Термодинамика растворов полиэлектролитов в гауссовом эквивалентном представлении в рамках мезоскопических моделей. Водный раствор хондроитинсульфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Макарова, Елена Станиславовна

  • Макарова, Елена Станиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Макарова, Елена Станиславовна. Термодинамика растворов полиэлектролитов в гауссовом эквивалентном представлении в рамках мезоскопических моделей. Водный раствор хондроитинсульфата: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Макарова, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полимеры. Основные определения и понятия

1.2. Экспериментальные методы исследования полимеров

1.3. Растворы полимеров и полиэлектролитов

1.4. Биохимические функции хондроитинсульфата. Исследования растворов хондроитинсульфата

1.5. Теоретические методы исследования полимеров

1.6. Метод гауссова эквивалентного представления

1.6.1. Вычисление функций распределения и термодинамических функций для простых жидкостей в рамках 54 гауссова эквивалентного представления

1.6.2. Вычисление функций распределения и термодинамических функций для растворов полимеров в рамках 57 гауссова эквивалентного представления

1.6.3. Модель раствора полиэлектролита в пределах приближения ГЭП

ГЛАВА

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Алгоритм вычислений функции парного распределения и термодинамических функций

2.2. Модель растворов полимеров с потенциалом Гаусса

2.3. Модель растворов полимеров с потенциалом Морзе

2.3.1. Методика МДэксперимента

2.3.2. Статистические ошибки МД расчетов

2.4. Модель хондроитинсульфата в воде

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Полимерные цепи, взаимодействующие с парным потенциалом Гаусса

3.2. Полимерные цепи, взаимодействующие с парным потенциалом Морзе

3.3. Водный раствор хондроитинсульфата 81 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 89 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика растворов полиэлектролитов в гауссовом эквивалентном представлении в рамках мезоскопических моделей. Водный раствор хондроитинсульфата»

Актуальность темы. Физическая химия полимеров - одна из наиболее быстро развивающихся областей науки. Хорошо известно практическое значение синтетических полимеров и то, какую роль играют в биологических системах основные природные макромолекулы. Несмотря на чрезвычайно широкое разнообразие химического строения макромолекул, выделяют три основные особенности. Во-первых, это размеры полимерных молекул, многие из них насчитывают сотни тысяч, а порой и миллионы атомов. Во-вторых, это способность полимеров менять свою конформацию в широких пределах, именно это обстоятельство определяет уникальные свойства синтетических полимеров и различные функции биомакромолекул. Третья особенность - это низкая энтропия полимерных систем, и как следствие, их высокая восприимчивость к разного рода воздействиям. Это обусловлено тем, что из-за ковалентной связанности звенья макромолекулы не могут двигаться независимо друг от друга. Понимание роли перечисленных факторов составляет предмет теоретических разделов науки о полимерах. В настоящее время, теоретические методы, которые могли бы предсказывать структуру и поведение равновесной фазы растворов полимеров, находятся на ранней стадии развития. В последние три десятилетия теория полимеров из дисциплины, где эмпирические законы были известны, но не понятны, превратилась в дисциплину, где уже достигнуты первые существенные успехи в понимании фундаментальных закономерностей. Для дальнейшего развития теории полимеров требуется проведение более глубоких всесторонних исследований.

Сегодня методы, основанные на теории среднего или самосогласованного поля в сочетании с компьютерным моделированием, являются более перспективными для исследования общих закономерностей равновесных свойств растворов полимеров и полиэлектролитов. В данной работе для изучения структурных и термодинамических свойств растворов полимеров используется теория самосогласованного поля, основанная на гауссовом эквивалентном представлении (ГЭП).

Особый интерес представляют растворы полиэлектролитов. Такие системы чувствительны к внешним воздействиям (температуре, давлению, рН среды, электрическому полю), что эффективно используется для создания функциональных и «интеллектуальных» систем. Полиэлектролиты широко встречаются в живой природе. Достаточно сказать, что белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) представляют собой растворы полиэлектролитов, что обеспечивает дополнительное внимание к такого рода системам и их активное приложение в медицине. Для установления физико-химической природы явлений жизни - наследственности, мускульной деятельности, передачи нервных импульсов и т. д. необходима теория макромолекул, в частности макромолекул полимерных электролитов, способных нести на себе электрические заряды. В данной работе в качестве полиэлектролитного раствора выбран раствор хондроитинсульфата (ХС), который представляет интерес для медицины. В литературе имеются результаты как по экспериментальному определению осмотического давления ХС, так и по компьютерному моделированию, которые не находятся в согласии между собой. Длинные цепочки ХС являются основной составляющей частью внеклеточного вещества соединительной ткани и помогают сделать хрящ более устойчивым к давлению, которое оказывается на него и при движении, и в покое.

Целью настоящей работы явилось:

- применение новой теории самосогласованного поля, основанной на методе гауссова эквивалентного представления (ГЭП) к вычислению функций распределения и термодинамических характеристик по потенциалам парных взаимодействий в рамках мезоскопических моделей растворов полимеров;

- разработка и применение алгоритма для определения функций парного распределения (ФПР), осмотического давления и избыточный внутренней энергии для моделей растворов макромолекул с потенциалами взаимодействий Гаусса и Морзе;

- вычисление в рамках метода гауссова эквивалентного представления равновесных характеристик водных растворов хондроитинсульфата с добавками хлорида натрия;

- определение роли электростатических взаимодействий в формировании основных функциональных свойств водного раствора хондроитинсульфата. Научная новизна работы. В работе впервые применен теоретико-полевой подход, разработанный Ноговицыным Е.А. с соавторами, основанный на методе гауссова эквивалентного представления, к вычислению термодинамических и структурных функций полимерных растворов. Продемонстрировано, что модель с парным потенциалом Гаусса хорошо воспроизводит основные равновесные свойства как растворов полимеров в хороших растворителях (т.е. растворителях которые имеют большую энергию притяжения к полимерам и растворяют их в широкой области температур), так и растворов полиэлектролитов. Впервые исследована модель с потенциалом Морзе методами теории самосогласованного поля и молекулярной динамики. Предложена новая модель хондроитинсульфата в воде при различных добавках низкомолекулярной соли. Успешно использован метод гауссова эквивалентного представления для расчета осмотического давления, избыточной энтропии и параметров противоионной конденсации водного раствора хондроитинсульфата при различных добавках хлорида натрия. Показано, что электростатические взаимодействия определяют основной вклад в осмотическое давление системы. Практическая значимость. Предложенные модели позволяют без привлечения значительных компьютерных ресурсов рассчитывать структурные и термодинамические функции растворов полимеров и прогнозировать их поведение в широком диапазоне внешних параметров. Апробация работы. Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены: на Международной конференции молодых учёных по фундаментальным наукам. «Ломоносов-2006», Москва, 2006 г.; XVI International conference on chemical thermodynamics in Russia (RCCT 2007); X International conference on the problems of salvation and complex formation in solutions. Suzdal, 1-6 july, 2007; I и II Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем», Иваново, 2006, 2007 гг.; XIV Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Челябинск, 15-21 июня 2008. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и тезисы 6 докладов на международных и региональных конференциях.

Личный вклад автора. Рассчитаны функции парного распределения, давление, внутренняя энергия, фактор сжимаемости для моделей с потенциалами Гаусса и Морзе в рамках теории самосогласованного поля, основанной на методе гауссова эквивалентного представления. Проведено компьютерное исследование методом молекулярной динамики системы частиц с потенциалом Морзе. Разработана мезоскопическая модель хондроитинсульфата в воде.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Макарова, Елена Станиславовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В гауссовом эквивалентном представлении (ГЭП) исследованы модели растворов полимеров с межмолекулярными взаимодействиями, описываемыми потенциалами Гаусса и Морзе. Получены парные функции распределения и термодинамические функции, которые хорошо согласуются с результатами компьютерного моделирования методом молекулярной динамики.

2. Установлено, что система частиц взаимодействующих посредством парного потенциала Гаусса может адекватно описывать как растворы полимеров, так и полиэлектролитов (полистиролсульфонат натрия), а метод ГЭП позволяет с удовлетворительной точностью вычислять основные свойства такой системы.

3. Предложена мезоскопическая модель хондроитинсульфата в воде: полимерная цепь рассматривается как гауссова, а эффективные взаимодействия между мономерами описываются электростатической частью ДЛВО потенциала.

4. В рамках предложенной мезоскопической модели хондроитинсульфата в воде при различных концентрациях хлорида натрия методом гауссова эквивалентного представления рассчитаны осмотическое давление и избыточная энтропия раствора, которые хорошо согласуются с литературными данными.

5. Показано, что уменьшение осмотического давления растворов хондроитинсульфата с увеличением в них концентрации хлорида натрия определяется электростатической природой взаимодействий между мономерами хондроитинсульфата и эффектом противоионной конденсации.