Управление параметрами рентгеновских дифракционных максимумов воздействием на кристаллы тепловым и электрическим полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Трушин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трушин, Владимир Николаевич
Основные сокращения и условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ДИФРАКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРИСТАЛЛОВ ГРУППЫ КОР.
1.1. Дифракция рентгеновских лучей в кристаллах при обратимых изменениях их структуры (обзор литературы).
1.2. Методика изучения влияния постоянного электрического поля на дифракционные характеристики кристаллов.
1.2.1. Исследуемые кристаллы.
1.2.2. Структурные характеристики кристаллов группы КОР.
1.2.3. Выращивание кристаллов группы КОР.
1.2.4. Экспериментальная схема изучения влияния постоянного электрического поля на дифракционные характеристики кристаллов группы КХ>Р.
1.3. Влияние электрического поля на дифракционные характеристики кристаллов группы КОР.
1.3.1. Электрорентгеновский эффект в кристаллах КОР и АЕ)Р.
1.3.2. Особенности электрорентгеновских явлений для различных индеков (Ьк1) дифракционных максимумов.
1.3.3. Влияние полярности электрического поля и температуры.
1.4. Моделирование неоднородных полей пьзодеформаций в модулях, составленных из кристаллов группы КОР.
1.5. Обсуждение результатов.
1.6. Способ модуляции рентгеновского излучения электрическим полем
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИФРАКЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА КРИСТАЛЛАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
2.1. Влияние неоднородного нагрева кристалла на характеристики рентгеновских дифракционных максимумов кристаллов (анализ литературы).
2.2. Методика эксперимента.
2.2.1. Изучение влияния лазерного излучения на дифракционные характеристики кристаллов группы КОР.
2.3. Влияние лазерного излучения на интенсивность дифракционных максимумов кристаллов КОР и АБР.
2.4. Влияние структурных дефектов на дифракцию рентгеновских лучей в кристаллах группы КХ)Р в условиях температурного градиента, создаваемого лазерным излучением.
2.5. Влияние неоднородных температурных полей на оптические свойства кристаллов.
2.5.1. Влияние температуры и температурных полей на оптические свойства кристаллов.
2.6. Кинетика изменения двулучепреломления и дифракционных параметров кристалла ниобата лития 1Л1ЧЬОз:Си в процессе воздействия лазерного излучения на кристалл.
2.7. Обсуждение результатов.
2.8. Способ модуляции рентгеновского излучения путем лазерного воздействия на дифрагирующий кристалл.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕРМОИНДУЦИРОВАННАЯ КОРРЕКТИРОВКА СХОДИМОСТИ РЕНТГЕНОВСКИХ ПУЧКОВ.
3.1. Фокусировка рентгеновского излучения. Литературный обзор.
3.1.1. Дифракционная фокусировка с использованием изогнутых кристаллов.
3.1.2. Фокусировка с использованием многослойных структур.
3.1.3. Фокусировка преломляющими линзами.
3.1.4. Фокусировка с использованием капиллярной оптики.
3.1.5. Фокусировка с помощью Френелевских линз.
3.2. Способы изгиба поверхности фокусирующей среды.
3.3. Методика эксперимента.
3.3.1. Исследуемые кристаллы.
3.3.2. Рентгенооптическая схема изучения влияния теплового воздействия света на дифракционные параметры кристаллов.
3.4. Корректировка параметров рентгеновских максимумов кристаллов СаСОз с блочной структурой.
3.5. Корректировка параметров рентгеновских максимумов дифракционного элемента, состоящего из двух монокристаллов СаСОз
3.6. Управление дифракционными спектрами рентгеновского излучения.
3.7. Моделирование термоиндуцированной корректировки смещений
ДМ кристаллов.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ПУЧКОВ ПЕРЕМЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (РЕНТГЕНОВСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ).
4.1. Формирование рентгеновских изображений (анализ литературы)
4.2. Методика эксперимента.
4.2.1. Исследуемые кристаллы.
4.2.2. Схема формирования пространствнно неоднородных по интенсивности рентгеновских пучков (рентгеновских изображений)!
4.3. Изменение рентгенодифракционных параметров кристаллов при наличии пространственно-неоднородных температурных полей.
4.4. Формирование пространственно-неоднородных рентгеновских пучков воздействием на дифрагирующие кристаллы ИК лазером.
4.5. Формирование рентгеновских изображений воздействием оптического изображения на дифрагирующий кристалл KDP.
4.6. Моделирование контраста рентгеновских изображений формируемых тепловым воздействием света на кристалл.
4.7. Расчет разрешающей способности рентгеновских изображений.
4.8. Способы улучшения характеристик рентгеновских изображений
4.9. Формирований рентгеновских изображений при дифракции рентгеновских лучей от поверхности кристаллов, имеющих колончатую структуру.
4.10. Обсуждение результатов.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ДИСПЕРСИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ КРИСТАЛЛОВ С ПОМОЩЬ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕТА НА ИХ ПОВЕРХНОСТЬ.
5.1. Дисперсионные свойства кристаллов в рентгеновском диапозоне
5.2. Методика эксперимента.
5.3. Управление дисперсионными свойствами кристаллов KDP и TGS тепловым воздействием света на их поверхность.
5.4. Управление дисперсионными свойствами кристаллов с помощью воздействия инфракрасного (ИК) лазера.
5.5. Моделирование термоиндуцированного управления дисперсионными свойствами кристаллов KDP.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. КОРРЕКТИРОВКА ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ ДИФРАГИРУЮЩЕГО КРИСТАЛЛА.
6.1. Методика эксперимента.
6.2. Термоуправляемое изменение радиуса кривизны поверхности кристаллов KDP и Si.
6.3. Расчет изменений радиусов кривизны модульных подложек.
6.4. Управление профилем модульных образцов с помощью изменения геометрических параметров ТЭ.
6.5. Изгиб модульного образца управляемый пьезодеформациями вставок.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами рентгеновских дифракционных максимумов воздействием на кристаллы тепловым и электрическим полем»
Актуальность темы исследования. Хорошо известно, что интенсивность рентгеновских дифракционных максимумов массивных идеальных кристаллов сильно отличается от интенсивности дифракционных максимумов искаженных кристаллов [1]. Это дает возможность с помощью определенных воздействий на дифрагирующий кристалл изменять рентгенодифракционные параметры кристаллов и на основе анализа этих изменения судить о структурных несовершенствах данного кристалла. Кроме того, исследование изменений рентгенодифракционных параметров кристаллов под действием внешних воздействий является перспективным направлением в создании устройств рентгеновской оптики.
В настоящее время созданы целые направления, связанные с управлением пучками рентгеновского излучения: брэгг-френелевские линзы [2, 3], многослойные интерференционные зеркала и зонные дифракционные пластинки [4 -7], рентгеновские капиллярные фокусирующие системы [8], кристаллические и многослойные монохроматоры [9]. Исследуется также возможность создания фокусирующих оптических систем на основе деформируемых кристаллов и периодических структур с переменным периодом [10, 11].
Для фокусировки рентгеновского излучения обычно используют изогнутые кристаллы, являющиеся основным элементом почти любой рентгенооптической схемы. Для придания заданной формы поверхности кристалла используют различные способы его изгиба, например упрогой деформации [12, 13], термопластического изгиба 14, 15] и др. На результат фокусировки рентгеновского излучения изогнутыми кристаллами, помимо геометрических искажений и структурных несовершенств, влияет отклонение локальной кривизны изгиба от заданной, что в значительной степени влияет на параметры рентгенооптических систем. В этом случае актуальным является развитие методов адаптивной рентгеновской оптики, позволяющих корректировать сходимость рентгеновских пучков путем управления профилем изгиба кристалла или (и) локальным изменением параметров его решетки. Решение данной задачи открывает новые возможности для развития управляемой рентгеновской оптики, например, можно было бы модулировать рентгеновское излучение, т.е. получать эффекты, аналогичные оптическим [16].
Привлекательной является идея внешнего управления дифракционной средой. Это позволяет непрерывно изменять параметры дифракционного максимума и возвращать среду в исходное состояние за счет обратимого воздействия. Реализация идеи управления параметрами среды существенно затруднена целым рядом причин, в частности необходимо отобрать такие типы воздействий и такие среды, которые приводили бы к заметным эффектам на дифракционной картине, не достаточно проработана также и теория рассеяния на монокристаллах с нарушениями кристаллической структуры.
В качестве внешних воздействий, обратимо изменяющие структуру кристаллов, могут быть поверхностные акустические волны [17 - 23], наложение внешнего электрического поля [А1 — АЗ], облучение кристалла лазерным пучком [А4 - А9] и др.
Общая цель диссертационной работы заключается в исследовании и развитии экспериментальных подходов к управлению рентгеновским излучением с помощью воздействия на кристаллы тепловыми и электрическими полями.
Для достижения этой цели возникла необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать влияние внешних воздействий на характеристики рентгеновских дифракционных максимумов кристаллов. На основе проведенных исследований разработать способы управления интенсивностью рентгеновского излучения;
2. На основе анализа зависимостей влияния электрического поля и лазерного излучения на интенсивность дифракции рентгеновских лучей в реальных кристаллах попытаться найти подходы к использованию полученных результатов для контроля качества кристаллов;
3. Исследовать возможность термоиндуцированного управления угловым рассогласованием рентгеновских дифракционных максимумов кристаллов. Разработать способы корректировки сходимости рентгеновских пучков;
4. Исследовать возможность формирования пространственной структуры рентгеновских дифракционных пучков (рентгеновских изображений) тепловым воздействием света на дифрагирующий кристалл;
5 . Исследовать влияние теплового воздействия света на дисперсионные свойства кристаллов, разработать способы управления их дисперсионными свойствами.
6. Разработать принципы построения элементов адаптивной рентгеновской оптики. Разработать способы корректировки профиля изгиба поверхности дифракционных элементов с использованием тепловых и электрических полей.
В качестве основных методов исследования нами применены методы рентгеновской дифрактометрии, эллипсометрии, рентгеновской топографии и компьютерного моделирования.
Научная иовизна работы заключается в том, что в ней развит новый подход к управлению рентгеновским излучением на основе влияния постоянного электрического поля, лазерного излучения и теплового воздействия света на параметры дифракционных максимумов кристаллов. Разработаны новые способы модуляции интенсивности рентгеновского излучения, изменение дисперсионных свойств кристаллов, формирования пространственной структуры рентгеновских пучков и их сходимости.
В диссертационной работе впервые изучены и решены следующие вопросы:
1. Получены значительные обратимые изменения интенсивности дифракционных рентгеновских максимумов (А1/10 до 500%) при непосредственном приложении модулирующего электрического поля к электродам на гранях кристалла.
2. Получены и описаны обратимые изменения интенсивности рентгеновских дифракционных максимумов при облучении массивных монокристаллов лазерным излучением малой мощности.
3. Разработаны способы модуляции рентгеновского излучения путем воздействия на кристалл электрического поля и лазерного излучения.
4. Предложен новый подход к методам контроля совершенства кристаллов, который основан на закономерностях влияния лазерного излучения и электрического поля на дифракцию рентгеновских лучей в кристаллах с разной плотностью дислокаций.
5. Показана возможность и разработан новый способ корректировки сходимости рентгеновских пучков путем управления искажением решетки кристалла с помощью теплового воздействия света на его поверхность.
6. Разработан способ формирования пространственной структуры рентгеновских дифракционных пучков, отраженных от поверхности кристаллов, (рентгеновских изображений) при освещении поверхности пространственно модулированным по интенсивности световым пучком, позволяющим, в частности, локализовано воздействовать на биологическую ткань.
7. Показана возможность увеличения разрешающей способности рентгеновских изображений при дифракции рентгеновских лучей на кристаллах, имеющих колончатую структуру поверхности.
8. Показано, что путем управления профилем светоиндуцированной тепловой деформации кристалла можно изменять его ширину кривой дифракционного отражения. Разработаны методы управления шириной кривой дифракционного отражения кристалл-монохроматоров, профиль тепловой деформации, на поверхности которых создается с помощью полупроводниковых ИК лазеров и оптического излучения видимого диапазона.
9. Разработаны оригинальные способы корректировки профиля изгиба поверхности дифракционных элементов, осуществляемые локальными изменениями радиусов кривизны модульной подложки.
Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы: для получения рентгеновских пучков переменной интенсивности с целью передачи информации сквозь экраны, сделанные из материалов, непроницаемых для других видов электромагнитных волн; в методах интегральной диагностики совершенства кристаллов; в системах рентгеновской фокусирующей оптики для корректировки сходимости рентгеновских пучков; в рентгеновской спектроскопии и дифрактометрии для управления дисперсионными свойствами кристаллов; в радиологии для формирования пространственно неоднородного распределения интенсивности в рентгеновском пучке с целью локализованного и дозированного воздействия на биологическую ткань.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Электрорентгеновский эффект, заключающийся в значительном (до 500%) обратимом изменении интенсивности дифракционных рентгеновских максимумов при воздействии на кристаллы дигидрофосфата калия (КОР) и дигидрофосфата аммония (АБР) электрического поля. Новый способ управления интенсивностью рентгеновского излучения путем воздействия на кристалл электрическим полем.
2. Эффект модуляции дифрагированного рентгеновского излучения при воздействии на кристаллы КОР и АБР промодулированным лазерным излучением малой мощности (~ 10 мВт). Новый способ управления интенсивностью рентгеновского излучения путем воздействия на дифрагирующий кристалл лазерным излучением малой мощности.
3. Метод контроля качества кристаллов, основанный на анализе зависимостей влияния теплового воздействия лазерного излучения на интенсивность дифрагированных рентгеновских лучей в реальных кристаллах.
4. Новый способ корректировки сходимости рентгеновских пучков путем управления тепловым воздействием светового пучка на поверхность кристалла.
5. Способ формирования пространственной структуры дифрагированного кристаллом рентгеновского пучка при освещении поверхности кристалла пространственно модулированным по интенсивности световым пучком. Метод управления шириной кривой дифракционного отражения кристаллов.
Личный вклад автора
Автором выполнены описанные в работе методические разработки и их техническая реализация. Рентгенодифракционные измерения проведены самим автором. Оптические измерения проведены совместно с Жолудевым А. А. Приведенные в работе результаты моделирования, получены совместно с Маркеловым A.C.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XII Европейской кристаллографической конференции (Москва, 1989 г.), IV Всесоюзном совещании по когерентному взаимодействию излучения с веществом (Юрмала 1989 г.), Всероссийских научных чтениях, посвященных памяти академика Н.В. Белова (Н. Новгород 1992 г., Н. Новгород 1997 г., Н. Новгород 2000 г., Н. Новгород 2003 г., Н. Новгород 2004 г., Н. Новгород 2005 г., Н. Новгород 2008 г.), Итоговой конференции ГИФТИ (Горький, 1988 г.), Всесоюзной конференции по структуре и свойствам кристаллических и аморфных материалов. (Н. Новгород, 1996 г), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. (Дубна, 1997 г), XVIII European Crystallographic Meeting ЕСМ-18, (Прага, 1998), Международной научно-технической конференции по конверсии, приборостроению и медицинской техники (Владимир, 1999 г.), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 1999 г.), Совещаниях, по рентгеновской оптике (Н. Новгород 2001 г., Н. Новгород, 2002 г., Н. Новгород, 2003 г. Н. Новгород, 2004 г.), XV Международном совещании «Рентгенография и кристаллохимия минералов» (Санкт-Петербург, 2003 г.), IV Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2003 г.), Международной конференции «Single crystals and their application in the 20 century» (Александров, 2004 г.), Совещаниях по нанофизике и наноэлектроника (Н. Новгород, 2005 г., Н. Новгород, 2006 г, Н. Новгород, 2007, Н.Новгород, 2008, Н. Новгород, 2009), V Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2005 г.),
Третьем международном научном семинаре по современным методам анализа дифракционных данных (топография, дифрактометрия, электронная микроскопия) (Великий Новгород, 2006 г), Третьей международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» (г. Черноголовка 2006), VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2007 г.)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 71 работах, из них 33 статьи в центральных научных журналах, 38 публикации в материалах симпозиумов, конференций и семинаров. По материалам работы получено два авторских свидетельства на изобретение, два патента на изобретение.
Настоящая работа выполнена на кафедре кристаллографии и экспериментальной физики Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского и лаборатории N8 Нижегородского физико-технического института в рамках темы НИР «Исследование структуры и свойств кристаллических и аморфных материалов оптоэлектроники в зависимости от условий получения и их модификация с помощью радиационных воздействий с целью создания приборов оптоэлектроники», «Разработка новых методов исследования совершенства кристаллов на основе электрорентгеновских и опторентгеновских явлений», «Модуляция электромагнитного излучения рентгеновского диапазона кристаллами при воздействии на них лазерного излучения и электрического поля», «Исследование термодифракционных свойств кристаллов и разработка нового рентгеновского метода исследования их реального строения», «Исследование физических основ управления рентгеновским излучением методами электромагнитных воздействий на дифрагирующий кристалл».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она содержит 284 страницы, включая 97 рисунков и 11 таблиц. Список цитированной литературы насчитывает 187 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Трушин, Владимир Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние постоянного электрического поля и лазерного излучения малой мощности (~10 мВт) на характеристики рентгеновских дифракционных максимумов (РДМ) ряда кристаллов. На основе проведенных исследований разработаны способы управления интенсивностью рентгеновского излучения.
2. Исследована зависимость влияния лазерного излучения малой мощности на интенсивность рассеяния рентгеновских лучей в реальных кристаллах. Установлено, что величина относительного изменения интегральной интенсивности РДМ зависит от степени совершенства области дифракции и является ее интегральной характеристикой. Разработан новый метод контроля качества кристаллов.
3. Предложен способ корректировки углового положения ДМ кристаллов путем теплового воздействия света на их поверхность. Диапазон изменения углов ДМ зависит от термоупругих свойств кристаллов. Для кристалла кальцита ДО (228) смещение максимума составило ~ 4 угл. сек./град.
4. Исследовано изменение пространственной структуры рентгеновских дифракционных пучков при освещении поверхности кристаллов пространственно модулированным световым пучком. Образуемый на пленке контраст рентгеновских изображений зависит от распределения светоиндуцированного температурного поля в дифрагирующей области кристалла, от положения рабочей точки на кривой дифракционного отражения и функционально связан с оптическим изображением, формируемым на поверхности кристалла. Разработан метод получения рентгеновских изображений.
5. Проведен расчет разрешающей способности полученных рентгеновских изображений, которая составила ~3 пары линий на мм. Оценена экспериментальная разрешающая способность рассматриваемого метода формирования изображений, которая составила ~2,5 пары линий на мм, что согласуется с рассчитанной разрешающей способностью.
6. Показана возможность увеличения разрешающей способности рентгеновских изображений с использованием колончатых структур. Разрешающая способность рентгеновских изображений в этом случае определяется геометрическими параметрами колонок, и теоретически может составлять более 30 п.л/мм.
7. Исследована зависимость изменения полуширины дифракционных максимумов кристаллов дигидрофосфата калия (КОР) и триглицинсульфата (ТОБ) от величины светоиндуцированного изменения температуры их поверхности. Для кристаллов КОР получено изменение полуширины 4,5 угл. сек./град., в интервале температур 20°С - 52°С.
8. Экспериментально показана возможность создания дифракционных элементов с управляемыми профилями кривизны их поверхности, которые можно использовать для корректировки сходимости рентгеновских пучков. Показано изменение полуширины кривой дифракционного отражения от -140 угловых секунд до -30 угловых секунд.