Влияние синергетических композиций поверхностно-активных веществ и липазы на остаточную смолистость волокнистых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Смит Регина Анатольевна

  • Смит Регина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 173
Смит Регина Анатольевна. Влияние синергетических композиций поверхностно-активных веществ и липазы на остаточную смолистость волокнистых полуфабрикатов: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смит Регина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав смолы древесины, целлюлозы и отложений на оборудовании

1.2 Причины и закономерности возникновения смоляных

затруднений

1.3 Традиционные методы контроля смолы и предотвращения отложений липофильных веществ

1.3.1 Биотехнологические приёмы борьбы со смоляными

затруднениями

1.4 Коллоидно-химические аспекты проблемы смоляных

затруднений

1.4.1 Коллоидно-химические свойства компонентов смолы в производственных условиях

1.4.2 Основы борьбы со смоляными затруднениями при помощи амфифильных соединений

1.5 О взаимодействиях в системах ПАВ-липаза

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Выбор объектов исследований

2.1.1 Исследуемые волокнистые полуфабрикаты

2.1.2 Исследуемые обессмоливающие реагенты

2.1.3 Модельные компоненты для исследования солюбилизации

2.2 Методики проведения экспериментальных исследований

2.2.1 Определение поверхностного натяжения

2.2.2 Определение солюбилизирующей способности обессмоливающих добавок

2.2.2.1 Солюбилизация канифоли и абиетиновой кислоты в растворах амфифильных соединений различного состава

2.2.2.2 Солюбилизация олеиновой кислоты в растворах амфифильных соединений различного состава

2.2.2.3 Солюбилизация триолеина и бетулина в растворах амфифильных соединений различного состава

2.2.3 Определение размеров частиц методом динамического светорассеяния

2.2.4 Исследование влияния ПАВ на активность ферментного

препарата

2.2.4.1 Определение каталитической активности липазы

2.2.4.2 Методика построения математической модели процесса взаимодействия липазы с ПАВ и расчёт коэффициентов регрессионного уравнения

2.2.5 Методика обработки обессмоливающими реагентами

2.2.6 Определение общего содержания экстрактивных веществ

2.2.7 Определение вида и количества смолы в сульфатной лиственной целлюлозе методом микроскопии с красителем судан III

2.2.8 Методика иммобилизации липазы

2.2.9 Методика определения числа Каппа

2.2.10 Определение дзета-потенциала целлюлозы

2.2.11 Определение катионной потребности волокнистой массы

2.2.12 Определение устойчивости пены обессмоливающих композиций

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Коллоидно-химическая характеристика объектов исследования

3.1.1 Коллоидно-химические свойства поверхностно-активных

веществ и фермента

3.1.2 Выбор синергетических смесей ПАВ по коллоидно-химическим характеристикам

3.1.3 Выбор синергетических смесей ПАВ и фермента по коллоидно-химическим характеристикам

3.1.4 Исследование устойчивости пены, образованной обессмоливающими композициями

3.2 Влияние поверхностно-активных веществ на активность

3.2. ] Влияние поверхностно-активных веществ на активность липазы

3.2.2 Каталитическая активность и самоорганизация систем

липаза-водорастворимые полимеры

3.3 Солюбилизация компонентов экстрактивных веществ

целлюлозы в растворах амфифильных соединений

3.3.1 Солюбилизация олеиновой кислоты, абиетиновой кислоты, триолеина и бетулина в мицеллах индивидуальных поверхностно-активных веществ, их смесях и композициях с

липазой

3.3.2 Солюбилизация канифоли в мицеллах индивидуальных поверхностно-активных веществ, их смесях и композициях с

липазой

3.4 Исследование обессмоливающего действия амфифильных

соединений и их смесей

3.4.1 Обессмоливание волокнистых полуфабрикатов индивидуальными реагентами и их смесями

3.4.2 Вид и количество липких включений в сульфатной лиственной целлюлозе

3.4.3 Влияние обессмоливающих добавок на электроповерхностные свойства целлюлоз

3.4.4 Влияние иммобилизованной липазы на остаточную смолистость

сульфатной лиственной целлюлозы

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние синергетических композиций поверхностно-активных веществ и липазы на остаточную смолистость волокнистых полуфабрикатов»

Актуальность работы

Успешное развитие целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в современных рыночных условиях предполагает необходимость производства высококачественных волокнистых полуфабрикатов. Многолетней проблемой на предприятиях отрасли являются смоляные затруднения, негативно влияющие на качество готовой продукции и на технологический процесс ее получения. Традиционными способами борьбы с проблемой является выдерживание древесины, отделение мелкого волокна, добавка наполнителей в бумажную массу. Широко используемое канифольное или сульфатное хвойное мыло, поверхностно-активные вещества (ПАВ) на стадии варки также не позволяют в полной мере достичь требуемого результата. Экономичным и технологически простым решением дополнительного снижения общей смолистости целлюлозы после варки является введение на стадии промывки волокна поверхностно-активных веществ. Интенсифицировать процесс обессмоливания и снизить расход реагентов позволит применение синергетических смесей ПАВ в присутствии биокатализаторов, использование которых является одним из направлений наилучших доступных технологий в ЦБП. Перспективы совместного использования синтетических ПАВ и фермента липазы, катализирующего гидролиз триглицеридов, послужили основой настоящего исследования.

Несмотря на большое количество литературных данных по влиянию ПАВ на липолитическую активность липазы, результат их совместного применения при производстве волокнистых полуфабрикатов противоречив и не очевиден.

Основой механизма обессмоливания является процесс солюбилизации смолистых веществ амфифильными соединениями, поэтому установление закономерностей данного процесса и его регулирование предопределяет успешный результат выбранной технологии. Исследование поведения таких мультикомпонентных систем как ПАВ-фермент-солюбилизат требует особого внимания, поскольку изменение состояния смоляных частиц, являющихся многокомпонентной системой вариативного состава, будет напрямую зависеть от

характера взаимодействия фермент-субстратного комплекса в присутствии амфифильных соединений различной природы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, целью которой является определение влияния синергетических композиций поверхностно-активных веществ различных классов и фермента липазы на солюбилизацию смолистых компонентов с оценкой эффективности обессмоливания волокнистых полуфабрикатов.

Для достижения обозначенной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить процессы самоорганизации (критическую концентрацию мицеллообразования (ККМ), поверхностную активность (О), размеры мицелл индивидуальных амфифильных соединений и солюбилизационных агрегатов) в смешанных системах ПАВ, ПАВ-липаза.

2. Исследовать солюбилизацию модельных компонентов экстрактивных веществ древесины и целлюлозы, как основного процесса, протекающего при обессмоливании, синергетическими смесями амфифильных соединений.

3. Оценить влияние ПАВ на каталитическую активность липазы и возможность применения иммобилизованной липазы в качестве добавки для обессмоливания целлюлозы.

4. Определить влияние выбранных обессмоливающих композиций на остаточную смолистость волокнистых полуфабрикатов (сульфатной лиственной/хвойной и сульфитной хвойной целлюлоз, композиции для газетной бумаги), дисперсность поверхностной смолы, электроповерхностные свойства технических целлюлоз.

Научная новизна. Впервые обоснована и применена коллоидно-химическая концепция при разработке систем на основе ПАВ и фермента липазы для солюбилизации смолистых компонентов целлюлозы. Обнаружена модификация мицелл ПАВ при действии солюбилизатов - модельных компонентов смолы (олеиновой и абиетиновой кислот, триолеина, бетулина). Показано обессмоливание различных волокнистых полуфабрикатов выбранными

композициями и возможность применения фермент-полиэлектролитных комплексов для снижения смолистости сульфатной лиственной целлюлозы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном коллоидно-химическом исследовании взаимодействий в системах ПАВ различных классов и фермента липазы с экстрактивными веществами волокнистых полуфабрикатов для решения проблемы смоляных затруднений. На примере солюбилизации модельных компонентов смолы исследуемыми системами установлены критерии их обессмоливающего действия в зависимости от механизма включения солюбилизата. Полученные данные могут послужить основой для разработки композиций амфифильных соединений для обессмоливания технических целлюлоз и древесных масс в соответствии с направлениями развития наилучших доступных технологий.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на установлении качественной и количественной взаимосвязи различных коллоидно-химических характеристик в системах амфифильных соединений разной природы (катионоактивный, анионоактивный, неионогенные ПАВ и фермент липаза, и влияния их на обессмоливание волокнистых полуфабрикатов с привлечением следующих методов исследования: тензиометрия (метод отрыва кольца дю Нуи), солюбилизация модельных компонентов смолы (спектрофотометрия, потенциометрия, интерферометрия, гравиметрия), динамического светорассеяния, экстракционно-гравиметрического и микроскопического методов, определение ^-потенциала волокон на приборе Mutek SZP-06.

Степень достоверности результатов диссертационной работы обеспечена многократным проведением экспериментов и их воспроизводимостью, применением методов статистической обработки результатов исследований, использованием надежных аналитических методов и стандартной измерительной аппаратуры, а также согласованностью полученных результатов и их соответствием со справочными и литературными источниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимости поверхностных и агрегационных свойств обессмоливающих композиций на основе ПАВ (неионогенного, анионоактивного и катионоактивного типов), липазы от состава их смесей.

2. Описание механизма включения солюбилизатов - модельных компонентов смолистых веществ целлюлозы в ассоциаты амфифильных соединений.

3. Воздействие ПАВ на липолитическую активность фермента как в нативном, так и в иммобилизованном состоянии.

4. Влияние выбранных обессмоливающих систем на остаточную смолистость волокнистых полуфабрикатов, дисперсность поверхностной смолы и электрокинетический потенциал технических целлюлоз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались н обсуждались на следующих мероприятиях: X Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», 1ШС РАН (Санкт - Петербург, 2014 г.); Всероссийской научной конференции молодых учёных «Инновации молодёжной науки» (Санкт-Петербург. 2016); XX Менделеевском съезде но обшей к прикладной химии (¡Екатеринбург, 2016); II Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Структура и физико-химические свойства целлюлоз и нанокомпозитов на их основе» (Петрозаводск, 2016); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные задачи промышленных технологий в теплоэнергетическом и лесопромышленном комплексах» (Санкт - Петербург, 2016); X Международной конференции молодых ученых но химии ^Менделеев-£017» (Санкт-Петербург, 2017); международной конференции "Renewable plant resources: chemistry, technology, medicine" (Санкт-Петербург. 2017); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные тенденции развития химической технологии, промышленной экологии п техноеферной безопасности» анкт-Петербург, 2020).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 12 печатных работах, 4 из которых включены в перечень журналов, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач работы, постановке и проведении экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных результатов, формулировке выводов, а также в подготовке к апробации полученных результатов.

Работа поддержана персональными грантами Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов вузов (2013, 2014 гг.).

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состав смолы древесины, целлюлозы и отложений на оборудовании

К настоящему времени исследованию состава, как древесной смолы, так и её производных, уделено большое количество публикаций и монографий. Сложность интерпретации и вариативноть состава не позволяет привести состав смолы к единой классификации.

Обобщённо смола древесины и целлюлозы состоит из двух классов: органические кислоты и нейтральные компоненты [1, 2]. Органические кислоты представлены жирными и смоляными кислотами. Основная часть нейтральных веществ: омыляемые - глицериды, воски; неомыляемые - терпены, стеролы, высшие алифатические спирты; и трудноомыляемые - стериновые эфиры жирных кислот. Восками зачастую называют жирные кислоты, этерифицированные с насыщенными длинноцепочечными жирными спиртами [2-4].

К древесной смоле относят липофильные компоненты, имеющие низкую молекулярную массу (<1000), содержащиеся в основном в паренхимных клетках и смоляных ходах, извлекаемые органическими растворителями

[1-3, 5].

Состав смолы разнится в зависимости от вида дерева, места произрастания, способа заготовки, баланса воды и питательных веществ, части дерева, частоты появления смоляных ходов (при подсочке их становится больше), общего объёма лучевых клеток и вертикальной паренхимы. Также количество и состав смолы значительно меняется в процессах заготовки, транспортировки и хранения древесины [1, 5, 6].

Смола паренхимы состоит в основном из жирных, и смоляных кислот, триглицер^дов, стериновых эфиров, стер о лов и смесей сложного состава свободных и эфпросвязанных трптерпеновых спиртов. Такие клетки менее доступны для действия химикатов варочных растворов осооеино □ лиственных

В заболони лиственных пород зоны умеренного климата смола в основном расположена преимущественно в клетках лучевой паренхимы. В ядре она перераспределена частично, в основном по сосудам [1, 2].

Смоляные ходы (вертикальные и радиальные) есть у большинства хвойных, а также у тропических пород; являются наиболее важным типом секреторной ткани. Смола в них в основном представляет собой аморфную смесь циклических терпенов и терпеноидов. Нелетучая часть смолы здесь в основном состоит из дитерпеноидов (90% которых это смоляные кислоты).

По сравнению со смоляными ходами, паренхимные клетки (как в лиственных, так и в хвойных породах) заболоня содержат глицериды, стериновые эфиры и некоторые эфиры алифатических спиртов и не содержат циклических монотерпенов, дитерпенов, дитерпеноидов, циклических тритерпенов. Около 10-40% сухого веса клеток лучевой паренхимы состоит из жиров и стериновых эфиров. Основную часть жиров паренхимы заболони составляют триглицериды.

В ядровой части древесины хвойных пород содержание смолы может быть в 2-3 раза выше, чем в заболони. В заболони наблюдается большее содержание нейтральных веществ, а ядровая древесина богата свободными смоляными и жирными кислотами. Количество триглицеридов меньше в центре ствола в основном из-за их гидролиза. Различается также состав жирных и смоляных кислот. В ядровой древесине преобладают насыщенные жирные кислоты и в целом содержание смоляных кислот. При сульфатной варке смола ядровой древесины хвойных может препятствовать пропитке.

Характерными компонентами смолы сосны и ели являются дитерпеновые смоляные кислоты. Дитерпеновые трициклические смоляные кислоты растворены в летучих моно- и сесквитерпеноидах. Вместе они составляют живицу хвойных, которая локализована в вертикальных и горизонтальных смоляных ходах и в эпителиальных клетках, окружающих эти ходы. Свободные жирные кислоты, дитерпеновые спирты и альдегиды, длинноцепочечные алифатические спирты присутствуют в небольших количествах в свежесрубленной ели и в механической массе.

В древесине березы и осины доминируют триглицериды. Наиболее распространёнными жирными кислотами являются ненасыщенные С18. Триглицериды, жирные кислоты, стериновые эфиры и тритерпеновые эфиры жирных кислот омыляются при сульфатной варке. Однако некоторые жиры и тритерпеновые эфиры могут оставаться в неизмененном виде. Принципиальное различие между березой и осиной по сравнению с сосной и елью в содержании смолы представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Содержание основных классов липофильных экстрактивных веществ в нескольких хвойных (сосна, ель), лиственных (береза, осина, эвкалипт) и недревесного растения (лён) [7]

По сравнению с сосновой смолой, берёзовая и осиновая смолы содержат намного больше неомыляемых или трудно омыляемых веществ при сульфатной варке. На рисунке 2 показана разница между составом смолы осины и сосны. Высокая концентрация трудноудаляемых неомыляемых соединений может привести к существенным смоляным затруднениям [8]. Нестероидные тритерпениловые спирты являются частыми источниками проблем с вредной смолой. Основным таким представителем являются бетулинол, лупеол. К таким «опасным» соединениям также относят бетулопренолы и сквален. Стеролы

относят к производным тетрациклических тритерпенов, распространённым представителем которых является Р-ситостерол.

наиболее

а б

Рисунок 2 - Содержание различных составляющих древесной смолы в заболони (а) и

ядре (б) осины и сосны [9]

Поверхностный слой смоляных частиц в основном состоит из смоляных и жирных кислот, способных к ионизации, что обуславливает их электрокинетический заряд, ионную силу и реакционноспособность. Более того карбоксильные группы в кислотах обеспечивают коллоидную стабильность/не стабильность смоляных частиц и отвечают за удерживание их на волокне. Жиры и неомыляемые обычно находятся в глубине смоляных частиц и не участвуют в образовании поверхностного заряда, но отвечают за вязкость/липкость смолы [1].

Микроскопический анализ свежей не выдержанной древесины показал, что смола в живых паренхимных клетках существует в виде маленьких капель [10], которые при хранении увеличиваются в размерах и откладываются тонким слоем на стенках паренхимных клеток. Таким образом, диспергирование смолы в воду в виде коллоидно стабильных частиц затрудняется по сравнению со свежей древесиной. В небеленой сульфатной целлюлозе остаточная в паренхимных клетках смола содержит вещества древесной смолы примерно в том же

соотношении: жиры:эфиры стеринов:высокомолекулярные спирты и неомыляемые жиры 20:30:50% [3].

В зависимости от типа сырья и способа переработки, остаточная смола может иметь разный состав. Наибольшие проблемы возникают при сульфатном способе варки лиственных пород и присульфитном способе варки хвойных пород. Состав остаточной смолы различных целлюлоз представлен в таблицах 1-3.

Вязкость и температурные характеристиками компонентов смолы определяют химический состав отложений [1, 10]. Так, температура плавления и вязкость основных компонентов смолы уменьшается в ряду смоляные кислоты > жирные кислоты > триглицериды. Лучшей адгезией к сетке бумагоделательной машины и (БДМ) обладают ненасыщенные жирные кислоты, их сложные эфиры и нейтральные вещества резенового типа [11].

Стоит отметить, что в настоящее время термин «смоляные затруднения» охватывает довольно широкую область понятий и включает в себя помимо липофильных компонентов нативного сырья еще и составляющие вторичного сырья, называемые в зарубежной литературе "anionic trash" или "stickies"; под термином "white pitch" подразумеваются отложения, вызванные в основном латексными связующими с покрытий. В настоящей диссертационной работе рассматриваются процессы, связанные только с проблемами, возникающими при переработке растительного сырья.

Таблица - 1 Состав остаточной смолы небелёной сульфатной целлюлозы после варки берёзы повислой (B. pendula) (с добавлением на варку 3% таллового масла). Образцы отобраны после трёхступенчатой промывки при 60°С [1]

Компонент Количество смолы в волокне, г/кг

До промывки После промывки

Свободные жирные кислоты 50 1,1

Свободные смоляные кислоты 12 0,0

Неэтерифицированные нейтральные 14 1,7

Этерифицированные жирные кислоты 12 1,3

Этерифицированные нейтральные 2 0,3

Не установленные 24 0,8

Общее содержание 114 5,2

Таблица - 2 Состав остаточной смолы небелёной сульфитной целлюлозы после варки и промывки ели [5]

Состав смолы, %

кислоты Нейтральные вещества Суммарное

Объект содержание

всего е ы ны тыо £ § е ы ыт но рс и всего )мыляе-мые е еы м е ЬЧ л 1-Й жирных кислот, %

ми ск и « « о е н ы м о

Целлюлоза

(из свежесрубленной 51,3 39,4 14,4 46,2 11,2 35,0 49,4

древесины)

Целлюлоза

(из выдержанной 51,5 24,8 22,6 47,8 7,8 40,0 62,6

3 года древесины)

Таблица - 3 Состав остаточной смолы небелёной сульфитной целлюлоз после варки и промывки сосны красной [5]

Объект Омыляемые соединения, % Неомыляемые соединения, %

£ Смоляные кислоты Жирные кислоты £ фитосте-рины углеводороды

£ свободные этерифи цирован ные £ свободные этерифи цирован ные

Целлюлоза (заболонная древесина) 70,5 30,5 30,5 следы 40,0 40,0 следы 26,3 26,3 следы

Целлюлоза (ядровая древесина) 75,4 47,5 47,5 следы 27,9 27,9 следы 22,3 22,3 следы

Отложения на оборудовании могут содержать древесную смолу (в нативном или изменённом виде), а также другие вещества, такие как волокна, мыла, костру, кору и производственные добавки - пеногасители, пигменты, наполнители, красители, крахмал, проклеивающие реагенты и т.д. Помимо прочего могут наблюдаться скопления слизи. Стериновые эфиры являются распространённым компонентом отложений ввиду их высокого содержания во многих видах (рисунок 1) и значительной липкости и тенденции к агрегированию [7]. Такие вещества устойчивы к щелочному гидролизу. Ситостерин и его эфиры являются компонентами, ответственными за формирование отложений в процессе отбелки [3].

1.2 Причины и закономерности возникновения смоляных затруднений

Экономические потери от смоляных затруднений на фабриках, работающих по сульфатному способу, составляют около 1% от стоимости продукции. Такие проблемы выражаются в снижении качества готовой продукции (смоляные пятна, отверстия), и, как следствие, её цены; в потери времени на переработку брака;

преждевременной замене одежды оборудования; затратах на очистку деталей машин; засмолении формующих частей [1, 5, 6, 12, 13]. Останов БДМ из-за обрыва полотна или на промывку может стоить предприятию порядка 200-400$ (от конечной стоимости продукта) в минуту. Некоторые фабрики за несколько дней могут нести экономический урон порядка полумиллиона долларов [1]. Потери рабочего времени могут составлять 0,1-3,0%, а на некоторых фабриках до 10% [12, 13].

Проведено обширное количество работ по установлению закономерностей появления проблемы смоляных затруднений. Однако определённо точно установлено отсутствие корреляции между общим содержанием экстрактивных веществ и серьёзностью смоляных затруднений ввиду наличия большого количества переменных факторов [1, 5, 6, 12].

Обычно, когда говорят о смоляных затруднениях, подразумевают «вредную» смолу, то есть ту часть липофильных веществ, которые приводят к образованию отложений и других проблем. Предполагается [13], что «вредная» смола - это её временное состояние, т.е. она находится в такой консистенции и дисперсности, при которых в определённых внешних условиях может дать отложения [12]. В работе [14] было показано, что «вредная смола» содержит в своём составе еще и сульфатный лигнин, а также производные древесных углеводов.

Большая часть смолы в технологическом процессе находится в коллоидном состоянии, и именно она наиболее опасна в вопросе смоляных затруднений [1, 13]. Отложения на оборудовании могут происходить уже при содержании коллоидной смолы в волокне или суспензии 0,1-0,2%.

Причиной возникновения отложений может служить:

• образование дисперсии коллоидной смолы;

• нерастворимость компонентов смолы в воде;

• концентрация смоляных частиц, их размер, заряд и стабильность, зависящая от окружающей среды;

• стерическая стабилизация смоляных частиц коллоидными древесными полимерами;

• повышенная реакционноспособность компонентов смолы с твердыми поверхностями в системах, содержащих волокна и наполнители;

• частота столкновений смоляных частиц с поверхностью оборудования;

• вязкость (липкость) смолы;

• в низко концентрированных системах - флотация и вспенивание;

Смола может присутствовать в технологическом потоке в различных видах [13, 15, 16, 17] (рисунок 3):

1. эмульгированная (около 50%) присутствует в виде коллоидов в водной фазе;

2. поверхностная (коагулированная) (около 25%) в виде пленки на поверхности волокна. При переработке макулатуры представляет собой латекс, ламинированные покрытия и пр. [16].

3. внутриклеточная (около 25%) находится внутри паренхимных клеток.

/ '

Рисунок 3 - Виды состояний смолы в технологическом потоке [16]

Суспензия свободной эмульгированной смолы представляет особую опасность, поскольку при изменении параметров процесса (температура, рН, ионная сила) её агрегативная устойчивость нарушается, что приводит к её коагуляции. Внутриклеточная смола может высвобождаться в процессах размола и отбелки [1, 15]. При исследовании смолы сульфитной целлюлозы [18] было

установлено, что «вредная» смола в основном в массе находится в виде шариков и не происходит её специфической адсорбции волокном.

Abe в своих исследованиях состава и реакций смолы в сульфатном процессе установил, что мерой пригодности древесины для сульфатной варки служит количество неомыляемых веществ [19]. Во второй половине прошлого столетия было убедительно установлено, что за появление смоляных затруднений в большей мере отвечают именно нейтральные и неполярные вещества [20].

Chen et al. в своем исследовании установили, что в изученных им хвойных породах содержится по меньшей мере столько же смолы, что и в осине. Однако из-за того, что осина приводит к появлению еще больших проблем со смолой было определено, что соотношение между различными классами веществ в древесной смоле (в отличие от их общего количества) является лучшим показателем для прогнозирования опасности возникновения смоляных затруднений [21]. Ряд исследователей основную ответственность за возникновение смоляных затруднений возлагают на триглицериды [7, 13, 22, 23]. Такие неполярные соединения благодаря Ван-дер-Ваальсовым взаимодействиям задерживаются на оборудовании, являясь центром нарастания отложений ввиду своей липкости [3, 23]. Смоляные и жирные кислоты, а также стерины оказывают непосредственное влияние на поверхностные свойства частиц смолы [3]. Отношение количества свободных жирных кислот к связанным в триглицеридах также может быть индикатором появления вредной смолистости [24].

В ряде работ [11, 21, 25-28] предполагается, что основным показателем, указывающим на тенденцию к возникновению смоляных затруднений, является не общее количество смолы, а соотношение омыляемые/неомыляемые. Для полной солюбилизации неомыляемых в сульфатном процессе отношение омыляемые/неомыляемые должно быть ~3:1 [28]. В работе [26] была показана взаимосвязь между этим соотношением и возникновением смоляных затруднений. Так, сосна менее проблемна при сульфатной варке в вопросе появления проблем со смолой и имеет соотношение 10:1, в то время как проблемная береза - 2:1.

Недостаток смоляных кислот в лиственной древесине затрудняет процесс обессмоливания. В сульфатном процессе некоторые обычные смоляные кислоты изомеризуются по второй связи (в частности изомеризация левопимаровой кислоты до абиетиновой) [1, 5, 6]. При варке также происходит гидролиз ~33% жиров (преимущественно с непредельными жирными кислотами) [12].

При выдерживании сосновой щепы, при окислении и микробном разложении смоляных и жирных кислот, снижается выход скипидара и таллового масла в сульфатном процессе. Гидрофильные продукты окисления смолы, которые растворяются в черном щёлоке, солюбилизируют компоненты талового масла, что также снижает выход сульфатного мыла. Уменьшение омыляемых при выдерживании также может привести к трудностям в вопросах обессмоливания и промывки [1].

В условиях коллоидной нестабильности отложения смолы на липофильных металлических поверхностях образуются намного легче, чем происходит взаимная агрегация частиц смолы [1].

Прикрепление частиц смолы к поверхности волокна зачастую имеет место возле изоэлектрической точки (ИЭТ) на обеих поверхностях. В идеале это должно происходить после того, как волокнистая масса встретится с чувствительной поверхностью оборудования. Также максимальное количество отложений на оборудовании наблюдается, когда заряд частиц близок к ИЭТ [1].

При варке повышенная температура способствует гомогенизации чёрного щёлока (липофильные компоненты при этом коллоидно растворяются или солюбилизируются), что в основном не приводит к проблемам со смолой. В процессе остывания волокнистой массы солюбилизация смолы уменьшается, часть её осаждается на волокне, часть эмульгирована в массе в виде грубых частиц и, наконец, часть остаётся в водной фазе в коллоидно-растворённом состоянии [12, 30].