Моделирование оптических систем импульсных твердотельных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат технических наук Назаров, Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Вячеслав Валерьевич
Введение
Глава 1. Моделирование оптических систем твердотельных лазеров
1.1 Моделирование лазерных резонаторов с учетом процессов дифракции и усиления в активной среде
1.2 Анализ лазерных резонаторов с использованием аппарата матричной оптики
1.3 Моделирование неустойчивых резонаторов с градиентными зеркалами
Глава 2. Моделирование твердотельного моноимпульсного лазера
2.1 Дифракционная модель для расчета пространственно-временной структуры поля в лазерном резонаторе с активной средой
2.2 Дифракционная модель широкоапертурного лазерного резонатора, обладающего радиальной симметрией
2.3 Применение приближения геометрической оптики для анализа характеристик телескопических резонаторов с термооптическими неоднородностями
Глава 3. Моделирование твердотельных лазеров с градиентными элементами
3.1 Амплитудно-фазовые характеристики модельных градиентных зеркал
3.2 Особенности моделирования лазерных резонаторов с градиентными диэлектрическими зеркалами
3.3 Оптимизация диэлектрических градиентных зеркал в широкоапертурных телескопических резонаторах
3.4 Применение динамического градиентного отражателя в резонаторе моноимпульсного лазера
Глава 4. Исследование квазинепрерывного моноимпульсного твердотельного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света
4.1 Особенности моделирования твердотельного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света
4.2 Результаты исследований пространственно-энергетических характеристик излучения параметрической генерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование оптических систем импульсных твердотельных лазеров»
Актуальность работы. Эффективность применения твердотельных лазеров в таких областях науки и техники, как когерентная оптическая связь, дистанционная диагностика окружающей среды, дальнометрия, прецизионные оптические измерения, метрология, дистанционный масс-спектральный анализ, в значительной степени зависит от правильного выбора пространственно-энергетических параметров лазерного излучения.
Энергетические характеристики излучения напрямую связаны с эффективностью использования активной среды, что достигается за счет использования широкоапертурных резонаторов и, как следствие, обуславливает необходимость использования внутрирезонаторных оптических элементов, позволяющих осуществлять селекцию поперечных мод для уменьшения угловой расходимости лазерного излучения, либо применения специальных конфигураций резонатора, позволяющих достигнуть необходимого уровня дискриминации мод. Пространственные характеристики лазерного излучения определяются как модовым составом лазерного излучения, так и возможными отклонениями амплитудного и, особенно, фазового распределения световой волны от идеального, приводящими в конечном счете, к увеличению расходимости излучения. Изучению проблем, связанных с уменьшением угловой расходимости и увеличению яркости излучения твердотельных лазеров посвящено значительное число работ, достаточно упомянуть [1-5]. Уменьшение расходимости путем улучшения селективных свойств достигается в плоском и устойчивом резонаторах при уменьшении числа Френеля [1,6-8], а также благодаря применению неустойчивых резонаторов [9-11]. Одним из путей улучшения качества лазерного излучения является использование гауссовых и супергауссовых зеркал в неустойчивых резонаторах [12-14]. Среди источников внутрирезонаторных аберраций в твердотельных лазерных системах одно из первых мест занимают термооптические искажения внутрирезонаторных оптических элементов, и в частности, активных элементов, обусловленные поглощением излучения накачки и процессами охлаждения. Пути компенсации термооптических искажений в таких системах основываются как на применении неразъюстируемых резонаторов [15,16], средств адаптивной оптики [17-19], а также использование систем, позволяющих осуществлять коррекцию волнового фронта выходного излучения [1-3].
Поскольку на пространственно-энергетические характеристики излучения оказывает влияние значительное число факторов, создание мощных твердотельных лазерных систем, позволяющих получить заданные характеристики лазерного излучения, представляет из себя сложную научно-техническую задачу, требующую большого объема экспериментальных и теоретических исследований. В связи с этим важное значение приобретает проведение численного моделирования различных физических процессов, протекающих во время генерации лазерного излучения.
Цель работы. Разработка методов численного моделирования твердотельных лазеров для исследования и оптимизации пространственно-энергетических характеристик лазерного излучения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Создать комплекс компьютерных моделей, позволяющих при проектировании твердотельных лазерных систем осуществлять анализ пространственно-временных и энергетических характеристик излучения лазерной генерации с учетом влияния активной среды, а также амплитудно-фазовых характеристик внутрирезонаторных оптических элементов.
2. Исследовать влияние наведенных термооптических неоднородностей активных элементов мощного твердотельного лазера на угловые характеристики излучения лазерной генерации.
3. Выполнить анализ особенностей использования многослойных диэлектрических зеркал в резонаторах твердотельных лазеров, что позволит оптимизировать пространственно-энергетические характеристики лазерной генерации.
4. Разработать модель внутрирезонаторного параметрического генератора света, позволяющую проводить анализ влияния конфигураций резонатора ПГС и резонатора лазера накачки на выходные характеристики излучения параметрической генерации.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Предложена компьютерная модель твердотельного лазера, позволяющая проводить исследования процессов распространения излучения лазерной генерации в резонаторе лазера в режимах стационарной генерации и модуляции добротности, учитывающая эффекты дифракции, усиления активной среды, а также влияние внутрирезонаторных оптических неоднородностей на пространственные характеристики генерируемого излучения.
2. Разработана методика определения пределов допустимых изменений величин температуры хладагента при реализации режима охранного подогрева активного элемента мощного твердотельного лазера в условиях импульсно-периодической накачки, обеспечивающая высокое качество волнового фронта выходного излучения.
3. Изучено и экспериментально подтверждено влияние амплитудно-фазовых характеристик диэлектрических многослойных градиентных зеркал на расходимость и яркость излучения лазерной генерации, полученной плоскопараллельном резонаторе твердотельного моноимпульсного лазера.
4. Проведена оптимизация зависимости толщины профильного слоя диэлектрического покрытия от радиальной координаты, позволяющая устранить искажение стационарной внутрирезонаторной пространственной структуры поля широкоапертурного телескопического резонатора, обусловленное влиянием фазового отклика коэффициента отражения, характерного для традиционных многослойных градиентных зеркал.
5. Разработана модель моноимпульсного лазера с резонатором, включающем "глухой" отражатель, обладающий динамически изменяемой зависимостью коэффициента отражения от радиальной пространственной координаты.
6. Проведено сравнительное исследование пространственно-энергетических характеристик моноимпульсного излучения, полученного в плоском резонаторе с "супергауссовым" выходным градиентным зеркалом и в резонаторе с традиционным плоским выходным зеркалом и динамаческим отражателем. Определены условия, позволяющие получить существенное увеличение яркости излучателя с динамическим отражателем по сравнению с лазером, обладающим "супергауссовым" градиентным выходным зеркалом.
7. Предложена и обоснована компьютерная модель твердотельного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света, позволяющая исследовать процессы внутрирезонаторного распространения излучения сигнальной, холостой волн и волны накачки с учетом эффектов дифракции, трехчастотного взаимодействия в нелинейном кристалле, а также усиления излучения накачки в активном элементе в режиме модуляции добротности.
8. Найдена оптимальная конфигурация резонатора параметрического генератора света, позволяющая получить максимальную яркость излучения параметрической генерации
Основные положения и результаты, выносимые на защиту. 1. Компьютерная модель твердотельного моноимпульсного лазера, учитывающая дифракцию при распространении излучения в резонаторе, усиление излучения в активной среде и влияние амплитудно-фазовых характеристик оптических элементов резонатора на пространственно-энергетические характеристики лазерного излучения.
2. Результаты и методика исследований пространственных характеристик излучения мощного твердотельного лазера, позволившие определить оптимальный диапазон температур хладагента при реализации режима охранного подогрева активного элемента в условиях импульсно-периодической накачки.
3. Результаты исследования телескопических резонаторов с выходным градиентным зеркалом, позволившие определить реальную конструкцию диэлектрического покрытия, обеспечивающую минимизацию вредного влияния неоднородного фазового отклика градиентного зеркала на характеристики генерируемого лазерного излучения.
4. При использовании активных сред с большим коэффициентом усиления применение в резонаторах твердотельных моноимпульсных лазеров динамического отражателя, выполненного на базе НПВО-модулятора, позволяет существенно увеличить яркость генерируемого излучения по сравнению с резонатором, использующим оптимальное "супергауссово" зеркало.
5. Модель и результаты численного исследования твердотельного моноимпульсного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света (ПГС), позволившие определить конфигурации резонатора ПГС и лазера накачки, при которых достигаются максимальная яркость выходного излучения параметрической генерации и максимальная эффективность процесса параметрического преобразования излучения накачки.
Реализация результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационной работы были использованы в СПбГУИТМО, УНП "Лазерный центр ИТМО", ФГУП НИИ Лазерной физики (г. Санкт-Петербург) при разработке и оптимизации твердотельных лазерных систем различного назначения. В настоящей работе показано его применение при разработке и исследовании семейства мощных импульсных твердотельных лазеров "ЛИМА" для систем дистанционного зондирования атмосферы, оптимизации оптических элементов внутрирезонатоного параметрического генератора света. Для мощного лазера на неодимовом стекле получены расчетные данные о величине угловой расходимости при различных режимах накачки, выработаны рекомендации по подбору температуры хладагента при реализации режима охранного подогрева. Результаты диссертационной работы были использованы также при создании квазинепрерывного твердотельного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света в виде результатов оптимизации конфигурации резонатора параметрического генератора света с целью увеличения эффективности и яркости генерации излучения на частоте сигнальной волны. Компьютерная программа LASCA, предназначенная для определения параметров излучения для стационарного режима генерации лазеров, была применена при выполнении НИР в институте лазерной физики (г. Санкт-Петербург).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Квантовой электроники и биомедицинской оптики Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики при подготовке студентов по специальностям 072300 "Лазерная техника и лазерные технологии", 190700 "Оптико-электронные приборы и системы" при чтении курсов лекций "Теория лазеров", "Твердотельные лазеры" и "Лазерная техника".
Личный вклад автора.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, выразилось в разработке дифракционной модели резонатора с активной средой, разработке компьютерной модели твердотельного моноимпульсного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света, разработке компьютерной модели резонатора твердотельного лазера с динамическим градиентным отражателем, проведении численных и экспериментальных исследований резонаторов твердотельных лазеров с диэлектрическими градиентными зеркалами, а также проведении численной оптимизации режимов охлаждения активных элементов мощного твердотельного лазера.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях " Оптика лазеров -95" (Санкт-Петербург, 1995г.), "Оптика лазеров-98" (Санкт-Петербург, 1998г.), "Оптика и научное приборостроение- 2000" ФЦП "Интеграция" (Санкт-Петербург, 2000г.), "Оптика лазеров-2000" (Санкт-Петербург, 2000г.). Результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Материал изложен на 155 страницах, содержит 61 рисунок, 7 таблиц и список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Назаров, Вячеслав Валерьевич
Выводы по главе 4
1. Предложена и обоснована компьютерная модель моноимпульсного лазера с внутрирезонаторным параметрическим генератором света, позволяющая исследовать процессы внутрирезонаторного распространения излучения на сигнальной и холостой длинах волн и длине волны накачки с учетом эффектов дифракции, трехчастотного взаимодействия в нелинейном кристалле, а также усиления излучения накачки в активном элементе в режиме модуляции добротности.
2. При использовании аппарата лучевых матриц разработана конфигурация резонатора твердотельного моноимпульсного лазера накачки, обеспечивающая стабильность каустики квазиодномодового пучка накачки на входе нелинейного кристалла ПГС при флюктуациях величины тепловой линзы в активных элементах.
3. Проведен анализ влияния конфигурации резонатора параметрического генератора света (ПГС), размещенного внутри резонатора лазера накачки, на пространственно-энергетические характеристики излучения параметрической генерации при работе лазера накачки в квазинепрерывном режиме с модуляцией добротности. Найдены оптимальные значения радиусов кривизны зеркал резонатора ПГС, обеспечивающие максимальную энергетическую эффективность параметрической генерации и максимальную яркость излучения на частоте сигнальной волны. Установлено, что при оптимальных значениях радиусов кривизны зеркал собственная основная мода резонатора ПГС на частотах сигнальной и холостой волн имеет конфокальный параметр, совпадающий с конфокальным параметром квазиодномодового пучка накачки. Как следует из результатов расчета эффективности параметрической генерации, выбор оптимальной конфигурации резонатора позволяет более чем в 2 раза увеличить эффективность и более чем в 10 раз яркость параметрической генерации по сравнению с характеристиками излучения, полученными в плоскопараллельном резонаторе ПГС.
Рис. 4.1. Схема модели резонатора лазера с внутрирезонаторным ПГС 1,10 - «глухие» зеркала лазера накачки
2 - модулятор добротности
3 - активный элемент
4 - диафрагма резонатора накачки
6.8 - диафрагма резонатора ПГС 7 - нелинейный кристалл ПГС
5.9 - «глухое» и выходное зеркала резонатора ПГС t, НС a). t, НС б).
Рис. 4.2. Зависимости полной мощности генерируемого излучения Р от времени t для различных значений коэффициента отражения выходного зеркала ПГС для сигнальной волны Rs и коэффициента отражения зеркал ПГС для холостой волны Ri=0.2 (а) и Ri=0.99 (б). Кривые 1-0, 2-0, 3-0 описывают изменение мощности волны накачки внутри резонатора при значениях Rs=0.5, 0.6, 0.7 соответственно, кривые 1-1, 2-1, 3-1 изменение мощности сигнальной волне на выходе ПГС для значений Rs=0.5, 0.6, 0.7 соответственно. Кривые 4-0 соответствуют внутрирезонаторной мощности накачки в отсутствие процесса нелинейного преобразования. rl/rO P, отн.ед. t, не
Рис. 4.3. Временные зависимости радиуса пучка излучения сигнальной волны rl/rO (верхние кривые 1,2,3) и выходной полной мощности излучения параметрической генерации Р (нижние кривые Г,2',3') при различных расстояниях z. Кривые 1 и Г,2 и 2',3 и 3' построены для значений z=0.1,0.2,0.3 м соответственно. В качестве масштаба для оценки поперечного размера пучка излучения сигнальной волны был выбран радиус пучка накачки г0 в плоскости z=0.1 м.
Ер/Еро
0.030 0.025 0.020 0.015 0.010 0.005 0.000 -1
0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9
Rs
Рис. 4.4. Зависимости энергии импульса сигнальной волны Es от коэффициента отражения выходного зеркала ПГС для сигнальной волны Rs при различных значениях коэффициента отражения зеркал ПГС для холостой волны Rj. Кривые 1,2,3 получены при значениях коэффициента отражения зеркал ПГС для холостой волны Ri=0.99,0.2,0.05 соответственно. Значения энергий нормированы на величину внутрирезонаторной энергии импульса накачки при условии отсутствия параметрической генерации ЕрО
1
1.0
0.5
0.0 640
Р, отн.ед. 0.6 г
0.4
650
0.2
0.0
640
650
660
670 б).
680
690
700 t, НС
660
670 в).
680
690
700 t, не
Рис. 4.5. Временные зависимости кривизны волнового фронта (а), нормированного радиуса пучка излучения сигнальной волны (б) и выходной полной мощности параметрической генерации (в), полученные для варианта плоскопараллельного резонатора ПГС при различных значениях коэффициента отражения выходного зеркала
ПГС для сигнальной волны 1^=0.985(1), 0.95(2), 0.9(3), 0.86(4) р, м"1 4 г
3
2
0.5
0 о ---1---1-■-1---1---"-■-1---1
610 620 630 640 650 660 670 680 t, НС б).
Р, отн.ед. t, не в).
Рис. 4.6. Временные зависимости кривизны волнового фронта (а), нормированного радиуса пучка излучения сигнальной волны (б) и выходной полной мощности параметрической генерации (в), полученные для варианта резонатора ПГС, образованного сферическими зеркалами с радиусами кривизны 3 м при значениях коэффициента отражения для сигнальной волны Кд=0.9(1), 0.8(2), 0.7(3), 0.6(4) р, м
4 г 3 2 1 О
-1 v 4
600 610 620 630 640 650 660 670 а).
Ws/Wp
2.5 г
2.0
1.5
1.0
0.5
0.0
600 610 620 630 640 650 660 670 б).
Р, отн.ед.
0.4
0.2
0.0 g\ \ \ со
2-• • 1
1 • % 1 • \| • • / N
• 4 ' 4
• / \ t \ 1 1 / \
• \ • 1 S. 1 / v
• \ «• \ \ / \
V 1 ? 1 >Г . - \ 1 S-
600 610 620 630 640 650 660 670 в). t, НС t, НС t, НС
Рис. 4.7. Временные зависимости кривизны волнового фронта (а), нормированного радиуса пучка излучения сигнальной волны (б) и выходной полной мощности параметрической генерации (в), полученные для варианта резонатора ПГС, образованного сферическими зеркалами с радиусами кривизны 0.5 м при значениях коэффициента отражения для сигнальной волны 1*5=0.9(1), 0.75(2), 0.6(3), 0.45(4) л
1.0r
0.8
0.6 0.4 0.2
0.0
0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
R*
В, отн.ед. 1.0
0.8
0.6
0.4
0.2
0.0 а). 2 4 ч
1 / / / ф / / \ %
0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 б).
Rc
Рис. 4.8. Зависимость эффективности параметрического преобразования излучения (а) и яркости (б) в плоскопараллельном резонаторе (3) и резонаторах, образованных сферическими зеркалами с радиусами кривизны 3 м (2) и 0.5 м (1) от коэффициента отражения выходного зеркала ПГС для сигнальной волны Rs
Заключение
1. Приведено описание дифракционной модели твердотельного моноимпульсного лазера, позволяющей описывать процессы дифракции и усиления излучения в резонаторе с учетом эффекта насыщения коэффициента усиления активной среды, а также учитывающей амплитудно-фазовые искажения, вносимые элементами резонатора. Приведены характерные результаты расчета амплитудно-фазового распределения поля излучения в ближней и дальней зонах и динамики кривизны волнового фронта, полученные при активной и пассивной модуляции добротности.
2. Изложены особенности радиально-симметричной дифракционной модели широкоапертурных лазерных резонаторов, применяемой при расчетах пространственно-энергетических характеристик излучения генерации мощных твердотельных лазерных систем.
3. На основе геометроптической и дифракционной моделей лазера с телескопическим резонатором и оптически неоднородной активной средой, исследовано влияние термооптических неоднородностей в активных элементах на динамику расходимости излучения генерации мощного твердотельного лазера с широкоапертурным телескопическим резонатором.
4. Проведены оценки угловых характеристик излучения при учете термооптических искажений в активных элементах мощного твердотельного лазера. Для варианта частотно-импульсной накачки определена точность поддержания температуры хладагента при реализации режима охранного подогрева: для второго импульса накачки ~0.6°К, для третьего - ~0.3°К
5. Определены конструкции диэлектрических покрытий модельных градиентных зеркал, обеспечивающие в моноимпульсном режиме генерации увеличение яркости пучка излучения, полученного плоскопараллельном резонаторе, в 2 раза, а в телескопическом резонаторе в 1.5 раза по сравнению с яркостью пучков излучения, полученного в резонаторах со стандартным выходным зеркалом.
6. Для диэлектрических градиентных зеркал, применяемых в широкоапертурных телескопических резонаторах, определена зависимость толщины профильного слоя от радиальной координаты, позволяющая устранить искажение внутрирезонаторного распределения интенсивности, обусловленное влиянием фазового отклика коэффициента отражения, характерного для традиционных градиентных зеркал. Применение оптимизированного градиентного зеркала может уменьшить расходимость выходного излучения моноимпульса на 10-15% по сравнению с вариантом использования традиционного градиентного зеркала.
7. Для многослойными диэлектрических зеркал с резким краем, применяемых в телескопических резонаторах, показано, что увеличение относительного диаметра переходной зоны в пределах 10% обуславливает увеличение расходимости до б дифракционных пределов для резонаторов с коэффициентом увеличения до 1.5 и до 3 дифракционных пределов для резонаторов с коэффициентами увеличения 2.2-3.
8. Показано, что применение динамического градиентного отражателя в плоскопараллельном резонаторе моноимпульсного лазера может увеличить яркость выходного излучения примерно в 1.5 раза по сравнению с резонатором, имеющим идеальное "супергауссово" и примерно в 2.5 раза по сравнению лазером, имеющем стандартное выходное зеркало.
9. На основе предложенной и обоснованной компьютерной модели моноимпульсного лазера с внутрирезонаторным ПГС найдена оптимальная конфигурации резонатора ПГС, позволяющая более чем в 2 раза увеличить эффективность и более чем в 10 раз яркость параметрической генерации по сравнению с характеристиками излучения, полученными в плоскопараллельном резонаторе ПГС.