Термомеханическая обработка материалов проходной оптики лазеров среднего ИК - диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Петраков, Валерий Сергеевич

  • Петраков, Валерий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 132
Петраков, Валерий Сергеевич. Термомеханическая обработка материалов проходной оптики лазеров среднего ИК - диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петраков, Валерий Сергеевич

Введение.

1 Проблемы повышения лазерной стойкости материалов силовой ИК оптики. Обзор литературы.

1.1 Механизмы повреждения материалов силовой ИК оптики под действием излучения СОг-лазеров.

1.2 Материалы силовой лазерной оптики и способы улучшения их эксплуатационных характеристик.

1.3 Постановка задачи исследования.

2 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1 Кристаллы для исследования.

2.2 Методика исследования напряжений и структуры деформационно-упрочненных кристаллов.

2.3 Методика термомеханической обработки крупногабаритных кристаллических заготовок.

2.4 Методы исследования стойкости щелочногалоидных кристаллов к воздействию лазерного излучения.

2.4.1 Аппаратура для исследования стойкости ЩГК к воздействию широкоапертурного лазерного излучения.

2.4.2 Методика определения стойкости ЩГК к воздействию излучения С02-лазеров.

2.5 Выводы по главе 2.

3 Термомеханическая обработка кристаллов КС1.

3.1 Примеси в щелочногалоидных кристаллах.

3.2 Пластичность ЩГК и деформационное упрочнение кристаллов КС 1.

3.3 Морфология пластичности кристаллов КС1.

3.4 Исследование влияния режимов деформационного упрочнения на механические характеристики КС1.

3.4.1 Температурная зависимость предела текучести деформационно-упрочненных кристаллов.

3.4.2 Температурная зависимость характеристик релаксации напряжений в деформационно-упрочненных кристаллах.

3.5 Влияние деформационного упрочнения на оптические характеристики кристаллов КС1.

3.5.1 Влияние деформации на коэффициент поглощения кристаллов КС1 на длине волны 10,6 мкм.

3.5.2 Влияние деформации на расходимость оптического луча.

3.6 Выводы по главе 3.

4 Исследование лазерной стойкости деформационно-упрочненных щелочногалоидных кристаллов.

4.1 Морфология повреждений, возникающих под действием импульсного лазерного излучения.

4.2 Стойкость кристаллов КС1 к воздействию непрерывного, импульсного и импульсно-периодического лазерного излучения.

4.3 Выводы по главе 4.

5 Возможности использования пластической деформации для создания плоских дифракционных оптических элементов мощных ССЬ-лазеров.

5.1 Дифракционные оптические элементы - фокусаторы ИК- излучения.

5.2 Получение дифракционного рельефа на поверхности кристалла КС1.

5.2.1 Выбор материала пуансона и изготовление пуансона для получения высокого качества поверхности деформируемого кристалла КС1.

5.2.2 Создание дифракционного рельефа на поверхности КС в режиме термомеханической обработки.

5.3 Влияние температуры и степени деформации на оптическое пропускание деформированных кристаллов КС1 с дифракционным рельефом.

5.4 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термомеханическая обработка материалов проходной оптики лазеров среднего ИК - диапазона»

Разработка мощных широкоапертурных СО- и СО2- лазеров обострила потребность в материалах для изготовления крупногабаритных оптических элементов (окон, призм, линз и т.п.) для силовых оптических трактов, способных работать без разрушения в условиях воздействия ИК излучения с интенсивностью, достигающей десятков киловатт в непрерывном и энергией несколько килоджоулей в импульсном режимах генерации.

Воздействие лазерного излучения на материал имеет сложный характер. Действие лазерного излучения может приводить к общему нагреву материала и возникновению термических напряжений, к локальному нагреву неоднородностей материала, которые являются концентраторами напряжений, к появлению электромагнитных полей на уровне пробоя, к появлению плазменных факелов вблизи поверхности материала, вызывающих нагрев материала и возникновение ударных волн, и т.д. Характер воздействия лазерного излучения во многом зависит от вида излучения (импульсное или непрерывное, сфокусированное или широкоапертурное) и от свойств оптического материала.

В настоящее время выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на повышение работоспособности оптических элементов силовой ИК оптики. Разработаны принципы создания проходной оптики импульсных и непрерывных лазеров среднего ИК диапазона, способы повышения лазерной стойкости, надежности и срока службы элементов силовой ИК оптики, а также конструкции окон вывода излучения мощных широкоапертурных импульсных и импульсно-периодических СОг лазеров. Созданы физические модели процессов лучевого разрушения материалов под действием лазерного излучения. Открыт эффект накопления повреждений при облучении материалов лазерным излучением.

Важнейшим требованием к материалам для элементов лазерной оптики является низкий коэффициент поглощения в ИК области спектра. Окна вывода излучения СОг-лазеров изготавливают из полупроводниковых соединений типа

А3В5 и А2В6 (GaAs, ZnSe, CdTe) и щелочногалоидных кристаллов. Из-за сильной температурной зависимости концентрации носителей заряда, а следовательно и коэффициента поглощения, полупроводниковые кристаллы могут быть использованы при относительно низких плотностях мощности излучения (до 0,5л

3 кВт/см ). Щелочногалоидные кристаллы (ЩГК), имеющие достаточно низкий коэффициент поглощения в ИК области спектра, порядка 10"4см'', перспективны для изготовления крупногабаритных оптических элементов (ОЭ) силовых оптических трактов. Недостатком кристаллов является низкая механическая прочность, в связи с высокой анизотропией свойств, приводящей к легкому раскалыванию кристаллов по плоскостям спайности, появлению трещин и разрушению ЩГК в условиях термомеханических перегрузок. Для увеличения лазерной стойкости оптических элементов из ЩКГ и расширения возможностей их использования в оптических трактах мощных лазерных установок необходимо повысить механическую прочность кристаллов. Так как один из основных методов упрочнения ЩГК -легирование приводит к одновременному увеличению поглощения в ИК области спектра, то поиск методов упрочнения ЩГК определяет актуальность данной работы.

Целью работы является разработка метода повышения стойкости оптических элементов из ЩГК к лазерному воздействию путем увеличения механической прочности кристаллов при сохранении высоких оптических характеристик ЩГК. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать деформационное упрочнение кристаллов в процессе термомеханической обработки (ТМО);

• найти оптимальные условия деформационного упрочнения ЩГК, обеспечивающие упрочнение кристаллов, сохранение низкого коэффициента поглощения и устойчивость полученной микроструктуры при повышенных температурах;

• изучить влияние деформационного упрочнения на оптическое качество и стойкость ЩГК к воздействию импульсного и непрерывного лазерного излучения;

• разработать способ термомеханической обработки крупногабаритных кристаллов и разработать метод изготовления дифракционных оптических элементов проходной ИК лазерной оптики с помощью пластической деформации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена зависимость упрочнения ЩГК от вида микроструктуры, полученной в результате ТМО в диапазоне температур 300-900 К.

2. Определены оптимальные условия ТМО, обеспечивающие упрочнение кристаллов, сохранение низкого коэффициента поглощения и устойчивость полученной микроструктуры при повышенных температурах: температура деформации 400-450 К, степень деформации 10-15%, скорость деформации 0,010,1 мм/мин.

3. Установлено, что изготовленные из упрочненных кристаллов оптические элементы проходной лазерной оптики имеют повышенную стойкость к лазерному воздействию при различных режимах облучения: значения порогов лазерного повреждения объема и поверхности деформационно-упрочненных ЩГК в 1,2-1,5 раза выше, чем у монокристаллов. Показана возможность использования пластической деформации путем одноосного сжатия пластин КС1 для получения дифракционных оптических элементов на поверхности ЩГК.

Практическая значимость работы заключается в следующем: Разработаны режимы ТМО для деформационного упрочнения оптических элементов из кристаллов КС1. Разработано стендовое оборудование для получения крупногабаритных деформационно-упрочненных заготовок оптических элементов широкоапертурных С02-лазеров из кристаллических пластин ЩГК диаметром до 300 мм путем сжатия при температурах 300 - 900 К при усилиях до 1200 кН и скоростях деформации 0,01-1 мм/мин. Из деформационно-упрочненных кристаллов изготовлены окна вывода излучения TEA и CW С02-лазеров с апертурой до 150 мм, стойкостью в 1,2-1,5 раз превышающей стойкость окон из исходных монокристаллов.

Разработан метод получения дифракционных оптических элементов путем деформации сжатием монокристаллов ЩГК, позволяющий получать дифракционные решетки, линзы Френеля и другие дифракционные оптические элементы проходной ИК лазерной оптики.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семи международных и республиканских научных конференциях:

• научно-технической конференции "Технология производства и обработки оптического стекла и материалов". Москва, 15-16 ноября 2000 г. Дом оптики.

• IV Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы создания лазерных систем". Радужный, 25-27 сентября 2002 г.

• VI Intern. Conf. "AMPL'2003". Tomsk, 15-19 September 2003г.

• второй Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века», посвященной памяти М.П.Шаскольской. Москва, 28-30 октября 2003 г.

• симпозиуме «Лазеры на парах металлов». Лоо, 21-23 сентября 2004 г.

• республиканской научно-технической конференции «Лазеры. Измерения. Информация». С-Петербург, 8-9 июня 2005г.

• VII Intern. Conf. "AMPL'2005". Tomsk, 12-16 September 2005г.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 4 статьи в журналах и 9 тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Петраков, Валерий Сергеевич

5.4 Выводы по главе 5

1. Разработан способ получения оптических элементов, не требующих дополнительной механической обработки поверхности, с поверхностями высокого оптического качества (не ниже 13 класса чистоты) путем пластической деформации пластин КС1 между полированными пластинами, изготовленными из кремния, до степени деформации 10-20% со скоростью 0,01-0,1 мм/мин при температуре 450-500 К.

2. Разработан способ получения плоских дифракционных элементов на поверхности оптических элементов проходной оптики ИК лазеров путем термомеханической обработки, заключающийся в переносе дифракционного рельефа кремниевого пуансона на поверхность ЩГК при высокотемпературной пластической деформации, позволяющий создавать упрочненные оптические элементы с устойчивой однородной мелкозернистой структурой, с рельефом на поверхности для формирования лазерного луча с заданными пространственными характеристиками.

3. Изготовлен плоский дифракционный оптический элемент - дифракционная решетка, путем переноса рельефа Si-пуансона на поверхность кристаллов КС1 в процессе одноосного сжатия.

Заключение. Основные результаты работы и выводы

На основании экспериментальных исследований пластической деформации кристаллов КС1, микроструктуры, релаксации напряжений, оптической однородности деформированных кристаллов, состояния примесных центров в кристаллах, оптической стойкости кристаллов к воздействию широкоапертурного лазерного Ж излучения с длиной волны 10,6 мкм, с апертурой до 15 см, были получены следующие основные результаты:

1. Создан экспериментальный стенд, позволяющий проводить термомеханическую обработку монокристаллических пластин из КС1, диаметром до 300 мм, высотой до 130 мм, при температурах до 900 К, нагрузках до 1200 кН, скорости деформации 0,01-1 мм/мин.

2. Установлено, что эффект деформационного упрочнения КС1 возрастает с ростом степени предварительной пластической деформации до 8 = 1015 %, а затем как с увеличением степени деформации, так и с ростом температуры ТМО эффект упрочнения снижается.

3. Исследование температурной зависимости деформационного упрочнения показало, что от комнатной до температур 400-500 К температурная зависимость деформационного упрочнения слабая (первый атермический участок); при 500-550 К наблюдается резкий спад предела текучести деформационно-упрочненных кристаллов, а при Т>550К наблюдается второй атермический участок. Температурная зависимость предела текучести деформационно-упрочненных кристаллов подобна температурной зависимости предела текучести кристаллов, упрочненных примесями, и по температурным интервалам совпадает с известными температурными зависимостями интенсивности рассеяния света в кристаллах КС1, связанными с состоянием примесных центров в кристаллах.

4. Начало температурного спада деформационного упрочнения происходит в области температур начала рекристаллизации (температура 500 — 550 К) и характеризуется образованием мелкозернистой однородной структуры, при этом термомеханические напряжения в кристалле в значительной степени релаксированы. Такая структура сохраняет свои свойства в течение длительного времени и при нагреве до Т = 350 - 400 К, что важно для эксплуатации оптических элементов. Высокотемпературный атермический участок деформационного упрочнения соответствует области собирательной рекристаллизации.

5. Установлено, что с увеличением степени предварительной деформации неоднородность кристалла, определяющая расходимость лазерного луча, растет. При деформации до 20 % расходимость луча не превышала 0,3 мрад; деформацию до степени 15 % заведомо можно использовать для упрочнения кристаллов без существенного увеличения расходимости лазерного луча в оптических элементах.

6. Испытания стойкости оптических элементов из КС1 к воздействию излучения СОг-лазера при различных режимах облучения показали, что лазерная стойкость оптических элементов из деформационно-упрочненных кристаллов в 1,2-1,5 раза выше, чем у элементов, изготовленных из исходных монокристаллов.

7. Показана возможность одновременного использования пластической деформации ЩГК при термомеханической обработке как для создания упрочняющей структуры кристалла, так и для изготовления дифракционных оптических элементов управления лучом ИК лазера (фокусаторов, дифракционных решеток и т.п.) путем переноса рельефа пуансона на поверхность деформированной заготовки. В результате такой ТМО получается готовый оптический элемент с деформационно-упрочненной однородной мелкозернистой структурой, с поверхностью высокого оптического качества, с дифракционным управляющим рельефом на поверхности.

Таким образом, для повышения стойкости элементов широкоапертурной силовой оптики мощных лазеров среднего ИК диапазона предложен метод деформационного упрочнения кристаллических заготовок и разработан режим термомеханической обработки монокристаллических пластин КС1 путем одноосной пластической деформации при температуре 450 - 500 К, скорости деформации 0,01 - 0,1 мм/мин и степени деформации 10 - 15 %.