образцов
коры
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Данные термического анализа (ДСК) образцов
коры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства коры основных лесообразующих пород Сибири - Larix sibirica L. и Pinus sylvestris L.»
ВВЕДЕНИЕ
Возрастающее промышленное использование древесины обуславливает рост отходов ее переработки. Многотоннажным отходом деревообработки является кора. Находясь в короотвалах, отходы окорки наносят большой вред окружающей среде, связанный с захламлением больших участков земли, отравлением воздуха и гидросферы продуктами горения свалок, токсичными соединениями, выделяющимися при разложении, экстрактивными веществами и т.п. Поэтому задача поиска способов (технологий) утилизации коры не потеряла своей актуальности для лесоперерабатывающих регионов России и Сибири, в частности.
Кора деревьев является ценным возобновляемым биологическим ресурсом, переработкой которого можно получать широкий спектр товаров с повышенной добавленной стоимостью. Для разработки новых технологий использования коры в производстве инновационной продукции требуются детальные знания физико -химических свойств этого весьма специфического растительного сырья, которые могут быть получены на современном уровне развития физико-химических методов анализа материалов. Потребность в знании этих свойств обусловлена возможным использованием коры как наполнителя в теплоизоляционных строительных блоках, композиционных биотехнологических материалов, термические свойства которых имеют важнейшее значение. Малоизученным является пиролиз коры. Экспериментальные данные по базовым термическим характеристикам коры основных хвойных пород Сибири крайне фрагментарны.
В последние годы отмечается повышение интереса к современным высокоинформативным аналитическим системам и методам термического анализа и пиролитической хромато-масс-спектрометрии, с помощью которых решаются самые разные задачи о физико-химических свойствах лигноцеллюлозных материалов, как основы для создания эффективных технологий их переработки.
Цель исследования - провести сравнительный анализ физико-химических свойств коры лиственницы сибирской (Larix sibirica L.) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- термогравиметрия (ТГ/ДТГ) и дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), включая исследование кинетики и определение термодинамических параметров термической деструкции коры на базе изоконверсионных методов;
- разработка методов дифференциации лигноцеллюлозных материалов на примере коры (ритидома) лиственницы и сосны по данным ТГ/ДТГ, ДСК, аналитического пиролиза (Пи-ГХ/МС) и ИК-Фурье спектроскопии (ИКФС);
- определение параметров гигроскопичности коры на базе изотерм сорбции с применением к ним различных моделей (уравнений);
- определение компонентного состава летучих соединений коры по методу парофазного пробоотбора для газовой хроматографии (ГХ/МС);
- определение компонентного состава продуктов флэш пиролиза коры;
- применение реализованного комплексного анализа физико -химических свойств лигноцеллюлозных материалов на примере модифицированной коры (биосорбента) и одубины, получаемой после экстракции коры водно-аминоспиртовым эктрагентом.
Объект исследования. Натуральная кора лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, отработанный биосорбент после извлечения тяжелого металла из водного раствора, а также соответствующие образцы одубины, после экстракции пятипроцентной смесью вода-МЭА.
Предмет исследования. Характеристика и дифференциация физико -химических свойств коры лиственницы и сосны на основе массива экспериментальных дынных, полученных с помощью комплекса современных методов ТГ/ДТГ, ДСК, ГХ/МС, Пи-ГХ/МС и др.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы гигроскопические свойства коры сосны и лиственницы с помощью наиболее информативных моделей
сорбции (Брунауэра-Эммета-Теллера, Гугенгейма-Андерсона-де Бура, Френкеля-Холси-Хилла, Цимма-Лундберга, теория объемного заполнения микропор), примененных к экспериментальным изотермам сорбции влаги корой.
Получены новые детальные данные по неизотермической деструкции коры сосны и лиственницы, включающие профили потери массы, показатели скорости термического разложения, кинетическую характеристику термодеструкции (зависимость энергии активации от степени конверсии) и набор термодинамических параметров процесса - АН, АО, ДБ.
Предложен новый метод детальной визуализации процесса термического разложения коры (любого лигноцеллюлозного материала) и расчета «фракционности» потери массы при нагреве в ТГ-эксперименте по четвертой производной контура ДТГ. Аналогичный способ применен для дифференциации свойств коры (особенностей химического состава) по четвертой производной контуров ИКФС.
Впервые представлен компонентный состав легколетучих соединений и продуктов флэш пиролиза коры лиственницы и сосны.
Практическая значимость. Результаты термического анализа коры, включая данные о легколетучих соединениях (весь перечень найденных параметров), являются базовыми для любых технологий, предполагающих термическую обработку коры как сырья.
Результаты аналитического пиролиза коры указывают на возможность получения пиролитическим способом спектра продуктов с повышенной добавленной стоимостью.
Положения, выносимые на защиту. В рамках специальности 05.21.03 -Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (п. 1 - Химия и физико-химия основных компонентов биомассы дерева и некоторых видов растительного сырья (однолетние растения, водоросли, торф, отходы сельскохозяйственного производства и др.)) на защиту выносятся:
- результаты анализа гигроскопических свойств коры лиственницы и сосны;
- термическая и термодинамическая характеристика (ТГ/ДТГ, ДСК), кинетика термодеструкции коры лиственницы сибирской и сосны обыкновенной;
- компонентный состав легколетучих веществ (парофазный анализ с помощью ГХ/МС) и пиролизатов коры (Пи-ГХ/МС) как сырья для получения востребованных продуктов с повышенной добавленной стоимостью;
- влияние экстракции водным моноэтаноламином, как одного из видов предобработки, на химический состав, пористую структуру коры лиственницы и сосны;
- оценка влияния воздействия на лигноцеллюлозный материал по методу четвертой производной контура ИКФС.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов экспериментов обеспечена многократным повторением опытов и статистической обработкой данных, а также использованием современных методов анализа и сертифицированного оборудования. Обоснованность научных положений и выводов подтверждена публикациями и положительной оценкой представленных результатов на конференциях. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными.
Личный вклад автора. Автор (как специалист Красноярского регионального центра коллективного пользования ФИЦ КНЦ СО РАН) самостоятельно проводил все аналитические измерения (кроме ИКФС и СЭМ), обработку и анализ данных. Доля участия в публикациях по теме диссертации составляет 70-80 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2016, 2021 гг.), XVI Международной конференции молодых ученых посвященной 100-летию со дня рождения П. А. Гана «Леса Евразии - жемчужина Тянь-Шаня» (Бишкек, 2016), IX Международном конгрессе: «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2020 г.), конференциях
молодых ученых ФИЦ КНЦ СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2018, 2021 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях перечня ВАК, 2 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, 7 статей в сборниках материалов международных, всероссийских научных и научно-практических конференций.
Работа выполнена в рамках Программы Фундаментальных Научных Исследований (ФНИ) СО РАН № 0359-2015-0001 «Инновационные продукты технического и пищевого назначения из коры лесообразующих пород Сибири». Номер проекта в ИСГЗ ФАНО 0356-2015-0301; Приоритетное направление V.46 «Физико-химические основы рационального природопользования и охраны окружающей среды на базе принципов «зеленой химии...», а также в рамках госзадания по базовому проекту ИЛ СО РАН «Ксилогенез основных лесообразующих пород Сибири: инвариантность и изменчивость метаболизма, физико-химических показателей и анатомического строения древесины в изменяющихся условиях (2017-2020 гг.). Направление фундаментальных исследований VI.52, № 0356-2017-0025; рег. № НИОКТР АААА-А17-117101970008-9.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 153 страницах, иллюстрирован 36 рисунками 18 таблицами. Список использованной литературы содержит 187 источника, из которых 100 работ на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает благодарность за консультации и обсуждение результатов исследования д.т.н., профессору Т. В. Рязановой; д.х.н., заведующему лабораторией физико-химической биологии древесных растений С. Р. Лоскутову за научное руководство, консультации и обсуждение полученных результатов. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории физико-химической биологии древесных растений: н.с. Г. В. Пермяковой за помощь в проведении химических исследований; н.с. А. А. Анискиной за газовую хромато-масс-спектрометрию образцов коры; н.с. М. А. Пляшечник за сканирующую
электронную микроскопию коры; н.с., к.б.н. Е. А. Тютьковой за запись ИК-спектров коры.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика древесного сырья
В настоящее время на территории Сибири наибольшее значение по объему лесозаготовок и переработки древесины имеют хвойные древесные породы: лиственница сибирская Larix sibirica L., сосна обыкновенная Pinus sylvestris L. и пихта сибирская Abies sibirica L. Красноярский край обладает одним из крупнейших среди регионов России по запасам лесных ресурсов, где на долю хвойных пород приходится около 30 % от покрытой лесом площади страны (Черняева и др., 1987; Матвеева и др., 2000; Лоскутов и др., 2010).
В результате переработки древесины в России ежегодно образуется до 700 млн. тонн отходов лесо- и деревообработки, где на долю коры приходится около 13.6 млн. тонн (Голубев и др., 2011; Инновационные продукты..., 2016). Содержание коры в дереве может варьироваться от ~5 до 28 % и зависит как от условий произрастания и породы дерева, так и от возраста (Pasztory et al., 2016). В работе А. З. Швиденко и др. (2006) представлены подробные данные о содержании коры в стволах лиственницы, сосны и пихты (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Процентное содержание коры в стволе (Швиденко и др., 2006)
Возраст, лет Класс бонитета
Ia I II III IV V Vа
1 2 3 4 5 6 7 8
Сосна (Центральная и Восточная Сибирь)
20 11.5 12.5 13.4 14.3 15.1 15.6 —
40 9.4 10.1 10.7 11.4 12.0 12.6 —
60 8.2 8.9 9.5 10.1 10.6 11.0 —
80 7.5 8.1 8.7 9.2 9.7 10.1 —
100 7.0 7.6 8.1 8.5 9.0 9.4 —
120 6.6 7.2 7.6 8.1 8.5 8.9 —
140 6.3 6.8 7.3 7.7 8.1 8.5 —
160 6.0 6.5 7.0 7.4 7.8 8.1 —
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6 7 8
180 5.8 6.3 6.7 7.1 7.5 7.8 -
Лиственница (средняя и южная тайга Средней Сибири)
20 14.2 15.7 17.2 18.7 19.8 - -
40 13.2 14.7 16.0 17.3 18.6 - -
60 12.7 14.1 15.4 16.7 17.9 - -
80 12.4 13.7 15.0 16.3 17.4 - -
100 12.1 13.5 14.7 15.9 17.0 - -
120 11.9 13.3 14.5 15.7 16.8 - -
140 11.8 13.1 14.3 15.5 16.6 - -
160 11.7 13.0 14.2 15.3 16.4 - -
180 11.6 12.9 14.1 15.2 16.3 - -
200 11.5 12.8 14.0 15.1 16.2 - -
220 11.4 12.7 13.9 15.0 16.1 - -
240 11.3 12.6 13.8 14.9 16.0 - -
260 11.3 12.6 13.8 14.9 15.9 - -
280 11.3 12.5 13.7 14.8 15.9 - -
Лиственница (бассейн реки Ангары)
40 - 15.1 16.5 17.9 19.3 20.5 -
60 - 14.5 16.0 17.2 18.5 19.7 -
80 - 14.2 15.6 16.8 18.0 19.2 -
100 - 14.0 15.3 16.5 17.6 18.7 -
120 - 13.8 15.0 16.2 17.4 18.5 -
140 - 13.6 14.9 16.1 17.1 18.3 -
160 - 13.5 14.7 15.9 17.0 18.0 -
180 - 13.3 14.6 15.8 16.9 17.9 -
200 - 13.3 14.5 15.6 16.7 17.7 -
220 - 13.2 14.4 15.6 16.6 17.6 -
240 - 13.1 14.3 15.5 16.5 17.5 -
Пихта (средне- и южно-таежные экорегионы Среднесибирского плоскогорья)
20 - - 18.0 18.1 18.8 - -
40 - - 15.2 15.0 14.5 - -
60 - - 13.9 13.8 13.6 - -
80 - - 13.3 13.2 13.0 - -
100 - - 12.9 12.8 12.6 - -
120 - - 12.6 12.6 12.4 - -
140 - - 12.5 12.4 12.3 - -
160 - - 12.4 12.3 12.2 - -
180 - - 12.4 12.3 12.2 - -
Кора хвойных содержит комплекс экстрагируемых веществ, часть которых обладает высокой биологической активностью. Основными полимерными компонентами коры являются: гемицеллюлозы, целлюлоза и лигнин (Рязанова, 1999; Pérez et al., 2002; Dufresne, 2012).
Целлюлоза представляет собой линейный гомополимер (степень полимеризации от 7000 до 15000), построенный из звеньев P-D-глюкопиранозы, соединенных гликозидными связями и имеет следующий вид:
Поверхность целлюлозных цепей насыщенна гидроксильными группами (ОН-группами), которые ответственны не только за химические свойства, но и за надмолекулярную структуру и физические свойства целлюлозы (термические, гигроскопические и др.). ОН-группы образуют два типа связей: внутри- и межмолекулярные водородные связи. Целлюлоза широко используется в бумажной, строительной, фармацевтической, пищевой и текстильной промышленности (Фенгел, Вегенер, 1988; Lavanya et al., 2011; Shokri, Adibkia, 2013; Структура и физико-химические свойства..., 2014; Osorno, Castro, 2018).
Гемицеллюлоза представляет собой разветвленный полисахарид, образованный нейтральными гексозами (глюкозой, маннозой и галактозой) и двумя пентозами (ксилозой и арабинозой) (Шарков, Куйбина, 1972). Гемицеллюлоза применяется в промышленности при производстве гидрогелей, покрытий для бумаги и клеев. Её производные также используются в пищевой и фармацевтической промышленности (Pérez et al., 2002; McKendry, 2002; Menon et al., 2010; Farhat et al., 2017).
Лигнин имеет ароматическую природу и представляет собой разветвленный полифенольный полимер и имеет следующую структуру:
CH2OH
H OH
CH 2OH
H OH
CHO
H-C-H I
H-C-H
HC - O I
H(C 6H 10O5)n-O-CH
Макромолекулы лигнина построены из фенилпропановых структурных единиц соединенных друг с другом посредством эфирных и углерод-углеродных связей. В лигнине содержатся метоксильные, карбонильные и гидроксильные группы (Браунс, Браунс, 1964; Фенгел, Вегенер, 1988; Оболенская, 1993). Лигнин и продукты его переработки находят применение в нескольких отраслях, таких как строительство (красители, краски и напольные покрытия), пищевая промышленность, фармацевтика, косметика, текстиль и теплоэнергетика (Berlin, Balakshin, 2014; Watkins et al., 2015; Mandlekar et al., 2018).
По своему химическому составу кора хвойных деревьев заметно отличается от древесины. Характерной особенностью химического состава коры является высокое содержание экстрактивных веществ и наличие биологически активных веществ.
Среди экстрактивных веществ коры особого внимания заслуживают фенольные и смолистые компоненты. Первая группа веществ извлекается полярными растворителями (этилацетат, метиловый, этиловый спирты, вода), вторая - неполярными (бензол, петролейный эфир, диэтиловый эфир) (Рязанова, 2017).
Большая часть фенольных соединений коры, включая конденсированные дубильные вещества, являются водорастворимыми, содержание которых в коре сосны составляет 7—8, лиственницы — 9—13 %, а в перестойном возрасте — до 4 % (Эрнст и др., 2010).
Содержание смолистых веществ в коре хвойных находится в пределах от 3.5 до 10 %. Они представлены смоляными, жирными и нейтральными соединениями: алканы, терпеновые углеводороды, сложные эфиры, жирные спирты и стерины (Григорюк, 2000; Никишена, 2001).
1.2 Направления рационального использования древесных отходов
Лесная промышленность представлена в значительной степени мелкими и средними предприятиями по лесозаготовке и переработке древесины. Характерной особенностью этих предприятий является то, что они имеют относительно небольшой собственный капитал, невысокий объем производства, что ограничивает технические возможности предприятий по переработке отходов.
Из основной массы образующихся отходов окорки лишь 5 % перерабатывается с получением товарных продуктов, остальное не находит применения и вывозится в отвалы или сжигается (Weissmann, 1976; Ушанова, 2012; Мелехов и др., 2015). Вывозка всех отходов приводит к большим затратам на предприятии, которые при этом несут большие расходы по их транспортировке и складированию. Десятки миллионов тонн коры скапливаются в короотвалах и становятся экологически опасными для окружающей среды, что приводит к серьезным последствиям, связанным с захламлением огромных участков земли, отравлением воздуха и гидросферы продуктами горения свалок, токсичными соединениями, выделяющимися при разложении, экстрактивными веществами коры и т.п. (Инновационные продукты., 2016).
Похожая ситуация имеет место и в некоторых зарубежных странах. Так, на деревообрабатывающих предприятиях Калифорнии общее количество отходов окорки составляет около 2.2—2.6 млн. тонн (Yang, Jenkins, 2008); в Канаде
образуется более 17 млн. м3 коры ежегодно, большая часть которой вывозится в отвалы или сжигается (Feng et al., 2013; Pasztory et al., 2016).
Радикальным решением проблемы утилизации отходов лесопромышленного комплекса, снижения загрязнения окружающей среды, а также расширения сырьевой базы для получения полезных продуктов является разработка и освоение современных технологий переработки древесных отходов.
В настоящее время преобладающим направлением утилизации древесных отходов является их сжигание с целью получения тепловой энергии, а также производство древесноволокнистых и древесностружечных плитных материалов. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о ценности коры как сырья для получения разного вида продуктов: биологически активных, душистых, пищевых, дубильных, антиоксидантных, гелеобразующих, ростостимулирующих веществ; пластификаторов и наполнителей клеев, пластмасс, резины и различных строительных растворов; фильтрующих материалов; углеродных сорбентов, используемых в фармацевтической, пищевой, химической, аграрной и нефтедобывающих отраслях (Кузнецов, 2002; Григорьев, Гулько, 2011).
В нашей стране на химическую переработку, позволяющую комплексно использовать древесное сырье, попадает не более 15 % от общего объема заготавливаемой древесины. Такая обстановка обусловлена общим экономическим состоянием отрасли. Обладая уникальным химическим составом, кора хвойных пород представляет собой ценный, практически неисчерпаемый источник сырья для получения многих полезных продуктов востребованных пищевой, фармацевтической, косметической и другими отраслями промышленности (Pasztory et al., 2016).
Так, в настоящее время в строительном деле и в производстве композиционных материалов на основе древесины и ее отходов широко используются феноло- и карбамидоформальдегидные пенопласты, и смолы. Однако эти материалы создают повышенный фон формальдегида (одного из очень опасных токсикантов) в результате его эмиссии в окружающую среду при
эксплуатации изделий. В связи с этим возникает настоятельная потребность в поиске эффективных и недорогих модификаторов (добавок) для снижения токсичности названных материалов. Таким модификатором может быть комплекс экстрактивных веществ, обогащенный соединениями полифенольной природы (Инновационные продукты..., 2016).
В ряде исследований было показано, что таннидосодержащее растительное сырьё может быть химически модифицировано с получением сорбента, обладающего катионообменными свойствами. Некоторые свойства таких сорбентов и их использование для улавливания тяжелых металлов из обедненных промышленных стоков описаны в публикациях (Randall et al., 1976; Fujii et al., 1988; Лоскутов и др., 1995; Seki et al., 1997; Rypinska, Bieganska, 2014; Su et al., 2015; §en et al., 2015; Семенович и др., 2015, 2016). Несмотря на невысокую обменную емкость, их использование для обезвреживания водных стоков с низкой концентрацией высокотоксичных катионов металлов экономически более выгодно по сравнению с синтетическими катионообменниками с большой обменной емкостью из-за сравнительно недорогого производства биосорбента. Вместе с тем, остаются слабо изученными изменения физико -химических показателей древесной коры, вызванного модифицированнием, и свойства отработанного биосорбента - сведения, необходимые для совершенствования способов модифицирования, с одной стороны, и определения способов финальной утилизации использованного продукта - с другой (Семенович, 2013; Лоскутов и др., 2020).
В работе (Веприкова и др., 2015) показана возможность получения магнитных сорбентов из коры сосны, модифицированной различным количеством хлорида железа. Установлено влияние содержания модификатора в коре на характеристики пористой структуры получаемых сорбентов и на их поглотительную способность в отношении нефти и моторного масла. Показано, что сорбент из коры, модифицированный 15 мас.% хлорида железа, обладает оптимальным сочетанием магнитных свойств и емкости в отношении нефтепродуктов для полного удаления их с поверхности воды.
Иркутские ученые из ИСЭМ СО РАН, используя низкотемпературный пиролиз (торрефикацию) изучили механизм разложения и окисления древесной биомассы. Термически обработанные образцы древесины получали путем нагрева сырых сосновых опилок и щепы до заданной температуры (250, 300, 350, 400, 500 °С) пока не прекратится потеря массы. Установлено, что в данном термохимическом процессе по сравнению с исходным сырьем произошло уменьшение массы получаемого сырья, но его энергоемкость увеличилась, а вместе с ней повысилась удельная теплота сгорания. После разложения биомассы в бескислородной атмосфере образуется лишь зола, а также жидкие и газообразные продукты, которые не оказывают значительного влияния на окружающую среду. Таким образом, технология пиролиза позволяет рассматривать неликвидную древесину, кору и другие отходы сельского и лесного хозяйства в качестве возобновляемого источника энергии, позволяющего получать топливо с нужными свойствами (Наука в Сибири..., 2022). Однако детальные сведения о составе пиролизатов коры хвойных пород в литературе не встречаются.
Многолетние исследования показали, что при соответствующей подготовке кора может быть использована в качестве мульчи, а также как субстрат для растений. Измельченную кору используют для мульчирования грядок, цветочных клумб, пешеходных дорожек, троп, и т.п. Отмечено, что мульчирование поверхности почвы корой препятствует развитию сорняков, способствует увлажнению верхнего слоя и выравнивает температурный режим корневой системы у растений.
Также древесную кору используют при компостировании с добавлением специальных добавок ускоряющих разложение. При этом добавленная к компосту кора ускоряет его созревание и улучшает качество, так как снижает щелочную реакцию и связывает тяжелые металлы (Гладкова, 1979). На основе компостированной коры хвойных пород с добавками природных цеолитов получают короцеолитовый субстрат, рекомендуемый для использования в тепличных и парниковых хозяйствах (Ульянова, 2000; Лоскутов и др., 2010).
Из коры хвойных получают пектиновые вещества и используют как желирующий компонент в производстве фруктовых, молочных, десертных продуктов, в фармацевтике и косметической промышленности (Пермякова, 1985; Бабкин и др., 2004).
Фенольные соединения коры обладают антиоксидантной активностью основанной на способности, действовать в качестве акцепторов свободных радикалов и ингибиторов цепных реакций (Эмануэль, 1968; Рязанова, 2017).
Дубильные вещества коры хвойных пород применяются в кожевенном и фармацевтическом производстве (Рязанова, 1991, 2017). Эфирное масло, полученное из коры пихты и сосны, применяется в бытовой химии, в фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности, оптике (Черняева, 1987; Кулакова и др., 1994).
1.3 Физико-химические методы анализа древесного сырья
В исследованиях древесных отходов используют разные методы анализа, позволяющие количественно оценить изменения массы, плотности, прочности и химического состава коры. Анализ литературных данных показывает, что использование по отдельности для этой цели методов термогравиметрии (ТГ/ДТГ) (Brostow et al., 2009; Muizniece et al., 2015; Shangguan et al., 2018), ИК-Фурье спектроскопии (ИКФС) (Fan et al., 2012; Chupin et al., 2013; Ozgen5 et al., 2017) газовой хромато-масс-спектрометрии (Шелехова, Шелехова, 2021) и пиролитической хромато-масс-спектрометрии (Pinto et al., 2017; Ismayati et al., 2018; Chen et al., 2019) дают ограниченные сведения о свойствах данного типа сырья, обусловленные спецификой каждого метода, а предпочтительным является комплексный анализ с одновременным использованием перечисленных методов.
1.3.1 Гигроскопические свойства древесного сырья
Знание гигроскопических свойств любых материалов имеет большое как теоретическое, так и прикладное значение. В частности, для умеренно набухающих полимерных систем, таких как вещество древесных тканей, гидрофильность (гидрофобность) в значительной степени определяет их физико-механические свойства, устойчивость к биодеградации, термостабильность, режимы сушки, методы модифицирорвания, конструирование плитных материалов, топливных гранул и т.п. Общеизвестно, что кора разных пород и различного географического происхождения имеет существенно неодинаковый химический состав, как по экстрактивным веществам, так и по составу основных полимерных компонентов — гемицеллюлоз, целлюлозы, лигнина — что обуславливает ее индивидуальную (интегральную) гидрофильность (гидрофобность). Поэтому, для эффективного индустриального использования данного сырья следует учитывать отмеченную выше его особенность.
К настоящему времени известно более 100 уравнений (моделей сорбции) описывающих сорбцию паров воды и других низкомолекулярных жидкостей различными материалами: синтетическими и природными полимерами, твердыми телами неорганической природы, пищевыми продуктами, древесиной, шерстью и др. Авторы работы (Van den Berg, Bruin, 1981) выделили четыре основные группы, включающие уравнения, полученные на базе конкретных физических моделей сорбции (теории локализованной монослойной сорбции; полимолекулярной (полислойной) сорбции; так называемые, растворные модели) и эмпирические уравнения. Многие из этих уравнений математически идентичны друг другу, хотя имеют различные физические предпосылки.