Экспериментальное исследование гидродинамики пленок жидкости с контактной линией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Бобылев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бобылев, Алексей Владимирович
Введение.
S Актуальность работы.—
S Цели работы.:.
S Научная новизна.
S Практическое значение.—
S Достоверность результатов.
S На защиту выносятся.—
•S Апробация работы.
S Публикации.—
•S Личный вклад автора.—
• S Объём работы.
Глава 1. Обзор литературы, посвященной исследованию плёночных течений.—
1.1. Волновые плёнки жидкости.—
1.2. Ривулетное течение.
1.3. Течение плёнок жидкости в структурных насадках.
1.4. Экспериментальные методы исследования плёночных течений.
Глава 2. Методы исследования плёночных течений, использованные в работе.
2.1. Теневой метод.—
2.1.1. Принцип работы и схема теневого метода.—
2.1.2. Достоинства и ограничения теневого метода.
2.2. Метод на основе волоконно-оптических датчиков.—
2.2.1. Принцип метода на основе волоконно-оптических датчиков.—
2.2.2. Схема метода на основе ВОД.
2.2.3. Калибровка ВОД.—
2.2.4. Расчёт толщины плёнки.
2.2.5. Достоинства и недостатки метода на основе ВОД.
2.3. Метод PIV.—
2.3.1. Схема метода PIV в применении к исследованию ривулетного течения.— 2.3.2. Оптические искажения, связанные с межфазной поверхностью
раздела.
2.3.3. Коррекция оптических искажений.
2.3.4. Погрешности измереиий методом PIV.
2.3.5. Достоинства и ограничения метода PIV.•—
2.4. Метод лазерно индуцированной флуоресценции, LIF.
2.4.1. Принцип работы и схема метода LIF при исследовании ривулетного течения на вертикальной пластине.—
2.4.2. Процедура калибровки и обработки первичного изображения в методе LIF.
2.4.3. Источники погрешности метода LIF.
2.4.4. Достоинства и ограничения метода LIF.—
Применимость использованных в работе экспериментальных методов исследования.
Глава 3. Исследование ривулетного течения по внешней части наклонного цилиндра.
3.1. Течение ривулета при обдуве потоком газа.
3.1.1. Ривулетноетечение по внешней части наклонного цилиндра
3.1.2. Условия эксперимента и режимные параметры.
3.1.3. Режимы течения. Сонаправленный и нротивоточный режимы течения.
3.1.4. Влияние скорости газа на средние характеристики течения.
3.1.5. Влияние скорости газа на форму волн.
3.1.6. Регулярные волны в условиях обдува сонаправлепным потоком газа. 51 3.2. Измерения поля скорости в волновом ривулете.
3.2.1. Распределение скорости в гребнях регулярных волн.—
3.2.2. Условия эксперимента и режимные параметры.
3.2.3. Влияние коррекции оптических искажений на распределение поля скорости.
3.2.4. Профили продольной компоненты скорости.
3.2.5. Профили поперечной компоненты скорости.
3.2.6. Мгновенное поле скорости в волне большой амплитуды.—
3.2.7. Положение центра вихря в волне.
3.2.8. Поле скорости в случае большего угла наклона.
S Основные результаты исследований ривулетного течения на наклонном цилиндре.
Глава 4. Волновое движение ривулетов, стекающих по вертикальной пластине.
4.1. Стационарный ривулет на вертикальной плоскости.—
4.2. Экспериментальная установка и условия эксперимента.
4.3. Гладкий ривулет. Случай малого контактного угла.
4.4. Режимные карты ривулетного течения.
4.5. Виды волн на ривулете. Случай малого контактного угла.
4.6. Развитые регулярные волны.
4.7. Расширение ривулстов вниз по потоку с изменением частоты возбуждения.
4.8. Виды волн на ривулете. Случай большого контактного угла.
•S Результаты исследования ривулетного течения на плоской пластине в случаях малого и большого контактных углов.
Глава 5. Распределение жидкости в колонне со структурными насадками.
5.1. Малая модель ректификационной колонны.—
5.2. Параметры структурной насадки.—
5.3. Схема и работа гидродинамического стенда.
5.4. Измерительная система.
5.5. Карта режимов.—
5.6. Перепад давления в колонне.
5.7. Регулярные геометрические ячейки.
5.8. Течение плёнки этанола в краевой ячейке.
5.9. Измерения в центральной области колонны.—
5.10. Влияние расходных характеристик на распределение плёнки на ребре в элементарной геометрической ячейке.
5.11. Влияние расходных характеристик на распределение плёнки в ложбине, на «донном» и «потолочном» склонах в элементарной. геометрической ячейке.
5.12. Гистерезис толщины плёнки в области точек контакта пластин.
5.13. Распределение толщины в поперечном сечении колонны.
•S Основные результаты исследования распределения плёнки жидкости на структурной насадке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование гидродинамики пленок жидкости с контактной линией»
S Актуальность работы:
Одним из широко распространённых в природе и технике видов течения жидкости является плёночное течение. Сложный характер плёночных течений определяется множеством факторов, среди которых - физические свойства жидкости, геометрические параметры поверхности, по которой течёт плёнка, наличие контактных линий, касательные напряжения на межфазных поверхностях раздела, волновые процессы на свободной поверхности плёнки. Малое термическое сопротивление плёнок жидкости и большая поверхность контакта, при малых удельных расходах жидкости, определяют высокую интенсивность процессов тепло и мас-сообмена. При этом существенная интенсификация процессов переноса возникает при наличии волн на поверхности пленки. Эти качества плёночных течений широко используются в различных технологических процессах и промышленных установках. Плёночные течения применяются в ряде массообменных аппаратов, таких как ректификационные колонны, абсорберы, испарители, кристаллизаторы, а также в холодильной технике - теплообменниках и охладителях. Широко применяются плёнки жидкости в химической и пищевой промышленности. В последнее время возрастает интерес к технологиям формирования плёночных течений при струйной обработке поверхностей.
Характерной особенностью плёночных течений является неустойчивость по отношению к внешним возмущениям. Вследствие этого на поверхности плёнок практически всегда реализуется волновое движение. Широкий набор параметров, влияющих на течение, обуславливает сложность построения математических моделей, описывающих движение плёнок жидкости. Поэтому обычно, теоретическое описание плёночных течений требует дополнительных приближений и допущений, а, соответственно, возникает потребность в подробной экспериментальной информации.
Большинство теоретических работ посвящено исследованию гладких пленочных течений на поверхностях различной геометрии (наклонная плоскость, цилиндр, шар, конус, профилированные или как их называют - развитые поверхности и др.). Теоретические исследования волновых процессов на плёнках, в большинстве случаев, касаются двумерных режимов, в то время как на практике гораздо чаще реализуются волны с трёхмерной структурой, что существенно осложняет расчёты. Большое число экспериментальных работ посвящено формированию и разви5 тию естественных и возбужденных волн на двумерных плёнках жидкости в канонических условиях (наклонная плоскость, вертикальный цилиндр и др.). Вместе с тем, необходимость развития современных промышленных плёночных аппаратов требует детального теоретического и экспериментального описания физических процессов в ситуациях, когда плёночные течения реализуются в существенно усложнённых условиях, например, стекание пленок по геометрически сложным поверхностям, наличие контактных линий, произвольно ориентированного газового потока. Среди таких процессов можно выделить течение плёнок жидкости в структурных насадках, собранных из трёхмерных профилированных поверхностей, ривулегные (ручейковые) течения различной конфигурации. Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных исследованию интегральных и локальных характеристик пленочных течений, для ряда задач, перечисленных выше, экспериментальные данные, представленные в литературе, ограничены. Экспериментальное исследование плёнок жидкости в усложнённых условиях, затруднено в силу высоких требований предъявляемых к организации эксперимента и возможностям методов измерения. В данной работе представлены результаты по исследованию ряда экспериментальных задач с различными подходами при организации эксперимента. Так, в случае плёночного течения по профилированной поверхности был применён новый метод измерения локальной толщины плёнки жидкости внутри малой модели реального технологического устройства. В случае ривулетного течения, исследования проводились на геометрически более простых поверхностях (наклонном цилиндре и вертикальной плоскости), как условно выделенных локальных областях реальных технологических устройств, но с применением полевых методов для измерения характеристик волнового движения плёнок жидкости.
- S Цели работы:
- изучение влияния скорости и направления потока газа на волновые характеристики ривулетного течения по внешней поверхности наклонного цилиндра;
- исследование структуры внутреннего течения в волновом ривулете на внешней поверхности наклонного цилиндра с использованием адаптированного метода Particle Image Velocimetry;
- исследование волнового движения ривулетов, стекающих по вертикальной пластине при различных значениях контактных углов смачивания и чисел Рейнольдса;
- изучение влияния режимных параметров на локальное распределение жидкости внутри типичной геометрической области сложной развитой поверхности (структурной насадки) с использованием метода измерения локальной толщины плёнки жидкости на основе волоконно-оптических датчиков.
S Научная новизна:
- исследовано влияние скорости потока газа на характер регулярных волн ривулетного течения и получены количественные данные о гидродинамических характеристиках ривулетного течения в условиях обдува сонаправленным потоком газа;
- впервые для исследования структуры распределения скорости внутри регулярных волн на ривулете применён метод PIV и разработана процедура коррекции оптических искажений вызванных наличием межфазной поверхности;
- впервые экспериментально зафиксировано существование вихревого движения внутри регулярных волн на поверхности ривулетного течения;
- с применением метода LIF проведены полевые измерения локальной толщины волнового ривулета на вертикальной пластине и получены новые данные о структуре возбуждённых волн на поверхности ривулетов для различных значений контактных углов смачивания;
- применён новый метод измерения локальной толщины плёнки жидкости на основе волоконно-оптических датчиков, позволивший получить данные о распределении жидкости в геометрически сложной, закрытой от прямого наблюдения области;
- впервые экспериментально получено локальное распределение жидкости внутри геометрической ячейки структурной насадки и изучено влияние режимных параметров на это распределение.
S Практическое значение:
Полученный в работе объем экспериментальных данных позволяет проводить оптимизацию конструкций ряда аппаратов энергетики и химической технологии, где используются пленочные и ривулетные течения - теплообменников различных конфигураций, массообменных устройств (абсорберы, ректификационные колонны). Анализ результатов проведенных исследований открывает дополнительные возможности для модификации и верификации математических моделей пленочных и ривулетных течений с учетом реальных физических закономерностей. Усовершенствованные и примененные в работе экспериментальные методики могут найти дальнейшее использование в гидродинамическом эксперименте по изучению структуры трехмерных пленочных течений в усложненных условиях (наличие контактной линии, геометрически сложные поверхности, наличие газового потока). 6
S Достоверность результатов: основывается на использовании отработанных методов экспериментальных исследований и на тщательных калибровках новых методов измерения, проводимых отдельно па объектах с известными физическими свойствами и размерами. Для повышения точности, в экспериментах применялось условное осреднение на основе многократно повторяющихся измерений.
Результаты работы хорошо согласуются с данными известных экспериментальных и теоретических работ.
S На защиту выносятся:
- адаптация методов PIV и LIF к полевым исследованиям волновой структуры трёхмерных плёнок жидкости - ривулетов;
- результаты экспериментального исследования ривулетного течения по внешней части наклонного цилиндра в условиях обдува потоком газа;
- результаты экспериментального исследования распределения поля скорости в гребнях развитых регулярных волн на ривулетах стекающих по внешней части наклонного цилиндра;
- экспериментальные результаты по изучению волнового движения ривулетов на вертикальной пластине в зависимости от значения контактного угла смачивания;
- опыт практического использования метода измерения локальной толщины плёнки жидкости на основе волоконно-оптических датчиков (ВОД);
- результаты экспериментального исследования распределения жидкости в элементарной ячейке структурной насадки.
S Апробация работы:
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XIII и XTV международных симпозиумах «Applications of Laser Techniques to Fluid Mechanics» (Лиссабон, Португалия, 2006, 2008); XXII международном конгрессе ICTAM (Аделаида, Австралия, 2008); VI международном симпозиуме «International Symposium on Particle Image Velocimetry» (Пасадена, Калифорния, 2005); VI, VIII и IX международных научно-технических конференциях ОМИП (Москва, Россия, 2001, 2005, 2007); VII и IX всероссийских конференциях «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, Россия, 2002, 2006); школе-семинаре «Физика неравновесных процессов в энергетике» (Новосибирск, Россия 2007).
S Публикации:
Результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, 5 из которых изданы в журналах рекомендованных ВАК.
S Личный вклад автора:
Данная работа выполнена в 1998 - 2008 гг. в лаборатории физических основ энергетических технологий (зав. лаб. д.ф.-м.н. Д.М. Маркович) Института теплофизики СО РАН. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом совместно с научным руководителем директором Института теплофизики чл.-корр. РАН С.В. Алексеенко и Д.М. Марковичем. Вклад автора в совместные исследования состоял в подготовке экспериментальных установок, адаптации методов измерений к объектам исследований, проведении экспериментов, обработке и анализе экспериментальных данных Доработка гидродинамического стенда «Малая модель ректификационной колонны» и разработка метода измерения на основе волоконно-оптических датчиков проведены диссертантом под руководством к.ф.-м.н. А.Р.Евсеева. Проведение экспериментов по исследованию ривулетного течения осуществлялась автором совместно с к.т.н В.А. Антипиным и В.В. Гузано-вым. Автор благодарит С.М. Харламова за предоставленную полевую методику измерения толщины плёнок жидкости на основе LIF по измерению локальной толщины пленки жидкости. Обработка, обсуждение и анализ экспериментальных данных, а также подготовке статей и докладов на конференциях осуществлялась автором совместно с С.М. Харламовым и Д.М. Марковичем. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.
S Объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, обозначений и списка использованной литературы. Работа содержит 104 страницы, включая 71 рисунок. Список литературы состоит из 132 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бобылев, Алексей Владимирович
Основные результаты исследования распределения плёнки жидкости на структурной насадке.
•S Для измерения толщины пленки жидкости на гофрированной пластине внутри колонны с регулярной упаковкой впервые применён метод на основе ВОД. ^ Показано, что внутри типичной геометрической ячейки, максимальная толщина пленки жидкости находится в области точек контакта пластин, через которые происходит перераспределение жидкости по гофрированной поверхности. S Увеличение расхода жидкости приводит к росту толщины пленки, в основном, в ложбине и на боковых поверхностях гофра внутри ячейки. Увеличение расхода газа в колонне приводит к небольшому перераспределению жидкости внутри ячейки и уменьшению пульсаций толщины пленки в 1,5-2 раза на ребре и боковых поверхностях гофра.
S При малой скорости газа в колонне течение пленки в области точки контакта пластин неустойчиво при всех исследованных расходах этанола и зависит от многих случайных факторов.
S В поперечном сечении толщина плёнки жидкости в области точек контакта пластин и на ребре остается почти постоянной, а в ложбине и на боковых поверхностях гофра она незначительно уменьшается в пристенной области колонны. S Режим срыва пленок с гофрированных пластин встречным потоком воздуха до полного захлебывания сопровождается резким увеличением перепада давления в колонне.
Заключение
S Изучено влияние скорости и направления газового потока на характеристики течения ривулета, стекающего по внешней поверхности наклонного цилиндра в условиях внешнего периодического возмущения. Для сопаправленного потока найдены диапазоны скоростей газа, в которых происходит существенная перестройка течения от выраженного ручейкового (ривулетного) к пленочному. Для низких скоростей газового потока увеличение скорости газа ведет к росту амплитуды регулярных возбужденных волн на ривулете как для сонаправленного, так и для противоточного потока. Для сопаправленного потока определены значения скорости газа, выше которых амплитуда воли начинает падать. При этом, спектр флукгуаций толщины пленки в ростом скорости газа трансформируется от линейчатого, соответствующего ламинарным режимам с регулярными волнами до практически сплошного с доминированием нерегулярных низкоамплитудных волн более высокой частоты. S При помощи метода PIV впервые измерены поля скорости внутри волнового ривулета. Разработана методика коррекции данных эксперимента с учетом кривизны межфазной поверхности. Зарегистрировано вихревое движение в волне, определены его количественные характеристики для различных условий, продемонстрировано существенное отклонение профилей скорости в некоторых областях ривулетного течения от общепринятой параболической аппроксимации. Показано, что интенсивность вихревого движения уменьшается с уменьшением амплитуды волн.
S При помощи метода лазерно-индуцированной флуоресценции впервые получена детальная информация о характеристиках и волновой структуре ривулетов, стекающих по вертикальной пластине в условиях внешнего периодического возмущения. Проанализировано влияние краевого угла смачивания на характеристики ривулетного течения. В зависимости от параметров эксперимента зарегистрированы различные волновые режимы - от синусоидальных низкоамплитудных волн до развитых, близких к уединенным волнам с капиллярным предвестником и двугорбых волновых режимов. •S С применением волоконно-оптической методики измерений локальной толщины пленки жидкости, изучены различные режимы совместного течения жидкости и газа в модели ректификационной колонны с регулярной насадкой. Зарегистрировано существенц^е перераспределение жидкости в элементарной геометрической ячейке внутри насадки в зависимости от расходов жидкости и газа. Измерены средние и пульсационные толщины пленок в различных областях ячейки.
Список использованных обозначений:
А - амплитуда волн на ривулете, м; А'- спектральная амплитуда, м;
А 'о- максимальное значение спектральной амплитуды, м; b — ширина волнового ривулета на наклонном цилиндре, м; bo — асимптотическое значение ширины гладкого ривулета на наклонном цилиндре, м;
С - фазовая скорость регулярных волн на ривулете, м/с; С(х,у) - передаточная функция в формуле (1);
Cl - модифицированная среднерасходная скорость жидкости в колонне, м/с; D(x,y) -темновой уровень камеры в формуле (1); d- размер люминесцентных частиц, мкм; dxij, ф-у - корректирующих приращения координат по осям Xи Y, м; F— частота стационарных регулярных волн на ривулете, Гц; f=Uy(pv)°'5 - фактор, м/с-(кг/м3)0,5;
G — половина расстояния между боковыми стенками колонны, м; у g - гравитационная постоянная, м/с ;
Н - наибольшая локальная толщина ривулета на наклонном цилиндре и вертикальной плоскости в поперечном сечении, м;
Hres - наибольшая толщина остаточного слоя жидкости в поперечном сечении ривулета на наклонном цилиндре, м; h - локальная толщина ривулета на плоской пластине, м; ho - толщина плёнки по Нуссельту, м;
I- яркость изображения маркера, полученного в результате преломления на межо фазной поверхности, Вт/м ;
1о-яркость изображения маркера, без преломляющей поверхности, Вт/м2;
J— сигнал с волоконно-оптического датчика, при статической калибровке, В;
Jcam(x,y) - яркость изображения в формуле (1), полученного CCD камерой;
Jmax ~ максимальное значение сигнала с ВОД, при статической калибровке, В;
Je-сигнал ВОД, при угловой калибровке, В;
Jo - сигнал ВОД, при угловой калибровке,(в - 0°) В; j - электронный сигнал ВОД при измерении толщины плёнки, В; jmax(t) - массив максимумов электронного сигнала ВОД, В;
Ку- модифицированная среднерасходная скорость газа, м/с; к - степенной индекс в зависимости С ~ kxjj, куу — коэффициенты искажения по осям X и Y, м; к„тР(х,у) - коэффициент отражения от дальней границы в формуле (1);
L - шаг между ребрами пластины структурной насадки; м; — расстояние до отражающей поверхности в статическая калибровке двухволо-конного датчика, мм; ту, пц — массовые расходы газа и жидкости, кг/с; п — число экстремумов в сигнале с ВОД за заданное время измерения; Pwet - вероятности наличия жидкости на гофрированных пластинах, %; АР - нормированный перепад давления в колонне, Па/м; Qi - расход жидкости, м3/с; Qy - расход газа, м3/с;
Qdim - безразмерный расход ривулетного течения;
R — радиус цилиндра, м;
Re - число Рейнольдса;
Recr - критическое число Рсйнольдса;
Rdim - безразмерный радиус цилиндра, м; г - радиус окружности при аппроксимации нижней части поперечного ссчения ривулета, мм;
S— площадь поперечного сечения колонны, м2; s - калибровочный коэффициент; t - время, с;
U — компонента скорости внутри плёнки жидкости по оси X, м;
Uy - значение компоненты скорректированного вектора скорости по осиХв точке с координатой (Xij, Yij), м;
Umax - максимальное значение компоненты скорости по оси X внутри плёнки жидкости, м;
Ul - среднерасходная скорость жидкости, м/с; Uv - среднерасходная скорость газа, м/с; иу - значение компоненты некорректированного вектора скорости по оси Хв точке с координатой (Ху,уу), м/с; ио - среднерасходная скорость, м/с;
V- компонента скорости по оси 7 внутри плёнки жидкости, м/с;
Vy - значение компоненты скорректированного вектора скорости по оси 7 в точке с координатой (Ху, Yy), м/с;
Vij - значение компоненты некорректированного вектора скорости по оси Y в точке с координатой у у), м/с;
X— координата вдоль оси наклонного цилиндра, м;
Ху - значение координаты скорректированного вектора скорости по оси X, м; Хтеап - безразмерное расстояние вдоль ребра между точками контакта пластин; х - продольная координата ривулетного течения на вертикальной пластине, м; Xcoi - поперечная координата в колонне, м;
Ху - значение координаты некорректированного вектора скорости по оси X, м; Y - координата перпендикулярная оси^и направленная вниз от цилиндра, м; Yij - значение координаты скорректированного вектора скорости по оси Y, м; Yvtx - значение координаты центра вихря, м; у — поперечная координата ривулетного течения на вертикальной пластине, м; ytj - значение координаты некорректированного вектора скорости по оси Y, м; а - угол наклона цилиндра, градус; у3- коэффициент поглощения на единицу толщины в формуле (1), м"1; у- безразмерное число Капицы; д— средняя по времени толщина пленки жидкости, м; 8, - локальное значение толщины пленки жидкости, м; б1-угол наклона отражающей поверхности, при угловой калибровке ВОД, градус; Ясар - капиллярная постоянная, м; Я - длина волны на ривулете, м;
- динамическая вязкость, Па-с; V— кинематическая вязкость, м /с; pi, pv- плотности жидкости и воздуха, кг/м ; а - среднеквадратичное отклонение толщины пленки жидкости, м; oz - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; ф - значение контактного угла смачивания, градус; !Р-угол наклона гофров структурной насадки, градус.